-Я - фотограф

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Loel1

 -Подписка по e-mail

 



Умные помалкивают...Умные здороваются первыми...Умные не ввязываются в драку...Умные уступают дорогу...А потом жалуются:- Почему нами правят одни ДУРАКИ ?


Вы встречали в арабских странах мужчин с пятном на лбу? Будьте осторожны, это может быть...

Суббота, 05 Декабря 2015 г. 17:30 + в цитатник

...научи дурака молиться - он лоб расшибет(с)
Народная мудрость.


Все, кто путешествовали по странам ислама, в особенности по арабским государствам, не могли не заметить значительное число мужчин с пятнами на лбу. У большинства пятнышко едва заметное, у некоторых - прямо настоящая рана, иногда с коростой от запекшейся крови. Лично я всегда считал, что это мозоль от молитв, ведь хороший мусульманин должен пять раз в день делать намаз, опускаясь на колени и затем поклоняясь Аллаху, касаясь при этом пола. Умножим 5 на 365 и получаем 1825, умножим это на, скажем, 75 лет и имеем 136 865 ударов лбом об пол. Логично предположить, что от такого количества ударов у вас на лбу возникнет не только мозоль, но дай бог если не сотрясение мозга. Например, профессиональные боксеры, на протяжении спортивной карьеры многократно получают удары в голову - тоже имеют специфические внешние признаки. С другой стороны, заметьте, что у мусульман Средней Азии и северного Кавказа мозолей на лбу нет. Нет их и у иранцев, нет у турок. Как нет их и у российских татар и башкир. Я решил разобраться, в чем дело и узнал поразительную вещь -





Прежде всего, данное явление носит название "забиба" (prayer bump) и многократно описано в литературе. Подробно можете почитать в
Википедии.

Несколько лет назад я общался с муфтием крупнейшей ташкенской мечети и он мне рассказал, что мозоль - безусловно признак истинной веры, но с другой стороны это и признак... глупости. Да, пояснил узбекский богослов, наша вера (ислам) вовсе не требует разбивать лоб об пол, поскольку вера она в душе и сердце человека. По его версии, узбеки или те же иранцы - куда более древняя и культурная нация с богатыми традициями, чем кочевники-арабы где-то в Египте, или даже в Саудовской Аравии.

Кстати, про Египет. Неделю назад как вернулся оттуда и будучи в Каире общался с коптами-христианами. Они мне рассказали, что чем ниже культурный и образовательный уровень человека, тем усерднее он бьется головой об пол и чем более обширная мозоль на его лбу - тем более он уважаем в среде себе подобных. А как же президент Сиси, на чьем лбу красуется мозоль, но разве же он безграмотный человек? Нет! Но среди египтян очень много людей реально безграмотных и недалеких, для которых пятно на лбу это необходимая идентификация "свой - чужой". Вообще говоря, образованные египтяне убеждены, что Сиси достаточно светский человек, вынужденный соблюдать статус-кво, а мозоль на лбу это грим -



А простые люди - они да, не просто разбивают лбы, но и считают разбитый лоб большой честью -



Бывший президент Ирана Ахмадинеджад тоже имеет метку на лбу -



У лидера Хамаса в Секторе Газа уже не просто мозоль, а нарыв -



У большинства международных террористов от радикального ислама практически без исключения будет мозоль на лбу -



Но есть и еще одна версия общирных пятен на лбу верующих мусульман.

Пятно на лбу - признак кожной болезни

Те, кто бывали на хадже в Мекке не дадут мне соврать - там есть список гигиенических рекомендаций верующим. Один из пунктов гласит, что НЕ следует при молитве касаться лбом пола мечети. Дело в том, что во время Хаджа там проходят миллионы самых разных людей. Проходят босиком: афганцы, нигерийцы, бангладешцы. У многих на ногах и ногтях ног кожные грибки, порой весьма заразные. Вы же по сути касаетесь лицом коврового покрытия, где просто зоопарк разного рода инфекций. Нередко, вдобавок к уже имеющейся мозоли, верующий человек заполучает грибок на лбу, возвращается домой и не понимает что происходит: лоб чешется, зона покраснения разрастается. Он беспрерывно чешет лоб, от чего покраснение превращается в рану.

В Каире я как-то общался со знакомым египтянином, медиком по образованию и практикующим дерматологом. Мы шли по улице и он мог сходу сказать, что "...тот мужчина с черных брюках имеет грибок на лбу и скорее всего даже не знает об этом". Он пояснил, что людей с грибком на лбу от молитв не так много, ну, максимум пара процентов населения, но они есть и встречаются. Он старается избегать пожимать им руку, поскольку те чешут лоб ногтями и нередко грибок может быть еще и на руках.

