-Видео

другой сын
Смотрели: 26 (0)
просто посмотрите
Смотрели: 341 (0)
ДЫШИ СО МНОЙ
Смотрели: 122 (1)

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в INNASHA

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) притчи_мифы_сказки Темы_и_схемы_для_Вас

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.05.2011
Записей: 383
Комментариев: 126
Написано: 776




Помним ли мы зачем и откуда пришли на Землю, воплотившись в теле человека? Или этот вопрос вам не интересен, и вас больше волнует то, как удовлетворить свои личностные желания?

Так в чём же вы всё-таки видите смысл своего пребывания на Земле? В любом случае какой-то смысл у вас есть, но откуда вы его взяли и почему считаете, что он единственно правильный? Или вы так не считаете?

Мазь из окопника

Понедельник, 04 Июля 2011 г. 10:22 + в цитатник
im_20110701211830_20805 (300x150, 40Kb)
Этим средством пользовались уже многие. Результаты всегда очень хорошие, если, конечно, нет аллергии (очень редко, но бывает). Информацией о составе мази от трофической язвы поделилась Тамара Соловей.

Основа мази - корень окопника. Свежий корень хорошо вымыть, но ни в коем случае не чистить, порезать. Должно быть 150 г лекарственного сырья. Пропустить через мясорубку 3 раза. Если нет свежего корня, можно взять 20 г сухого. Залить его водой (чтобы только покрывала сырье) на 4-5 часов. Затем воду слить (ее, кстати, можно смешать с водкой 1:1 - получится очень хорошее средство для натирания больных суставов). А размокший корень также пропустить через мясорубку 3 раза.

Растопить 170- 200 г свиного нутряного жира. Сделать маленький огонек и добавить в жир измельченный корень окопника. Держать 25-30 минут, помешивая деревянной лопаточкой. После чего влить в эту смесь тонкой струйкой 50 г водки, тщательно перемешать и снять с огня. Когда мазь остынет до 35-40 град., добавить 3 куриных белка, перемешать чисто вымытой рукой. Лекарство готово.

В первый раз мазь наносить по краям ранки. Если через 4 часа не будет аллергии, смазать рану полностью тоненьким слоем, без повязки. А когда начнет появляться корочка, делать легкую повязку.

Паралельно с этим лечением смачивать рану настоем дурмана. Он также хорошо заживляет.

Хочу поделиться рецептом еще одной


мази, с помощью которой вылечила своего мужа от уплотнения в груди (мастопатии) размером с ладонь. После пяти компрессов от опухоли и следа не осталось. С тех пор прошло уже 9 лет.

Состав мази: 500 г свежего корня окопника (или 300 г сухого, замочить в воде, как в предыдущем рецепте), 70 г живицы (смола сосны), 400 г свиного нутряного жира, 200 г водки.

Корень окопника пропустить 3 раза через мясорубку. Растопить свиной жир, добавить окопник, томить на медленном огне 30-35 минут, непрерывно помешивая. Добавить растопленную смолу и потом тоненькой струйкой - водку. Снять с огня. Когда мазь начнет застывать, хорошо перемешать чистой рукой.

Нанести мазь на льняную ткань, приложить к телу. Накрыть ватой, а сверху - опять льняной тканью. Закрепить лейкопластырем. Носить 3-4 дня (до полного высыхания мази), затем повязку поменять. Следить, чтобы не было аллергии.
Рубрики:  ЗДОРОВЬЕ

Метки:  


Процитировано 2 раз

Нежнейший итальянский десерт

Воскресенье, 03 Июля 2011 г. 19:23 + в цитатник
liveinternet.ru/users/40267...173948489/
Цитата сообщения виктория_берёза Прочитать целикомВ свой цитатник или сообщество! Нежнейший итальянский десерт Я к вам с нежнейшим творожным десертом, сочным и тающим во рту Этот рецепт с итальянского кулинарного блога Синьоры ...
Рубрики:  ИЗДЕЛИЯ ИЗ ТЕСТА

Метки:  

Без заголовка

Воскресенье, 03 Июля 2011 г. 00:07 + в цитатник
http://www.ex.ua/view/8075638?r=3454,23776 Спирина Н. - В Стране, где все возможно (аудиокнига)
Эта сказка о том, как мальчику Пете достались волшебные очки, благодаря которым ему удалось увидеть истинную реальность окружающую нас, побывать на соседней планете и понять главные законы Жизни.

http://www.ex.ua/view/32547?r=3454,23776 Ричард Бах \ Чайка по имени Джонатан Ливингстон \ Философия, притча, эзотерика
Джонатану опротивила скучная жизнь его клана чаек. Он был с головой погружен в смелые эксперименты с техникой полетов и жаждал высотных далей. И потому что он был не такой как все, старейшины выгоняют его из стаи. И вот наш герой отправляется за горизонты в мир великий и опасный … в поисках мудрости и свободы.

http://www.ex.ua/view/28833?r=3454,23776 Уолш Нил Доналд \ Маленькая душа и Солнце \ Философия, притча, эзотерика

http://www.ex.ua/view/26286?r=3454,23776 Карлос Кастанеда \ Полное собрание сочинений \ Философия, религия, эзотерика
В своих книгах Карлос Кастанеда описывает обучение у Хуана Матуса — мага, представителя древнего шаманского знания. Дон Хуан Кастанеды представляет собой мудрого шамана, чей образ не совпадает со стереотипом индейского колдуна, а знания, которыми он делится, не совпадают с представлениями академической науки о шаманской культуре индейцев.

http://www.ex.ua/view/53881?r=3454,23776 Пауло Коэльо \ Алхимик

http://www.ex.ua/view/44993?r=3454,23776 Роман Борсук (Метод сильвы) \ Собрание сочинений \ Психология, эзотерика, медитация

http://www.ex.ua/view/79262?r=3454,23776 Илиада. Гомер. Аудиокнига

http://www.ex.ua/view/79335?r=3454,23776 Аудиокнига / Про Федота-стрельца, молодого удальца

http://www.ex.ua/view/87535?r=3454,23776 Джованни Реале и Дарио Антисери. Западная философия от истоков до наших дней. Аудиокнига
Описание: Книга Дж. Реале и Д. Антисери "Западная философия от истоков до наших дней" представляет собой многотомное издание по истории философии. Авторы в доступной форме показали процесс формирования научных идей от античности до нашего времени; суммировали исследовательскую работу многих поколений западных историков философии и культуры. Предназначается для преподавателей и студентов высших учебных заведений.

Том 1: Античность
Том 2: Средневековье
Том 3: Возрождение и Новое время (от Леонардо до Канта)

http://www.ex.ua/view/83323?r=3454,23776 Аркадий и Борис Стругацкие. Трилогия
"Обитаемый остров", "Жук в муравейнике", "Волны гасят ветер"...
Эти названия повестей Аркадия и Бориса Стругацких, как и имя героя повестей - разведчика, прогрессора, сотрудника КОМКОНа Максима Каммерера - знакомы многим любителям фантастики, да и тем кто фантастику не очень любит. Потому, наверное, что фантастика Стругацких - это прежде всего очень хорошая литература, к которой хочется возвращаться и возвращаться..

http://www.ex.ua/view/80503?r=3454,23776 Юстейн Гордер. Мир Софии: роман об истории философии.
Книга норвежского писателя Юстейна Гордера адресована прежде всего детям, но будет интересна и взрослым. То захватывающий рассказ о таком сложном предмете, как философия. История мировой мысли предстает здесь как череда неожиданных открытий, которые совершает главная героиня – девочка по имени София, - получая письма от незнакомого, загадочного философа.
Интригующее введение в мир философии. Скучать не придется!

http://www.ex.ua/view/94169?r=3454,23776 Михаил Задорнов
О книге:
1. Египетские ночи
2. Подниматель пингвинов
3. После нас хоть потоп

http://www.ex.ua/view/162000?r=3454,23776 Аудиокурс английского языка

http://www.ex.ua/view/155548?r=3454,23776 Притчи народов мира. Даосские притчи

http://www.ex.ua/view/155750?r=3454,23776 40 правил НЛП для жизни в кайф - Балыко Диана

http://www.ex.ua/view/233173?r=3454,23776 Роджер Желязны - Полный цикл "Хроники Амбера" (10 книг)

http://www.ex.ua/view/298368?r=3454,23776 НЛП по-русски. Елена Кузина. (Аудиокнига)
Почему же НЛП? Потому что на данный момент это «сборник» лучших психологических приемов для использования в каждодневной жизни — управления своим настроением, состоянием, даже самочувствием. Дополнительно эти технологии помогают «проветрить скелетов в шкафу» — решить, наконец, застарелые проблемы и избавиться от ненавистных комплексо

http://www.ex.ua/view/381577?r=3454,23776 Индийские притчи

http://www.ex.ua/view/539481?r=3454,23776 Алексеев Сергей - Сокровища Валькирии (4 книги)

http://www.ex.ua/view/1086012?r=3454,23776 Семь Великих Тайн Космоса Н.К. Рерих
http://www.ex.ua/view/1086288?r=3454,23776 Агни-йога Н. К. Рерих

http://www.ex.ua/view/1109158?r=3454,23776 Сыроедение - путь к бессмертию ШЕМШУК

http://www.ex.ua/view/1303950?r=3454,23776 Г.B. Носовский, А.Т. Фоменко. - БИБЛЕЙСКАЯ РУСЬ

http://www.ex.ua/view/1486305?r=3454,23776 Релаксация и лечение . Избавление от лишнего веса . (Внушение закодировано , на слух просто шум) .

http://www.ex.ua/view/1667945?r=3454,23776 Патер Дий Александр в "Ведическом обозревателе"

http://www.ex.ua/view/1948878?r=3454,23776 http://www.ex.ua/view/1948878?r=3454,23776

http://www.ex.ua/view/1996820?r=3454,23776 Пауло Коэльо - Книга воина света

http://www.ex.ua/view/2237222?r=3454,23776 Сергей Мальцев - НЕВИДИМАЯ БИТВА. Сокрытая история цивилизации
Рубрики:  ссылки

Майонезное печенье "Улитка": нежная, рассыпчатая Хрустяшка!

Суббота, 02 Июля 2011 г. 09:56 + в цитатник
liveinternet.ru/users/38039...173895103/
Прекрасный десерт. Его вкус удачно оттенит, например, кофе с молоком, зелёный чай или запотевший стакан молока. Приготовление этого печенья не займет много Вашего времени.   Нам потребуется: - 250 гр. маргарина; - 250 гр. майонеза; ...

74764852_P5010191 (450x253, 14Kb)
Рубрики:  ИЗДЕЛИЯ ИЗ ТЕСТА

Метки:  

Архив классической музыки

Суббота, 02 Июля 2011 г. 09:49 + в цитатник
liveinternet.ru/users/lara_...173859083/ images (236x172, 6Kb)
Цитата сообщения НаталинаЯ Прочитать целикомВ свой цитатник или сообщество! Архив классической музыки
Рубрики:  МУЗЫКА

Метки:  

Симоронский калькулятор

Четверг, 30 Июня 2011 г. 13:54 + в цитатник
liveinternet.ru/users/lara_...166739923/
Цитата сообщения olgeshka Прочитать целикомВ свой цитатник или сообщество! Симоронский калькулятор Симорон форум

Метки:  

Магия мысли - ХО'ОПОНОПОНО (часть 2)

Четверг, 30 Июня 2011 г. 13:22 + в цитатник
liveinternet.ru/users/lara_...121082782/
Еще немного о Хо'опонопоно. В дополнение к предыдущему рассказу о гавайской шаманской методике Хо'опонопоно хочу привести несколько цитат из книги Джо Витале, которые, быть может, в чем-то прояснят отдельные неясные моменты (или вконец запутают вас...
Рубрики:  ПСИХОЛОГИЯ
ПРАКТИКИ

Метки:  


Процитировано 5 раз

Магия мысли - ХО'ОПОНОПОНО (часть 1)

Четверг, 30 Июня 2011 г. 13:22 + в цитатник
liveinternet.ru/users/lara_...121088056/
Хо’опонопоно или Жизнь без ограничений "Жизнь без ограничений" Джо Витале или Гавайский метод исцеления ХО'ОПОНОПОНО. Что вы знаете об этом? Для меня с этой книгой открылся новый мир, мир любви и понимания многих процессов и событи...
Рубрики:  ПСИХОЛОГИЯ
ПРАКТИКИ

Метки:  


Процитировано 1 раз

Как делиться своим знанием

Четверг, 30 Июня 2011 г. 13:09 + в цитатник
дружба (334x334, 37Kb)
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану».

Умные и общительные люди имеют один недостаток – они не слишком осмотрительно блистают своих умом. Из-за этого их часто воспринимают как высокомерных зазнаек или навязчивых зануд. Но если вы много знаете – это еще не повод учить каждого, кто встречается вам на пути.

Возьмите себе за правило не отвечать на вопросы, которые вам не задают. Общайтесь с людьми на том уровне, на котором они готовы общаться с вами. И если вам кажется, что человек сказал глупость, не спешите его опровергать. Просто примите эти слова к сведению.

Кстати, на некоторые заданные вопросы тоже не стоит отвечать. Например, если эти вопросы – провокация с целью подставить вас под удар, вовлечь в дискуссию о недопустимых вещах или в недопустимых выражениях. Не проявляйте ненужную вежливость в ущерб собственным интересам.

Если человек действительно чего-то не понимает и просит вас это объяснить – объясняйте. Когда мы делимся своим знанием, наш разум становится более упорядоченным. Нередко, к нам приходят новые мысли и более глубокое понимание.

При этом старайтесь не принимать решение за другого человека. Даже если он вас об этом просит.

«Но мне так трудно определиться!»
«Что же, это твои трудности».

Тот, кто принимает решение, несет за него ответственность. Если вы дадите другу «ценный» совет, и что-то пойдет не так, вы останетесь виноваты. Готовы ли вы поставить под удар свои отношения с этим человеком?

А если совет окажется удачным, человек начнет советоваться с вами снова и снова. И – становиться несамостоятельным, зависимым и слабым. Вы этого хотите?

То же самое относится и к вам. Считаете ли вы себя умным человеком? Хотите ли стать умнее? Узнавайте нужные вам факты, но ни у кого не спрашивайте совета, как поступить. Решайте сами, и несите ответственность за свои решения.

© 2011 Андрей Яшурин
Рубрики:  ПСИХОЛОГИЯ

Метки:  

понять природу страха

Четверг, 30 Июня 2011 г. 12:53 + в цитатник
fear3 (500x375, 64Kb)
Принятие идей, ситуаций и ресурсов, которые способствуют реализации нашей цели, смещает точку равновесия – и иногда мы начинаем чувствовать неуверенность и даже страх. Перед нами две возможности – вернуться назад, к былой безопасности, или продолжать идти вперед.

Многие люди говорят о том, что ищут в жизни душевного покоя. Но если покой приобретается ценой отказа от развития, такой покой немногого стоит. Нам необходимо научиться сохранять покой в постоянном движении.

Когда человек делает шаг, он смещает вперед центр тяжести тела и немедленно теряет равновесие. Чтобы восстановить равновесие, ему нужно сделать следующий шаг. Не сделав его, человек упадет. Мы настолько привыкли ходить, что уже не помним, какими робкими и неуверенными были наши первые шаги. Мы перестали бояться потери равновесия при ходьбе потому, что когда-то упорно и настойчиво продолжали делать то, что боялись.

Чтобы разобраться с блокирующими страхами, нам необходимо:

- понять природу страха;
- понять природу того, что мы боимся;
- начать делать то, что мы боимся.

Признайте свой страх вместо того, чтобы искать ему оправдания или пытаться называть его другим именем. Стоит нам только заняться поиском оправданий – и этому процессу не будет видно конца. Но поиск оправданий отвлекает наше внимание от действительно достойных дел, на которые стоит направить энергию. Все люди знакомы со страхом, и его нечего стыдиться.

Самоанализ приводит нас к выводу, что страх потерять равновесие живет только на поверхности сознания. На более глубоком уровне, мы всегда готовы оставить свое нынешнее положение ради положения, которое ждет нас впереди. Когда мы чувствуем в себе жизнь, мы чувствуем и потребность к движению. Осознавая изменчивость нашей природы и природы мира, мы больше не пытаемся ухватиться за людей, вещи и обстоятельства, которые нас окружают.

Человек часто боится “проблем”, которые возникают по ходу движения. Но эти проблемы играют важную роль в нашем внутреннем и внешнем развитии. Они – скрытые возможности. Они делают нас сильнее, заставляя проявлять больше настойчивости. Они делают нас мудрее, отправляя на поиск скрытых от невнимательного взгляда ресурсов. Проблемы часто побуждают нас обратить внимание на сферы жизни, которые мы долгое время игнорировали – и восстановить утраченное равновесие.

Иногда мы начинаем двигаться к цели слишком быстро, не рассчитав своих сил. Мы забываем, что жизнь – не спринт, а марафон. В этом случае, проблемы помогают нам остановиться и отдышаться, чтобы затем продолжить путь спокойно, без болезненных падений.

Наконец, самое важное в победе над страхом – делать то, чего мы боимся. Только так мы разовьем в себе волю и мужество. Только так мы убедимся, что значительная часть наших страхов не имеет под собой реальных оснований.

Чтобы перемены не были слишком резкими и болезненными, составьте четкий план. К примеру, скажите себе: “Я буду делать то, чего боюсь, по полчаса каждый день в течение месяца – и посмотрю, что из этого получится”. Скорее всего, через месяц вы забудете страх и начнете получать удовольствие от самовыражения на новом уровне.
Андрей Яшурин http://unityway.net/

Страхи в нашей жизни http://www.centernlp.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=107&Itemid=1 видео
1276625100_186949_strah (694x700, 51Kb)
Рубрики:  ПСИХОЛОГИЯ

Метки:  

7 законов привлечения денег в вашу жизнь

Четверг, 30 Июня 2011 г. 12:31 + в цитатник
dengi1344 (640x480, 82Kb)
Практически каждый человек, за редким исключением, мечтает о собственном благополучии и процветании. Деньги - это инструмент, без помощи которого процветание невозможно. Почему некоторых деньги, словно заколдованные, обходят стороной, а к другим ну просто прилипают? Мы изучили некоторые законы привлечения денег. Чтобы разобраться в сложных вопросах поведения денежных потоков, лучше всего начать сначала, т.е. с детства. Ведь все мы родом именно оттуда.

Изменить установки

Как относились к деньгам ваши родители? Что вы слышали от них по этому поводу? Эти утверждения, скорее всего, впоследствии стали вашими, ведь дети всегда буквально впитывают философию своих родителей. Возьмите лист бумаги и запишите через 2-3 строки негативные фразы, которые вы частенько слышали в родительском доме.

Например: "Ты же знаешь - у нас нет на это денег!"

"Деньги с неба не падают, вырастешь - узнаешь, как тяжело они достаются"

"Честные люди в деньгах не купаются"

"На доходы праведные не построишь палаты каменные"

"Живем бедно, зато честно"

и т.д.

Постарайтесь вспомнить как можно больше таких утверждений. Подумайте, как часто теперь уже вы сами употребляете их? Пытаетесь ли с их помощью объяснить собственные финансовые проблемы? Какие из этих фраз слышат от вас теперь уже ваши дети?

Возможно, вам повезло, и вы никогда не слышали в детстве и не употребляете сейчас подобных утверждений. Если же они все-таки существуют в вашем подсознании, запишите в пустые строки под каждым из негативных утверждений новые - позитивные. Например:

"Ты же знаешь - у нас нет на это денег!" Новое: "У меня всегда есть деньги на покупки, которые я считаю нужными"

"Деньги с неба не падают, вырастешь - узнаешь, как тяжело они достаются" Новое: "Я легко получаю доходы из любых источников".

Когда у вас появится желание сказать привычную негативную фразу, остановите себя и произнесите противоположную. Поначалу это может напрягать, или покажется всего лишь забавной игрой, но не спешите от этого отказываться - игра еще принесет свои плоды.

Закон сохранения энергии

Безусловно, чтобы получить результат в любом деле, в него требуется вложить достаточное количество энергии. Музыканты, которые репетируют по 10 часов в сутки, спортсмены, тренирующиеся в спортзалах, студенты, во время сессии неотрывно читающие учебники, обязательно получают плоды, результаты своих усилий.

Если деньги обходят вас стороной, подумайте, достаточно ли энергии вы вкладываете в них? Сколько часов в день вы целенаправленно думаете об этом, работаете на финансовый результат? Из ничего и выйдет ничего - с этим не поспоришь. Если вы на 100% увлечены другой темой, деньги просто не могут прийти к вам - для них нет свободного места в вашем подсознании.

Что предлагают нам в этом случае различные практики?

Бизнес-коучинг

Консультанты советуют ежедневно уделять финансовой сфере минимум 3 часа в день. Нет, это не просто размышления о том, как вы будете прекрасно отдыхать на собственной вилле (хотя мечты тоже приветствуются), но и конкретные действия: - составьте свой личный бизнес-план

- обдумайте, какую часть доходов вы можете откладывать и куда


инвестировать

- ведите учет доходов и расходов

- изучайте рынок труда: возможно, где-то за ваши услуги вам заплатят больше, чем на вашей нынешней работе

- следите за распродажами! Любые покупки - это ваша финансовая деятельность

- стройте планы. Не стесняйтесь и не ограничивайте себя - цель должна поражать воображение. К чему стесняться?! Налогов на мечту нет.

- работайте с подсознанием. Медитируйте.

Например, уединившись, включите спокойную музыку и удобно расположитесь в кресле. Следите за тем, чтобы ваши ноги или руки не были в скрещенном положении. Дышите глубоко и спокойно. Сосредоточьтесь на своем дыхании, и когда почувствуете, что вам это удалось, обратитесь к своему подсознанию. "Часть подсознания, отвечающая за мое благополучие, пожалуйста, ответь - почему+ (суть вашей проблемы)". В заключении обязательно поблагодарите свое подсознание. Результат этой "беседы" может вас удивить. Например, вы можете узнать, что все ваши проблемы от страха потерять любовь родителей или расстаться с любимой привычкой.

- записывайте и читайте мысленно аффирмации о своем благополучии. На это тоже нужно время, и лучше его не жалеть.

Аффирмации

"Я привлекаю деньги!" - это славно, но этого мало: нужна конкретика. "К маю 2008 года я получаю доход от Х тыс.рублей" - уже лучше. Записывайте эту аффирмацию, читайте ее мысленно, не выпускайте из головы. Только помните: цифра Х не должна превышать ваш нынешний доход более чем в 3 раза - психологи заметили, что именно на этом рубеже результат не заставляет себя ждать.

Почему "доход", а не "зарплата"? Потому что не стоит ограничивать Вселенную - возможно, она найдет способы обогатить вас в виде бонусов, бесплатной путевки, выигрыша, ценного подарка. Не выгодно перекрывать канал и ограничивать его заработной платой.

Привлечь в свою жизнь доходы - большая удача, но не залог финансового благополучия. Ведь и расходы вырастут, а проблема останется нерешенной. Поэтому аффирмации типа "Мои доходы всегда превышают расходы - я откладываю, сохраняю и преумножаю деньги" тоже очень важны.

Некоторые правила составления аффирмаций:

Настоящее время (не "я хочу" или "я буду", а "я получаю", "я имею")

"Я" или "мое" - обязательная часть утверждения

Добавляйте слова "легко", "комфортно", "максимально удобно", чтобы не попасть в положение, когда вам придется получать желаемое с огромным напряжением.

Не стоит использовать негативные слова. "Я легко получаю прекрасный новый автомобиль" лучше чем "Я избавляюсь от этой ужасной старой машины".

Фен-шуй

Согласно этому учению, нужно найти и усилить юго-восточный сектор своего жилища - это и есть зона привлечения богатства и финансовых успехов.

Если есть возможность, оформите это место в зелёных или сине-голубых тонах. Здесь рекомендуется разместить деревянную мебель, живые цветы или картины с изображением природы (лес, луг). Самым эффективным считается размещение в этой зоне фонтана, или хотя бы его изображения. Увлекшись водной тематикой, не стоит покупать картину "9 вал" или другие изображения грозной стихии!

Еще один сильнодействующий способ привлечения в дом богатства - аквариум. Только следите за его состоянием, и если не обладаете терпением и любовью к рыбкам, переключитесь на другие символы.

Например - денежное дерево, которое можно приобрести в цветочном магазине. Если нет возможности ухаживать за комнатными растениями, можно сделать искусственное "денежное дерево" - прикрепите купюры разного достоинства к декоративной веточке и получите желаемое.

Полезно расположить здесь символы благополучия, вроде чаши, полной фруктов, драгоценностей, а также специальные предметы, которые продаются в салонах фен-шуй - монеты счастья, "жаба богатства", конверт для привлечения денег, иероглиф "Богатство" и другие.



Соблюдение
законов

Речь идет не только о конкретных законах, принятых в стране, но и о философских, вроде "Как пришло - так и ушло", "Деньги тянутся к деньгам", "Что отдал - то твое" или "Обманул другого - обманут и тебя". Деньги любят не только счет, но и честность. Разумеется, можно привести тысячу и один пример неправедного накопления богатства, но, если проанализировать, как правило, итог владельца или его потомков всегда печальный. Лучший способ зарабатывать - делать это с азартом, удовольствием и воодушевлением.

Ну и напоследок о самом важном - о чувстве меры и об умении "отпустить" свое желание. Грустно становиться рабом своей цели и доводить практики привлечения денег до фанатизма. Жизнь богаче, и в ней достаточно интересных вещей. Оставьте место и для них! Гармония - одна из лучших форм существования!
Рубрики:  ПРАКТИКИ

Метки:  


Процитировано 1 раз

чувство вины: как избавиться навсегда?

Четверг, 30 Июня 2011 г. 12:22 + в цитатник
1268053588_rugat (200x143, 12Kb)
Часто чувствуете себя виноватой во всем, и это не дает вам быть счастливой? Тогда пришло время научиться жить без чувства вины!

Взрослые
проблемы Вина и
выгода Кому это
нужно? Ищем
комплексы Как от них
избавиться?

Ответственность или незрелость?

Главная мотивация для возникновения чувства вины - желание быть хорошим. Если быть хорошим не получается, то человек всячески страдает и обвиняет себя в том, что он плохой.

Решение о степени своего несоответствия образу "хорошего" мы принимаем на основании своих убеждений. Или чужих, что бывает даже чаще.

Получается, что вина образуется из страха не оправдать свои или чужие ожидания. Повседневный пример формирования такого страха можно наблюдать в магазинах. Например, вы шли мимо салона нижнего белья и решили заглянуть, не собираясь делать покупку.

И вот получается так, что продавец оказывается воплощением любезности и осведомленности о товаре. Он рассказывает вам о новинках, размерах и материалах с таким вдохновением, что вы легко уступаете его просьбе примерить один комплект. Потом еще один, и еще+

И вот продавец интересуется: "Что же вы решили брать?" И вы оказываетесь в полном замешательстве: с одной стороны, вы брать ничего не собирались, а с другой, он потратил на вас столько времени и сил, был так любезен+ Как-то неудобно. "Ладно, нужно взять что-нибудь", - решаете вы. Итак, чувство вины снято, вы снова хороший человек.

Механизм такого поведения формируется у нас в детстве и является не врожденным, а приобретенным с помощью родителей, воспитателей и учителей. Делают они это намеренно, поскольку развитое чувство вины является очень сильным рычагом управления.

Ругая, укоряя или критикуя ребенка за что-то, по их мнению, плохое, они думают, что приучают его к ответственности за свои поступки. На самом деле, они формируют глубокое чувство вины, очень далекое от ответственности.

Например, ребенок взял ваши украшения, лежащие на столе, погрузил в игрушечную машинку и по дорогое в гараж все растерял. Вина его очевидна. На самом деле, данный инцидент находится полностью в сфере ответственности родителей.

Маленький ребенок в силу своего возраста и восприятия в принципе не способен понимать ценность подобных предметов, поэтому именно родители должны убирать подальше все ценные и бьющиеся вещи.

Получается, что взрослые люди приписывают ребенку мотивы и способности, которых не существует, и потом обвиняют его в преднамеренности нанесенного ущерба.

Если ребенок долго не ложится спать, его обвиняют в том, что он издевается над усталыми родителями, если он заигрался и испачкал свою одежду, его обвиняют в том, что он не любит родителей и совсем их не жалеет+

Развить в человеке ответственность можно лишь с помощью терпеливого объяснения неизбежных последствий его ошибочных действий. И, конечно, не должно быть несправедливой критики ребенка за то, что он не может контролировать и понимать.

Несомненно, чувство вины - очень удобный способ манипуляции, но он удобен только родителям. Ребенок не становится ответственным и самостоятельным, он лишь приобретает сильнейший комплекс вины и неуверенности в себе.

Читайте далее: Может ли чувство вины приносить... удовольствие?



Выгоды от чувства вины

Несмотря на всю неприятность этого чувства, многие патологические "виновные" получают значительные психологические выгоды от ощущения своей вины.

Человек выглядит "хорошим" в собственных глазах, ведь он переживает. Не нужно конфликтовать, спорить, объясняя неприятные вещи.

К сожалению, "хорошим" для всех быть нельзя. Например, мать каждый раз, когда сын на свидании, звонит ему и плачущим голосом сообщает, что ей стало плохо. Она манипулирует чувством вины сына, потому что не может отпустить его от себя.

Сын, в который раз бегущий со свидания домой, испытывая чувство вины и оставаясь "хорошим" для матери, автоматически делается "плохим" для девушки. Теперь он ощущает себя виноватым перед ней, и поэтому всячески старается загладить свою вину.

Но для него это проще, чем объяснить матери, что он взрослый, и у него есть своя личная жизнь. Поскольку второе сопряжено с конфликтами и выяснением отношений, с отстаиванием своей точки зрения, что не соответствует роли "хорошего".

Он снимает с себя ответственность за выбор. Например, мужчина не может уйти от женщины, которую не любит, объясняя это примерно следующим образом: "Я чувствую свою вину перед ней, ведь она меня любит, она так много для меня сделала".

В своих глазах и глазах общественности он выглядит очень хорошим, его все жалеют и считают благородным. На самом деле, им руководит страх сделать выбор. А вдруг я останусь один? А вдруг я ошибусь? А что обо мне подумают?

В результате он делает несчастным не только себя, но и женщину, от которой не может уйти, - ведь она живет с человеком, который не любит ее и не дает ей возможности устроить свою жизнь заново.

Получает оправдание своей пассивности и беспомощности, оставаясь при этом "хорошим". Когда человек погружается в свою виноватость, ругает себя за совершенные ошибки, он не думает о том, как изменить ситуацию. Вместо того чтобы жить настоящим, он застревает в прошлом.

Ответственность провоцирует активность, заставляя человека не копаться в прошлом и страдать о том, чего не вернешь, или о том, что не сделано, а решать существующие проблемы и двигаться вперед. Ответственный человек не ощущает себя "плохим", он просто исправляет ошибку и живет дальше.

Читайте далее: Кому нужно чувство вины?



Кому это нужно?

Люди, склонные испытывать чувство вины по любому поводу, часто оказываются в плену манипуляторов, которые привыкли получать желаемое, вызывая у других именно это чувство.

Вина - очень сильный мотиватор, поскольку это рычажок управления, сидящий в нас с детства. Несмотря на всю эффективность данного метода, отношения, построенные таким образом, всегда несчастны.

Если вы хотите строить свои отношения на взаимопонимании, любви, искренности и доверии, что гарантирует счастье в личной жизни, научитесь отличать манипуляции и блокировать их. Давайте рассмотрим, как манипуляторы формируют в нас, уже взрослых людях чувство вины.

Человеку внедряется в сознание, что он должен действовать по неким правилам, нарушение которых вменяется ему в вину. Правила могут быть любыми, все зависит от ваших отношений, личности манипулятора и его амбиций.

Способы обвинения тоже разнообразны: обида, критика, гнев, раздражение, слезы, укор. Вы скорей всего будете реагировать на тот стимул, который использовали ваши родители в детстве.

Например, девушка доносит до сознания молодого человека, что ей просто необходимы дорогие подарки. Соответственно, если она их не получает, то обижается или критикует его, а он чувствует себя виноватым и хочет поскорее исправиться. А все потому, что его мама поступала точно таким же образом.

Вот самые популярные в быту манипуляции:

Ты мне должен. Типичная фраза из этого сценария: "Я для тебя столько делаю, а ты такой неблагодарный!"

Как же я без тебя буду!

Я же тебя люблю, а ты+

Если ты не сделаешь то, что я хочу, я покончу с собой, уйду от тебя, мне будет плохо и т. д.

Ты должен вести себя хорошо (не позорить родителей, фирму, семью и т. д.)

Тебе должно быть стыдно!

Часто подобные приемы используется родителями взрослых детей, а также супругами, чтобы получить внимание от своих детей/мужей/жен. Похожие сценарии можно отыскать в отношениях с начальством, друзьями и коллегами.

Также эти приемы хороши для того, чтобы получить подарки, желаемое поведение, а часто для того, чтобы удержать партнера, который разлюбил и хочет уйти. К сожалению, многие браки держатся не на взаимной любви, а на чувстве вины.

Читайте далее: Как определить, есть ли у вас комплекс вины?



Вечно виноват?

Как определить, являетесь ли вы жертвой комплекса вины? Вот наиболее характерные признаки:

Человек все время хочет быть "хорошим". Если этого не происходит, он чувствует себя виноватым. Поэтому он не может никому отказать, не конфликтует, не выясняет отношения, боится принимать решения и быть честным как с собой, так и с другими.

Всегда переживает, что о нем подумают, правильно ли его поняли, как он будет выглядеть в глазах других.

Часто беспокоится и переживает, что сделал что-то не так, обидел кого-то.

Считает, что должен отвечать за всех и вся, не позволяет себе расслабиться и ошибиться.

Пытается "спасать положение", потому что не понимает, что от него не все зависит, и другие люди сами делают свой выбор, может, и не всегда правильный.

Старается соответствовать ожиданиям других, расстраивается, если не получается.

Не может прямо объяснить, почему что-то не сделал, начинает оправдываться и всячески "заглаживать вину".

Многое скрывает, не договаривает, потому что не хочет кого-то расстроить, обидеть или разозлить.

Постоянно связывается с людьми, которые вызывают у него чувство вины.

Живет с партнером, который постоянно нуждается в его помощи, не в состоянии сам позаботиться о себе. Жить с таким партнером тяжело, но чувство вины не позволяет с ним расстаться.

У него часто бывает депрессия, недовольство собой, окружающими людьми и миром.

Итак, вы обнаружили у себя наличие признаков чувства вины и теперь точно знаете, что мешает вам жить счастливо. Но возникает другой вопрос: что же с этим делать?

Читайте далее: Избавляемся от чувства вины!



Учимся быть ответственными

Станьте взрослым и перестаньте реагировать на детские способы манипуляции. Для эмоционально зрелого человека чувства вины не существует. Вместо этого у него есть ответственность за принятые решения, за свой выбор, а также ответственность за то, что он может отказываться от своего выбора, признав его неверным.

Осознайте и проанализируйте те рычаги, которые вызывают в вас чувство вины. На что вы "ведетесь"?

Перестаньте всех "спасать". Признайте за другими людьми право выбора, благодаря которому они попали в такую ситуацию.

Признайте за собой право на ошибку, не старайтесь быть идеальным и хорошим для всех и всегда.

Научитесь открыто и в приемлемой форме выражать свои чувства - как положительные, так и отрицательные. Вина - это агрессия, направленная на себя. Это значит, что как только вы научитесь объясняться с людьми, а не прятать голову в песок, то чувство вины исчезнет, а отношения наладятся.

Поймите: для того чтобы выяснить отношения и отстоять свои права, совсем не обязательно скандалить и ругаться. Честность - лучший фундамент для отношений. Ведите диалог, не пытаясь постоянно заглаживать свою вину.

Поймите, какой вы на самом деле человек, чего хотите от жизни, ситуации и людей. Оставайтесь собой, не пытаясь соответствовать чужим ожиданиям.

Простите себя за все свои настоящие и вымышленные провинности, признайте свои ошибки, исправьте их. Напишите на бумаге все, за что вы ощущаете вину, произнесите вслух, что прощаете себя за все, мысленно попросите прощения у людей, перед которым ощущаете свою вину. Сожгите этот листок, мысленно провожая свое прошлое.

И напоследок хочется напомнить: если вы пытаетесь удержать и привязать к себе мужчину, постоянно вызывая в нем чувство вины, вы обрекаете себя на долгую и несчастливую жизнь.

