-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в saragud

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.02.2011
Записей: 10539
Комментариев: 590
Написано: 11237





Без заголовка

Суббота, 07 Мая 2011 г. 05:12 + в цитатник
Это цитата сообщения helga1972 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пуловер с коротким рукавом и узором из центра

 (518x700, 107Kb)
Рубрики:  вязание

Метки:  

Куриная грудка, запеченная с ананасом

Суббота, 07 Мая 2011 г. 05:11 + в цитатник
Это цитата сообщения виктория_берёза [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]




p> Для быстрого ужина, очень даже удобный вариант


Очень вкусно и быстро. Если время есть, можно курицу помариновать в коньяке, но и так получилось очень сочно и ароматно. На три порции потребовалось:


Читать далее...
Рубрики:  кулинария

Метки:  

Розы

Суббота, 07 Мая 2011 г. 04:57 + в цитатник
Это цитата сообщения икви [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]





Рубрики:  вышивка

Метки:  

Торт-безе "Маркиз"

Суббота, 07 Мая 2011 г. 04:55 + в цитатник
Это цитата сообщения xxmilaxx [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

(Очень вкусный и необычный вкус!!!)))

Читать далее...
Рубрики:  кулинария

Метки:  

Без заголовка

Суббота, 07 Мая 2011 г. 04:53 + в цитатник
Это цитата сообщения alfa_betta [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Жакет

 

1. 
Читать далее...
Рубрики:  вязание

Метки:  

Изумрудный пуловер

Суббота, 07 Мая 2011 г. 04:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Oksana_Hilles [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



100640--36958908-m750x740 (499x700, 148Kb)
Рубрики:  вязание

Метки:  

АЛКОГОЛЬНЫЕ КОКТЕЙЛИ

Суббота, 07 Мая 2011 г. 04:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Моя_кулинарная_книга [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 

Коктейль "Президент"

Коктейль 'Президент'

Состав:

  • Кубики льда
  • Крошеный лед
  • 2 части белого рома
  • 1 часть розового вермута
  • 1/3 части сухого вермута
  • 1 ч. ложка гренадина
  • Ломтик апельсина
  • Вишенка

Приготовление:

Метод: шейк
Бокал: традиционный

Наполнить шейкер до половины кубиками льда. Добавить гренадин, сухой вермут и белый ром. Хорошо встряхнуть смесь и процедить в бокал, почти доверху наполненный крошеным льдом (или без льда, как в классическом варианте).

Гарнировать вишенкой и ломтиком апельсина.

Еще посмотреть рецепты коктейлей

 

 

____________________________________________________________________________________

 

Если Вам нужно купить холодильник, то покупайте его в Rustirka.ru: здесь выбор холодильников больше, чем в обычном магазине. Здесь только известные бренды, такие как Ariston, Bosch, Electrolux, BEKO, HAIER, HITACHI, Indesit, MIELE, LIEBHERR, SHARP, Toshiba, Siemens и другими, а главное – по разумной цене.. Здесь холодильники только самого высокого качества. Вы будете всегда восхищаться своим приобретением! Особенно в летнюю жару.

Рубрики:  кулинария

Метки:  

Без заголовка

Пятница, 06 Мая 2011 г. 21:06 + в цитатник
Это цитата сообщения olga_zaedinova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ

2592048 1 (700x487, 132Kb)
ВЗЯТО С САЙТА ВЯЖИ.РУ
Рубрики:  вышивка

Без заголовка

Пятница, 06 Мая 2011 г. 21:06 + в цитатник
Это цитата сообщения olga_zaedinova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ

Рубрики:  вязание

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Печеночные блинчики

Пятница, 06 Мая 2011 г. 21:02 + в цитатник

Печеночные блинчики



Для приготовления вам потребуются:



куриная печень - 500 г


яйца — 3 шт


соль - 1,5 ч. ложки


мука - 3 ст. ложки с  горкой


крахмал - 1 ст. ложка


молоко - 0,5 л



растительное масло


Для начинки:


крупная морковь - 2 шт


крупная луковица - 2 шт


майонез


соль


перец черный молотый





Способ приготовления:


Сырую печень, яйца, соль, муку и крахмал сложить в кухонный комбайн, добавить немного молока и перемешать в однородную массу, перелить в другую посуду, разбавить оставшимся молоком, добавить растительное масло, перемешать.


Если нет кухонного комбайна, то печень можно пропустить через мясорубку, а затем смешать все ингредиенты.


Смазать сковороду растительным маслом и жарить блинчики. Можно смазывать сковороду перед каждым блинчиком, а можно налить растительного масла в тесто, тогда смазывать надо только перед первым блином.

Переворачивать и снимать очень аккуратно, т.к. блинчики очень нежные и могут рваться. Если слишком рвутся, то можно добавить в тесто еще крахмала.


Далее нужно приготовить начинку. Для этого лук порезать кубиками и обжарить до прозрачного состояния, добавить натертую на крупной терке морковь и жарить на маленьком огне до мягкости моркови. Посолить и поперчить. Остудить и перемешать с хорошим густым майонезом.



Смазать блинчик начинкой и завернуть рулетиком, разрезать наискосок попол

Рубрики:  кулинария

Метки:  


Процитировано 1 раз

Схемы вышивки бискорню

Пятница, 06 Мая 2011 г. 20:58 + в цитатник
Это цитата сообщения goel [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



1 (700x493, 112Kb)
2 (700x435, 147Kb)
3 (700x515, 147Kb)
4 (700x470, 176Kb)
5 (435x600, 175Kb)
6 (700x527, 464Kb)
Рубрики:  вышивка

Метки:  

Девять мощнейших уроков жизни от Конфуция

Пятница, 06 Мая 2011 г. 17:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Ольга_Ангеловская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



4188600_93473 (510x146, 45Kb)

1. Просто поддерживайте движение.

«Совершенно не важно, как медленно вы идёте до тех пор, пока вы не остановитесь».

Если вы будете продолжать движение в правильном направлении, то в конечном итоге вы прибудете к месту назначения. Тяжёлая работа должна быть последовательной, каждый может добиться успеха, не прекращая движение. Человек, который добился успеха, это человек, который остаётся приверженным своей цели, не смотря на обстоятельства.

Читать далее...
Рубрики:  просто интересно

Метки:  

Вышивка крестиком-Подушки с цветами

Пятница, 06 Мая 2011 г. 17:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Oksana_Hilles [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Фотографии в альбоме «схемы.флора,пейзажи» Ирины О. на Яндекс.Фотках

Рубрики:  вышивка

Метки:  

Без заголовка

Пятница, 06 Мая 2011 г. 17:23 + в цитатник
Это цитата сообщения ПоваренокСПоварешкой [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  кулинария

Метки:  

КАК ХРАНИТЬ ВЕЩИ, ВЕЩИЧКИ

Пятница, 06 Мая 2011 г. 17:09 + в цитатник
Это цитата сообщения милена70 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

И прочее - 2... море идей!!! ну очень полезно-нужное!!!




Читать далее...
Рубрики:  дизайн

Метки:  

Всем моим друзьям лучшие стихи поэтов: Память о войне

Пятница, 06 Мая 2011 г. 17:08 + в цитатник















 


ДЕНЬ  ПАМЯТИ!


Если открыли эту страничку, все дела отложите.


Почитайте  стихи:  -  хроника  военного времени, о трудных и тяжелых  днях в нашей стране, сколько горя  и пролитых    слез, об  ушедшей молодости по тропам   войны,



 Со слезами на глазах,


о нашей великой  Победе, прочтите 


**************************** 


На границе родимой земли


Вихревые сирены завыли,


Встали мертвые рядом с живыми


И, обнявшись,  в бессмертье   ушли.