Восток - дело тонкое!

 
Рубрики:  интересно

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Славная Греция глазами германского варвара.Alexander ROTHAUG (1870-1946)

Четверг, 03 Декабря 2015 г. 22:12 + в цитатник
Рубрики:  ЖИВОПИСЬ

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Минутка повседневности.

Четверг, 03 Декабря 2015 г. 13:53 + в цитатник
Я продолжаю рассказывать ув. друзьям о своём унылом быте. Вчера в середине дня я зашёл в кинотеатр "Баку" неподалёку от метро Аэропорт. В кафе за столиком сидели с колой двое детей, на вид четвероклассники, обложенные учебниками. Мальчик в очках, задыхаясь от волнения, говорил девочке в двух бантах:
— Лена! Лена! Не желая дальше сумрачно молчать, я решительно срываю с уст сургучную печать. Пламя ваших взглядов быстрых жжёт меня в ночной тиши и вращается как искры на коллайдере души.
Днём и ночью нет покоя воспалённому уму. Что нашёл он в вас такое - я, признаться, не пойму. Вы известная гордячка и заносчивы слегка, вы кидаетесь жувачкой на уроках ОПК, подставляете подножки вы мальчишкам хохоча, вы убить способны кошку и живьём сожрать грача. Добродетелей в вас нету, вы пятно на майке дня, но стучит как кастаньеты сердце бедного меня.
Вас увижу и тотчас же ради вас хоть в прорубь хлюп. Утолите бездну жажды. Дайте знать, что я вам люб.
Девочка, испытующе посмотрев на своего спутника и выдержав паузу, вздохнула и ответила:
— Ладно, списывай.
...Если этот случай из моей жизни не привлечёт ничьего внимания - я больше ничего не буду о себе рассказывать.

Виктор Мараховский
Рубрики:  ПОЗИТИВ

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

"Мигранты против водителей": о самом популярном документальном фильме недели

Четверг, 03 Декабря 2015 г. 13:32 + в цитатник
Самым популярным документальным фильмом недели в Европе стало 14-минутное видео под названием "Эмигранты Кале против водителей и ЕВРОПЫ", снятое венгерским дальнобойщиком Арпадом Йедди на севере Франции.

Собственно, вот оно. Закадровый текст от самого водителя (на венгерском) сводится к европейскому образу жизни, которому угрожают понаехавшие, а о степени эмоциональности оценок свидетельствует время от времени выкрикиваемое им славянское заимствование "курва".





За неделю данный фильм набрал три миллиона просмотров, привлёк внимание венгерских политиков (написавших на дальнобойщика заявление в полицию) и сделал Арпада Йедди звездой соцветей.



Ультраправые Европы даже создали фан-сайт Арпада, сообщает "Гардиан".

Отметим, что именно венгры чаще всего попадают в европейские медиа как главные ксенофобы ЕС, особенно непримиримые к наплыву мигрантов (вспомним также скандал с девушкой-оператором венгерского телеканала, в начале осени в кадре пинавшей пробегающих мимо мигрантов, не исключая детей).

Отметим также, что венгры, в отличие от практически всех остальных государствообразующих наций Европы, прибыли на её территорию уже в средневековье из-за Урала. Кстати, вождя, завоевавшего для венгров их нынешнюю родину в центре Европы во второй половине девятого века, звали Арпад.


http://www.nalin.ru/Migranty-protiv-voditelej-o-sa...dokumentalnom-filme-nedeli-493
Рубрики:  МИГРАНТЫ

Метки:  

О Крыме...

Четверг, 03 Декабря 2015 г. 13:13 + в цитатник
А вообще в Крыму буду проблемы до тех пор, пока русские не вернут себе приграничные с ним земли, временно находящиеся под оккупацией самопровозглашенной т.н. "Украины".

Рубрики:  РОССИЯ

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Давайте поздравим Укроруину!))Простые итоги энергоперемоги: минус 2 млн потребителей для украинской энергосистемы

Четверг, 03 Декабря 2015 г. 12:48 + в цитатник

…Итак, то, что все ожидали, случилось даже много раньше намеченного срока: первая «нитка» российского энергомоста в Крым запущена. Причем, не 20 декабря, как ожидалось и было намечено, а второго.

Ну, а до двадцатого (или, как пожелал президент России, до пятнадцатого) декабря будет запущена уже вторая. Причем, мы нашего кремлевского Деда Мороза знаем достаточно хорошо: ежели он чего совсем уж вдумчиво пожелает, то могут, по правде говоря, и до десятого запустить согласно национальной традиции.

Могут, когда захотят.

Известное, в общем-то, дело.

Но мы сейчас несколько не об этом.

Сейчас, когда первые сто мегаватт российской электроэнергии пошли в российский Крым, мы уже можем и прикинуть сухой остаток: кто что выиграл от плясок бабуинов вокруг порушенной украинской ЛЭП и кто от них проиграл.

Выиграл ли от этих плясок Крым?!

Да, безусловно.

Подключение к единой энергосистеме Российской Федерации — это не только куда большая надежность и независимость от фриковатых украинских деятелей, от которых, по большому счету, никогда не знаешь, чего ожидать. Как грустно пошутил один мой приятель, по должности взаимодействующий с этим ни от кого независимым образованием, «обезьяна с гранатой» сейчас — это не блондинка за рулем. Обезьяна с гранатой сейчас это любой украинский чиновник, просто по факту исполнения им никому вообще принципиально не понятных служебных обязанностей.

Увы.

Но, тем не менее, эта зависимость от непредсказуемых людей для Крыма, по крайней мере в области энергетики, стараниями этих же самых, по сути, людей, парадоксальным образом преодолена.

Российская энергия для Крыма — это ещё и экономия. Ибо она будет элементарно дешевле, просто потому, что российская.

Может, и не сразу, но уже в среднесрочной перспективе – самый что ни на есть медицинский факт.

Выгодно ли это единой российской энергосистеме и ее генерации?

Даже как-то неловко отвечать на этот вопрос: конечно, да.

А кому будет невыгодно получить два с лишним миллиона новых потребителей?

И это – речь только о «физиках», а там еще и экономика, простите, вполне себе жизнеспособная есть. И социальная сфера. И медицина. И все это великолепие сейчас будет кому, простите, деньги-то за это платить?! И, так, на секундочку, именно на это количество денег уменьшится украинский энергетический рынок.

За что, называется, боролись – то и получите, уважаемые панове и прочие интересные господа.

Собственно говоря, сейчас об этом можно уже спокойно и хладнокровно, как о свершившемся факте: украинская «энергоблокада Крыма», учиненная силами «меджлиса» и других примкнувших к нему «как бы патриотических» утырков, есть классический пример «выстрела себе в ногу», его можно в учебники теперь заносить и в учебных заведениях преподавать.

Вот, дети, не хотите, чтобы вас все окружающие считали форменными и исключительными дебилами – смотрите на этих дядь и теть и никогда, слышите никогда! – так не поступайте.

Иначе вам будет больно и грустно.

А всем остальным – смешно.

http://www.nalin.ru/Prostye-itogi-energoperemogi-m...a-ukrainskoj-energosistemy-492
Рубрики:  Укроруина должна быть разрушена!

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Сайед Фарук и Ташфин Малик устроили резню в Калифорнии. Полиция: "Не, это не теракт, что вы!"

Четверг, 03 Декабря 2015 г. 12:15 + в цитатник
Убитые в ходе перестрелки с полицией города Сан-Бернардино мужчина и женщина — единственные подозреваемые в расстреле посетителей центра соцобеспечения в Калифорнии, сообщает Reuters. По версии стражей порядка, они состояли в браке или были обручены.



Глава полиции Сан-Бернардино заявил, что его подчиненным удалось установить личности нападавших — ими оказались 28-летний Сайед Фарук (Syed Farook) и 27-летняя Ташфин Малик (Tashfeen Malik). Известно, что Фарук родился и вырос на территории США.

В день преступления он сначала посетил вечеринку, которая проводилась в центре соцобеспечения, но через некоторое время ушел и вернулся уже вместе с сообщницей и с оружием в руках. Учитывая эти обстоятельства, стражи порядка не склонны считать случившееся терактом, однако мотив преступления все еще не установлен.

2 декабря около 11:00 (22:00 по московскому времени) преступники ворвались в конференц-зал центра и открыли стрельбу по посетителям. По последним данным, жертвами стали 14 человек, еще 17 получили ранения. Во время погони подозреваемые бросили из автомобиля взрывное устройство.
Рубрики:  Пиндосия

Метки:  

Край долготерпенья.

Среда, 02 Декабря 2015 г. 15:01 + в цитатник


Федор ТЮТЧЕВ

* * *
Эти бедные селенья,
Эта скудная природа -
Край родной долготерпенья,
Край ты русского народа!

Не поймет и не заметит
Гордый взор иноплеменный,
Что сквозит и тайно светит
В наготе твоей смиренной.

Удрученный ношей крестной,
Всю тебя, земля родная,
В рабском виде Царь Небесный
Исходил, благословляя.

Художник Нестеров. Святая Русь 1905 год

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=9030460397...100002222682743&type=3&theater
Рубрики:  РОССИЯ

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

ОДИНОКИЕ ЛЮДИ

Среда, 02 Декабря 2015 г. 14:46 + в цитатник

Только что это произошло.
Я заехал в "Кофе хаус" на бульваре Леси Украинки. Заказал чай с облепихой и пошёл руки мыть. На столике оставил очки и томик Вольтера. Возвращаюсь, чай стоит, а книги нет. За соседним столиком сидит парень, лет сорока на вид, худощавый, плохо бритый, в стареньком свитере под горло и, улыбаясь чему-то своему, листает мою книгу.
- Извините, это случайно не моя книга у Вас в руках?- спросил я у него.
- А. Да, да, наверно, - ответил мне человек, возвращая книгу и излучая рассеянную радость.
- Философы правят миром. Интересуетесь?- спросил он меня.
- Бывает, - я не был настроен говорить.
- Я вижу, вижу и понимаю, что говорить Вы со мной не хотите. Извините меня, пожалуйста, и не подумайте чего. Я просто так. Вот холодно, и я зашёл чайку выпить. А тут вот столик и на столике философия. Чудно. Ведь люди уже и романов не читают, а тут вот Вольтер. Амбиция, знаете ли.
Я уселся в кресло и наливал себе чай. У моего соседа чаю на столе не было. Он внимательно и с тою же рассеянной улыбкой следил за мной. Столики в "Кофе хаус" стоят близко друг к другу и чужое присутствие и чужое внимание очень чувствуются.
- Может Вам чаю?- спросил я у него. Мне становилось неуютно.
- О, нет. Благодарю. Вы наверно думаете, что у меня денег нет? Ну что Вы, что Вы. На чай у меня есть. Здесь чай конечно дорогой, но ведь не так уж я плохо выгляжу, что Вы решили со мной чаем поделиться? Или так? Да уж не брезгуете ли Вы мной?! Что Вы! Мне ведь только лишь поговорить. Или даже просто поздороваться.
- С чего Вы взяли? Я не имел ввиду Вас оскорбить. Так просто предложил,- ответил я ему.
- Ну вот и спасибо. Но мне пора уже. Совсем уже я Вашим вниманием злоупотребил. Извините. Просто Вольтер и на улице холодно, вот я и того... - сказал он, как-то уже совсем конфузясь.
Ещё через мгновение он низко наклонил голову и произнёс: "Одиночество, знаете ли. Одиночество". Тут же он поднялся и, ничего более мне не говоря и не смотря на меня, быстро вышел из кафе.
Одинокие люди. На них на всех стоит особая печать. Печать одиночества. А я не распознал сразу.

Василий Александрович Волга
Рубрики:  ПРОЗА

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Война.

Среда, 02 Декабря 2015 г. 08:30 + в цитатник


Рубрики:  Укроруина должна быть разрушена!

Метки:  

И такое бывает...

Среда, 02 Декабря 2015 г. 08:27 + в цитатник
Рубрики:  Жизнь Наша

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

МВФ поднял бунт: Украина получит шиш, юань стал резервной валютой

Вторник, 01 Декабря 2015 г. 20:50 + в цитатник
Бунт МВФ против американской диктатуры, о котором так долго говорили большевики (и несколько раз писали мы), свершился.

Бунт МВФ против американской диктатуры, о котором так долго говорили большевики (и несколько раз писали мы), свершился.

Вчера одновременно произошло несколько событий, которые доказывают, что старушка Лагард смогла продавить свою линию на повышение независимости МВФ и полностью провалить все американские попытки командовать в фонде.

Во-первых, вчера представители киевского режима были вынуждены признать, что до конца года они уже не получат никаких траншей кредитов от МВФ. Хотя определённые группы в США это достаточно настойчиво лоббировали. Киев, конечно, назвал это «техническими трудностями», но стратегия «не давать под любыми предлогами» была очевидна уже последние несколько месяцев.

Во-вторых, никаких изменений устава МВФ ради Украины не произошло и не предвидится. Что, собственно, также было очевидно для людей, хоть немного разбирающейся во всей этой финансовой архитектуре. Единственное изменение в устав МВФ, которое может произойти в ближайшее время – это пересмотр доли США в уставном капитале фонда в сторону уменьшения (а, соответственно, и уменьшения влияния этой страны на политику фонда).

Ну и, в-третьих, самое главное – МВФ, наплевав на все усилия США противостоять этому, включила китайский юань в список резервных валют (SDR).

Кристин Лагард, как опытный финансист и управленец, не могла не понимать, что «рекомендации» США, решающих за счёт МВФ свои тактические задачи, ведут фонд к банкротству.

К тому же появление прямого конкурента – Азиатского Банка Инфраструктурных Инвестиций (АБИИ) – прозрачно намекало, что если МВФ не изменит в срочном порядке свою политику по отношению к юаню, то в ближайшей перспективе существенно потеряет влияние в этом регионе.

Поэтому мадам Лагард приняла единственно правильное в сложившейся ситуации решение – спасать МВФ, подстраиваться под Китай и не выполнять убийственных требований США, даже если это означало прямой бунт.

Очевидно, что мадам Лагард основательно подготовилась к этому шагу, и подсунуть ей горничную, как это сделали с Домиником Стросс-Каном, который также ранее выступал за подобные изменения политики МВФ, уже не получится. Возможно, США всё равно попытаются надавить на мадам Лагард, но это уже свершилось – МВФ поднял флаг восстания.


Александр Роджерс
Рубрики:  Укроруина должна быть разрушена!

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

ПОСЛАНИЕ ПОЛЬСКОЙ ЖЕНЩИНЫ УКРАИНЦАМ:

Вторник, 01 Декабря 2015 г. 20:42 + в цитатник
Господа бандеровцы, я гражданка Польши, получила дополнительное высшее образование в Москве. Хорошо знаю великий и могучий русский язык, русскую культуру.

Хочу привести несколько убедительных тезисов, которые, надеюсь, откроют вам глаза и приведут вас в реальную действительность.

Вы напрасно считаете, что вступив в евросоюз вы заживете как в раю. Нищая Украина с уничтоженной ВАМИ экономикой никому не нужна! Не нужны ваши товары в Европе - усвойте это раз и навсегда. Господа американцы хорошо поработали с вами, натравили, как собачонку, на Россию, устроили переворот вашими руками, наобещав вам золотые горы! Посадили на трон свою марионетку Порошенко, который даже в сортир не ходит без разрешения американского посла и ежедневно ВРЕТ с экранов карманного ТВ!!!

Что вы получили в результате за свою холуйскую услужливость? НИЧЕГО!!! Ни цента не вложено в вашу экономику, в ваше образование и здравоохранение! Вам поставляют только б/у вооружение и ржавую технику (наше Польское правительство в том числе) что бы вы УБИВАЛИ друг друга. Вас КИНУЛИ, как последних лузеров! Мочите друг друга - вот политика вашего хозяина, которую вы успешно реализуете, БРАВО! Россияне вернули свой Крым, мы, поляки, вернем две свои области из состава Украины, которые исторически принадлежат Польше. Вот тогда мы поганой метлой вышвырнем всю вашу бандеровскую нечисть с нашей земли вместе с памятниками кровавому маньяку бандере. Мы помним волынскую резню, мы чтим историю, в отличии от вас.

То же самое вы творите сейчас в Донбассе. Вы еще ответите за это. На протяжении нескольких веков вы были нашими холопами, рабами, свинопасами. Больше вы ни на что не годитесь. Вы нам НЕ БРАТЬЯ, мы вас НЕНАВИДИМ. Вы способны только чистить наши сортиры - это ваша миссия в Европе. Это русские считают вас братьями, только не понимаю, за что. За что можно предателей считать братьями?

Вам не место в Евросоюзе. Не будет у вас ни еврозарплат, ни европенсий - для этого нужно пахать и пахать. А вы этого делать не умеете и не хотите, вы умеете только ПОПРОШАЙНИЧАТЬ и лизать задницу очередному хозяину за печенюшку.

При просмотре ваших комментариев в соцсетях возникает ощущение, что вы пациенты психиатрических лечебниц! Такой бред могут нести только безмозглые бараны!

