-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в JENAVI

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

всегда рада гостям... люблю заниматься домашними д

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 4) Умелые_ручки pozdrav_ru WiseAdvice О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.01.2011
Записей: 31344
Комментариев: 1799
Написано: 34616

Выбрана рубрика История в фотографиях и не только....


Другие рубрики в этом дневнике: Хочу похудеть (диеты и все остальное)(833), Фотополезности(20), Фазенда(дача, сад, огород....)(1650), Удивительные вещи...(15), То, что можно потом удалить...(17), Стихи, притчи и все такое...(1379), Рукоделочки(2506), Психология( вот куда меня думы завели)(42), Придумать куда.....?(108), Пригодится в дневничок(301), Празднично - украшательское...(463), Праздники.(133), Полезные советы(домашние)(377), Полезные и нужные сайты.(74), ПозитиФФ(224), Подарочное...(454), Поговорим о здоровье(1163), Питер - любовь моя(314), Ох уж этот ремонт....?!(131), О, Женщина и ... мужчина...(90), О городах и странах...(422), Наши права и обязанности(8), Наш дом.(95), Насмешили....(94), Мыло варим, мыловарим...(127), Молитвы, заговоры, обряды(407), Мода...(166), Любопытненько, интересненько...(132), Льется музыка, музыка, музыка...(108), Красивости в фотографиях(99), Комп... и это все о нем.(74), Когда нибудь будут внуки - для них(1031), Киносеанс(53), Из Хакасии - с любовью.(0), Займемся своей красотой(1910), Забомбимся в ванной...(55), Журналы.(250), Живопись.(392), Дом, милый дом. Как уютно должно быть в нем...(882), Для себя любимой...(2906), Для любимки дочки....(533), Да будет свет (свечи)(40), Готовим и едим(12081), Вязание(4366), Ах эта свадьба, пела и плясала!!!!(21), Автомобильное(1), А не сшить ли мне чего-нибудь?...(1715)

Немецкие принцессы в России. София Шарлотта.

Пятница, 09 Сентября 2011 г. 06:56 + в цитатник
Это цитата сообщения serbucna [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

шарлотта (180x229, 18Kb)

СОФИЯ ШАРЛОТТА - принцесса ШАРЛОТТА-ХРИСТИНА-СОФИЯ БРАУНШВЕЙГ-ВОЛЬФЕЕБЮТТЕЛЬСКАЯ

 

  Шарлотта Кристина София Брауншвейг-Вольфенбюттельская (2 июля 1694 — 22 октября 1715, Санкт-Петербург) — жена царевича Алексея Петровича, мать императора Петра II, тётка императрицы Марии-Терезии и королевы Пруссии Елизаветы Кристины, супруги Фридриха Великого. Третья дочь герцога Людвига Рудольфа Брауншвейг-Вольфенбюттельского и его супруги Кристины Луизы Эттингенской, из династии Вельфов. С шести лет воспитывалась при дворе польского короля Августа II, супруга которого Кристиана Эбергардина Бранденбург-Байрейтская приходилась ей дальней родственницей. Получила хорошее для того времени образование.

  В конце 1709 года Пётр отправил своего сына Алексея в Дрезден чтобы он закончил образование. Там, при дворе Августа, он и встретил свою будущую супругу Шарлотту. Она показалась Петру выгодной партией по той причине, что её родная сестра Елизаветта Кристина была замужем за последним императором династии Габсбургов, КарломVI, а поддержка Австрии в предстоящей борьбе с турками ценилась российскими дипломатами.

Царевич Алексей Петрович

  принц алексей петрович (505x700, 108Kb)

читать дальше
Рубрики:  История в фотографиях и не только...

Немецкие принцессы в России. Анна Леопольдовна.

Пятница, 09 Сентября 2011 г. 06:55 + в цитатник
Это цитата сообщения serbucna [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

300px-Anna_Leopoldovna (300x430, 54Kb) Анна Леопольдовна (Elisabeth Katharina Christine, Prinzessin von Mecklenburg-Schwerin; 7 декабря 1718, Росток — 19 марта 1746, Холмогоры) — правительница Российской империи с 9 ноября 1740 по 25 ноября 1741.

Дочь Карла Леопольда, герцога Мекленбург-Шверинского, и Екатерины Иоанновны. В России с 1722. В 1733 приняла православие.

С 3 июля 1739 супруга Антона Ульриха, герцога Брауншвейг-Люнебургского. Напутственное слово во время венчания было произнесено Амвросием Юшкевичем, а позднее опубликовано в городе Санкт-Петербурге на русском и латинском языках (позднее Елизавета Петровна приказала изъять и уничтожить это издание) .

В 1740 родила сына Ивана, наследника престола. В том же году по низложении регента Бирона объявила себя правительницей при младенце-императоре Иоанне VI.

При ней государственными делами заведовал Миних, потом Остерман, Головкин.

Произошёл разрыв с Швецией (русско-шведская война (1741—1743)), подтверждены статьи белгородского мира. Порта стала признавать русских государей императорами.

читать дальше
Рубрики:  История в фотографиях и не только...

Немецкие принцессы в России.

Пятница, 09 Сентября 2011 г. 06:53 + в цитатник
Это цитата сообщения serbucna [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

На протяжении трехсот лет, начиная с VIII века, ни с одной страной Европы у нас не было таких тесных отношений, как с Германией. Они могли охлаждаться, обостряться, вновь вспыхивать, но никогда не прерывались. Германия, как мембрана, как мост, связывала Россию с Европой, помогала легче адаптироваться к западной культуре.

 Именно немки воспитывали поколения наших царей, самих уже больше чем наполовину немцев, имевших в Германии массу родственников.

 Русско-немецкие династические браки привели и к редкостному симбиозу двух наций, двух культур. Их более десятка, особ королевской крови, происхождением или супружеством связанных одновременно с Германией и Россией.

 За последние три века практически все жены русских царей были немками. Лаконичная строка в генеалогическом древе династии - чаще всего все, что нам известно об этих женщинах. Почти ничего, если бы не их портреты, миниатюры, гравюры.

  Таинственны и непроницаемы их лица на покрытых патиной веков работах придворных живописцев. Парадный портрет держит зрителя как бы на дистанции, не позволяя заглянуть в душу.

 

Шарлотта-Христина...вольфе... (250x328, 23Kb)

Принцесса Шарлотта-Христина-София Брауншвейг-Вольфенбюттельская, жена царевича Алексея Петровича

 

читать дальше
Рубрики:  История в фотографиях и не только...

Спасо-Бородинский женский монастырь.

Четверг, 08 Сентября 2011 г. 13:49 + в цитатник
Это цитата сообщения vera_nadezda [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 (180x200, 10Kb)

Расположен в 123 км к западу от Москвы, на Бородинском поле, близ дер. Семеновское. Основан вдовой героя Отечественной войны 1812 г. генерал-майора А.А.Тучкова (впоследствии игуменией Марией) на месте гибели ее мужа.





26 авг. (8 сент. н. ст.), в день празднования избавления Москвы от нашествия Тамерлана заступничеством Пресвятой Богородицы, чудотворной иконы Ее Владимирской, на Бородинском поле произошла битва, которая, по словам фельдмаршала, кн. М.И.Кутузова «была самая кровопролитнейшая из всех, известных в новейшие времена» и которую по количеству участников, ожесточению и последствиям можно сравнить с немногими сражениями за всю мировую историю.
Это неизвестное никому место, затерянное в бескрайних просторах России, лишь странными названиями своих речушек: Колочь, Стонец, Война, Огник, как бы пророчески возвещавшее, что здесь произойдет страшный, смертный бой, было выбрано Главнокомандующим как наилучшая позиция для решающей битвы. Накануне сражения по войскам пронесли Смоленскую икону Божией Матери. Возложив все упование на помощь Божию и на заступничество Пресвятой Богородицы, в глубокой тишине русские готовились стоять насмерть.

 (150x200, 9Kb)Бородинский бой начался около 6 часов утра ударом французских войск по левому флангу русской армии, расположенному на Семеновских высотах, где ныне и стоит монастырь. Здесь были возведены т.н. Багратионовы флеши, у которых в течении 7 часов кипел жестокий бой. Сначала – 130, а к 12 часам дня уже 400 французских орудий не переставая осыпали войска Багратиона смертоносным металлом. С нашей стороны отвечали тем же. Когда французы все же достигли флешей, их встретили гренадеры графа Воронцова, которые дали им такой отпор, что сам командир говорил про свою дивизию: «Она исчезла, но не с поля сражения, а на поле сражения». Французы, неся огромные потери, уже начали брать верх, когда флеши были контратакованы войсками пехотной дивизии ген. П.Коновницына. «Под огнем ужасных батарей, - писал Ф.Глинка, - ген. А.А.Тучков IV закричал своему полку: «Ребята, вперед!» Солдаты, которым стегало свинцовым дождем, задумались. «Вы стоите? Я один пойду!» – крикнул он, схватив знамя и кинулся вперед. Картечь разбила ему грудь. Тело его не досталось неприятелю. Множество ядер и бомб каким-то шипящим облаком обрушилось на то место, где лежал убитый, взрыло, взбуравило землю и взброшенными глыбами погребло тело генерала. А полки, презирая всю жестокость неприятельского огня, уже шли в штыки и с криками «Ура!», опрокинули неприятеля и заняли высоту». Семеновские высоты историки называют «могилой французской пехоты», здесь были обескровлены лучшие полки и дивизии Наполеона.Читать далее
Рубрики:  История в фотографиях и не только...

