-Цитатник

Без заголовка - (0)

Моя первая работа в КОРЕЛЕ.Коллаж 1 Коллаж"Возвращение домой" по уроку Mademoiselle_Viv. Моя пер...

Без заголовка - (0)

Моя первая работа в КОРЕЛЕ.Коллаж 1 Коллаж"Возвращение домой" по уроку Mademoiselle_Viv. Моя пер...

Драконы -легенды и памятники - (1)

Драконы -легенды и памятники Драконы – легенды и памятники   В Год Дракона...

Как пользоваться программой ACDSee/ - (0)

Как пользоваться программой ACDSee 14.0 для просмотра изображений и фотографий + прога + кейген ...

Король и королева Нидерландов. - (0)

Король и королева Нидерландов Однако внезапно малоизвестная для русскоязычной интернет-аудитор...

 -Всегда под рукой

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Nonna123

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 43) УРОКИ_ФОТОШОПА про_искусство Мой_любимый_КРОЛИК Live_Memory вязалочки леди_САМО_СОВЕРШЕНСТВО Ночами_я_не_сплю фотошопим_по_немногу BeautyMania Гороскопы_и_прогнозы Всё_для_блога Секреты_здоровья Цитируем_Тут Вся_правда_о_биатлоне ОСЕНЬ_и_ЗИМА Книжный_БУМ КИНО Аниме_галерея СТИХОТВОРЕНИЯ фотолюбители До_и_после_фотошопа Пернатые_любимцы FashionGuide Gala-Feya_and_Photoshop in_bed_with_MDNA JMusic meow Photoshopia _Поиск_Картинок_ простые_рецепты Smiling_people союз_хендмейдеров_Украины Тереза_Тенг Лучшее_Для_Цитатника Арт_Калейдоскоп Сообщество_Творческих_Людей О_Самом_Интересном Искусство_звука Вкусно_Быстро_Недорого Creative_Designs Только_для_женщин Книга-лучший_друг Клуб_Фотопутешествий
Читатель сообществ (Всего в списке: 17) Темы_и_схемы_для_Вас Книжная_полка МегА-АрТ Умелые_ручки АртБазар Cine-Cinema eau_de_source Кино-Видео-На-Лиру Live__ART New_Photoshopinka Photoshopinka radio_KOLDUN Релакс_и_вдохновение WiseAdvice Мир_клипарта О_Самом_Интересном Школа_славянской_магии

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.10.2007
Записей: 32241
Комментариев: 30405
Написано: 65768






Видеоистории по фильмам(разное).

Суббота, 29 Марта 2014 г. 23:15 + в цитатник



Рубрики:  КИНО

Метки:  

Пугачева и Ярмольник подписали письмо с требованием прекратить «травлю» Макаревича за позицию по Крыму.

Суббота, 29 Марта 2014 г. 16:11 + в цитатник

 

2031587_k17re (600x449, 55Kb)

Певица Алла Пугачева, актер Леонид Ярмольник, бизнесмен Михаил Прохоров и еще восемь известных людей подписали открытое письмо с требованием прекратить «информационную травлю» музыканта Андрея Макаревича из-за его позиции по событиям в Крыму. Письмо опубликовано на сайте «Эха Москвы».

В обращении отмечается, что «вслед за распространением откровенной лжи о якобы наличии у Макаревича бизнеса на украинской территории в интернете <…> был организован псевдонезависимый сбор подписей за лишение Андрея Макаревича всех государственных наград». «В петиции музыканта обвиняют в "подстрекательстве к убийству людей", а самого Андрея Макаревича называют "пособником фашистов", который не должен "обладать этим орденом"», при этом письмо поддержали некоторые члены партии «Единая Россия» и СМИ, отметили авторы обращения. Ситуацию, в которой оказался Макаревич, они сравнили с «травлей» писатели Бориса Пастернака после вручения ему Нобелевской премии.

Помимо Прохорова, Пугачевой и Ярмольника письмо подписали лидер партии «Гражданская платформа» Ирина Прохорова, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, писатель Людмила Улицкая, правозащитник Лев Пономарев, телеведущий Александр Любимов, директор Сибирского центра современного искусства Анна Терешкова, депутат Калининградской областной Думы Соломон Гинзбург и глава «Вымпелкома» Михаил Слободин.

Читать полностью:

 

 

Рубрики:  Политика

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

София Ротару отказалась отречься от своего гражданства.

Суббота, 29 Марта 2014 г. 16:05 + в цитатник

2031587_original (632x600, 193Kb)

Живущая в Крыму народная артистка России София Ротару отказалась стать гражданкой Российской Федерации.

Об этом сообщают украинские СМИ со ссылкой на сына певицы. По его словам, если ситуация осложнится, семья оформит вид на жительство. Он добавил, что у Софии Ротару дом в Ялте, который они не собираются продавать.

В связи с тем, что Крым был присоединен к России, его жители получают российские паспорта. При этом украинские у них остаются.

Рубрики:  Политика

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Соседи Беларуси переводят стрелки часов: разница во времени с Минском меняется.

Суббота, 29 Марта 2014 г. 16:01 + в цитатник

Большая часть соседей Беларуси готовится в ночь с субботы на воскресенье перевести стрелки часов на час вперед. После перехода Литвы, Латвии, Польши и Украины на летнее время разница во времени между Беларусью и этими странами изменится. 

2031587_chasy_perevod_vremeni (579x700, 47Kb)

Читать полностью: http://news.tut.by/society/392869.html

 
Рубрики:  География. Города.

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

ИНТЕРВЬЮ С АЛЕКСАНДРОМ ЛУКАШЕНКО (ВИДЕО)

Суббота, 29 Марта 2014 г. 13:07 + в цитатник



Рубрики:  Политика

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Adobe Premiere Pro CC 7.2.1

Суббота, 29 Марта 2014 г. 12:46 + в цитатник

2031587_Tu6aSp2 (400x400, 108Kb)

Язык интерфейса: Русский, Английский
Лечение: не требуется
 
Системные требования:
Процессор Intel® Core™2 Duo или AMD Phenom® II; требуется поддержка 64-разрядных вычислений
Microsoft® Windows® 7 с пакетом обновления SP 1 (64-разрядная версия) или Windows 8 (64-разрядная версия)
4 Гб оперативной памяти (рекомендуется 8 Гб)
4 Гб свободного пространства на жестком диске для установки; дополнительное свободное пространство, необходимое для установки (не устанавливается на съемные устройства хранения на базе флэш-памяти)
Для файлов предварительного просмотра и других рабочих файлов требуется дополнительное пространство на жестком диске; рекомендуемый объем — 10 Гб
Разрешение монитора 1280 x 800
Жесткий диск не менее 7200 об/мин (рекомендуется несколько быстродействующих жестких дисков, предпочтительно объединенных в массив RAID 0)
Звуковая карта с поддержкой протокола ASIO или Microsoft Windows Driver Model
Программное обеспечение QuickTime 7.6.6, необходимое для функций QuickTime
Дополнительно: сертифицированная Adobe карта графического процессора для функций ускорения графического процессора
 
 
2031587_b84cf72ba565 (700x393, 145Kb)
 
 
Описание: Adobe Premiere Pro CC - профессиональная программа для нелинейного видеомонтажа. Приложение обеспечивает высококачественное редактирование видео разрешения 4K x 4K и выше, с 32-битовым цветом, как в RGB, так и YUV цветовом пространстве. Редактирование аудиосемплов, поддержка VST аудиоплагинов (plug-in) и звуковых дорожек 5.1 surround. Архитектура Premiere Pro плагинов позволяет импортировать и экспортировать материалы контейнеров QuickTime или DirectShow, а также поддерживает огромное количества видео- и аудиоформатов от MacOS и Windows.
 
