-Рубрики

 -Я - фотограф

Kyiv. Lavra Pecherskaya - Lavra Nebesnaya

Lavra Pecherskaya nebesnaya krasa.Foto Paul Lashkevich_ 05.Mar.2007_ 082.JPGLavra Pecherskaya.All Saints Bell.Foto Paul Lashkevich_14.June.2007_049.JPGLavra Pecherskaya.Lavra Nebesnaya Bell.Foto Paul Lashkevich_20.Sept.2008_DSC08039.JPG

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Paul_V_Lashkevich

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.09.2009
Записей: 15974
Комментариев: 6591
Написано: 25243

Выбрана рубрика ЧЕЛОВЕК: ДЕЯНИЯ.


Другие рубрики в этом дневнике: Я3._ССЫЛКИ МОЕГО ДНЕВНИКА(3667), Я2._ЦИТАТЫ МОЕГО ДНЕВНИКА(4483), Я1._МОИ ЗАПИСИ МОЕГО ДНЕВНИКА(2268), ЧЕЛОВЕК: СОЦИУМ(9166), ЧЕЛОВЕК: ИСКУССТВО,КУЛЬТУРА,РЕМЕСЛО,ТРУД(7368), ЧЕЛОВЕК: ВЫЖИВАНИЕ индивидуально и группой(5283), ЧЕЛОВЕК: ВЫБОР - СВОБОДА - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ(3692), ЧЕЛОВЕК: Божа Істина і Сила - добрі ГУМОР і САТИРА(1053), ЧЕЛОВЕК: БОГУ угодно ли?(1254), ЧЕЛОВЕК: БОГ в храме Души(1729), Человек: БОГ - ВЕРА - НАДЕЖДА - ЛЮБОВЬ(1177), ЧЕЛОВЕК: БИОГРАФИЯ и ПОРТРЕТ(1937), ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ: УМ разумный(2386), ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ: НОРМА и экстремизм - нелюди(2179), ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ: МАТЬ - отец - ближние - РОДИНА(2978), ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ: ДУХ - ДУША - ТЕЛО(4289), ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ: БОГ - ВСЕЛЕННАЯ - ИЕРАРХИЯ(2349), УКРАЇНА і Не российский мир(605), УКРАІНА - РОСІЯ - БЄЛАРУСЬ(1651), Слово рідне СЛАВЯНЕ(347), СЛОВО РІДНЕ мова РУСЬКА УКРАЇНСЬКА(343), Слова: ШРИФТ, печатные и виртуальные КНИГИ (492), СЛОВА: ПИСЬМЕННОСТЬ, РУКОПИСЬ, КАЛЛИГРАФИЯ(279), Слова: ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ТЕРМИНЫ(773), Слова: КЛЮЧЕВЫЕ ищите(2330), СЛОВА: ИСТИНА-ЗАБЛУЖДЕНИЕ, ПРАВДА-ЛОЖЬ(1201), СЛОВА: Звук - Буква - Цифра - Цвет.(493), СИМВОЛ - ОБРАЗ - РЕЧЬ - ЗНАК (1343), РЕЛИГИЯ - УКРАИНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ(103), Религия - РАСКОЛЬНИКИ - ЕРЕТИКИ - ИНОВЕРЦЫ(664), Религия - ПРАВОСЛАВНОЕ ХРИСТИАНСТВО(2272), РЕЛИГИЯ - Объект - Служитель - Верный - Обряд(2918), РЕЛИГИЯ - Messe pour la liberté religieus(490), Процесс: ФОРМА ОБЩЕНИЯ В ИНТЕРНЕТЕ?(650), Процесс: УПРАВЛЕНИЕ - ТЕХНОЛОГИЯ - РЕЗУЛЬТАТ(3294), Процесс: СОБЫТИЯ,ФАКТЫ,ПРОГНОЗЫ,ИНФОРМАЦИЯ(3736), Процесс - ТЕЛО - СТРУКТУРА - ВЕРА.(1806), Процесс - ДУША - ФУНКЦИЯ - НАДЕЖДА.(1798), Процесс - ДУХ - ЦЕЛЬ - ЛЮБОВЬ.(1801), ПРОЦЕСС - ГАРМОНИЯ - ХАОС - СИСТЕМА - ФОРМА(3062), ПРОЦЕСС - Времени ход(1849), ПРОЦЕСС - Вектор(2173), Проблемы - Вопросы - Ответы(1981), ОПЫТ: ПОЗНАЁМ всем естеством(2698), МЫСЛИ: ЧЕРЕЗ ЛЮДЕЙ.(2996), МЫСЛИ: МЕДИТАЦИЯ - РАЗСУЖДЕНИЕ - deep thinking(902), МОЛИТВА(2967), КРЕСТ - ХРАНИТЕЛЬ ВСЕЯ ВСЕЛЕННЫЯ(739), ЗВОН КОЛОКОЛОВ(954), ДВИЖЕНИЕ: ЗВУК - ГОЛОС - ПЕНИЕ - МУЗЫКА - ШУМ(1242), БОГОРОДИЦА - ПРЕСВЯТАЯ - ПРИСНОДЕВА - МАРИЯ(587), БОГ: РАЗУМ-ЖИЗНЬ-ВСЕЛЕННАЯ(2738), БОГ: в единстве - БЛАГОДАТЬ и ЗАКОН(2293), А._МОЛИТВА_Читают-Поют(46), А. Павел В. Лашкевич. МУЗЫКА(56), А. Павел В. Лашкевич. Мои предпочтения.(757), А. Павел В. Лашкевич. Мои инициативы(80), А. Ознакомиться рекомендую - Paul_V_Lashkevich(2100), А. Ключевые ТЕМЫ СПИСКИ Ссылок(20), А. Как читать дневник Paul_V_Lashkevich?(54), TS - КОНФИДЕНЦИАЛЬНО - ИЗБИРАТЕЛЬНО(117), TS(179), Skype: You with Me(14), AUDIO - & - VIDEO - & - FOTO(4525), All Internet(2228), A. Людська думка і мова(4498)
Комментарии (1)

Николай АНИСИН. Расстрел напоказ.( разгромленного Дома Советов

Дневник

Суббота, 03 Октября 2015 г. 00:09 + в цитатник

3418201_002__UkraineMAIDANAVATAR___65663a7c87c3c2a11a5d1f76194dd695__ (162x150, 71Kb)

+++

3418201_Nikolai_ANISIN__Rasstrel_napokaz___12122634_1920682268156330_6760582080702283909_n (700x450, 28Kb)

Николай АНИСИН. Расстрел напоказ.__12122634_1920682268156330_6760582080702283909_n

+

 

Николай АНИСИН. Расстрел напоказ.

Я уходил из разгромленного Дома Советов четвертого октября в 17.30. По вестибюлю двадцатого подъезда плыл пороховой дым. Пол был усыпан битым стеклом. Под стекляшками там и тут темнела кровь.
На улице пороховой дым был гуще, чем в вестибюле. По верхним этажам еще палили с трех сторон. Палили из орудий и пулеметов.
Двое моих знакомых покинули Дом Советов на рассвете следующего дня. Они отсиживались на шестом этаже, который не обстреливался. Но по этажам выше седьмого орудийно-пулеметный огонь велся до самого их ухода. Расстрел здания парламента продолжался почти сутки. Кого и что расстреливал Ельцин, расстреливая Дом Советов?
21 сентября, слушая в 20.00 указ о роспуске Съезда и Верховного Совета, я полагал, что в это время вся связь в здании парламента уже отключена, и что спецназ из службы безопасности президента, по-тихому сняв жалкую депутатскую охрану, выводит из Дома Советов Хасбулатова и его коллег. Но телефоны в парламенте отзывались. И по одному из них мне сказали: скоро состоится заседание президиума Верховного Совета.
Я успел к окончанию заседания. Зал президиума был набит журналистами. Зачитывалось решение об отрешении Ельцина от должности. Руцкой заявил о принятии им к исполнению обязанностей президента. В полночь началась сессия Верховного Совета. Никакой матрос Железняк на нее не прибыл. Тысячи людей, собравшихся к парламенту, никто не пытался разогнать.
После того как Руцкой объявил народу с балкона, что не подчинившиеся ему силовые министры уволены и вместо них назначены Ачалов, Баранников и Дунаев, я сел в машину приятеля, и мы поехали по Москве. Шел четвертый час ночи. Около Минобороны было безлюдно. На Лубянке — тоже. В штабе внутренних войск горели только окна в кабинете командующего. В казармах спецвойск все окна были темны. Отделения милиции работали в обычном режиме. Я ничего не понимал. Если Руцкой с Ачаловым выедут сейчас в две благосклонные к ним воинские части и приведут с собой по два батальона, которые обязаны по закону исполнять их приказы, кто помешает им к началу рабочего дня занять все правительственные особняки и не пустить Ельцина в Кремль?
К пяти утра я вернулся к Дому Советов. Людей около него не поубавилось. Горели костры. Строились баррикады. Формировались отряды добровольцев по охране парламента. Руцкой и Ачалов, сказал мне знакомый депутат, ни в какие части не поехали. Решено не дергаться: Ельцин на бумаге совершил госпереворот, мы на бумаге его подавили, и теперь пусть выскажется народ.
Голос народа не раздался ни 22, ни 23 сентября, ни в последующие дни. Народ, то есть абсолютное большинство граждан РФ, восприняло противостояние Кремля и Дома Советов абсолютно равнодушно. Массовых акций в России не случилось ни в поддержку Ельцина, ни в защиту упраздненного им высшего органа власти. Народ безмолствовал...
24 сентября, в пятницу, я позвонил в несколько областных Советов, не смирившихся с госпереворотом, и задал вопрос: "Вы объявили указ Ельцина не действующим на вашей территории и что собираетесь делать дальше?" Отвечали мне везде одинаково: ничего, будем сидеть и ждать, как развернутся события в Москве, ибо повлиять на их ход каким бы то ни было действием невозможно. Парламент столь же непопулярен в народе, как и президент с правительством, и желающих бастовать, митинговать и осуществлять блокаду столицы в интересах депутатов найти трудно.
Первая неделя словесной войны между исполнительной и законодательной властями закончилась вничью. Но в Москве ничья была в пользу парламента. Очевидным это стало в выходной день, когда демократы созвали проельцинский митинг. К его началу был приурочен концерт Ростроповича, но и при всем том на него собралась примерно половина от того количества москвичей, которые каждый день приходили к Дому Советов. По оценкам социологов из Академии наук, к 25-26 сентября Ельцин сохранил лояльность к себе пассивного большинства Москвы. Но к этому же времени на его стороне готовы были действовать 35, а на стороне парламента — 65 процентов политически активного меньшинства столицы. Я не могу ни доказать, ни опровергнуть этот вывод, но смею свидетельствовать: у стен Дома Советов за неделю после госпереворота я увидел множество лиц, которые никогда прежде не мелькали на акциях оппозиции. К хорошо известным мне активистам "Трудовой Москвы" и участникам патриотических съездов изо дня в день присоединялись все новые и новые люди. Причем значительная их часть была молода и прилично одета. Ряды активных сторонников парламента увеличивались за счет пассивного ранее московского большинства. Но и это не все. В Дом Советов со всей страны ехали люди, умеющие воевать. Ехали офицеры и рядовые, прошедшие "горячие точки", казаки. Дом Советов стягивал к себе всех недовольных и разочарованных режимом Ельцина и постепенно превращался в штаб массового гражданского сопротивления исполнительной власти. И никакие обычные меры пресечения этого сопротивления уже не помогали. В Дом Советов перекрыли подвоз продуктов. Но их несли в ящиках. Отключили свет. Но туда неведомо откуда везли солярку для дизельной электростанции, а один молодой человек, пожелавший остаться неизвестным, доставил бензиновую мини-электростанцию.
26 сентября, в воскресенье, Ельцин заявил по ТВ, что еще чуть-чуть — и Хасбулатов с Руцким останутся одни в здании парламента. А в понедельник у Дома Советов состоялся самый массовый за всю неделю митинг. Ничья при словесном противостоянии теперь была явно в пользу парламента, и Кремль уже не мог изменить ситуацию, не прибегнув к силе. Во вторник, 28 сентября, Дом Советов был наглухо изолирован от внешнего мира техникой и внутренними войсками. Изолирован под предлогом ограждения москвичей от вооруженных боевиков, засевших в парламенте.
На четвертый день блокады, 1 октября, я проскользнул в Дом Советов через три кордона, затесавшись в группу иноземных журналистов, и после пресс-конференции Руцкого и Хасбулатова пару часов разговаривал там с "засевшими боевиками". Весть о том, что пришел человек с воли и на волю уйдет, пронеслась по этажам, и мне вручили на вынос два десятка записок. Вот некоторые из них.
"Женя! Аля и Федор! Крепко вас целую. У меня все хорошо. Не волнуйтесь. Еще раз целую и обнимаю. Миша. Папа".
"Людмила Дмитриевна! Передайте моим — жив, здоров и невредим. У Владимира Степановича тоже все в порядке. Сообщите его жене".
"Мам! Не горюй и не беспокойся. Я тебя люблю. Позвони, пожалуйста, Ольге".
"Отец! Если Ира еще не приехала, узнай у сына — есть ли у него деньги на еду. Или лучше забери его к себе".
Когда, набирая телефоны разных городов, я зачитывал эти записки, то уже знал, что оцепленных в Доме Советов обычных неробких мужчин новоявленные комиссары Грачева представляли личному составу подмосковных дивизий как уголовный сброд, который пытает в подвалах заложников и для которого не надо жалеть снарядов. Пропаганда, как мы знаем, сработала — снарядов никто не жалел.
Блокада парламента длилась пять дней. Пять дней исполнительная власть ограждала Москву от "боевиков". И пять дней тысячи москвичей бились о стальные ряды оцепления, пытаясь пройти к Дому Советов. Словесная война двух властей (бывший президент — бывшие народные депутаты) сменилась дубинно-кулачной войной Кремля с народом. 28 сентября два десятка тысяч сторонников парламента сумели подойти к первой цепи ограждения, но были газом и дубинками оттеснены по улице Заморенова, а затем часа три ОМОН гонялся за ними по улице 1905 года и Садовому кольцу. 29 сентября никого из десятков тысяч не пустили дальше площадок у выходов из метро "Баррикадная" и "Улица 1905 года". Солдаты дивизии Дзержинского перекрывали проходы, а солдаты ОМОНа били подряд всех, кто толпился у этих проходов. Причем били не только на улицах, но и в станциях метро. 30 сентября оттесненная с "Баррикадной" толпа вышла к Пушкинской площади, но и оттуда была изгнана смертным боем — несколько искалеченных ОМОНом увезла "скорая". 1 октября избиения демонстрантов продолжились на "Баррикадной", а 2 октября произошли на Смоленской площади.
Дубинно-кулачная война тоже закончилась вничью: Кремль бил сторонников парламента, они отступали и снова наступали. И эта ничья снова была не в пользу Кремля. 2 октября, когда ОМОН стал разгонять митинг на Смоленской, народ взял в руки стальные прутья и камни, и омоновцы впервые за пять дней побежали. Садовое кольцо рядом со зданием МИДа было перегорожено баррикадой. Сначала одной, а потом еще тремя. Рядом с баррикадами задымили костры и появились кучи камней: демонстранты готовились к отражению атаки ОМОНа. Но она не последовала ни днем, ни вечером. Многотысячные части внутренних войск и милиции почему-то медлили. Почему? Устали от пятидневных стычек? Испугались камней и огня? Неведомо. В 21.00 демонстранты добровольно оставили занятую площадь, и через час на ней появилась техника, которая принялась разгребать баррикады.
Я разговаривал с теми, кто строил баррикады на Смоленской. Среди них был учитель, получающий 30 тысяч, и директор ТОО, зарабатывающий 200 тысяч в месяц, среди них был 18-летний студент Бауманского университета и 73-летний пенсионер с Пятницкой.
Такие же люди пришли 3 октября, в воскресенье, и на Калужскую площадь. Ельцин в своем обращении к стране после расстрела Дома Советов заявил, что воскресные беспорядки в Москве были заранее спланированы и организованы. Но не сказал, как мифические организаторы этих беспорядков, не имея возможности выступить по радио и ТВ, смогли собрать на Калужской площади около 100 тысяч человек. Информация о митинге на этой площади была только в листовках "Трудовой России", которые распространялись задолго до 21 сентября. Притом распространялись в весьма ограниченном количестве.
Сбор на Калужской удался не потому, что о нем широко объявляли, а потому что о нем активно узнавали. У "Баррикадной" бьют, на Пушкинской бьют, на Смоленской бьют — больше трех не собираться. Где можно собраться? Сбор на Калужской произошел стихийно. Как и стихийно произошло оттуда шествие к Дому Советов.
Выходы из кольцевой и радиальной станции метро "Октябрьская" в 14.00 были открыты. Но проход на Калужскую площадь был закрыт двойными шеренгами солдат, просочиться сквозь которые было невозможно. Люди, выходя из метро, растекались по тротуарам и держались абсолютно покорно, наученные многодневным битьем.
Сейчас среди оппозиции в ходу версия о том, что прорыв демонстрации от Калужской до Дома Советов был подстроен, что власти сознательно дозволили прорыв, дабы заявить потом о массовых беспорядках. С моей точки зрения, эта версия абсурдна. Когда шеренги солдат в оцеплении были прорваны в одном месте и когда рассеянные по тротуарам группки людей слились на площади и повернули на Садовое кольцо, образовалась колонна, численность которой показалась мне невероятно огромной. Огромность колонны поразила, видимо, не только меня, но и солдат ОМОНа, перекрывших Крымский мост. Они добросовестно пытались сдержать колонну, но дрогнули, не видя конца и края наплывавшей на них массе людей. Второй омоновский кордон за Крымским мостом выглядел еще более напуганным, чем первый, и, почувствовав, что бесконечный поток демонстрантов не остановится перед выстрелами начиненных газом пуль, обратился в бегство, не вступая в драку. На третьем кордоне у Смоленской площади была выстроена тьма войск с водометами. Их решимость остановить колонну можно оценить по числу пострадавших демонстрантов. Стычка у Смоленской была жестокой. Но решимость войск оказалась меньшей, чем решимость колонны. Войска побежали. Побежали по Садовому и по Арбату, и тот испуг, который читался на лицах рядовых и полковников, убедительно доказывал, что дозволения на прорыв от начальства не исходило.
У Дома Советов победно-восторженную колонну демонстрантов накрыли автоматные очереди. Стреляли со стороны мэрии. Стреляли по безоружной толпе. Это почти не испортило праздничного настроения и не насторожило ни саму колонну, ни встречавших ее с балкона Руцкого и Хасбулатова.
Некоторые из оппозиционных политиков ныне утверждают: если бы не случилось нелепого взятия мэрии и глупейшего похода на Останкино, не было бы никакого расстрела Дома Советов. Так это или не так? Штурм мэрии и поход на Останкино послужили поводом для стрельбы по парламенту, но таковой повод мог появиться сам собой (бушевала стихия) или мог быть создан специально (впереди была целая ночь).
Предотвратить расстрел Дома Советов могла только организованная кампания гражданского неповиновения. Около Дома Советов 3 октября не было ни миллиона, ни даже полумиллиона москвичей из всей девятимиллионной Москвы. Но того количества людей, которые находились там, было вполне достаточно, чтобы перекрыть все движение в центре (милиция там испарилась), устроить пикеты на главных улицах, заклеить полгорода листовками и плакатами с призывами к восстановлению законности. Парламент мог выстоять, если бы его сторонники после взятия мэрии отправились не митинговать к телецентру, а наступать на центры власти. Наступать с лозунгами или с автоматами, которых немало было в подвалах Дома Советов.
Расстрел парламента не являлся местью за боевые действия оппозиции. Их, по сути дела, не было. Макашов приехал в "Останкино" всего с двумя десятками охранников, и вспыхнувший там после взрыва гранаты автоматный огонь велся в основном "Витязем". Пострадали от него в первую очередь безоружные люди. Стреляя по Дому Советов, Ельцин стрелял по недовольным его режимом и по их готовности к сопротивлению его политике.
То, что произошло в Москве и стране с 21 сентября по 3 октября, показало: недовольных режимом много — и в столице, и в провинции, число их растет, и активность тоже растет. Промедление с демонстрацией силы означало бы постепенный крах режима. И во имя его спасения такая демонстрация состоялась.
В интервью "МК" министр обороны Грачев сказал, что атака на Дом Советов началась "тогда, когда на таманцев пошли четыре бэтээра оппозиции". Но я своими глазами видел, как армейские БТВ, врываясь на улицу со стороны мэрии, начали палить по группкам безоружных людей у костров на площади, а бэтээры, подошедшие со стороны набережной, открыли огонь, не дожидаясь никакой атаки.
Во время блокады Дома Советов рядом с ним круглые сутки стоял желтый броневик, который беспрестанно вещал о дарованных Ельциным льготах депутатам и аппаратчикам ВС, призывая тех и других покинуть Дом Советов. Перед атакой ни этот желтый, ни какой-либо другой броневик с громкоговорителем не появился и не предложил защитникам парламента сдать оружие. Через два часа боя Руцкой, пишу это со слов депутата Воронина, позвонил Черномырдину и предложил начать переговоры о прекращении огня. Тот ответил: огонь прекратится, если будет сдано оружие и вывешен белый флаг, то есть предложил сдавать оружие под пулеметно-артиллерийским огнем.
Расстрел Дома Советов был именно демонстративным расстрелом, рассчитанным на показ всей стране, и на то, чтобы напугать всех недовольных режимом и заткнуть им рты. Расчет этот оправдался. Гора трупов в обгорелом здании парламента сделала свое дело. Сопротивление режиму заглохло.

