-Метки

indian summer bazaar Мукден Шэньян австрия алла зубова алла макаревич андрей вознесенский андрей тарковский афоризмы ашхабад белый карандаш белый кот бельгия блошиный рынок бодрум борис сливаев братство лиру брюссель быт василий ершов видео вилли брайнин возраст время вундеркинды выборы галина арсанова генетика гений глазами памятника эпохи государственная власть государственная медицина давление день победы дневник добро дом жанна гречуха жванецкий живопись житейские истории заходер зло игорь коноплев из жизни деревьев инопланетяне интернет ирина витман искусство исполнение желаний канада квартира булгакова кино китай книги книги коноплевой колумбово яйцо комсомольск космос кризис курт воннегут лена березина лингвистическое лоренс стерн любовь людмила петрушевская мертвое море михаил булгаков монреаль москва московский союз литераторов мужчины и женщины музеи музыка наука наутилус наш этикет нина умарбаева новый год ностальгия нравственность общество отношения память паша коноплев пашины забавы пашины задачи пашины статьи петербург плющиха полезные ссылки похождения редактора почта россии прогнозы пророчество майя путешествие пушкин ремонт роза сергазиева сафонов павел федорович сей сенагон сестры кеблас сми советская музыка союз литераторов спор стереотипы стихи счастье телевидение туркмения фантастика физика фразы чудо интернета шарлотта ауэрбах элла черепахова япония

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.11.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 23268




ВСЕ ЧУДО В ТОМ, ЧТО ЧЕМ БОЛЬШЕ ДЕЛИШЬСЯ, ТЕМ БОЛЬШЕ ИМЕЕШЬ

 


Нам всем, "девчатам", подарок от sir michael

Четверг, 30 Августа 2007 г. 13:10 + в цитатник
Это цитата сообщения EX-sir_michael [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Девчачий пост в мужском журнале

Всем нравится смотреть, как распускаются цветы. Но никому не приходило в голову подумать о том, как чувствуют себя цветы, когда распускаются. Может, для них это кошмар - выворачиваться из уютного, тугого  бутона в разорванный, открытый всем цветок. Может, они кричат в это время неслышным криком. Кричат от боли... Человек ведь тоже приходит в этот мир без особого восторга, правда? Но сколь прекрасны дети, рожденные в муках. Как цветы, которые распускаются молча, и поэтому никто не знает, что у них на уме.

И еще мне кажется, что женщины это смогут понять лучше нас. Потому что для них такие вещи - часть жизни, а для нас, мужиков - просто наблюдение со стороны.

Цветы - женщинам. Без повода. Просто так. Захотелось потому что...



Метки:  

Изобилие тогдашних универмагов преувеличено

Среда, 29 Августа 2007 г. 19:42 + в цитатник
Это цитата сообщения транжИрка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Платье для диктатуры пролетариата

