-Рубрики

 -Я - фотограф

Kyiv. Lavra Pecherskaya - Lavra Nebesnaya

Lavra Pecherskaya nebesnaya krasa.Foto Paul Lashkevich_ 05.Mar.2007_ 082.JPGLavra Pecherskaya.All Saints Bell.Foto Paul Lashkevich_14.June.2007_049.JPGLavra Pecherskaya.Lavra Nebesnaya Bell.Foto Paul Lashkevich_20.Sept.2008_DSC08039.JPG

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Paul_V_Lashkevich

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.09.2009
Записей: 15977
Комментариев: 6591
Написано: 25243




++++++++++++++++++++++++++++++++++___Фото из дневника "Владимир Гринчув"___++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Голубь,- "птица счастья" христиан,- символ Святого Духа. Как напоминание о том, что "Дух Божий дышит там, где хочет", фото голубя проявлялось во многих поисковых запросах, связанных с моей деятельностью в Интернете. Думаю, Вы тоже испытываете воодушевление от увиденного. Пусть же Дух Святой дышит в наших душах и помогает мне в создании дневника Paul_V_Lashkevich в содружестве с Вами. Всё, что существует вокруг нас по каким -то причинам, - угодно Богу. Потому обращаю особое внимание на явления, приятные душе и доступные моему пониманию, чтобы всесторонне  развивать моё естество. Того же ищу во взаимных отношениях на страницах Интернет. Имею намерение промолчать или сказать "нет" чуждой и враждебной мне информации. Молюсь, если не хватает сил противодействовать злу. Терплю то, что не уменьшает моей веры в Бога и любви к окружающим. Мир воспринимаю целостно на моём уровне развития. Хочу не пропустить момента и возрадоваться, когда любой человек на моих глазах делает угодный Богу выбор и становится совершеннее, - крепче связанным с Богом и в большей мере полезным людям.

Люблю новое и стараюсь не забывать старого. Информация для меня не самоцель. В жизни мой идеал - Христианское сознание; исповедую Веру Православных Христиан.      

Объявленное собственное имя Павел Валентинович Лашкевич есть моим прямым свидетельством открытости Вам в Интернете. Благодарю Вас за все формы открытости по отношению ко мне. Просмотрите записи с пометкой: "А. Как читать дневник Paul_V_Lashkevich?" и они дополнят сказанное во вступлении.

 Для Вас звучат записи "Лавра Небесная":

http://www.liveinternet.ru/users/paul_v_lashkevich/post235954422/ 

  и "Похвала Пресвятой Богородице_Киевский Лаврский Успенский звон_Совершают-Павел и Дмитрий Лашкевичи":  

http://www.liveinternet.ru/users/paul_v_lashkevich/post235961523/

 В Интернете эффективны запросы: "Павло Лашкевич", "Paul Lashkevich", "Pavlo Lashkevych", "колокол", "колокольный звон", "Колокол Всех Святых" в поисковых системах:

http://www.yahoo.com/   http://www.google.com.ua/

...Смотрите также информацию по адресам:

 My name in SKYPE : paul.v.lashkevich

  You with Me in  SKYPE :

http://www.liveinternet.ru/users/paul_v_lashkevich/post288469251/)

+++

http://lashkevich-2009.livejournal.com/ +

http://alsabell.blogspot.com/

http://paullashkevich.moifoto.org/145689/f4607747

http://www.youtube.com/user/PavloLashkevych2009

http://www.facebook.com/profile.php?id=1155084897

http://vimeo.com/user8895938

http://gloria.tv/?user=16491&bookmarks

http://www.panoramio.com/user/5726335

https://picasaweb.google.com/110164290808927605029

http://twitter.com/paulVLashkevich

http://www.facebook.com/profile.php?id=1155084897

profiles.google.com/  Paul V. Lashkevich  /about

"Обожествлят и мистифицировать "неведомое" не стоит, но и пренебрегая "неведомым" - ничего нового не познать. П. В. Л."

С уважением к Читателю. Павел В. Лашкевич. Киев. 16 Сентября 2012 года (19 Мая 2010 года).

ВНИМАНИЕ!!!! ВЫ НЕ МОЖЕТЕ РЕДАКТИРОВАТЬ И СКРЫВАТЬ ВАШИ КОММЕНТАРИИ В ДНЕВНИКЕ без моего согласия  Paul_V_Lashkevich

Душе полезно:     http://www.ukr.net/

http://from-ua.com/        http://sprotiv.org/    http://www.gazetaby.com/

http://www.tvkultura.ru/     http://onlinetb.com.ua/        http://www.otr-online.ru/

http://news.liga.net/  

 http://www.mediametrics.ru/rating/ru/online.html?article=40079642

http://www.eurointegration.com.ua/


http://www.bing.com/translator/  http://ru.savefrom.net/ - http://www.webtran.ru/translate/english/ - http://reword.org/online/

http://radio-online.com.ua/?listen=capital_voice_ua

http://www.radiomaria.org.ua/home.html

http://rs.sputniknews.com/


Параметры алгоритма ранжирования сайтов от Google

Среда, 30 Июня 2010 г. 00:54 + в цитатник
Это цитата сообщения lach [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Параметры алгоритма ранжирования сайтов от Google