октябрь 1993 г.
http://zavtra.ru/content/view/2003-10-0162/

 
Политика's photo.
 
 
Like   Comment   

+++

Рубрики:  ЧЕЛОВЕК: СОЦИУМ
А. Ознакомиться рекомендую - Paul_V_Lashkevich
ЧЕЛОВЕК: ИСКУССТВО,КУЛЬТУРА,РЕМЕСЛО,ТРУД
МОЛИТВА
A. Людська думка і мова
Религия - ПРАВОСЛАВНОЕ ХРИСТИАНСТВО
ЧЕЛОВЕК: ДЕЯНИЯ
Процесс: УПРАВЛЕНИЕ - ТЕХНОЛОГИЯ - РЕЗУЛЬТАТ
ЧЕЛОВЕК: ВЫЖИВАНИЕ индивидуально и группой
Процесс: СОБЫТИЯ,ФАКТЫ,ПРОГНОЗЫ,ИНФОРМАЦИЯ
ЧЕЛОВЕК: ВЫБОР - СВОБОДА - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
УКРАІНА - РОСІЯ - БЄЛАРУСЬ
КРЕСТ - ХРАНИТЕЛЬ ВСЕЯ ВСЕЛЕННЫЯ
Я1._МОИ ЗАПИСИ МОЕГО ДНЕВНИКА
Я2._ЦИТАТЫ МОЕГО ДНЕВНИКА
Я3._ССЫЛКИ МОЕГО ДНЕВНИКА
Религия - РАСКОЛЬНИКИ - ЕРЕТИКИ - ИНОВЕРЦЫ
УКРАЇНА і Не российский мир
Русский - ИСКОННОЕ + российский: нео - имперское, стремящееся поглотить Русское и Украинское и прочая, и прочая, и прочая......

Комментарии (1)

Маэстро - (( не композтор

Дневник

Пятница, 02 Октября 2015 г. 02:51 + в цитатник

+++

 
Стіна Народної Пам'яті's photo.
Стіна Народної Пам'яті
10 hrs

Сьогодні поховали бійця, розвідника, снайпера 72 бригади "Маестро" Сергія Костакова - мого друга. Сергій – воїн за духом. Служив снайпером військового спецназу....

See More
 
 
Like   Comment   

+++

Рубрики:  ЧЕЛОВЕК: СОЦИУМ
ЧЕЛОВЕК: ИСКУССТВО,КУЛЬТУРА,РЕМЕСЛО,ТРУД
МОЛИТВА
A. Людська думка і мова
AUDIO - & - VIDEO - & - FOTO
ЧЕЛОВЕК: ДЕЯНИЯ
ЧЕЛОВЕК: ВЫЖИВАНИЕ индивидуально и группой
ЧЕЛОВЕК: ВЫБОР - СВОБОДА - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Я1._МОИ ЗАПИСИ МОЕГО ДНЕВНИКА
Я2._ЦИТАТЫ МОЕГО ДНЕВНИКА
Я3._ССЫЛКИ МОЕГО ДНЕВНИКА

Комментарии (3)

166 страница Евангелия ... переместилась ....

Дневник

Пятница, 02 Октября 2015 г. 02:04 + в цитатник

 

+++

 
 
Meet the Serbs's photo.
Meet the Serbs
March 30
ic literacy of the 12th century. It is one of the oldest surviving documents written in Old Church Slavonic. It was created by the order of Miroslav, brother of Stefan Nemanja, Grand Prince of Rascia (#‎Serbia). The book was traditionally preserved in the Hilandar Monastery on Mount Athos until 1896, when the monks gave it as a gift to Serbian King Alexander Obrenović during his visit to Athos. While visiting the HIlandar Monastery, Russian Archbishop and scholar Porphyry Uspenski 1845/46. was fascinated by the appearance of the Miroslav Gospel, so he secretly cut the 166th page of the book and took it to Russia, along with some other valuable medieval books, including the Vukan's Gospel, the second oldest Serbian illuminated manuscript. From then until 1883, this page of the Miroslav Gospel, with a strange drawing of a half naked woman, very rare in the writings of that time, was kept in Kiev, Ukraine and then it was transferred to the Imperial Public Library, now the National Library of Russia in St. Petersburg. Today Miroslav Gospel belongs to the collection of the National Museum of Serbia in Belgrade. In 2005, it was inscribed on UNESCO’s Memory of the World Register in recognition of its historical value. (http://on.fb.me/18v22QI)
----------------------
Мирослављево јеванђеље је најзначајнији ћирилични споменик српске и јужнословенске односно српско-словенске писмености из 12. века. Један је од најстаријих сачуваних списа писаних старим црквено-словенским језиком. Настао је по наруџбини захумског кнеза Мирослава, брата рашког великог жупана Стефана Немање. Рукопис се до 1896. налазио у Хиландару, када је поклоњен краљу Александру Обреновићу приликом његове посете Атосу. Приликом посете манастиру Хиландар 1845/46. године, архиепископ и научник Порфирије Успенски, фасциниран изгледом Јеванђеља, кришом је исекао 166. лист и однео га у Русију, уз још неке драгоцене средњовековне књиге, међу којима је и Вуканово јеванђеље, друга по старини илуминирана српска књига. Од тада до 1883. године овај лист Јеванђеља, на коме се налази необичан цртеж полуобнажене жене, врло редак у рукописима тог времена, чуван је у Кијеву, а након тога је пренет у Императорску јавну библиотеку, данас Националну библиотеку Русије у Санкт Петербургу. Данас се Мирослављево јеванђеље чува у Народном музеју у Београду, а 166. лист у Санкт-Петербургу. Унеско га је 2005. године уврстио у своју библиотеку „Памћење света“ чиме је постао део 120 највреднијих добара које је створила људска цивилизација. (http://on.fb.me/18v22QI)

+++

Рубрики:  ЧЕЛОВЕК: СОЦИУМ
ЧЕЛОВЕК: ИСКУССТВО,КУЛЬТУРА,РЕМЕСЛО,ТРУД
A. Людська думка і мова
Религия - ПРАВОСЛАВНОЕ ХРИСТИАНСТВО
РЕЛИГИЯ - Объект - Служитель - Верный - Обряд
ЧЕЛОВЕК: ДЕЯНИЯ
ЧЕЛОВЕК: ВЫЖИВАНИЕ индивидуально и группой
ЧЕЛОВЕК: ВЫБОР - СВОБОДА - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Я1._МОИ ЗАПИСИ МОЕГО ДНЕВНИКА
Я2._ЦИТАТЫ МОЕГО ДНЕВНИКА
Я3._ССЫЛКИ МОЕГО ДНЕВНИКА
Религия - РАСКОЛЬНИКИ - ЕРЕТИКИ - ИНОВЕРЦЫ
РЕЛИГИЯ - Messe pour la liberté religieus

Комментарии (0)

БРАТИ ТАРАСЕВИЧІ.

Среда, 30 Сентября 2015 г. 13:40 + в цитатник
Это цитата сообщения herodot_10 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Брати Тарасевичі.

Олександр Тарасевич - (близько 1640-1727). Чернече ім'я Антоній.
Народився ймовірно на Закарпатті, помер у Києві. Гравер і церковний діяч, засновник української школи гравюри по металу. Ігумен Києво-Печерського монастиря.
Він і його брат, Леонтій Тарасевич, вчилися гравюрі в Аусбургу (Німеччина) в майстерні братів Кіліанів до 1672 р.
(стримано-пристрастний і вишуканий німецький стиль дуже відчувається в роботах О.Т.).
Працював у Глузьку (Білорусь) і Вільно. Тому ми Тарасевича ділимо з братами-білорусами. Добре, хоч литовці мовчать:). В 1688 році повернувся в Україну, прийняв постриг у Києво-Печерській Лаврі. Під його керівництвом розцтвітає граверна майстерня друкарні Лаври. Пізніше був відкомандирований у Свенськ під Брянськом виконувати обов"язки архімандрита (1705-1710). Потім став ігуменом нашої Лаври (1718-27).

Вивчив цілу плеяду прекрасних українських майстрів гравюри: Л.Тарасевича, І.Щирського, Д.Галяховського, І.Реклинського, І.Стрельбицького, Г.Тепчегорського, М.Карнавського і ін.
Треба сказати, що до 20 ст. про Олександра Тарасевича було відомо мало (доля інколи змилостивлюється над геніями спізнілою посмертною славою. А інколи і того не дає). Після Другої світової війни познаходили його гравюри і почали вивчати і захоплюватись.

До того, як в руки дослідників потрапили роботи Олександра, найкращим серед українських граверів доби бароко вважався Леонтій Тарасевич. Рік народження невідомий, рік смерті визначений: "після 1703 р".
Працював в, основному, Чернігові де за Лазаря Барановича покровительствували мистецтву. Один час працював у Москві, за часів царівни Соф'ї, але по зміщенні її з престолу, ледве встиг втікти (Петро 1 був мстивий) і повернувся в Україну.

Хочеться зацитувати слова Д.Антоновича: "У своїх композиціях Л. Тарасевич по-барокковому пишний, але не через край, по-барокковому солідний, але не важкий. Оздоби портретів у Л. Тарасевича повні смаку й винахідливості, дуже ошатні, але ніколи не притлумлюють самого портрета та не перестають виконувати своє призначення бути тільки декорацією. Коли порівняти портрети Ю. Землі роботи Л. Тарасевича і К. Клокоцького роботи О. Тарасевича, то ми побачимо, що праця Л. Тарасевича в композиції солідніша, в характеристиці — енергійніша, у виконанні — рельєфніша, але праця О. Тарасевича — чарівніша".

3745438_014 (450x534, 86Kb)

Поклоніння волхвів.

 

3745438_Sakav (500x322, 62Kb)

 

Березень.

 

3745438_Tarasevych_Oleksander_Rosarium_page (650x425, 166Kb)

Із євангельских сюжетів.

3745438_0_6184e_71c930c3_XL (700x454, 250Kb)

Грудень.

3745438_003 (500x322, 59Kb)

Травень.

3745438_005 (500x322, 71Kb)

Липень.

3745438_Dabraveshchanne__z_kn (450x534, 89Kb)

Добра звістка.

3745438_011 (450x534, 88Kb)

Зустріч Марії і Єлизавети. (Бібл. сюжет).

3745438_018 (400x477, 77Kb)

Ангел-охоронець.

3745438_Tarasevych_Oleksander_Jan_III_Sobieski_portrait_1680 (445x490, 80Kb)

Польский король Ян III Собеський.

3745438_092 (498x700, 70Kb)

Прибуття іконописців до Києво-Печерської Лаври . 1702.

3745438_87a98903d9aa (589x640, 475Kb)

Облога Кизикермену.1695р.

3745438_42702_html_55f688fa (440x600, 306Kb)

Князь В.Голіцин.

3745438_014_1_ (550x700, 86Kb)

Успенський собор Києво-Печерської лаври.

3745438_Povernennya_ (700x310, 81Kb)

Повернення Єфрема у Київ. 1702р.

3745438_19438_html_m3bbdb5e5 (469x600, 586Kb)

Нестор - літописець.

Само собою, у пошуках картинок раз у раз наштовхуєшся на фрази "русское искусство конца 17-18 ст." - і далі про Україну і українців.
Цікаво, в Туреччині теж Фідія вважають геніальним турецьким зодчим, Партенон - визначною пам'яткою турецького мистецтва, а Піфагора з Праксителем - турками?

http://gloria-ma.livejournal.com/217384.html?view=2872360#t2872360

Рубрики:  ЧЕЛОВЕК: СОЦИУМ
ЧЕЛОВЕК: ИСКУССТВО,КУЛЬТУРА,РЕМЕСЛО,ТРУД
A. Людська думка і мова
AUDIO - & - VIDEO - & - FOTO
ЧЕЛОВЕК: ДЕЯНИЯ
ЧЕЛОВЕК: ВЫЖИВАНИЕ индивидуально и группой
ЧЕЛОВЕК: ВЫБОР - СВОБОДА - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Я1._МОИ ЗАПИСИ МОЕГО ДНЕВНИКА
Я2._ЦИТАТЫ МОЕГО ДНЕВНИКА
Я3._ССЫЛКИ МОЕГО ДНЕВНИКА

Комментарии (0)

КИЕВ 3.4. ОТ ДЕСЯТИННОЙ ЦЕРКВИ ДО СОФИИ КИЕВСКОЙ (ВРЕМЕННЫЙ МАТЕРИАЛ)

Среда, 30 Сентября 2015 г. 05:15 + в цитатник
Это цитата сообщения aramill_stells [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Киев 3.4. От Десятинной церкви до Софии Киевской (временный материал)

   Н. М. Карамзин в «Истории государства Российского», описывая истоки возникновения искусства Древней Руси, рассказывает, как «Владимир, увидев, подобно бабке своей, заблуждение язычества, стал искать истины в разных верах». Многие послы рассказывали ему о своих верах, но всё не нравилось князю. Наконец философ, присланный греками из Византии, поведал Владимиру историю сотворения мира, первых людей, рая, христианского искупления и в заключение нарисовал картину Страшного суда с праведными, идущими в рай, и грешными, осуждённые на вечную муку. Поражённый этим, Владимир вздохнул и сказал: «Благо добродетельным  и горе злым.!» - «Крестись, - ответствовал философ, - и будешь в раю первым».  Как известно, князь познакомился с сутью каждой из великих религий тех стран, которые окружали Киевскую Русь. Но его послы в Царьграде сумели донести важную эмоциональную составляющую, которая поразила их именно в православном богослужении, как сумела поразить впоследствии и народ Руси. «Не знаю, на небе мы были или на земле, ибо нет на земле такого вида и такой красоты, там Бог с людьми пребывает и богослужение их лучше, чем во всех иных странах. Мы же не можем забывать красоты той», – писали княжеские послы, посетив богослужение в храме Святой Софии Константинопольской. Именно это переживание красоты как святости сохранится в каждой русской иконе и храме.  

     4842959_____ (700x468, 232Kb)

  Владимир крестился в Херсонесе, где поставили красивый собор в византийском стиле, ныне восстановленный. Строительство собора было начато после всех потрясений в 19 веке, когда он был воссоздан по обмеру обнаруженных в Херсонесе-Корсуни-Севастополе руин.

