-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в EmilyUSMF

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.03.2012
Записей:
Комментариев:
Написано: 1687

Серия сообщений "Матэмания":
Часть 1 - Напиток Богов - Мате
Часть 2 - Знакомьтесь: Мате...
Часть 3 - Чай Матэ - эликсир здоровья!
Часть 4 - История мате
Часть 5 - Парагвайский матэ
Часть 6 - Итак, что же такое матэ?
Часть 7 - О пользе парагвайского чая мате
Часть 8 - Апельсиновый матэ подарит бодрость и хорошее настроение в морозные зимние дни!
Часть 9 - Мате для похудения
Часть 10 - Душа танго или напиток мате!

Выбрана рубрика Матэмания.


Другие рубрики в этом дневнике: Этот удивительный мир...(19), Этикет(3), Цветы(2), Убранство стола(5), Творчество, идеи(285), Танго(8), рукоделие(33), Роскошь(2), Ретро(92), Путешествия(1), Психология(52), Открытки(102), Ностальгия(3), Немецкий язык(2), Настройки, инструменты(67), Музыкальная шкатулка(33), Мудрость(22), Мотоклуб...(32), Лошади(6), Кулинарная книга(219), Креатив(1), Красота и здоровье(39), Кошкин дом(7), Как хороши, как свежи были розы...(5), История(117), Искусство(121), Интерьеры, декор.(139), Заходите посмеяться!(26), Есть только миг...(8), Домоводство.(10), Дамские штучки(6), Во саду ли, в огороде...(1), Верую...(7), Библиотека(4), Антиквариат(7), Fashion(29), English...(3), coś ciekawego o Polsce...(18), beauty(6), ...дыша духами и туманами...(2), ...Для души...(36), ...(0)

Напиток Богов - Мате

Суббота, 03 Ноября 2012 г. 16:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Владимир_Гринчув [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Напиток Богов - Мате

Мате у нас часто называют чаем. Растение Yerba Mate  не относится к чайным культурам. Единственное, что роднит мате и чай, - это польза. Регулярное его употребление повышает иммунитет, снимает усталость, улучшает память, нормализует давление. Само дерево и напиток известны в Европе примерно с 1620-х годов, но было подробно описано лишь в 1822 году французским натуралистом и ботаником Августом де Сент Хилейром, исследовавшим это растение в бассейне реки Параны.

Yerba Mate Tree

Мате представляет собой ветвистое дерево-кустарник, которое в диких условиях живет до 50 лет и достигает в высоту до 15 метров. В процессе культивирования Illex Paraguariensis деревца формируют и за счет обрезки удерживают их рост в пределах от 1,5 до 2 метров. При этом, в отличие от чая, срывают не только верхние три листочка (флешь), а весь побег с молодыми листьями целиком. Фактически, можно оборвать все листья с куста - от этого вкус заварки страдать не будет, но здесь требуется особое умение и осторожность, т.к. слишком сильно "ободранный" кустик от нехватки листьев гибнет.

Изначально Йерба Mате было дикорастущим деревом, с которого индейцы гуарани снимали высохшие листья и готовили из них свои напитки. Широкое употребление Мате среди индейцев было вызвано его целебными свойствами, которые в целом способствовали повышению иммунитета, восстановлению нервной системы, предотвращению истощаемости организма, вызванного разными болезнями, и как результат - замедление старения организма. Употребление Мате позволяло им также обходиться без еды в течение длительных периодов времени, порою заменяя такие важные продукты как хлеб и овощи, легко утоляя чувство голода.

Читать далее...

Метки:  

Знакомьтесь: Мате...

Суббота, 03 Ноября 2012 г. 16:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Trot [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Знакомьтесь Мате

3937459_40910_90613700x500 (666x500, 58Kb)

Если

Читать далее...

Метки:  

Чай Матэ - эликсир здоровья!

Суббота, 03 Ноября 2012 г. 16:13 + в цитатник
Это цитата сообщения alexasun [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чай Матэ - эликсир здоровья!

матэПредставьте, оказывается, сейчас очень сложно найти во всем мире растение, которое можно сравнить с матэ по своей биологической ценности для человека.

Это бесподобное растение, как выяснили ученые, оказалось просто настоящим кладезем полезных веществ, витаминов, минералов, микроэлементов и множества других полезнейших для нашего организма соединений. Невероятно, матэ обладает уникальным несовместимым свойством: стимулирует ослабленную нервную систему и при этом одновременно прекрасно успокаивает возбужденную. Именно, благодаря содержанию в матэ такого удивительного алкалоида, как "матэин", особого видоизмененного аналога кофеина, стимулирующее действие его может достигать до десяти часов, однако в отличие от кофе, оно действует на организм гораздо мягче, безвредно и абсолютно не приводит к привыканию к напитку или зависимости к нему.

