-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в seleonov

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.07.2007
Записей: 1395
Комментариев: 687
Написано: 3512

Трудности перевода или моя гавалить лускава языка

Вторник, 04 Октября 2011 г. 20:56 + в цитатник
Это цитата сообщения carminaboo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

  Снова возвращаюсь к своей бесконечно любимой теме "Трудности перевода". И если пресловутые "Сочинения китайского студента" Ли Воньяня стали давно уже классикой жанра,  то такой вид народного творчества, как переводы специалистов "свободно владеющих русским языком" вывесок, реклам,  инструкций постоянно стремится к совершенству.  В лучшем случае эти надписи  просто очень смешные, в худшем – совершенно непонятные.  Но пройти мимо них нельзя однозначно. Часть снимков из моего архива,  часть нахально стырнечена...

 

+16

Рубрики:  Китай

Метки:  

Драконы Азии

Вторник, 04 Октября 2011 г. 20:55 + в цитатник
Это цитата сообщения carminaboo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

    В отличие от своего средневекового собрата, восточный дракон не является чудовищным монстром. На Востоке он является гением и символом силы и доброты. Дракон - это дух изменения, а поэтому дух самой жизни... 

   В Китае дракон является одним из самых почитаемых мифических животных. Одно описание внешности дракона говорит о многом. По преданию, он имеет тело змеи, брюхо лягушки, рога оленя, глаза зайца, уши коровы, золотую чешую карпа, хвост и лапы тигра. Дракон, ставший со временем символом всего Китая, возник как собирательный образ животных, окружавших первобытных охотников. Черты кабана, лошади, верблюда, змеи слились воедино, и получился дракон, изображение которого остается неизменным уже четыре тысячи лет.

    В "И Цзин" ("Книге перемен") дракон обычно означает мудреца. На протяжении веков дракон был символом императора. Трон императора именовался Троном Дракона; лицо императора - Лицом Дракона. Когда надо было оповестить о кончине императора, говорили, что он улетел на небо верхом на драконе.

Читать далее

 

Рубрики:  Китай

Метки:  

Dragon Boat Festival (Праздник драконьих лодок)

Дневник

Воскресенье, 22 Мая 2011 г. 16:06 + в цитатник

 1775961_images (252x200, 14Kb) 1775961_images2 (247x204, 17Kb) 1775961_images3 (264x191, 12Kb)

Дуань-у или Дуаньу (кит. 端午), также называемый «двойной пятёркой», так как приходится на пятый день пятого месяца по лунному календарю, — китайский традиционный праздник календарного цикла, приходящийся на начало лета. Его название обычно переводится как праздник драконьих лодок, по наиболее распространённому в этот день обрядово-развлекательному действу — состязанию в гребле на лодках, изображающих драконов.

Читать далее...
Рубрики:  Китай

Метки:  

Китайский дракон. Девять сыновей дракона

Дневник

Среда, 02 Сентября 2009 г. 22:22 + в цитатник

Китайский дракон на почтовой марке (1910)

Китайский дракон (龍, лун) — в китайской мифологии и культуре символ мужского начала (ян) и китайской нации в целом. В отличие от европейского дракона, китайский представляет доброе начало. В честь дракона установлен ежегодный праздник драконьих лодок.

По китайским поверьям, змей-лун обитает в реках, озёрах и морях, но способен и взмывать в поднебесье. В нём отчетливо проступают следы божества влаги и дождя, первоначально связанного с культом плодородия. Ритуалы по вызыванию дождя не обходились без изображений дракона уже в VI в. до н. э.

Основные породы дракона следующие:

  • Тяньлун — Небесный дракон, который охраняет чертоги богов и возит их на колесницах.
  • Фуцанлун — Дракон скрытого сокровища, который стережёт под землёй драгоценные камни и металлы и волнует землю вулканами.
  • Дилун — Земляной дракон, который заведует морями и реками.
  • Шэньлун — Божественный дракон, от которого зависят погода, ветер, дождь и который гремит с неба громом.