4842959__19_ (640x407, 198Kb)


4842959_Vladimirskii_sobor_v_Hersonese_Sevasto (480x640, 292Kb) 4842959_ravnoapostol_kn_Vladimir_iz_hersonesskogo_sobora (186x420, 106Kb) 

Читать далее...
Рубрики:  ЧЕЛОВЕК: СОЦИУМ
ЧЕЛОВЕК: ИСКУССТВО,КУЛЬТУРА,РЕМЕСЛО,ТРУД
A. Людська думка і мова
AUDIO - & - VIDEO - & - FOTO
ЧЕЛОВЕК: ДЕЯНИЯ
ЧЕЛОВЕК: ВЫЖИВАНИЕ индивидуально и группой
ЧЕЛОВЕК: ВЫБОР - СВОБОДА - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Я1._МОИ ЗАПИСИ МОЕГО ДНЕВНИКА
Я2._ЦИТАТЫ МОЕГО ДНЕВНИКА
Я3._ССЫЛКИ МОЕГО ДНЕВНИКА
РЕЛИГИЯ - УКРАИНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Важливе про події в Українській Православній Церкві - історія та сучасність - прогнози.

Комментарии (0)

КИЕВ В ГОДЫ НЕМЕЦКОЙ ОККУПАЦИИ

Вторник, 29 Сентября 2015 г. 22:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Fritz_Inferno [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Киев в годы немецкой оккупации (162 фото)

Очень интересная, огромная подборка фотографий.

Собрал и подписал их alex-hedin.
Смотрим. под катом
162 ФОТО
Рубрики:  БОГ: РАЗУМ-ЖИЗНЬ-ВСЕЛЕННАЯ
ЧЕЛОВЕК: СОЦИУМ
А. Ознакомиться рекомендую - Paul_V_Lashkevich
А. Павел В. Лашкевич. Мои предпочтения.
ЧЕЛОВЕК: ИСКУССТВО,КУЛЬТУРА,РЕМЕСЛО,ТРУД
МОЛИТВА
ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ: ДУХ - ДУША - ТЕЛО
A. Людська думка і мова
БОГ: в единстве - БЛАГОДАТЬ и ЗАКОН
ЗВОН КОЛОКОЛОВ
Религия - ПРАВОСЛАВНОЕ ХРИСТИАНСТВО
РЕЛИГИЯ - Объект - Служитель - Верный - Обряд
AUDIO - & - VIDEO - & - FOTO
ЧЕЛОВЕК: ДЕЯНИЯ
Процесс: УПРАВЛЕНИЕ - ТЕХНОЛОГИЯ - РЕЗУЛЬТАТ
ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ: БОГ - ВСЕЛЕННАЯ - ИЕРАРХИЯ
ЧЕЛОВЕК: ВЫЖИВАНИЕ индивидуально и группой
Процесс: СОБЫТИЯ,ФАКТЫ,ПРОГНОЗЫ,ИНФОРМАЦИЯ
ЧЕЛОВЕК: ВЫБОР - СВОБОДА - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
БОГОРОДИЦА - ПРЕСВЯТАЯ - ПРИСНОДЕВА - МАРИЯ
КРЕСТ - ХРАНИТЕЛЬ ВСЕЯ ВСЕЛЕННЫЯ
Я1._МОИ ЗАПИСИ МОЕГО ДНЕВНИКА
Я2._ЦИТАТЫ МОЕГО ДНЕВНИКА
Я3._ССЫЛКИ МОЕГО ДНЕВНИКА
РЕЛИГИЯ - УКРАИНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Важливе про події в Українській Православній Церкві - історія та сучасність - прогнози.

Комментарии (0)

Leonid Kravchuk - 2015.09. ((( Krym - nash

Воскресенье, 27 Сентября 2015 г. 17:12 + в цитатник
liveinternet.ru/users/paul_...372810405/

3418201_002__78929429_1318247718_540458443_1 (160x120, 37Kb)

+++

 
 

+++

Paul V. Lashkevich

 https://www.facebook.com/photo.php?fbid=585761204904262&set=a.585761261570923.1073741827.100004111636825&type=3

Роман Бездомный's photo.

О МАМЧУРЕ И НЕ ТОЛЬКО.
Убежден,что время расставит все на свои места и нынешние герои с дистанции лет покажутся
"голыми королями" и наоборот,те,чей подвиг сейчас незаметен,на расстоянии станут для
нас очевидным примером мужества и стойкости.Я лишь хочу поделиться своими эмоциями и 
своим взглядом на те события свидетелем и участником которых я был.О чем я?Вчера вечером,
25 сентября,решил посмотреть Шустер-лайф
 http://3s.tv/content/video_player.php… 
Среди гостей был депутат Мамчур,в недавнем прошлом командир
авиационного полка на Бельбеке(г.Севастополь),который запомнился многим украинцам 
героическим походом под знаменем полка на встречу вооруженным оккупантам.
Выйдя к микрофону депутат-герой сказал:"мы,украинские военные,весной 2014 года выполнили 
свою миссию в Крыму:весь мир увидел что Россия агрессор!".Простите,но все ли в порядке в 
голове у офицера заявляющего такое?Именно для этого создавались и содержались ВСУ?
Да,я рискую подвергнуться критике и стать "московским наймитом",но я не хочу жить
в стране лозунгов,деклараций и брехни!Я специально пишу это не скрывая свое лицо и имя.
10 марта 2014 года я уволился с очень хорошо оплачиваемой работы в Днепропетровской области 
и прибыл в родной Севастополь именно для того,что бы с оружием в руках защищать свою землю.
Но придя на следующий день в военкомат я узнал,что он уже захвачен,более того,меня,как офицера запаса,
там же попытались поставить под ружье на сторону самообороны.
В тот же день,я поехал в воинскую часть в которой я когда-то служил.Прибыв в нее я сразу 
же встретился с командиром части на предмет возможного штурма ее со стороны российских войск и своего 
участия в качестве офицера запаса в защите оной.И тут,я впервые понял,что Крым нам не 
удастся удержать силами тех ВСУ,что дислоцируются на территории полуострова.Командир 
части,помня мои ярко проукраинские взгляды,отказал мне даже в теоретической возможности 
участвовать в защите части если такая понадобится,аргументируя это тем,что не понятен 
будет мой статус.Ладно.Решил поговорить и с другими офицерами.В разговоре с ними я вел 
себя возбужденно,завидовал им,что на них лежит такая высокая миссия как защита страны от 
оккупанта.Каково же было мое удивление,когда на мои высокие речи бывшие коллеги реагировали 
либо улыбками и пальцами у виска,либо и вовсе рассуждениями о том,какие замечательные зарплаты в
ВС РФ.Запомнился тезис одного из них:"Киев,не должен дать нам,военным,потерять свою
честь и лицо!Он должен дать нам срочный приказ о выводе войск из Крыма под полковыми
знаменами и с маршем!"(кстати,этот офицер действительно проходит сейчас службу в Киеве
и очень гордится тем,что не перешел на сторону врага).Более того,я от них узнал,что
офицеры части спокойно ходят на службу из дома,никто их не окружал,никто не захватывал.
Я поинтересовался секретом успеха(вы наверняка помните,что украинские воинские части 
в Крыму и Севастополе блокировались захватчиками),на что мне сказали,что к ним в часть приходили 
представители ВС РФ и предложили вариант по которому никто не тронет никого из этой части
и дадут полную свободу передвижения,но только при одном условии:российские военным передадут
под контроль ключи от оружейки и саму оружейную комнату. Командование части с легкостью
согласилось и отныне несколько вооруженных российских солдат стояло в расположении
украинской воинской части и охраняли оружейку.Вот такая гармония.
Когда вы слышите от бывших командиров крымских воинских частей слова о том,что не было 
приказа сверху,прошу вас не заблуждаться и не думать,что речь идет о приказе применить
оружие,нет!Они ждали с нетерпением приказа об уходе из Крыма!Потому что приказ защищать Родину
они получили еще принимая присягу(СТАТУТ ВНУТРІШНЬОЇ СЛУЖБИ ЗБРОЙНИХ СИЛ УКРАЇНИ 
ст.22.Військовослужбовці мають право застосовувати спеціальні
засоби, засоби фізичного впливу та зброю особисто або у складі підрозділу:для захисту свого здоров'я 
і життя, а також здоров'я і життя інших військовослужбовців і цивільних осіб від нападу, якщо 
іншими способами й засобами захистити їх у даній ситуації неможливо;для відбиття нападу на об'єкти, 
що охороняються військовослужбовцями, а також для звільнення цих об'єктів у разі захоплення;
у разі спроби насильного заволодіння зброєю, бойовою та іншою технікою, якщо іншими способами 
і засобами неможливо припинити цю спробу).Плюс у каждого командира части есть план охраны и обороны 
его военного объекта.
Что касается меня,то начиная с того же дня я лично неоднократно обращался лично к бывшему министру обороны
Гриценко А.С. с просьбой провести через ВР закон о расширении полномочий командиров частей
в Крыму и Севастополе с целью призыва на службу офицеров запаса командирами частей напрямую
(что спустя какое-то время и было сделано,но было уже поздно). 
Все это время с экранов не сходил Мамчур с его воинственной риторикой в стиле Яценюка
https://www.youtube.com/watch?v=fkgIwanJ49k и обещаниями стоять до последней капли крови из чего я 
сделал вывод,что есть еще в Крыму чудо-богатыри и мне необходимо к ним примкнуть,что я и попытался сделать 21 марта 2014 г
лично встретившись с Мамчуром на Бельбеке и высказав свою готовность встать плечом к плечу
с летчиками для защиты части.Каково же было мое удивление,когда Мамчур смеясь сказал,
что никто стрелять не собирается,а интервью то интервью.На следующий день,
узнав из новостей,что начинается штурм,я одел камуфляжную форму,взял нож
и выдвинулся на Бельбек в надежде в бою добыть себе оружие. Прибыв туда я застал картину,когда воинскую часть окружили российские
военные,самооборона,зеваки и журналисты.В самой части я увидел построение личного состава
на плацу....без оружия!Они гордо стояли под флагом Украины являя собой несломленный дух
защитников Брестской крепости,но только без оружия!Оно и правильно,мало ли что,а вдруг убьют?
Вот такую оборону своей части организовал полковник Ю.Мамчур,в последствии ставший Героем Украины,
я так понимаю именно за это.Сам "штурм" вы можете посмотреть в ютубе целиком 
https://www.youtube.com/watch?v=BUY161QibcI .
Скажу лишь то,что когда россияне выводили из части колонной сдавшихся украинских военных,
они попросили толпу не применять к ним физическую силу,а просто сделать коридор позора и оскорблений.
Полковника Мамчура в этой колонне не было.Его "выкрали" посадив в комфортный микроавтобус и вывезя
за территорию части незаметно для толпы.Мое оценочное суждение,Мамчур договорился и получил гарантии безопасности.
И вот,вчера я смотрю ток-шоу на котором этот герой уже в ранге депутата,но бывшего офицера,
жалуется как развалили армию и что мало мол самолетов,танков и т.д. И вот тут мне захотелось 
крикнуть в экран:"А сколько тебе,полковник,надо самолетов и автоматов,что бы все-таки
применить их весной 2014?!Если на момент штурма россиянами только самолетов у тебя было 50?"
Кстати,эти самолеты,по словам того же Мамчура сейчас на вооружении у ДНР 
(http://xn--24-dlcyxgbyj.xn--80asehdb/mamchyr-opoznal-v-avi…/)
К чему все это я?Я уверен,что будь командирами крымских и севастопольских частей Билецкие,Яроши,Трояны и другие
патриоты Украины, Крым был бы все еще нашим!Так давайте строить армию так,что бы в ней было меньше Мамчуров,а больше
Билецких!
Слава Украине!
P.S.Предвидя вопросы сразу отвечу:1.Почему именно Мамчур?Да потому что больше всех стучал в грудь и клялся,как будто уже тогда знал свое будущее.
2.Позор стране и армии,когда 20 тыс военных без боя сдают свою территорию и массово переходят на сторону оккупанта.
3.Будь я действующим военнослужащим на момент оккупации Крыма-я бы стрелял!
Правовую же оценку действий других даст время и правоохранительные органы.Обязательно.Что бы не повторилась никогда больше.

