-Цитатник

Без заголовка - (0)

Скрывал, как мог: как живут дети ушедшего из жизни Юрия Шатунова   ...

Без заголовка - (1)

    ...

Сказки одинокой флейты: Мелодия плывет над землей... - (0)

      Хочется легкого...

ВМЕСТЕ, НО НЕ НАВСЕГДА: ЕДИНСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ, В КОТОРОМ СНЯЛИСЬ ВЫСОЦКИЙ И ВЛАДИ - (0)

Оказывается, есть такой фильм, о котором советский зритель не знал по той простой причине, что съемк...

Пушкинский день России - (0)

С детских лет мы знаем, что был (и есть) в России такой поэт и сказочник. И про царя Салтана сказк...

 -Метки

ЖЗЛ актёры .жзл. актёры кино актёры советского кино байкал великая отечественная война весна сирень микс весна.апрель. видео вспоиним .радоница города города россии декабристы день рождения дети детство древняя русь жзлбиографии судьбы животные интересное интересные факты иркутск иркутская история иркутскаяобламть истории анна ахматова амедео модильяни история история .страны история .траны.россия история СССР история и мы/русь великая исторся кино кино .роли .память кино актёры роли комнатные растения красота красота .деревянное зотчество красота.санки петербург крым крым .природа . кулинария кулинарные рецепты кумиры мои стихи дуэты о любви мой театр мои фото музыка музыка музыка наш президент наша россия память память память. памятьь .кино актёры.роли парк певцы пейзажи песни писатели поздравления политика поэзия поэзия юрий андропов стихи поэт поэты православие праздник праздники праздники*дни рождения природа разное расота речные круизы рисунки рксь великая российская федерация россия санктпетербург сибирь современная история ссср ссср .кино стихи стихи . стихи о жизни стихи о любви стихи разных авторов/лирика/философия стихи. стихи.украина стихи/стихи о человеке о людях видео стихи стмхи фото чтобы помнили экскурсия юмор

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги» Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»Добавляет кнопки рейтинга яндекса в профиль. Плюс еще скоро появятся графики изменения рейтинга за месяц
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст

 -Музыка

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Polina49

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.12.2011
Записей: 13504
Комментариев: 5311
Написано: 28651




 

Генератор анимированного текста
 
Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений

 

 



 Сертификат на никнейм Polina49, зарегистрирован на http://www.liveinternet.ru/users/polina49/
Зарегистрировать nickname!

Странная штука жизнь виртуальная,
Хоть электронная - всё же реальная.
Те же в ней страсти, любовь и пороки,
Те же по жизни у всех замороки.
Здесь проще общаться, труднее обидеть
Здесь можно любить и, увы, ненавидеть.
Здесь можно казаться в полжизни моложе,
А кто помоложе - те выглядят строже.
Здесь внешность зависит от воображения,
Любви к фотошопу и искажениям,
И внутренний мир здесь заметней, чем внешний,
Ну... лжи и обмана здесь больше, конечно.
С другой стороны, что такое здесь ложь?
Когда обманули и так не поймёшь...
Всё правда в запутанном этом мирочке
Здесь чувства всегда умещаются в строчки...
И мы про обман никогда б не узнали
Когда б не мечтали столкнуться в реале...
Вот тут-то потерпят обманщики крах!
Да, трудно вертеться в двух разных мирах.

 




Не шей ты мне, матушка, Красный сарафан...

Среда, 22 Января 2020 г. 11:43 + в цитатник
Это цитата сообщения smart50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Культура
Живопись
интересное
искусство
фото
кино
театр

Метки:  

ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ДНЁМ ОБЪЯТИЙ!

Среда, 22 Января 2020 г. 09:22 + в цитатник

За лесами, за горами

Есть волшебная страна,

Там царит любовь и благость

Нет там горя никогда.

Солнце там всё время светит

Не бывает хмурых дней

Дождик, добрый поливает

Чтоб цвели цветы пышней,

А народ, какой сердечный

Проживает в той стране
 
Самый добрый, самый светлый
 
Самый лучший на земле.
 
Скажите, что не бывает,
 
Дескать, врут всё, ерунда,
 
Покажите где на карте
 
Та находится страна?
 
Не найдёте, не ищите
 
В карте, нет такой страны
 
Волшебство,, оно в сердечке
 
Если только Добрый ты.
 
Татьяна Сивова

С днем объятий поздравления / pinterest.com

 

Рубрики:  поздравления

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Немного праздничного Иркутска вам в ленту.

Среда, 22 Января 2020 г. 09:08 + в цитатник

 

 

Хрустальная сказка в Солнечном.Хрустальная сказка в Солнечном.

Ледяной городок в Солнечном

Сказочный Иркутск. 


Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

УСПЕЛ СКАЗАТЬ СЕБЕ "СТОП!" КЕМ СТАЛ И КЕМ МОГ БЫ СТАТЬ ДМИТРИЙ ХАРАТЬЯН. К 60-ЛЕТИЮ АКТЕРА

Вторник, 21 Января 2020 г. 10:22 + в цитатник
Это цитата сообщения komor_valerya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дмитрий Харатьян.
Дмитрий Харатьян. © / Евгения Новоженина / РИА Новости

 

Говорим «Харатьян», и в сознании тут же всплывает — «гардемарин». Что, в общем-то, не совсем справедливо: у Дмитрия Харатьяна в фильмографии достаточно серьёзных ролей. Но запомнился Алёша Корсак и призыв «не вешать нос». Ну Харатьян нос и не вешает: пусть любят за Корсака, у многих актёров и этого нет. А АиФ.ru накануне 60-летия, которое актёр празднует 21 января, решил разобраться, кем стал и кем мог бы стать Дмитрий Харатьян.

Потомственный гардемарин и неслучившийся Пушкин

Мистики скажут, что роль гардемарина была Харатьяну на роду написана. Среди его предков по материнской линии значится, например, мореплаватель Степан Гомзяков, в XIX в. доплывший до Аляски. А брат деда Борис Тизенко был — да-да, угадали! — гардемарином, служил на линкоре «Петропавловск». И погиб в 27 лет: его расстреляли революционные матросы.

Как ни смешно, но сам Харатьян киногардемарином мог бы и не стать: роль Корсака изначально собирались отдать Юрию Морозу (сейчас он известный режиссёр, папа актрисы Дарьи Мороз). Но Мороз тогда вплотную занимался дипломом и от гардемаринства отказался. А Харатьян согласился.

А вот роль Александра Пушкина Харатьяну так и не доверили. «Я и сам чувствовал: не надо мне его играть! — признавался в интервью «АиФ» актёр. — Но режиссёр Марлен Хуциев очень хотел, чтобы именно я сыграл в его проекте: это должен был быть фильм о жизни Пушкина с 16 до 37 лет. Честно говорю: даже не представляю, каким бы он был, мой Пушкин. Пробы я тогда прошёл удачно, гримёрам удалось невозможное: добиться портретного сходства между мной — блондином! — и поэтом. Но комиссия Госкино меня зарубила: подвели слишком юный возраст (дело происходило на рубеже 1970-х и 1980-х — ред.) и фамилия Харатьян, не подходящая, по мнению чиновников, для того, кто будет воплощать на экране „наше всё“».

Читать далее...
Рубрики:  поздравления
интересное
фото
кино ,актёры ,роли
ЖЗЛ,биографии ,судьбы
АКТЁРЫ

Ахеджакнуло по самые Басилашвили

Вторник, 21 Января 2020 г. 08:03 + в цитатник

Продолжаю цикл статей про наших бессменных антисоветчиков и русофобов в лицедейском обличии. Олег Басилашвили вместе со своей бессменной единомышленницей Ахеджаковой не переставали нас радовать откровениями. Разберу одно из них.

Из открытых источников

Начало интересное:

А у нас есть семейная легенда, что папа в бытность обучения в Ленинграде пил водку с Путиным. Естественно, никаких подтверждений не дам - все должны верить на слово.

То есть тиран всех тиранов до 39-го ждал коварной мести? А раньше руки не доходили? Естественно, материалы дела нам хрен кто предоставит.

Какой-то странный тиран. А почему сразу не расстреляли или не отправили на родину страха Дудя? Система дала сбой.

Я, конечно, не врач, но что-то не сталкивался, чтобы после черепно-мозговой говорили слова наоборот. Помню только "абырвалг", но там было про другое))).

Бабушка тоже ничего не говорила, ибо она их не видела. Простой народ их как-то вообще особо не видел. А вот что она видела, так то, что Советская Власть их вытащила из беспросветной бедности

Может, папа дела такие вёл, что понимал, что за ним рано или поздно придут? Хотя, конечно, брали только невиновных, особенно если они родственники творческой интеллигенции.