 
Рубрики:  УЧЕБА
Видеомонтаж

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Как создавать фильмы и ролики своими руками?

Суббота, 29 Марта 2014 г. 12:33 + в цитатник

2031587_13960079531934229417 (500x600, 106Kb)

Сергей Панферов выпустил полезный видеокурс по видеомонтажу в таком профессиональном видеоредакторе, как Adobe Premiere Pro.
Этот видеокурс является бесплатным, а самое главное - каждый новичок сможет по нему сделать свой первый профессиональный фильм или ролик.
Программа Adobe Premiere Pro на сегодняшний день - лучший видеоредактор, с помощью которого можно создать практически любой видеошедевр.
И с помощью этого бесплатного курса, Вы тоже сможете его сделать;)
До этого момента никто не давал внятных пошаговых инструкций о том, как быстро и качественно создавать свои фильмы в Adobe Premiere Pro.
Кликните сюда, чтобы получить доступ ко всем урокам видео курса "Видеомонтаж в программе Adobe Premiere Pro" >>>
 
 
В видео-курсе "Видеомонтаж в Adobe Premiere Pro" Вы найдете 14 фундаментальных видео-уроков, с помощью которых легко изучите функционал этой профессиональной программы и создадите собственный видеофильм, даже если Вы еще начинающий в теме видеомонтажа.
 
Написал ViktorK Модератор
 
Рубрики:  КИНО
УЧЕБА
Видеомонтаж

Метки:  


Процитировано 5 раз
Понравилось: 1 пользователю

Лучшие фото National Geographic за март.

Суббота, 29 Марта 2014 г. 12:04 + в цитатник

Знаменитое издательство поделилось лучшими снимками за первый весенний месяц.

Ежедневно в редакцию National Geographic попадает множество снимков из разных уголков нашей планеты. Сотни фотографов выжидают подходящий момент и делают потрясающие снимки, от которых просто захватывает дух.

AdMe.ru отобрал для вас лучшие фото за прошедший месяц, на которых запечатлена необыкновенная грация природного мира и повседневная жизнь. Здесь и сказочный лис, и деревенская жизнь в Румынии, и аргентинские ледники, и даже бизон из Танзании!

 

Королевский гребень, Гайана

© Эндрю Снайдер

 

Снежный туннель, США

© Эндрю Инаба

Читать далее...
Рубрики:  ФОТОДЕЛО

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Лайма Вайкуле. "Еще не вечер…"

Суббота, 29 Марта 2014 г. 01:16 + в цитатник
Раздел: Док. кино

Лайма Вайкуле. "Еще не вечер…", 2014 - Документальное кино - Первый канал

Суббота, 29 марта, 10:55

31 марта 2014 года Лайме Вайкуле исполнится 60 лет Подробнее »

Рубрики:  Музыка

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Новое в Lightroom 5 - Smart Preview.

Суббота, 29 Марта 2014 г. 01:01 + в цитатник
Рубрики:  Lightroom

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Раймонд Паулс -- лучшие песни (2002)

Суббота, 29 Марта 2014 г. 00:54 + в цитатник



Рубрики:  Музыка

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Лукашенко призывает не политизировать ЧМ по хоккею и не использовать его для шантажа Беларуси.

Суббота, 29 Марта 2014 г. 00:04 + в цитатник

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко призывает не политизировать чемпионат мира по хоккею-2014 и не использовать его для шантажа Беларуси. Об этом глава государства заявил сегодня, отвечая на вопросы журналистов, передает корреспондент БЕЛТА.
Отвечая на вопрос о том, будет ли Беларусь в связи с событиями в Украине принимать дополнительные меры безопасности во время проведения ЧМ-2014, Президент сказал, что это было бы "перенапряжением ситуации". Александр Лукашенко заверил, что в стране не произойдет ничего чрезвычайного, если сюда приедут 10-20 тыс. иностранцев. "Никто не повлияет на проведение чемпионата мира по хоккею. Мы по самому высшему мировому стандарту готовимся обеспечить безопасность наших гостей. Ничего чрезвычайного не будет", - подчеркнул Александр Лукашенко. "Мы прагматики, понимаем, что среди них будут и некоторые провокаторы, особенно из числа журналистов, а может быть, под именем журналистов", - сказал глава государства. 
Президент призвал всех "не напрягать обстановку" и не пытаться шантажировать Беларусь проведением чемпионата мира. "Не надо преувеличивать роль чемпионата мира, как некоторые западники. Противно даже читать: "для Лукашенко очень важны будущие президентские выборы, а еще важнее чемпионат мира". Да, важен чемпионат. Да, важны президентские выборы. Но пытаться мне наступить коленом на грудь и выдавить все, что внутри есть, это невозможно. Я никогда этого не позволю", - сказал Президент. 
"Использовать это спортивное мероприятие, излишне его политизировать, никому не удастся. Мы этого не позволим. Запад должен это понимать", - сказал Александр Лукашенко, добавив, что неоднократно были попытки политического воздействия на главу государства накануне разных важных дат с обещаниями со стороны Запада усилить сотрудничество, однако все попытки безуспешно заканчивались. "Я уже это проходил. Я это знаю. Это третья или пятая волна в моей президентской жизни. Ни на что Запад сегодня не способен. То, что они обещают, они не делают, - продолжил глава государства. - Вот их политика". 
Александр Лукашенко выразил уверенность, что предстоящий чемпионат мира по хоккею станет настоящим праздником не только для белорусов, но для всего мирового спортивного сообщества. "Это я гарантирую. И те, кто приедут, уедут отсюда с самыми добрыми пожеланиями", - сказал глава государства.



Рубрики:  СПОРТ

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Новое в Lightroom 5 beta. Автоматическое исправление перспективы.

Пятница, 28 Марта 2014 г. 23:16 + в цитатник



Рубрики:  Lightroom

Метки:  

Егор Хрусталев вернулся на белорусское телевидение.

Пятница, 28 Марта 2014 г. 14:34 + в цитатник

2031587_hrustalev (400x449, 68Kb)

С 1 апреля на телеканале "Беларусь 1" начнет выходить авторское ток-шоу Егора Хрусталева "Вечер трудного дня".

"Это разговорная программа, объединяющая в себе как светские беседы со знаменитостями из мира музыки, кино и спорта, так и беседы на актуальные темы текущего момента", — сообщает пресс-служба Белтелерадиокомпании.

"Название выбрано не случайно, оно подразумевает, что будний день закончился, и мы можем поговорить как на серьезные темы, так и на достаточно легкомысленные, — цитирует Хрусталева пресс-служба. — Если помните, так называлась легендарная песня группы "Битлз".

Ток-шоу "Вечер трудного дня" будет выходить дважды в неделю — по вторникам и четвергам. На некоторые программы будет приглашен один гость, но иногда в обсуждении будут участвовать три собеседника, отметили в телекомпании.

В первых выпусках шоу примут участие Владимир Зеленский, Гоша Куценко, Анжелика Агурбаш, Александр Проханов и Никас Сафронов. Первая передача выйдет в эфир "Беларусь 1" 1 апреля в 23.55.

Напомним, Хрусталев ранее работал первым заместителем председателя правления ЗАО "Второй национальный телеканал" (ОНТ) и был уволен с этой должности в апреле 2009 года. После этого он уехал в Москву, где работал программным директором и продюсером на российском телеканале СТС.