Ковалев Р.,Севастополь,доброволец,участник АТО

+++

Paul V. Lashkevich https://www.facebook.com/photo.php?fbid=5857612049...827.100004111636825&type=3
Роман Бездомный's photo.
Роман Бездомный
Yesterday at 2:11pm ·
О МАМЧУРЕ И НЕ ТОЛЬКО.
Убежден,что время расставит все на свои места и нынешние герои с дистанции лет покажутся
"голыми королями" и наоборот,те,чей подвиг сейчас незаметен,на расстоянии станут для
нас очевидным примером мужества и стойкости.Я лишь хочу поделиться своими эмоциями и
своим взглядом на те события свидетелем и участником которых я был.О чем я?Вчера вечером,
25 сентября,решил посмотреть Шустер-лайф http://3s.tv/content/video_player.php…
Среди гостей был депутат Мамчур,в недавнем прошлом командир
авиационного полка на Бельбеке(г.Севастополь),который запомнился многим украинцам
героическим походом под знаменем полка на встречу вооруженным оккупантам.
Выйдя к микрофону депутат-герой сказал:"мы,украинские военные,весной 2014 года выполнили
свою миссию в Крыму:весь мир увидел что Россия агрессор!".Простите,но все ли в порядке в
голове у офицера заявляющего такое?Именно для этого создавались и содержались ВСУ?
Да,я рискую подвергнуться критике и стать "московским наймитом",но я не хочу жить
в стране лозунгов,деклараций и брехни!Я специально пишу это не скрывая свое лицо и имя.
10 марта 2014 года я уволился с очень хорошо оплачиваемой работы в Днепропетровской области
и прибыл в родной Севастополь именно для того,что бы с оружием в руках защищать свою землю.
Но придя на следующий день в военкомат я узнал,что он уже захвачен,более того,меня,как офицера запаса,
там же попытались поставить под ружье на сторону самообороны.
В тот же день,я поехал в воинскую часть в которой я когда-то служил.Прибыв в нее я сразу
же встретился с командиром части на предмет возможного штурма ее со стороны российских войск и своего
участия в качестве офицера запаса в защите оной.И тут,я впервые понял,что Крым нам не
удастся удержать силами тех ВСУ,что дислоцируются на территории полуострова.Командир
части,помня мои ярко проукраинские взгляды,отказал мне даже в теоретической возможности
участвовать в защите части если такая понадобится,аргументируя это тем,что не понятен
будет мой статус.Ладно.Решил поговорить и с другими офицерами.В разговоре с ними я вел
себя возбужденно,завидовал им,что на них лежит такая высокая миссия как защита страны от
оккупанта.Каково же было мое удивление,когда на мои высокие речи бывшие коллеги реагировали
либо улыбками и пальцами у виска,либо и вовсе рассуждениями о том,какие замечательные зарплаты в
ВС РФ.Запомнился тезис одного из них:"Киев,не должен дать нам,военным,потерять свою
честь и лицо!Он должен дать нам срочный приказ о выводе войск из Крыма под полковыми
знаменами и с маршем!"(кстати,этот офицер действительно проходит сейчас службу в Киеве
и очень гордится тем,что не перешел на сторону врага).Более того,я от них узнал,что
офицеры части спокойно ходят на службу из дома,никто их не окружал,никто не захватывал.
Я поинтересовался секретом успеха(вы наверняка помните,что украинские воинские части
в Крыму и Севастополе блокировались захватчиками),на что мне сказали,что к ним в часть приходили
представители ВС РФ и предложили вариант по которому никто не тронет никого из этой части
и дадут полную свободу передвижения,но только при одном условии:российские военным передадут
под контроль ключи от оружейки и саму оружейную комнату. Командование части с легкостью
согласилось и отныне несколько вооруженных российских солдат стояло в расположении
украинской воинской части и охраняли оружейку.Вот такая гармония.
Когда вы слышите от бывших командиров крымских воинских частей слова о том,что не было
приказа сверху,прошу вас не заблуждаться и не думать,что речь идет о приказе применить
оружие,нет!Они ждали с нетерпением приказа об уходе из Крыма!Потому что приказ защищать Родину
они получили еще принимая присягу(СТАТУТ ВНУТРІШНЬОЇ СЛУЖБИ ЗБРОЙНИХ СИЛ УКРАЇНИ
ст.22.Військовослужбовці мають право застосовувати спеціальні
засоби, засоби фізичного впливу та зброю особисто або у складі підрозділу:для захисту свого здоров'я
і життя, а також здоров'я і життя інших військовослужбовців і цивільних осіб від нападу, якщо
іншими способами й засобами захистити їх у даній ситуації неможливо;для відбиття нападу на об'єкти,
що охороняються військовослужбовцями, а також для звільнення цих об'єктів у разі захоплення;
у разі спроби насильного заволодіння зброєю, бойовою та іншою технікою, якщо іншими способами
і засобами неможливо припинити цю спробу).Плюс у каждого командира части есть план охраны и обороны
его военного объекта.
Что касается меня,то начиная с того же дня я лично неоднократно обращался лично к бывшему министру обороны
Гриценко А.С. с просьбой провести через ВР закон о расширении полномочий командиров частей
в Крыму и Севастополе с целью призыва на службу офицеров запаса командирами частей напрямую
(что спустя какое-то время и было сделано,но было уже поздно).
Все это время с экранов не сходил Мамчур с его воинственной риторикой в стиле Яценюка
https://www.youtube.com/watch?v=fkgIwanJ49k и обещаниями стоять до последней капли крови из чего я
сделал вывод,что есть еще в Крыму чудо-богатыри и мне необходимо к ним примкнуть,что я и попытался сделать 21 марта 2014 г
лично встретившись с Мамчуром на Бельбеке и высказав свою готовность встать плечом к плечу
с летчиками для защиты части.Каково же было мое удивление,когда Мамчур смеясь сказал,
что никто стрелять не собирается,а интервью то интервью.На следующий день,
узнав из новостей,что начинается штурм,я одел камуфляжную форму,взял нож
и выдвинулся на Бельбек в надежде в бою добыть себе оружие. Прибыв туда я застал картину,когда воинскую часть окружили российские
военные,самооборона,зеваки и журналисты.В самой части я увидел построение личного состава
на плацу....без оружия!Они гордо стояли под флагом Украины являя собой несломленный дух
защитников Брестской крепости,но только без оружия!Оно и правильно,мало ли что,а вдруг убьют?
Вот такую оборону своей части организовал полковник Ю.Мамчур,в последствии ставший Героем Украины,
я так понимаю именно за это.Сам "штурм" вы можете посмотреть в ютубе целиком
https://www.youtube.com/watch?v=BUY161QibcI .
Скажу лишь то,что когда россияне выводили из части колонной сдавшихся украинских военных,
они попросили толпу не применять к ним физическую силу,а просто сделать коридор позора и оскорблений.
Полковника Мамчура в этой колонне не было.Его "выкрали" посадив в комфортный микроавтобус и вывезя
за территорию части незаметно для толпы.Мое оценочное суждение,Мамчур договорился и получил гарантии безопасности.
И вот,вчера я смотрю ток-шоу на котором этот герой уже в ранге депутата,но бывшего офицера,
жалуется как развалили армию и что мало мол самолетов,танков и т.д. И вот тут мне захотелось
крикнуть в экран:"А сколько тебе,полковник,надо самолетов и автоматов,что бы все-таки
применить их весной 2014?!Если на момент штурма россиянами только самолетов у тебя было 50?"
Кстати,эти самолеты,по словам того же Мамчура сейчас на вооружении у ДНР
(http://xn--24-dlcyxgbyj.xn--80asehdb/mamchyr-opoznal-v-avi…/)
К чему все это я?Я уверен,что будь командирами крымских и севастопольских частей Билецкие,Яроши,Трояны и другие
патриоты Украины, Крым был бы все еще нашим!Так давайте строить армию так,что бы в ней было меньше Мамчуров,а больше
Билецких!
Слава Украине!
P.S.Предвидя вопросы сразу отвечу:1.Почему именно Мамчур?Да потому что больше всех стучал в грудь и клялся,как будто уже тогда знал свое будущее.
2.Позор стране и армии,когда 20 тыс военных без боя сдают свою территорию и массово переходят на сторону оккупанта.
3.Будь я действующим военнослужащим на момент оккупации Крыма-я бы стрелял!
Правовую же оценку действий других даст время и правоохранительные органы.Обязательно.Что бы не повторилась никогда больше.

Ковалев Р.,Севастополь,доброволец,участник АТО

Рубрики:  Процесс: ФОРМА ОБЩЕНИЯ В ИНТЕРНЕТЕ?
ЧЕЛОВЕК: СОЦИУМ
ЧЕЛОВЕК: ИСКУССТВО,КУЛЬТУРА,РЕМЕСЛО,ТРУД
МОЛИТВА
A. Людська думка і мова
AUDIO - & - VIDEO - & - FOTO
ЧЕЛОВЕК: ДЕЯНИЯ
Процесс: УПРАВЛЕНИЕ - ТЕХНОЛОГИЯ - РЕЗУЛЬТАТ
ЧЕЛОВЕК: ВЫЖИВАНИЕ индивидуально и группой
Процесс: СОБЫТИЯ,ФАКТЫ,ПРОГНОЗЫ,ИНФОРМАЦИЯ
ЧЕЛОВЕК: ВЫБОР - СВОБОДА - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Я1._МОИ ЗАПИСИ МОЕГО ДНЕВНИКА
Я2._ЦИТАТЫ МОЕГО ДНЕВНИКА
Я3._ССЫЛКИ МОЕГО ДНЕВНИКА
УКРАЇНА і Не российский мир
Русский - ИСКОННОЕ + российский: нео - имперское, стремящееся поглотить Русское и Украинское и прочая, и прочая, и прочая......

Комментарии (0)

(+) Жора Тороповский - за Украину

Четверг, 24 Сентября 2015 г. 03:13 + в цитатник
https://www.facebook.com/ki...5237927336

3418201_002__78929429_1318247718_540458443_1 (160x120, 37Kb)

3418201_Jora_Toropovskii__12042802_1644938205786531_1881161012563425483_n (525x700, 223Kb)

(+)Жора Тороповский__12042802_1644938205786531_1881161012563425483_n

+++

 
 
 
Alexey  Grebenyuk's photo.
Alexey  Grebenyuk's photo.
Alexey  Grebenyuk's photo.
Alexey Grebenyuk added 3 new photos.

Его звали Жора Тороповский и я имел честь быть с ним знаком.

Уже прошел ровно год... а я продолжаю удивляться как много может сделать человек и на скольких может повлиять за столь короткую жизнь, что его поступки и достижения продолжают жить как-будто сами по себе и активно влиять на всё и вся кругом, а иногда даже на жизни тех кто совсем его не знал.

ЕМУ БЫЛО 18 И ЭТО ОН:

• первый СПАЛИЛ броневик на Хрещатике, когда Беркут начал таранить баррикады Майдана. 
• первый догадался пролезать по канализации в тыл к Беркутам, забрасывая их чем придется 
• тем же путем пролезал в подворотни и вместе с ребятами крал беркутню поодиночке, потом вытаскивая их на Майдан.. 
• среди первых занял мерию Киева и организовался на этаже мера, в его крыле 
• организовывал 7ую сотню Майдана, ("Сотню Лева", що Охороняла сцену, баррикаду №1 на Інститутській (біля Хрещатику) та патрулювала Майдан) 
• пошел добровольцем в ДУК ПС и в месте с ним, а позже с 40ым Криворожским батальоном все лето 2014го провоевал в самых горячих точках Донбасса гранатометчиком в расчете АГС17, а позже разведчиком. 
• раскрывал сепарские засады, ставил растяжки, брал пленных, выносил раненых, был на острие атак, вместе с бойцами наглостью и неожиданностью прорывал сепарские блокпосты в самой гуще обороны, а также с ребятами обходил их с тыла 
• выводил взрослых деморализованных и растерявшихся бойцов (порой мужиков раза в три старше себя) из засад и окружения, раздавал им команды и организовывал в пылу боя распавшуюся оборону (и главное, что все слушались.....) 
• тем самым спас не мало ребят, которые смогут рассказать своим нынешним и будущим детям. о 18летнем мальчишке, который "вернул домой вашего Папу" 
• врал про свой возраст, чтобы казаться старше 
• имел чертовски хороший аппетит и никогда не переставал есть... smile emoticon 
• толкнул меня не возить берцы и прицелы, а делать одни из первых БПЛА на этой войне 
• ПРОШЕЛ ИЛЛОВАЙСК и дюжину других боев..... 
• прочитывал толстенные тома по авиационному делу, как флаера и готовился поступить на Авиатора 
• долго до войны жил в Африке, ОАЭ и объездил массу других стран 
• лично знал руфера Мустанга, который в 2014ом раскрасил добрую половину крыш и звезд Москвы в жовто-блакитний. 
• был руфером, зацепером и исследовал городские катакомбы 
• взял у меня рубашку и не вернул 
• его в годичном возрасте держал на руках Хулио Иглесиас smile emoticon 
• ему официально посвящена Книга "УКРЫ" http://www.tochno.media/…/-eta-kniga-tragichna-nashih-vrag…/
• кавалер Нагороди Національної Гвардії України "МУЖНІСТЬ, ЧЕСТЬ І ЗАКОН" 
• его именем назовут улицу в Киеве, а также в его родном Борисполе 
• тем не менее для нашего Государства не считается Участником Боевых Действий - так как доброволец Правого сектора, без документов

• БЫЛ УБИТ СЕПАРАМИ НЕ НА ФРОНТЕ, А В ПОЕЗДЕ КИЕВ-ДНЕПРОПЕТРОВСК 17.09.14, возвращаясь в расположение части с отпуска...... МВД и Правый Сектор так никого и не нашли.....

Ему было 18 лет и - мало кто проживет свою жизнь также достойно даже с десятой попытки.....

 
 
Like   Comment   

+++

Рубрики:  ЧЕЛОВЕК: СОЦИУМ
ЧЕЛОВЕК: ИСКУССТВО,КУЛЬТУРА,РЕМЕСЛО,ТРУД
МОЛИТВА
A. Людська думка і мова
AUDIO - & - VIDEO - & - FOTO
ЧЕЛОВЕК: ДЕЯНИЯ
ЧЕЛОВЕК: БИОГРАФИЯ и ПОРТРЕТ
ЧЕЛОВЕК: ВЫЖИВАНИЕ индивидуально и группой
ЧЕЛОВЕК: ВЫБОР - СВОБОДА - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Я1._МОИ ЗАПИСИ МОЕГО ДНЕВНИКА
Я2._ЦИТАТЫ МОЕГО ДНЕВНИКА
Я3._ССЫЛКИ МОЕГО ДНЕВНИКА

Комментарии (0)

Колокол не виноват - Крест тоже не виноват ( размышления под имя Князя Владимира

Четверг, 24 Сентября 2015 г. 02:02 + в цитатник
liveinternet.ru/users/paul_...372626282/

http://ar25.org/node/31549
+++

Спецтема:

Відкрито справжню назву герба Володимира Великого

21.09.2015 - 14:55

Це відбулося у 2015 році – рівно через 1000 років після смерті Володимира Святославовича, Великого князя Київського (962 – 15 липня 1015). Назва написана на самому гербі.

Герб Святого Володимира Великого
Герб Святого Володимира Великого

Про сенс герба вже написано у статті Розгадано таємний сенс герба Української держави. Настав час розкрити його справжнє ім’я.