Судя по тому, что Басилашвили при Советском Союзе добился крайне многого, боль была какой-то странной.

А дальше шедевр:

И концовка:

Басилашвили это серьёзно? А, может, второе как раз являлось причиной первого? Тогда ещё ничего не знали про шапочки из фольги, а надо было бы.

Ох уж этот народишко, которым так не доволен Басилашвили. А Олег не думал, что народ стал драматично лучше жить? И народу было положить на мнение лицедеев о происходящем и их "боль в каждом доме".

Мне всегда было интересно представить эту логистическую операцию. Если умерло 60 миллионов, то завезти в лагеря (не на улице ж расстреливали) должны были миллионов 200. Олег в здравом уме это представляет? Я, как бывший железнодорожник, нет

О да. Идеологические помои и выдумки Исаича - это то, что нам нужно. Так победим.

Сложно это комментировать. Возможно, помогут врачи.

А себя туда Олег отправить не хочет? Я раньше думал, а за что творческая интеллигенция так Сталина не любит, хотя была обласкана режимом. А всё потому, что им чётко указывали их задачу - идеологически обслуживать режим. А кто себя совестью нации вдруг начинал считать, быстро указывали его место, объясняя, что они не являются неприкосновенной кастой.

источник

 

Рубрики:  интересное
политика

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

АДСКОЕ КАБАРЕ ПАРИЖА

Вторник, 21 Января 2020 г. 07:36 + в цитатник
Это цитата сообщения komor_valerya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

1

Сегодня места, где молодые люди проводят вечера, называются ночными клубами, а раньше они именовались кабаре. Мало кто знает, что в 1890 году в Париже была дикая ночная жизнь, существовали адские кабаре, которые пользовались большой популярностью…

Фотографии “Cabaret de l’Enfer” (Адское кабаре) внушают ужас современным зрителям, не понимающим, как такое сатанинское место могло существовать.

clip_image001

Вход в “Cabaret de l’Enfer” (Адское кабаре), рядом с “Cabaret du Le Ciel” (Небесное кабаре)

clip_image002

Читать далее...
Рубрики:  История
интересное
фото
страны и континенты
города

Суперхит на все времена: «AveСуперхит на все времена: «Ave Maria » Maria »

Вторник, 21 Января 2020 г. 07:30 + в цитатник

 


 

  

Когда в концерте объявляют “Аве Мария” (неважно, какого автора), все знают, что сейчас будет гарантированно красиво.

И действительно, ТРИ самые популярные варианта “Аве Марии” – музыка особой, просветлённой красоты. Они фактически заслонили собой всё, что было написано на этот текст за последние тысячу лет.

Кстати, о тексте.

Ave Maria – это первые слова католической молитвы, составленной примерно тысячу лет назад из двух фрагментов Евангелия от Луки (Благовещения и сцены встречи Святой Елизаветы с Марией).

Православный аналог этой молитвы звучит со словами “Богородице, дево, радуйся”.

1. “Ave Maria” Франца Шуберта (Третья песня Эллен на стихи из поэмы Вальтера Скотта “Дева озера”)

Шуберт написал свою песню не на молитвенный, а на литературный текст  (подробнее об этом в статье “Пять маленьких шедевров Франца Шуберта”).

Но уже после его смерти первоначальный текст был кем-то заменён на ортодоксальный, евангелический. В таком, преобразованном, виде его “Аве Марию” уже двести лет поют все: от Робертино Лоретти до Фрэнка Синатры (ссылки на ролики).

Здесь её исполняет Виктория Иванова.

Австрия должна бы была занести её в золотой список исполнителей Шуберта (если бы он был), потому что такую идеальную меру строгости, теплоты, красоты и стиля никто, кроме неё, не достиг:


 

2. “Ave Maria” Иоганна Себастьяна Баха и Шарля Гуно

Эта “Аве Мария” – плод трудов двух очень набожных людей: немецкого протестанта Баха и французского католика Гуно. Первый сочинил в 1722 году прелюдию для клавира ( о ней было здесь), а второй спустя 130 лет придумал присоединить к ней свою мелодию.

Получилась фортепианная пьеса, которая звучала так красиво, что Гуно сделал на её основе ещё два варианта: для скрипки (или виолончели) и фортепиано. Называлось это “Размышление на тему Первой прелюдии Баха” (“Méditation voir Premier Prélude de S. Bach”).

Позже ему пришла мысль сделать вокальный вариант, но текст первоначально был другой – лирическое стихотворение французского поэта Альфонса де Ламартина.

Только через несколько лет не сам Гуно, а его тесть (пианист Пьер Циммерман) придумал соединить мелодию этой пьесы с текстом молитвы “Ave Maria”. В таком виде песня была издана и стала фантастически популярна.

Все известные тенора и сопрано пели и поют эту “Аве Марию”, прибавляя попутно к её тихой красе оперные страсти.

Но эта музыка не нуждается в украшении. Здесь она звучит в замечательном переложении для оркестра и детского хора.


3. “Ave Maria” Владимира Вавилова

Эта популярная “Аве Мария” появилась на свет незаконным образом, как мистификация. Поэтому здесь подробнее.

Советский гитарист и лютнист Владимир Вавилов был талантливым самоучкой с единственным дипломом музыкальной школы. Он занимался концертной деятельностью и делал аранжировки различных сочинений для гитары и лютни. А заодно и сочинял свои в духе старинной музыки.

Владимир Вавилов с лютней.

Владимир Вавилов с лютней.

Когда речь зашла об издании сборника нот, а потом и выпуске пластинки, он придумал назвать свои стилизации именами композиторов 16-17 веков. В то время их музыка мало кому была известна, мода на барокко ещё только начиналась.

В 1970 году вышла знаменитая пластинка с лютневой музыкой 16-17 веков в исполнении самого Вавилова (и не только). Её успех был просто сенсационным: такой классики наша публика ещё не знала. Несложные и красивые мелодии, актуальный гитарный звук – это нравилось всем, не только завсегдатаям филармонии. Пластинка переиздавалась несколько раз, такой на неё был фантастический спрос.

Что касается “Аве Марии”, то на обложке было написано: “неизвестный автор XVII века”.

Спустя четыре года её спела и записала на пластинку (“Старинные арии”) Ирина Богачёва. Там “Аве Мария” уже имела авторство: Джулио Каччини. По словам певицы, именно Вавилов дал ей ноты и указал имя автора.

На подлинную музыку Каччини “Аве Мария” Вавилова похожа примерно так же, как Исаак Дунаевский на Вольфганга Амадея Моцарта, но в то время представления о музыке 17 века были довольно смутными, поэтому никто особенно не задумывался, как это Каччини лет на 200 опередил своё время в смысле гармонического языка.

Но потом эта мистификация открылась, и сестра уже покойного к тому времени Вавилова подтвердила факты.

Но до сих пор “Аве Мария” Вавилова поётся и записывается во всём мире под авторством Каччини.

Даже Чечилия Бартоли, которая всю жизнь изучает по рукописям и поёт итальянское барокко (в том числе и подлинного Каччини), выпустила диск с “Аве Марией” Каччини, а не Вавилова. Что говорит, конечно, не о её неосведомлённости, а о точном маркетинговом расчёте.

Обратите внимание, что текст этой песни ограничивается бесконечным повторением только двух слов: “ave Maria”. Возможно, Вавилов боялся, что полный текст католической молитвы не понравится советской цензуре.

Элина Гаранча


 

_____________________________________

 

 


 

 

Рубрики:  музыка

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Первая любовь на всю жизнь Александра Лазарева

Вторник, 21 Января 2020 г. 06:37 + в цитатник

Народная мудрость гласит: «Прежде чем жениться или выходить замуж, посмотри на отношения родителей избранника». Это в полной мере относится к судьбе прекрасного и востребованного актера театра и кино Александра Александровича Лазарева.

Первая любовь на всю жизнь Александра Лазарева/customs.news/wp-content/uploads/2020/01/Dizajn-bez-nazvaniya-2020-01-12T140638.644-300x200.png" target="_blank">https://customs.news/wp-content/uploads/2020/01/Di...0-01-12T140638.644-300x200.png 300w" width="600" />
Фото: uznayvse

Подробности жизни

Саша родился в 1967 г. в Москве. Его родители известные актеры Светлана Немоляева и Александр Лазарев оставались верны друг другу на протяжении всей жизни. Своего единственного сына родители воспитывали на своем примере, прививая мальчику семейные ценности и традицииПервая любовь на всю жизнь Александра Лазарева

Фот

Шурик (так ласково называли его в семье), с детства точно знал, что станет актером. В 12-летнем возрасте он первый раз принял участие в театральной постановке. После окончания Школы-Студии МХАТ, к огромной радости был принят в «Ленком». Он не хотел служить в одном театре вместе с родителями, которые были актерами «Маяковки».