На что Google обращает внимание при ранжировании сайтов? Почему этот поисковик является самым популярным в мире и занимает громадную долю рынка
 

http://hitech21.files.wordpress.com/2009/11/0311.jpg Читать далее

 

Рубрики:  Проблемы - Вопросы - Ответы
ЧЕЛОВЕК: СОЦИУМ
ОПЫТ: ПОЗНАЁМ всем естеством
ЧЕЛОВЕК: ИСКУССТВО,КУЛЬТУРА,РЕМЕСЛО,ТРУД
All Internet

28 июня 1914 года

Среда, 30 Июня 2010 г. 00:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Elsass [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

28 июня 1914 года


Покушение на Франца Фердинанда.

28 июня 1914 года в Сараево (Босния) был убит австрийский эрцгерцог Франц Фердинанд. Покушение на эрцгерцога осуществила конспиративная группа «Молодая Босния» («Млада Босна»), которую возглавляли Гаврила Принцип и Данил Илич.

Это событие послужило началом одной из самых кровопролитных войн в истории человечества, причем это была война белых христианских народов.

С убийства в Сараево, началась Великая мировая война 1914 – 1918 гг., – первый конфликт мирового масштаба, в который было вовлечено 38 из существовавший в то время 59 независимых государств.

Около 73,5 миллиона человек были мобилизованы; из них убиты и умерли от ран 9 с половиной миллионов, более 20 миллионов человек были ранены, 3,5 миллиона навсегда остались калеками. Но главное – были уничтожены три христианские империи, пребывавшие в родственных узах не одно столетие. Алчность и гордость одних погубили все, что создавалось с такими усилиями Монархов.

Выстрел Принципа и выходки Черной Руки принесли миру лишь братоубийственную Великую войну 1914-1918 гг. и падение трех великих Империй.


Арест Гаврилы Принципа.
Рубрики:  МЫСЛИ: ЧЕРЕЗ ЛЮДЕЙ.
ЧЕЛОВЕК: СОЦИУМ
All Internet

Подробнее о Сараевском убийстве

Среда, 30 Июня 2010 г. 00:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Elsass [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Подробнее о Сараевском убийстве


Эрцгерцог Франц Фердинанд

Сараевское убийство — убийство 28 июня 1914 эрцгерцога Франца Фердинанда, наследника австро-венгерского престола, и его жены герцогини Софии Гогенберг в Сараево сербским гимназистом Гаврилой Принципом, членом сербской террористической организации «Млада Босна». Принцип входил в группу из 5 террористов, координировавшихся Данилой Иличем.

В Сербии имелся ряд националистических организаций, которые ставили своей задачей объединение южных славян и создание «Великой Сербии». Среди офицеров сербской армии существовала тайная организация под наименованием «Чёрная рука». Целью её было освобождение сербов, находившихся под властью Австро-Венгрии. Вождём «Чёрной руки» был полковник Драгутин Дмитриевич, по кличке «Апис», начальник сербской контрразведки. Правительство Пашича его побаивалось. Сербское правительство догадывалось о заговоре и не одобряло его, но и не мешало «Чёрной руке».
Читать далее
Рубрики:  МЫСЛИ: ЧЕРЕЗ ЛЮДЕЙ.
ЧЕЛОВЕК: СОЦИУМ
All Internet

Франц Фердинанд

Среда, 30 Июня 2010 г. 00:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Elsass [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Франц Фердинанд



Эрцгерцог Австрийский Франц Фердинанд Карл Луис Мария Габсбург-Лотарингский д'Эсте (Franz-Ferdinand-Karl-Luis-Maria Habsburg-Lotaringen d'Este) родился в Граце 18 (31) декабря 1863 года, и был первенцем в семье эрцгерцога Карла Людвига – младшего Августейшего брата императора и кавалера Франца-Иосифа I (1830 – 1916 гг.).

Как многим другим Габсбургам, ему предопределена была военная карьера, которую он, служа исправно, постепенно выстраивал. Никто не предполагал, что он может стать наследником престола, ведь был молод и здоров Августейший сын императора Рудольф.

Первое большое событие в жизни Франца Фердинанда произошло в 1875 г. Неожиданно юный эрцгерцог, не имеющий большого состояния, стал очень богат. После долгих споров к нему перешло сказочное наследство вымершего рода итальянских князей д'Эсте и титул последнего герцога Модена-Эсте Франца V. Вместе с родовым именем, он обрел состояние,став одним из богатейших людей Австро-Венгрии.
Читать далее
Рубрики:  МЫСЛИ: ЧЕРЕЗ ЛЮДЕЙ.
ЧЕЛОВЕК: СОЦИУМ
A. Людська думка і мова

София Хотек

Среда, 30 Июня 2010 г. 00:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Elsass [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

София Хотек



Графиня София-Мария-Йозефина-Альбина Хотек фон Хотков унд Вогнин (Sophie Maria Josephine Albina Gräfin Chotek von Chotkow und Wognin; 1 марта 1868 — 28 июня 1914), с 1907 г. носившая титул светлейшей герцогини Гогенберг, — морганатическая жена австрийского эрцгерцога Франца-Фердинанда, убитая вместе с ним в Сараево накануне Первой мировой войны (см. Сараевское убийство).