Последние два вида дракона в народном воображении срослись в фигуры царей драконов, которые имеют тело человека и голову дракона. Живут они в морях на востоке (Восточно-Китайское море), юге (Южно-Китайское море), западе (Индийский океан) и севере (вероятно, Байкал).

Как царь животных дракон служил символом императорской власти. Согласно китайскому мифу, Жёлтый император на исходе жизни обратился в дракона и взмыл в небеса. У настоящего императора должна быть родинка в форме дракона. Императорский трон многих династий назывался троном дракона. Во времена династии Цин китайский дракон украшал государственный стяг. За ношение одежды с фигурами дракона простолюдин подлежал смертной казни.

 

Девять сыновей дракона

Читать далее...
Рубрики:  Китай

Метки:  

Императорский дворец в Пекине - «Запретный город» («Гугун»)...

Дневник

Среда, 02 Сентября 2009 г. 19:53 + в цитатник

Императорский дворец в Пекине - «Запретный город» («Гугун»). Его особенности и тайны в контексте исторических событий

Об одной из главных достопримечательностей Китая – пекинском императорском зимнем дворце - т. н. «Запретном городе», или «Гугуне», написано много. Но часто описание ограничивается лишь простым перечислением того, где и что в нем находится. Portalostranah.ru хотел бы предложить вам, кроме этого, еще и уникальный материал русского вещания «Международного радио Китая» о некоторых интересных малоизвестных особенностях дворцового комплекса, хранящих на себе печать исторических событий. Отметим только для начала, что двойное название пекинской резиденции китайских императоров «Запретный город», или «Гугун», связано с тем, что после падения монархии в Китае в 1911, в стране стали постепенно отказываться от официального названия «Пурпурный запретный город» -«Цзыцзинчэн» в пользу более политически корректного, особенно в коммунистическом Китае, названия «Гугун» - т.е. «дворец старых (бывших) правителей». Упомянем еще, что в 1949 году, после эвакуации под напором коммунистов китайского правительства Гоминдана на Тайвань, часть коллекций «Гугуна», содержащих предметы императорского обихода и произведений искусства была эвакуирована на этот остров, где позднее был построен т.н. «Дворец-музей» - нечто вроде «Гугуна» в изгнании.

Малоизвестные факты о «Запретном городе»

 

 На  иллюстрации из архива: Панорама «Запретного города». На переднем плане виднеются ворота «Тяньаньмэн» с портретом Мао.

 

На  иллюстрации из архива: Панорама «Запретного города». На переднем плане виднеются ворота «Тяньаньмэн» с портретом Мао. Очень часто эти ворота, украшенные  портретом коммунистического вождя и лозунгами, - ворота, ставшие в таком виде визитной карточкой коммунистического Китая, чтобы не разрушать атмосферы императорского города, на многих фотографиях сознательно оставляют за кадром. Так это сделано на снимке ниже, где изображен непосредственно «Запретный город» без  ворот «Тяньаньмэн», хотя они исторически относятся к комплексу императорской резиденции.

 

Читать далее...
Рубрики:  Архитектура, как музыка в камне, звучит в веках...
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было...
Китай

Метки:  

Китай. Пять первоэлементов китайской философии

Дневник

Вторник, 01 Сентября 2009 г. 20:10 + в цитатник

Лоренс Брам Китай. Пять первоэлементов китайской философии. Вода. Дерево. Огонь. Земля. Металлы

 

Китай. Пять первоэлементов китайской философии. Вода. Дерево. Огонь. Земля. Металлы

Издательство: У-Чжоу

2002 г.

Суперобложка, 206 стр.

ISBN   7-5085-0089-Х

От издателя
  Вода, дерево, огонь, земля, металл - пять первоэлементов китайской философии. Этим основным постулатам, объяснению их взаимодействия и взаимосвязям посвящено настоящее издание. Удивительно яркое, наполненное цветом и необыкновенной гармонией, оно позволяет представить Китай прошлого и настоящего, традиции и новшества, природу и людей. В книге использованы только цветные фотографии, каждая из которых сопровождается небольшой аннотацией.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2170964/

Выбранные страницы

Читать далее...
Рубрики:  Есть книги, из которых можно узнать обо всем...
Китай

Метки:  

Прекрасный Китай / Photo: Feng Jiang

Понедельник, 10 Августа 2009 г. 21:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Satory-777 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Очень известная серия фотографий "Прекрасный Китай", фотограф-Feng Jiang.