 Страна цвела, Но враг из - за  угла


Свершил налет, пошел на нас войною.


В тот грозный  час,


Стальною став стеною,


 Вся молодежь оружие взяла,


Чтоб отстоять  Отечество родное 



************************************


Она защищает  " Родину"

 

 Я весь свой век жила в родном селе,

Жила, как все,— работала, дышала,

Хлеба растила на своей земле

И никому на свете не мешала.

 


И жить бы мне спокойно много лет,—

Женить бы сына, пестовать внучонка...

Да вот, поди, ж нашелся людоед —

Пропала наша тихая сторонка!

 

Хлебнули люди горя через край,

Такого горя, что не сыщешь слова.

Чуть что не так — ложись и помирай:

Всё у врагов для этого готово;


 

Чуть что не так — петля да пулемет,

Тебе конец, а им одна потеха...

Притих народ. Задумался народ.

Ни разговоров не слыхать, ни смеха.

 

Сидим, бывало,— словно пни торчим...

Что говорить? У всех лихая чаша.

Посмотрим, друг на друга, помолчим,

Слезу смахнем — и вся беседа наша.


 

Замучил, гад. Замордовал, загрыз...

И мой порог беда не миновала.

Забрали всё. Одних мышей да крыс

Забыли взять. И всё им было мало!

 

Пришли опять. Опять прикладом в дверь,—

Встречай, старуха, свору их собачью...

«Какую ж это, думаю, теперь

Придумал Гитлер для меня задачу?»


 

А он придумал: «Убирайся вон!

Не то,— грозят,— раздавим, словно муху...»

«Какой же это,— говорю,— закон —

На улицу выбрасывать старуху?

 

Куда ж идти? Я тут весь век живу...»

Обидно мне, а им того и надо:

Не сдохнешь, мол, и со скотом в хлеву,

Ступай туда,— свинья, мол, будет рада.


 

«Что ж,— говорю,— уж лучше бы свинья,—

Она бы так над старой не глумилась.

Да нет ее. И виновата ль я,

Что всех свиней сожрала ваша милость?»

 

Озлился, пес,— и ну стегать хлыстом!

Избил меня и, в чем была, отправил

Из хаты вон... Спасибо и на том,

Что душу в теле все-таки оставил.


 

Пришла в сарай, уселась на бревно.

Сижу, молчу — раздета и разута.

Подходит ночь. Становится темно.

И нет старухе на земле приюта.

 

Сижу, молчу. А в хате той порой

Закрыли ставни, чтоб не видно было,

А в хате — слышу — пир идет горой,—

Стучит, крючит, гуляет вражья сила.


 

«Нет, думаю, куда-нибудь уйду,

Не дам глумиться над собой злодею!

Пока тепло, авось не пропаду,

А может быть, и дальше уцелею...»

 

И долог путь, а сборы коротки:

Багаж в карман, а за плечо — хворобу.

Не напороться б только на штыки,

Убраться подобру да поздорову.


 

Но, знать, в ту ночь счастливая звезда

Взошла и над моею головою:

Затихли фрицы — спит моя беда,

Храпят, гадюки, в хате с перепою.

 

Пора идти. А я и не могу,—

Целую стены, словно помешалась...

«Ужели ж всё пожертвовать врагу,

Что тяжкими трудами доставалось?


 

Ужели ж, старой, одинокой, мне

Теперь навек с родным углом проститься,

Где знаю, помню каждый сук в стене

И как скрипит, какая половица?

 

Ужели ж лиходею моему

Сиротская слеза не отольется?

Уж если так, то лучше никому

Пускай добро мое не достается!


 

Уж если случай к этому привел,

Так будь что будет — лучше или хуже!»

И я дубовый разыскала кол

И крепко дверь притиснула снаружи.

 

А дальше, что же, дальше — спички в ход,—

Пошел огонь плести свои плетенки!

А я — через калитку в огород,

В поля, в луга, на кладбище, в потемки.


 

Погоревать к покойнику пришла,

Стою перед оградою сосновой:

— Прости, старик, что дом не сберегла,

Что сына обездолила родного.

 

Придет с войны, а тут — ни дать ни взять,

В какую дверь стучаться — неизвестно...

Прости, сынок! Но не могла я стать

У извергов скотиной бессловесной.


 

Прости, сынок! Забудь отцовский дом,

Родная мать его не пощадила —

На всё пошла, но праведным судом

Злодеев на погибель осудила.

 

Жестокую придумала я месть —

Живьем сожгла, огнем сжила со света!

Но если только бог на небе есть —

Он все грехи отпустит мне за это.


 

Пусть я стара, и пусть мой волос сед,—

Уж раз война, так всем идти войною...

Тут подошел откуда-то сосед

С ружьем в руках, с котомкой за спиною.

 

Он осторожно посмотрел кругом,

Подумал, молча, постоял немного,

«Ну, что ж,— сказал,— Антоновна, идем!

Видать, у нас теперь одна дорога...»


 

И мы пошли. Сосед мой впереди,

А я за ним заковыляла сзади.

И вот, смотри, полгода уж, поди

Живу в лесу у партизан в отряде.

 

Варю обед, стираю им белье,

Чиню одёжу — не сижу без дела.

А то бывает, что беру ружье,—

И эту штуку одолеть сумела.


 

Не будь я здесь — валяться б мне во рву,

А уж теперь, коль вырвалась из плена,

Своих врагов и впрямь переживу,—

Уж это так. Уж это непременно.

******************** 


Чёрный “мессер”


Вот уже, который месяц, 
и уже который год 
прилетает чёрный “мессер” – 
спать спокойно не даёт.



Он в окно моё влетает, 
он по комнате кружит, 
он как старый шмель рыдает, 
мухой пойманной жужжит.


Грустный лётчик как курортник... 
Его тёмные очки 
прикрывают, как намордник, 
его томные зрачки.


Каждый вечер, каждый вечер 
у меня штурвал в руке, 
я лечу ему навстречу 
в довоенном “ястребке”.



Каждый вечер в лунном свете 
торжествует мощь моя: 
я, наверное, бессмертен – 
он сдаётся, а не я.


Он пробоинами мечен, 
он сгорает, подожжён, 
но приходит новый вечер, 
и опять кружится он.


И опять я вылетаю, 
побеждаю, и опять 
вылетаю, побеждаю... 
Сколько ж можно побеждать?



 ***********************


Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
стали тихими наши дворы, 
наши мальчики головы подняли, 
повзрослели они до поры, 
на пороге едва помаячили, 
и ушли, за солдатом - солдат... 
До свидания, мальчики! Мальчики, 
постарайтесь вернуться назад. 
Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,
не жалейте ни пуль, ни гранат, 
И себя не щадите вы, и все-таки 
постарайтесь вернуться назад. 
Ах, война, что ж ты, подлая, сделала:
вместо свадеб - разлуки и дым. 
Наши девочки платьица белые 
раздарили сестренкам своим. 
Сапоги - ну куда от них денешься? 
Да зеленые крылья погон... 
Вы наплюйте на сплетников, девочки,
мы сведем с ними счеты потом. 
Пусть болтают, что верить вам не во что, 
что идете войной наугад... 
До свидания, девочки! Девочки, 
постарайтесь вернуться назад.



**************
Я все это видел своими глазами


Я все это видел своими глазами:
Разбитые бревна и груду камней, 
Старушку, залившую горе слезами, 
И девочку, страхом прижатую к ней. 
Старушка склонилась висками седыми.


 Над внуком убитым - суха  и строга
. А в небе вились еще облачка дыма.



От наших зениток, прогнавших врага. 
И люди смотрели в безмолвье суровом.


На детскую кровь, на разбитом полу. 
А ветер гулял над разрушенным кровом. 
Метя по дороге печную золу.
И сердце сжималось в груди у солдата, 
Видавшего столько смертей на войне.
О, враг ненавистный, о немец проклятый, 
За каждую жертву заплатишь ты мне!



В этот день


В этот день еще по мутной
Шпрее Вражьи трупы вниз несла волна, 
Но уже молчали батареи, 
Над землей стояла тишина.
Было слышно, как трещит кузнечик,
Как щебечут птицы за рекой.
Разве можно, словом человечьим.


Рассказать о радости такой?..
Из окопа выглянув по пояс,
Я вздохнул свободно и легко.
В первый раз бойцы, не беспокоясь,
В этот день покинули окоп.
Не ревели в воздухе моторы,
Не ломали пушки тишины.
То был день, великий день,
Который
Предрешен был в первый час войны!



****************


Об одной любви 


Не раз ей душу больно трогали -
Мол, кто так маяться велит?
Мол, от такого проку много ли -
Чего он стоит - инвалид!
Мол, можно кончить с долей этою.


Ведь не стара и не дурна...
Она ж, на жизнь свою не сетуя,
Была законному верна,
Его любила с прежней силою,
А он любил ее втройне.
И на руках носил бы милую,
Да их оставил. На войне...



**************


ПРОЩАЛЬНАЯ


Далекий мой! Пора моя настала.

В последний раз я карандаш возьму.

Кому б моя записка ни попала,

Она тебе писалась одному.

 

Прости - прощай! Любимую веснянку

Нам не певать в веселый месяц май.


Споем теперь, как девушку-смолянку

Берут в неволю в чужедальний край;

 

Споем теперь, как завтра утром рано

Пошлют ее по скорбному пути...

Прощай, родной! Забудь свою Татьяну.

Не жди ее. Но только отомсти

 

Прости - прощай!.. Что может дать рабыне

Чугунная немецкая земля?


Наверно, на какой-нибудь осине

Уже готова для меня петля.

 

А может, мне валяться под откосом

С пробитой грудью у чужих дорог,

И по моим по шелковистым косам

Пройдет немецкий кованый сапог...

 

Прощай, родной! Забудь про эти косы.

Они мертвы. Им больше не расти.


Забудь калину, на калине росы,

Про всё забудь. Но только отомсти!

 

Ты звал меня своею нареченной,

Веселой свадьбы ожидала я.

Теперь меня назвали обреченной,

Лихое лихо дали мне в мужья.

 

Пусть не убьют меня, не искалечат,

Пусть доживу до праздничного дня,


Но и тогда не выходи навстречу —

Ты не узнаешь всё равно меня.

 

Всё, что цвело, затоптано, завяло,

И я сама себя не узнаю.

Забудь и ты, что так любил, бывало,

Но отомсти за молодость мою!

 

Услышь меня за темными лесами,

Убей врага, мучителя убей!..


Письмо тебе писала я слезами,

Печалью запечатала своей...

 

Прости - прощай!..

***********************************


Письма


Женщины  умеющие ждать, с фронта бойца


...Да разве об этом расскажешь


В какие ты годы жила!

Какая безмерная тяжесть

На женские плечи легла!..

 

В то утро простился с тобою

Твой муж, или брат, или сын,

И ты со своею судьбою

Осталась один на один.

 

Один на один со слезами,


С несжатыми в поле хлебами

Ты встретила эту войну.

И все - без конца и без счета -

Печали, труды и заботы

Пришлись на тебя на одну.

 

Одной тебе - волей-неволей -

А надо повсюду поспеть;

Одна ты и дома и в поле,


Одной тебе плакать и петь.

 

А тучи свисают все ниже,

А громы грохочут все ближе,

Все чаще недобрая весть.

И ты перед всею страною,

И ты перед всею войною

Сказалась - какая ты есть.

 

Ты шла, затаив свое горе,


Суровым путем трудовым.

Весь фронт, что от моря до моря,

Кормила ты хлебом своим.

 

В холодные зимы, в метели,

У той у далекой черты

Солдат согревали шинели,

Что сшила заботливо ты.

 

Бросались в грохоте, в дыме


Советские воины в бой,

И рушились вражьи твердыни

От бомб, начиненных тобой.

 

За все ты бралась без страха.

И, как в поговорке, какой,

Была ты и пряхой и ткахой,

Умела - иглой и пилой.

 

Рубила, возила, копала -


Да разве всего перечтешь?

А в письмах на фронт уверяла,

Что будто б отлично живешь.

 

Бойцы твои письма читали,

И там, на переднем краю,

Они хорошо понимали

Святую неправду твою.

Письма с фронта



***********

Жди меня, и я вернусь.

Только очень жди,

Жди, когда наводят грусть

Желтые дожди,

Жди, когда снега метут,

Жди, когда жара,

Жди, когда других не ждут,

Позабыв вчера.


Жди, когда из дальних мест

Писем не придет,

Жди, когда уж надоест

Всем, кто вместе ждет.

 

Жди меня, и я вернусь,

Не желай добра

Всем, кто знает наизусть,

Что забыть пора.


Пусть поверят сын и мать

В то, что нет меня,

Пусть друзья устанут ждать,

Сядут у огня,

Выпьют горькое вино

На помин души...

Жди. И с ними заодно

Выпить не спеши.

 


Жди меня, и я вернусь,

Всем смертям назло.

Кто не ждал меня, тот пусть

Скажет: - Повезло.

Не понять, не ждавшим им,

Как среди огня

Ожиданием своим

Ты спасла меня.

Как я выжил, будем знать


Только мы с тобой,-

Просто ты умела ждать,

Как никто другой.

 

***************************

Молодость прошла по тропам войны

 

Я родом не из детства - из войны.

И потому, наверное, дороже,


Чем ты, ценю я радость тишины

И каждый новый день, что мною прожит.

 

Я родом не из детства - из войны.

Раз, пробираясь партизанской тропкой,

Я поняла навек, что мы должны

Быть добрыми к любой травинке робкой.

 

Я родом не из детства - из войны.

И, может, потому незащищённей:


Сердца фронтовиков обожжены,

А у тебя - шершавые ладони.

 

Я родом не из детства - из войны.

Прости меня - в том нет моей вины... 

 

******************************

 

Только восемнадцать!

 

Убивали молодость мою


Из винтовки снайперской,

В бою,

При бомбежке

И при артобстреле...

Возвратилась с фронта я домой

Раненой, но сильной и прямой -

Пусть душа

Едва держалась в теле.

 


И опять летели пули вслед:

Страшен быт

Послевоенных лет -

Мне передохнуть

Хотя бы малость!..

Не убили

Молодость мою,

Удержалась где-то на краю,

Снова не согнулась,


Не сломалась.

 

А потом -

Беды безмерной гнет:

Смерть твоя...

А смерть любого гнет.

Только я себя не потеряла.

Сердце не состарилось

Ничуть,


Так же сильно

Ударяет в грудь,

Ну, а душу я

В тиски зажала.

 

И теперь веду

Последний бой

С годами,

С обидами,


С судьбой -

Не желаю

Ничему сдаваться!

Почему?

Наверно, потому,

Что и ныне

Сердцу моему

Восемнадцать,

Только восемнадцать!


 

***********************************

 

Не знаю, где я нежности училась, -

Об этом не расспрашивай меня.

Растут в степи солдатские могилы,

Идет в шинели молодость моя.

 

В моих глазах обугленные трубы.

Пожары полыхают на Руси.


И снова нецелованные губы

Израненный парнишка закусил.

 

Нет!

Мы с тобой узнали не по сводкам

Большого отступления страду.

Опять в огонь рванулись самоходки,

Я на броню вскочила на ходу.

 

В семнадцать совсем уже были мы взрослые -


Ведь нам подрастать на войне довелось...

А нынче сменили нас девочки рослые

С взбитыми космами ярких волос.

 

Красивые, черти! Мы были другими -

Военной голодной поры малыши.

Но парни, которые с нами дружили,

Считали, как видно, что мы хороши.

 

Любимые нас целовали в траншее,


Любимые нам перед боем клялись.

Чумазые, тощие, мы хорошели

И верили: это на целую жизнь.

 

Эх, только бы выжить!.. Вернулись немногие.

И можно ли ставить любимым в вину,

Что нравятся девочки им длинноногие,

Которые только рождались в войну?

 

И, правда, как могут не нравиться весны,


Цветение, первый полет каблучков,

И даже сожженные краскою космы,

Когда их хозяйкам семнадцать годков.

 

А вечером над братскою могилой

С опущенной стояла головой...

Не знаю, где я нежности училась, -

Быть может, на дороге фронтовой...

 

Всем моим друзьям лучшие стихи поэтов: Память о войне

Пятница, 06 Мая 2011 г. 17:03 + в цитатник
Настроение сейчас - задумчивое

ДЕНЬ  ПАМЯТИ!


Если открыли эту страничку, все дела отложите.


Почитайте  стихи:  -  хроника  военного времени, о трудных и тяжелых  днях в нашей стране, сколько горя  и пролитых    слез, об  ушедшей молодости по тропам   войны,



 Со слезами на глазах,


о нашей великой  Победе, прочтите 


**************************** 


На границе родимой земли


Вихревые сирены завыли,


Встали мертвые рядом с живыми


И, обнявшись,  в бессмертье   ушли.



 Страна цвела, Но враг из - за  угла


Свершил налет, пошел на нас войною.


В тот грозный  час,


Стальною став стеною,


 Вся молодежь оружие взяла,


Чтоб отстоять  Отечество родное 



************************************


Она защищает  \" Родину\"

 

 Я весь свой век жила в родном селе,

Жила, как все,— работала, дышала,

Хлеба растила на своей земле

И никому на свете не мешала.

 


И жить бы мне спокойно много лет,—

Женить бы сына, пестовать внучонка...

Да вот, поди, ж нашелся людоед —

Пропала наша тихая сторонка!

 

Хлебнули люди горя через край,

Такого горя, что не сыщешь слова.

Чуть что не так — ложись и помирай:

Всё у врагов для этого готово;


 

Чуть что не так — петля да пулемет,

Тебе конец, а им одна потеха...

Притих народ. Задумался народ.

Ни разговоров не слыхать, ни смеха.

 

Сидим, бывало,— словно пни торчим...

Что говорить? У всех лихая чаша.

Посмотрим, друг на друга, помолчим,

Слезу смахнем — и вся беседа наша.


 

Замучил, гад. Замордовал, загрыз...

И мой порог беда не миновала.

Забрали всё. Одних мышей да крыс

Забыли взять. И всё им было мало!

 

Пришли опять. Опять прикладом в дверь,—

Встречай, старуха, свору их собачью...

«Какую ж это, думаю, теперь

Придумал Гитлер для меня задачу?»


 

А он придумал: «Убирайся вон!

Не то,— грозят,— раздавим, словно муху...»

«Какой же это,— говорю,— закон —

На улицу выбрасывать старуху?

 

Куда ж идти? Я тут весь век живу...»

Обидно мне, а им того и надо:

Не сдохнешь, мол, и со скотом в хлеву,

Ступай туда,— свинья, мол, будет рада.


 

«Что ж,— говорю,— уж лучше бы свинья,—

Она бы так над старой не глумилась.

Да нет ее. И виновата ль я,

Что всех свиней сожрала ваша милость?»

 

Озлился, пес,— и ну стегать хлыстом!

Избил меня и, в чем была, отправил

Из хаты вон... Спасибо и на том,

Что душу в теле все-таки оставил.


 

Пришла в сарай, уселась на бревно.

Сижу, молчу — раздета и разута.

Подходит ночь. Становится темно.

И нет старухе на земле приюта.

 

Сижу, молчу. А в хате той порой

Закрыли ставни, чтоб не видно было,

А в хате — слышу — пир идет горой,—

Стучит, крючит, гуляет вражья сила.


 

«Нет, думаю, куда-нибудь уйду,

Не дам глумиться над собой злодею!

Пока тепло, авось не пропаду,

А может быть, и дальше уцелею...»

 

И долог путь, а сборы коротки:

Багаж в карман, а за плечо — хворобу.

Не напороться б только на штыки,

Убраться подобру да поздорову.


 

Но, знать, в ту ночь счастливая звезда

Взошла и над моею головою:

Затихли фрицы — спит моя беда,

Храпят, гадюки, в хате с перепою.

 

Пора идти. А я и не могу,—

Целую стены, словно помешалась...

«Ужели ж всё пожертвовать врагу,

Что тяжкими трудами доставалось?


 

Ужели ж, старой, одинокой, мне

Теперь навек с родным углом проститься,

Где знаю, помню каждый сук в стене

И как скрипит, какая половица?

 

Ужели ж лиходею моему

Сиротская слеза не отольется?

Уж если так, то лучше никому

Пускай добро мое не достается!


 

Уж если случай к этому привел,

Так будь что будет — лучше или хуже!»

И я дубовый разыскала кол

И крепко дверь притиснула снаружи.

 

А дальше, что же, дальше — спички в ход,—

Пошел огонь плести свои плетенки!

А я — через калитку в огород,

В поля, в луга, на кладбище, в потемки.


 

Погоревать к покойнику пришла,

Стою перед оградою сосновой:

— Прости, старик, что дом не сберегла,

Что сына обездолила родного.

 

Придет с войны, а тут — ни дать ни взять,

В какую дверь стучаться — неизвестно...

Прости, сынок! Но не могла я стать

У извергов скотиной бессловесной.


 

Прости, сынок! Забудь отцовский дом,

Родная мать его не пощадила —

На всё пошла, но праведным судом

Злодеев на погибель осудила.

 

Жестокую придумала я месть —

Живьем сожгла, огнем сжила со света!

Но если только бог на небе есть —

Он все грехи отпустит мне за это.


 

Пусть я стара, и пусть мой волос сед,—

Уж раз война, так всем идти войною...

Тут подошел откуда-то сосед

С ружьем в руках, с котомкой за спиною.

 

Он осторожно посмотрел кругом,

Подумал, молча, постоял немного,

«Ну, что ж,— сказал,— Антоновна, идем!

Видать, у нас теперь одна дорога...»


 

И мы пошли. Сосед мой впереди,

А я за ним заковыляла сзади.

И вот, смотри, полгода уж, поди

Живу в лесу у партизан в отряде.

 

Варю обед, стираю им белье,

Чиню одёжу — не сижу без дела.

А то бывает, что беру ружье,—

И эту штуку одолеть сумела.


 

Не будь я здесь — валяться б мне во рву,

А уж теперь, коль вырвалась из плена,

Своих врагов и впрямь переживу,—

Уж это так. Уж это непременно.

******************** 


Чёрный “мессер”


Вот уже, который месяц, 
и уже который год 
прилетает чёрный “мессер” – 
спать спокойно не даёт.



Он в окно моё влетает, 
он по комнате кружит, 
он как старый шмель рыдает, 
мухой пойманной жужжит.


Грустный лётчик как курортник... 
Его тёмные очки 
прикрывают, как намордник, 
его томные зрачки.


Каждый вечер, каждый вечер 
у меня штурвал в руке, 
я лечу ему навстречу 
в довоенном “ястребке”.



Каждый вечер в лунном свете 
торжествует мощь моя: 
я, наверное, бессмертен – 
он сдаётся, а не я.


Он пробоинами мечен, 
он сгорает, подожжён, 
но приходит новый вечер, 
и опять кружится он.


И опять я вылетаю, 
побеждаю, и опять 
вылетаю, побеждаю... 
Сколько ж можно побеждать?



 ***********************


Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
стали тихими наши дворы, 
наши мальчики головы подняли, 
повзрослели они до поры, 
на пороге едва помаячили, 
и ушли, за солдатом - солдат... 
До свидания, мальчики! Мальчики, 
постарайтесь вернуться назад. 
Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,
не жалейте ни пуль, ни гранат, 
И себя не щадите вы, и все-таки 
постарайтесь вернуться назад. 
Ах, война, что ж ты, подлая, сделала:
вместо свадеб - разлуки и дым. 
Наши девочки платьица белые 
раздарили сестренкам своим. 
Сапоги - ну куда от них денешься? 
Да зеленые крылья погон... 
Вы наплюйте на сплетников, девочки,
мы сведем с ними счеты потом. 
Пусть болтают, что верить вам не во что, 
что идете войной наугад... 
До свидания, девочки! Девочки, 
постарайтесь вернуться назад.



**************
Я все это видел своими глазами


Я все это видел своими глазами:
Разбитые бревна и груду камней, 
Старушку, залившую горе слезами, 
И девочку, страхом прижатую к ней. 
Старушка склонилась висками седыми.


 Над внуком убитым - суха  и строга
. А в небе вились еще облачка дыма.



От наших зениток, прогнавших врага. 
И люди смотрели в безмолвье суровом.


На детскую кровь, на разбитом полу. 
А ветер гулял над разрушенным кровом. 
Метя по дороге печную золу.
И сердце сжималось в груди у солдата, 
Видавшего столько смертей на войне.
О, враг ненавистный, о немец проклятый, 
За каждую жертву заплатишь ты мне!



В этот день


В этот день еще по мутной
Шпрее Вражьи трупы вниз несла волна, 
Но уже молчали батареи, 
Над землей стояла тишина.
Было слышно, как трещит кузнечик,
Как щебечут птицы за рекой.
Разве можно, словом человечьим.


Рассказать о радости такой?..
Из окопа выглянув по пояс,
Я вздохнул свободно и легко.
В первый раз бойцы, не беспокоясь,
В этот день покинули окоп.
Не ревели в воздухе моторы,
Не ломали пушки тишины.
То был день, великий день,
Который
Предрешен был в первый час войны!



****************


Об одной любви 


Не раз ей душу больно трогали -
Мол, кто так маяться велит?
Мол, от такого проку много ли -
Чего он стоит - инвалид!
Мол, можно кончить с долей этою.


Ведь не стара и не дурна...
Она ж, на жизнь свою не сетуя,
Была законному верна,
Его любила с прежней силою,
А он любил ее втройне.
И на руках носил бы милую,
Да их оставил. На войне...



**************


ПРОЩАЛЬНАЯ


Далекий мой! Пора моя настала.

В последний раз я карандаш возьму.

Кому б моя записка ни попала,

Она тебе писалась одному.

 

Прости - прощай! Любимую веснянку

Нам не певать в веселый месяц май.


Споем теперь, как девушку-смолянку

Берут в неволю в чужедальний край;

 

Споем теперь, как завтра утром рано

Пошлют ее по скорбному пути...

Прощай, родной! Забудь свою Татьяну.

Не жди ее. Но только отомсти

 

Прости - прощай!.. Что может дать рабыне

Чугунная немецкая земля?


Наверно, на какой-нибудь осине

Уже готова для меня петля.

 

А может, мне валяться под откосом

С пробитой грудью у чужих дорог,

И по моим по шелковистым косам

Пройдет немецкий кованый сапог...

 

Прощай, родной! Забудь про эти косы.

Они мертвы. Им больше не расти.


Забудь калину, на калине росы,

Про всё забудь. Но только отомсти!

 

Ты звал меня своею нареченной,

Веселой свадьбы ожидала я.

Теперь меня назвали обреченной,

Лихое лихо дали мне в мужья.

 

Пусть не убьют меня, не искалечат,

Пусть доживу до праздничного дня,


Но и тогда не выходи навстречу —

Ты не узнаешь всё равно меня.

 

Всё, что цвело, затоптано, завяло,

И я сама себя не узнаю.

Забудь и ты, что так любил, бывало,

Но отомсти за молодость мою!

 

Услышь меня за темными лесами,

Убей врага, мучителя убей!..


Письмо тебе писала я слезами,

Печалью запечатала своей...

 

Прости - прощай!..

***********************************


Письма


Женщины  умеющие ждать, с фронта бойца


...Да разве об этом расскажешь


В какие ты годы жила!

Какая безмерная тяжесть

На женские плечи легла!..

 

В то утро простился с тобою

Твой муж, или брат, или сын,

И ты со своею судьбою

Осталась один на один.

 

Один на один со слезами,


С несжатыми в поле хлебами

Ты встретила эту войну.

И все - без конца и без счета -

Печали, труды и заботы

Пришлись на тебя на одну.

 

Одной тебе - волей-неволей -

А надо повсюду поспеть;

Одна ты и дома и в поле,


Одной тебе плакать и петь.

 

А тучи свисают все ниже,

А громы грохочут все ближе,

Все чаще недобрая весть.

И ты перед всею страною,

И ты перед всею войною

Сказалась - какая ты есть.

 

Ты шла, затаив свое горе,


Суровым путем трудовым.

Весь фронт, что от моря до моря,

Кормила ты хлебом своим.

 

В холодные зимы, в метели,

У той у далекой черты

Солдат согревали шинели,

Что сшила заботливо ты.

 

Бросались в грохоте, в дыме


Советские воины в бой,

И рушились вражьи твердыни

От бомб, начиненных тобой.

 

За все ты бралась без страха.

И, как в поговорке, какой,

Была ты и пряхой и ткахой,

Умела - иглой и пилой.

 

Рубила, возила, копала -


Да разве всего перечтешь?

А в письмах на фронт уверяла,

Что будто б отлично живешь.

 

Бойцы твои письма читали,

И там, на переднем краю,

Они хорошо понимали

Святую неправду твою.

Письма с фронта



***********

Жди меня, и я вернусь.

Только очень жди,

Жди, когда наводят грусть

Желтые дожди,

Жди, когда снега метут,

Жди, когда жара,

Жди, когда других не ждут,

Позабыв вчера.


Жди, когда из дальних мест

Писем не придет,

Жди, когда уж надоест

Всем, кто вместе ждет.

 

Жди меня, и я вернусь,

Не желай добра

Всем, кто знает наизусть,

Что забыть пора.


Пусть поверят сын и мать

В то, что нет меня,

Пусть друзья устанут ждать,

Сядут у огня,

Выпьют горькое вино

На помин души...

Жди. И с ними заодно

Выпить не спеши.

 


Жди меня, и я вернусь,

Всем смертям назло.

Кто не ждал меня, тот пусть

Скажет: - Повезло.

Не понять, не ждавшим им,

Как среди огня

Ожиданием своим

Ты спасла меня.

Как я выжил, будем знать


Только мы с тобой,-

Просто ты умела ждать,

Как никто другой.

 

***************************

Молодость прошла по тропам войны

 

Я родом не из детства - из войны.

И потому, наверное, дороже,


Чем ты, ценю я радость тишины

И каждый новый день, что мною прожит.

 

Я родом не из детства - из войны.

Раз, пробираясь партизанской тропкой,

Я поняла навек, что мы должны

Быть добрыми к любой травинке робкой.

 

Я родом не из детства - из войны.

И, может, потому незащищённей:


Сердца фронтовиков обожжены,

А у тебя - шершавые ладони.

 

Я родом не из детства - из войны.

Прости меня - в том нет моей вины... 

 

******************************

 

Только восемнадцать!

 

Убивали молодость мою


Из винтовки снайперской,

В бою,

При бомбежке

И при артобстреле...

Возвратилась с фронта я домой

Раненой, но сильной и прямой -

Пусть душа

Едва держалась в теле.

 


И опять летели пули вслед:

Страшен быт

Послевоенных лет -

Мне передохнуть

Хотя бы малость!..

Не убили

Молодость мою,

Удержалась где-то на краю,

Снова не согнулась,


Не сломалась.

 

А потом -

Беды безмерной гнет:

Смерть твоя...

А смерть любого гнет.

Только я себя не потеряла.

Сердце не состарилось

Ничуть,


Так же сильно

Ударяет в грудь,

Ну, а душу я

В тиски зажала.

 

И теперь веду

Последний бой

С годами,

С обидами,


С судьбой -

Не желаю

Ничему сдаваться!

Почему?

Наверно, потому,

Что и ныне

Сердцу моему

Восемнадцать,

Только восемнадцать!


 

***********************************

 

Не знаю, где я нежности училась, -

Об этом не расспрашивай меня.

Растут в степи солдатские могилы,

Идет в шинели молодость моя.

 

В моих глазах обугленные трубы.

Пожары полыхают на Руси.


И снова нецелованные губы

Израненный парнишка закусил.

 

Нет!

Мы с тобой узнали не по сводкам

Большого отступления страду.

Опять в огонь рванулись самоходки,

Я на броню вскочила на ходу.

 

В семнадцать совсем уже были мы взрослые -


Ведь нам подрастать на войне довелось...

А нынче сменили нас девочки рослые

С взбитыми космами ярких волос.

 

Красивые, черти! Мы были другими -

Военной голодной поры малыши.

Но парни, которые с нами дружили,

Считали, как видно, что мы хороши.

 

Любимые нас целовали в траншее,


Любимые нам перед боем клялись.

Чумазые, тощие, мы хорошели

И верили: это на целую жизнь.

 

Эх, только бы выжить!.. Вернулись немногие.

И можно ли ставить любимым в вину,

Что нравятся девочки им длинноногие,

Которые только рождались в войну?

 

И, правда, как могут не нравиться весны,


Цветение, первый полет каблучков,

И даже сожженные краскою космы,

Когда их хозяйкам семнадцать годков.

 

А вечером над братскою могилой

С опущенной стояла головой...

Не знаю, где я нежности училась, -

Быть может, на дороге фронтовой...

 

Рубрики:  стихи

Метки:  


Процитировано 1 раз

Открытки к Дню Победы.

Пятница, 06 Мая 2011 г. 14:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Логово_Белой_Волчицы [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]











Читать далее...
Рубрики:  разное

Список компаний, использующих ГМО*

Пятница, 06 Мая 2011 г. 14:29 + в цитатник


* ГМО - генно-модифицированные организмы - продукты питания, а также живые организмы, созданные при помощи генной инженерии.

Blueberry (отруби со вкусом яблока, корицы, голубики)
Chocolate Chip (шоколадные чипсы)
Pop Tarts (печенье с начинкой, все вкусы)
Nutri-grain (тосты с наполнителем, все виды)
Crispix (печенье)
Smart Start (хлопья)
All-Bran (хлопья)
Just Right Fruit & Nut (хлопья)
Honey Crunch Corn Flakes (хлопья)
Raisin Bran Crunch (хлопья)
Cracklin" Oat Bran (хлопья)
компания-производитель Hershey"s
Toblerone (шоколад, все виды)
Mini Kisses (конфеты)
Kit-Kat (шоколадный батончик)
Kisses (конфеты)
Semi-Sweet Baking Chips (печенье)
Milk Chocolate Chips (печенье)
Reese"s Peanut Butter Cups (арахисовое масло)
Special Dark (темный шоколад)
Milk Chocolate (молочный шоколад)
Chocolate Syrup (шоколадный сироп)
Special Dark Chocolate Syrup (шоколадный сироп)
Strawberry Syrup (клубничный сироп)
компания-производитель Mars
Читать далее...

Салат с говядиной, курицей и черносливом «Каприз»

Пятница, 06 Мая 2011 г. 14:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  кулинария

Метки:  

Список компаний, использующих ГМО*

Пятница, 06 Мая 2011 г. 14:18 + в цитатник
Это цитата сообщения мама_Кнопки [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



* ГМО - генно-модифицированные организмы - продукты питания, а также живые организмы, созданные при помощи генной инженерии.

Blueberry (отруби со вкусом яблока, корицы, голубики)
Chocolate Chip (шоколадные чипсы)
Pop Tarts (печенье с начинкой, все вкусы)
Nutri-grain (тосты с наполнителем, все виды)
Crispix (печенье)
Smart Start (хлопья)
All-Bran (хлопья)
Just Right Fruit & Nut (хлопья)
Honey Crunch Corn Flakes (хлопья)
Raisin Bran Crunch (хлопья)
Cracklin" Oat Bran (хлопья)
компания-производитель Hershey"s
Toblerone (шоколад, все виды)
Mini Kisses (конфеты)
Kit-Kat (шоколадный батончик)
Kisses (конфеты)
Semi-Sweet Baking Chips (печенье)
Milk Chocolate Chips (печенье)
Reese"s Peanut Butter Cups (арахисовое масло)
Special Dark (темный шоколад)
Milk Chocolate (молочный шоколад)
Chocolate Syrup (шоколадный сироп)
Special Dark Chocolate Syrup (шоколадный сироп)
Strawberry Syrup (клубничный сироп)
компания-производитель Mars
Читать далее...
Рубрики:  просто интересно

Метки:  

Французские кривульки

Пятница, 06 Мая 2011 г. 14:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Tinalek [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

strong>

Бискорню (biscornu) Эта кривулька состоит из 2-х квадратных вышитых полотен одинакового размера, сшитых определенным образом. 

Мастер-класс: http://master-klass.livejournal.com/68270.html 

 

 

 

Берлинго (berlingot) – пирамидка: http://hohla.multiply.com/journal/item/57/57 
 

 

 

 user posted image 

 

  Зигугу (Zigouigoui) – состоит из одного квадрата. Используется узор –квадрат в квадрате, но перевернутый по диагонали:  http://svetonka.livejournal.com/1087.html 
 

 

 

 

Батончик: https://picasaweb.google.com/saolya/YearNeedlerolls?feat=embedwebsite#5575403481529214706 

 

 

 

 

 

Пасхальное яйцо: http://picasaweb.google.com/saolya/EasterEggMimoza?feat=embedwebsite#5449307658400128466 

 

 

 

 

 

 

Пендибуль: http://magic-work.ru/publ/delaem_pendibul/6-1-0-33 

user posted image

 

 

 

 

Тюльпан - не проще пятиклинки, по -моему. Тоже сложная кривулька, из нескольких деталей.

http://saolya.blogspot.com/search/label/%D1%82%D1%8E%D0%BB%D1%8C%D0%BF%D0%B0%D0%BD 

 

 

 

Пятиклинка (banurucotti) –самая сложная из кривулек. Она состоит из 15 квадратиков.

 

 

Рубрики:  вышивка

Метки:  

>Бискорню.