далее
Рубрики:  интересное
фото
кино ,актёры ,роли
симпатии
история любви
АКТЁРЫ

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Обыкновенное чудо Евгения Шварца. Малоизвестная история любви великого сказочника

Понедельник, 20 Января 2020 г. 09:06 + в цитатник

Обыкновенное чудо Евгения Шварца. Малоизвестная история любви великого сказочника

 
Почти вся творческая жизнь Шварца прошла в Ленинграде. Но уже в последние годы жизни, вновь и вновь погружаясь в воспоминания своего детства и юности, анализируя чувства и поступки, заново переживая свою первую любовь, он назовет родиной своей души Майкоп.

"Родина моей души…"

Майкоп сегодня — столица Адыгеи, а в годы детства Евгения Шварца это был уездный город Кубанской области. Об этом городке Шварц вспоминал с нежностью.

"Но вот наконец совершается переезд в Майкоп, на родину моей души, в тот самый город, где я вырос таким, как есть. Все, что было потом, развивало или приглушало то, что во мне зародилось в эти майкопские годы", — написано в его дневнике.

Шварцы приехали в Майкоп весной 1902 года, когда Жене было чуть более пяти лет. Больница, куда поступил на службу Лев Борисович, сняла им домик на Георгиевской улице неподалеку от городского сада, реки Белой и рынка — главных достопримечательностей Майкопа.

 

Чем же примечателен был этот "глухой северокавказский городишко" с выбеленными стенами домов, "весь в зелени, с желтыми хлебами за городом до самого горизонта", теплой зимой тонущий в черноземной грязи?

В течение нескольких десятилетий на рубеже двух веков в Майкопе поселились лишенные права проживать в губернских городах представители революционно настроенной интеллигенции. Соловьевы, Соколовы, Истамановы — Шварцы гармонично влились в эту среду. Здесь будущий писатель обрел самых преданных своих друзей — Юрия Соколова, Евгения Фрея, познал первую любовь, переживания от которой отразились на его дальнейшей судьбе и творчестве. Это сильное чувство длилось более 15 лет.

На улицах Майкопа Валентин Кожевников/ТАСС
На улицах Майкопа
© Валентин Кожевников/ТАСС

далее
Рубрики:  интересное
искусство
фото
ЖЗЛ,биографии ,судьбы
чтобы помнили

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Фильмы нашего детства: "The Magnificent Seven" /Великолепная семёрка

Понедельник, 20 Января 2020 г. 08:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

Образцовый вестерн на все времена

 



Банда головореза Кальверы регулярно грабит мексиканскую деревню. Селяне понимают, что скоро будет очередной набег, и нанимают вольных стрелков.

Посмотреть «Великолепную семерку» просто как фильм, да еще и не оглядываясь в сто двадцать пятый раз на «Семь самураев», кажется, невозможно. Куросава отталкивался от старых американских вестернов, а «Семерка…», в свою очередь, двинула (не в одиночку, конечно) жанр к его новому рождению в картине Серджо Леоне «За пригоршню долларов» (1964), от которой прямые мостики лежат уже в гангстерское кино 70-х, к Тарантино, Китано, гонконгским и корейским боевикам и не только. Переоценить значение «Великолепной семерки» в этой генеалогии невозможно. Здесь заложена азбука.  Читать далее

Рубрики:  видео
интересное
концерт


Понравилось: 1 пользователю

Крещение Господне в храме Казанской Божьей Матери

Понедельник, 20 Января 2020 г. 06:21 + в цитатник

Рубрики:  православие
православие

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Слово о Крещении, крещенской воде и изменении себя.Епископ Ахтубинский Антоний (Азизов)

Воскресенье, 19 Января 2020 г. 09:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Алллок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Икона1 (442x621, 173Kb)
Тропарь Богоявления, глас 1
Во Иордане крещающуся Тебе, Господи,/ Тройческое явися поклонение:/ Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе,/ возлюбленнаго Тя Сына именуя,/ и Дух в виде голубине/ извествоваше словесе утверждение./ Явлейся Христе Боже// и мир просвещей, слава Тебе.
Кондак, глас 4
Явился еси днесь вселенней,/ и свет Твой, Господи, знаменася на нас,/ в разуме поющих Тя:/ пришел еси и явился еси,// Свет Неприступный.
Величание
Величаем Тя,/ Живодавче Христе,/ нас ради ныне плотию крестившагося/ от Иоанна// в водах Иорданских.
Задостойник
(читается дома и в храме вместо молитвы Достойно есть до отдания праздника — до 27 января включительно)
Недоумеет всяк язык благохвалити по достоянию, изумевает же ум и премирный пети Тя, Богородице; обаче Благая сущи, веру приими, ибо любовь веси Божественную нашу: Ты бо христиан еси предстательница, Тя величаем.

Слово о Крещении, крещенской воде и изменении себя
Епископ Ахтубинский Антоний (Азизов)
560px-Епископ_Антоний_(Азизов),_2015_год (467x700, 41Kb)
Во Имя Отца и Сына, и Святого Духа!
Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с Крещенским сочельником.
Мы с вами в период от Рождества Христова до сегодняшнего дня вспоминали и переживали всю жизнь Спасителя — от момента Его рождения до дня Его пришествия на проповедь. Тридцать лет Господь возрастал и укреплялся духом для того, чтобы обратиться к людям и повторить слова своего предтечи Иоанна, пришедшего прежде Него, вышедшего из пустыни дивного сподвижника, который питался лишь горьким медом, одетого лишь в грубую власяницу: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное» (Мф. 2:3).
Что это значит? Это значит, что до момента Богоявления, до момента Боговоплощения Царствие Божие было для человека недоступно. Мы сегодня слышали пророчество Исаии, который говорит о том, что отныне дебри наполнились, холмы выправились, дорога человека к Богу стала ровной, ничто не заслоняет человеку Бога. Но ведь до Рождества Христова не было так: между человеком и Богом была стена. Праведники, коих мы знаем — это, конечно, люди великой веры, но они ещё немощны.
И вот, на границе Ветхого и Нового Завета нам поставляет Господь Иоанна Предтечу, который, как Сам говорит Господь: «Из рожденных женами не восставал больший» (Мф. 11:11). Ибо он был, с одной стороны, сыном Ветхого Завета, но по духу — Нового Завета, и та сила, которая от него исходила, привлекала людей. Приходили тысячи к нему на Иордан, где он свершал символичное омовение грехов. Он не имел ещё возможности прощать и отпускать грехи, — имел только Господь. И он, как бы свидетельствуя о желании людей, приходящих к нему, исправиться и покаяться, жить иначе, омывал их в водах иорданских, крестил их своим Иоановым крещением. И на берегу Иордана собирались толпы людей, жаждущих внутренней перемены. Спрашивали Иоанна: «Как же нам жить, — мытарям, воинам?». И всем он давал краткое простое наставление.
И вот среди этой толпы грешных появляется Господь – безгрешный Господь Иисус Христос. Появляется среди них, входит в Иордан, и тотчас исходит из него, потому как люди, входившие в него, как бы исповедовались, каялись в своих грехах Иоанну Предтечи, а Господу нечего было сказать. Иоанн смущается, говорит: «Мне надобно креститься от Тебя» (Мф. 3:14). Но Господь пришел, чтобы войти в воды иорданские среди всех этих грешных людей, чтобы показать главную цель Своего пришествия в этот мир. Для чего Господь пришел? Для того, чтобы искупить наши с вами грехи.
Как мы видим на иконе, вода в Иордане изображена темной, потому как, входя в него, Господь потопил в этой воде грех человеческий. Входя в Иордан, Господь свидетельствует о том, что пришел Он, чтобы умереть за нас, за весь род человеческий.
Теперь мы с вами принимаем крещение и избавляемся от этой стены между нами и Богом. Нам оставлено таинство покаяния, как второе крещение. Мы можем приходить на исповедь и не просто называть свои грехи, а исповедовать их перед Богом, ибо в таинстве покаяния всегда Господь присутствует. И мы не просто исповедуем свои грехи, но Господь дает нам Свою благодатную помощь, чтоб нам действительно быть иными, чтобы менялись наши сердца. А от нашей веры должна меняться наша жизнь.
Множество людей придут сегодня и завтра в храмы, чтобы набрать крещенской святой воды и это хорошо. Но, к сожалению, многие не знают, что сама по себе вода крещенская является великой святыней, но не избавит человека от греха, не сделает человека качественно лучше. Только таинство Церкви, только духовная жизнь и работа над собой, над своим внутренним человеком, только следование за Христом сделает человека иным. И посему мы должны с вами правильно относиться и к крещенской воде, и к богослужению, которое сегодня совершается.
Господь избирает воду для совершения таинства Крещения как самое распространенное, самое животворное вещество на Земле. Мы сейчас читали с вами ветхозаветные паремии, в которых видели примеры того, как вода являлась источником жизни, когда израильский народ в пустыне не имел воды, и пророк Моисей сделал горькую воду молитвою пригодной для питья. Мы видели, как воды Красного моря расступились, чтобы пропустить израильский народ, но сомкнулись, когда войско фараоново пошло тем же путем, и все погибло.
Мы видим, как вода покрывала первоначально всю Землю и служила источником всему живому в дни Творения, но также мы видим Всемирный потоп, когда Господь открыл все бездны водные, чтобы потопить грех человеческий. И вот так вода является одновременно и источником жизни, и источником погибели. Все это происходит только потому, что человек не исправлен, и мы своей неисправленной жизнью очень часто оскверняем все, что вокруг нас освящено. А ведь Господь все стихии освятил Своим пришествием. Родился в недрах земли, в пещере, и потом будет положен после смерти так же — в пещеру. Он повешен на кресте, и освятил тем самым воздух. Своим сегодняшним вхождением в Иордан Господь освящает всю воду на земле.
Но почему мы каждый год, снова и снова, совершаем этот чин Великого освящения воды? Потому что жизнь наша греховна, потому что вся тварь, по слову апостола, «совокупно стенает и мучится доныне» (Рим. 8:22). И мы молимся сегодня о прощении грехов наших. Молимся сегодня, чтобы воды потопили грех наш, чтобы у нас была возможность видения этих грехов, и было всегдашнее желание исправить себя, и чтобы та вода, которую мы сегодня освятили, та великая святыня, которую вы сейчас понесете в свои дома, была нам в помощь и в укрепление. Она ни в коем случае не заменяет таинств церковных, но даётся верующему в некое благословление, во здравие душевное и телесное, в укрепление сил.
Поэтому с радостью, сегодня помолившись за Богослужением, совершив этот удивительный чин великого освящения крещенской воды, возьмем эту воду в свои дома, окропим свои дома этой святой водою, омоемся, окропив друг друга, чтобы быть причастными к той великой благодати, которую Господь дает сегодня воде.
И пускай сегодняшний день для всех нас будет неким вдохновением. Чтобы появилось у нас желание поменять что-то в себе, чтобы наша вера не заключалась только в свечах, только лишь в том, чтобы взять крещенскую воду и принести её в дом. Чтобы она заключалась, прежде всего, в том, чтобы жизнь наша менялась, чтобы мы с вами становились другими, чтобы ничто не заслоняло от нас Господа. Чтоб мы были более кроткими в сердце, более молчаливыми, чтобы уста наши были закрыты на всякую сплетню и гнилое слово, чтобы в сердце нашем не было обид и зависти, и чтобы всегда мы ходили с вами с радостным светлым лицом, обращаясь ко всем встречным, не осуждая никого, никого, не деля на своих и чужих, а любящим сердцем обнимали всех. Сегодня, этого от нас хочет Господь, ибо приблизилось Царствие Небесное.
Аминь.
О Епископе Ахтубинском Антонии (Азизове) ЗДЕСЬ:
https://www.liveinternet.ru/users/4624630/post321443615
https://www.liveinternet.ru/users/4624630/post321446927
Рубрики:  православие
православие