В воскресенье любимый супруг купил мне новое платье, и вчера я его уже гуляла, играла и сама собой любовалась. Если бы не новое платье к вечеру некоторых детей поубивала бы за болтливость и плохое поведение, а так выжила, только спать хотелось страшно. Все-таки на мои нервы кусок-другой мануфактуры всегда действовали укрепляюще.
Матушка моя тоже регулярно принимала от нервов новое платье.
Начиналось все с похода в универмаг. На меня универмаг нагонял невероятную тоску, мне было жарко в его пахнущих пудрой гулких внутренностях. Я маялась в колючем шарфе, вставала коленями на узкую доску вдоль прилавка, куда ставили набитые сумки, и клала подбородок на холодный серый пластик. На стекло было класть приятнее, но оттуда гоняли продавцы, боявшиеся разбирательств со стоимостью стекла.
В универмаге вдоль стен на серых рельсах были развешаны одинаковые мешковатые платья казенных расцветок. Меня когда-то поразило одно платье - на темно-коричневом фоне много-много маленьких оранжевых ромашек и оранжевая же атласная тесемка на круглом воротнике впереди. В это полагалось одеваться передовице производства, знатной ткачихе или вальцовщице-каландровщице. На желтых картонных бирках чернели закадочные артикулы и цифры 164-88-96. Потом я выросла и поняла значение этих цифр, но так и не смогла понять почему отечествненая промышленность выпускала одежду на женщин-груш. Купленное в магазине приходилось ушивать в талии и бедрах, потому что костюмы никогда не продавали по частям, а только целиком. Повздыхав в конфекционе - современные дети не знают этого слова, а оно, между прочим, означет готовую одежду; на крыше универмага красовалась стеклянно-безличная "Женская одежда", а внутри на табличке уточняли: Конфекцион - мама шла в отдел тканей.
Там пахло свежей краской от пыльных рулонов ситца и чужой собакой от траурных складок штапеля в деревянных шкафах. Мне всегда нравились ситцы, с их наивно-вульгарными узорами, яркими как детская раскраска. Мать шипела, что они годятся только на занавески в деревенском доме, и, скорбно поджав губы, перебирала плательные ткани. Они обычно носили псевдоромантические имена - Руслана, Восход, но женщины обсуждали их по-старинке - бостон, габардин, креп-жоржет, креп-шифон. Ничего этого в магазинах, конечно, уже не было, была какая-то колючая полушерсть и скользкий ацетатный шелк, из которых в конце концов и шили.
Женщины тогда были неприхотливые. В универмаге, под большими черно-белыми фотографиями с моделями Дома мод продавалась черная тушь, в которую полагалось плевать, чтобы нанести ее на ресницы лохматой от наросшего гуталина щеткой. Продавались ярко-красная и морковно-оранжевая помада с приторным запахом кокоса; продавались голубые и зеленые тени, шампунь "Аленка" в стеклянных бутылках, краска для волос каштановая (на коробке три локона - черный, коричневый и желтый, а цвет волос получался всегда одинаковый, мертвенно-коричневый) в стеклянных пузырьках, духи "Ландыш", шершавые капроновые колготки телесного цвета и сапоги "Скороход", с толстыми резиновыми каблуками, оставляющими черные полосы на линолеуме, и бесформенными круглыми носами. Еще продавались тяжелые пальто на ватине, с обрывком норки или песца на воротнике, фетровые шляпы с пластиковыми брошками, серые и светло-коричневые трикотажные чулки и атластные бюстгальтеры неприлично-пастельных цветов. Женщины кротко носили эти фанерно-жесткие внутри сапоги, тяжелые промокающие пальто, и их коленки между грубыми сапогами и жесткими юбками были так беззащитны в дешевом капроне, так сиротливы в убогом трикотаже, так неприглядны, так асексуальны и неженственны.
Иногда среди моря серости попадались удивительные вещи, на которые выписывали ордер на серой бумаге, платили в кассе, и бережно держа две драгоценные бумажки, ордер и чек, получали покупку в отделе. Отрез несли к закройщице, работавшей тут же в отделе. Она рисовала фасон на оберточной бумаге, потом круглым мелком наносила выкройку на ткань, и большими чугунными ножницами со скрипом резала ткань. Дома раскрой аккуратно раскладывался на столе, на середину комнаты вытаскивалась швейная машинка, зажигалась самая яркая лампа и округлые куски превращались в платье. Бумажкная выкройка аккуратно складывалась и убиралась в альбомы с репродукциями, чтобы по ней еще что-то сшить. Хорошо помню два невероятно красивых платья, сшитых к свадьбе моей намного старшей кузины - светло-фиолетовые лилии на темном малиновом фоне, из трикотажа, и шелковое платье светло-бежевого цвета с редкими узором из бирюзовых тюльпанов. Когда они стали старыми, я спрятала их в шкаф, надеясь, что когда-нибудь смогу их носить, но я только ростом удалась, а в бюсте мне родительницу ни в жисть не догнать.
Потом сшитые платья носились годами, моды как таковой в Союзе не было, фасоны не менялись. Для платьев не менялись и сезоны, было простым делом надеть зимой летнее платье, просто накинуть сверху шерстяную кофточку, и все. Помню новогодний огонек на работе у матери - половина женщин в ацетатном шелке с цветами, кофтах и зимних сапогах. Со временем платья превращались в юбки на резинке или кофточки, потом в лоскуты, потом в тряпки, потом в неясные тени на черно-белых фотографиях. Они умирали вместе с эпохой, а не с модой, и они были частью эпохи.

Метки:  

Друзья, как вы на это смотрите?

Среда, 29 Августа 2007 г. 17:52 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

С этого блога ко мне пришло странное письмо. Его текст и мой ответ смотрите в комментарии.

Дневник Struffola

работаю на телевидении
 (x, 0Kb)

Метки:  

Но мой муж не такой?

Среда, 29 Августа 2007 г. 15:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Stervozinka_Me [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мужчины.













Метки:  

Пропавшее поколение - это мы

Среда, 29 Августа 2007 г. 12:07 + в цитатник
Это цитата сообщения транжИрка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Исчезновение

z300.gif (300x290, 44Kb)
К тому, что в нашей стране исчезают отдельные люди, мы уже привыкли.
Но у нас внезапно исчезло целое поколение.
Мы делаем вид, что ничего не случилось.
Пропадают женщины.
Пропадают женщины после пятидесяти.
Они исчезли с экранов, они не ходят в кино, они не появляются в театрах.
Они не ездят за границу. Они не плавают в море.
Где они?
Их держат в больницах, в продовольственных лавках и на базарах и в квартирах.
Они беззащитны.
Они не выходят из дому.
Они исчезли.
Они не нужны. Как инвалиды.
Целое поколение ушло из жизни, и никто не спрашивает, где оно.
Мы кричим: «Дети — наше будущее»!
Нет. Не дети. Они — наше будущее. Вот что с нами произойдет.
Всю карьеру, всю рекламу мы строим на юных женских телах и на этом мы потеряли миллионы светлых седых голов.
Почему?!
Как девицам не страшно? Это же их будущее прячется от глаз прохожих.
Много выпало на долю этих женщин.
Дикие очереди, безграмотные аборты, тесные сапоги, прожженные рукавицы. И сейчас их снова затолкали глянцевые попки, фарфоровые ляжки, цветные стеклянные глаза.
Юное тело крупным шепотом: «Неужели я этого недостойна?»
Ты-то достойна… Мы этого недостойны.
Мы достойны лучшего.
Мир мечты заполнили одноразовые женщины, которых меняют, как шприцы. Поддутые груди, накачанные губы, фабричные глаза. Все это тривиально-виртуальное половое возбуждение, от которого рождается только визит к врачу.
Вы представляете стихи об этой любви?
Мы изгнали тех, кто дает стиль, моду, вкус к красоте, изящной словесности, кто делает политиков, кто сохраняет жизнь мужей.
На них кричат в больницах: «Вы кто — врач?» «Я не врач, — говорит она тихо. — Но я борюсь за жизнь своего мужа, больше некому в этой стране».
Они — эти женщины — сохраняют для нас наших гениев.
Потеряем их — уйдут и их мужья, люди конкретного результата.
Останутся трескучие и бессмысленные политики и несколько олигархов, личная жизнь которых уже никого не интересует.
Они ее вручают в совершенно чужие руки. Вопрос только в том, станет ли иностранная медсестра за большие деньги временно любящей женой.
Конечно, в редкий и короткий период телевизионного полового возбуждения мы прощаем все очаровательным ягодицам, даже их головки, их песенки, их всяческие бедрышки, их гордость: «Мой муж тоже модель...»
Они правильно, они верно торопятся.
В тридцать лет останутся только ноги, в сорок — глаза, в сорок пять уплывет талия, в пятьдесят всплывут отдельные авторши отдельных женских детективов, в пятьдесят пять — борцы за присутствие женщин в политике, а в шестьдесят исчезнут все.
Хотя именно эти исчезнувшие женщины создают королей и полководцев.
Они второй ряд в политике.
А второй ряд в политике — главный.
Они оценивают юмор, живопись, архитектуру и все сокровища мира, а значит, и оплачивают их через своих мужей.
Я этим летом на одном благотворительном концерте увидел их. Я увидел исчезнувшее в России племя, племя пожилых дам — стройных, красивых, в легких шубках и тонких туфлях — и их мужчин, чуть постарше.
Это была толпа 60, 65, 70, 80, 85-летних.
Они хохотали и аплодировали, они танцевали и играли в карты.
Они заполняли огромный зал с раздвижной крышей.
Это были не олигархи, не министры, не короли.
Это были женщины, лица которых составляют герб Франции.

Мих. Жванецкий

Метки:  

Фракталы - самоподобные множества

Вторник, 28 Августа 2007 г. 00:39 + в цитатник
Это цитата сообщения xif [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Метки:  

Пособие для начинающего переводчика

Воскресенье, 26 Августа 2007 г. 22:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Дарий [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бояян, но смешно и познавательно - "Я иду копать тебе шахту"

Краткое руководство начинающего переводчика

Can You hear me - Ты можешь меня здесь
I will back - я буду сзади.
I fell in love - Я свалился в любовь.
I have been there - У меня там фасоль
I'm going to make you mine - Я иду копать тебе шахту
Do You feel alright? - Ты справа всех чувствуешь?
Bye bye baby, baby good bye - Купи купи ребенка, ребенок хорошая покупка

Читать далее...

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

В продолжение темы: СЕКРЕТ ГРАФА СЕН-ЖЕРМЕНА

Суббота, 25 Августа 2007 г. 11:43 + в цитатник
Знаменитый авантюрист восемнадцатого века граф Сен-Жермен, говорят, владел секретом продления молодости. Он оставил потомкам свой рецепт. Рецепт этот прост и доступен любому.
Как можно чаще восстанавливайте в памяти все хорошее, что когда-либо было в жизни. Вспомните, прикрыв глаза, бесконечный, полный яркого света солнечный день своего детства, ожидание чуда и восторг перед принадлежащим вам миром. Переживите снова, минута за минутой, эти ощущения, и они вернут вам частичку молодости! По большому счету секрет графа - об ощущении счастья. Согласитесь, что мы с подругой сами для себя открыли практически такой же рецепт.

 (700x525, 105Kb)

Я оказалась здесь, вблизи альпийского озера, где многое кажется виденным когда-то в детстве, благодаря подруге Наташе. Дай ей Бог здоровья!
Рубрики:  Сегодняшнее
Наша жизнь в дневниках и письмах

Метки:  

Дерева густая тень...

Пятница, 24 Августа 2007 г. 22:54 + в цитатник
Время от времени кто-нибудь из моих друзей по блогам заводит песню: - Ну зачем вести дневник? Только зря время трачу!
Я знаю ответ, зачем. ДНЕВНИКОВЫЕ ЗАПИСИ ДАЮТ ВЛАСТЬ НАД ВРЕМЕНЕМ И ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ. ПИСЬМЕННО ДЕКЛАРИРУЯ СВОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНЕННЫМ СИТУАЦИЯМ, МЫ ПРИОБРЕТАЕМ ВЛАСТЬ НАД НИМИ.
А главное - перечитывая дневниковые записи того времени, в котором вы ощущали себя счастливыми, здоровыми, молодыми - вы действительно получаете положительный импульс энергии из прошлого. Меняете свои подсевшие батарейки. Вы снова переживаете сладкое ощущение молодости: ожидание счастья.

Я могу проделать долгий путь, чтобы немного постоять под деревом, на ветках которого я девчонкой распевала песни... Это в самом деле продлевает жизнь и возвращает частичку молодости.
Когда нас с подругой еще не было не свете, поэт Илья Эренбург сформулировал это в коротких стихотворных строчках. Он написал о нас. И не только о нашем детстве, но и про сегодня:

"Я не жалуюсь на свой удел,
Я бы только увидать хотел
День один, обыкновенный день,
Чтобы дерева густая тень
Ничего не значила, темна,
Кроме лета, тишины и сна."


 (700x525, 97Kb)

Наташа и Наташа. Озеро Klopeinsee, Каринтия, Австрия. Август 2007.
Рубрики:  Сегодняшнее
Наша жизнь в дневниках и письмах

Метки:  

Выставка Три столетия американского искусства

Четверг, 23 Августа 2007 г. 16:58 + в цитатник
Это цитата сообщения aprilhaxar [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Это в Москве. С 24 по 9 сентября!

 (228x300, 20Kb)Предисловие
Речь идет о выставке "Новый Свет. Три столетия американского искусства", проходящей в Государственном Музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

Крупнейшая ретроспектива американского искусства посвящена 200-летию установления дипломатических отношений между Россией и Соединенными Штатами Америки.
"Новый Свет. Три столетия американского искусства" — самая полная и масштабная выставка американского искусства, когда-либо проходившая в России. Экспозиция демонстрируется в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина с 24 июля по 9-е сентября 2007 года.

Синопсис
Посетила я сие мероприятие с приятелем – гражданином США. Да-да! Он был весьма удивлен, когда узнал, что большинство полотен живописцев, выставленных в музее Метрополитен в Нью-Йорке, принадлежат кисти европейцев. И еще больше удивился, когда узнал, что в Москве в этом году Фондом Соломона Р. Гуггенхайма устроена такая замечательная выставка. Исполненный впечатлений от грандиозности и самобытности русских традиций в искусстве и в живописи в частности, мой американский приятель, с трудом выговаривая фамилию «Шишкин», спросил меня:
- Дорогая, а кого из американских художников ты знаешь?
Наморщив лоб, я вспомнила Уорхолла, Морана и Лоусона. Не надо меня стыдить, уважаемые ПЧ и посетители сего блога. Будем откровенны, немногие из нас, не будучи специалистами, могут четко и подробно ответить на вопрос: «Есть ли искусство в Америке? Кем оно представлено?» Ведь в российских музеях американское искусство почти не представлено. К моему изумлению, американец высказал некое удивление тем фактом, что ему лично известен лишь Уорхолл! Вместе мы решили восполнить пробелы в культурном развитии и отправились на выставку.

am3 (250x220, 30Kb)Основная часть
Шесть залов - шесть разделов выставки посвящены определенному периоду в истории США:
"Колонизация и восстание" (1700-1830)
"Экспансия и разделение" (1830-1880)
"Патриотизм и космополитизм" (1880-1915)
"Модернизм и регионализм" (1915-1945)
"Процветание и разочарование" (1945-1980)
"Мультикультурализм и глобализация" (1980-2007).

Джон Копли, Кристиан Мэйр, Чарлз Пил, Джордж Кетлин, Фредерик Черч, Унслоу Хомер, Джон Сарджент, Эрнест. Лоусон Мэри Кессет, Роберт Генри, Альберт Бирштадт, Джорджия О'Кифф, Грант Вуд, Джо Джонс, Джексон Полок, Джефф Кунс, Вилем де Кунинг, Джордж Иннес, Марк Ротко, Роберт Раушенберг, Джеймс Розенквист, Энди Уорхол, Рой Лихтенштейн, Эмми Филипс. Эдвард Моран – это далеко неполный список авторов, чьи работы включены в экспозицию.
Ценителей классической живописи заинтересуют портреты и пейзажи, выполненные по канонам академического искусства кисти Копли, Чарльза Рассела и Черча. Интересующимся современным искусством познавательно будет взглянуть на работы Энди Уорхола и Рой Лихтенштейна.
Световые инсталляции Флавина и Науман вряд ли оставят кого-то равнодушным.
«Ниагара» Джеффа Кунса, «На рынке в Сан-Франциско» Уильяма Хана и «Сумерки» Джорджа Иннеса, право слово, имеют полное право именоваться Искусством!

Эпилог
Рекомендую посетить эту выставку хотя бы для того, чтобы в разговорах о США не быть голословным в утверждении «в США нет живописи как таковой, страна не имеет культурных традиций в искусстве». А уж поддерживать или опровергать указанное мнение, решать только вам!

P.S.
Адрес: ул. Волхонка, 12; тел. (495) 203-7998, 203-9578;
часы работы: 10:00—19:00, касса до 18:00; выходной: понедельник

Метки:  

Я вернулась! ЩАС СПОЮ.

Среда, 22 Августа 2007 г. 21:43 + в цитатник
Друзья, народ, ребятки!
Я наконец приехала из дальних странствий. Очень соскучилась. Очень устала. Пока еще не дошли руки перекачать на диск фотографии.
Там, где я была, не оказалось стабильного Интернета, и я на некоторое время выпала из блоговской жизни. Не так уж долго я отсутствовала, а некоторые мои Постоянные Читатели, в том числе близкие по духу, уже от моего блога отписались. О, торопливое время! Общаться можно только на бегу! Остановился - выпал из общения.
Помните, как Остап Бендер на киностудии продавал свой сценарий "Шея"? Пока он стоял и пытался заговорить с кем-нибудь из бегущих мимо киношников, никто не обращал на него внимания. Тогда он побежал. И на бегу быстро и выгодно продал сценарий.
Этот эпизод почему-то малоизвестен среди почитателей Ильфа и Петрова. А я его люблю за подмеченную закономерность.
В общем, я побежала! Как говорилось в свое время на последней странице "Комсомолки", ЩАС СПОЮ!
Рубрики:  Сегодняшнее

Метки:  

Почитайте - как славно написано!

Суббота, 28 Июля 2007 г. 11:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Ellakene [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вот, нашла очень интересного автора. Так легко, увлекательно о самом простом, и без единого лишнего слова - это талант.

Прохор

В нашей семье мы не то что любим пауков… Мы их очень уважаем. И есть за что. У нас в квартире жил домовой паук по кличке Прохор. Он ловил не только мух, но и комаров. Бороться с этими зловредными животными более экологичным способом мы не можем, и не бороться не можем. А они, гады летучие, летают туда-сюда, ибо все окна вечно открыты. Думаю, Прохор был не первый наш паук. А может, наоборот, единственный. Я не очень-то разбираюсь в энтомологии. Только ловил он мух и, что важно, комаров весьма старательно.
Иногда, правда, его паутины появлялись в неподходящих на наш взгляд местах, и тогда мы ликвидировали их. Либо непомерно разрастались, и тогда мы осторожно сокращали их площадь вместе с уловом при помощи веника, стараясь оставить хотя бы ниточку, из которой наш Прохор смог бы в прикормленном месте соорудить новую ловушку. Штаб-квартира у него располагалась в углу большой комнаты над балконным окном.
Читать далее...
Рубрики:  Сегодняшнее

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Виртуальные музеи искусств

Понедельник, 23 Июля 2007 г. 19:28 + в цитатник
Это цитата сообщения MariiaSi [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

музеи

виртуальные музеи

http://www.hermitage.ru/ - сайт Эрмитажа! Просто без комментариев.

http://www.roerich.org/ - музей Николая Рериха.

http://www.computer-museum.ru/ - виртуальный компьютерный музей.


http://national.gallery.ca/ - Канадская Национальная галерея.

http://www.nationalmuseum.se/ - Шведский Национальный музей.

Наконец-то дошли до Лувра - http://mistral.culture.fr/louvre/louvrea.htm

А здесь Музей изящных искусств - http://www.pond.com/-pafa/museum/musframe.html

http://www.clemusart.com/ - Кливлендский музей искусств.

А здесь Исторический музей Лондона - http://www.nhm.ac.uk/

Нетрадиционное – музей Рок’н’Ролла - http://www.rockhall.com/

Диего Ривера и его творения по адресу - http://www.diegorivera.com/diego_home_eng.html

http://www.rogers.com/ - виртуальная галерея канадских художников и собрания канадских музеев.

Метки:  

Аудио-запись: Эпилог. Альфред Шнитке

Вторник, 17 Июля 2007 г. 16:02 + в цитатник
Прослушать Остановить
3378 слушали
37 копий

[+ в свой плеер]

Вот уж не знала, что Альфред Шнитке может быть таким гармоничным, таким нежным! У большинства сложилось впечатление, что произведения Шнитке перегружены дисгармонией и сложными ритмами. Не раз я встречала мнения, что современные композиторы-классики утратили способность писать гармоничную, красивую музыку. А они - не утратили, они это прекрасно умеют. "Эпилог" Шнитке - наглядный пример. Только они ушли дальше, искать новое, интересное в возможностях звуков. А мы тут остались. И нам надо еще много понять и почувствовать, чтобы догнать мысли не всеми понятых великих композиторов.



Процитировано 5 раз
Понравилось: 2 пользователям

Аудио-запись: Ариран - красивая корейская песня

Понедельник, 16 Июля 2007 г. 22:33 + в цитатник
Прослушать Остановить
1467 слушали
7 копий

[+ в свой плеер]

Но поет не кореец, а мальчик Никита, кажется, из Эстонии. О трогательной истории этого исполнения - смотрите http://www.liveinternet.ru/users/tumanova/post44869380/



Процитировано 3 раз

Что умеют наши дети

Воскресенье, 15 Июля 2007 г. 23:27 + в цитатник
blog.kp.ru/users/870165/post33190999/ Наблюдения одной американской мамы



Процитировано 2 раз

Ну снова маслом по сердцу!

Четверг, 12 Июля 2007 г. 12:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Capitan_Flomingo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

transcripter прислал мне ссылку на блог совсем молоденькой персоны, не поняла, мальчик или девочка.
Это оказался отрывок из моей книги, изданной в 1996 году, а написанной и того ранее, при участии моего сына Паши. Когда Паши не стало, я переиздала эту книгу с посвящением его памяти.
Здесь глава о счастье, написанная мной в 1993 году, когда стало известно, что сын тяжело и неизлечимо болен, когда толпа разгромила телецентр в Останкино и когда горел Белый дом. Я написала это, чтобы разложить по полочкам свои установки. Ну и растерявшимся людям (а таких в то время было большинство) хотела помочь.
Я тогда собрала свои жизненные наблюдения, послушала знакомых психологов и написала вчерне эту статью (которая позже стала главой книги). Время было аховое, журналы перестали выходить, не было бумаги, не было денег на транспорт, почта отказывалась за обесцененные деньги доставлять прессу. Оставалось радио и ТВ. Я позвонила на одну новую радиостанцию и предложила свое участие. Там с радостью согласились. Я читала свою статью в Останкинской радиостудии, где еще пахло пожаром. Запись потом повторяли, в том числе по московской радиотрансляции, по "третьей кнопке".
Но работу над этой темой считаю незавершенной. Добавляйте свои опыт и наблюдения.

