-Всегда под рукой

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Kami_33

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.09.2012
Записей: 597
Комментариев: 438
Написано: 2289

Выбрана рубрика живопись.


Вложенные рубрики: религиозные сюжеты(1)

Другие рубрики в этом дневнике: японская поэзия(1), японская поэзия(2), японская живопись(5), Япония(18), юмор(2), этническая музыка(8), ЭНИГМА(0), шансон(0), шансон(5), цыганские напевы(0), Цирк дю Солей(4), хорошие песни(1), хорошие песни(12), хоровое пение(5), фотошоп(7), фотографии(6), ФОНТАНЫ(3), феномены(8), фарфоровые лампы(1), уроки для новичка(5), уникальные голоса(5), стихи(8), стихи(40), спроси у valez(администрация)(1), современная живопись(1), сказки, мифи,легенды,притчи(5), семейство кошачьих(0), саксафон(2), релаксация(6), психоанализ(1), позитивчики(2), оформление дневника(40), оригинальное(38), ода коню(4), непознанное(5), музыка ветра(0), мужское исполнение романсов(8), м.Басманов,уроки фотошопа(2), лошади(2), компьютор(4), классическая музыка(13), китайская живопись(3), звуки живой природы(7), забавные флешки(2), женское исполнение романсов(3), ДУХОВНЫЕ ПЕСНОПЕНИЯ(1), ДУХОВНЫЕ ПЕСНОПЕНИЯ(6), Дмитрий Шварц(9), дельфины(1), все для дома(0), водопады(3), видиоклипы(1), В.Дараган(5), бродилки(1), БАРДЫ(1), антиквариат(3), аквариум(0), New Age(1)

Расшифрован музыкальный код Леонардо да Винчи

Дневник

Суббота, 19 Октября 2013 г. 10:29 + в цитатник


big_109000 (250x148, 10Kb),  Расшифрован музыкальный код Леонардо да ВинчиЭто новый код Да Винчи, но на этот раз(в отличие от занимательного детектива Дена Брауна), вероятно, самый что ни на есть реальный. Итальянский музыкант и компьютерщик утверждает, что обнаружил закодированные музыкальные ноты на знаменитой фреске Леонардо да Винчи "Тайная вечеря". Существует вероятность того, что гений эпохи Возрождения спрятал музыку внутри трагической композиции, написанной им в XV веке. "Она звучит как реквием", - отмечает Джованни Мария Пала. - Это как звуковая дорожка, подчеркивающая страдания Иисуса". Фреска, написанная в период с 1494 по 1498 годы в миланской церкви Санта Мариа делле Граци, отражает ключевой момент Евангелия – последнюю трапезу Иисуса с 12 апостолами перед арестом и распятием. На этой картине Леонардо живо передает шок последователей Христа, узнавших, что один из них собирается предать Учителя. 45-летний Пала, живущий вблизи южного итальянского города Лечче, начал изучать живопись Леонардо в 2003 году после того, как услышал в программе новостей гипотезу исследователей о том, что великий художник и изобретатель мог зашифровывать в своих работах музыкальные композиции. В книге, выпущенной в продажу в пятницу, Пала объясняет, как он истолковывает элементы картины, которые имеют символическое значение в христианской теологии и одновременно служат музыкальными подсказками. Пала первым увидел пятистрочный музыкальный стан, который проходит через всю фреску, а буханки хлеба на столе, а также руки Иисуса и каждого из апостолов представляют собой ноты. Это полностью соответствует христианской символике, ассоциирующей хлеб с телом Христовым, а руки служат для того, чтобы благословлять пищу. Но эти подсказки "ноты" не имели музыкального смысла до тех пор, пока Пала не понял, что читать их следует справа налево. Собственно, это полностью соответствует особенностям записей Леонардо в его рукописных дневниках. В книге La Musica Celata (Скрытая музыка) Пала описывает, как именно он обнаружил и другие подсказки, спрятанные во фреске, которые выявляют медленный ритм музыкальной композиции и продолжительность звучания каждой ноты. В результате получается 40-секундный "гимн Господу", который, по мнению того же Пала, лучше играть на органе. Этот инструмент наиболее часто использовался при исполнении духовной музыки в эпоху Леонардо да Винчи

.

Прослушать запись Скачать файл

из инета

Рубрики:  оригинальное
непознанное
живопись
ДУХОВНЫЕ ПЕСНОПЕНИЯ

Метки:  

ЭЛЬ ГРЕКО

Дневник

Суббота, 19 Октября 2013 г. 05:35 + в цитатник


1338351182_el-greko (250x284, 13Kb)