Читать полностью: http://news.tut.by/society/392677.html

Рубрики:  ТВ

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Лайма Вайкуле -- видео.

Пятница, 28 Марта 2014 г. 13:45 + в цитатник



Рубрики:  Музыка

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Она и ООН.

Пятница, 28 Марта 2014 г. 13:15 + в цитатник

Она и ООН

Можно представить себе, сколько усилий было потрачено российской дипломатией для того, чтобы сорвать неблагоприятную для Кремля резолюцию Генассамблеи ООН.

Не буду утверждать, что все усилия пропали даром, – количество воздержавшихся и просто не явившихся на сессию делегаций достаточно, чтобы говорить по телевизору об отсутствии поддержки "антироссийских действий". И все же страна сильна не прогульщиками, а сторонниками. А их у России всего десять.

При этом большую часть друзей даже и сторонниками Москвы трудно назвать – это просто заклятые враги Соединенных Штатов. Суданскому, сирийскому и зимбабвийскому диктаторам нечего терять, Куба воюет с США уже шестое десятилетие, и другие латиноамериканские страны, поддержавшие Москву, тоже выстраивают режимы на фундаменте борьбы с "большим братом". Ну и Беларусь с Арменией. На них давит уже сама Россия – и достаточно было послушать выступление белорусского представителя в ООН, чтобы оценить масштаб атаки. Еревану вообще теперь некуда деваться: после того как Москва перевела решение территориальных споров на силовой уровень, Армения оказалась на пороге самой настоящей войны с Азербайджаном, и поддержать ее в этой войне некому – кроме России, разумеется.

Вот, собственно, и все: враги Штатов и друзья поневоле. Гораздо интереснее посмотреть на тех, кто поддерживать не стал. Китай и Индия, руководство которых Владимир Путин авансом благодарил за поддержку, воздержались. Воздержался даже Казахстан, хотя Нурсултан Назарбаев был в числе немногих выразивших осторожную поддержку действиям Путина.

Голосование стран СНГ вообще ставит под сомнение подлинное влияние России на соседей. Поддержали резолюцию об украинской территориальной целостности три страны – помимо самой Украины, это Азербайджан и Молдавия. Узбекистан, как и Казахстан, воздержался. Остальные просто не пришли. Как, впрочем, не пришли и иранцы, которых Москва так долго опекала и спасала, накладывая одно вето за другим на решения Совета Безопасности ООН. Воздержались при голосовании все участники БРИКСа кроме самой России: группа стран, которая так часто изображается Москвой в качестве геополитической и экономической альтернативы "большой восьмерке", этой альтернативой становиться решительно не хочет.

И еще о друзьях России – на этот раз балканских. Сербия, территориальную целостность которой Россия последовательно защищала – и до сих пор продолжает ссылаться на косовский прецедент, – предпочла делегацию на заседание не присылать. Черногория резолюцию поддержала. Македония – тоже. Не помогли никакие российские вливания в экономику, никакие отели, заводы и газопроводы. О голосовании бывших югославских республик – членов Евросоюза – я и не вспоминаю - ЕС, разумееется, голосовал солидарно.

Поэтому резолюцию поддержали и Греция, и Кипр. Но и Турция, фактически контролирующая северную часть Кипра, тоже поддержала. И понятно почему – ни Греция, ни Турция не стали присоединять Кипр к себе, хотя очень хотели и готовы были ради этого воевать. Но даже такой – неприсоединенный, но разделенный Кипр – стал вечной пропастью между греками и турками. И этот пример тоже ничему не научил российское руководство, уверенное, что про Крым уже скоро все забудут и нужно готовиться к продолжению банкета.

Проблема только в том, что на этот банкет скоро некого будет пригласить. Страна, приобретающая друзей при помощи танков, может, конечно, упиваться своим могуществом – но при этом должна отдавать себе отчет в том, что из танка уже не выбраться и что мир для нее сузится до пространства, видимого из танкового прицела.

Виталий Портников, Grani.ru

Рубрики:  Политика

Метки:  

Вспомним "Красотку".

Пятница, 28 Марта 2014 г. 12:36 + в цитатник



Рубрики:  КИНО

Метки:  

Aerosmith - Crazy

Пятница, 28 Марта 2014 г. 11:39 + в цитатник



Рубрики:  Музыка

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Оксана Федорова - Мой правильный мужчина!

Пятница, 28 Марта 2014 г. 11:19 + в цитатник
 

Тогда мы с Андреем были уже знакомы, но еще не встречались. А когда два года назад он впервые пригласил меня в свой загородный дом, у въезда в поселок я увидела табличку «Изумрудный городок» и ахнула: «Вот судьбоносное совпадение!»

Почему-то я всегда подсознательно верила: рано или поздно настанет день, когда я встречу своего мужчину. Но мне все время не везло. Многие, наверное, думают: «Кокетничает, у «Мисс Вселенная» отбоя от женихов нет» Скажу больше, - к моменту встречи с будущим мужем я была совершенно одна. Знаки внимания, конечно, оказывали, но чтобы что- то серьезное — нет.

Читать далее...
Рубрики:  Про жизнь

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Разлука -- Гардемарины вперед!

Пятница, 28 Марта 2014 г. 00:50 + в цитатник



Рубрики:  Музыка

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

ИРИНА ХАКАМАДА - ОБАЛДЕННАЯ ЛЕКЦИЯ УМНОЙ ЖЕНЩИНЫ.

Пятница, 28 Марта 2014 г. 00:43 + в цитатник



Рубрики:  Личности
Про жизнь

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Беларусь... не по телевизору...

Пятница, 28 Марта 2014 г. 00:37 + в цитатник



Рубрики:  География. Города.

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Вандроўка па Глыбоччыне /для тех, кто понимает по-белорусски).

Пятница, 28 Марта 2014 г. 00:27 + в цитатник



 

Рубрики:  История
География. Города.

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

ОСОБОЕ МНЕНИЕ. Михаил Веллер писатель, философ.

Четверг, 27 Марта 2014 г. 22:09 + в цитатник

2031587_foto (700x467, 30Kb)

2031587_logo (281x114, 2Kb)

Михаил Веллер

 

 

писатель, философ

Михаил Веллерписатель, философ

смотреть, слушать, читать

 

Рубрики:  Политика
Про жизнь

Метки:  

Студийное оборудование своими руками.

Четверг, 27 Марта 2014 г. 21:52 + в цитатник

В этой статье речь пойдет о способах, с помощью которых можно добиться интересных световых  решений. Изначально было  интересно сделать что-то простое и не требующее большого количества дензнаков.  Идея масок (трафаретов) не нова – достаточно много примеров их использования в студийных условиях. Для всех нижеприведенных примеров использовался серый фон: черный слишком много поглощает, а белый – слишком много отражает. Серый фон позволяет добиваться и глубоких, почти черных областей, и практически совершенно светлых.

Принципиально задача была таковой – минимум источников света и минимум простых средств, которые бы дали большое количество вариантов по цветовым решениям.

Первое  и самое простое – маски (трафареты) можно использовать и без применения цветных фильтров – тогда на фоне будет световой рисунок в градациях серого:

Читать далее...
Рубрики:  ФОТОДЕЛО

Размытие по полю - прием фото обработки.

Четверг, 27 Марта 2014 г. 21:47 + в цитатник

В этом уроке, посвященном ретуши фотографии, мы рассмотрим эффект «Размытие по полю»(Field Blur), первый из трех новых эффектов размытия в Фотошоп СS6. Размытие по полю вместе с размытием по диафрагме (Iris Blur) и сдвиг-наклоном (Tilt-Shift) (другие новые эффекты размытия) расположены в галерее размытий, которая появилась в Фотошоп СS6.

Каждый из этих эффектов размывает изображение различными способами, но, как мы сможем узнать из данных уроков, размытие по полю, размытие по диафрагме и Сдвиг-наклон имеют одну общую черту – они позволяют нам в значительной степени контролировать процесс размытия, поскольку не применяют равномерное размытие на всем изображении. Наоборот, эти эффекты помогают нам точно регулировать степень размытия в отдельных частях изображения без применения слоя-маски, что значительно облегчает задачу.

В данном уроке мы подробно изучим размытие по полю. Вот фотография, с которой я буду работать:

Исходное изображение

Читать далее...
Рубрики:  Фотошоп

Метки:  

10 театральных деятелей, которых должен знать каждый белорус.

Четверг, 27 Марта 2014 г. 21:23 + в цитатник
В Международный день театра TUT.BY вспомнил 10 театральных деятелей, без которых не было бы белорусского театра и которых должен знать каждый белорус.

Фото с сайта wikipedia.org1. Благодаря Франтишке Урсуле Радзивилл, жене Михаила Казимира Радзивилла, которая владела крепостным театром, в XVII веке на территории Беларуси зародился профессиональный театр. Первая ее комедия "Остроумная любовь" увидела свет 13 июня 1746 года, и ее показывали в загородной резиденции под Несвижем под открытым небом. Урсулу Радзивилл называют первой женщиной-писателем в Беларуси. Она делала обработки французских комедий, античных пьес и сборника "Тысяча и одна ночь". Впоследствии в ее театре стали участвовать и дворяне, члены княжеской семьи, наемные актеры. После ее смерти в Несвиже ее драматические сочинения были изданы с гравированными иллюстрациями Михала Жуковского по собственным рисункам Урсулы. В сборник вошли 16 пьес и 17 оперных либретто.
 
В 1751 году Радзивиллы основали театр в Слуцке, его владельцем стал младший брат Михаила Казимира Героним Флориан Радзивилл. В 1753 году Михаил Казимир Радзивилл окончательно сформировал профессиональный театр в Несвиже: нанял профессиональных актеров, открыл балетную и театральную школы.

Фото с сайта wikipedia.org
2. Винцент Дунин-Марцинкевич – один из основателей новой белорусской литературы и драматургии, национального театра. Он описывал быт белорусской деревни и белорусский фольклор. "Няхай што хочуць гавораць, але ж гэта я першы паэзію нашага сялянскага люду апрануў у шаты народнай эстэтыкі, увёў на сцэну жыцця і пакінуў у шэрагу твораў айчыннага пісьменства, чым і ганаруся", - писал он. Что важно, в его произведениях герои-крестьяне говорили по-белорусски. Дунин-Марцинкевич высмеивал спесивость белорусской шляхты и одновременно создавал образ идеального дворянина, который способен измениться, влюбившись в крестьянскую девушку. Основанный писателем любительский театральный коллектив существовал с 1840-х по 1850-е годы. В труппу, состоявшую из 20 человек, входил и сам драматург, а также две его дочери и сын. После первой же постановки (пьесы "Селянка") театр запретили, и до 1856 года он существовал нелегально, разъезжая по городам Беларуси. В конце 1850-х Дунин-Марцинкевич перевел поэму "Пан Тадэвуш" с польского на белорусский. В 1866 году он написал хрестоматийный фарс-водевиль "Пинская шляхта", в котором высмеивался несправедливый суд и страх мелкого дворянства перед властями.
 
Фото с сайта wikipedia.org
3. Актер, режиссер Игнат Буйницкий - основатель первого профессионального национального белорусского театра. Театр вырос из любительского, который Игнат Буйницкий вместе с семьей организовал в своем имении. Со сцены звучала белорусская речь, понятная простым людям. Затем слава о театре распространилась по всей Беларуси, и начались гастроли по белорусским городам, а также в Санкт-Петербурге и Варшаве. Выступление начиналось с декламации стихов, затем показывался спектакль, в конце хор исполнял народные песни. Буйницкий впервые обратил внимание на потенциал народного танца и поднял его до уровня высокого искусства. В 1913 году из-за материальных трудностей, а также политического давления труппу пришлось распустить, но уже в 1917 году Буйницкий стал одним из основателей Первого белорусского товарищества драмы и комедии. Правда, к сожалению, в этом же году он умер. 

 

Фото с сайта respublika.info4. Оскар Марикс – один из основателей белорусской сценографии. Уроженец Львова получил образование в Пражской академии художеств, Варшавской школе изящных искусств, Академии изобразительных искусств в Вене и Львове. В 1920 году переехал в Минск и с 1922 года был главным художником нынешнего Национального академического театра имени Янки Купалы. Он первый в Беларуси ввел трехмерные декорации. За свою карьеру в Минске и Гродно, где он работал главным художником в послевоенные годы, он создал более 200 декораций для белорусских спектаклей, в том числе балетных постановок и дважды для "Дон Кихота".
Фото с сайта kupalauski.by
5. Актер и режиссер Флориан Жданович 1 мая 1917 года основал Первое белорусское товарищество драмы и комедии, которое впервые поставило на сцене "Павлинку" Янки Купалы. Товарищество Ждановича стало основой для создания Белорусского государственного театра в 1920 году, который потом превратился в Национальный академический театр Янки Купалы. Он также сыграл в фильме "Кастусь Калиновский", снятом в 1927 году. 

Фото с сайта wikimedia.org6. Актер, драматург Евстигней Мирович стоял у истоков появления театра Янки Купалы: с 1921-го по 1931 год был главным режиссером Белорусского государственного театра и определял его идейное направление. Он стремился, чтобы театр работал одновременно в разных художественных направлениях, поэтому постановки тех лет стилистически отличались друг от друга. Мирович способствовал основанию детского репертуара в театре в 1926 году, поставив спектакль "Вильгельм Телль". Он также участвовал в создании Белорусского театрально-художественного института (сейчас Академия искусств) и был заведующим кафедрой актерского мастерства.
 

Фото с сайта gazetaby.com

7. Драматурга и театрального деятеля Франтишка Олехновича называли "отцом современной белорусской драматургии". В 1910 году он вместе с Игнатом Буйницким и Александром Бурбисом ставит в Вильне переведенную с украинского на белорусский язык пьесу Кропивницкого "По ревизии". Первый в Вильне спектакль на белорусском языке имел огромный успех. Олехновича обвинили в "стремлении к ниспровержению существующего" строя, и он вынужден был бежать. В 1913 году он возвратился в Вильню, однако все-таки просидел в тюрьме до 1915 года - под объявленную в честь 300-летия династии Романовых амнистию он не подпадал. Вышел на свободу со своим первым драматургическим произведением – комедией "На Антокалі". В 1916 году он вместе с "Белорусской драматической дюжиной" поставил спектакль по мотивам "Хама" Элоизы Ожешки. В 1916-1917 годах он пишет пьесы на белорусском, а также детские пьесы "У лясным гушчары" и "Папараць-кветка". После освобождения страны от немецкой оккупации и установления советской власти он стал директором Белорусского пролетарского театра, режиссером в котором был Флориан Жданович. В 1920-м году он вернулся в Вильнюс, но уже в 1926 году возвратился в БССР и был назначен на пост литературного руководителя Второго государственного театра в Витебске. Однако уже 1 января 1927 года Олехновича арестовали по обвинению в шпионаже и осудили на 10 лет каторги. В 1933 году его обменяли на арестованного в Польше белорусского политика и филолога Бронислава Тарашкевича. Вернувшись в Вильню, Олехнович возродил свою театральную труппу и продолжил писать пьесы, пока в 1944 году его не застрелили при невыясненных обстоятельствах. 