Понравилось: 1 пользователю

С Крещением Господним поздравляю, Благословения Божьего я вам желаю!

Воскресенье, 19 Января 2020 г. 09:46 + в цитатник
Это цитата сообщения babeta-liza [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Храни вас Господь, С Великим вас праздником!

Благодать или благословенье

Ниспошли на подручных твоих -

Дай нам, Бог, совершить омовенье,

Окунаясь в святая святых!

Читать далее...
Рубрики:  праздники

Метки:  

РОБЕРТ ДАДЛИ: ГОСТЬ НА БАЛУ САТАНЫ И ЛЮБИМЕЦ ЕЛИЗАВЕТЫ I

Суббота, 18 Января 2020 г. 08:12 + в цитатник
Это цитата сообщения komor_valerya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Графа Роберта обвиняли в убийстве собственной жены, однако и сегодня историки не могут точно сказать, был ли он виновен. В его судьбе мрачные тайны сменялись светлыми эпизодами, которые озаряла любовь.

Роберт Дадли (он же – граф Лестер) появляется в знаменитом романе Михаила Булгакова. В сцене бала Сатаны из «Мастера и Маргариты» этот граф – лишь эпизодический персонаж, однако в реальности «граф Роберт» был очень заметной фигурой. Как вы уже догадались, на булгаковский бал вряд ли пригласили бы человека с незапятнанной судьбой. Роберт Дадли не был исключением. Коварный и хитроумный, он занимал особое место в сердце Елизаветы I, а жизнь его напоминала безумные скачки, где тёмные и светлые полосы сменяли друг друга с безумной скоростью.

Что связывало Лестера и английскую королеву, хранившую целомудрие всю свою жизнь? Неужели он действительно был в двух шагах от трона?

 
Роберт Дадли: гость на балу Сатаны и любимец Елизаветы I
Роберт Дадли


Отцовские надежды

Роберт Дадли появился на свет приблизительно в 1532 году, став очередным наследником многочисленного семейства Дадли, глава которого имел титул герцога Нортумберленда. Я уверена, что отец во многом был примером для юного Роберта, который вдохновлялся напором и изворотливостью Джона Дадли.

В 1547 году на английский престол восходит малолетний король Эдуард VI, после чего Дадли-старший решает вести свою игру. Он свергает лорда-протектора и становится главным советником короля. По сути, вся власть в стране на некоторое время полностью перешла в руки семейства Дадли. Он тщательно рассчитывает все свои ходы, стараясь организовывать выгоднее браки для каждого из своих детей – это укрепляло власть герцога.

 

Роберт Дадли: гость на балу Сатаны и любимец Елизаветы I


Любовь сильнее долга

Я не сомневаюсь, что могущественный Джон Дадли был крайне огорчён, узнав, что его сын Роберт выбрал в жёны девушку из простого рода. Правда, она была богата, но прекрасная Эмми Робсарт совершенно не соответствовала требованиям отца своего жениха. Тогда Роберт впервые решил поступить по-своему. Он был безумно влюблён, а потому уже в 1550 году молодые сыграли свадьбу, на которой гостей было совсем немного – близкие родственники и король.

Читать далее...
Рубрики:  Загадки и тайны
интересное
династия Романовых
Россия

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Как менялись активы Вексельберга и при чём здесь Медведев

Суббота, 18 Января 2020 г. 07:49 + в цитатник

Как менялись активы Вексельберга и при чём здесь Медведев

Аннотация

Миллиардер Виктор Вексельберг за 2018–2019 годы распродал часть своих активов. Что осталось?

   Компания, которую связывают с российским миллиардером из верхних строчек списка Forbes Виктором Вексельбергом, планирует спасать от краха свой актив — швейцарский металлургический холдинг Schmolz + Bickenbach. В открытом письме Liwet Holding ко второму крупному акционеру, швейцарскому миллиардеру Мартину Хэфнеру(владеет 17,5% через холдинг BigPoint), обнародованном в ряде иностранных СМИ, авторы отмечают, что готовы «спасти компанию и 10 000 рабочих мест», вложив «столько денег, сколько необходимо для выживания» металлургического концерна, но только при условии сохранения нынешней структуры. ИА REGNUM проанализировало российские активы миллиардера Вексельберга.

Виктор Вексельберг
Виктор Вексельберг
Дарья Антонова ©
 

Биография

Виктор Вексельберг родился в апреле 1957 года на Украине. Окончил Московский институт инженеров транспорта и является кандидатом математических наук. В 1990 году он основал управляющую компанию «Ренова», которая работала изначально как совместное российско-американское предприятие, где он занял пост гендиректора. Спустя шесть лет им была основана группа «СУАЛ» (Сибирско-уральская алюминиевая компания», штаб-квартира была в Свердловской области). В 2002—2003 годах Вексельберг стал главой правления ОАО «Тюменская нефтяная компания». В 2003—2013 годы был членом совета директоров «ТНК-ВР», а в 2007—2012 годы — главой совета директоров Объединенной компании «Русал» (UC Rusal). Последняя появилась в результате слияния активов СУАЛ, «Русского алюминия» — актива Олега Дерипаски и швейцарской трейдинговой компании Glencore.

