Кино и Театр ( Часть 1 ) |
Останкинский театр, это конец 18 века, и рассматривать театральное искусство Франции второй половины 17 века вроде бы и не к чему. На самом деле этот период очень интересен для понимания истоков не только сценического искусства, но и для понимания механизма его"обслуживания", процессов организации самих театрализованных зрелищ. Углубляясь в историю, мы начинаем понимать, что театр того времени являлся только частью дворцовых праздников, где сливалось в одно действо и трапеза, и музыка с бальными танцами, и даже условность придворного этикета.
Граф Шереметев Н. П. в молодости жил и учился во Франции, и создавал театр в Останкино, ориентируясь, в основном, на искусство этой законодательницы мод. И трансформация театра в бальную залу, и идея создания в Останкино храма искусств, и сам способ возведения здания театра из дерева, не говоря уже о декоре интерьеров, всё это не только носилось в воздухе Западной Европы, но и воплощалось в виде прекрасных театров. Предлагаю познакомиться с рядом художественных фильмов, точнее, с кадрами из них, которые помогут нам окунуться в прошлую эпоху, почувствовать реалии того времени.
Король танцует ( Le roi danse)
Франция. Вторая половина XVII века. Королевство Людовика XIV.
Я бы назвал это время театром одного зрителя (бывают же сегодня театры одного актёра).

Серия кадров показывает действие сценического лифта, который обеспечивает эффект появления актёра из под земли.
На площадке лифта под сценой стоит молодой король. В следующее мгновение площадку поднимут на поверхность при помощи канатов.










Киношники Запада всегда очень дотошно относятся к передачи в деталях исторической достоверности отображаемой эпохи.
Король в костюме, который встречается во многих рисунках исторических документов. В стилистической достоверности мебели и интерьеров так же не приходится сомневаться. Однако, оформление всех театрализованных действий созданы талантом художника фильма.
Композиция кадров строится на симметрии, передающей торжественность момента. Великолепная работа осветителей. Мы понимаем, что получить сноп белого света в то время было невозможно, но в данном случае принимаем этот художественный приём.
Эта серия кадров показывает нам, как могло выглядеть представление во дворце, где зрители, где актёры-танцовщики, какие декорации и освещение. И вновь симметрия.




Король репетирует танец. Холодное дневное освещение.

Последнее выступление короля-солнца. Площадка на открытом воздухе в природных декорациях.



Театр в парке.
Время Людовика XIV, оно же и время Жана Ботиста Мольера, который занимался не танцами, а словом.




Как видим, театр может иметь зрителями царских особ и рядовых зрителей.

В кадре мы видим подготовительные работы на сцене.






Кулисное оформление сцены.

Смерть Мольера на сцене.

Как видим, художник фильма допускает и такое устройство сцены, при котором музыкантов не прячут в оркестровую яму.


Театр зрителя, который отказался занять своё место.
Я не искусствовед и не историк, Делюсь с вами личными впечатлениями, которые не могут гарантировать точность оценок и понимание увиденного.
Серия сообщений "Останкинский театр":
Часть 1 - Хитрости театра - 01
Часть 2 - Хитрости театра -02
...
Часть 13 - Реконструкция зрительного зала Останкинского театра
Часть 14 - Театральная машинерия из дерева
Часть 15 - Старинные театры в кинофильмах -01
Часть 16 - Старинные театры в кинофильмах -02
Часть 17 - Старинные театры в кинофильмах -03
...
Часть 22 - Сценический транспорт - 02
Часть 23 - Театр 18 века в разрезе
Часть 24 - Кулисная машина театра в чертежах
| Рубрики: | ТЕАТР МАСОК |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |