-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в willynat

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.04.2012
Записей: 5040
Комментариев: 947
Написано: 8278


В день рождения Листа

Суббота, 22 Октября 2016 г. 23:09 + в цитатник
LbzKp1c3CWQ list (483x700, 66Kb)
Ференц (Франц) Лист (венг. Liszt Ferenc, нем. Franz Liszt; 22 октября 1811, Райдинг (венгерское название - Доборьян), Австрийская империя — 31 июля 1886, Байройт, Германская империя) — венгерский композитор, пианист-виртуоз, педагог, дирижёр, публицист, один из ярчайших представителей музыкального романтизма и основатель Веймарской школы. В этом году исполнилось 205 лет со дня его рождения.

Учителем Листа в раннем детстве был его отец, хороший музыкант и почитатель Бетховена, в местной церкви мальчика учили пению, а органист давал уроки игры на органе. После первых успехов, с 1821 г. Лист учился в Вене у Карла Черни, именно школа Черни дала Листу универсальность его фортепианного искусства. Теорию же мальчик изучал у Антонио Сальери, который 25 августа 1822 года писал Николаю (Миклошу) Эстерхази: «После того как я случайно услышал мальчика Франческо Листа, прелюдирующего и играющего с листа на фортепиано, я был так поражён, что мне казалось, будто всё это я вижу во сне». Причем оба музыканта занимались с талантливым ребенком безвозмездно.
Выступая на концертах, Лист произвёл сенсацию среди венской публики. Во время одного из них Бетховен после блестящей импровизации Ференца в каденции одного из своих концертов поцеловал его. Лист об этом вспоминал всю жизнь.

Лист был одним из величайших пианистов XIX века. Его эпоха - расцвет концертного пианизма, Лист же находился в авангарде этого процесса, имея безграничные технические возможности.
До сих пор его виртуозность остаётся ориентиром для современных пианистов, а произведения — вершинами фортепианной виртуозности.

Послушаем же несколько произведений Ф. Листа в исполнении одного из самых великих пианистов
века ХХ-го - Эмиля Гилельса, чей столетний юбилей отмечался на днях.















Серия сообщений "Лист":
Часть 1 - "Венгерские рапсодии" Ференца Листа
Часть 2 - В день рождения Листа
Часть 3 - Лист о цыганах и музыке
Часть 4 - ИГРАЕТ САМ Ференц ЛИСТ * найдена редчайшая запись
...
Часть 6 - К Международному дню музыки
Часть 7 - Ко дню рождения Листа
Часть 8 - К Международному дню пианиста

Рубрики:  исторические портреты
исторические портреты
Мир музыки
музыка
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку