-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в obozrenie

 -Подписка по e-mail

 



 "Писать должно либо о том, что ты знаешь очень хорошо, либо о том, что не знает никто".
                     Аркадий и Борис Стругацкие




 

1325159083_76231696_AndreyTarkovskiy3 (200x60, 6Kb)

 


Фото дня. Начало

Среда, 10 Октября 2012 г. 10:07 + в цитатник

Фото: (с) :Дpa:


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Портреты собак от Джессики Тринх

Вторник, 09 Октября 2012 г. 16:40 + в цитатник

Считается, что самые непростые модели - это дети и животные. Но, глядя на портфолио фотографа Джессики Тринх (Jessica Trinh), которой всего 17 лет, в этом начинаешь сомневаться. Коллекция Джессики состоит из фотографий двух ее собак - золотистого ретривера Чаппи и австралийского шепарда Дейзи.
 

Портреты собак от Джессики Тринх (15 фото)

Читать далее...

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

О кино и театре с драматургом Еленой Исаевой. Итоги прямого эфира

Вторник, 09 Октября 2012 г. 13:32 + в цитатник

Вот и прошел очередной прямой эфир моего авторского ток-шоу "Культуротека" с поэтом и драматургом Еленой Исаевой.  Эфиры бывают разные - иногда тяжелые, после которых долго отходишь, переосмысливаешь, размышляешь над своими ошибками, а бывают очень очень легкие, почти домашние разговоры. Елена Исаева оказалась очень интересным собеседником, яркой личностью, профессионалом своего дела и очень талантливым человеком. Прямой эфир был настолько насыщенным, что я не заметил как пролетел час.

Мы говорили о современном, изменяющемся мире, о том куда уходит книжная культура и нужно ли прощаться с бумагой, о современном телевидении, театре и кино, какое кино сегодня может затронуть человека, а какое оставляет равнодушным. Елена читала свои стихи, мы говорили о ее жизни и творчестве. Конечно же, поговорили и о фильме "Доктор", который был снят по ее сценарию. И все это уместилось всего лишь в эфирный час.

Те, кто не смог послушать прямой эфир,может сделать это на сайте радио "Новая жизнь" - http://www.nlradio.net/tok-shou-kulturoteka-.-o-ki...ramaturgom-elenoy-isaevoy.html. Буду рад вашим комментариям и отзывам о передаче. Мне важно ваше мнение, чтобы делать "Культуротеку" интереснее и лучше.

Рубрики:  Культуротека

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Скончался Эдуард Володарский

Вторник, 09 Октября 2012 г. 13:17 + в цитатник

3563818_f9ece72f8d8b1b6c9f3e292d978ce524 (300x300, 14Kb)В ночь на вторник, 9 октября 2012 года, стало известно, что в Москве на 72-м году жизни скончался известный российский сценарист и драматург Эдуард Володарский. 

Эдуард Яковлевич Володарский родился 3 февраля 1941 года в Харькове (Украина). В 1947 году переехал в Москву. В 1962 году поступил на сценарный факультет Всесоюзного института кинематографии (ВГИК). В 1968 году окончил его. В 1987 году Эдуард Володарский вместе с кинодраматургами Валентином Черных и Валерием Фридом создали студию "Слово" на киностудии "Мосфильм", с 1998 года Володарский работал главным редактором этой студии. Дебютировал сценариями короткометражных фильмов "Шестое лето" и "Возвращение". Первый сценарий полнометражного фильма - "Белый взрыв" (1970, в соавторстве со Станиславом Говорухиным).

Наиболее известные из кинофильмов, снятых по сценариям Эдуарда Володарского: "Дорога домой" (1969), "Антрацит" (1970), "Проверка на дорогах" (1971), "Свой среди чужих, чужой среди своих" (1972), "Риск" (1973), "Убит при исполнении" (1974), "Мой друг Иван Лапшин" (1975), "Вторая попытка Виктора Крохина" (1976), "Восемь дней надежды" (1977), "Дым Отечества" (1980), "Емельян Пугачев" (1981), "Оглянись" (1982), "Война" (1983), "Шантажист" (1984), "Апелляция" (1986), "Отряд особого назначения" (1986), "Странник" (1987), "За последней чертой" (1987), "Кому на Руси жить" (1991), "Бездна, или круг седьмой" (1992), "Одинокий игрок" (1993), "Обыкновенный большевизм" (1999), "Штрафбат" (2004, мини-сериал) и др. Сценарист работал также над сценариями для американских, финских, эстонских продюсеров.

Эдуард Володарский занимался и театральной драматургией. Первая его пьеса - "Долги наши" (1973) - была сразу же поставлена Олегом Ефремовым во МХАТе, она шла в 129 театрах СССР. Не меньшим успехом пользовалась также пьеса "Уходя, оглянись" (1975). Всего же Володарским написано 11 пьес и более 70 киносценариев.

Кроме того, он - автор нескольких книг: "Русская, или преступление без наказания", "У каждого своя война", "Дневник самоубийцы", "Охотник за черепами". Писатель работал в жанре "исторической фантастики".

Володарский сыграл в нескольких кинофильмах: "Крестьянский сын" (1975), "Черный треугольник" (1981), "Торпедоносцы" (1983), "Одинокий игрок" (1995).

Член Союза писателей СССР (1976), заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1987, за сценарий фильма "Мой друг Иван Лапшин"), лауреат Государственной премии СССР (1988, за фильм "Проверка на дорогах"). Награжден медалью им. А. Довженко и орденами Почета и "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Володарский увлекался охотой, чтением, коллекционированием курительных трубок. Жил и работал в Москве.

 

Рубрики:  Чтобы помнили

Метки:  

Альберт Эйнштейн о вере в Бога

Вторник, 09 Октября 2012 г. 12:29 + в цитатник

3563818_555571_398039463584351_1735580559_n (700x430, 92Kb)

Рубрики:  Мысли

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Narnia: Remembering You - Steven Curtis Chapman

Вторник, 09 Октября 2012 г. 10:22 + в цитатник

Ну люблю я эту композицию в исполнении Стива. И не надоест она мне никогда!


Рубрики:  Видео

Метки:  

Фото дня. Страна камней

Вторник, 09 Октября 2012 г. 10:01 + в цитатник

Фото: (с) Mako


Метки:  

Андрей Тарковский и Сергей Параджанов - Острова

Понедельник, 08 Октября 2012 г. 22:35 + в цитатник

Два гениальных художника, чьи миры так причудливо пересекаются...


Рубрики:  Видео
Андрей Тарковский

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Брейгель, Бах и Тарковский

Понедельник, 08 Октября 2012 г. 22:10 + в цитатник

Ну и, конечно, Брейгель, Бах, Лем и Тарковский - четыре  гения в одном приводят в восторг созерцания или созерцательный восторг.


Рубрики:  Видео

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Сказочные пейзажи от Натана Споттса

Понедельник, 08 Октября 2012 г. 16:37 + в цитатник
Калифорнийский фотограф Натан Споттс (Nathan Spotts) 6 лет снимал пейзажи и портреты, пока однажды не решил объединить в единое целое свои собственные фотографии и уже существующие снимки. Натан создал серию невероятных, фантастических пейзажей, которые находятся за гранью возможного. Натан окончил Академию искусств университета Сан-Франциско и уверяет, что любовь к фотографии ему привили родители. Они же и были изначальным источником вдохновения. Теперь, он черпает идеи в окружающем мире.

Сказочные пейзажи от Натана Споттса (19 фото)

Читать далее...

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Евгений Леонов о доброте

Понедельник, 08 Октября 2012 г. 12:28 + в цитатник

3563818_551768_398000063588291_1647775539_n (561x700, 52Kb)

Рубрики:  Мысли

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Steven Curtis Chapman - Lord of the Dance (Live)

Понедельник, 08 Октября 2012 г. 12:12 + в цитатник

А теперь все это в живом исполнении. Ну разве он не великолепен?