В настоящее время на постсоветском пространстве об этом чудо-напитке мало кто знает. Однако по всей Европе, как и у нас, у него уже есть огромное количество преданных почитателей и даже страстных фанатов, именуемых матэманами, которые просто уже не мыслят своего существования без матэ. Сейчас это один из самых модных безалкогольных напитков на Западе и во многих элитных сообществах. Открыты тысячи клубов матеистов с настоящими церемониями правильного чаепития - это современный матэмир! Невероятная популярность матэ в мире стремительно растёт и сейчас она уже далеко оставила позади чай и кофе вместе взятые...

Читать далее



Метки:  

История мате

Суббота, 03 Ноября 2012 г. 16:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Amritasha [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История мате

Чай мате По мнению некоторых ученых, мате вполне может претендовать на звание древнейшего напитка на нашей планете. Есть свидетельства того, что индейцы употребляли мате еще в 7-ом тысячелетия до н.э. Индейцы почитали напиток не только за его вкус и целебные свойства, но и за… божественное происхождение!
 

По легенде светлокожий (что уже удивительно для Латинской Америки!) и синеглазый бог Пайа Шаруме (или Пайя Шуме по другим версиям) со своей свитой путешествовал и остановился на ночлег в хижине, затерянной в лесах. Хозяева, глубокий старик и его несравненной красоты дочь, отдали им все свои скудные припасы. За это Пайа Шаруме отблагодарил старика. Узнав, что тот прячет дочь от людей, он пообещал превратить ее в растение, наделенное волшебными свойствами, которое полюбит весь мир. Так появилось Ка-а, листья которого дарили силы и исцеляли болезни.

Когда на континент прибыли европейцы, то начался новый этап в истории мате. Первым делом иезуиты заклеймили мате как греховный, дьявольский и запретили его употребление. Кстати, «йербой», что означает «трава», мате называли именно испанские иезуиты, т.к. увидели его уже в виде порошка. Итак, пока священнослужители преследовали пьющих «сатанинскую траву», испанцы распробовали удивительный напиток, дававший индейцам силы и уберегавших их от цинги, косившей соплеменников. Иезуиты смирились, а там и подмяли под себя контроль над торговлей мате, который в Европе так и называли «Настой иезуита». В эпоху войн и революций, грянувших в XIX веке на всей территории Латинской Америки, о мате забыли и лишь в 30-ых годах XX века о нем вновь заговорили в Европе. На сей раз благодарить за возвращение парагвайского чая надо ученых, которые заинтересовались любимым напитком пастухов-гаучо, дававшим им силы для тяжелой работы и позволявшим обходиться самым скудным рационом.  

Нередко у многих возникает вопрос, где заказать аутсорсинг мерчендайзинга, ведь эта услуга позволяет сделать бизнес более прибыльным и эффективным. Компания МСК-Логистик – это профессиональный аутсорсинг персонала!


Метки:  

Парагвайский матэ

Суббота, 03 Ноября 2012 г. 16:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Dinabandhu_Devi [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Парагвайский матэ

Начну с того, почему меня заинтересовал этот напиток.

Я пошла на йогу...урааа!!!! наконец-то)))) И вот что я выяснила после первой тренировки...оказывается у меня оооочень много мышц и все они начали болеть)))) И совершенно случайно в одной газетёнке вычитала, что матэ очень полезен для тех, кто надумал заниматься физической культурой в любых её проявлениях, что этот напиток выводит молочную кислоту из мышц (из-за неё они болят после тренировок) Вот меня матэ и увлёк...и вот что я про него нашла.

Если вы спросите кого-либо, какой напиток он предпочитает пить в течение дня, то скорее всего, что в ответ услышите «чай» или «кофе». Мы уже не мыслим себя без этих напитков, они давно стали традиционными, без преувеличения, для любой страны.

И тем удивительнее тот факт, что в последнее время у них появляются серьезные конкуренты! Одним из них является стремительно набирающий популярность чай мате. А между тем этот напиток давно известен и любим в Латинской Америке и сейчас всего лишь завоевывает новых поклонников по всему миру.

Мате – что это такое?

Вообще-то, если строго судить, то мате чаем не является ни коей мере. Если чай – это листья чайного куста, то мате – это листья и стебли вечнозеленого растения падуба парагвайского.

Это ветвистый древовидный кустарник с гладкой белесой корой, который в дикой природе вырастает до 15 метров высотой. Но на плантациях эти деревца обрезают, чтобы сформировать аккуратные кусты высотой до двух метров, чтобы облегчить потом сбор молодых побегов.

http://gorod.tomsk.ru/uploads/46340/1280208761/8.JPG

читаем дальше

Метки:  

Итак, что же такое матэ?

Суббота, 03 Ноября 2012 г. 16:19 + в цитатник
Это цитата сообщения НаталинаЯ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Итак, что же такое матэ?





