Сообщество для тех, у кого процесс чтения - самоценность
Библиотекари - Долли_Дурманова,
Татьяна_Ясина
Ответственный за чай Эд_из_Сибири
Сообщества, с кем мы дружим: АРТ_АРТель,
Наш_Выбор,
free_readings
Уважаемые читатели и участники сообщества!
Мы рады видеть в "Читальном зале" ваши посты о любимых писателях и книгах, новостях литературы, впечатлениях о прочитанном!
Избегайте, пожалуйста, взаимных оскорблений, рекламы вообще и рекламы собственных дневников в частности.
Запрещается публиковать в этом сообществе стихи и прозу собственного авторства!
Длинные тексты и большое количество иллюстраций просьба убирать под кат.
С уважением, Долли Дурманова
М.Ю.Лермонтов -Снайпер- |
Возьму винтовку длинную,
Пойду я из ворот:
Там под скалой пустынною
Есть узкий поворот.
До полдня за могильною
Часовней подожду
И на дорогу пыльную
Винтовку наведу.
Напрасно грудь колышется!
Я лег между камней;
Чу! близкий топот слышится...
А! это ты, злодей!
|
Комиссар Ле Флок |
Наконец-то перевели и издали первые книги историка и гурмана Жана Франсуа Паро о расследованиях Ле Флока (парижский Эраст Петрович Фандорин)))) - комиссара парижской полиции времен двух последних (XV-го и XVI-го) Людовиков!
Советую начать читать с «Загадки улицы Блан-Манто». Там, как, впрочем, и во всех последующих романах, мы имеем интригу, приправленную тончайшим французским юмором и каплей нуара. Плюс достаточно реальные картины Парижа XVIII века с запахами, костюмами и исчезнувшими ныне профессиями.
Отдельно отмечу:
1. На первой странице автор размещает список действующих лиц. (Отдельное ему спасибо!)))
2. Кулинарные рецепты (их немало) не просто радуют, а приводят в восторг. Никаких «ломтиков сыра с рукколой»! «Берёте добрый кусок грудинки, отборной, упитанной с жировыми прослоечками» и т. д.
3. Почётное место занимает палач Сансон (Chevalier Charles-Henri Sanson de Longval, известный своими «Записками палача»), описанный с особой любовью.
4. Как и положено, в историческом детективе, имеем полный комплект светских дам, благородных дворян, куртизанок, наёмных убийц, почтенных торговцев и пьяниц-стражников.
5. Масса интереснейших деталей о Париже того времени (сеть на Сене для отлова утопленников, переносные сортиры и прочее).
И, естественно, пару ложек дегтя.
1. Обложка «Призрака улицы Руаяль». Попахивает дикой бульварщиной. Хотя, именно эта книга лучше всего переведена (Е. Морозова)!
2. Бумага, словно промокашка, а перевод «Человека со свинцовым чревом», отличающийся вопиющим косноязычием.
Если ничего не путаю, Паро написал уже 9 книг о Ле Флоке, у нас переведено 6, изданы 3. Купить можно на Озоне. В книжных я их не встречал.
Кстати, в своё время по «Культуре» прошёл неплохой французский сериал о Ле Флоке…
|
Саша Чёрный. Детское |
Метки: детские стихи саша чёрный |
Интересные факты |
Метки: библия факты стругацкие Волков верди хрущев брюллов аттила интересные |
Спящая красавица для взрослых |
Метки: для Красавица шарль перро спящая взрослых базиле |
Интересное о Золушке |
Метки: Братья Гримм шарль перро базиле интересное о золушке |
В России впервые легально изданы романы Маркеса |
Метки: маркес |
Пингвины улетают на юг [видео] |
Метки: пингвины.улетают на юг видео розыгрыш прикол bbc капризы природы |
Научные шутки |
Метки: пингвины бараны эйнштейн астроном научные шутки пи |
Сказка о сказочнике. |
Метки: гофман романтизм немецкий романтизм марк харитонов |
Арсений Тарковский |
Метки: арсений тарковский ван-гог |
Шерлок Холмс - Аспергер? Анекдоты про аспергеров и Шерлока Холмса |
Метки: анекдоты программисты аутизм холмс ватсон аутисты математики логики аспергер поль дирак |
Сартр |
Метки: Сартр андреев |
Аспергер в СССР (Кузнецов Дмитрий Юрьевич) Улыбнуло |
Метки: приколы юмор кузнецов ссср правда врать вранье пионер аспергер |
Великие арабские завоевания Хью Кеннеди |
Великие арабские завоевания Хью Кеннеди
Тянет на краткий обзор арабских завоеваний. Т.е. книга соответствует заявленной теме. Великие ли араские завоевания? Наверное да. Хотя территория от Испании до Китая была завоевана не сразу, а сто лет. При этом арабам помогла ситуация их врагов:
Персы и византийцы как раз навоевались между собой, и арабы втиснулись в Сирию;
Византия находилась в ситуации гражданской войны: вопросы Веры вызывали у ромеев (византийцев) приступы страсти: копты египетские помогали арабам в завоевании Египта;
Северная африка находилась в состоянии анабиоза: Карфаген пришел в упадок, противостояли только берберы, но и она чаще предпочитали ислам принимать и воевать на стороне арабов;
Визиготское королевство в Испании было слабым;
И только в Средней Азии местные княжества противостояли упорно захватчикам. Причем сами арабы уже прошли период своего самого мощного натиска. И Таласская битва стала заключительным аккордом наступления на восток.
Арабы много завоевали с помощью дипломатии
К плюсам Великих арабских завоеваний Кеннеди стоит отнести критический обзор литературы. Причем сделал он это в самом начале, так, чтобы по ходу повествования не утомлять читателя разбором мнений историков.
Среди интересного: Кннеди акцентирует внимание, что знаменитая александрийская библиотека Птолемеев была сожжена не арабами. Кстати говоря, от себя уже замечу, что арабские философы сохраняли и переводили на арабский язык многих гречсеских философов, и последние вернулись в Западную философию черз арабские переводы.
Другой факт касается менталитета: Кеннеди отмечает факт, что зачастую римскими императорами становились военачальники. У арабов этого не могло быть. Многие военачальники (успешные военачальники!) отзывались из войска, их, говоря современным языком, репрессировали, лишали богатств, унижали, и они не помышляли о мятеже.
По традиции: москвичам могу дать почитать
Метки: великие арабские завоевания хью кеннеди |
Азим Суюн. Забытые языки |
Метки: поэзия поэзия узбекистана азим суюн |
Архив журнала "Травмвай" |
Метки: журнал "трамвай" |
"За пределы безмолвной планеты" К. С. Льюис |
Метки: клайв стейплз льюис |
"За пределы безмолвной планеты" К. С. Льюис |
|
Книги России 2011 |
Сегодня начинается 14-я книжная выставка "Книги России".
ВВЦ, павильон 57, с 16 по 21 марта, с 10-00 до 18-00.
Сегодня и 21 марта идти не советую, это проф. дни, все собираются/разбираются, переговариваются и пр. Тем более, сегодня могут просто не пустить, т.к. обычно первый день - "профессиональный".
В этом году центральным экспонентом будут издательства республик Северного Кавказа, ожидается большая программа.
О выставке можно прочитать на официальном сайте: http://www.mibf.ru/index.php?id=24
|