Фото с сайта wikimedia.org 

8. Актер, режиссер, драматург, декоратор и первый народный артист БССР Владислав Голубок был руководителем и директором Белорусского государственного театра. До своей смерти в 1937 году Голубок создал 40 пьес, в которых описывались исторические события и народный белорусский быт с метким народным юмором. Конфликты в его произведениях часто носили острый сатирический посыл. Его пьесы ставились Первым товариществом белорусской драмы и комедии. Голубок собрал свою собственную труппу, которую в разное время называли Второй белорусской государственной труппой, Белорусским третьим государственным драматическим театром, Белорусским государственным передвижным театром. Гастролируя по белорусской глубинке, Голубок показывал спектакли рабочему классу, просвещая простых людей. В репертуаре его театра в основном были его собственные пьесы, из которых, например, "Ганка" ставилась 498 раз. Спектакли сопровождались музыкой и танцами и были наполнены белорусским народным колоритом. Он не только занимал должность руководителя, но и сам играл на сцене и оформлял постановки. С конца 20-х годов Голубка начали обвинять в национализме. В 1937 году его расстреляли.
 

Фото с сайта wikimedia.org9. Балетмейстер Валентин Елизарьев окончил Ленинградское академическое хореографическое училище и Ленинградскую консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова. В 1973 году, в 26 лет, стал главным балетмейстером Большого театра оперы и балета Беларуси. С 1992 по 1996 год был художественным руководителем белорусского Большого театра оперы и балета, а до 2009 года занимал должность директора и художественного руководителя Театра балета Республики Беларусь. За свою карьеру он поставил более 20 балетов на белорусской сцене, среди них: "Сотворение мира", "Спартак", "Щелкунчик", "Лебединое озеро", "Ромео и Джульетта", "Дон Кихот", "Жар-птица", "Спящая красавица", "Страсти" (Рогнеда). В 1996 году он получил престижную премию Benois de la dance Международной ассоциации танца, которую ни до него, ни после не получал ни один белорус. После реконструкции Большого театра Елизарьев уволился по собственному желанию, объяснив это тем, что "не хочет участвовать в уничтожении театра, которому посвятил всю жизнь". За последнее время он поставил несколько спектаклей в Японии и сотрудничает с ведущими театрами Европы, Китая и стран Ближнего Востока.
 

Фот с сайта gazetaby.com

10. Одна из самых знаменитых белорусских актрисСтефания Станюта свою первую роль сыграла в 16 лет в постановке Владислава Голубка "Ганка". В 1918 году она работала в Первом товариществе белорусской драмы и комедии вместе с Флорианом Ждановичем. Вместе с группой белорусских актеров она училась в МХАТе. На базе этого выпуска затем был создан Второй белорусский драматический театр в Витебске. С 1932 года и до конца своей жизни Стефания Станюта играла на сцене театра Янки Купалы, и в ее карьере 200 ролей. Ее называли живой легендой и талисманом Купаловского театра. Помимо театральных ролей, Станюта сыграла около 60 ролей в кино, среди картин с ее участием "Белые росы", "Люди на болоте", "Прощание с Матерой". Читать полностью: http://news.tut.by/culture/392270.html

 

Рубрики:  Личности
География. Города.

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Театральные кассиры: "Белорусы - достойные театралы!"

Четверг, 27 Марта 2014 г. 21:15 + в цитатник
 
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

27 марта 2014 в 12:30
Александр Гойшик, Дмитрий Белковский, TUT.BY

Сегодня отмечается Международный день театра. В нашей стране работают 28 театров, самым популярным из них является Национальный академический Большой театр оперы и балета. В Беларуси проводятся шесть крупных международных театральных фестивалей. Насколько охотно белорусы ходят в театры, каким из них отдают предпочтение и когда театры наиболее востребованы в Беларуси? Ответы на эти вопросы корреспондент TUT.BY искал в столичных театральных кассах. 
Открыть/cкачать видео (15.13 МБ)

Читать полностью: http://news.tut.by/culture/392584.htm

Рубрики:  Интернет

Метки:  

В Брестской области восстанавливают один из роскошнейших замков Беларуси – дворец Пусловских.

Четверг, 27 Марта 2014 г. 21:07 + в цитатник

2031587_01KosowPoleskipalac_13 (640x480, 238Kb)

Дворец славился своей помпезностью: аквариумные полы, зеркальные комнаты и даже настоящий лев для охраны. 

Дворец Пусловских в Коссово: фото, описание



О былом великолепии этого замка напоминают только старые фотографии. Но полтора века назад о резиденции графа Пусловского говорили: сплошная роскошь. 130 комнат оформлял знаменитый итальянский художник Маркони. Полы-аквариумы с экзотическими рыбами, предметы искусства и огромный сад – Пусловские жили с королевским размахом. 

Читать далее...
Рубрики:  История

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Проверка на бациллу русофобии.

Четверг, 27 Марта 2014 г. 20:01 + в цитатник

clip_image001

Многие оппозиционеры все еще говорят, - мы, мол, Россию любим, но выступаем лишь против Путина. Но есть простой тест. Им может пользоваться каждый, чтобы отличить политическую силу от враждебной.

Читать далее...
Рубрики:  История
Политика

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Нас ненавидят?

Четверг, 27 Марта 2014 г. 17:27 + в цитатник

Нас ненавидят?

Вчера приехала из Праги моя квартирная соседка. Она девушка далекая от всякой политики. Вместо чтения миллиардов статей про ужасы нашего государства, она печет вкусные торты и покупает красивые платья. Я бесконечно завидую ей, глядя на то, как мы все сходим с ума от предвкушения апокалипсиса, а у нее, без ежедневного заполнения головы новостями, всегда все хорошо. Умеет человек быть счастливым и радоваться мелочам.

Но вчера она приехала очень взволнованной. Ее первыми словами на мой вопрос "ну как съездила?" был тревожный шепот: "Ты знаешь, Алиса, что нас теперь ненавидят?"

Конечно, ни я, ни она, ни ее подружка-путешественница никого не убивали, не грабили караваны и не присоединяли Крым. Однако, на простом бытовом уровне против нас всех ввели санкции. Девушки гуляют по Праге и идут менять деньги в кассу. Пожилой веселый чех щурит глаз и спрашивает: "А вы откуда?" И получив ответ, закрывает окно и говорит, что денег нет.

В барах подходят знакомиться милые юноши. Казалось бы, их в девушках больше должны интересовать платья и умения печь торты, но с русскими беседу стараются свернуть поскорее. 

Я могу понять этих людей. Конечно, они тоже видят свою полуправду через свои собственные СМИ. Может быть, не так сильно искривляющие ее под свои нужды, как наше телевидение, но тоже не кристально честные. И пока мы возмущались, неподдерживали и противостояли, нас с вами тоже записали во враги. Как слово "немец" стойко ассоциировалось с фашистами у советских людей, так и мы теперь стали захватчиками.

И вроде плевать мне на мнение чужих, не всегда умных и образованных людей обо мне. Я все про себя знаю сама, за что можно лично меня любить и ненавидеть, но от вчерашнего разговора мне стало немного страшно. Страшно, что из-за того, за что внутри страны миллионы людей испытывают национальную гордость, за ее пределами придется испытывать национальный стыд. 

Успокойте меня те, кто живет в заморских и не очень странах. Как вы там вообще?

