-Цитатник

Без заголовка - (0)

Моя первая работа в КОРЕЛЕ.Коллаж 1 Коллаж"Возвращение домой" по уроку Mademoiselle_Viv. Моя пер...

Без заголовка - (0)

Моя первая работа в КОРЕЛЕ.Коллаж 1 Коллаж"Возвращение домой" по уроку Mademoiselle_Viv. Моя пер...

Драконы -легенды и памятники - (1)

Драконы -легенды и памятники Драконы – легенды и памятники   В Год Дракона...

Как пользоваться программой ACDSee/ - (0)

Как пользоваться программой ACDSee 14.0 для просмотра изображений и фотографий + прога + кейген ...

Король и королева Нидерландов. - (0)

Король и королева Нидерландов Однако внезапно малоизвестная для русскоязычной интернет-аудитор...

 -Всегда под рукой

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Nonna123

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 43) УРОКИ_ФОТОШОПА про_искусство Мой_любимый_КРОЛИК Live_Memory вязалочки леди_САМО_СОВЕРШЕНСТВО Ночами_я_не_сплю фотошопим_по_немногу BeautyMania Гороскопы_и_прогнозы Всё_для_блога Секреты_здоровья Цитируем_Тут Вся_правда_о_биатлоне ОСЕНЬ_и_ЗИМА Книжный_БУМ КИНО Аниме_галерея СТИХОТВОРЕНИЯ фотолюбители До_и_после_фотошопа Пернатые_любимцы FashionGuide Gala-Feya_and_Photoshop in_bed_with_MDNA JMusic meow Photoshopia _Поиск_Картинок_ простые_рецепты Smiling_people союз_хендмейдеров_Украины Тереза_Тенг Лучшее_Для_Цитатника Арт_Калейдоскоп Сообщество_Творческих_Людей О_Самом_Интересном Искусство_звука Вкусно_Быстро_Недорого Creative_Designs Только_для_женщин Книга-лучший_друг Клуб_Фотопутешествий
Читатель сообществ (Всего в списке: 17) Темы_и_схемы_для_Вас Книжная_полка МегА-АрТ Умелые_ручки АртБазар Cine-Cinema eau_de_source Кино-Видео-На-Лиру Live__ART New_Photoshopinka Photoshopinka radio_KOLDUN Релакс_и_вдохновение WiseAdvice Мир_клипарта О_Самом_Интересном Школа_славянской_магии

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.10.2007
Записей: 32241
Комментариев: 30403
Написано: 65766


Минск не хочет оказаться с Москвой в одном окопе.

Пятница, 01 Января 2016 г. 20:33 + в цитатник

Хотя в уходящем году в белорусско-российских отношениях откровенных конфликтов не наблюдалось, говорить о полной гармонии оснований тоже нет. Более того, перспективы выглядят довольно угрожающими.

Вопросы авиабазы и кредита подвешены

Несмотря на интеграционную риторику, постоянно звучащую в заявлениях на самом высоком уровне, в отношениях с Россией в дополнение к старым противоречиям возникли новые. 

Москве так и не удалось добиться от официального Минска четко выраженной поддержки своим действиям в Украине. То же самое случилось и в отношении российской ближневосточной авантюры. В итоге из уст российских комментаторов великодержавного толка стали звучать предложения заставить Александра Лукашенко отправить белорусских военнослужащих в Сирию. 

Даже в российско-турецком противостоянии белорусские власти не стали демонстрировать солидарность со своим главным союзником. 

Еще одним камнем преткновения остается отсутствие взаимопонимания относительно планов России разместить на территории нашей страны авиабазу. 

Далеко не все ладно и в экономическом сотрудничестве. Да, российские субсидии в виде низких цен на энергоносители и прочие преференции в значительной степени сохраняются. Но наряду с этим весь год появлялись сообщения, что Россельхознадзор не пропустил какой-то товар из Беларуси. А с 7 декабря эта инстанция ввела специальный фитосанитарный режим на ввоз сельхозпродуктов через нашу страну. 