Если мужчина ощущает себя виноватым, он не любит себя. А когда мужчина недоволен собой, он меньше начинает любить вас, так что это самый быстрый способ убить страсть в отношениях. Будьте счастливы и не испытывайте никакой вины по этому поводу!

Екатерина ГОРШКОВА,
психолог-консультант

Откуда родом наши комплексы?
Не секрет, что наши комплексы родом из детства. Но мало кто ведает, почему все эти сложности откладываются в детском сознании. А между тем, разобраться с этим вопросом очень важно. Как научиться нравиться всем?
Быть собой или пытаться соответствовать?
Вы уверены, что повзрослели?
Ставим точку в отношениях!
Как научиться не раздражаться
Ссылка: http://psy.passion.ru/l.php/chuvstvo-viny.htm На первом году жизни у ребенка устанавливается тесная психологическая связь с матерью. Недостаток материнской любви и внимания в этот период сказывается затем долгие годы. Существует два правила отношения к младенцу. Первое: "Дитя - это гость в доме. Его можно любить и уважать, но властвовать над ним нельзя, ибо оно принадлежит жизни" - это написали индусы в древних Ведах несколько тысячелетий назад. Оно предусматривает любовно-почтительное и в то же время несколько отстраненное отношение к ребенку. Другое правило сформулировано в психологии уже в нашем веке: младенец пришел в этот мир не для того, чтобы соответствовать ожиданиям своих родителей. Каждый ребенок приходит в мир со своими целями и должен пройти свой путь. А перед родителями стоит задача - помочь раскрыть ребенку свою индивидуальность и свои возможности.

Ребенок сверхвосприимчив к психическому состоянию матери. Если мама счастлива и умиротворена, то малыш растет здоровым и радостным. Обратите внимание: когда вы спокойны, то и малыш спокоен; стоит вам только понервничать, малыш становится капризным и неуравновешенным. Ребенок - ваш психологический барометр, по которому вы можете определить свое душевное самочувствие. Малыш должен чувствовать, что он любим, поэтому не бойтесь избаловать его любовью. Это необходимо, чтобы ребенок благополучно миновал все сложные моменты первого года жизни, когда формируется очень важное психологическое образование - базовое доверие к миру. Если младенец много общается со спокойной и ласковой мамой, если о его потребностях регулярно и нежно заботятся, то у ребенка закладываются положительное отношение к самому себе (я любим, значит, я хорош), уверенность в своих силах и возможностях (адекватная самооценка), инициативность. Тогда малыш растет веселым, приветливым, любознательным и активным, и к другим людям он относится с симпатией и интересом. Впоследствии он научится дружить и чувствовать любовь. Если же у малыша не выработано базовое доверие к миру, то и к себе он будет относиться плохо, вырастет тревожным, неуверенным в своих силах, мрачным, агрессивным, упрямым, а к людям будет относиться настороженно, что может выражаться в капризах, строптивости, агрессивности.

Мамы бывают разные.

Гармоничность воспитания мальчика в большой степени зависит от характера материнского поведения. Давайте рассмотрим примерную "типологию мам" и попробуем найти тот тип поведения, который мы реализуем по отношению к сыну.

Тревожно-активные мамы, которые постоянно находятся в состоянии внутреннего напряжения, что проявляется и во внешнем беспокойстве. Способы воспитания такой мамы характеризуются непоследовательностью: то балует, то наказывает, часто за одни и те же поступки. При такой маме малыш будет расти в неспокойной атмосфере, в которой трудно понять, что он делает верно, а что - нет. И ребенок становится капризным, тревожным, плаксивым и легковозбудимым, что отнюдь не способствует его нормальному психическому развитию.

Мамы-собственницы, считающие, что ребенок рожден, чтобы решить их жизненные задачи. Такие мамы, говоря о своем ребенке, используют фразы: "Я родила ребенка для себя", "Пусть у сына будет то, чего не было у меня, пусть он достигнет того, чего не достигла я". Эта установка свидетельствует о том, что мама стремится поглотить ребенка, слиться с ним, не дать ребенку прожить самостоятельную жизнь. Такое отношение мешает увидеть индивидуальность ребенка, его истинные потребности и наклонности. Часто в не нравящемся ей поведении сына такая мама видит злую волю малыша, стремление досадить. И постепенно к ней приходит разочарование: она ждала совсем другого сына. Здесь очень важно и то, совпадает ли пол ребенка с материнскими ожиданиями. Если нет, то существует риск, что мама будет неосознанно подавлять качества, присущие действительному полу ребенка, и пытаться сформировать в нем черты противоположного пола или какие-то противоречивые качества.

Властно-авторитарные мамы, которые, не учитывая психофизиологические и возрастные особенности мальчика, навязывают ему свою систему требований. Такая мама будет насильно кормить ребенка в то время, когда сама считает нужным; будет игнорировать его плач, оставляя одного, если считает, что ребенку в это время нужно спать. К сожалению, такие мамы непоколебимо уверены в том, что они действуют правильно и во благо ребенка, независимо от его поведения. А любой каприз или отказ подчиняться расценивается как бунт, который надо подавить. Не удивительно, если у такой мамы вырастет забитый, замкнутый и эмоционально неблагополучный мальчик. При этом у него может сформироваться колоссальный внутренний заряд агрессии, который в дальнейшем перерастает в открытый негативизм по отношению к матери или даже ко всем представительницам противоположного пола.

Пессимистично-депрессивные мамы, состояние которых чаще всего подавленное и усталое. Они избегают общения с ребенком; ухаживая за ним, молчат и не улыбаются. Создается впечатление, что для них воспитание сына - это тяжелая и безрадостная ноша. Такая мама думает: "Это мой крест, который придется тащить всю жизнь!". Малыш не получает необходимой материнской любви и тепла, а чувство привязанности к матери не формируется. В результате не удовлетворяется потребность в общении со взрослыми, что может послужить причиной задержки психического развития.

Надеемся, вы заметили, что в описанных случаях мамы не ощущают радости материнства и не видят в сыне личность. В противовес этим типам нарисуем портрет идеальной матери, которой именно вы и станете. Такая женщина постоянно учится быть мамой, старается быть веселой, уравновешенной и спокойной, принимает ребенка таким, какой он есть, наблюдая за ним и разбираясь в его особенностях. Она как можно раньше старается почувствовать и понять индивидуальность своего сына и учитывать его потребности, а не приписывать ему свои собственные. Она читает много литературы по воспитанию, но относится к ней критически, анализируя ее и адаптируя полученные знания к особенностям своего малыша. Ее система требований к ребенку реалистична, включает минимум запретов и максимум знаков уважения и поощрений. Такая мама знакома с главным психологическим условием правильного воспитания - признанием самостоятельности и независимости ребенка с самого рождения.

Как вести себя маме, если она воспитывает мальчика без отца?

Для воспитания настоящего мужчины из непослушного мальчишки требуется определенный мужской идеал, на основе которого ребенок будет строить свое поведение. Таким идеалом в обычных семьях могут быть отец, дядя, дедушка, - в общем, все те мужчины, рядом с которыми растет ваш малыш. Чем больше мужчин в окружении ребенка, тем более гибко и разнообразно он будет строить свое мужское поведение, отношения с другими людьми, в том числе и с женщинами. Если у ребенка нет отца, он будет искать образец в других мужчинах, поэтому нужно задуматься о том, какие мужчины его окружают.

Тупиковая ситуация создается, когда одинокие матери воспитывают сыновей без мужчин в семье. Изначально такая семья построена на исключительном авторитете женщины. Мать вынуждена взять на себя роль отца, в результате чего мальчик начинает воспринимать женщину как необычайно
реклама
сильное существо, не нуждающееся в защите, а, наоборот, способное решать любые проблемы.

Если же мама склонна к авторитарности и властности, то в мальчике будет постепенно подавляться мужское начало - желание самоутверждаться и быть лидером. Борьба с материнским диктатом будет превращаться для мальчика в отрицание, борьбу против женственности в любых ее проявлениях. Незаметно это переходит и во внутреннее сражение с самим собой: все, в чем подрастающий мужчина заподозрил не-мужское начало, он решительно в себе подавляет. Любое непосредственное, искреннее проявление, даже доброту к людям, он рассматривает как слабость, как измену своему полу, а грубость и наглость считает главными качествами "настоящего мужчины". В тех ситуациях, когда мужчина призван выступить защитником женщины, он чувствует свою слабость и потому демонстрирует неуважение к ней. А когда он должен проявить себя как оплот семьи, то пытается спрятаться под "женский щит", требуя от супруги силы и присутствия духа, которые привык видеть в матери.

Многие современные женщины сетуют: "Не стало сейчас настоящих мужчин, одни слабаки!" Давайте задумаемся: откуда же берутся слабые мужчины? Ответ на этот вопрос может вам показаться парадоксальным. Ведь мы сами их воспитываем! Дело в том, что в мире все должно быть в равновесии. Чем сильнее женщины, тем слабее мужчины. А сильные мужчины вырастают у слабых матерей.

Чтобы не перейти эту грань, необходимо, чтобы мальчик чаще общался со взрослыми мужчинами, вашими родственниками, друзьями. Идеалами для него могут послужить и герои книг и фильмов. Но не герои мелодрам! Тщательно подбирайте фильмы в свою домашнюю коллекцию. Вы же не хотите, чтобы ваш сын стал дамским угодником? Пусть это будут рыцари, мушкетеры и другие не менее справедливые герои, которые защищают своих дам и борются с несправедливостью.

Даже любую мальчишескую игру можно превратить в воспитательную ситуацию. Приведем рассказ одного из авторов статьи: в возрасте четырех лет сын, как любой мальчишка, любил играть в войну. Насторожило, что он подбегает и "стреляет" в меня или в собаку. Мои замечания, что в людей и животных стрелять нельзя, не приводили к нужному результату. Сын продолжал целиться в нас, но уже тайком, из-за угла. Можно было бы не обращать на это внимания, но психологический дискомфорт не давал мне покоя. Ведь получалось, что сын видит во мне противника, а это уже потенциальная агрессия. Я задумалась, но потом приняла решение, на мой взгляд, педагогически правильное. Нет, я не наказала сына, не стала ругаться. Я, сделав испуганные глаза, предложила ему стать моим защитником и охранником, объяснив, что я не умею драться и стрелять. А за домашними делами могу не заметить, как на меня нападут "злодеи". Я не могла знать, как сын примет мое предложение, и поэтому немного волновалась. Но результат превзошел все ожидания! Сын, гордый и довольный собой, сразу ощутил себя сильным. Он стал ходить за мной по пятам, копируя поведение героев - защитников слабых. Переходя из комнаты в комнату, он говорил: "Мама, стой, я зайду проверить ". И терпеливо стоял у дверей, если я уходила в ванную или туалет".

Мы не предлагаем в точности следовать моему примеру, просто хотим показать, что мама никогда не должна забывать, что она женщина.

К сожалению, наши мальчишки практически с самого рождения испытывают на себе все варианты давления со стороны женщин. В первые годы жизни мальчик больше времени проводит с мамой или бабушкой, которые не только ухаживают за ним, но и требуют повиновения. В детском саду мальчики должны подчиняться женщинам-воспитателям, которые наказывают за драки и чрезмерную активность, а за послушание и смирение поощряют и хвалят. В школе настолько мало мужчин, что их влияние на мальчиков практически незаметно. Зато авторитарных учительниц, регулярно унижающих и подавляющих мальчишек, хоть отбавляй. Как же в таких условиях вырасти активным, инициативным, уверенным и самостоятельным, где же научиться быть сильным и решительным?

Конечно, и мы - мамы - не всегда бываем идеальны, срываемся, наказываем, ругаем наших чрезмерно шустрых мальчиков. В тех случаях, когда мы не правы, не нужно стесняться показаться слабой. Попросите прощения за грубый тон, извинитесь, даже если сын совсем еще мал, объясните свое поведение, позвольте себе поплакаться ему в жилетку, спросить совета. И вы увидите, что мальчик не рассердится, а, наоборот, пожалеет вас. Так он научится прощать, быть откровенным и тоже признавать свои ошибки.

Если вы внимательно понаблюдаете за взрослыми мужчинами, то легко сможете отличить тех, кто в основном воспитывался мамами.

Часто у одиноких матерей мальчики вырастают более чуткими, нежными и даже избалованными. Дело в том, что ребенок с рождения впитывает все, что он воспринимает, а происходит это неосознанно. Чаще всего дети подражают родителю своего пола, имитируют его поведение. Чье поведение будет копировать мальчик, если рядом нет отца? С большой долей вероятности можно предполагать, что материнское. Причем это заметно не только в содержательных проявлениях, но и в манерах, и даже в интонациях речи. Это объясняется тем, что мальчик видит только один эталон полоролевого поведения. Именно поэтому так важно, чтобы мальчик, воспитываемый одной мамой, как можно больше общался с реальными мужчинами, получая информацию и о другом эталоне поведения - мужском.

Только через общение с другими мужчинами мальчик освоит мужские формы поведения, способы решения проблем, научится высказывать свое мнение и давать оценку событиям. Поэтому не правы разведенные мамы, которые не разрешают ребенку общаться с отцом.

Пока мальчик мал, его поведение может не сильно отличаться от поведения девочки. Однако уже в дошкольном возрасте в среде сверстников ребенок начинает демонстрировать себя в качестве представителя определенного пола, реализуя полученные в семье полоролевые стереотипы. А если мужской стереотип поведения не сформировался, то мальчик может стать предметом насмешек, издевательств и пренебрежения. Это может быть большой травмой для ребенка. Вы, наверно, не раз замечали, насколько жестоки бывают мальчишки по отношению к мальчикам, не умеющим противостоять им, дать сдачи или склонным к слезам. Отсутствие мужского примера поведения очень сильно осложняет приобщение к мужской субкультуре и может быть источником невротических проявлений (энурез, заикание, страхи и т. д.).

Последствия воспитания одной матерью сказываются и в более взрослом возрасте, особенно на брачных отношениях сына. Статистика показывает, что такие мужчины реже женятся, а если и вступают в брак, то их избранница чаще старше по возрасту.

Этот факт также объясним: сын копирует в своей семье семью родительскую, т. е. состоящую из взрослой женщины и младшего мужчины. Такой мужчина часто не может стать полноценным отцом своему собственному ребенку, потому что в душе он остается сыном и ждет поддержки и помощи.

Но не будем рассматривать эти ситуации как трагедию, ведь многие мальчишки, воспитанные одной мамой, нашли свое место в жизни и реализовались как мужчины.

Как же вести себя маме, если она одна воспитывает сына?

Во-первых, необходимо дать ребенку возможность продолжительное время общаться с мужчинами. Это могут быть дедушка, дядя, двоюродный брат, знакомый, тренер. Если вы скажете, что порядочных мужчин в вашем окружении нет, то будете не правы и проявите свое подсознательное нежелание, чтобы сын стал настоящим мужчиной.

Во-вторых, акцентируйте внимание сына на поведении положительных героев кино и книг.

В-третьих, признавайте за сыном право на самостоятельную жизнь. В начале подросткового возраста отпустите сына от себя, научитесь уважать его интересы и друзей, предоставьте ему больше свободы. Чем раньше вы дадите ему возможность принимать собственные решения (независимо оттого, насколько они продуманны), тем быстрее он научится отвечать за свои поступки, в первую очередь перед
реклама
собой.

В-четвертых, "доза" материнской любви к сыну должна быть различной в разном возрасте. В подростковом и юношеском возрасте чрезмерная материнская любовь может стать тормозом в социальном развитии мальчика. Если вы не отодвинете сына на определенную дистанцию, он не сможет наладить свою личную жизнь и будет метаться между любимой девушкой и мамой. Когда сын эмоционально зависит от матери, это может разрушить его собственную семью. И взрослый сын так и останется инфантильным.

В-пятых, не ведите себя одновременно как отец и как мать. Будьте женщиной-мамой: слабой, ласковой, любящей, женственной. Этим вы научите сына жалеть маму, сочувствовать ей, поддерживать, помогать, т.е. приобрести качества сильного, уверенного мужчины, умеющего принимать решения, отвечать за себя и за других, оказывать женщине поддержку и стать ее опорой.


Из книги "Мальчик - отец мужчины", готовящейся в печати в издательстве "Время" . Опубликовано в журнале "Психология на каждый день", Февраль 2009, с.86-88.
Как не надо воспитывать мальчиков?

1. Не делайте из мальчика "настоящего мужчину". Все настоящие мужчины разные, единственные поддельные мужчины - те, которые притворяются "настоящими". Андрей Дмитриевич Сахаров так же мало похож на Арнольда Шварценеггера, как Кармен на мать-героиню. Помогите мальчику выбрать тот вариант маскулинности, который ему ближе и в котором он окажется успешнее, чтобы он мог принимать себя и не жалеть об упущенных, чаще всего лишь воображаемых, возможностях.

2. Не воспитывайте из него воина и защитника отечества. Исторические судьбы современного мира, частью которого является Россия, решаются не на полях сражений, а в сфере научно-технических и культурных достижений. Если ваш мальчик вырастет достойным человеком и гражданином, умеющим отстаивать свои права и выполнять связанные с ними обязанности, он справится и с защитой отечества. Если же он привыкнет видеть кругом врагов и решать все споры с позиции силы, ничего, кроме неприятностей, ему в жизни не светит.

3. Не воспитывайте его охотником, эта профессия давно уже вышла из моды. Чуть не половина видов животных занесена в Красную книгу, а охотники на людей рано или поздно оказываются на скамье подсудимых Гаагского трибунала. Пусть он лучше будет экологом, защитником природы и всех тех, кто нуждается в помощи.

4. Не учите его отличаться от женщин. Во-первых, он и так от них отличается. Во-вторых, "не быть девчонкой" его обязательно и жестко, даже вопреки вашей воле, научат сверстники. Зачем вам петь в этом громком, но безголосом хоре? Родители уникальны и должны быть солистами.

5. Не учите мальчика, по примеру благородных рыцарей и гнусных насильников, относиться к женщине с позиции силы. Быть рыцарем красиво, но если ваш мальчик окажется в отношениях с женщиной не ведущим, а ведомым, или столкнется с недобросовестной конкуренцией с ее стороны, это станет для него травмой. Разумнее видеть в "женщине вообще" равноправного партнера и потенциального друга, а отношения с конкретными девочками и женщинами выстраивать индивидуально, в зависимости от их и твоих ролей и особенностей.

6. Не пытайтесь формировать сына по собственному образу и подобию. Это не удалось даже Господу Богу, любимое творение которого часто выглядит злой карикатурой на Его замысел. Для родителя, не страдающего манией величия, гораздо более важная задача - помочь мальчику стать самим собой.

7. Не заставляйте мальчика реализовать ваши несбывшиеся мечты и иллюзии. Вы не знаете, какие черти сторожат тропинку, с которой вы когда-то свернули, и существует ли она вообще. Единственное, что в вашей власти - помочь мальчику выбрать оптимальный для него вариант развития, но право выбора принадлежит ему.

8. Не пытайтесь изображать из себя строгого отца или ласковую мать, если эти черты вам не свойственны. Во-первых, обмануть ребенка невозможно. Во-вторых, на него влияет не абстрактная "полоролевая модель", а индивидуальные свойства родителя, его нравственный пример и то, как он к сыну относится.

9. Не верьте психологам, утверждающим, что в неполных семьях вырастают неполноценные мальчики. Это утверждение фактически неверно, но действует как самореализующийся прогноз. "Неполные семьи" - не те, в которых нет отца или матери, а те, где недостает родительской любви. Материнская семья имеет свои дополнительные проблемы и трудности, но она лучше, чем семья с отцом-алкоголиком или где родители живут как кошка с собакой.

10. Не пытайтесь заменить сыну общество сверстников, избегайте конфронтации с мальчишеской средой, даже если она вам не нравится. Единственное, что вы можете и должны сделать - это смягчить связанные с нею неизбежные травмы и трудности. Против "плохих товарищей" лучше всего помогает доверительная атмосфера в семье. А стопроцентную гарантию от всех неприятностей, если верить старой рекламе, дает только страховой полис.

11. Не злоупотребляйте запретами и, по возможности, избегайте противоборства с мальчиком. Если на вашей стороне сила, то на его стороне - время. Краткосрочный выигрыш может легко обернуться долгосрочным поражением. А если вы сломаете его волю, в проигрыше окажутся обе стороны.

12. Никогда не применяйте телесных наказаний. Тот, кто бьет ребенка, демонстрирует не силу, а слабость. Кажущийся педагогический эффект полностью перекрывается долгосрочным отчуждением и неприязнью.

13. Не пытайтесь навязать сыну определенный род занятий и профессию. К тому времени, когда он будет делать свой ответственный выбор, ваши предпочтения могут морально и социально устареть. Единственный путь - с раннего детства обогащать интересы ребенка, чтобы у него был возможно более широкий выбор вариантов и возможностей.

14. Не слишком уповайте на опыт предков. Мы плохо знаем реальную историю повседневности, нормативные предписания и педагогические практики друг с другом никогда и нигде не совпадали. Кроме того, сильно изменились условия жизни, а некоторые методы воспитания, которые считались полезными раньше (та же порка), сегодня неприемлемы и неэффективны.

Если у вас не мальчик, а девочка, вы без особого труда сможете перефразировать эти простые правила применительно к ней.
0907f6ae1bb57cb1a2e016317677bedf (512x384, 26Kb)
Рубрики:  ПСИХОЛОГИЯ

Метки:  

Вопрос: Правильно ли +, что основная задача ищущего останавливать мышление?

Четверг, 30 Июня 2011 г. 11:52 + в цитатник
3D-graphics__003190_ (640x480, 53Kb)
Да, это одна из главных задач. Правда, слово "останавливать" здесь не совсем подходит, мышление надо поставить на место. В определенных ситуациях оно бывает просто необходимо.

Мышление не должно быть хаотичным и не должно терроризировать сознание ищущего. Свобода от мысли, когда мышление не является необходимостью, и есть + контакт с нисходящей + Энергией, способной радикально трансформировать ваше сознание.

Вопрос: Должны ли мы прилагать усилия, чтобы добиться результатов + или Путь должен быть безусильным?

Прежде всего, вы должны иметь искреннее стремление стать + и незамедлительно начать работу в одном из выбранных направлений +. Слово "усилие" в работе совершенно неприемлемо. Путь - безусильный.

Любое усилие вызывает трение в сознании, а это нежелательно. Подчеркиваю, если ваше стремление работать искреннее, то к вам всегда в нужный момент приходит нужная информация, нужная книга, нужный человек, нужная вещь.

... Если человек сознателен, а под сознательностью следует понимать пребывание активного сознания в реальности (в текущем моменте времени), то ему гораздо проще избежать опасных подводных течений и внутренних катаклизмов.

+ Любую работу сейчас я выполняю без всякой привязанности, просто работаю и все. У меня нет как интереса, так и неинтереса. С определенного момента двойственность исчезает. Ты просто добросовестно выполняешь любую работу.

... Любая привязанность или заинтересованность - это ненужные трения в сознании... А вообще, - любую работу выполняю с радостью.

... Людей больше интересует пустопорожняя болтовня, чем конкретные дела, касающиеся внутренней духовной работы.

Вопрос: Как контролировать эмоциональные срывы?

Если в процессе работы возникают эмоциональные срывы или нападки "враждебных сил", то в этом нет ничего страшного.

Просто учитесь вовремя ловить момент их вторжения в ваше активное сознание, не давайте эмоциональной формации реализоваться.

Эмоциональная формация - это энергетическое образование, которое стремится в полной мере получить подпитку от вас как от донора. Если позволить ей беспрепятственно проникнуть в сознание, то помимо вашей воли она буквально выжмет из вас все возможное.

Особенно наглядно это проявляется в семейных скандалах. Даже понимая всю пагубность происходящего, вы не в силах остановить свои эмоции. Поэтому любую эмоцию надо ловить прямо на входе. + - предлагает осознанно наблюдать за рождением любой мысли и любого желания. Тогда у ищущего не будет никаких проблем с эмоциональными срывами.

Сам акт осознанного наблюдения за рождением мысли и желания растворяет их на входе. Никакой борьбы, никакого лишнего напряжения. Это одна из наиболее эффективных форм активной медитации, реализация которой позволяет в полной мере обеспечивать фильтрацию мыслей и желаний до тех пор, пока в вашем сознании не установится ...

+ нападки "враждебных сил" очень полезны для ищущего, + принимать их с благодарностью. По тому как ищущий справляется с этим состоянием, познается качество проделанной внутренней работы.

Со временем нападки "враждебных сил" становятся все реже и реже и совсем прекращаются. +. И если вы сумеете именно в этой обстановке очистить свое сознание, то + добьетесь того, что вас уже ничто не сможет поколебать. А это очень важно. Так что никуда убегать не следует.

+ Сознание + существенно изменилось, очистилось от догм и разного рода предвзятостей. ... Это важно.

Вопрос: А надо ли делать какие-то физические упражнения?

... Непременно. Физическое тело должно регулярно получать оптимальные порции нагрузок в течение всей жизни. ... В крайнем случае, делайте хотя бы утреннюю гимнастику.

+ Поддержание физического тонуса тела - необходимое условие оптимальной работы + в клеточном сознании. Над телом не следует издеваться, изматывая его непомерными физическими нагрузками. Не следует также морить его голодом. Во всем нужна мера.

+ то, чем вы занимаетесь, не должно носить культовый характер. +вы не должны страдать или испытывать дискомфорт.

+ у каждого свои трудности. И каждый должен их выявить и проработать+

+ приблизиться к максимуму того, что конкретный человек может достичь в духовном плане в течение жизни, пребывая в физическом теле.

+ - это глобальный акт рождения в Духе. Акт рождения психического существа. Акт, который не может пройти незамеченным. Это коренное изменение вашего сознания.

Истинное + - это не отдельные моменты соприкосновения с Божественным, это не отдельные озарения, а постоянное духовное озарение, сопровождающееся абсолютной ясностью сознания.

Это возможно только при условии рождения в Духе и постоянном контакте с нисходящей + Энергией.

+ состояние незамутненного, ничем непоколебимого, беспричинного внутреннего восторга, глубокой радости, остается постоянным.

Ты постоянно находишься в той среде, которая является твоим домом. Это просто твой дом. Ты находишься дома и наблюдаешь за всем происходящим вовне.

Ты постоянно в самом центре своего внутреннего существа. Это состояние познается только на опыте. +

+ Ваша активная работа в этом направлении... Идет активный процесс поляризации сознаний, причем поляризации не количественной, а качественной. ...

+ Спасти себя и других. Но это не будет проявлением эгоизма, это будет велением вашего сердца.

... Буквально во всем высвечиваются совершенно иные грани. Поистине революционный характер имеют глобальные психофизические переживания...

Крайне эгоистическая, пораженческая позиция людей, считающих себя "маленькими человечками", неспособными к продвижению на Пути, вызывает ...резкое неприятие.

Сейчас людям дано все необходимое, чтобы заниматься продуктивной духовной работой и реализовать себя на эволюционном поприще.

+ Путь Сердца - Путь молитвы и абсолютной преданности Всевышнему+ дается уникальный творческий шанс реализовать себя на духовном поприще. Используйте этот шанс! Времени для раздумий нет! +.

Сознательное раскрытие психического существа (Божественной души в человеке) - основная +задача сегодняшнего +

+ "Зло в мире исчезнет только тогда, когда в нем отпадет необходимость".

+ правильности Пути постижения Истины, предложенного Иисусом - Пути молитвы, преданности и полной сдачи себя в руки Всевышнего.

Этот Путь - Путь Любви, Путь Сердца - включает в себя молитву, бдительность сознания, покаяние, смирение и ровность. +

+. Иисус показал, что в основе Мироздания лежит Бог-Дух - творящая Божественная Сила, способная, в том числе, радикально трансформировать человеческое сознание.

Этой Силе надо только открыться.

Кратчайший Путь, позволяющий сделать это - Путь Сердца.

Тем самым, Иисус фактически обозначил начало этапа активной работы нисходящей Божественной (Эволюционной) Силы (Энергии) в человечестве, ступившем на круто восходящую дугу эволюции.

+ Христианскую религию называют также религией Любви. Иисус ... открыто провозгласил Божественную Любовь как основу Всего Сущего.

Сформулированный им Путь Любви позволяет человеку, искренне стремящемуся к Истине, безболезненно и в относительно короткие сроки открыть внутри себя универсальный "орган" Любви - психическое существо или душу - частицу Божественного Сознания в человеке. Это можно назвать актом рождения в Духе.

+ Иисус заявляет о грядущем конце старого мира и начале новой эры в истории человечества - Эры Бессмертия и Божественной Любви. Он фактически предрекает "квантовый скачок" эволюции - преображение всего плотноматериального творения.

+ поддерживать этот контакт без потери сознательной связи с физическим планом сознания. + восходящая медитация попросту стала тормозом для эволюционного развития.

+ корень всех человеческих зол и страданий лежит в наличии мыслей и желаний. Лишь избавление от них способно принести человеку истинное освобождение.

До тех пор, пока человек находится в плену мыслей и желаний, он обрекает себя на страдания.

Избавление от тирании мыслей и желаний и установление в сознании ищущего ментального и витального безмолвия - непременное условие успешного продвижения +.

"Срединный Путь" постижения Истины, ведущий к прекращению страдания - это Путь, предполагающий умеренность во всех проявлениях человеческой жизни, Путь, не допускающий крайностей, Путь, позволяющий установить в сознании ищущего абсолютную ровность.

Основные заповеди, данные Буддой +тесно перекликаются с христианскими заповедями: не убивай; не кради; не совершай прелюбодеяния; не лги; не злословь; не говори грубо; не занимайся праздными разговорами; не домогайся чужой собственности; не проявляй ненависти; мысли праведно.

+ и полностью расслабился. + и зародилась идея "Срединного Пути".

+ по возвращении индивидуального сознания в физическое тело все неприятности возвращаются вновь, и тело испытывает дискомфорт.

Это закономерно, поскольку тело как объект и инструмент эволюции, при выходе из медитативного покоя тотчас подвергается всесторонней "обработке" естественным током нисходящей + Энергии, а этот процесс поначалу носит болезненный характер.

Чтобы избежать телесного дискомфорта, ищущий вновь и вновь медитирует "кверху".

Практику восходящей медитации Шри Ауробиндо назвал бегством от эволюции.

... сознание ищущего должно быть открыто потоку нисходящей + Энергии, способной радикально трансформировать физическое тело. +.

Физическое тело человека - поле активной эволюционной работы, мост между прошлым и будущим. Именно в теле, и только в теле будет одержана победа ...

+ это Путь абсолютной преданности Всевышнему, Путь, позволяющий открыть в человеке частицу Божественного присутствия - душу или психическое существо.

Только полная (безо всяких условий) сдача себя в руки Всевышнему позволяет это сделать быстро и, в отличие от прочих методов работы, абсолютно безболезненно. +

+ предлагает ищущему использовать в практике работы на Пути Сердца ... Без открытия нисходящей Энергии эффективная работа ищущего на Пути невозможна.

... Все труды должны посвящаться Всевышнему. Ищущий всего лишь инструмент Бога.

... Рождение в Духе приводит к окончательному избавлению ищущего от психологических страхов, к осознанию единства Всего Сущего и непрерывности собственного существования, к обретению чувства психической Любви.

+ не от ума, - а от Бога. + пути постижения Божественной Мудрости.

В основу пути постижения + единой неисчерпаемой реальности - положен принцип недеяния. +

Действуй недеянием - и не будет того, что не управлялось бы тобой.

Как только речь заходит о принципе недеяния, возникают ассоциации с сонной неподвижностью, с пассивной отрешенностью человека от всего мирского. Это абсолютно не так. Напротив, исповедующий принцип недеяния обязан находиться в гуще мирских событий.

... Но, находясь в гуще мирских событий, + постоянно пребывать в состоянии абсолютной ровности сознания. Только тогда он способен контактировать +с Божественной Силой...

В этом случае практически полностью устраняется участие в деятельности человеческого "эго" - источника всех бед и ошибок.

+принцип недеяния включает в себя смирение, покаяние, сердечную молитву и тотальную бдительность сознания, то есть все составные части Пути, определяющего истинное христианство. Это действительно так.

Последовательная реализация +приводит к тем же результатам, что и работа + с использованием практики абсолютной преданности Всевышнему, - за относительно короткое время устанавливается контакт с нисходящей Божественной Силой и с психическим существом, с последующим рождением в Духе. ...

+ никто этим путем не идет. Он слишком прост для изощренного ума. Простота отпугивает. Уму нужны сложности, уму нужны трудности, которые он сам выдумывает, чтобы в дальнейшем преодолевать. От простых вещей ничего вроде бы измениться не может. + метод, кажущийся слишком простым - наиболее эффективен.

Что касается нашего физического тела+ оно является источником желаний и страстей, но над ним не надо издеваться, его необходимо блюсти в порядке, не допуская излишеств. С телом надо обращаться по-человечески.

+ Идея рождения в Духе и достижения телесного бессмертия обрела практическое воплощение в Пути Любви и абсолютной преданности Господу. Путь Любви является неотъемлемой частью +.

+ существует Святой Дух, который нисходит с Небес. Святой Дух - та самая нисходящая + Энергия или Божественная Сила, которая, работая в физическом теле, способна радикально трансформировать земное +.

+.Святой Дух превыше всего и хула на Него - самый тяжкий грех. ...

Святой Дух, работая в теле, позволяет осуществить духовное рождение - открыть душу или психическое существо. А душа - это "орган" Любви. Лишь с рождением психического существа рождается чувство высшей человеческой (психической) любви. + любовь нельзя культивировать, - она либо есть, либо ее нет. +повторяют фразу о необходимости любить ближнего и все человечество. +невдомек, что, пытаясь любить ближнего, + тем самым утверждают в себе противоположное чувство, - витальная попытка любить лишь маскирует ненависть, которая при определенных обстоятельствах просыпается даже у самых ярых приверженцев любви.

+ Искренне любить умом или витальным существом невозможно, - "эго" не позволяет этого сделать. Лишь полное растворение "эго" проявляет в человеке истинную любовь. Любовь нельзя культивировать, она чудесным образом открывается в ходе работы ...

+"Бог не настолько глуп, чтобы стать игрушкой в руках какого-то идиота".

+ Иисус блестяще предсказал ... По поводу откровений от Своего Имени - тоже:

"...берегитесь, чтобы кто не прельстил вас; Ибо многие придут под Моим именем и будут говорить "я Христос", и многих прельстят. И многие лжепророки восстанут и прельстят многих; Тогда если кто скажет вам: "вот здесь Христос" или "там", - не верьте; Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут всякие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. Итак, если скажут они вам: "вот, Он в пустыне", не выходите; "вот, Он в потаенных комнатах", не верьте...".

... Имеющий глаза и уши разберется. А остальные... Значит таков их удел.

Второй вариант + любите Бога, всех и вся! Люди убеждают себя умом, что они любят и на этом успокаиваются. На самом же деле, Бог в уме - это полное отсутствие Бога.

... Нельзя любить по заказу или по желанию, но убедить себя в том, что любишь, - можно.

+ Путь Сердца + единственным действенным средством трансформации человеческого сознания. +витальное + можно + пробудить + посредством воздействия на высший витальный центр - на сердечный центр, - рядом с которым расположено психическое существо, + открыть и вывести на передний план. +

Люди, находящиеся в плену интеллекта и рассудка, в плену желаний и соблазнов, не могут изначально следовать Путем Сердца.

Прежде им надо осознать хаос, который творится в их уме. Без наведения должного порядка в этой сфере ни о каком Пути Любви речи быть не может.

Лишь избавление от тирании ума позволяет вывести из-под спуда любовь. Будучи рабами мыслей и желаний, +не в состоянии открыть любовь и осознать свою Божественную природу.

+ "Истина - это страна без дорог: человек +может + найти ее... через понимание содержания собственного ума, а не через интеллектуальный анализ или самоанализ".

+ постоянно наблюдайте за работой ума, просто наблюдайте. Этот метод позволяет активному сознанию индивида пребывать в реальном времени - "здесь и сейчас +

... Все слишком просто. Не надо ни с чем и ни с кем бороться, не надо преодолевать созданные умом преграды. +

... Постоянное наблюдение за работой ума вырабатывает бдительность сознания... Наблюдение за работой ума, за тем как вибрация мысли пытается в него проникнуть, как она в какой-то момент становится словесно выраженной мыслью, которая пытается получить отклик в вашем активном сознании ...

... Если +все это осознаем и будем просто наблюдать за умом, то с мыслями и желаниями не надо будет бороться, - акт осознания растворяет их прямо на входе.

+ удивительная Энергия и Разум прошли через это тело... + в которой есть все! + из которой берет начало Все Сущее.