Пятница, 06 Мая 2011 г. 14:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Tinalek [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

strong>

http://www.victoriasampler.com/Free_Patterns/Default.aspx

  http://www.inusya.ru/index.php/joomla-overview/2010-03-27-17-36-11/111-design-biscornu 

 
Схемы для бискорню:
 

 Фото без названия

 
Фото без названия
 
 
 
   Фото Без названия
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Как делать бискорню:   http://www.vsehobby.ru/biskornju.html 
 
 
Рубрики:  вышивка

Метки:  

Торт «Царица Эстер»

Пятница, 06 Мая 2011 г. 14:03 + в цитатник
Это цитата сообщения виктория_берёза [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]




Фото



Фото






Легкий и нежный торт с восхитительным сливочно-лимонным кремом nyam2 nyam2 nyam2 !!! Увидела этот торт в интернете и очень уж захотелось его попробовать! Предлагалось 2 варианта коржа - с маком и молотым миндалем. Но с маком не у всех получается, вот и меня постигла та же беда - мак поднялся к верху коржа, как-то некрасиво. Мак нужно перемолоть в кофемолке, но у меня ее нет. В этот раз сделала с миндалем. Торт назван в честь библейской героини, красивой женщины, спасшей свой народ (иудеев) от истребления. Правда переводы Библии разные, в русском Синодальном переводе (с еврейского и греческого) имя этой царицы Есфирь, но я не стала менять название торта, от этого же вкус его не меняется, а вкус у него очень хорош girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!! Попробуйте good2 good2 good2 !!!


Читать далее...
Рубрики:  кулинария

Метки:  

Без заголовка

Пятница, 06 Мая 2011 г. 05:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Helam [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Жилет "Волна" Weave из Sublime!

Weave_Vest (343x400, 42Kb)
Жилет "Волна" Weave из Sublime!
Жилет с аранами-рельефами из журнала Sublime #630.
Описание и перевод из журнала "Вязаный креатив".
Описание на русском!
Рубрики:  вязание

Метки:  

Без заголовка

Пятница, 06 Мая 2011 г. 05:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Helam [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лиловое платье Sweater Girl из Sublime!

Angora-book-605_L (320x319, 22Kb)
Лиловое платье Sweater Girl из Sublime!
Лиловое платье из журнала Sublime #605.
Описание и перевод из журнала "Вязание модно и просто".
Описание на русском!
Рубрики:  вязание

Метки:  

Без заголовка

Пятница, 06 Мая 2011 г. 05:00 + в цитатник
Это цитата сообщения orhideya6868 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вышивка крестиком. Схемки.


5f841624g70d957dc9c59&690 (700x462, 107Kb)
Читать далее...
Рубрики:  вышивка

Метки:  

Без заголовка

Четверг, 05 Мая 2011 г. 23:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Аля-М [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вязание. Спицы. Жакет.

5 (493x700, 191Kb)
Рубрики:  вязание

Метки:  

Пуловер с большим воротникоми узором «ячейки»

Четверг, 05 Мая 2011 г. 23:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Марина_Кузьмина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 

Пуловер с большим воротникоми узором РАЗМЕР 38/40

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ

• 300 г фиолетовой пряжи (52% вискозы Rayon, 24% мохера Superkid, 24% полиами да, 100 м/50 г)

• по 20 г розовой, персиковой, оливковой, голубой и сере­бристой пряжи (67% мохера Superkid, 3% шерсти,

30% полиамида, 1000 м/ 50 г)

• спицы № 4

Узор «ячейки»: вязать по схеме 1.

Диагональный узор: вязать по схеме 2; в изн. р. петли вязать по рисунку.

Плотность вязания. Узор «ячейки»: 24 п. и 36 р. = 10 х 10 см; диагональный узор: 22 п. и 32 р. = 10×10 см.

Спинка: на спицы № 4 фиолетовой пряжей набрать 77 п. и вязать диаго­нальным узором. Через 7 см (= 22 р.) от начала вязания распределить петли так: кром., 32 п. узора «ячейки», 11 п. диагонального узора фиолетовой пря­жей, 32 п. узора «ячейки», кром... Далее вязать, чередуя узоры по выкройке. Одновременно через 15 см (= 50 р.) от начала вязания прибавить с обеих сторон попеременно в каждом 6-м и 8-м р. 10 х 1 п. (= 97 п.). Через 36 см (= 124 р.) от начала вязания закрыть для пройм 5 п. и в каждом 2-м р. 1 х 3 п., 1 х 2 п., 1 х 1 п. (= 75 п.). Через 16 см (= 54 р.) от начала проймы закрыть для выреза горловины средние 11 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления закрыть с внутренней стороны в каждом 2-м р. 1 х 5 п., 1 х 4 п., 1 х 3 п., 1 х 1 п. Через 55 см (= 190 р.) от начала вязания оставшиеся 19 п. закрыть.

Перед: вязать, как спинку, но с более глубоким вырезом горловины. Для этого через 11 см (= 36 р.) от начала проймы закрыть средние 9 п. и в каж­дом 4-м р. 1 х 3 п., 1 х 2 п., в каждом 2-м р. 9 х 1 п.

Рукава: на спицы № 4 фиолетовой пря­жей набрать 50 п. и вязать, чередуя узоры по выкройке. Для скосов рукава прибавить с обеих сторон в каждом 20-м р. 8 х 1 п. (= 66 п.) Через 49 см (= 170 р.) от начала вязания закрыть для оката рукава с обеих сторон 3 п. и в каждом 2-м р. 1 х 3 п., 3 х 2 п., 18 х 1 п. Через 62 см (= 214 р.) от начала вязания оставшиеся 6 п. закрыть. Воротник: на спицы № 4 фиолетовой пряжей набрать 100 п. и вязать диа­гональным узором, прибавляя с обеих сторон в каждом 4-м р. 25 х 1 п. (= 150 п.). Через 30 см (= 100 р.) все петли закрыть.

Сборка: выполнить плечевые швы; воротник пришить к вырезу горловины, выполнив запах на 5 см (см. фото).

Вшить рукава, выпол­нить боковые швы и швы рукавов.

выкройка пуловера выкройка пуловера

схема условные обозначения к схеме

схема

Источник: Вязание для Вас 1/2010

 

http://2spicy.ru/pulover-s-bolshim-vorotnikomi-uzorom-yachejki/#more-3495

Рубрики:  вязание

Метки:  

Набор мебели для малых пространств

Четверг, 05 Мая 2011 г. 23:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Dama_Madama [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

/strong>

http://dizainmania.com/wp-content/uploads/2011/05/nabor-mebeli-dlya-malyx-prostranstv1.jpg


Matroshka Furniture – это коллекция мебели, разработанная компанией из Швеции. Матрешка является одной из самых популярных русских кукол, главной особенностью, которой есть наличие одной куклы внутри другой. Хоть мы сейчас говорим о мебели, сущность у нее очень близка. Этот небольшой уголок лучше всего характеризуется простой фразой – все в одном. А ведь и правда, то, что находится на фотографиях – это одно из самых небольших, но функциональных уголков, среди многих других. Здесь есть и где отдохнуть, причем с комфортом, и где отдаться работе. Все действительно продумано.




http://dizainmania.com/mebel/nabor-mebeli-dlya-malyx-prostranstv.html?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+dizainmania%2FyxPs+

Рубрики:  дизайн

Метки:  

ЛЕТНЕЕ ПОНЧО С ЛИСТОЧКАМИ...

Четверг, 05 Мая 2011 г. 17:37 + в цитатник
Это цитата сообщения милена70 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  вязание

Метки:  

Торт Георгин

Четверг, 05 Мая 2011 г. 17:35 + в цитатник
Это цитата сообщения liyanka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 (448x317, 30Kb)
Готовила Юлия Аврушкина (Мельник)

ТЕСТО:
1 ст.-сахара
1 ст-сметаны
2 яйца
1 ч.л.-соды и соли
4-5 ст-муки

НАЧИНКА:
200 гр.-грец. орехов измельчённых
200 гр.-изюма

КРЕМ:
1 ст.-сахара
500 гр.-сметаны
200 гр.-сливоч. масла размягчённого
свекольный сок или пищевой краситель

Замесить не слишком крутое тесто, чтобы можно было раскатывать. Затем делим на три части и раскатываем каждую по очереди, нарезаем на длинные полоски шириной 5-6 см., посередине раскладываем начинку и слепляем края. Получается трубочка с начинкой внутри. Выкладываем их на противень и выпекаем до золотистого цвета в духовке при 200 градусах. Испечённые палочки-трубочки в горячем виде сразу нарезаем ромбиками (лепестками).

