-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в pokrasamila

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.06.2014
Записей: 6129
Комментариев: 152
Написано: 6299

УНИКАЛЬНЫЙ ПАМЯТНИК ДЕТКАМ - ЖЕРТВАМ ФАШИСТОВ В ЛИДИЦЕ.

Пятница, 10 Апреля 2015 г. 14:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Хильда56 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

УНИКАЛЬНЫЙ ПАМЯТНИК ДЕТКАМ - ЖЕРТВАМ ФАШИСТОВ В ЛИДИЦЕ.

УНИКАЛЬНЫЙ ПАМЯТНИК ДЕТКАМ - ЖЕРТВАМ ФАШИСТОВ. Памятник 82 уничтоженным детям (в натуральную величину). Эта скульптура Мари Ючитиловой создана в знак памяти о них. 10 июня 1942 года войска СС окружили Лидице (Чехия); всё мужское население старше 16 лет (172 человека) было расстреляно. Лидицкие женщины (172 чел.) были отправлены в концентрационный лагерь Равенсбрюк (из них 60 погибли в лагере). Из детей (105 чел.) были оставлены дети возрастом до одного года и дети, годные для онемечивания. Остальные (82 чел.) были уничтожены в лагере смерти близ Хелмно, еще 6 детей умерли. Все строения посёлка были сожжены и сравнены с землёй. К утру 11 июня посёлок Лидице представлял собой лишь голое пепелище. Дети погибли, но память о них останется в виде памятника около деревни Лидице. 82 бронзовых статуй, 40 мальчиков и 42 девочки, смотрят на нас и напоминают о резне устроенной нацистами... МЫ ПОМНИМ!!! НЕ ПОЗВОЛИМ ФАШИЗМУ ВЕРНУТЬСЯ!!!
csm_7_foto_Pazderka_0072749603.jpg
Читать далее...
Рубрики:  искусство/архитектура
история

Метки:  

Великая Китайская стена

Воскресенье, 22 Марта 2015 г. 17:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Томаовсянка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка

Великая Китайская стена — самое длинное сооружение на Земле и крупнейшее фортификационное укрепление в мире  

По-китайски стена называется Ванли Чанчэн, что обычно переводится как «стена длиной десять тысяч ли» (ли — мера длины, около 500 м). Однако «ванли» обозначает не только «десять тысяч», но и неопределенное «очень много». То есть название можно перевести и как «очень длинная стена».

Сигнальные вышки

  

  Вышки обычно строились отдельно от стены на возвышенностях и поворотах дорог. Расстояние между вышками — от 2,5 до 5 км. В случае опасности с них подавали сигнал тревоги: днем — дымом, ночью — огнем. В эпоху Мин при появлении противника стреляли из пушек: до 100 человек — один выстрел, до 500 человек — два, больше 1000 — три выстрела.

Читать далее...
Рубрики:  искусство/архитектура
история
география
города и страны
интересное

Метки:  

История одной песни. «Плине кача...»

Пятница, 27 Февраля 2015 г. 23:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Miledi1950 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История одной песни. «Плине кача...»




При первых аккордах этой песни перед глазами невольно возникает картина, превратившая фольклорную изю­минку в гимн украинской Революции достоинства. Зимний Майдан. По живым волнам человеческого моря плывут гробы. И в убийственной тишине звучит одновременно далёкое и близкое акапельное пение:

Плине кача по Тисині,
Гей, плине кача по Тисині…


Герой этой лирической композиции чувствовал, что «погине в чужім краю», но не сделал ни шагу назад. «Мамко моя, не лай мене», — говорит он и идёт вперёд, к тому, что ему предначертано. Точно так же и мы понимали, что впереди нас ждёт ещё много боли и несчастий, но знали, что всё равно не отступим. Почему это сложное, почти богослужебное пение оказалось созвучным сердцам миллионов украинцев в критический момент нашей истории?



 

Рубрики:  искусство/музыка
история
интересное

Метки:  

Виртуальное путешествие в Санкт-Петербург: Дворец Юсуповых на Мойке

Вторник, 24 Июня 2014 г. 01:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Alexandra-Victoria [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Виртуальное путешествие в Санкт-Петербург: Дворец Юсуповых на Мойке.

 

здесь: Последняя из рода Юсуповых. | "Сияние" - Княгиня Зинаида Николаевна Юсупова

Дворец Юсуповых на Мойке является обязательным пунктом программы для посещения всеми туристами, приехавшими в Петербург хотя бы на неделю. Здесь почти тридцать залов ослепительных интерьеров, лучшая мебель разных эпох, витрина жизни дореволюционной российской буржуазии. Дворец начали строить в 1770 году для графа Андрея Шувалова, но первые деревянные хоромы царевны Прасковьи (племянницы Петра I) поставили на этом месте вскоре после основания города. Пять поколений Юсуповых владели дворцом с 1830 по 1917 год. Это была жемчужина в ожерелье из 57 дворцов рода Юсуповых. В подвале дворца в 1916 году был убит Распутин. С 1925 года дворец выполняет роль культурного центра работников образования.



1. Фасадом дворец выходит на набережную реки Мойки, а во дворе флигель и колоннада образуют широкую площадь, за которой лежит собственный сад.



2. Внутри дворца два парадных этажа, начнём осмотр с первого.

Читать далее...
Рубрики:  искусство/архитектура
история
города и страны

Метки:  

 Страницы: [1]