Олег Дерипаска
Олег Дерипаска
 

В официальной биографии на сайте «Сколково» Виктор Вексельберг также указан как член бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей.

С марта 2010 года по решению Дмитрия Медведева (тогда президента РФ) Вексельберг стал руководителем проекта по созданию Инновационного центра в Сколково. С июня 2010 года он возглавил фонд «Сколково», а с апреля 2019 года стал председателем его совета директоров.

Только в 2013—2015 годах инновационный центр «Сколково» потратил на свою деятельность 65,5 млрд рублей из госбюджета.

В начале апреля 2018 года Вексельберг, как и многие другие крупные бизнесмены России, попал под действие санкций OFAC — подразделения минфина США. Тогда он заявил, что считает их «незаконными и несправедливыми», и сообщил о намерении судиться. Летом 2019 года в интервью изданию Financial Times глава совета директоров «Реновы» заявил, что санкции негативно повлияли на его жизнь. Он рассказал, что «перевез всю семью в США», а после санкций не может навестить дочь и внучку. Журнал Forbes отметил, что из-за санкций Вексельбергу пришлось «снижать доли в подконтрольных ему швейцарских компаниях до уровня ниже 50%». К примеру, 14,6% акций компании Sulzer были проданы за 568 млн долларов самой компании. Издание сообщало, что пятая часть активов бизнесмена была сконцентрирована именно в трёх швейцарских активах — Sulzer, Oerlikon и Schmolz+Bickenbach.

По итогам 2019 года журнал Forbes поместил Виктора Вексельберга на 11-е место в рейтинге «20 богатейших российских бизнесменов» по итогам 2018 года, отметив, что капитал уменьшился на 2,9 млрд долларов США, составив 11,5 млрд долларов. В 2014 году он занимал третье место в рейтинге с капиталом 17,2 млрд долларов.

Сколково
Сколково
 

Сделки

]

В 2018—2019 годах стало известно о ряде сделок по продаже активов Вексельберга и планах по продаже ещё ряда из них.

В январе газета «Ведомости» сообщила, что владелец производителя воды Baikalsea Company — «Байкал холдинг» (Иркутская область) — ещё в конце декабря 2018 года сменил одного из совладельцев. 47% доли от структур Вексельберга отошли фирме «Реам менеджмент». По данным ЕГРЮЛ, действительно в декабре 2018 года ООО «Ренова актив» и ООО «Ренова-холдинг Рус» вышли из состава владельцев ООО «Байкал холдинг». На сегодня компанией владеют два юрлица — ООО «Реам менеджмент» (владелец — Михаил Сиволдаев) и АО «Байкальская глубинная». Компания «Байкал Холдинг» — владелец долей в трёх юрлицах в Иркутской области.

Помимо этого, стало известно, что в октябре 2018 года АО «Группа компаний «Ренова» сократило свою долю в ОАО «Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов» (Свердловская область) — с 89,45 до 49,45%.

В мае 2018 года сообщалось, что Михаил Прохоров выкупил 39,42% акций банка «Международный финансовый клуб» у компании Winterlux Limited. Последнюю российские СМИ связывают с Вексельбергом.

В сентябре 2019 года ООО «Ренова Холдинг-Рус» вышло из состава владельцев крупного тепличного хозяйства. ООО «Теплицы регионов», созданное в январе 2017 года для управления холдингом, теперь принадлежат ООО «Гринхауз» (51%, конечные бенефициары компании — владельцы агропромышленной группы «Долина овощей» Александр и Дмитрий Лашины,Игорь и Максим Соколовы) и АО «Комплекспром». Компания имеет юрадрес на территории инновационного центра «Сколково» (там же прописаны ещё несколько «дочек» «Реновы», к примеру, — ООО «Рем» и ООО «Рилиант администрейшн энд менеджмент»). Напомним, когда группа «Ренова» два года назад вошла в тепличный бизнес, то заявила о планах построить 100 га теплиц в Коми, Чувашии, Свердловской области и Пермском крае.

Теплицы
 
Теплицы

В феврале 2019 года журнал Forbes со ссылкой на собственные источники также сообщил, что после ликвидации итальянского энерготрейдера Eviva основные активы получит Газпром, владеющий в нём долей в 51%. Оставшиеся 49% принадлежат «Ренове», о судьбе доли пока неизвестно. Eviva контролирует в Италии ряд компаний, владеющих электростанциями в разных районах страны.

По данным журнала, «ликвидация Eviva продолжит серию выходов и снижение долей Вексельберга в зарубежных активах на фоне введения санкции». Сообщается, что в компании Sulzer доля «Реновы» была снижена с 63,42% до 48,83%, в Oerlikon — с 43% до 19,9%, в Schmolz + Bickenbach — с 26,9% до 12,6%. Произошло сокращение долей и в российских юрлицах. В частности, ПАО «Т плюс» (с 57,1% до 39,59%) и Уральском турбинном заводе — с 80% до 49%. А после продажи 5% доли в энергокомпании «Хевел», работающей в сфере солнечной энергетики, доля в ней сократилась до 46%.

Напомним, группа компаний «Хевел» была основана в 2009 году. Несколько лет в число владельцев ООО «Хевел» (Чувашия) входило АО «Роснано», которое возглавляет Анатолий ЧубайсС января 2019 года «Роснано» не числится владельцем компании. ООО «Хевел» создано в июне 2009 года, через «дочек» имеет бизнес-интересы в Башкирии, Оренбурге, Улан-Удэ, Саратове, Горно-Алтайске и ряде других городов России. Основной вид деятельности — производство диодов, транзисторов и прочих полупроводниковых приборов, включая светоизлучающие диоды, пьезоэлектрические приборы и их части, уставный капитал — более 7,5 млрд рублей. 54% доли владеет ООО «Реам менеджмент», а 46% принадлежит компании «Белуна инвестментс Лимитед» (Кипр). Конечным бенефициаром последней газета «Коммерсантъ» называла Виктора Вексельберга.

Что касается «Т Плюс», которая работает в 16 регионах России, предоставляя услуги теплоснабжения и электроэнергетики, то ещё в июне 2019 года в кулуарах Петербургского международного экономического форума глава «Реновы» Вексельберг сообщил о переговорах, которые идут с «Газпром энергохолдингом». Речь идёт о слиянии этих активов. Переговоры, по словам бизнесмена, идут сложно.

Дым из труб. ТЭЦ
Дым из труб. ТЭЦ

«Т Плюс» на сегодня имеет в активе 62 электростанции, которые обеспечивают порядка 6% мощности от общего показателя по России, а её доля в теплоснабжении — порядка 8%. В зоне обслуживания ПАО свыше 14 млн физлиц и 160 тыс. юридических лиц.

Скандалы

В последние годы с именем Вексельберга связывали два крупных скандала. В 2014 году сенатор от Чувашии Леонид Лебедев обратился в суд с иском к Виктору Вексельбергу и Леонарду Блаватнику. Основанием для спора стала выплата компенсации за долю от продажи компании ТНК-BP. За свой вексель Лебедев получил 600 млн долларов в 2003 году, но, как он утверждал позднее, мог получить 1,1 млрд долларов дивидендов. Истец требовал 3,75% выручки от продажи ТНК-ВР. В июле 2019 года стало известно, что иск отклонён судом Нью-Йорка.

Иск к Вексельбергу из-за выручки от продажи ТНК-ВР отклонил суд Нью-Йорка

Второй скандал произошёл в 2018 году. На Камчатке в конце октября горняки золотодобывающего рудника «Аметистовое» объявили о забастовке в связи с нарушением их прав. Рабочие рудника, который входит в группу «Ренова», заявили о мизерных зарплатах. В январе 2019 года стали известны некоторые детали конфликта. Роструд обязал руководство рудника восстановить на работе 13 горняков, которые были уволены в связи с забастовкой с формулировкой «за прогулы» и «нарушения условий трудового договора».

Структуры Вексельберга на Камчатке обяжут восстановить на работе горняков

Отметим, одна из крупнейших золотодобывающих компаний России «Золото Камчатки», по данным с сайта компании, входит в группу «Ренова». «Золото Камчатки» имеет десять лицензий на разработку различных месторождений. На сайте уточняется, что производство «ведётся на двух горно-обогатительных комбинатах — «Агинский» и «Аметистовое». Активами управляет ООО «Интерминералс Менеджмент», связанное с «Реновой».