Рубрики:  Видео

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Встречаемся сегодня в "Культуротеке" с драматургом Еленой Исаевой

Понедельник, 08 Октября 2012 г. 12:03 + в цитатник

Жду вас всех, дорогие мои друзья, сегодня в 15:00 прямом эфире моей радиопередачи "Культуротека" на радио "Новая жизнь" (http://www.nlradio.net). На этот раз гостем программы будет поэтесса и драматург Елена Исаева. Ее пьесы идут в России и за рубежом, в театрах и на радио. Лауреат премии «Триумф» (молодёжной). За пьесу «Про мою маму и про меня» стала первым лауреатом премии «Действующие лица» (2003г.), а радиоспектакль (Радио России) по этой пьесе стал лауреатом Международного фестиваля Европейского радиовещательного союза «Приз Европы» в Берлине (2004г.).  Мы поговорим о книжной культуре, современном театре и современном зрителе, а также обсудим новый фильм «Доктор», сценарий к которому написала по своей пьесе наша гостья.

Не пропустите ток-шоу «Культуротека» в понедельник 8 октября в 15:00 - http://www.nlradio.net/tok-shou-kulturoteka-.-o-ki...ramaturgom-elenoy-isaevoy.html

Не пропустите возможность поучаствовать в разговоре, задавайте вопросы на сайте или по смс - номер для смс +7 (910) 4444 66 8 и Google Talk:  nlrnetwork, или на сайте, так что жду всех в гости. До встречи в нашей "Культуротеке"!

Рубрики:  Культуротека

Метки:  

Свой среди чужих... Артемьев, Эдуард Николаевич

Понедельник, 08 Октября 2012 г. 11:40 + в цитатник

Ну что, с днем рождения себя поздравляю, сегодня сам заказываю музыку и сам получаю удовольствие от нее.  Мой любимый фильм и любимая музыка, которую могу слушать бесконечно


Рубрики:  Видео

Метки:  

Фото дня. Осенняя ностальгия

Понедельник, 08 Октября 2012 г. 10:14 + в цитатник

Фото: (с) Alexander_Nikolaevich


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Steven Curtis Chapman - Lord Of The Dance

Понедельник, 08 Октября 2012 г. 10:09 + в цитатник

Мой любимый Стивен Кёртис Чэпмен - с днем рождения меня, собственно.  Спасибо Стивен за такое замечательное поздравление!


Рубрики:  Видео

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Креативные картинки от Гаяны Даниловой

Воскресенье, 07 Октября 2012 г. 16:35 + в цитатник

Дизайнер Гаяна Данилова из Риги создает очаровательные и воодушевляющие постеры. Более 10 лет Гаяна собирала различные афоризмы и цитаты известных людей на тему любви, счастья и жизни. И теперь она их чудесным образом оформляет в виде забавных иллюстраций. Такие картинки украсят не только интерьер, но и еще поднимут настроение :)
 

Креативные картинки от Гаяны Даниловой (34 картинки)

Читать далее...
Рубрики:  Искусство

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

Экстраверт и окружающий мир

Воскресенье, 07 Октября 2012 г. 15:24 + в цитатник

Да, бывают в жизни моменты, когда ощущаешь себя таким вот ежиком-экстравертом в глубокой чаще!

3563818_91821664_p21 (500x321, 28Kb)


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Фото дня. Время легенд

Воскресенье, 07 Октября 2012 г. 15:08 + в цитатник



Фото: (с) Pикшa  


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Прогулки по Москве. Староконюшенный переулок, дом 23

Воскресенье, 07 Октября 2012 г. 14:38 + в цитатник

В находившемся здесь доме в 1860-ых годах жил археограф В. И. Холмогоров, автор капитальных трудов по истории Москвы и Подмосковья. Нынешнее здание, расположенное по адресу: Староконюшенный пер., дом 23, сооружено в 1898 году, по проекту московского архитектора К.К. Гиппиуса - мастера эклектики и модерна. 

продолжить прогулку
Рубрики:  Прогулки по Москве

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в obozrenie
Страницы: 550 ... 213 212 [211] 210 209 ..
.. 1 Календарь