Дочь чешского графа из старинного рода Хотеков. Фрейлина Изабеллы фон Круа — супруги герцога Фридриха Тешинского. Привлекла внимание Франца Фердинанда, вероятно, на балу; на протяжении нескольких лет их связь держалась в тайне. Частые посещения эрцгерцогом дома герцога Тешинского объясняли его намерением жениться на дочери герцога.

В 1899 году Франц-Фердинанд — наследник императора Франца-Иосифа — шокировал австрийский двор, объявив о своём намерении взять в жёны 30-летнюю графиню Хотек. Несмотря на энергичное противодействие самого императора и папы римского (позицию которых разделяли немецкий кайзер и русский царь) Франц-Фердинанд 1 июля 1900 года в Рейхштадте сочетался браком со своей избранницей. На церемонии не присутствовал никто из Габсбургов.

Потомство от брака Франца-Фердинанда с чешской графиней декретом Франца-Иосифа исключалось из числа наследников австрийского престола. Во всех придворных церемониалах София следовала за многочисленными эрцгерцогинями. Не желая мириться с таким положением, супруги оставили двор и поселились в замке Артштеттен, где они оба и были впоследствии похоронены.

У герцогини Гогенберг и Франца-Фердинанда было трое детей — герцоги Максимилиан (1902—1962) и Эрнст (1904—1954), а также дочь София (1901—1990). Подробнее см. Гогенберги.
Рубрики:  МЫСЛИ: ЧЕРЕЗ ЛЮДЕЙ.
ЧЕЛОВЕК: СОЦИУМ
All Internet

Германия. Химеры Кёльнского собора - новая серия фотографий в фотоальбоме(5)

Среда, 30 Июня 2010 г. 00:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Elsass [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Германия. Химеры Кёльнского собора - новая серия фотографий в фотоальбоме

Фотографии Meine_Ehre_heisst_Treue88 : Германия. Химеры Кёльнского собора

Химеры Кёльнского собора. Кёльнский собор украшен стилизованными скульптурами необычных животных, чудовищ и людей.


Рубрики:  МЫСЛИ: ЧЕРЕЗ ЛЮДЕЙ.
Процесс - ДУХ - ЦЕЛЬ - ЛЮБОВЬ.
Процесс - ДУША - ФУНКЦИЯ - НАДЕЖДА.
Процесс - ТЕЛО - СТРУКТУРА - ВЕРА.
БОГ: РАЗУМ-ЖИЗНЬ-ВСЕЛЕННАЯ
ЧЕЛОВЕК: СОЦИУМ
А. Павел В. Лашкевич. Мои предпочтения.
ЧЕЛОВЕК: БОГ в храме Души
ОПЫТ: ПОЗНАЁМ всем естеством
ПРОЦЕСС - Времени ход
ПРОЦЕСС - Вектор
Слова: КЛЮЧЕВЫЕ ищите
ЧЕЛОВЕК: ИСКУССТВО,КУЛЬТУРА,РЕМЕСЛО,ТРУД
МОЛИТВА
ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ: УМ разумный
All Internet
ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ: ДУХ - ДУША - ТЕЛО
A. Людська думка і мова
БОГ: в единстве - БЛАГОДАТЬ и ЗАКОН
ЗВОН КОЛОКОЛОВ
РЕЛИГИЯ - Объект - Служитель - Верный - Обряд
ДВИЖЕНИЕ: ЗВУК - ГОЛОС - ПЕНИЕ - МУЗЫКА - ШУМ
AUDIO - & - VIDEO - & - FOTO

Германия. Кельнский собор - новая серия фотографий в фотоальбоме(4)

Среда, 30 Июня 2010 г. 00:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Elsass [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Германия. Кельнский собор - новая серия фотографий в фотоальбоме

Фотографии Meine_Ehre_heisst_Treue88 : Германия. Кельнский собор

Прекрасный готический храм.


Рубрики:  МЫСЛИ: ЧЕРЕЗ ЛЮДЕЙ.
Процесс - ДУХ - ЦЕЛЬ - ЛЮБОВЬ.
Процесс - ДУША - ФУНКЦИЯ - НАДЕЖДА.
Процесс - ТЕЛО - СТРУКТУРА - ВЕРА.
БОГ: РАЗУМ-ЖИЗНЬ-ВСЕЛЕННАЯ
ЧЕЛОВЕК: СОЦИУМ
А. Ознакомиться рекомендую - Paul_V_Lashkevich
А. Павел В. Лашкевич. Мои предпочтения.
ЧЕЛОВЕК: БОГ в храме Души
ОПЫТ: ПОЗНАЁМ всем естеством
ПРОЦЕСС - Времени ход
ПРОЦЕСС - Вектор
Слова: КЛЮЧЕВЫЕ ищите
ЧЕЛОВЕК: ИСКУССТВО,КУЛЬТУРА,РЕМЕСЛО,ТРУД
МОЛИТВА
ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ: УМ разумный
All Internet
ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ: ДУХ - ДУША - ТЕЛО
A. Людська думка і мова
БОГ: в единстве - БЛАГОДАТЬ и ЗАКОН
ЗВОН КОЛОКОЛОВ
РЕЛИГИЯ - Объект - Служитель - Верный - Обряд
ДВИЖЕНИЕ: ЗВУК - ГОЛОС - ПЕНИЕ - МУЗЫКА - ШУМ
AUDIO - & - VIDEO - & - FOTO