Алиса Мясищева  http://www.snob.ru/profile/26179/blog/74165

Рубрики:  Про жизнь

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Неизвестные "Десять веков искусства Беларуси" .

Четверг, 27 Марта 2014 г. 17:19 + в цитатник
Сегодня, 27 марта, в Национальном художественном музее открывается грандиозный выставочный проект "Десять веков искусства Беларуси", организованный Белгазпромбанком совместно с ОАО "Газпром Трансгаз Беларусь", Министерством культуры и Национальным музеем.
еще  по теме:
 
Цель проекта – показать искусство Беларуси как живой и непрерывный процесс, интегрированный в мировое художественное пространство. Тысячелетняя история белорусского искусства будет представлена на выставке наиболее значимыми артефактами, начиная со времен Византии и первых древнебелорусских княжеств. Золотой век культуры Великого Княжества Литовского найдет свое отражение в произведениях светской и религиозной живописи, изданиях Франциска Скорины и Петра Мстиславца, Статуте ВКЛ и знаменитых Слуцких поясах. В контекст белорусской истории будет возвращено "утерянное" XIX столетие с романтической живописью Валентия Ваньковича и академическим классицизмом Ивана Хруцкого. Умопомрачительный витебский авангард начала ХХ столетия, творчество наших великих земляков, составивших костяк Парижской школы (Шагал, Сутин), – все это будет представлено в грандиозной экспозиции проекта.

Организаторы обещают, что эта выставка перевернет ваше представление о белорусском искусстве, отразив его богатство и историческое разнообразие. Посетители TUT.BY получили возможность взглянуть на те экспонаты выставки, которые оставались в тени общественного внимания.
 

Фот предоставлено организаторами

"Христос на престоле" (середина XVIII в.)
Читать далее...
Рубрики:  История
География. Города.

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Евгений Гришковец . Движение - это жизнь!

Четверг, 27 Марта 2014 г. 17:11 + в цитатник

2031587_441e76d9 (500x496, 49Kb)

Я очень тронут и рад тем, какой отклик нашли мои две предыдущих записи в этом дневнике. Я получил даже не слова одобрения или благодарности, что приятно, но не так важно… Я получил отклик в виде слов понимания… Понимания и единодушия. Ничего не бывает желаннее и радостнее…

Этот большой отклик меня в известной степени успокоил. Успокоил прежде всего в моих переживаниях по поводу выхода книги «Боль». Я так долго над ней работал и очень переживал, что всё происходящее, весь этот накал тревог, сомнений и самых дурных ожиданий не даст возможности тем, кто так или иначе ждал и ждёт выхода этой книги, её спокойно и вдумчиво воспринять и почувствовать. Я, как живой человек, переживал, что выход моей книжки пройдёт незаметно, не привлечёт к себе внимания из-за того, что люди погружены в беспрерывный поток безрадостных новостей. Сейчас же думаю иначе.
По поводу двух предыдущих записей я услышал много разумных, взвешенных и в лучшем смысле трезвых слов и из России, и из Украины, а также из Казахстана, Белоруссии и совсем дальних пределов. Я рад.

Завтра лечу в Киров. Там послезавтра у меня спектакль и концерт с Мгзавреби. Не выступал с ребятами с первого марта. Как раз тогда в Тбилиси мы узнали о том, что принято решение о применении вооружённых сил в Крыму. Прошло всего-то чуть меньше месяца, а кажется, это было так давно. Встреча точно будет радостная, как после долгой разлуки. И я уверен в том, что энергию этой радости очень почувствуют зрители в Кирове и потом в Ижевске. К тому же, Мгзавреби будут в этих городах впервые.

Я им иногда, редко, но остро завидую, потому что они только начали открывать для себя наши города и людей. Для меня же осталось уже не так много больших и средних городов в стране, в которых я не побывал.

К счастью, в грядущем туре будет новая точка на карте, которая пока ещё для меня только точка, а после 4-го апреля в моей жизни появится ещё один знакомый город. 4-го буду играть в Набережных Челнах. Название города, на мой вкус, просто очень красивое. В этом названии есть что-то завораживающее. И как, интересно, называются жители этого города…

Поинтересовался, как называются. Занятно. Но не скажу как. Если кому-то интересно, сами полюбопытствуйте.
Не ожидаю от этого города выдающейся архитектуры и сногсшибательной красоты, но всё равно еду с большой радостью.

Выхода книги «Боль» жду с особым волнением. Ни над одним своим литературным текстом я не работал так долго, как над повестью «Непойманный».
5-го апреля я вместе с первыми читателями в первый раз смогу подержать эту книгу в руках. Всегда, получив свою новую книгу в руки, я её сразу же прочитываю. Удивительно! В напечатанной, изданной книге слово звучит совсем по-другому. Будто и не я вовсе это написал…
Всё же никак не могу привыкнуть к тому, что то, что пишу, издаётся книгами и продаётся в книжных магазинах. Думаю, что никогда не смогу относиться к этому, как к чему-то привычному.
Ваш Гришковец.

Оригинал поста.

Рубрики:  Про жизнь

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Несостоявшиеся Скарлетт О’Хара.

Четверг, 27 Марта 2014 г. 15:15 + в цитатник

15 декабря 1939 года состоялась премьера фильма «Унесённые ветром». Почти миллион зрителей посмотрел фильм в Атланте, где и разворачивается его основное действие.

В ночь премьеры возле кинотеатра стояло до 300 тыс. человек, которые хотели лично поприветствовать создателей картины. Сеансы проходили в кинотеатре Loew’s Grand Theatre на Грушевой улице, и здание кино было декорировано как старинный особняк династии О’Хара, а над входом висела фотография Кларка Гейбла в обнимку с Вивьен Ли. Билеты на премьеру стоили 10 долларов, но спекулянты продавали их по цене 200 долларов. Фильм получил восемь премий «Оскар» (плюс две почётных) – рекорд, не побитый в течение двух десятилетий.

А ровно за год до премьеры, на роль Скарлетт О’Хара была утверждена английская актриса Вивьен Ли. Она буквально ворвалась к режиссёру со словами: «Привет, я Скарлетт О’Хара!» Взглянув на неё, продюсер Дэвид Селзник сразу понял, что нашел настоящую звезду.

Несостоявшиеся Скарлетт О'Хара

Читать далее...
Рубрики:  КИНО


Понравилось: 1 пользователю

Блинчики с мясом.

Четверг, 27 Марта 2014 г. 12:59 + в цитатник

2031587_rec (600x450, 70Kb)

Блинчики - самый простой способ накормить семью нетривиальным завтраком. Бутерброды и яичницы, пусть даже самые интересные, необычные и изысканные, - это все же своего рода домашний фаст-фуд, а вот тонкие блинчики с нежной мясной начинкой - пусть и привычная, но почти роскошь.
 
Кроме того, от варианта, который я сегодня хочу вам предложить, еще никто не отказывался - мне иногда совершенно нескромно хочется заявить, что эти блинчики - идеал.
 
Прошу на кухню, я вам все-все покажу!
 
Ингредиенты для теста:
 
1,5 стакана кефира;
 
1,5 стакана кипятка;
 
3 яйца;
 
1/2 ч. л. соли;
 
1/2 ч. л. соды;
 
1 ст. л. сахара;
 
растительное масло.
 
Ингредиенты для начинки:
 
400 г отварной говядины;
 
3-4 крупные луковицы;
 
соль, перец, растительное масло.
 
Сначала - тесто.
 
В миску наливаем кефир.
 
Разбиваем яйца, добавляем соль, сахар, соду.
 
Просеиваем муку, добавляем масло.
 
Вымешиваем гладкое однородное тесто.
 
Вливаем кипяток и сразу размешиваем снова.
 
На разогретую и смазанную маслом сковородку наливаем ложку теста, распределяем по всей площади.
 
Когда края начнут чуть золотиться и визуально становиться суше, переворачиваем.
 
Таким же образом жарим все блины.
 
Отваренное мясо режем на крупные куски.
 
Перекручиваем через мясорубку.
 
Лук нарезаем полукольцами.
 
Обжариваем на растительном масле до мягкости.
 
Перекручиваем к фаршу. Солим, перчим.
 
Хорошо вымешиваем.
 
Стопку с блинами разрезаем
 
пополам.
 
На четвертую часть половинки блина слева выкладываем ложку начинки.
 
Заворачиваем вправо примерно на треть всей площади.
 
Опускаем треугольник вниз. В идеале срезы должны примерно совпасть.
 
У меня всегда остается небольшой "хвостик".
 
Верхние "лохмушки" заворачиваем вовнутрь.
 
Получается весьма аккуратный треугольничек.
 
Таким же образом сворачиваем все блинчики.
 
В общем-то, все готово, однако, перед подачей настоятельно рекомендую обжарить блинчики на сливочном масле.
 
Приятного аппетита!
 
Завтрак удался!
 
 рецепт: darievna.ru
 
Рубрики:  Рецепты

Метки:  


Процитировано 5 раз
Понравилось: 1 пользователю

Фарфоровые самовары.

Четверг, 27 Марта 2014 г. 12:13 + в цитатник

Источник:  Валентина Шиенок

 

 

    

Читать далее...
Рубрики:  Красота
Интернет

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

В природе нет ничего более изменчивого, чем женская шляпка. Галерея Голливуда.

Четверг, 27 Марта 2014 г. 12:06 + в цитатник
 

Источник: Panter Woman 

 

 

  • В женщине без шляпки есть нечто незавершённое...

  • В природе нет ничего более изменчивого, чем женская шляпка.

Джозеф Аддисон

  • Взбунтоваться против высокого каблука может только женщина в умопомрачительной шляпке.

Джордж Бернард Шоу

  • Есть две вещи, которых мужчине постичь не дано: это тайна Творения и шляпка его жены.

Коко Шанель

  • Все красивые шляпки создаются из ничего — как и все хорошие репутации.

Оскар Уайльд

  • Покупая новую шляпу, мужчина выбирает такую же, как и раньше. Женщина поступает наоборот.

Эдгар Хау

  • Только бедная женщина может позволить себе заплатить 3 доллара вместо 25-ти за трехдолларовую шляпку.

  • Женщина должна примерить дюжину шляпок, прежде чем выберет ту единственную, которая не нравится мужу.

 

Читать далее...
Рубрики:  КИНО



Процитировано 2 раз

5 преград, которые мешают фотографу сделать из любимого хобби профессию.

Четверг, 27 Марта 2014 г. 01:18 + в цитатник

Заниматься любимым делом и зарабатывать при этом деньги. Казалось бы, почему это получается не у всех? Ведь если человек «горит» делом, он обязательно достигнет в этом успеха. Однако даже при таком сценарии мы сталкиваемся с преградами, которые мешают воплотить мечту в реальность.

 Alliance /Shutterstock.com

хобби любимое занятие

Читать далее...
Рубрики:  ФОТОДЕЛО

Мама панда укладывает спать сына.

Среда, 26 Марта 2014 г. 23:43 + в цитатник



Рубрики:  Животный мир

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Лукашенко об Украине. Интервыю СМИ.

Среда, 26 Марта 2014 г. 23:28 + в цитатник





Рубрики:  Политика

Метки:  


Процитировано 9 раз
Понравилось: 5 пользователям

Разговор двух писателей на больные темы.

Среда, 26 Марта 2014 г. 20:51 + в цитатник

2031587_1395497573_908481_56 (570x431, 224Kb)

 
Никто с нами не борется
Разговор двух писателей на больные темы, расколовшие общество
 
Денис ГУЦКО: Людмила Евгеньевна, я часто сверяюсь с вашим мнением: а что говорит Улицкая? Даже когда мои оценки не совпадают с вашими, я нахожу в них ту цельность, ту интонацию, которые помогают освободиться от излишней категоричности, разглядеть другую сторону медали. Сейчас, мне кажется, это не помешало бы всем нам. Позиция либеральной интеллигенции (используем этот штамп для краткости) в украинской коллизии меня, прямо сказать, огорошила: до сих пор я чувствовал себя здесь своим, и вдруг — такое отторжение. Крайне удивительно наблюдать, как весьма просвещенные люди, проповедовавшие уважение к чужому мнению, провозглашают тех, кто поддержал присоединение Крыма, холуями и путиноидами. Как рукопожатая массовка показушно оплевывает Дмитрия Бака, например.
Читать далее...
Рубрики:  КНИГИ
Политика

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Лукашенко: мы все будем там рано или поздно...

Среда, 26 Марта 2014 г. 20:39 + в цитатник

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал в интервью украинскому журналисту Савику Шустеру о своем отношении к поведению Виктора Януковича после его отстранения от власти в Украине. По мнению белорусского лидера, президенту Януковичу не следовало бежать из Украины, когда настали трудные для него времена.

 

Александр Лукашенко напомнил, что в своих выступлениях в Ростове-на-Дону Виктор Янукович заявлял, что остается единственным легитимным президентом и главнокомандующим армией. «Сразу вопрос: а где твоя армия?» — цитирует главу белорусского государства его пресс-служба.

По словам президента Беларуси, он не признает такой подход, когда человек, будучи главой государства, «в резиденции сидит, упивается своей властью, а когда трудно, тогда сбегает». «Президент должен быть со своим народом, как бы ни было тяжело. Даже если в тебя завтра будут стрелять и тебя убьют — твоя судьба такая. Ты, значит, должен принести себя в жертву. А как же?» — сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что ему не хочется, что его считали «таким перевертышем», который «вчера дружил с Януковичем», а сегодня его осуждает. «Я его осуждаю как друга. Как хотите, так и понимайте меня. Президенты не должны так поступать», — уверен глава белорусского государства.

Президент Беларуси считает, что если Виктору Януковичу как главнокомандующему армией стало не с кем вместе воевать, то он должен был не бежать из страны, а взять ружье и идти одному. «Убьют… Мы все будем там рано или поздно. Но ни твоим друзьям, ни твоим родственникам, ни твоим сыновьям за тебя стыдно потом не будет», — обозначил свой подход к ситуации Александр Лукашенко. 

Рубрики:  Политика

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

История любви: Элизабет Тейлор и Ричард Бертон.

Среда, 26 Марта 2014 г. 16:21 + в цитатник

 

Элизабет Тейлор и Ричард Бертон

Читать далее...
Рубрики:  КИНО

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 2 пользователям

Великолепие русского Версаля. Дворцы и фонтаны Нижнего парка Петергофа.

Среда, 26 Марта 2014 г. 12:15 + в цитатник

Нижний парк Петергофа - самая известная часть дворцово-паркового комплекса. Именно этот замечательный ансамбль с его архитектурными памятниками, фонтанами и скульптурным украшением принес музею-заповеднику мировую славу.

 

Читать далее...
Рубрики:  ФОТОДЕЛО

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

Волшебство цветущей сакуры.

Среда, 26 Марта 2014 г. 12:11 + в цитатник

Это воистину потрясающее зрелище.