Дама с веером - 2.

Среда, 07 Сентября 2011 г. 05:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Лютова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Я решила продолжить тему "Дама с веером", и вот что получилось...

Berta_Moriso

Читать далее
Рубрики:  Любопытненько, интересненько...
История в фотографиях и не только...

Дама с веером.

Среда, 07 Сентября 2011 г. 05:58 + в цитатник
Это цитата сообщения rodich2007 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 (545x699, 186Kb)

Язык веера, появившийся во Франции в эпоху Людовиков, а потом перекочевавший вместе с веером и в Россию, сложен ныне для понимания.

Читать далее

Рубрики:  Любопытненько, интересненько...
История в фотографиях и не только...

Как создаются символы: Медный всадник Петербурга.

Пятница, 02 Сентября 2011 г. 07:34 + в цитатник
Это цитата сообщения kayros [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как создаются символы: Медный всадник Петербурга

Одна из самых известных достопримечательностей Санкт-Петербурга, символ Северной столицы  – памятник Петру I - Медный всадник, расположенный в самом центре города на Сенатской площади.

Читать далее

Подписаться на RSS ленту! Подписаться на почтовую рассылку! Следовать в Twitter! Добавить в друзья! Цитировать этот пост!

Серия сообщений "искусство | art":
Часть 1 - МАРКИ СО ЗНАКАМИ ЗОДИАКА
Часть 2 - Японские цветы канзаши
...
Часть 98 - Waldemar Pawlikowski.
Часть 99 - Натюрмотры Janet Fish
Часть 100 - Художник Eyvind Earle
Рубрики:  Питер - любовь моя
История в фотографиях и не только...

День рождения белорусского ансамбля "Песняры"

Четверг, 01 Сентября 2011 г. 17:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Лютова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

1 сентября 1969 г. 42 года назад


История «Песняров» началась в 1965 году, когда армейская служба в Краснознаменном Белорусском военном округе свела четверых музыкантов – Владимира Мулявина, Леонида Тышко, Владислава Мисевича и Валерия Яшкина. Читать далее
Рубрики:  История в фотографиях и не только...

Одесский трамвай.

Четверг, 01 Сентября 2011 г. 06:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Лютова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Вы, наверное, думаете, что это просто средство передвижения. Может быть, в других городах это так, но только не в Одессе. Ведь в этом городе все особенное: и трамвай, и пляж, и базар.
Потому что Одесса - это не просто город, Одесса - это точка зрения.

Одесский трамвай периода развитого социализма симбиоз американских горок и раскалённого испанского сапога – трясёт, подбрасывает, сдавливает, пышет жаром от слипшихся тел, плюс острый локоток, угол папки или зонт обязательно в бок между рёбрами впивается.

Чего только не услышишь в одесском трамвае?

В моем детстве папа и мама, оба уроженцы Одессы, часто вспоминали, какой там был трамвай:

- Что в Москве? - говорили они.

На окне в трамвае написано "Не высовываться!" Не остроумно! То ли дело в Одессе!

Там на трамвайном окне висела табличка: "Высовывайся, высовывайся! Посмотрим, что ты будешь высовывать завтра!"

Честно говоря, я всегда считал, что это одесский фольклор, легенды, не имеющие к жизни никакого отношения. Пока первый раз не совершил самолично поездку на одесском трамвае.

Если у вас есть время и нет неотложных дел, давайте совершим ее вместе.
Читать далее
Рубрики:  ПозитиФФ
История в фотографиях и не только...

Петропавловская крепость.

Понедельник, 29 Августа 2011 г. 06:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Владимир_Гринчув [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Санкт-Петербургская (Петропавловская) крепость - один из интереснейших в мире военных, исторических и архитектурных памятников. С 1700 года Россия вела Северную войну со Швецией, к 1703 были отвоёваны приневские земли. Для их защиты от нападения шведов здесь было необходимо закрепиться, построить новую крепость. Существовавшую ранее крепость Ниеншанц (у впадения в Неву Охты) посчитали недостаточно пригодной для защиты Невы, новое место выбрали на Заячьем острове. Сохранились истории о том, что когда здесь жили шведы, на острове для отдыха и развлечений был устроен сад, от чего его и назвали Весёлым. Именно отсюда просматриваются входы в рукава Невы из Финского залива, чем и можно объяснить выбор места для строительства новой крепости.

http://sanktpb1703.narod.ru/Galerey/237-1.jpg

В первом из известных описаний Петербурга 1710-1711 гг. сказано: «... за какие-нибудь четыре летних месяца 1703 года эта крепость была возведена; впоследствии постепенно год за годом над нею продолжали работать пока она не достигла такого состояния, что ей удивляются. Поскольку же его царское величество оказался весьма доволен этой новопостроенной крепостью, то он также основал при ней по обе стороны большой реки порядочно обширный город».