Золото
Золото
Factroom.ru

Активы Вексельберга

Помимо вышеперечисленных компаний, по данным ЕГРЮЛ, Виктор Вексельберг, как физлицо, числится совладельцем долей в восьми юрлицах, учреждённых в 2004—2015 годах в Москве. Ещё одна компания (товарищество с ограниченной ответственностью «Олимп»), созданная в 1991 году, была ликвидирована в июле 2014 года. Она была учреждена научно-производственным объединением «Комвек» (первая компания Вексельберга), Владимиром Бабаескулом, Михаилом ДискинымВиктором Вексельбергом, кооперативом «Олимп» и совместным российско-американским предприятием «Ренова».

Последней в списке активов бизнесмена была создана компания «Ренова» — в ноябре 2015 года. Доля Вексельберга в ООО составляет 100% при уставном капитале свыше 87,886 млрд рублей. Основной вид деятельности — вложение в ценные бумаги. Директор — Игорь Черемикин (совладелец торгового ООО «СГ-Трейд»). У «Реновы» есть доли ещё в трёх компаниях. Первая — ООО «Рем» учреждена в июле 2015 года для управления недвижимостью. Уставный капитал — 10 тыс. рублей, совладельцы — Виктор Вексельберг и ООО «Ренова» (доля — 99,99%), директор — Константин РыжковВторой актив «Реновы» — ООО «Ренова-Холдинг Рус» (вложения в ценные бумаги, уставный капитал — более 66,4 млрд рублей), созданное в январе 2015 года. Небольшую долю в ней имеет и лично Вексельберг, директор тот же Черемикин. Третий актив «Реновы» — ООО «Ренова актив» (создано в декабре 2014 года, вложения в ценные бумаги, Вексельберг как физлицо — в числе совладельцев).

В свою очередь у компании «Рем» имеются две московские компании, созданные в апреле — октябре 2002 года — ООО «Эрликом Груп» (разборка и снос зданий) и ООО «Облстройуниверсал» (покупка и продажа земельных участков). Директор обоих — Андрей Полусмяк.

У компании «Ренова-Холдинг Рус» есть доли в пяти компаниях, созданных в 2002—2016 годах. В их числе — ООО «Фотон Солюшн» (создано в ноябре 2016 года, производство электроэнергии, имеет долю в «Грин энерджи рус», входящей в группу «Хевел»), ООО «Жилой квартал сити» (создано в 2016 году для управления холдингами с ООО «Комплексное развитие территорий, реновации, освоение» (Кортрос), АО «Комплекспром» и компанией «Тонстон инвестментс лимитед», доля «Реновы-Холдинг Рус» — 49%).

Строительство жилых домов
Строительство жилых домов
 

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

«Офшорные олигархи» украли слово Байкал.

Суббота, 18 Января 2020 г. 07:19 + в цитатник
«Офшорные олигархи» украли слово Байкал.
 
«Офшорные олигархи» оформили на себя исключительные права на товарный знак «Байкал»
. Вокруг озера Байкал развернулся скандал. Речь идёт об исключительных правах на само название. Частная компания, зарегистрированная на Багамских островах, оформила исключительные права на товарный знак «Байкал»... «Офшорные олигархи» и скандал вокруг Байкала: что произошло? Автор – Анастасия Степанова Вокруг всемирного наследия – озера Байкал – вновь развернулся скандал. Теперь речь идёт об исключительных правах на само название. В России набирает обороты скандал вокруг использования наименования объекта всемирного природного наследия – озера Байкал. Он начался с того, что депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев (фракция «Единая Россия») на своей странице в соцсетях рассказал об оформлении исключительных прав на товарный знак «Байкал» частной компанией, зарегистрированной в офшоре на Багамских островах. ИА REGNUM проанализировало ситуацию и выяснило, что в России до этого уже было зарегистрировано около 100 товарных знаков, содержащих название Байкал. Некоторым из них почти 30 лет. Байкал
 
  •  
     
Иван Шилов © ИА REGNUM О скандале 13 января 2020 года депутат Будуев разместил в соцсетях видеоматериал, в котором рассказал, что некая частная компания зарегистрировала на себя исключительные права на использование названия «Байкал».
Депутат уточнил, что фирма называется «Байкалси кампани» и принадлежит она офшору ESW Investment LTD, созданному на Багамских островах. «Некие… олигархи с Багамских островов, которые сидят в офшорах с уставным капиталом 10 тысяч рублей, зарегистрировали на себя исключительные права на использование слова «Байкал», – заявил Будуев, уточнив, что, по его мнению, озеро украли у жителей Иркутской области, Бурятии, Забайкальского края и всей России, потому как теперь для использования названия нужно разрешение правообладателя. Заместитель Председателя Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Будуев (справа)
 
  •  
     
         Duma.gov.ru
 
  • 0
     
 
  •  
     
Байкал утёк на Багамы? Депутат рассказал о приватизации названия озера Под роликом возникло бурное обсуждение, жителей интересовало, как такое могло произойти: «А как можно зарегистрировать исключительное право на использование географического названия?», «Что-то я не пойму, разве можно названия географические «выкупать», будь то Байкал или Новосибирск, или Москва?», «Но кто в России им дал разрешение? Байкал не принадлежит одной территории. Странно. Какой-то губернатор дал разрешение? Тогда его в суд!» Интересовались и фамилией того самого неназванного олигарха. Депутат сообщил, что выясняет её. «Это достаточно известный человек в России», – отметил Будуев.                
О товарных знаках
 
Товарные знаки «Байкал»
 
  •  
     
Сфера интеллектуальной собственности, к которой относят и товарные знаки, – довольно сложна и многогранна в силу огромного объёма подзаконных актов. Основа же закреплена в Гражданском кодексе РФ. Для справки: товарный знак – это обозначение, служащее для индивидуализации товаров юр лиц или индивидуальных предпринимателей. В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объёмные и другие обозначения или их комбинации. Статья 1483 ГК РФ прямо говорит, что «не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, тождественных или сходных до степени смешения с официальными наименованиями и изображениями особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации либо объектов всемирного культурного или природного наследия, а также с изображениями культурных ценностей, хранящихся в коллекциях, собраниях и фондах, если регистрация испрашивается на имя лиц, не являющихся их собственниками, без согласия собственников или лиц, уполномоченных собственниками, на регистрацию таких обозначений в качестве товарных знаков». Озеро Байкал входит в Список всемирного наследия с 1996 года, то есть по букве закона оно защищено от регистрации в качестве товарного знака. Здесь возникает одна тонкость – по разрешению уполномоченных органов товарные знаки с элементами символов и названий могут зарегистрировать. К примеру, на сегодня в состав комбинированного товарного знака, который принадлежит Торговому дому «Кремлевский» управделами президента РФ, входит российский герб. По информации из открытых источников, слово «Байкал» в разные годы присутствовало как элемент сотни товарных знаков.              
  •  
     
Озеро Байкал
Аркадий Зарубин

 

 

  •  
Принт-скрин страницы с сайта onlinepatent.ru При этом некоторые из них содержат просто само название озера, только написанное разным шрифтом. По ряду товарных знаков срок действия исключительного права уже истёк. Но, к примеру, товарный знак № 111 571, правообладателем которого является «Байкалси Кампани» АО «Иркутский завод розлива минеральных вод» из Шелехова, охраняется с 1993 года до 11 декабря 2021 года. При этом «все словесные и цифровые обозначения, кроме слова «Байкальская», не являются предметом самостоятельной правовой охраны». Более того, в одном из споров, рассмотренных судом по интеллектуальным правам в сентябре 2019 года, некое ООО «Вода Байкала» отмечало, что «уже третий десяток лет использует название своего продукта, забирая воду из глубинного слоя Байкала и разливая её на берегу Байкала». Спор касался как раз товарного знака, содержащего слово «Байкал» (словесные элементы «Вода БайкалА»). Но далеко не всем желающим удалось зарегистрировать байкальский товарный знак. Так, в 2002 году Роспатент отказал в регистрации словесного товарного знака «НАШ БАЙКАЛ» в отношении товаров 32 и услуг 43 классов. В качестве обоснования было то, что «обозначение сходно до степени смешения с официальным наименованием объекта всемирного природного наследия – озера Байкал», а «собственником объекта всемирного культурного наследия «озеро Байкал» в соответствии с Конвенцией об охране всемирного культурного и природного наследия является государство». Тогда же в качестве аргумента было приведено то, что «обозначение сходно до степени смешения с ранее зарегистрированными на имя иных лиц товарными знаками, а именно: с общеизвестным товарным знаком «БАЙКАЛ», с товарными знаками «СВЯЩЕННЫЙ БАЙКАЛ»; «БАЙКАЛ BAIKAL»; «БАЙКАЛЬСКОЕ»; «BAIKAL»; «ВОДА БАЙКАЛА»». Немаловажно, что, согласно постановлению правительства РФ от 7 октября 1996 года №1168, полномочия на выдачу разрешений, касающихся использования названия озера «БАЙКАЛ» в качестве товарного знака, есть только у дирекции Байкальского государственного природного биосферного заповедника. О новом товарном знаке «Байкал» Вернёмся к регистрации нового товарного знака и скандалу вокруг него. Депутат на своей странице в качестве документа, на котором он основывает свои слова, разместил заявку на регистрацию товарного знака (знака обслуживания), поданную в Роспатент 14 мая 2019 года. «Офшорные олигархи» оформили на себя исключительные права на товарный знак «Байкал»
  •  
     