Не стоит также забывать, что в декабре Евразийский фонд стабилизации и развития, в котором де-факто командует Москва,отложил выделение Минску крайне необходимого кредита в два миллиарда долларов. 

Варианта инкорпорации нельзя исключать 

Кремлю, безусловно, небезразлична позиция Беларуси по поводу его внешнеполитических действий, хотя считать ее критически важной — явное преувеличение. 

Однако такого рода сдержанность белорусских властей наверняка не очень нравится российскому руководству, и в какой-то момент это недовольство может проявиться конкретным и неприятным образом. 

Самая главная опасность — это, безусловно, аннексия Беларуси по образу и подобию Крыма, и такую попытку едва ли оправданно исключать. 

Скажем, в случае падения рейтинга Владимира Путина из-за резкого снижения уровня жизни в России в качестве одного из способов его восстановления Москва вполне может рассматривать очередное территориальное приобретение, которое к тому же обещает быть практически бескровным. 

Но если даже прямой инкорпорации и не случится, то при дальнейшем обострении противостояния России с Западом Беларусь волей-неволей окажется в московском окопе. 

Тогда Минску могут быстро выкрутить руки в вопросе об авиабазе. Более того, как полагают специалисты, при определенных обстоятельствах, причем совершенно не зависящих от действий Беларуси, Россия может навязать и размещение своих частей,вооруженных оперативно-тактическими ракетными комплексами «Искандер», в западных районах нашей страны. 

Кроме того, если аннексию по тем или иным причинам одномоментно осуществить не удастся, то может быть применен ее ползучий вариант. 

Чтобы стать гражданином России, всем приехавшим из других стран необходимо получить разрешение на временное проживание, а затем вид на жительство. При этом одним из непременных условий является формальное подтверждение владения русским языком, знания российской истории и основ законодательства. 

Во время недавней встречи в верхах Владимир Путин заявил о принятии «принципиального решения не распространять действие данных норм на граждан Беларуси». И 25 декабря Совет Федерации одобрил соответствующий закон. 

Как считает белорусский эксперт Андрей Киштымов, это вполне может стать миной, пусть и не мгновенного действия, поскольку«тем самым белорусам открывают широкую калитку» на пути к смене гражданства. И в конечном счете здесь может быть создана ситуация, подобная той, что имеет место в Абхазии или Приднестровье. 

Еще одним средством идеологической экспансии является выдвинутая Кремлем идеология «русского мира». При соответствующей информационной поддержке извне она может стать реальным фактором влияния на настроения населения Беларуси, особенно в случае ухудшения экономической ситуации. 

Наконец, у российской стороны просто может не хватить ресурса на субсидирование белорусской экономики из-за скверного состояния собственной. 

Таким образом, положение дел на российском направлении складывается совсем не столь благоприятно, как об этом сообщают официальные источники. Наилучшим выходом видится такое развитие событий, когда Россия оказалась бы настолько занятой собственными проблемами, что была бы не в состоянии вмешиваться в дела соседей.

Эксперты допускают, что Россия может навязать размещение в западных районах Беларуси своих 
частей, вооруженных оперативно-тактическими ракетными комплексами «Искандер». Фото: vpk-news.ru

Рубрики:  Политика
Метки:  
Понравилось: 2 пользователям

Аэлита_54   обратиться по имени Суббота, 02 Января 2016 г. 23:25 (ссылка)
Лучше бы вообще окопов не было!
Ответить С цитатой В цитатник
Nonna123   обратиться по имени Суббота, 02 Января 2016 г. 23:36 (ссылка)

Ответ на комментарий Аэлита_54

Так твоя Россия все ищет приключений...
Ответить С цитатой В цитатник
Аэлита_54   обратиться по имени Суббота, 02 Января 2016 г. 23:38 (ссылка)

Ответ на комментарий Nonna123

А ну их на х...н!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку