|
|
В минувшее воскресенье в Тбилиси прошла многотысячная демонстрация православных верующих в поддержку Патриархии Грузии. После воскресного богослужения в кафедральном соборе Святой Троицы, которую возглавил Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, демонстранты направились к набережной Куры и провели митинг в поддержку Грузинской православной церкви (ГПЦ). Затем они прошли к зданию парламента. Участники акции символически окружили его, а затем завершили митинг у Музея истории.
Вечером в субботу в аналогичной акции в поддержку ГПЦ приняло участие более 10 тыс. верующих, сообщает ИТАР-ТАСС.
Митинги и демонстрации верующих стали проходить в стране после того, как 6 июля ГПЦ выразила недовольство решением парламента Грузии разрешить действующим в стране религиозным объединениямрегистрироваться в качестве юридических лиц публичного права (ЮЛПП). В заявлении ГПЦ отмечалось, что "принятый парламентом закон противоречит как интересам Грузинской православной церкви, так и грузинского государства".
"Это решение уже в ближайшее время повлечет за собой отрицательные последствия, ответственность за которые будут нести власти", - говорилось далее в заявлении.
В Грузинской церкви напомнили, что ранее Патриархия и лично Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II "призвали парламент приостановить принятие законопроекта о присвоении статуса ЮЛПП религиозным объединениям". "Было предложено провести публичное обсуждение данного проекта и разработать его новый вариант с учетом общественного мнения, парламенту был представлен также компромиссный вариант, учитывающий международной опыт, но достичь соглашения не удалось", - сказано в заявлении.
5 июля парламент утвердил поправки к Гражданскому кодексу, в соответствии с которыми действующие религиозные объединения получили право по собственному желанию зарегистрироваться в качестве ЮЛПП. Получить данный статус смогут те религиозные объединения, которые "законодательно признаны в странах - членах ЕС, а также имеющие историческую связь с Грузией".
В настоящее время 84% населения Грузии составляют православные христиане, 1,5% - католики, около 9% - мусульмане, 5% - грегорианцы, остальные -приверженцы других религий.
Как сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на агентство "Грузия Онлайн", в понедельник в Грузинской патриархии под руководством Патриарха всея Грузии Илии II состоится заседание Священного Синода Грузинской православной церкви.
Среди вопросов, которые будут обсуждаться, - решение парламента Грузии придать юридический статус религиозным конфессиям в Грузии. Планируется также рассмотрение вопроса о биометрических паспортах. Верующие требуют, чтобы их получение было добровольным, передает "Грузия Онлайн".



























Ромашка занимает практически самое высокое место по частоте применения в различных целях и при различных заболеваниях в традиционной медицине. Еще Авиценн в своем труде "Канон врачебной науки" упомянул это растение как средство, помогающее от камней в мочевом пузыре, как средство, помогающее от астмы, как мочегонное средство, как подпитка для мозга, а так же, к большому удивлению, как противоядие.


Очень важно понять, что иммунная система человека очень зависит от общения с другими людьми. Так, исследованиями подтверждено, что иммунная система женатых людей сильнее по сравнению с иммунной системой одиноких, и те, кто в браке счастлив, обладают более качественными показателями иммунитета, чем люди из неблагополучных семей.



Ученые из Университета Техаса исследовали полезные свойства самых разных плодов. Однако из всего разнообразия их привлекли именно персики. Антиоксидантные свойства этих плодов настолько сильны, что они в состоянии уничтожить клетки рака груди. Опыты пока проводили только на лабораторных грызунах. Вещества, которые уничтожают рак, называются неохлорогеновая и хлорогеновая кислоты. Вполне возможно, экстракт персиков будут теперь применять для лечения раковых опухолей.