+ все есть сознание... Ничего бессознательного во Вселенной не существует. Речь может идти лишь о разной степени сознательности тех или иных материальных структур.

+Основная задача + открыться этой Силе и дать ей возможность беспрепятственно работать в физическом теле. + обретение безмолвия в уме - главное условие ее открытия. Абсолютная ровность на всех планах сознания человеческого существа - необходимое условие ее эффективной работы по трансформации ментального, витального и физического тел ищущего. + устанавливается оптимальный режим работы этой Энергии в физическом теле конкретного человека, режим необходимый для осуществления мягких + преобразований.

+ в постепенном поднятии (восхождении) индивидуального сознания в Высшие Сферы с последующем нисхождением в подсознание индивида.

По мере освоения +происходят циклические "равноглубокие" (то есть, соответствующие высоте подъема) нисхождения в подсознание. Таким образом, происходит постепенный процесс энергетической очистки (трансформации) подсознания с помощью вибраций Высших +.

+ Истина Свыше пробудит Истину внизу".

+ своеобразный путеводитель по планам сознания+ охарактеризовав каждый их них: Обыкновенный Разум, Возвышенный Разум, Озаренный Разум, Интуитивный Разум, Глобальный Разум и Супраментальный Разум.+

... Это тоже нисходящая + Энергия, + с совершенно иными вибрационными качествами. Чрезвычайно плотная, тягучая и, в то же время, вибрационно очень живая, она способна в прямом смысле ввергнуть человека в состояние Божественной Любви.

Это потрясающее переживание позволяет ищущему психофизически осознать, что Единство Всего Сущего - в Любви, что кроме субстанции Любви в мире ничего не существует - в этом Истина. Все остальное - результат временного неведения. + на собственном опыте.

Это + совсем скоро станет реальностью. Новый Человек + свободен от эгоистических притязаний. Ни одно его деяние не будет направлено в ущерб Истине.

+ в результате эволюционной трансформации телесного (клеточного) сознания в замкнутом коконе старого физического тела постепенно нарабатывается новое (вибрационное) тонкое тело, которое имеет собственное сознание, собственную (вибрационную) память и собственную текучую (пластичную) волновую структуру.

+ Физическое тело+ приобретает способность существовать + физиологические процессы обмена веществ в человеческом организме осуществляются посредством нисходящей + Энергии - универсального пространственного источника питания и дыхания.

+утверждают, что + условием успешного продвижения + является наведение порядка в сфере мышления. Молчание ума, абсолютная бдительность и ровность сознания, - непременные условия открытия нисходящей + Энергии.

... Главное - стремление к Божественному. Все остальное носит эгоистическую направленность... По мере реализации начальных этапов Пути закономерно происходит постепенное смещение акцентов в сторону Божественного.

+Царство Истины не имеет идей - оно просто есть! Человеческие тела будут находиться дома, в родной Божественной стихии. ... Телесные ощущения, возникающие при периодических сходах + Энергии в тела людей+

+ при полном витальном и ментальном безмолвии. В одно мгновение меняется восприятие окружающего мира и собственного тела. ... До этого момента обычно имеет место ряд последовательных сходов в тело через макушку головы вязкой энергетической + спускающейся вдоль позвоночного столба и доходящей до периферии по горизонтали.

Первым ощущением, охватывающим все твое существо, является бурная клеточная радость, одновременно с которой весь окружающий мир и твое тело становятся единой, ослепительно белой вибрирующей тканью.

При этом тебя охватывает абсолютно чистое чувство всеобъемлющей любви. Все это чудесным образом связано вибрационным единством и одним единственным чувством, вмещающим в себя все остальные чувства - радостью Божественного существования.

В поле Истины чувства неразделимы. ...

+ Клетки тела жадно вкушают + Божественное происхождение+

+ на всех планах сознания (ментальное, витальное и физическое безмолвие) - основное условие беспрепятственной, эффективной работы + Силы на уровне клеток тела, работы по кардинальной трансформации человеческого существа.

В конце концов, все клетки тела должны подчиниться Божественной воле и стать чем-то иным. Поначалу клетки пугаются этой Силы, испытывают даже боль, но постепенно "вспоминают" свое Божественное происхождение и начинают получать истинную радость от пребывания в супраментальном потоке.

Кстати о боли.

Шри Ауробиндо определил боль как обратную сторону удовольствия, когда та же самая Энергия не может быть ассимилирована (усвоена) клетками.

... Боль - это извращенная форма радости.

Источник садизма, мазохизма и садомазохизма - это закрепление в сознании индивида вариантов трансформации пространственной энергии, вызывающих удовольствие.

Процесс трансформации боли в удовольствие ... Начинается боль, как правило, постепенно, затем усиливается, принимая волнообразный характер, и в какой-то момент достигает апогея. Именно на пике максимального ощущения боли внезапно возникает эйфоричная волна удовольствия, и боль начинает волнообразно затихать, трансформируясь в блаженство.

+ По сути, это 3 вида техники активной медитации.

Один из них - смотреть на мысли и наблюдать, какова природа человеческого ума, поскольку они ее обнаруживают, но не уделять им никакой поддержки и дать им истощиться, пока они не окажутся в тупике.

Другой способ - смотреть на мысли не как на свои собственные, стоять за ними в качестве свидетеля и отказывать им в одобрении: мысли рассматриваются как нечто приходящее извне, и их следует принимать как случайных прохожих, пересекающих умственное пространство, с которыми не имеешь никакой связи и которые тебя никак не интересуют.

При использовании этого метода некоторое время спустя ум делится как бы надвое: на часть, которая является ментальным свидетелем, наблюдателем, совершенно не волнующимся и спокойным, и на часть, являющуюся объектом наблюдения, в которой перемещаются и блуждают мысли.

Есть и третий, активный метод, по которому стремятся увидеть, откуда приходят мысли, и обнаруживают, что они приходят не изнутри, а как бы из внешнего пространства вокруг головы.

Если удается обнаружить, как они приходят, тогда прежде, чем они вошли, их следует совершенно отбросить. ... это - кратчайший и самый действенный путь к безмолвию.

+ пресечение мыслей происходит на вибрационном уровне, до их словесного проявления.

Мысли являются вибрационными энергетическими формациями, стремящимися реализоваться и найти подпитку в человеческом существе.

Следовательно, молчание ума наступает тогда, когда мыслям долгое время отказывают в реализации и подпитке. Только тогда происходит коренная перестройка функционирования сознания.

Ищущий не должен делить мысли на позитивные и негативные. Любая мысль, являясь энергетической формацией, стремится во что бы то ни стало реализоваться. Любая мысль блокирует ток нисходящей + Энергии. То же можно сказать и о желаниях.

Многие школы рекомендуют практиковать позитивное мышление. Запомните - это очередная ловушка, поставленная умом, чтобы сохранить себя.

Иметь хорошие мысли в голове означает, что плохие мысли загоняются в подсознание, где они с нетерпением ждут своего проявления.

Мысли как таковые должны просто исчезнуть из активного сознания и не засорять процесс восприятия. Они должны извлекаться из пространства над головой или из памяти только по мере необходимости. + свобода от мыслей есть свобода от известного.

Свобода от известного - истинная, ничем не обусловленная свобода. Будьте свободными людьми!

+ Именно тело является мостом между старым и новым миром. Оно является проводником нисходящей + Энергии на физический план сознания. + инерционное стремление ищущих тянуться к "небесам" сохранилось, хотя в настоящее время "небеса" сами нисходят к нам - надо только открыться им.

Издевательство над телом совершенно недопустимо, равно как и культ тела.

Тело - это инструмент Божественного в плотноматериальном мире, оно же - мост в наше эволюционное Будущее.

Кроме того, посредством человеческого тела осуществляется контакт + Энергии с плотноматериальными структурами планеты, которые также подлежат эволюционной трансформации.

... Работа + являет собой чередование периодов восхождения и нисхождения сознания. Что это означает? Работа нисходящей + Энергии в человеческом существе происходит по принципу постепенного освоения вышележащих (относительно обычного ментального) и просветления нижележащих планов сознания, причем величина "подъема" прямо пропорциональна глубине "спуска".

Отсюда следует, что чем выше подъем сознания, тем более приподнятым оказывается психоэмоциональное и физическое состояние ищущего, а чем ниже спуск - тем больше степень угнетенности сознания.

Процесс нисхождения сознания - явление закономерное, и бежать от этого состояния не следует. Необходимо просто сохранять ровность во всех аспектах вашего существа.

Должна быть абсолютная уверенность, что процесс трансформации вашего сознания строго дозирован, и вы находитесь под защитой Сверху.

+Степень телесного и душевного страдания в периоды нисхождения сознания есть еще и мера просветленности человека. Со временем ищущий начинает нести в себе все несовершенства мира, и не просто нести, а трансформировать их в своем сердце. ...

Вопрос: + возникновение глубоких депрессий есть знак или гарантия того, что наше сознание меняется в позитивную сторону?

... Таким образом, выжигаются и трансформируются негативные структуры, фиксированные в нашей подсознательной памяти, включающей агрессивное животное прошлое человека. Никакие врачи, никакие таблетки, никакие психоаналитики не смогут этого сделать.

Если глубокие депрессии возникают у человека, продолжающего упорствовать в неведении, то это признак сопротивления "эго" психической трансформации. Депрессия депрессии рознь.

Бессознательное погружение большей части человечества в недра подсознания и его сопротивление давлению + Энергии - явление закономерное. ...

В связи с ростом пространственной напряженности + Энергия, несмотря на сопротивление, будет прорываться в человеческое существо бесконтрольно в самых неожиданных местах и в самое неожиданное время...

+ страдает витальное "эго" или "душа желаний", как иначе называет витальное "эго" ... Истинная душа страдать не может - она всегда пребывает в Божественном, в радости. Когда вы раскроете свою душу, то можете легко в этом убедиться.

Непримиримый конфликт между могучим "эго" и сильно развитым (но пока еще не рожденным) психическим существом (душой) неизбежно сопровождается острыми депрессивными состояниями. + человек должен знать закономерности роста психического существа и предвидеть трудности, встречающиеся в процессе роста. +

+ К "враждебным силам" он относит сущности витального плана сознания, которые нападают на человека, вызывая в нем ответные негативные реакции. Энергия, выделяемая при негативных реакциях, служит питанием для этих сущностей.

"Враждебные силы" призваны активно противостоять эволюционному развитию ищущего. Вся их деятельность направлена на то, чтобы вызвать в сознании человека страх, сомнение и страдание. Задача ищущего, несмотря ни на что, сохранять спокойствие и ровное стремление к развитию.

+ "Враждебные силы имеют некоторую изобретенную ими самими функцию: испытывать состояние индивидуума, качество его работы, прочность заложенного фундамента и его годность к духовной реализации.

На каждом шагу путешествия они здесь, бешено нападая, критикуя, соблазняя, внушая уныние или подстрекая к мятежу, возбуждая неверие, накапливая затруднения...

Но это противодействие допускалось издревле не только как проверка или тяжелое испытание, но и как понуждение для вас стремиться к большей Силе, более совершенному самопознанию, большей чистоте и силе устремленности к вере, которую ничто не может сокрушить, к более могучему нисхождению Божественной Милости".

+ "Враг исчезнет лишь тогда, когда он не будет нужен в мире. +".

+"...когда в игру вступает сознающий дух, скорость эволюции измеряется шагами наивысшей концентрации". +

+ Физическое (плотноматериальное) тело человека, с которым и отождествляет себя подавляющее большинство людей, есть всего лишь инструмент проявления истинного "я" на физическом плане сознания.

Несомненно, что наше физическое тело имеет животное происхождение, и что в процессе эволюции плотноматериального плана сознания Земли оно претерпевало соответствующие изменения, в плане совершенствования его, как инструмента проявления Духа.

Телесное (клеточное) сознание содержит в своей памяти, помимо индивидуальных морфологических черт и телесных привычек, унаследованных от родителей и далеких предков, ряд ископаемых животных привычек из глубокого эволюционного прошлого (реакции агрессии, страха и пр.).

Кроме того, в течение жизни человек нарабатывает великое множество мельчайших телесных привычек, формирующих физический ум, который целиком зависит от физиологических органов чувств и способен воспринимать внутренние и внешние раздражители, исходящие, в основном, из плотноматериального плана сознания.

Совокупность телесных привычек и ощущений, хранящихся в памяти физического ума, формирует физическое "эго" человека.