Пишет Capitan_Flomingo:
Что делать, если тебе плохо?
Советы и психологические приемы, позволяющие улучшить собственное душевное состояние в сложной ситуации
Все мы время от времени оказываемся в сложной ситуации. Естественно, решать каждую отдельно взятую проблему нужно и практически, изменяя обстоятельства нужным для вас образом. Но иногда в том психологическом состоянии, в каком вы оказались в результате случившегося, делать это невозможно. На этой странице собраны советы, использование которых может помочь улучшить состояние. Я - не психолог, предупреждаю сразу. Я - обычный человек; как и все, я время от времени попадаю в такие сложные ситуации. Есть приемы и правила, которые в таких ситуациях мне помогли, некоторые - неоднократно. Поэтому думаю, что они могут помочь и кому-то еще. Все, что здесь выписано, было неоднократно проверено на практике (не только мной, но и множеством других людей), но люди все разные, и в разных ситуациях может быть различный эффект применения этих советов. В любом случае, попробовать можно :).

Наталья Коноплева. Счастье - не роскошь, а способ существования
По книге: Коноплева Н.П. Как относиться к себе и быту, или Практическая психология Хозяйки Дома. -
М.: АСТ-Пресс, 1996. - 304 с.: ил.

(Здесь Capitan_Flomingo приводит выборки из моего текста)

Как утверждает восточная мудрость, счастье - это всего лишь умение избежать несчастья. А несчастье, стресс - это не то, что с нами случается, а то, как мы это воспринимаем.
...Начнем с классики. "Если хочешь быть счастливым - будь им". Некоторым это изречение покажется издевательским, но в нем скрыт глубокий смысл, который высоко оценивают профессионалы-психологи. Ведь счастье - это вовсе не внешние обстоятельства, а лишь наши внутренние ощущения и оценки.
...Не можете изменить обстоятельства - измените свое отношение к ним.

...Когда с нами случается несчастье, нам нередко говорят: "Возьми себя в руки!". ... Не слушайте таких советчиков. Это плохой совет. "Поваляйте" лучше истерику. Психологи всего мира последнее время сходятся на том, что человеку в стрессе надо разрядиться. Как говорится, выпустить пар - затопать, закричать, заплакать. Тогда отрицательные последствия стресса для здоровья будут минимальными. ...Говорят, в Японии специально выпускаются дешевые, легко бьющиеся сервизы для снятия стрессов.

Переживайте неприятности в порядке их поступления. Очень важно не зацикливаться на неприятностях, когда они валятся на нашу голову целыми партиями. ...Не смешивайте проблемы в одну кучу, так можно действительно почувствовать себя глубоко несчастным!

Дневниковые записи дают власть над временем и обстоятельствами. ...Это немодный нынче жанр. Но письменно декларируя свое отношение к жизненным ситуациям, вы приобретаете огромную власть над ними.

Как можно чаще восстанавливайте в памяти все хорошее, что когда-либо было в жизни.

Отторгайте обиды. Последнее дело - считать себя обиженным. Просто не принимайте обид на свой счет, а относите их за счет невоспитанности и бестактности обидчика.

Если у вас нет врагов - значит, вы ничего не достигли. У вас много врагов, недоброжелателей? Может быть, даже завистников? С чего бы это? А ведь достигни вы в жизни меньшего - у вас было бы их меньше! А так им есть чему завидовать. Так ли это плохо?

Слишком много исполненных желаний делают вас несчастными. Пусть у вас будет побольше неисполненных желаний. Они образуют стержень жизни и поддерживают восхитительное чувство ожидания, которое на самом деле и есть ощущение счастья. Задуманная и очень желаемая цель обладает свойством магнита. Она выстраивает события так, как хочется нам.

Горчинка делает наши ощущения слаще. Тот, кто не знал их, не может полноценно ощущать свое счастье.

Самое лучшее всегда впереди.

С детства меня ведет по жизни услышанная когда-то притча о двух лягушках, которые в деревенском погребе свалились в горшок со сметаной. Одна из них оказалась бесхарактерной и, побарахтавшись немного, решила утонуть. Вторая не стала сдаваться судьбе и продолжала барахтаться из последних сил. Много времени прошло в мучительной борьбе. И вдруг под ногами она ощутила твердую опору: из сметаны сбилось масло!
...Когда в жизни наступает очередная критическая ситуация, наш долг - бороться до последнего. Даже если вы не уверены, что барахтаетесь именно в сметане. Обязательно найдется выход.

В этой книге есть еще один очень хороший текст: БИЛЛЬ О ПРАВАХ. Очень часто мы чувствуем себя обязанными что-то делать, или, наоборот, не делать; сознание этого отравляет нам если не все существование, то, во всяком случае, довольно большую его часть. На самом деле неписаные требования и запреты во многом надуманные. Почитайте "Билль о правах" - в сложной жизненной ситуации он многих наталкивал на правильное решение.
Рубрики:  Сегодняшнее

Метки:  

Стихи Арсения Тарковского.

Понедельник, 09 Июля 2007 г. 21:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Далекая_планета [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кажется, я слышу его голос.

Ромодановская А.А., "Москва. Туман" (1972)
Бумага, акварель.
 (600x471, 26Kb)* * *
I
"Как сорок лет тому назад,
Сердцебиение при звуке
Шагов, и дом с окошком в сад,
Свеча и близорукий взгляд,
Не требующий ни поруки,
Ни клятвы. В городе звонят.
Светает. Дождь идет, и темный,
Намокший дикий виноград
К стене прижался, как бездомный,
Как сорок лет тому назад.

II

Как сорок лет тому назад,
Я вымок под дождем, я что-то
Забыл, мне что-то говорят,
Я виноват, тебя простят,
И поезд в десять пятьдесят
Выходит из-за поворота.
В одиннадцать конец всему,
Что будет сорок лет в грядущем
Тянуться поездом идущим
И окнами мелькать в дыму,
Всему, что ты без слов сказала,
Когда уже пошел состав.
И чья-то юность, у вокзала
От провожающих отстав,
Домой по лужам как попало
Плетется, прикусив рукав.

III

Хвала измерившим высоты
Небесных звезд и гор земных,
Глазам - за свет и слезы их!

Рукам, уставшим от работы,
За то, что ты, как два крыла,
Руками их не отвела!

Гортани и губам хвала
За то, что трудно мне поется,
Что голос мой и глух и груб,
Когда из глубины колодца
Наружу белый голубь рвется
И разбивает грудь о сруб!

Не белый голубь - только имя,
Живому слуху чуждый лад,
Звучащий крыльями твоими,
Как сорок лет тому назад."
А.Тарковский (1969)

Метки:  

Достойная подборка электронных книг

Понедельник, 09 Июля 2007 г. 14:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Rucia [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Электронные книжки

Взяла целиком,вместе с предисловием, у Сын_Дракона

В рассылку через цитатники очень часто попадает немерянное количество различных энциклопедий, сборников мр3-шных ссылок и электронных библиотек.
В принципе, вещь очень полезная, но, практически все они обладают двумя недостатками.
Первый – 90% ссылок - нерабочие...
То ли стали уже такими, то ли такими и были с самого начала, но факт, не открываются и всё.
И второй недостаток, (с моей точки зрения, разумеется), их очень, очень и очень много…
Все это и останавливает уже протянувшуюся руку, с зажатым в ней мышом, готовую щелчком отправить эту коллекцию себе в цитатник, дабы там она и нашла свое успокоение... :):

Вот эта коллекция электронных книжек лишена первого недостатка…
То есть, по уверению автора, Отражение в воде, все ссылки рабочие... Я сам проверил с десяток, таки да, все открывается.
И это навело меня на мысль, несколько подсократить этот список.
Ну ведь есть там всякие Полины Дашковы и Александры Бушковы, которых я если когда и открою, то не по собственной инициативе, а от полной безысходности, если читать совсем уж нечего будет...
И на хрена мне они в моей коллекции, пусть даже и электронной? ...
Поэтому я решил проделать пускай не титаническую, но достаточно муторную работу и отобрал авторов, которые нравятся мне лично, плюс кое что добавил…
Короче, вот:

Алешковский Юз - http://www.yuz.ru/

Андерсен Ганс- Христиан http://andersen.com.ua/
Здесь остальное, ибо как ни сокращал, но под кат все равно убирать приходится…

Метки:  

Маслом по сердцу

Понедельник, 09 Июля 2007 г. 12:04 + в цитатник
Это цитата сообщения m007kuzya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пропавшая грамота

Реформа русской орфографии, о необходимости которой так много говорили сначала при Хрущеве, а потом в 90-е, совершилась. При этом законодательно она пока никак не оформлена. Орфография начинает постепенно упраздняться сама собою. Она размывается. Ее уже почти не видно.

Читать дальше

Метки:  

Поиск сообщений в Наталья_П_Коноплева
Страницы: 73 ... 11 10 [9] 8 7 ..
.. 1 Календарь