Смотреть далее
Рубрики:  В жизни, как в фотографии, чтобы проявить характер
Китай

Метки:  

Документальные фильмы: Китай

Дневник

Понедельник, 10 Августа 2009 г. 20:47 + в цитатник

BBC: Неизведанный Китай. Земля Панды / BBC: Wild China

Описание:
Китай – древнейшая страна, которая является самой густонаселенной в мире. В состав населения входят более пятидесяти этнических групп, каждая из них имеет свой уклад и традиции. Красота Китая изумляет. Величайшие вершины, обширные пустыни, влажные субтропические леса, в которых водятся редкие животные, травянистые пастбища, простирающиеся до горизонта, и тропические моря с богатым подводным миром – все это Неизведанный Китай...

pic pic pic pic pic

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1990617

Читать далее...
Рубрики:  Скажите мне, как вы любите мои фильмы?
Китай

Метки:  

Терракотовое войско. Китай

Дневник

Понедельник, 10 Августа 2009 г. 20:12 + в цитатник

Отправляясь путешествовать в Китай всего на 2 недели очень сложно выбрать, что бы ты хотел увидеть, так как эта древнейшая цивилизация донесла до нас множество памятников своего существования. Но, роясь в списке мест, которые предлагают посетить гиды в Москве, Я не могла пропустить посещение терракотового войска в Сиане.

В 1974 году местные крестьяне, копавшие колодец, сделали открытие века. Вместе с землей из ямы была поднята голова одного из воинов. Так случайно была найдена легендарная терракотовая армия первого императора Китая Цин Шихуанди: 7000 воинов, сделанных из обожженной глины, охраняли покой своего монарха. Ученые назвали находку восьмым чудом света. В настоящее время открыты три гробницы: первая была обнаружена в 1974 году, вторая в 1980 и третья в 1994. Один из крестьян до сих пор жив, открытие армии разрушило его карьеру землепашца и теперь он сам часть истории: собирает деньги демонстрируя себя посетителям, но сам себе на уме - фотографировать себя не разрешает.

Терракотовое войско императора Цинь Шихуана

Комплекс гробницы императора Цинь Шихуана - первого императора династии Цинь - сооружен у подножия горы Лишань более чем в 20 км от г. Сианя в провинции Шэньси. Гробница строилась для "императора, который даруется Небом раз в тысячелетие", и, как и сам Цинь Шихуан, поражает своей уникальностью, является выдающимся памятником мирового культурного наследия.

Ко времени вступления на престол юному наследнику циньского царства исполнилось лишь тринадцать лет, до его совершеннолетия (до 21 года) государством управлял его первый советник. Ин Чжен был сыном Сян Вана - царя Гуаньчжуна (название территории бывшего циньского царства). Придя к власти, он смог положить конец междоусобным войнам, которые вели между собой китайские царства, и в 221 году до н.э. провозгласил себя первым императором Поднебесной - Цинь Ши Хуанди в возрасте 39 лет, создал первое в истории Китая централизованное государство и основал династию Цинь. Созданную им феодальную систему централизованной власти наследовали все последующие китайские династии. В период правления Цинь Шихуана были унифицированы китайская письменность, денежная система, система мер и весов, начато строительство Великой стены и создана единая сеть казенных дорог, что оказало огромное влияние на развитие Китая при последующих династиях. Вскоре после того, как Цинь Ши Хуанди захватил власть, он начал строить себе подземный мавзолей огромных размеров, занимающий площадь в 8 кв. км внутри 225 кв. км похоронного участка. В то время как обычный человек мог быть похоронен в небольшом глинобитном сооружении, император имел усыпальницу такую же полноразмерную, как и его армия, так как она могла понадобиться после смерти. Терракотовое войско Цинь Ши Хуанди охраняет его с восточного фланга - это единственное направление, по которому враги могли атаковать его столицу Сиань.