ФСБ упорядочит интернет

Вторник, 29 Июня 2010 г. 19:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Святослов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ФСБ упорядочит интернет

ФСБ предложила обязать провайдеров и регистраторов закрывать интернет-сайты по требованию прокуратуры, а также предоставлять правоохранительным органам информацию о пользователях. Некоторые компании и сейчас сотрудничают со спецслужбами, не дожидаясь решения суда.


ФСБ предложила внести поправки в закон «Об информации, информатизации и защите информации», расширяющие права правоохранительных органов при работе с провайдерами и интернет-сайтами, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к этому ведомству. Готовит поправки рабочая группа при Минкомсвязи, в которую входят в том числе представители ФСБ. Предложения службы также зафиксированы в сводной таблице к проекту закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам регулирования отношений при использовании сети интернет», которую на днях опубликовало Минкомсвязи.

Закон об информации предлагается дополнить статьей, регулирующей отношения операторов интернет-услуг (операторов связи, хостинг-провайдеров и регистраторов доменов) с правоохранительными органами. В частности, их могут обязать в течение полугода хранить информацию о своих пользователях и оказанных им услугах и предоставлять ее силовым структурам. ФСБ также предлагает предоставить силовым структурам возможность закрывать по письму из прокуратуры экстремистские сайты в течение трех дней после его получения.

В поправках ФСБ предлагается обязать всех провайдеров и регистраторов приостанавливать действие домена по «мотивированному письму» руководителя правоохранительного органа.

Правда, доступ к сайту не может быть перекрыт больше месяца, если дело прекращено или вступило в силу решение суда о том, что содержимое сайта не нарушает закон.

Изменения не новы, это попытка привести к единым стандартам уже работающие механизмы государственного регулирования интернета, отмечает управляющий партнер группы компаний Hosting Community Александр Панов. По действующему закону «О связи» правоохранительные органы могут обязать операторов связи приостановить во внесудебном порядке работу любого ресурса в том случае, если он представляет угрозу национальной безопасности. Кроме того, по закону «О милиции» оператор связи обязан хранить данные о пользователе в течение трех месяцев. Таким образом, по факту изменится только срок, в течение которого они будут находиться в оперативной доступности, резюмирует Панов.

«Вымпелком» предоставляет данные об абонентах и пользователях интернета по запросу правоохранительных органов, говорит его представитель Анна Айбашева, но не полностью. Например, по запросу МВД или ФСБ передается информация о принадлежащем пользователю телефонном номере или аккаунте, а детальные подробности деятельности клиентов предоставляются силовикам только по решению суда, поясняет она. Сайты «Вымпелком» закрывает также только по решению суда. WiMax-провайдер «Скартел» (бренд Yota) оказался сговорчивее и в декабре 2009 г. заблокировал своим пользователям доступ к нескольким оппозиционным ресурсам (см. врез) без решения суда. А в феврале 2010 г. регистратор доменов Ru-Center приостановил делегирование домена torrents.ru, на котором располагался крупнейший в России торрент-трекер, по постановлению прокуратуры в рамках дела о нарушении авторских прав.
http://vcrt.ru/news/read/?2010.06.29-856&utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter
Рубрики:  ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ: НОРМА и экстремизм - нелюди
Проблемы - Вопросы - Ответы
МЫСЛИ: ЧЕРЕЗ ЛЮДЕЙ.
Процесс - ДУХ - ЦЕЛЬ - ЛЮБОВЬ.
Процесс - ДУША - ФУНКЦИЯ - НАДЕЖДА.
Процесс - ТЕЛО - СТРУКТУРА - ВЕРА.
БОГ: РАЗУМ-ЖИЗНЬ-ВСЕЛЕННАЯ
ЧЕЛОВЕК: СОЦИУМ
А. Ознакомиться рекомендую - Paul_V_Lashkevich
ОПЫТ: ПОЗНАЁМ всем естеством
Слова: КЛЮЧЕВЫЕ ищите
ЧЕЛОВЕК: ИСКУССТВО,КУЛЬТУРА,РЕМЕСЛО,ТРУД
МОЛИТВА
ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ: УМ разумный
All Internet
ЧЕЛОВЕК: БОГУ угодно ли?
A. Людська думка і мова

Церковь св.Петра в Риге

Вторник, 29 Июня 2010 г. 19:28 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Церковь св.Петра в Риге

200px-%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80_%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D (200x340, 12 Kb)
Расположенный в Старой Риге храм св.Петра был и остается одним из самых замечательных памятников культуры,оставивших свой след как в истории Латвии,так России и всей Европы.
Кроме того,этот храм мирно сочетает в себе культурный и туристический центр с действующим лютеранским храмом.
Точная дата построения этого храма не известна,но построен он,естественно,не ранее 1201 года (год основания Риги). Известна первая дата его упоминания в истории - 1209 год. В этом году в храме св.Петра Епископ Альберт принял покорность князя Ерсики Всеволода.
В противоположность всемирно известному Домскому собору,бывшему кафедральным храмом правящего католического (позднее лютеранского) Архиерея города, церковь св.Петра строилась как городской храм. Рига в средние века была купеческим городом,и на строительство жертвовали купеческие и ремесленные гильдии,имевшие в храме свои алтари.
В XIII - XIV веках как раз напротив храма располгалался первый в Риге замок рыцарей Ливонского Ордена. Здесь нужно отметить,что в средние века у Риги было три хозяина. Это рыцарский Ливонский Орден, рижский католический Архиепископ и сам город,т.е. его купцы,ремесленники и простые жители. И,естественно,часто случались противостояния между городом и Орденом,желавшим собирать все городские налоги в свою пользу.
И военные действия между горожанами и рыцарями проходили как раз между церковью св.Петра и замком.
В XIV веке горожане во время одного из восстаний взяли и разрушили замок. И по новому мирному договору между Ригой и Орденом новый замок был сооружен на берегу Даугавы,где он находится и ныне (сейчас в этом замке расположены музеи и Президентский дворец.)
В XV веке архитектор из Ростока Иоганн Руммешоттель построил в храме очень красивый главный алтарь. Средства на построение алтаря пожертвовало купеческое братство св.Маврикия или община Черноголовых,известная в средние века по всей Европе.
Тогда же была построена и отдельно стоящая башня храма,не имевшая правда еще такого мощного шпиля,который мы можем видеть сегодня.
В средние века наиболее именитых горожан и хоронили в храме св.Петра,и сейчас в храме можно видеть восстановленные красочные эпитафии людям,ушедшим из жизни многие сотни лет назад.
Украшали церковь своими работами и известные художники того времени,так для алтаря церкви писал в том числе великий Альбрехт Дюрер.
В 1525 году в церкви св.Петра прозвучала первая лютеранская проповедь.
Рижане очень охотно восприняли Реформацию,и вскоре фактически вся Рига перешла в лютеранство.
К великому сожалению,переход в лютеранство,как и к сожалению,видимо всякая революция,сопровождался погромами и насилием..
Новоиспеченные лютеране разрушили в городских храмах великое множество статуй и священных изображений,виновных только в том,что им не повезло быть католическими.. (Лютеране в XVI веке были строжайшими иконоборцами и все священные изображения уничтожали как "идолопоклонскую ересь".. Позднее под влиянием моды они несколько смягчились,но и сейчас они признают изображения только в качестве украшения,но не как предмета почитания).
Храм св.Петра тоже был очищен от "еретических изображений",среди прочих погибла и работа А.Дюрера,что,естественно явилось большой потерей для культуры..
В это же время на башне храма св.Петра,Домского собора и других храмов Старого Города появились петухи. Петух исполнял несколько функций. Во-первых он был флюгером,а контроль за направлением ветра в Риге,жившей засчет морской торговли,был необходим.
Петух имеет также и свое,если так можно выразиться сакральное значение. Изображение петуха - это иллюстрация к словам Христа,сказанным св. апостолуПетру: "Прежде чем пропоет петух,ты трижды отречешься от Меня"..,т.е. указание верующим людям быть верными,причем верными на деле,в жизни каждой минуты,а не только лишь на словах.
В результате Ливонской войны середины XVI столетия Ливонское рыцарское государство пало. И по итогам войны Рига досталась Польше.
Польского Короля Стефана Батория и его войско рижане пустили в город с одним важным условием - городу будет сохранена свобода вероисповедания.
Т.е.,полякам было разрешено восстановить часть католических костелов для своих нужд,но вновь обращать людей в католицизм из лютеранства они не имели права.
И признанным центром лютеранства в польские времена стал именно храм св.Петра.
В 1629 году по итогам польско-шведской войны Рига вошла в состав Швеции.
Ригу и в том числе храм св.Петра посетил знаменитый шведский Король-полководец Густав-Адольф. Этот по своему великий человек,возродивший в тихом и спокойном шведском народе дух древних викингов,и сделавший Швецию ведущей державой на севере Европы,считал себя и защитником лютеранства. Поэтому,взяв Ригу,он посетил и храм св.Петра, в котором присутствовал на благодарственном Богослужении в честь окончания войны. В честь визита этой коронованной особы в церкви была установлена памятная доска,которую можно видеть и в наши дни.
В почти весь шведский период (1629-1700) Рига была одним из самых спокойных городов Европы. Она управлялась шведской короной,но при этом имела почти все права вольного купеческого города. И при этом,городской магистрат создавал благоприятные условия для того,чтобы в Ригу ехали люди со всех концов Европы.
Так в середине XVII века в Ригу из охваченной кромвелевской революцией Англии прибыл прадед знаменитого героя наполеоновских войн фельдмаршала М.Б.Барклая де Толли. Прибыл,и осел в городе. И прадед и дед и отец будущего фельдмаршала были именитыми горожанами и упокоились в церкви св.Петра. Эпитафия предкам фельдмарашала восстановлена и ее можно видеть и в наши дни.
В 1666 году случилось печальное событие. Обвалился старый шпиль церкви св.Петра. Это печальное событие повлекло за собой большие реставрационные работы.
Так городской архитектор Руперт Бинденшу украсил порталы храма статуями в характерном для той эпохи стиле барокко (в XVII веке лютеране уже несколько смягчились и позволяли некоторые изображения в качестве украшения). Тогда же был возведен и знаменитый на весь мир шпиль башни церкви св.Петра. Шпиль был выполнен в стиле барокко и высота его составляла 123 с половиной метра,что сделало храм св.Петра самым большим зданием города (до совсем недавнего времени он таким и оставался).
В 1710 году в ходе Северной войны в Ригу вошла армия Императора Петра Великого.
Петр Великий очень любил Ригу. Преобразователь считал этот город вторым по значению после Санкт-Петербурга во всей Российской Империи.
Петр часто бывал в Риге. И город даже подарил ему дом,который сохранился до наших дней и украшен сейчас памятной доской в честь Великого Преобразователя.
Любил Государь и храм св.Петра. И вот однажды летом 1721 года Император стал свидетелем трагедии. В шпиль башни храма св.Петра попала молния. Деревянный шпиль был немедленно охвачен пламенем. Все попытки его потушить не приводили ни к какому результату. И тогда Император упал на колени и взмолился,чтобы Всевышний спас город. Ибо падение горящей 123 метровой башни на город могло вызвать катастрофу.
И молитва Преобразователя была услышана. Горящий шпиль упал не на город,а внутрь храма. Храму,конечно,были причинены большие разрушения,но город был спасен.
Сразу же после этого пожара Петр Великий издал первый в Российской Империи указ о реставрации памятника культуры. Это был указ о реставрации храма св.Петра.
Правда,увидеть завершение этой реставрации Преобразователю не удалось. Реставрация была завершена уже в год восшествия на Престол его дочери Императрицы Елизаветы Петровны (1741 год).
Шпиль был восстановлен в точности в том же виде,каким был до пожара и высота его вновь составляла 123 с половиной метра.
В 1775 году после московской эпидемии чумы Императрица Екатерина Великая запретила по всей Империи хоронить людей в церквах. С тех пор верующих лютеран хоронили на специально открытом Большом кладбище на северной окраине города.
Вновь свою роль в истории храм св.Петра сыграл в 1812 году.
Рига,начиная со средних веков,была крепостью. И,в случае приближения врага,горожане затворялись в крепости,а предместья сжигались.
Для того,чтобы заметить приближение неприятеля и дать сигнал к зажжению предместий, на башню храма св.Петра,бывшую самым высоким зданием города,ставили наблюдателя,который,заметив врага,должен был дать сигнал,после чего немедленно зажигались предместья.
Летом 1812 года,когда франко-прусские части маршала Макдональда и генерала Граверта шли на Ригу и Петербург и уже заняли Курляндию, на башню Петра вновь поднялся наблюдатель.
И вот однажды утром,он заметил к югу от Риги большие клубы пыли. Уверенный,что пыль подняли неприятельские войска,он дал сигнал. Тогдашний градоначальник генерал фон Эссен сразу же приказал зажечь предместья.
Каково же было разочарование и фон Эссена и всех рижан,когда оказалось,что предместья горели зря.. Враг был остановлен в битве под Эккау (ныне Иецава),а клубы пыли были подняты большими стадами скота!
В XIX - начале XX века церковь св.Петра стала тем,чем она является и ныне. Т.е.,не только храмом для лютеранской общины,но и местом,куда едут туристы со всего мира..
Многие известные российские художники писали храм св.Петра и виды Старой Риги. Многие известные люди,как из России,так и из-за рубежа слушали в храме св.Петра орган. Орган св.Петра конечно уступал знаменитому Домскому органу,но тоже был по-своему прекрасен.
В конце XIX века лютеранские приходы в Риге разделились на немецкие и латышские. Т.е. на те,где Богослужения проводились на немецком и на латышском языках. Церковь св.Петра осталась храмом немецкой общины.
В годы первой независимой Латвии в 1920-39 годах храм продолжал быть тем,чем был и до этого,т.е. и приходским храмом,и местом паломничества для туристов.
В 1939 - 40 годах большинство латвийских немцев,к сожалению,поддавшихся нацистской идеологии,репатриировались по призыву Гитлера в Германию.. Храм св.Петра опустел. И в 1940 году после установления в Латвии советской власти он был закрыт и взят под управление Рижским горисполкомом.
Как-то определиться с его дальнейшей судьбой город не успел. Началась Великая Отечественная война.
29 июня 1941 года немцы заняли Задвинье и установили свою артиллерию по направлению к Старой Риге. В этот же день они совершили варварский обстрел Старого города. Один из снарядов попал в шпиль башни св.Петра.
Башня загорелась и шпиль рухнул. Кстати,храм св.Петра пострадал в день своего Ангела,в день,когда католики и лютеране отмечают день св.апостолов Петра и Павла (29 июня)!!
Кстати,для сравнения,в 1944 году,когда Ригу и Латвию освобождали от фашистов, нашим войскам командование запретило применять тяжелую артиллерию,как раз для того,чтобы сберечь древние замки и храмы Прибалтики.
После Победы храм св.Петра был законсервирован и многие годы город просто не знал,что с ним делать.
Так,другие здания,пострадавшие в результате обстрела 29 июня 1941 года,такие как Ратуша и Дом Черноголовых,и несколько других зданий,были просто снесены и на их месте появились другие строения (сейчас и Ратуша и Дом Черноголовых и весь ансамбль зданий,уничтоженных в ходе того обстрела,восстановлены).
А Петр так стоял и стоял,разрушенный и заколоченный досками.
При этом в "верхах" рассматривали разные проекты того,что можно сделать с храмом. В сталинские времена думали сделать из него музей атеизма. Во время хрущевских антирелигиозных гонений,когда закрывались храмы всех христианских церквей,думали вообще снести.
И лишь в середине 60-х годов здравый смысл и мнение деятелей культуры Латвии победили,храм начали восстанавливать.
29 июня 1973 года,также в день св.Петра по григорианскому календарю,восстановление храма было завершено. Вновь над городом поднялся знаменитый шпиль,вновь был восстановлен петух.
Было восстановлено и внутреннее убранство.
Правда,вполне естественно,в те годы храм не мог восстановиться именно как храм. Из него был сделан культурный и туристический центр.
В храме выставлялись художники со всей Латвии (и не только из Латвии),выступали деятели культуры и науки.
Туристам проводились экскурсии по храму,а также давалась возможность осмотреть город "с птичьего полета". Для этого были открыты смотровые площадки на высоте 51 и 71 метр,на которые туристов доставлял лифт.
С 1992 года в храме вновь проходят и Богослужения лютеранской общины,но и культурно-туристический центр также продолжает существовать.
Так в храме проходят благотворительные концерты классической музыки,продолжаются экскурсии и выставки.
Также в храме восстановлен алтарь XV века,а также приобретена и установлена скульптура Иисуса Христа,работы замечательного латвийского
скульптора Игоря Васильева.
Но,к сожалению,в наше время,не обходится и без ЧП.. Так в 90-е годы один,видимо окончательно отчаявшийся человек,решил свести счеты с жизнью,прыгнув со смотровой площадки башни Петра. После этой истории
смотровую площадку обнесли сеткой,во избежание повторения подобных казусов..
А 18 ноября 1998 года случилось другое ЧП. В день юбилея латвийского государства смотровую площадку Петра захватили известные национал-большевики. Этих несчастных,взявших в заложники бывших на башне туристов,пришлось выкуривать с помощью полицейского спецназа..
Но сейчас,слава Богу,ЧП позади и храм вновь живет и радует как верующих людей,так и туристов со всего мира.
В августе 2001 года храм св.Петра стал важной частью проведения торжеств,по случаю 800 летия Риги.
А в прошлом, 2009 году был отреставрирован его петух. Также прошло,правда достаточно скромно,празднование 800 летия со дня его первого упоминания в истории.
И ныне этот храм - сердце города Риги,открыт как для верующих людей,так и для всех рижан и гостей города.
Рубрики:  БОГ: РАЗУМ-ЖИЗНЬ-ВСЕЛЕННАЯ
ЧЕЛОВЕК: СОЦИУМ
ЧЕЛОВЕК: БОГ в храме Души
МОЛИТВА
All Internet
ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ: ДУХ - ДУША - ТЕЛО
A. Людська думка і мова
БОГ: в единстве - БЛАГОДАТЬ и ЗАКОН
ЗВОН КОЛОКОЛОВ
РЕЛИГИЯ - Объект - Служитель - Верный - Обряд
ДВИЖЕНИЕ: ЗВУК - ГОЛОС - ПЕНИЕ - МУЗЫКА - ШУМ

Китай готовится к войне с Россией

Вторник, 29 Июня 2010 г. 19:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Elsass [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Китай готовится к войне с Россией

http://nr2.ru/rus/289535.html

Москва, Июнь 28 (Новый Регион, Виталий Акимов) – Китайская народная республика форсированными темпами строит дороги на границе с Россией. Коммуникации понадобятся Поднебесной для быстрой переброски войск в случае вооруженного конфликта с РФ. Наша страна, по мнению экспертов, не способна дать отпор страдающему от перенаселения южному соседу и может потерять Дальний Восток и Сибирь.

В уезде Цзяинь провинции Хэйлунцзян интенсивно идет прокладка двух автотрасс – 114-километрового участка Хэйхэ – Цзяинь и 103-километровой автодороги Суйбинь – Цзяинь. Об этом пишет «Свободная пресса». Открытие движения на всей протяженности этих автотрасс планируется 1 октября этого года. Также у границ с РФ начато строительство ряда автодорог второго класса. Собеседник «СП», которого издание именует «экспертом по проблемам Китая», Александр Аладдин уверен – это подготовка к войне. Ранее Аладдин обращался в Конституционный суд с просьбой пересмотреть соглашение с Китаем о передаче Китаю островов на Амуре. Он считает, что это угроза стратегической безопасности Хабаровска, Дальнего Востока и самой России в будущем.