 
В заявке указано, что речь идёт о наименовании места происхождения товара – вода природная питьевая «Байкал» глубинная. Заявитель – Байкалси кампани АО «Группа компаний «Море Байкал» из посёлка Листвянка Иркутской области. В протоколе заседания совета по качеству Роспатента от 11 июня 2019 года уточняется, что было дано поручение в связи с этой заявкой на регистрацию наименования места происхождения товара при наличии большого количества сходных до степени смешения и тождественных товарных знаков, зарегистрированных на разных производителей, проработать вопрос о возможности таковой регистрации. В конце декабря по ней было принято положительное решение. В заявке, приведённой депутатом, указано, что речь идёт о знаке обслуживания. Знак обслуживания – это то обозначение, которое служит для индивидуализации услуг, оказываемых его правообладателем возмездно другим лицам. Данное зарегистрированное обозначение производитель использует при оказании услуг, а перечень услуг определяется объёмом исключительных прав. То есть фактически в заявке, приведённой депутатов Будуевым, речь идёт о наименовании места происхождения товара, а не запрете всем остальным использовать слово «Байкал». В июле 2019 года в Гражданский кодекс РФ как раз был введён новый самостоятельный объект интеллектуальных прав – «географическое указание». Для получения права на использование наименования места происхождения товара нужно, чтобы все этапы производства были на территории указанного географического объекта. Исключительное право на географическое указание действует в течение десяти лет со дня подачи заявки на географическое указание, но может быть продлено неограниченное число раз. Норму ввели после согласования с Госдумой для продвижения региональных брендов. И тот же самый депутат Будуев проголосовал «за» поправки. Об офшорах и миллиардерах Что касается фирмы, упоминаемой депутатом в видеоролике, – Байкалси кампани АО «Группа компаний «Море Байкал», с которого начался скандал, то её учредитель с долей 99,98% – ESW Investment LTD действительно зарегистрирован на Багамских островах в сентябре 2010 года. Второй соучредитель с мизерной долей в 0,02% – Ольга Кудрявцева из Иркутской области. Кудрявцева была руководителем ООО «Межрегиональная исследовательская компания» (специализировалась в области дизайна). Это ООО просуществовало в Иркутске семь месяцев и в марте 2007 года было ликвидировано через реорганизацию в одноимённое ЗАО. Сама же Байкалси кампани АО «Группа компаний «Море Байкал» учреждена путём реорганизации в форме выделения в сентябре 2010 года из ЗАО «Иркутский завод розлива минеральных вод», который с 1991 года является правообладателем товарного знака, содержащего слово «Байкальская». Уставный капитал компании – 10 тыс. рублей
 
Бутилированная вода
 
  •  
     
Бутилированная вода Publicdomainpictures.net Компания также является владельцем 50%-ной доли в иркутском ООО «Байкал 430», которое создано в августе 2017 года для управления холдингами. Второй совладелец – АО «Аквалайф ресурс» (Москва). «Аквалайф» – производитель воды и безалкогольных напитков в городе Черноголовка (Подмосковье) и свыше десятка лет выпускает лимонады под брендом «Напитки из Черноголовки», включая напиток «Байкал». Управляющая компания «Черноголовка» также управляет на сегодня активами не только в Московской, но и в Омской области, а также в Алтайском крае. В последнем под её управлением находится кондитерская фабрика «Алтай». Что же касается связей с олигархом, о котором с такой таинственностью говорил депутат Будуев, то тут также нет никакого секрета. Одно время СМИ связывали владельца производителя воды Baikalsea Company – «Байкал холдинг» со структурами российского миллиардера Виктора Вексельберга, но в конце декабря 2018 года 47% доли отошли другому владельцу – компании ООО «Реам менеджмент» (владелец – Михаил Сиволдаев). Владелец оставшейся доли – иркутское АО «Байкальская глубинная». С ООО «Байкал холдинг» у Байкалси кампани связь есть через ООО «Славное море», которым она управляет. Последнее как раз принадлежит ООО «Байкал Холдинг».
 
                                                                     Поделиться

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

ПО ДОРОГЕ В РОЖДЕСТВО 2020. НОВОГОДНИЙ КОНЦЕРТ В СТУДИИ СПАСА

Пятница, 17 Января 2020 г. 04:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Алллок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЧУДЕСНЫЙ КОНЦЕРТ под Новый год! Счастье!



Телеканал «СПАС» приглашает окунуться в атмосферу домашнего концерта и подготовки к главному зимнему торжеству – Рождеству Христову. В уютной студии «Спаса» соберутся близкие друзья телеканала, чтобы поделиться праздничными традициями и, конечно, музыкальными подарками. Ираклий Пирцхалава споет новую песню и расскажет, почему именно эту композицию он исполняет босиком. Впервые в новом звучании зрители услышат заглавную мелодию всеми известной программы «В мире животных». Об истории музыкального произведения, которое на самом деле посвящено Рождеству Христову, расскажет сам телеведущий популярной передачи - известный телеведущий, ученый-зоолог Николай Дроздов, а оригинальную версию песни исполнит самый высокий голос России Светлана Феодулова. Еще одна премьера новогоднего телеэфира – песня «Чудак» группы «Сплин» в исполнении 10-летней Вики Стариковой, чья вокальная интерпретация собрала в интернете почти 10 млн. просмотров. Среди других гостей музыкального паломничества «По дороге в Рождество» - Наталья Варлей, Дмитрий Маликов, Сергей Галанин, Илья Резник и театр «Маленькая страна», Александр Иванов и группа «Рондо», Варвара, хор Сретенского монастыря, арт-группа «Ларго» и другие артисты.

Жар птица (631x699, 153Kb)
Рубрики:  видео
интересное
православие
Рождество
духовное
Россия


Понравилось: 1 пользователю

Трагическая история главного интеллигента советского кино Василия Ланового

Пятница, 17 Января 2020 г. 04:13 + в цитатник
Это цитата сообщения babeta-liza [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Актерская карьера Василия Ланового всегда складывалась удачно. Еще будучи студентом, он получил свою первую главную роль, а позже снялся в десятках прекрасных картин. Даже в преклонном возрасте Лановой остается востребованным: ему предлагают сниматься, зовут на интервью.

К сожалению, личная жизнь Василия Семеновича не такая радужная, как профессиональная. О том, что пришлось пережить культовому актеру, вспоминаем в его 86-й день рождения.

Фото: kinopoisk.ru

Читать далее...
Рубрики:  искусство
кино ,актёры ,роли
биографии,судьбы ,жзл

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

ОНИ БЫЛИ И ЮМОРИСТАМИ

Четверг, 16 Января 2020 г. 12:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Славка_Ядин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


000 (604x533, 106Kb)

***

Всемирный день «The Beatles».
Праздник отмечается с 2001 года по решению ЮНЕСКО.

16 января 1957 года в бывшем бомбоубежище в индустриальном районе Ливерпуля открылся клуб «The Cavern», где начали свой путь к всемирной славе тогда еще никому не известные музыканты Джон Леннон, Пол Маккартни и Джордж Харрисон.

Британская рок-группа The Beatles была основана в 1960 году. В её составе играли Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр. Также в разное время в группе выступали Стюарт Сатклифф, Пит Бест и Джимми Никол.