Трезвейте, пока не поздно, выгоняйте негодяев из власти и трудитесь на благо своей страны. Никто вам просто так ничего не даст - ни евросоюз, ни МВФ, ни американцы. Халявы не будет! Вот как то так.



http://ok.ru/protivye/topic/64698426679386
Рубрики:  Polska

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Пресс-конференция Обамы

Вторник, 01 Декабря 2015 г. 20:21 + в цитатник

На пресс-конференции в Париже Обама заявил, что рассчитывает на то, что в ближайшее время ситуация в Сирии может измениться. В первую очередь это касается действий России, которая может прекратить удары по отдельным "умеренным" прозападным террористам, против чего, собственно, и возражает Запад, а также Турция.

Задача Запада - заставить Россию отказаться от поддержки Асада и предоставить его своей судьбе. Роль России в этом случае - обычный наемник, воюющий с ИГИЛ в интересах Запада. При этом военной опасности от ИГИЛ как раз для нас нет, эта опасность носит строго идеологический характер, но здесь олигархическая Россия находится заведомо в проигрышном положении, которое никакими бомбами не изменить.

Единственной хоть сколь-либо вменяемой причиной нашего военного присутствия в Сирии является защита режима Асада. Если Путин пойдет на выполнение условий США, эта причина фактически исчезнет.

Я не беру наш телевизор - там все объяснят как надо. Но в реальности военная операция России в Сирии окончательно превратится в обычную отработку предыдущих неприятностей, которые доставила Россия Западу - в частности, на Украине. В зависимости от усердия, с которым Кремль будет отрабатывать и заглаживать свою вину, ему могут пообещать немного ослабить удавку санкций.

Пообещать - это, конечно, совсем не означает на самом деле сделать, но политика Запада всегда одинакова: обещать и давать надежду. И как ни странно, на это всегда покупались и будут покупаться.

 
Рубрики:  РОССИЯ

Метки:  

Хорошие новости!Великобритания решила возобновить полеты туристов в Шарм-эль-Шейх

Вторник, 01 Декабря 2015 г. 19:38 + в цитатник
Великобритания и Египет завершили подготовку к принятию специальных мер для возобновления полетов британских туристов на курорт Шарм-эль-Шейх. Об этом сообщается в совместном заявлении британского посольства в Каире и Минтуризма Египта, опубликованного на странице ведомства в Facebook.

Разработка плана по возобновлению полетов британских туристов была поручена послу Великобритании в Каире Джону Кэссону и главе Минтуризма Египта Хишаму Заазуа.

«Мы достигли последних этапов реализации этого плана, его выполнение начнется немедленно. Они меры дадут нам основание для того, чтобы позволить возобновить полеты из Великобритании в Шарм-эль-Шейх в самое ближайшее время», — отмечается в заявлении.

Великобритания приостановила полеты своих авиакомпаний в Шарм-эль-Шейх 5 ноября, через несколько дней после катастрофы российского самолета A321. Тогда в аэропорт курортного города прибыли британские специалисты для аудита уровня его безопасности.

Полеты из России в Египет были приостановлены 6 ноября (позднее соответствующий указ подписал президент Владимир Путин). На тот момент в Арабской Республике находились около 80 тысяч россиян. Также было принято решение о вывозе из страны российских туристов. Багаж перевозили специальными рейсами.

Самолет Airbus A321 компании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября. Все 224 человека (в основном россияне), находившиеся на борту, погибли. Ответственность за катастрофу взяли на себя боевики группировки «Вилайят Синай», присягнувшей запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».


Источник: http://www.votpusk.ru/news.asp?msg=537000#ixzz3t5VlfrbE
Рубрики:  В МИРЕ

Метки:  

В конце 70-х годов Турция заявила, что рассматривает вопрос о закрытии для военных кораблей Советского Союза...

Вторник, 01 Декабря 2015 г. 14:25 + в цитатник


В конце 70-х годов Турция заявила, что рассматривает вопрос о закрытии для военных кораблей Советского Союза проход через Босфор в Средиземноморье. На это заявление, товарищ Громыко Андрей Андреевич (Министр иностранных дел СССР с 1957г по 1985г) сказал на коктейле в Белом Доме американским журналистам, что для прохода в Средиземноморье Черноморскому Флоту СССР потребуется всего лишь пару залпов ракет. В результате этого появится, кроме Босфора, ещё два прохода в Средиземноморье, но, увы, не будет Стамбула. После этих слов Турция больше никогда не поднимала вопрос о закрытии Босфора для военных кораблей СССР. Может пришло время России вновь об этом напомнить Анкаре?

http://maxfux.livejournal.com/964961.html
Рубрики:  РОССИЯ

Метки:  

Конфликт. Неделя спустя

Вторник, 01 Декабря 2015 г. 14:17 + в цитатник

Несмотря на уверенность в голосе, в России рассматривают возможность если не перекрытия, то создания реальных проблем для российских судов, проходящих через Босфор. Уже сообщается о том, что имеются определенные трудности при прохождении пролива, в том числе и для наших военно-транспортных судов.