С конца марта по начало апреля сотни деревьев покрываются белыми и розовато-белыми цветами, превращая Японию в цветущую страну. Сакура каждый год, как магнитом, притягивает тысячи людей, желающих насладиться этим изумительным по красоте зрелищем. Цветение сакуры продолжается всего несколько дней.

Японские ботаники сообщают, что в этом году вишня зацвела раньше положенного срока из-за теплой зимы. А значит, самое время бросить все свои дела и ехать любоваться на цветы. Если нет такой возможности, то AdMe.ru советует насладиться фотографиями и, может быть, даже почувствовать запах цветов. А заодно почитать замечательные хайку о цветущей сакуре.

 picsfab

«Вишни, вишни цветут!» —
И об этих старых деревьях
Пели когда-то...

Кобаяси Исса

Читать далее...
Рубрики:  ФОТОДЕЛО

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

10 признанных гениев с самым скверным характером.

Среда, 26 Марта 2014 г. 12:03 + в цитатник

Гений и злодейство — две вещи несовместные, сказал поэт, однако на деле всё порой оказывается не так

Человеческая природа — это даже не медаль о двух сторонах, а нечто несоизмеримо более сложное и многогранное. В одной личности могут сочетаться, например, гениальный литературный дар и презрение к людям, вера в идеалы хиппи и тяга к насилию, прогрессивные философские идеи и сексизм. В этом списке вы найдёте людей, наверняка вам знакомых, однако многое из этой подборки вас удивит.

1. Роберт Фишер

10 признанных гениев с самым скверным характером

Его имя давно стало синонимом сумасшедшего гения: одиннадцатый чемпион мира по шахматам известен своими эксцентричными поступками и провокационными заявлениями. Последняя точка в его профессиональной карьере была поставлена в 1972-м году, когда Бобби сыграл последнюю партию в матче с советским гроссмейстером Борисом Спасским.

После победы Фишер вернулся в США, где его встретили, как национального героя: Роберта звали участвовать в многочисленных телешоу, он стал настоящим кумиром молодёжи, его даже приглашал на обед президент Никсон, однако Фишер ответил отказом, заявив: «Терпеть не могу, когда мне смотрят в рот, пока я жую».

Читать далее...
Рубрики:  Личности

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

На борту №1 или экскурсия по самолету президента РФ.

Среда, 26 Марта 2014 г. 11:54 + в цитатник
  • В самолет оборудован: рабочим кабинетом и спальней президента, помещениями для сопровождающих, ванной комнатой, туалетом, кухней, конференц-залом, а также отсеками для охраны и обслуживающего персонала
    Интерьер оформлен как рабочий кабинет, в котором президент работает во время перелетов. Для этого авиалайнер оснащен современным компьютером с необходимым для работы банком данных, а также новейшими средствами связи.

    борту №1, самолет президента РФ
  • борту №1, самолет президента РФ
  • борту №1, самолет президента РФ
Читать далее...
Рубрики:  Про жизнь

Метки:  

Россия осуществляет паспортный контроль на белорусско-российской границе , ищет украинцев.

Вторник, 25 Марта 2014 г. 23:56 + в цитатник

2031587_original (640x480, 48Kb)

Российские пограничники останавливают и досматривают автомобили , проверяют документы и грузы . Пограничники вооружены.
Один из пограничников рассказал корреспонденту «Нашей Нивы» , что их задача - выявление и проверка украинцев , которые направляются в Россию транзитом через Беларусь .
В обычной ситуации на границе Беларуси и России нет пограничного и таможенного контроля.
Как выяснили корреспонденты «Нашей Нивы» , контроль осуществляется без лишнего рвения . Пограничники ориентируются на машины с украинскими номерами. Автомобили с белорусскими номерами особо не трясут .
Аналогичный контроль на границе Россия вводила во времени Олимпиады.
Ирина Ареховская , Сергей Гезгало
Источник: http://nn.by

Рубрики:  Политика

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Белорусское искусство систематизировано: заработал сайт artbelarus.by.

Вторник, 25 Марта 2014 г. 23:25 + в цитатник

2031587_art_belarus (620x399, 103Kb)

Разработкой ресурса занималась компания, работавшая также над онлайн-игрой "World of Tanks". Сайт имеет три языковые версии: белорусскую, русскую и английскую, а также содержит фотографии с подробным описанием каждого экспоната выставки и информацию по основным периодам истории белорусского искусства, биографии ключевых персоналий отечественных художников.

Ресурс artbelarus.by дает возможность ознакомиться с обширной экспозицией выставки "Десять веков искусства Беларуси", проходящей с 27 марта по 10 июля 2014 года в Национальном художественном музее. Он позволяет в яркой иллюстративной форме показать динамичный процесс развития искусства Беларуси во всей его полноте и непрерывности, что, по мнению председателя правления Белгазпромбанка Виктора Бабарико, является основной задачей проекта "Арт-Беларусь" – проекта банка в сфере культуры национального масштаба.

Пользователи получат возможность детально изучить экспонаты (под увеличением и с нескольких фотографий) с функцией добавления изображений в "Избранное". Разработана и специальная мобильная версия сайта, которая позволит посетителям выставки в музее через систему QR-кодов получать информацию с сайта на своих мобильных устройствах. 

Фото предоставлено Белгазпромбанком

История белорусского искусства будет представлена на сайте наиболее значимыми артефактами, начиная со времен Византии и первых древнебелорусских княжеств. Золотой век культуры Великого Княжества Литовского будет представлен произведениями светской и религиозной живописи, изданиями Франциска Скорины и Петра Мстиславца, Статутом ВКЛ и слуцкими поясами. В контекст белорусской истории будет возвращено "утерянное" XIX столетие с романтической живописью Валентия Ваньковича и академическим классицизмом Ивана Хруцкого. Помимо прочего, отдельной категорией на ресурсе представлены художественные школы на рубеже XIX-XX веков, включающие в себя витебский авангард начала ХХ столетия, творчество белорусов, составивших костяк Парижской школы (Шагал, Сутин).

В будущем планируется расширение artbelarus.by до обширного многофункционального портала, посвященного вопросам культуры и искусства Беларуси. Среди ожидаемых сервисов – интерактивная карта, позволяющая представить творчество белорусских художников по всему миру.

Источник.

Рубрики:  Живопись

Метки:  

7 наших в Голливуде.

Вторник, 25 Марта 2014 г. 20:55 + в цитатник

7 наших в Голливуде

lid

Они не были в Голливуде на первых ролях, но «фабрика грез» им многим обязана. Фильмы с их участием пользовались безумной популярностью на Западе, но практически не попадали в российский прокат. Наши в Голливуде - высочайшие профессионалы и последователи Станиславского, аристократические красавицы и настоящие интеллигенты. «Русская Семерка» решила вернуть их имена российским киноманам.

1
Михаил Чехов
 
 

7 наших в Голливуде

Племянник  великого писателя Антона Чехова оставил заметный “русский” след в истории Голливуда. За 16 лет, прожитых в США, он не только снялся в 11 картинах, но и успел прославился как блестящий педагог. Уроки актерского мастерства у Михаила Чехова брали (читать с придыханием!) Мэрилин Монро, Ингрид Бергман, Гари Купер, Грегори Пек, Ли Страсберг. Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно. Звезды зажигают, поэтому школа, “кузница талантов”, созданная Чеховым почти 80 лет назад, востребована и по сей день. 

Читать далее...
Рубрики:  КИНО

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Nonna123
Страницы: 369 ... 126 125 [124] 123 122 ..
.. 1 Календарь