Легендарная четвёрка распалась в 1970 году, выпустив 13 альбомов, каждая песня из которых становилась настоящим хитом.
***
А ТЕПЕРЬ - ЮМОР ОТ "БИТЛОВ"
***
Репортер: Французы еще не решили, любят они «Битлз» или нет. Что вы о них думаете?
Пол: О «Битлз»? Они клевые, нам они нравятся.
001 (625x296, 103Kb)
(Радиоинтервью с Beatles в Париже 1964 г)
***
Репортер: Вам не вскружили голову популярность и внимание поклонниц?
Джон: Когда я чувствую, что начинаю зазнаваться, я смотрю на Ринго и понимаю, что мы не супермены.
005 (700x580, 215Kb)
(Пресс-конференция с Beatles в Сан-Франциско, 1964 г.)
***
Репортер: Ринго — лучший барабанщик в мире?
Джон: Ринго — даже не самый лучший барабанщик в Beatles.
017 (700x685, 449Kb)
(Пресс-конференция с Beatles в Амстердаме 1964 г.)
***
Репортер: Что вы думаете о подростках, подражающих вам, нося битловские парики?
Джон: Они нам не подражают, потому что мы париков не носим.
004 (700x484, 194Kb)
(Пресс-конференция с Beatles в Атланте от 18.08.65)
***

Репортер: Правда, что один из вас на самом деле лысый?
Джон: На самом деле мы все лысые.
Джордж: А я еще и глухонемой.
019 (700x466, 209Kb)
(Интервью с The Beatles, Лондон, 1965 г.)
***
Репортер: Когда вы собираетесь постричься?
Ринго: Никогда!
Пол: Нет, только не это!
Джордж: А я уже вчера постригся.
Журналист: Не может быть!
Ринго: Может. Вы бы видели его позавчера!
020 (500x376, 94Kb)
(Пресс-конференция с Beatles в Денвере от 26.08.64)
***
Репортер: Что вы подумали, когда двигатель вашего самолета начал дымить, когда вы сегодня приземлялись?
Ринго: В первую очередь спасайте битлов, женщин и детей!
003 (531x498, 159Kb)
(Пресс-конференция с Beatles в Монреале, 1964 г.)
***
Репортер: У вас настоящие волосы или вы носите парики?
Ринго: Эй, полиция!
Пол: Выведите ее из зала!
Джордж: У нас настоящие волосы, а как насчет ваших, леди?
018 (700x393, 371Kb)
(Пресс-конференция с «Битлз» в Чикаго, 1966 г.)
***
007 (418x600, 92Kb)
Репортер: Вы упоминаете Бетховена в одной из своих песен. Что вы о нем думаете?
Ринго: Он классный. Особенно его стихи.
(Пресс-конференция с Beatles в Мюнхене 1966 г.)
***
Репортер: Как вы находите Америку?
Джон: У Гренландии надо повернуть налево.
015 (700x527, 194Kb)
(Пресс-конференция с «Битлз» в Лос-Анджелесе 23.08.64)
***
Репортер: С кем из известных людей вы бы больше всего хотели встретиться?
Ринго: С настоящим Санта Клаусом.
014 (700x393, 147Kb)
(Пресс-конференция с Beatles в Сиэтле от 25.08.66)
***
012 (655x700, 201Kb)
Репортер: Вас не обеспокоила группа высокорослых хулиганов, пытавшихся прорваться сквозь толпу в аэропорту?
Ринго: Это были мы.
(Пресс Конференция и интервью с Beatles в Мельбурне от 14.06.64)
***
Репортер: В Детройте началась кампания по искоренению движения «Битлз». Что вы предпримете?
Пол: Мы начнем кампанию по искоренению Детройта.
002 (644x700, 416Kb)
(Пресс-конференция с Beatles в Детройте от 06.09.64)
***
Репортер: Чем вы можете оправдать тот факт, что ваши волосы доходят до воротника?
Джон: Ну, они у нас из головы растут.
013 (700x507, 338Kb)
(Интервью с The Beatles в Дублине от 07.11.63)
***
010 (681x658, 255Kb)
Репортер: В чем причина вашей неожиданной популярности?
Джон: Не знаю, может быть, это из-за погоды?
(Радиоинтервью с Beatles для BBC от 03.10.63)
***
011 (700x700, 293Kb)
Репортер: Вас не волнует тот факт, что вы не слышите то, что поете во время концертов?
Джон: Нет, у нас есть наши пластинки дома.
(Телеинтервью с Beatles в Далласе, 1964 г.)
***
009 (533x700, 151Kb)
Репортер: Ринго, вы связаны с какой-нибудь политической силой?
Ринго: Нет, я даже не курю.
(Пресс-конференция с Beatles в Торонто, 1965 г.
***
009 (630x419, 128Kb)
Репортер: Журнал «Time» на днях опубликовал критическую статью о поп-музыке. В ней говорится, что песня «Day Tripper» о проститутке, а «Norwegian Wood» о лесбиянке. Что вы хотели сказать этими песнями?
Пол: Мы просто стараемся писать песни о проститутках и лесбиянках, только и всего...
(Интервью с Beatles в Вашингтоне, 1964 г.)
***
008 (498x700, 184Kb)
Репортер: Джон, девушки какого типа вам нравятся?
Джон: Моя жена.
Репортер: Джордж, девушки какого типа нравятся вам?
Джордж: Жена Джона.
(Пресс-конференция с Beatles в Токио, 1966)
***
МЫ НЕ ПРОЩАЕМСЯ!
000 (500x480, 2122Kb)
МЫ ГОВОРИМ: "ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!"
Рубрики:  юмор
музыка
интересное

Метки:  

Стихотворение Левитанского и песня Кадышевой, как большой заряд новогоднего настроения

Четверг, 16 Января 2020 г. 09:21 + в цитатник

Автор произведения

Певица Кадышева

 

Вы знаете, уже несколько лет я слышу жалобы подруг, знакомых, что нет новогоднего настроения. Отчасти это правда и я даже размышляла над тем почему так происходит.

С одной стороны я считаю, что новогодний антураж появляется слишком рано. Я не знаю как в регионах, а в Москве вся суета начинается уже в ноябре. Магазины выставляют полки с акционным товаром в виде гелей для душа, упакованных на новогодний лад, в утренних передачах то и дело напоминают, что вот скоро-скоро Новый год. И все это для некоторых людей рано. Они «наедаются» всем антуражем так, что чем ближе событие, тем меньше запала. Хотя лично я ничего не имею против раннего анонса.

 

С другой стороны настроение пропало из-за сложностей у людей. Многие сейчас теряют работу, цены растут, а зарплаты нет. Это Вы тоже все знаете и без меня.

 

И сегодня я решила вернуть Вам новогоднее настроение. А метод будет нестандартным. Мы обсудим стихотворение и песню, которые лично меня всегда заряжают новогодним позитивом и настроем. Поехали?

Что происходит на свете?

Это стихотворение Юрия Левитанского называется «Диалог у новогодней елки». Можно прочитать, а можно его послушать. В фильме «Москва слезам не верит» стихи положены на музыку.

Вспомним кусочек?

Что происходит на свете?— А просто зима.
— Просто зима, полагаете вы?— Полагаю.
Я ведь и сам, как умею, следы пролагаю
в ваши уснувшие ранней порою дома.
— Что же за всем этим будет?— А будет январь.
— Будет январь, вы считаете?— Да, я считаю.
Я ведь давно эту белую книгу читаю,
этот, с картинками вьюги, старинный букварь...

На мой взгляд, очень новогоднее стихотворение. Интересно, а кто ведет диалог? Случайные знакомые? Может быть…

Очень нравится концовка произведения

 

Месяц — серебряный шар со свечою внутри,
и карнавальные маски — по кругу, по кругу!
— Вальс начинается. Дайте ж, сударыня, руку,
и — раз-два-три,
раз-два-три,
раз-два-три,
раз-два-три!..
По-моему пара договорилась. А может быть это старые знакомые, которые случайно встретились? Мужчина выступает в роли пожившего и мудрого человека, который уже знает, чем все это окончится. А еще в стихотворении кроется тайный смысл. Возможно, что все эти январи и апрели, это наша жизнь

А вот песня Кадышевой это очень романтичный новогодний заряд. Мне всегда хочется ее слушать 30 декабря. Когда в доме заканчиваются последние приготовления. Хочется включить эти мотивы и проникнуться праздником. Хочется немножко остановиться и помолчать, подумать, загадать и успеть!

Новогодний праздник ты бываешь разным
Но всегда в тебе любовь живёт
Под напев метели ты откроешь двери
И слезинка с ёлки упадёт.
Заметут снежинки грустные тропинки
О плохом не думай, всё пройдёт
Ты дари мне ласки, ты шепчи мне сказки
Ты мой белый танец Новый год.

Ну разве это не прекрасно? Обязательно послушайте песню Надежды Кадышевой. Я вообще всегда думала, что она поет только народное, и ошибалась.

Вот такие вот два произведения для новогоднего настроения. А вообще необязательно иметь много денег, чтобы встретить праздник. И необязательно черпать настроение принудительно. Иногда нужно отпустить вожжи и немножко помолчать. И тогда те самые бабочки и колокольчики наверняка запоют вну


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Polina49
Страницы: 675 ... 586 585 [584] 583 582 ..
.. 1 Календарь