Для многих Тибет это - "райский уголок с благородными монахами",
"светлой религией", "мудрыми правителями" и "бесконечно трудолюбивым верным народом".
Однако........
Тибет
Западная пропаганда вбила в голову странное клише "оккупация Тибета".
Запад забыл, что почти тысячу лет
до 1959 года Тибет был частью Китая, и только несколько десятилетий
японской оккупации и гражданской войны находился вне юрисдикции центрального китайского правительства.
Если кратко, то и в 1959 особой надобности в "оккупации" у Китая не было.
Надобность появилась, когда США сообразили, что ракета средней дальности, помещенная на высокогорье на 4-5 тысяч метров над уровнем моря, превращается в ракету очень высокой дальности..