Затем ромбики (лепестки) обмакиваем в крем и укладываем на блюдо (с края блюда к центру) в форме цветка.

Торт резать не надо: отрывай лепестки – и в рот.
 (574x406, 53Kb)
Рубрики:  кулинария

Метки:  

Крик души уставшей деловой женщины

Четверг, 05 Мая 2011 г. 17:01 + в цитатник
Это цитата сообщения EFACHKA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



3424885_0_526e4_50262c9_XL (700x567, 100Kb)

Хочется дурой набитою стать,
Чтоб не уметь ни писать, ни читать,
Чтобы валяться круглые сутки…
Чтобы смеяться на глупые шутки…

Чтобы переться от розовой шмотки,
Чтобы подруги – одни идиотки,
Чтоб в ридикюле духи и жЫвачка,
Чтоб Петросян насмешил до ус ….ки.

Чтобы компьютер – «большой калькулятор»,
Чтобы с «ашипкай» писать – «гиниратор»,
Чтобы Дом-2 – «зашибись передача»,
Кучу любовников и побогаче.

Читать далее...
Рубрики:  стихи

Метки:  

Два летних пуловера "Прохладный ажур"

Четверг, 05 Мая 2011 г. 16:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Dushka_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]




Рубрики:  вязание

Метки:  

>Топ "Темный бордо"!

Четверг, 05 Мая 2011 г. 16:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Dushka_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

strong>

Рубрики:  вязание

Метки:  

Кухонный дизайн

Четверг, 05 Мая 2011 г. 05:07 + в цитатник
Это цитата сообщения TUFELKA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Рубрики:  дизайн

Метки:  

Холодные супы для жаркого дня

Четверг, 05 Мая 2011 г. 05:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Geliora [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Суп с Шампанским

продукты: дыня, авокадо, сок лимона, 100 гр домашнего сыра, 2 огурца, сладкий
красный перец, 500 мл сухого шампанского, соус табаско, соль.


приготовление: взбить в блендере мякоть дыни и авокадо, сок лимона, сыр.
Добавить табаско, посолить, охладить. Огурец и перец нарезать кубиком, влить охлажденное шампанское и перемешать.

Читать далее...
Рубрики:  кулинария

Шикарный костюм в стиле "Прада"

Четверг, 05 Мая 2011 г. 05:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Dushka_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

!


Рубрики:  вязание

Метки:  

Классный летний пуловер!

Четверг, 05 Мая 2011 г. 05:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Dushka_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Рубрики:  вязание

Метки:  

Два секси-платья!

Четверг, 05 Мая 2011 г. 04:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Dushka_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]




Рубрики:  вязание

Метки:  

Платья спицами

Четверг, 05 Мая 2011 г. 04:55 + в цитатник
Это цитата сообщения juliet_85 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  вязание

Метки:  

Токатта и фуга ре минор...

Четверг, 05 Мая 2011 г. 04:49 + в цитатник
Это цитата сообщения милена70 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]




Рубрики:  музыка

Метки:  

Желтый ажурный жакет Афродита(

Четверг, 05 Мая 2011 г. 04:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Helam [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Aphrodite) из Sublime!

07b_619lace (300x317, 74Kb)
Желтый ажурный жакет Афродита(Aphrodite) из Sublime!
Жакет с переплетением аранов из журнала
Sublime #619.
Описание и перевод из журнала "Вязание модно и просто".
Описание на русском!
Рубрики:  вязание

Метки:  

Прости меня, мама, за грубое слово..

Четверг, 05 Мая 2011 г. 04:41 + в цитатник
Это цитата сообщения TATYSIY [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

.



Прости меня, мама, за грубое слово,
За глупость, за дерзость, за хамство прости.
Прости, повторяю я снова и снова,
Прости и грехи все мои отпусти.
Я взрослая стала, я все понимаю,
Я выплакать слезы готова твои.
Читать далее...
Рубрики:  стихи

Метки:  

Контроль аппетита

Среда, 04 Мая 2011 г. 22:08 + в цитатник
/strong>

Добавьте перца – съешьте меньше
 

4244630_perech (124x84, 5Kb)

Перец снижает аппетит. Причина этого – капсоицин, вещество, обнаруженное в красном, желтом и зеленом перце. Исследования на животных, проведенные в Университете Лавала (Канада), показали, что капсоицин серьезно подавлял аппетит и даже помогал сжигать лишние калории. В другом исследовании люди, которым на закуску давался красный перец, съедали меньшее количество пищи, а те, кто добавлял перец во время еды, употребляли в день на тысячу калорий меньше.

Читать далее...

Мини-Пирожные «Карамельные Язычки»

Среда, 04 Мая 2011 г. 22:03 + в цитатник
Это цитата сообщения yeska [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



873471 (400x299, 92Kb)
Для приготовления вам потребуются:

На 35 штук пирожных :

слоеное тесто — 400 г
белок — 2 шт., сахар — ¾ стакана, ванилин
сахарная пудра для посыпки

Способ приготовления:

Взбить белки, добавив в конце сахар. Сахар не должен растворяться — это важно, сахар при выпечке карамелизуется и получается очень хрустяще и карамельно.

Тесто раскатать тонко, но не до прозрачности. Нагреть духовку до 160 С.

Вырезать стаканом кружки теста, в серединку положить чуть меньше 1 ч.л. белка, соединить края на манер вареников. Важно не заклеить насмерть толстым краем, а только соединить самый край, не давая белку сразу просочиться наружу.

Выложить на противень, смазанный сливочным маслом и выпекаем около получаса.
Пирожные раскрываются постепенно в духовке как раковина, а белок карамелизуется.

Духовку открывать нельзя до готовности. Белки осядут!

Доставать осторожно — пирожные получаютя хрупкие.

Посыпать сахарной пудрой.
Рубрики:  кулинария

Метки:  

Коричневй сарафан

Среда, 04 Мая 2011 г. 21:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Натали_99 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

- Просто Стильно Модно


 

http://mirpiar.com/forum/3-7-90 

Серия сообщений "платья, туники":
Часть 1 - Модели зигзагом
Часть 2 - Туника
...
Часть 98 - Вязаное платье со спущенными петлями
Часть 99 - Нежная туника с хомутом
Часть 100 - Элегантное платье
Рубрики:  вязание

Метки:  

Как усилить женскую энергию?

Среда, 04 Мая 2011 г. 21:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Сливо4ка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



Слабости женщин на самом деле вовсе не прихоть, а именно то, что дарит женщине истинную силу и необъяснимый магнетизм.

Согласно Ведам, возникшим около 5 тыс лет назад, энергия женщины - это основа Мира. Потому как именно творческое женское "Я" даёт мужчине те силы, которые направляют его на подвиги и свершения.

У каждой из нас бывают периоды энергетического спада. Веды предлагают удивительные способы, которые увеличивают Силу Женщины. Итак, список дел, которые дают нам Силу!
>>>>>>
Рубрики:  100 минут для красоты

Метки:  

Бирюзовый ажурный жакет

Среда, 04 Мая 2011 г. 18:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Таня_Одесса [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  вязание

Метки:  

Пончо

Среда, 04 Мая 2011 г. 18:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Таня_Одесса [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  вязание

Метки:  

Поиск сообщений в saragud
Страницы: 211 ... 16 15 [14] 13 12 ..
.. 1 Календарь