Эль Греко – великий испанский художник 16-17 в. Родился на острове Крит в 1541 году. При рождении мальчику дали имя Доменикос Теотокопулос. Большое влияние на всё его творчество оказали такие художники, как Микеланджело, Михаил Дамаскин, Бассано, Веронезе, Тинторетто и др. Эль Греко тяготел к венецианской школе живописи, большинство его работ выполнены в стиле маньеризм. Удивителен то факт что после смерти этого художника в 1614 году, практически всё его наследие было забыто практически на 300 лет и только спустя несколько столетий его заново открыли для себя и всего мира ценители живописи. Сейчас El Greco занимает одно из самых почётных мест среди представителей мировой живописи и европейского изобразительного искусства, в частности. О жизни, тем более детстве великого художника практически ничего не известно. По некоторым сведениям ещё юношей он обучался искусству иконописи. Отсюда, вероятно, присутствие в его работах явного византийского иконописного стиля. Его учителем называют Михаила Дамаскина. В возрасте 26 лет, Эль Греко отправился в Венецию, где продолжил обучение в мастерской Тициана. Здесь на него большое влияние оказали работы итальянских маньеристов, но всё же, несмотря на это, он выработал свой, уникальный почерк и манеру рисования. Славу художнику принесла картина “Погребение графа Оргаса” которая была написана в 1586 году. С тех пор у него появилось множество заказов от частных лиц и от церкви. В тот период он пользовался большой популярностью благодаря своему оригинальному стилю, который не зависел от других художников. Все картины он подписывал Доменико Греко. Артикль Эль прибавили к его имени каталонцы. Великий испанский художник умер 7 апреля 1614 года в Толедо, где прожил последние годы. Был

похоронен в Монастыре Санто Домингос Эль Антигуо.

 

Христос,несущий крест.

1338351190_hristos-nesuchii-krest (490x700, 70Kb)

 

 

 

1338351224_apostoli-petr-i-pavel (595x700, 78Kb)

АПОСТОЛЫ ПЕТР И ПАВЕЛ

 

 

1338351198_mariya-magdalina (535x700, 99Kb)

МАРИЯ  МАГДАЛИНА

1338351178_dama-v-mehah (560x700, 83Kb)

ДЕВУШКА В МЕХАХ

1338351178_malchik-razduvayuchii-luchinu (600x450, 36Kb)

Рубрики:  живопись/религиозные сюжеты

Метки:  

ПОРТРЕТ А.П.СТРУЙСКОЙ

Дневник

Среда, 02 Октября 2013 г. 13:29 + в цитатник


1struiska (531x700, 34Kb) Ф.Рокотов (1735 - 1808)
Портрет А.П.Струйской 1772, холст, масло, 59,8х47,5cм
Государственная Третьяковская галерея, Москва


Портрет Александры Струйской, несомненно, самый блестящий образ идеально прекрасной женщины во всей русской портретистике. Изображена обаятельная юная женщина, полная пленительной грации. Изящный овал лица, тонкие летящие брови, легкий румянец и задумчивый, отсутствующий взгляд. В ее глазах – гордость и душевная чистота. Портрет написан переливами цвета и света. Тени неуловимо переходят в свет, пепельно-серые тона перетекают в голубые, а розоватые — в бледно-золотые. Световые переливы и цветовые градации не ощутимы и создают легкую дымку, быть может, какой-то загадки. Александра Петровна – вторая жена Н.Е. Струйского, парный портрет которого Ф.С. Рокотов писал в то же время. Ей 18 лет, она первый год замужем. Ф.С. Рокотов, как друг семьи, очевидно, не относился к портретируемой только как к состоятельной заказчице. Сохранилась легенда о любви художника к своей модели. Легенда, конечно, навеяна особенно удачным исполнением портрета. Вряд ли так было на самом деле. Но соединить эти два имени любовной связью весьма заманчиво: ведь нам неизвестно ни одной женщины – избранницы художника. Был ли он женат, определенно мы тоже сказать не можем. Хотя, конечно, Александра Петровна в юности не могла оставить равнодушным ничье мужское сердце… Александра Струйская была призвана стать вечной музой своего мужа-поэта. Воодушевленный супруг посвятил ей огромное множество стихов.

 

Николай Заболоцкий "



ПОРТРЕТ"


 

Ты помнишь, как из тьмы былого,
Едва закутана в атлас,
С портрета Рокотова снова
Смотрела Струйская на нас?
Ее глаза - как два тумана,
Полуулыбка, полуплач,
Ее глаза - как два обмана,,
Покрытых мглою неудач.
Соединенье двух загадок,
Полувосторг, полуиспуг,
Безумной нежности припадок,
Предвосхищенье смертных мук.
Когда потемки наступают
И приближается гроза,
Со дна души моей мерцают
Ее прекрасные глаза.

 

 

 


087e5fd159b0a677f222941f7e893c1b (394x142, 39Kb)

 

из инета

Рубрики:  стихи
живопись

Метки:  

Хлорициан,фаюмский портрет

Четверг, 19 Сентября 2013 г. 21:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Хлорциан [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фаюмский портрет

Piccy.info - Free Image Hosting

Фаюмские портреты — созданные в технике энкаустики погребальные портреты в Римском Египте I—III веков н. э. Своё название получили по месту первой крупной находки в Фаюмском оазисе в 1887 году британской экспедицией во главе с Флиндерсом Питри. Являются элементом видоизмененной под греко-римским влиянием местной погребальной традиции: портрет заменяет традиционную погребальную маску на мумии. Находятся в коллекции многих музеев мира, в том числе Британского музея, Лувра и в Музее Метрополитен в Нью-Йорке.

Великолепное собрание из 23 погребальных фаюмских портретов в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве, обнаруженных в Египте в 70-е годы XIX века, даёт возможность проследить развитие этого жанра на протяжении четырёх веков (с I по IV вв.).
Читать далее...
Рубрики:  феномены
[br]Гифки для дневников
живопись

Метки:  

 Страницы: [1]