Фруктовые торты.
http://www.liveinternet.ru/users/2992661/post122540102/
В последнее время кондитерские изделия с традиционными масляными или заварными кремами все более уступают место очень вкусным и полезным пирогам и тортам с натуральными фруктовыми начинками.
Фруктовые кондитерские изделия великолепны на вкус, приятны на вид, ароматны, обогащены природными витаминами и микроэлементами (а не аптечной поливитаминной синтетикой!), легко усваиваются и полезны детям и взрослым.
Торт "Фруктовая птичка"
Для коржа:
6 яиц
1 стакан сахара
1 стакан муки
1 плитка шоколада
растительное масло для выпекания
Для суфле:
6 белков
2 ст. л. желатина
5 ст. л. сгущенки
100 г сливочного масла
0,5 стакана сахара
любые ягоды (можно мороженые)
любые фрукты
Торт "Фруктовая птичка"-приготовление:
Замесить тесто. Сахар и яйца взбить в пышную массу. Шоколад натереть на мелкой терке и перемешать с мукой. В яйца с сахаром, помешивая, всыпать мучную массу. Выложить в смазанную маслом форму. Выпекать корж в духовке, нагретой до температуры 200°С, в течение 25 мин.
Сделать суфле. Размягченное сливочное масло соединить со сгущенкой, распущенным желатином и перемешать. Белки охладить, взбить в густую пену, постепенно добавляя сахар. В конце взбивания добавить массу из масла, сгущенки и желатина. Когда начнет застывать, вновь взбить, добавляя ягоды.
Испеченный корж выложить в форму. На него вылить суфле. Украсить нарезанными фруктами. Убрать в холодильник на 2 ч.
Торт "Фруктовая птичка" готов.
Бока торта можно посыпать измельченными грецкими орехами.
Желейный фруктовый торт 
яйца – 4 шт;
сахар – 1 стакан;
мука – 1 стакан;
сода – на кончике чайной ложки;
банан – 1 шт.
Для прослойки и украшения торта:
любые любимые вами фрукты или ягоды (в данном случае: 2 киви, 2 банана, 1 апельсин).
желе – 4 пакетика (можно разных цветов)
красное вино - пол стакана.
Приготовление
Замешиваем тесто: взбиваем в густую пену яйца, затем добавляем сахар и взбиваем еще. Добавляем соду, муку и еще раз хорошенько взбиваем.
Затем очищаем и мелко нарезаем банан и добавляем его в тесто.
Смазываем форму для выпекания сливочным маслом, заливаем в нее тесто и ставим в разогретую до 180- 200 градусов духовку. Очень важно первые 20 минут духовку не открывать, чтобы тесто «не село». Выпекается около 30 минут.
А тем временем чистим фрукты и тонко нарезаем их кружочками.
Когда бисквит готов, даем ему немного остыть. А пока кипятим воду и засыпаем в нее 1 пакетик желе. Желе должно немного остыть, но оставаться жидким.
Затем вынимаем бисквит и разрезаем его вдоль на 2 слоя. Нижний слой поливаем с ложечки вином и капаем немного желе.
Затем укладываем сверху фрукты (в данном случае банан и апельсин).
Далее берем верхний слой, также пропитываем его вином и желе и укладываем сверху.
Теперь опять берем форму для выпекания. Если вы используете обычную форму, то желе заливаем только сверху. Затем, когда желе застынет, перекладываем торт на блюдо и украшаем края взбитыми сливками (но перед самой подачей на стол!)
Можно использовать для заливки желе форму со снимающимся дном.
Перекладываем торт в форму. Сверху красиво укладываем оставшиеся фрукты. Если между формой и тортом есть щель, то в нее тоже можно уложить фрукты.
Далее готовим оставшиеся пакетики желе (точно так же, как и первый). Хорошенько поливаем торт сверху и заливаем желе в щели между тортом и формой. Все фрукты должны полностью покрыться желе.
Ставим наш торт в холодильник. Когда желе полностью хорошо застынет, достаем торт из холодильника, открываем форму и аккуратно ее снимаем. В идеале торт должен быть полностью покрыт слоем желе. Но если получилось не совсем ровно, можно взять баночку взбитых сливок и, украсив торт сливками, прикрыть неровности. Но сливки необходимо использовать только перед подачей, поскольку они очень быстро садятся.
Затем опять убираем торт в холодильник. Желательно дать ему время настояться. Если приготовить его вечером, то утром его уже можно есть. Он отлично пропитывается за это время.
Читать далее