Похоже, что в Москве понимают, что несколько погорячились с угрозами, и хотя Путин продолжает грозно сверкать, этажом-двумя ниже потихоньку все иницитивы по ужесточению рубят и режут. Министр Мантуров сообщил, что 
продукцию турецкого легпрома запрещать к ввозу не будут, по турецким строителям тоже все не так страшно: все контракты, заключенные до конца декабря, будут обслуживаться турками без ограничений, а проектов чемпионата мира санкции вообще не коснутся. По другим позициям тоже идет откат, остались буквально мелочи. Похоже, что не повезло только турецким помидорам: вот на них возложили все грехи и грозят им жуткими карами. Помидоры заплатят за всё. Вдруг оказалось, что в них пестициды-гербициды и они вообще ничему не соответствуют. До ноября - никаких вопросов к ним не было, а тут вдруг раз - и появились. В неисчислимом количестве.

Остается неясной ситуация с визами и туризмом - но пока не сезон, это вообще малоактуально. А к маю, глядишь, или все туристы уже будут сидеть в окопах, или все рассосется.

В общем, грозный замах, как это обычно бывает, закончился неприличным звуком. В общем, и хорошо - нам сейчас только с Турцией повоевать осталось для общей бодрости.

У турок аргумент в споре оказался посерьезнее: Босфор - это вам не помидоры. Без Босфора вопросы снабжения группировки в Сирии превращаются совсем в муки адовы, хоть сразу собирай вещи. Чего кремлевское руководство сейчас допустить не может никак.

Вопрос лишь в том, как будут выходить из создавшейся ситуации.

Непосредственной причиной, взбесившей турок настолько, что они были вынуждены идти на столь опасный шаг, как атака нашего самолета, стала не нефть, как пытается крайне неуклюже перевести тему Путин, а удары по прозападным боевикам, которых турки пестуют и лелеют. В принципе, если бы какой-нибудь залетный молодец сейчас бомбил бы позиции донбасских "отпускников", наши бы тоже не выдержали и уронили его самолет - здесь мотивы настолько прозрачны, что нет никакого смысла так откровенно врать, как это делает наше первое лицо.

Плевать туркам на жалкие пять-десять цистерн с нефтью, которую контрабандой гонят через границу. Они и без того заработали на этой войне столько, что могут без проблем финансировать хоть пятьдесят тысяч боевиков: с территории Сирии всю войну в направлении Турции вывозили сирийские предприятия и оборудование, почти за бесценок забирали урожаи, которые сирийским крестьянам сбывать было некуда - в общем, знакомая по Донбассу картина. Наши тоже не за бесплатно оказывают помощь сидящим на диванах шахтерам. Каждый белый камаз тридцать раз уже окупился вывозом разных полезных штук, которые вывозят на материк все имеющие причастность к событиям. Так что мотивы турок для кого-кого, а для нас понятны, но самолет-то сбили, поэтому нужно громко выражать свое возмущение.

Все сейчас связано с непредсказуемостью нашего первого лица. Оно может упереться и продолжить конфликт уже на личностном уровне - это и является основным неясным моментом в имеющейся ситуции. В принципе, дележка Сирии активно идет, и рабочие моменты двум хищникам - России и Турции - можно было бы выяснять тоже в рабочем порядке, без громких криков и битья посуды. Мы, конечно, конкуренты в сирийской войне, но не настолько, чтобы превращать друг друга в безжизненные пространства.

Однако проблема в том, что после Крыма цепь провалов и поражений России тянется непрерывно. Как бы ни старался телевизор, этого скрыть невозможно. Поэтому и приходится с надрывом конфликтовать, поддерживая брутальный имидж, который так нравится домохозяйкам.

Тем не менее, любопытно, что и министерство обороны вдруг перестало публиковать свои победные сводки. Последняя была 4 дня назад, РИА Новости тоже перестали публиковать отчеты об авиаударах.
Последний отчет касается 26 ноября. Это означает, что риторика первого лица - для населения, а вот остальные прекрасно понимают, чем вызван конфликт с Турцией, и срочно пытаются исправить ситуацию.

 
Рубрики:  РОССИЯ

Метки:  

Новости Щедрой Федерации:

Понедельник, 30 Ноября 2015 г. 21:54 + в цитатник
"Россия может предоставить Египту кредит в $25 млрд на строительство первой в стране АЭС, сообщает РИА «Новости».
Арабская Республика Египет, согласно договору, будет возвращать российские денежные средства на протяжении 22 лет. Первая оплата намечена на 15 октября 2029 года.
Процентная ставка по кредиту будет составлять 3%".
Вот интересно, почему граждане России, когда берут кредиты в собственной стране, должны платить по ним проценты в 4, в 5, в 6, даже в 7 раз больше, чем Арабская Республика Египет?
Может быть, потому что граждане России не являются друзьями и партнерами России, а Арабская Республика Египет - является?
А разгадка одна: Россия - щедрая душа.

Дмитрий Ольшанский

Египту - АЭС,
Крыму - свечи !
Рубрики:  Едящие Россию
ДЕБИЛЬНАЯ россия

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

В 1939 ГОДУ НАЧАЛАСЬ СОВЕТСКО-ФИНСКАЯ ВОЙНА Зимой 1939-1940 года в Финляндии температура упала ниже -40°...

Понедельник, 30 Ноября 2015 г. 15:00 + в цитатник
В 1939 ГОДУ НАЧАЛАСЬ СОВЕТСКО-ФИНСКАЯ ВОЙНА
Зимой 1939-1940 года в Финляндии температура упала ниже -40°. Было множество случаев обморожения солдат и гибели их от невыносимых холодов. О количестве потерь в "зимней войне" до сих пор спорят. Причём, с обеих сторон. Хрущёв в своих мемуарах утверждает, что СССР потерял один миллион военнослужащих.Верить ему трудно, но потери, действительно, были велики. После 105 дней войны был подписан мирный договор, позволяющий Финляндии сохранить суверенитет, в то время как она уступила 11 процентов своих территорий СССР. Это позже спасло Ленинград...
АЛЕКСАНДР ТВАРДОВСКИЙ
ДВЕ СТРОЧКИ
Из записной потёртой книжки
Две строчки о бойце-парнишке,
Что был в сороковом году
Убит в Финляндии на льду.
Лежало как-то неумело
По-детски маленькое тело.
Шинель ко льду мороз прижал,
Далёко шапка отлетела.
Казалось, мальчик не лежал,
А всё ещё бегом бежал
Да лёд за полу придержал...
Среди большой войны жестокой,
С чего - ума не приложу,
Мне жалко той судьбы далекой,
Как будто мёртвый, одинокий,
Как будто это я лежу,
Примёрзший, маленький, убитый
На той войне незнаменитой,
Забытый, маленький, лежу.


Виктор Кирюшин
Рубрики:  ВОЙНА

Метки:  

Эльдар Рязанов. Моей душе покоя нет...

Понедельник, 30 Ноября 2015 г. 14:05 + в цитатник

















Кончина Эльдара Рязанова - печальный повод заглянуть в себя. Важно ли мне, к примеру, каким он был в своей личной жизни? Как эволюционировал за свою долгую кинобиографию и равнозначимые ли фильмы снимал? Какие политические взгляды исповедовал? Не важно. Безразлично.
То есть я готов, если будут собеседники, обсудить, как Карнавальная ночь перетекала в Берегись автомобиля. Вспоминать, как старик Пырьев уговорил молодого документалиста снять эту самую Ночь. Но главное не это. Поэтические опыты Цветаевой и Ахмадуллиной выводили комедийку, на которой загибающиеся провинциальные театры делали спасительную кассу, из бытовухи в космос. Платок с узелками на голове отставника Папанова сообщает больше об истории советской страны и том времени, чем все скучные тома патентованных писателей земли русской и статейки конъюнктурных политологов.
Почему? Рязанов нас любил, понимал, видел насквозь и всё равно любил. Тем особым видом ироничной любви художника, которая гоголевской ноткой живёт даже в стареньком мотоцикле Жженова, не говоря уж о Волге Деточкина.
Рязановские фильмы не просто смешили. Не только заставляли всплакнуть. Тем самым они, понятные каждому, миллионами сеансов усовершенствовали нас, вот в чем штука. Они внутри нас, и явно среди лучшего из того, что у нас вообще внутри.

Владимир Мамонтов
Рубрики:  ПАМЯТЬ

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Поиск сообщений в Loel1
Страницы: 283 ... 248 247 [246] 245 244 ..
.. 1 Календарь