Итак, что же такое матэ? То, что индейцы называли каа («трава»), а испанские конквистадоры йерба матэ (yerba mate), в научных справочниках фигурирует как Illex Paraguariensis, растение из рода падуб семейства падубовых. Ветвистое дерево-кустарник в диких условиях живет до пятидесяти лет и вырастает до 15 метров, «одомашненное» Illex Paraguariensis не может похвастать ни долголетием, ни ростом: его возрастной потолок – двадцать пять лет, а высота не превышает 1,5-2 метров. Источником матэ являются молодые побеги с кожистыми глянцевыми листьями с зубчатым краем.
68930dde1f69 (90x37, 3 Kb)

Метки:  

О пользе парагвайского чая мате

Суббота, 03 Ноября 2012 г. 16:21 + в цитатник
Это цитата сообщения oncology-xxi [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

О пользе парагвайского чая мате

75444636_3858368_0a21c08f525fead86b15e1fb56a8ae18 (485x405, 86Kb)

В настоящее время здоровый образ жизни все устойчивее входит в моду, а помочь в поддержке его сможет полезная альтернатива кофе или чая - элексир древних индейцев, мате. Мате - напиток из листочков и веточек парагвайского падуба, вечнозеленого кустарника. В мате содержаться практически все витамины и многочисленные микроэлементы, узнать его многочисленные полезные свойства можно тз данной статьи.
82673320_forwardicon (64x64, 1Kb)

Метки:  

Апельсиновый матэ подарит бодрость и хорошее настроение в морозные зимние дни!

Суббота, 03 Ноября 2012 г. 16:24 + в цитатник
Это цитата сообщения alexey-ru [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Апельсиновый матэ подарит бодрость и хорошее настроение в морозные зимние дни!

Обожаю матэ! Давным - давно попробовал его терпкий насыщенный вкус, и тотчас же полюбил. Матэ дарит мне бодрость утром, силы днем, спасает, когда я "слишком хорошо" отмечу праздник, да и вообще - это так приятно - потягивать матэ из сосуда - тыковки через трубочку!

Вот мои приспособления (калабас, бомбилья) и пачка апельсинового матэ, сделанного в Аргентине:

1327832352_mate1 (700x524, 80Kb)

А вот как выглядит сам напиток:

1327832402_mate2 (700x501, 94Kb)

Хотите узнать о его целебных свойствах, о пользе для организма? 

Узнать о целебных свойствах напитка матэ

Метки:  

Мате для похудения

Суббота, 03 Ноября 2012 г. 16:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Tala22 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мате для похудения

mate_dlya_pohudeniya (360x288, 22Kb)

Швейцарские ученые уже давно признали мате прекрасным помощником для похудения, так как этот напиток является липолитиком (веществом, интенсивно расщепляющим жировые клетки) и способствует очищению желудка. Британская и французская фармакопея также считают мате действенным дополнением к программам похудения. Большое количество витаминов и микроэлементов, содержащихся в мате, восстанавливают баланс питательных веществ в организме и препятствуют его истощению при диетах .

Читать далее...

Метки:  

Душа танго или напиток мате!

Суббота, 03 Ноября 2012 г. 16:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Вкусняшки_от_Белоснежки [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Душа танго или напиток мате!
 

3407372_58642768_1273009410_55616833_1266996710_a99909482790 (640x14, 11Kb)

 

3407372_58642768_1273009410_55616833_1266996710_a99909482790 (640x14, 11Kb)

1267388398_resampled_yerba20mate (500x531, 271Kb)

Душа танго или напиток мате!

Когда-то в качестве сувенира мне привезли из Америки чай мате. Особого восторга он у меня тогда не вызвал и особого впечатления не произвел! Сейчас чай мате продается практически в любом супермаркете.

Что же такое чай мате, и почему в Латинской Америке он занимает первое место, опережая кофе и чай? Мате - это сакральный настой, тянущийся своими корнями и истоками к эпохе индейских вождей. Обладая энергетическими свойствами, чай мате содержит в своем составе ценные для организма вещества: волокна, каротин, смолы, летучие масла, витамины А, С, Е, В1, В2, а также магний, натрий, кальций, железо, калий, марганец.

Для лета лучшего напитка не найти, ведь мате прекрасно утоляет жажду, улучшает настроение и повышает активность и работоспособность. К тому же, помогает при бессоннице и стимулирует все важные процессы жизнедеятельности. Мате омолаживает организм и замедляет старение!

Исторической родиной мате является Аргентина, там и производят лучший напиток мате. Только он имеет иное название - "душа танго". В числе поклонников этого удивительного напитка - Мадонна, Че Гевара, Эвита. Мате получается в результате засушивания листьев  дерева Ilex Paraguariensis, который вполне можно считать аналогом нашей ивы.

Настоящий мате должен иметь золотисто-зеленый цвет и состоять из 3-х компонентов: стебельков, листьев, придающих терпкость и легкой пыли, показывающей что мате просушен правильно, а значит сохранил свои полезные свойства.

Употреблять мате нужно с помощью традиционного сосуда, который называется калебас. Напиток пьют через трубочку - бомбижью.


Метки:  

 Страницы: [1]