Терракотовое войско императора Цинь Шихуана

В ходе археологических изысканий было установлено, что комплекс гробницы в плане представляет собой квадрат со стороной 7, 5 км общей площадью 56,25 кв. км.

Насыпной могильный холм первоначально был обнесен земляными внутренней и внешней стенами, представляющими в плане прямоугольник. Периметр "внутреннего города" достигает 3870 м, а "внешнего" - 6321 м. В настоящее время от земляных стен остались лишь подземный фундамент и кое-где фрагменты стенной кладки.

На территории "внутреннего города" находились дворец- опочивальня и боковой зал. Цинь Шихуан был первым из древних правителей Китая, который приказал построить дворец-опочивальню у своей могилы. Впоследствии его примеру следовали и другие китайские императоры. Опочивальня - главный зал гробницы, где молился и почивал дух императора Цинь Шихуана. Боковая пристройка служила ему местом отдыха и трапезной. Внутреннее убранство повторяло роскошь залов императорского дворца, которым пользовался Цинь Шихуан при жизни. До наших дней эти сооружения не дошли.

Терракотовое войско императора Цинь Шихуана

Властный и могущественный Цинь Шихуан не мог смириться с одиночеством и забвением после своей смерти. На территории его грандиозной гробницы к настоящему времени открыты более 600 захоронений и склепов для погребальных предметов и человеческих жертв, захороненных одновременно с усопшим императором.

В одном склепе обнаружены две бронзовые колесницы с конской упряжью. По мнению археологов, они являются точной копией дворцовых колесниц императора Цинь Шихуана.

Найдены два захоронения, в которых погребены несколько сотен настоящих коней. Эти захоронения дают представление о масштабах императорской конюшни.

Терракотовое войско императора Цинь Шихуана

Читать далее...
Рубрики:  Китай

Метки:  

Китай, фотоподборка

Вторник, 28 Апреля 2009 г. 20:35 + в цитатник
Это цитата сообщения affinity4you [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Stalactites and Stalagmites Reflected in Reed Flute Cave, Guilin, China
далее...

Рубрики:  В жизни, как в фотографии, чтобы проявить характер
Китай

Метки:  

Чудеса Света | Великая Китайская стена

Четверг, 23 Апреля 2009 г. 13:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Allois [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Великая Китайская стена - одна из самых главных достопримечательностей Китая, символ Поднебесной, знакомый каждому иностранному туристу. Но, несмотря на то, что очертания Великой стены знакомы по многочисленными буклетам, атласам и путеводителям, историю возникновения этого чуда света знают далеко не все.



Строительство первой стены началось в III веке до н. э. во время правления императора Цинь Ши-хуанди (династия Цинь), в период Воюющих царств (475—221 гг. до н. э.) для защиты государства от набегов кочевого народа хунну. Длина стены составляет около 6 350 км.

7.19Mb / фрыхх...

Рубрики:  Архитектура, как музыка в камне, звучит в веках...
Китай

Метки:  

Если хотите попасть в Рай, то Вам точно в Хайнань (Китай)...

Среда, 14 Ноября 2007 г. 12:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Дассанка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 (350x222, 31Kb)
ХАЙНАНЬ – «Восточные Гавайи»

Остров Хайнань-самый знаменитый тропический курорт Китая . Здесь более 300 дней в году стоит ясная солнечная погода и цветут растения. Это остров здоровья и долголетия. Единственное в мире место, соответствующее международным экологическим стандартам – ISO 14000. Хайнань занимает второе место в мире по чистоте воздуха.

Остров Хайнань составил серьезную конкуренцию самым популярным курортам мира.

Он славится обилием уникальных видов флоры и фауны, живописные бухтами , ландшафтными парками, термальными источниками . Это настоящий тропический рай для ценителей чистого моря, свежего целебного воздуха и удивительной природы. Здесь растут пальмовые рощи, кокосы, апельсины, ананасы и манго.

Читать далее...
Рубрики:  Путешествия учат больше, чем что бы то ни было...
Китай

Метки:  

 Страницы: [1]