«В направление к границам России Китай уже ведет строительство широкополосных дорог на бетонной основе, чтобы они выдерживали нагрузку при переброске тяжелой техники и вооружения, – заявил Аладдин в интервью «Свободной прессе». – С вводом в эксплуатацию этой транспортной инфраструктуры, Китай сможет беспрепятственно перебрасывать войска и технику вдоль всей границы с Россией, и вести наступательные операции по стратегически важным направлениям».

Отдать южному соседу острова на Амуре было стратегической ошибкой, уверен собеседник «СП».

«При начале военных действий китайская армия будет в Хабаровске через два – три часа, потому часть острова Большой Уссурийский принадлежит Китаю, а другая часть России с выходом в центр Хабаровска, – говорит Аладдин. – Раньше на острове был укрепрайон, в случае военных действий он прикрывал город, теперь его нет, он ликвидирован. Город остался без прикрытия, при взятии города будет взят железнодорожный мост на Амуре и перерезана железная и автомобильная дороги, Дальний Восток будет отрезан от России. Дальнейшая его судьба будет решена Китаем в считанные недели. Россия помочь ничем практически не сможет, у неё нет сил и возможностей. Армия развалена и деморализована. Вооружение по большей части пришло в негодность, нового нет или поступает в войска в ограниченном количестве.

После модернизации армии от неё ничего не осталось, кроме 85 необученных бригад. Массовое сокращение армии, офицерского состава оставили Дальний Восток и Восточную Сибирь без силового прикрытия от внешнего врага».

Китай готовится к войне и с каждым годом наращивает свой военный бюджет, говорит эксперт. Сейчас он равен 78 миллиардам долларов, а «скрытая его часть может составлять еще 30-40 процентов от этой суммы». Армия и флот КНР оснащены самым современным вооружением, в случае войны китайцы смогут поставить под ружье более 200 миллионов солдат. После ряда терактов, которые уничтожат энергетическую систему на востоке России и ввергнут население в панику, начнутся крупномасштабные боевые действия.

«Начало крупномасштабной наступательной операций вдоль всей сухопутной границы и высадка десанта на севере России завершится полной, быстрой победой Китая и отторжением территории России до Урала. После того как вся территория до Урала будет захвачена, россияне будут депортированы за Урал или уничтожены. Победителей не судят», – пророчит Александр Аладдин.

Сотрудничество России и Китая в экономической сфере он также считает подготовкой к захвату Сибири и Дальнего востока.

«Россия предоставит сырьевую базу Дальнего Востока и Восточной Сибири китайцам. Соглашение предполагает совместную разработку российских месторождений, но перерабатывающие и производящие предприятия будут строиться на китайской территории.

Китайцы нам построят пункты пропуска на границе, мосты, дороги к месторождениям и займутся их разработкой, кирпичные заводы, жилье. Это всё делается для того чтоб вывозить наше сырье в Китай и там перерабатывать. С военной точки зрения это всё надо для оккупации территории, чтоб быстрее прошли войска и боевая техника в глубь России.

Китаю отданы месторождения золота и серебра, стратегического сырья вольфрама, молибдена, меди, ванадия. Это всё вернется в Россию в виде танков, самолетов, ракет. Жилье, построенное китайцами, пригодится для их же граждан. Потому что Китай приходит сюда основательно и навсегда», – уверяет Аладдин.

С этой версией согласен и руководитель аналитического отдела Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

«В строительстве дороги именно вдоль российско-китайской границы сильно прослеживается ее специализация как рокады – то есть дороги, параллельной линии фронта, – говорит он. – Китай, действительно, сильно заинтересован во вторжении на наш Дальний Восток – просто по объективным обстоятельствам. Дело в том, что Китай не сможет выжить, не расширяя своей территории».

По мнению эксперта, КНР постарается обойтись без силового конфликта и сделать все мирным путем. Но в случае кризисной ситуации, начнет войну не раздумывая.

«План отторжения наших территорий рассчитан, я думаю, на несколько ближайших десятилетий. Ближайшая главная задача Китая – решить тайваньский вопрос. А после этого китайцы всерьез займутся Россией. Они этого даже сами не скрывают», – уверяет Храмчихин.

© 2010, «Новый Регион – Москва»
Рубрики:  МЫСЛИ: ЧЕРЕЗ ЛЮДЕЙ.
БОГ: РАЗУМ-ЖИЗНЬ-ВСЕЛЕННАЯ
ЧЕЛОВЕК: СОЦИУМ
ОПЫТ: ПОЗНАЁМ всем естеством
Слова: КЛЮЧЕВЫЕ ищите
All Internet
ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ: ДУХ - ДУША - ТЕЛО


Поиск сообщений в Paul_V_Lashkevich
Страницы: 733 ... 117 116 [115] 114 113 ..
.. 1 Календарь