Почнемо з того, що герб Святого Володимира – це художньо осмислена буква Щ (Ща), яка в прадавній абетці мала вигляд Ψ:

Буква «Ща» у глаголиці (чорним) і протокирилиці (червоним).

Буква Ψ (Ща) походить від первинної руни ᛉ (Альгіз), яка позначає такі поняття, як «святість», «захищеність», «невразливість», «свята людина», «єднання з Богом», «боголюдина», «щастя».

  

Руна Альгіз

Проте «Ща» – це не просто буква, а ціле слово. Що воно означає?

Почнемо зі слова «радість», яке походить від РА (АР) – найдавнішого імені Творця Всесвіту. Так от, «радість» означає дію в людині божественного Світла: РА-діє.

Натомість слово «ща» означає відчуття найвищого людського задоволення внаслідок триєдиного поєднання божественного, духовного і психофізичного. Тобто «ща» – це потрійна, всеохопна радість. Вона охоплює не лише божественний складник людини, а всю її структуру.

Корінь *ст означає: сталість, постійність, стабільність, непорушність, сталевість. Додавання до слова «ща» кореня *ст вказує на стабільний, постійний прояв «ща». Відтак«щастя» (*ща + *ст) означає СТан сталої, стабільної, гармонійної радості у всій її повноті (додатково див.: Щастя, Ща-з-тя, Щасти!)

Герб Святого Володимира, зображаючи слово «ща», водночас вказує на те, звідки береться відчуття «ща». Річ у тім, що на цьому гербі зображено аріянську ідею дружньої взаємодії Сокола Святого Духа (божественний початок) і Лебедя шляхетної людини (істоти, яка усвідомлює свою духовну природу). Тобто «ща» виникає у процесі самовдосконалення людини, коли вона поступово розкриває в собі божественний потенціал.   

Зазвичай у людини відчуття «ща» короткочасне, має випадковий і нестійкий характер. Тому часто буває, що зараз людина радіє, а вже за мить – сумує.

Проте в міру поглиблення взаємодії божественного і людського відчуття триєдиної радості стає глибшим, частішим і тривалішим, а після перетворення людини на боголюдину набуває стабільності й повноти («щерть») – стає «щастям» у повному розумінні цього слова.

Релігійною метою аріянства є перетворення людини на боголюдину, відповідно, досягнення нею щастя. Оскільки символіка завжди спрямована на досягнення ідеального стану, то герб Святого Володимира зображує не просто часткове і випадкове «ща», а повне і стабільне «щастя». Відтак назва герба – Щастя.   

Прапор Вільної Української Держави

Хай щастить!

Гравець: Ігор Каганець

+++

Рубрики:  ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ: НОРМА и экстремизм - нелюди
МЫСЛИ: ЧЕРЕЗ ЛЮДЕЙ.
ЧЕЛОВЕК: СОЦИУМ
ЧЕЛОВЕК: БОГ в храме Души
ЧЕЛОВЕК: ИСКУССТВО,КУЛЬТУРА,РЕМЕСЛО,ТРУД
МОЛИТВА
ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ: УМ разумный
ЧЕЛОВЕК: БОГУ угодно ли?
ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ: ДУХ - ДУША - ТЕЛО
БОГ: в единстве - БЛАГОДАТЬ и ЗАКОН
ЗВОН КОЛОКОЛОВ
Религия - ПРАВОСЛАВНОЕ ХРИСТИАНСТВО
РЕЛИГИЯ - Объект - Служитель - Верный - Обряд
ДВИЖЕНИЕ: ЗВУК - ГОЛОС - ПЕНИЕ - МУЗЫКА - ШУМ
ЧЕЛОВЕК: ДЕЯНИЯ
ЧЕЛОВЕК: БИОГРАФИЯ и ПОРТРЕТ
ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ: БОГ - ВСЕЛЕННАЯ - ИЕРАРХИЯ
ЧЕЛОВЕК: ВЫЖИВАНИЕ индивидуально и группой
ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ: МАТЬ - отец - ближние - РОДИНА
Человек: БОГ - ВЕРА - НАДЕЖДА - ЛЮБОВЬ
ЧЕЛОВЕК: ВЫБОР - СВОБОДА - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
БОГОРОДИЦА - ПРЕСВЯТАЯ - ПРИСНОДЕВА - МАРИЯ
КРЕСТ - ХРАНИТЕЛЬ ВСЕЯ ВСЕЛЕННЫЯ
Я1._МОИ ЗАПИСИ МОЕГО ДНЕВНИКА
Я2._ЦИТАТЫ МОЕГО ДНЕВНИКА
Я3._ССЫЛКИ МОЕГО ДНЕВНИКА
Религия - РАСКОЛЬНИКИ - ЕРЕТИКИ - ИНОВЕРЦЫ
РЕЛИГИЯ - Messe pour la liberté religieus
УКРАЇНА і Не российский мир
Русский - ИСКОННОЕ + российский: нео - имперское, стремящееся поглотить Русское и Украинское и прочая, и прочая, и прочая......
РЕЛИГИЯ - УКРАИНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Важливе про події в Українській Православній Церкві - історія та сучасність - прогнози.

Комментарии (1)

Biserica Neagra-Brasov

Дневник

Среда, 23 Сентября 2015 г. 00:06 + в цитатник

3418201_002__Cross_bell___Dynamic (64x64, 68Kb)3418201_002__Cross_GoldenCross_cb938ec29c932d10ca097d452e7d9ca8_Dynamic_11_Kb_ (100x130, 11Kb)3418201_002__Cross_bell___Dynamic__kopiya_040_ (64x64, 68Kb)

+

https://www.facebook.com/kievplashkevich/posts/10206138365635533

++

Paul V. Lashkevich только что
Biserica Neagra-Brasov - filmare aeriana cu drona
Johnny Z 
https://youtu.be/CdpIP5NW13k )
+++
Honored, Johnny Z !
(God knows Your real name)

Thanks for Your video about Black Church in Brashov. Romania.

I saw from Tampa mountain panorama of Brashov when was a Putch in Moscow ( may be 21 - 23. August 1991). Biserica Neagra-Brasov was a centre of My oppinion.

My prayer words for God on that day was about my Motherland and about My future.
I have positive Heavenly unswer now.

Your video in my mind strengthens my movement to Freedom of My Soul in Spirit and in My life on Earth. 
+++
The sound of a Big Bell on Bell -Tower Biserica Neagra-Brasov is very impressive
+
(Clopote Biserica Neagră (Braşov 26 Oct 2014)
Popescu Vicentiu 
https://youtu.be/llptFI38AjE )
Popescu Vicentiu)
++
(( Biserica Neagră - All Inclusive (RealitateaTV)
BeniaminG
https://youtu.be/azjvcu0WWzM ) 
BeniaminG ))
+++ 
Brasov the most beautiful city in Romania
Romania Love 
https://youtu.be/V_XGtAkRcSY )
Romania Love
+++ +++ +++
Good wishes to You - and Long live Romania 
+
Paul V. Lashkevich 
Kyiv, Ukraine.
2015.09.23.
https://www.facebook.com/kievplashkevich/posts/10206138365635533 )

 
Biserica Neagră - simbolul oraşului Braşov , cea mai mare constucţie sacrală din România, cea mai mare biserică-hală la răsărit de Viena şi unul dintre cele ...
YOUTUBE.COM
 
 
Like   Comment   Share

+++

Рубрики:  БОГ: РАЗУМ-ЖИЗНЬ-ВСЕЛЕННАЯ
ЧЕЛОВЕК: СОЦИУМ
ЧЕЛОВЕК: БОГ в храме Души
ЧЕЛОВЕК: ИСКУССТВО,КУЛЬТУРА,РЕМЕСЛО,ТРУД
МОЛИТВА
ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ: ДУХ - ДУША - ТЕЛО
A. Людська думка і мова
БОГ: в единстве - БЛАГОДАТЬ и ЗАКОН
ЗВОН КОЛОКОЛОВ
Религия - ПРАВОСЛАВНОЕ ХРИСТИАНСТВО
РЕЛИГИЯ - Объект - Служитель - Верный - Обряд
ДВИЖЕНИЕ: ЗВУК - ГОЛОС - ПЕНИЕ - МУЗЫКА - ШУМ
AUDIO - & - VIDEO - & - FOTO
ЧЕЛОВЕК: ДЕЯНИЯ
ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ: БОГ - ВСЕЛЕННАЯ - ИЕРАРХИЯ
ЧЕЛОВЕК: ВЫЖИВАНИЕ индивидуально и группой
Процесс: СОБЫТИЯ,ФАКТЫ,ПРОГНОЗЫ,ИНФОРМАЦИЯ
Человек: БОГ - ВЕРА - НАДЕЖДА - ЛЮБОВЬ
ЧЕЛОВЕК: ВЫБОР - СВОБОДА - ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Я1._МОИ ЗАПИСИ МОЕГО ДНЕВНИКА
Я2._ЦИТАТЫ МОЕГО ДНЕВНИКА
Я3._ССЫЛКИ МОЕГО ДНЕВНИКА
УКРАЇНА і Не российский мир
Русский - ИСКОННОЕ + российский: нео - имперское, стремящееся поглотить Русское и Украинское и прочая, и прочая, и прочая......


 Страницы: 531 ... 515 514 [513] 512 511 ..
.. 1