Читать далее...
Рубрики:  Питер - любовь моя
История в фотографиях и не только...

Алмаз "Шах"

Понедельник, 29 Августа 2011 г. 06:48 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_arvenundomiel [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Полна загадок и тайн и судьба известнейшего в мире алмаза "Шах", из-за которого были тоже погублены десятки человеческих жизней. Величиной 3 сантиметра, чистый и прозрачный, слегка желтоватый у поверхности, он весит 88,7 карата. Алмаз был найден среди обычной гальки в копях Голконды более 500 лет назад. Он сохранил свою природную форму, лишь отдельные грани его были отшлифованы.

Читать далее

http://arvenundomiel.livejournal.com/214609.html

Рубрики:  Любопытненько, интересненько...
История в фотографиях и не только...

Забытые места киевской торговли.

Четверг, 25 Августа 2011 г. 06:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Sikorsky_Sergey [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 (363x482, 50Kb)
Наша история. Места, куда ехали со всей Украины за дефицитными чайниками, обувью и сладостями, практически исчезли. Киевляне сожалеют о них, как о потерянном историческом наследии, как о забытом детстве. Потеснившие их бутики вряд ли будут вызывать такую же ностальгию.

Вместе со старыми зданиями и киевлянами-старожилами уходят в небытие и любимые многими культовые и знаковые для столицы магазины.

Их судьба предопределена месторасположением — почти все уникальные еще пару десятков лет назад крупные заведения торговли находились в центре столицы. Потому их и потеснили бутики и крупные магазины косметики. Киевляне смотрят на это с сожалением и закрытие очередного популярного некогда магазина воспринимают как личную утрату.
Читать далее >>

Елена Афанасиенко, Юлия Недопитанская
"Сегодня"

Ссылка на источник

Источник фото

Место на карте
Рубрики:  История в фотографиях и не только...

Как князь Лв Голицын создал для России шампанское, признаное лучшим в мире?

Четверг, 25 Августа 2011 г. 06:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Лютова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лев Сергеевич Голицын (12.8.1845 -- 26.12.1915).



Поднимая на Новый год или на юбилей бокал искристого шампанского, вспомним о человеке, который наладил в России производство собственных игристых вин, конкурировавших со знаменитым французским шампанским. К сожалению, имя главного российского винодела изрядно позабылось, да и в советские времена его старались не вспоминать - как никак князь, да к тому же потомок Гедимина.

Лев Сергеевич Голицын - личность для российского виноделия легендарная, да и сам он был человеком необыкновенным. Рассказ о нем предварю цитатой из Гиляровского:

«Льва Голицына недолюбливали в Английском клубе за его резкие нецензурные по тому времени речи. Но Лев Голицын никого не боялся. Он ходил всегда, зиму и лето, в мужицком бобриковом широченном армяке, и его огромная фигура обращала внимание на улицах.
Извозчики звали его «диким барином». Татары в его кавказском имении прозвали его «Аслан Дели» - сумасшедший Лев.
Он бросал деньги направо и налево, никому ни в чем не отказывая, особенно учащейся молодежи, держал на Тверской, на углу Чернышевского переулка, рядом с генерал-губернаторским домом, магазинчик виноградных вин из своих великолепных крымских виноградников «Hовый Свет» и продавал в розницу чистое, натуральное вино по двадцать пять копеек за бутылку:
- Я хочу, чтобы рабочий, мастеровой, мелкий служащий пили хорошее вино! - заявил он».


Московский магазин князя Л.С. Голицына
Читать далее...
Рубрики:  История в фотографиях и не только...

Москва на стыке 1950-1960годов.

Четверг, 25 Августа 2011 г. 06:38 + в цитатник
Это цитата сообщения мои_девочки [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

Знаток московской истории и архитектуры, ведущая сообщества “Моя Москва”, также известная как cocomera предлагает прогуляться по Москве периода хрущовской оттепели с помощью этой подборки кадров из фильма Марлена Хуциева “Мне двадцать лет” (Застава Ильича).

 

Москва на стыке 1950-х - 1960-х

1. Утро, двор неподалеку от Патриарших просыпается. Москвичи спешат по своим делам - кто в школу, кто на работу. А во двор заезжает молочница. По воспоминаниям моих старших родственников молоко тогда развозилось все-таки чаще в бидонах, но и вот такие молочницы встречались.

Читать далее...
Рубрики:  История в фотографиях и не только...


 Страницы: 13 ..
.. 3 2 [1]