Витальное тело (существо) человека состоит из тонкой вибрирующей ткани витального плана сознания, с которым оно тесно связано. Витальное тело вмещает в себя широкий спектр витальных (жизненных) проявлений человека, включающий в себя несколько специфических областей.

Различают область эмоционального витального, где берут начало различные двойственные чувства - любовь и ненависть, радость и печаль, страдание и покойное умиротворение и пр.

В высших аспектах эмоционального витального зарождаются: жертвенная любовь, сердечная преданность, героизм и патриотизм, чувство прекрасного и пр. Очень часто эмоциональное витальное называют душой, понимая под этим высшее (истинно Божественное) проявление человеческого существа, что в корне ошибочно.

Витальное тело является источником зарождения витальных страстей: честолюбия, гордыни, стремлений к власти, обладанию, славе и т.п. В витальном существе рождаются симпатии и антипатии, привязанности и страстные желания.

Область низшего витального наводнена всевозможными мелкими желаниями, чувствами и страстишками. Это могут быть разного рода пристрастия, антипатии, амбиции, похоть, тщеславие, гнев, зависть, злоба, ревность и т.п.

Витальное существо конкретного индивида имеет свойственные только ему многочисленные пристрастия, симпатии и антипатии, которые в форме стереотипов поведения и мышления фиксируются в памяти. Эти стереотипы формируют витальное "эго".

Ментальное тело (существо) человека состоит из вибрирующей материальности ментального плана сознания. Основной принцип функционирования ментального тела - это способность к пониманию (осмысливанию) или к интеллектуальному осознанию своего внутреннего существа и окружающего мира. Интеллектуальная форма осознания присуща только человеку.

Основным продуктом деятельности ментального существа (ума) являются мысли. Ум, перерабатывая различные образы и идеи, наблюдая и рассуждая, занят познанием.

Он же формулирует мысли, вырабатывает идеи и организует их практическую реализацию. Основным инструментом ума является память - кладовая состоявшихся мыслей, образов и идей. Наиболее поверхностную часть ума называют рассудком, который в качестве инструмента использует в своей работе элементарную логику.

Ментальное "эго" человека - это хранящиеся в памяти стереотипные представления ума о самом себе и других людях, об окружающем мире, о смысле жизни, о политических, экономических и прочих проблемах и о многом другом, входящем в круг интересов конкретной личности. Ментальное "эго" индивида формируется в процессе воспитания, образования, под влиянием социальной среды и т.п.

Интегральное человеческое "эго" представляет собой смешанные в памяти стереотипные привычки ментального, витального и физического "эго".

Весь этот набор индивидуальных привычек, создающих видимость психологической стабильности, человек считает своей личностью, своим истинным "я", что является глубочайшим заблуждением.

Ментальное, витальное и физическое "эго" являются всего лишь инструментами психического существа (или души), которое и является истинным "я" человека.

Психическое существо - это индивидуальная эволюционирующая частица Чистого (Божественного) Сознания, облаченная в тонкоэнергетические материальные покровы.

Стабильная (неизменяемая) часть психического существа называется центральным существом (или монадой). Центральное существо поддерживает в процессе эволюции всю человеческую природу и представляет собой концентрацию вибраций Света и Истины в плотноматериальном творении.

Психическое существо является истинным (нетленным) "я" человека, не исчезающим после смерти физического тела и последующего распада ментального и витального тел.

+ Первое - признание (осознание или открытие) Единства Всего Сущего. Неделимость понятий "Эволюция", "Бог", "Вселенная".

Всю видимую и невидимую Вселенную пронизывает и объединяет единая первичная субстанция, имеющая сознательную основу - Общее психо-вибрационное поле.

Общее психо-вибрационное поле представляет собой элементарные бесконечно быстро пульсирующие (от точки до бесконечности) вибрации, которые пронизывают всю Вселенную, являя собой сознательную Божественную основу Всего Сущего.

Общее психо-вибрационное поле есть многогранная Творческая Личность или Бог - как источник и неотъемлемое содержание Всего Сущего.

В основе осознания Общего психо-вибрационного поля самим себя, а также в основе контакта любого творения с ним лежит чувство Божественной Любви или Божественного восторга.

Бог - это и Божественная Идея, и Божественная Сила, реализующая эту Идею, и само Творение.

Все это не противоречит христианскому догмату о троичности Бога.

Бог-Дух - Общее психо-вибрационное поле или Чистое Сознание.

Бог-Отец - Божественная Сила в трех своих ипостасях (Сила разрушающая, Сила созидающая и Сила фиксирующая).

Бог-Сын - полное проявление Божественного в материальном творении в лице человеческого существа (Иисуса Христа).

Вселенная - это Божественное (или Бог), проецирующее себя в пространстве.

Вселенная в процессе своего существования в Вечности пульсирует в Общем психо-вибрационном поле между двумя полюсами - полюсом Чистого Сознания и полюсом косной Материи.

Чистое Сознание, сгущаясь, спускается с высот и образует материальные формы различной степени плотности (или сознательности). Это движение называется инволюционным.

Эволюция же есть творческая реализация процесса высвобождения Чистого Сознания из недр Материи.

Второе - признание (открытие) нисходящей Божественной (Эволюционной) Силы (Энергии) как Силы направляющей и творящей Эволюцию.

Бог (Общее психо-вибрационное поле) обладает способностью творить посредством универсальной Творческой Силы - Божественной Силы (Эволюционной Энергии).

Божественная Сила существует в трех ипостасях - как Сила созидательная, как Сила разрушительная и как Сила, фиксирующая форму творения.

На нынешней (восходящей) дуге Эволюции Божественная Сила оказывает эволюционное давление на материальный план сознания и, нисходя в него, трансформирует (утончает) плотноматериальные структуры физических тел.

Третье - признание (открытие) психического существа (души) - нетленной частицы Божественного сознания (Духа) в человеческом существе.

Психическое существо (душа) представляет собой индивидуальную эволюционирующую частицу Божественного Сознания, скрытую под ментальными, витальными и физическими покровами.

Именно психическое существо, долгое время находясь в тени за разумом, жизнью и телом, формирующими человеческое "эго" руководит ими и способствует их эволюционному развитию.

Психическое существо является истинным "я" человека. Эволюция человека есть эволюция его души.
.. Четвертое - признание возможности достижения телесного Бессмертия как конечной цели Эволюции земного человечества.

+"За физическими явлениями могут стоять структуры столь высокой степени сложности, что мы должны отбросить всякую надежду проследить их точную форму". (Nielson, 1983)

"Все употребления слова "сознание" подчеркивают то одни, то другие стороны ментальной жизни.., однако в противовес претензиям многих теоретиков, вплоть до наших дней... сознание должно включать в себя нечто большее, чем просто мышление". (Rey, 1983)

"Не существует реальности как таковой, которую сознание посещает и которую обрабатывает. Реальность всегда дается совместно с сознанием, которое осмысляет ее, причем акт осмысления является одновременно и актом трансформации...

Чудо и тайна эволюции сознания состоит в его способности увеличивать реальность по мере того, как оно растет и трансформируется. Сознание - всего лишь результат развертывающейся эволюции, но совершенно необыкновенный результат.

Это свет, который все освещает и везде проникает. Сознание, являясь частью реальности, посылает луч другим частям реальности и, освещая их, возвращает к источнику света, к сознанию...

Возникновение сознания - это одна из вечных тайн. Представлять сознание как тайну - менее таинственно и странно, чем полагать, что сознание - это просто мозг, функционирующий только по физиологическим и механистическим законам". (Skolimowsky, 1983)

"...всякое упрощенное - персонально капсулизированное (не трансперсональное, то есть, не континуальное) видение сознания оказывается ущербным и философски несостоятельным". (В.В. Налимов, 1989)

"Д. Бом (D. Bohm) придерживается единой теории поля, выходящей даже за пределы ожиданий Эйнштейна, который хотел сформулировать закон, объединяющий все известные силовые поля в природе. Бом делает еще один шаг вперед, требуя, чтобы в это уравнение был включен и сам исследователь.

Основной и фундаментальной чертой космологии Бома является утверждение о том, что реальность едина, что она представляет собою неделимую целостность, лежащую в основе всей Вселенной, в основе материи и сознания, поставляя исходный материал для всех проявленных сущностей и событий, порождая, поддерживая и контролируя все, путем постоянной связи со всем в глубинной структуре целого". (Weber, 1981)

"...разумность и материя обладают реальностью, или, что может быть, обе они возникают из общей единой основы, или в действительности не являются различными.

В неживой материи ментальная сторона очень слаба, но, если мы будем дальше углубляться в предметы, ментальная сторона будет становится все более и более проявленной". (Bohm, 1987)
Рубрики:  ПОЗНАНИЕ СЕБЯ
ДУАЛЬНОСТЬ МИРА

Метки:  


Процитировано 1 раз

Выход за пределы дуального ума (дуального восприятия)

Четверг, 30 Июня 2011 г. 10:48 + в цитатник
97b01ae53100t (400x314, 22Kb)
"Путь к просветлению: техники"

Истина изреченная есть ложь, - сказал Лао-Цзы и призадумался о только что
изреченной истине.))))))))))


Дуальность (двойственность, дихотомия) - это пара противоположностей
> (полярностей, полюсов) в уме человека. Например, добро и зло, любовь и
> ненависть, хорошо и плохо. Дуальностей огромное количество, и у каждого свой
> набор. Есть более общие и абстрактные, как те, что я перечислил (они
> актуальны для большинства людей), и более индивидуальные, конкретизированные,
> которые для одного весьма актуальны, а для другого вообще не имеют значения.
> Все дуальности существуют исключительно в уме человека. Один полюс дуальности
> противоположен другому (дополняет его, уравновешивает) - но только в уме
> человека.
>
>
>
> Весь ум (включая подсознание) построен на базе дуальностей. Любое понятие в
> уме человека имеет свою противоположность. Часто это выражается просто с
> помощью отрицания. Например "купить газету - не купить газету",
> "выйти замуж - не выйти замуж", "горячее - не горячее".
> Последняя дуальность демонстрирует, что конкретное понятие может иметь
> несколько противоположных. То есть "горячее" имеет уже две
> противоположности: "не горячее" и "холодное". Кто-то
> согласится с этим, кто-то нет - потому что у каждого свой набор дуальностей, с
> которыми человек согласился в процессе жизни.
>
>
>
> Следует понимать, что если какая-либо дуальность для вас реальна или
> актуальна, то это потому, что когда-то вы ее сами создали, либо согласились с
> ней (согласились, что она имеет место). Согласиться с дуальностью означает
> создать ее для себя. Это тоже ваше творение, даже если вас принудили или
> убедили ее создать. Поэтому никогда не забывайте, что творец дуальностей - вы
> сами. Это ускорит работу. Когда вы прорабатываете дуальность, вы выходите за
> пределы дуального ума.
>
>
>
> Все, что существует в уме (и подсознании), держится там исключительно за счет
> существования дуальностей. Дуальности - это основа, на которой наслаивается
> опыт. Так устроен ум (далее под словом ум я также буду подразумевать и
> подсознание, потому что оно тоже построено на дуальностя Работая с крайними
> точками дуальности (с полярностями), вы затрагиваете весь материал,
> находящийся между ними! Это наиболее эффективно. Менее эффективно (но
> оправданно в некоторых случаях) - работать с единичными эпизодами из жизни.
> Актуальная дуальность - это дуальность, которая вас беспокоит или интересует.
> Люди, как правило, не видят это как дуальность, потому что человека интересует
> обычно только один полюс дуальности. Например, человек хочет стать свободным
> (от чего-либо) и, соответственно, для него актуальна полярность "быть
> свободным". Он это понимает. Но он не видит обратную сторону дуальности
> (которую создает неосознанно) - "быть несвободным". Ведь для того,
> чтобы двигаться к свободе, нужен полюс, от которого, собственно, надо
> двигаться. Он создается автоматически (подсознательно); и чем сильнее человек
> хочет свободы, тем больше он делает себя (подсознательно) несвободным. Иначе
> он не смог бы двигаться к противоположному полюсу. Заряд (напряжение, негатив)
> между полюсами нарастает, и влияние дуальности на сознание усиливается,
> подавляя здравый смысл, от чего впоследствии и страдает человек. (На этом,
> кстати, наживаются различные религии, организации, секты и т.д.) Таким
> образом, в данном примере, для человека является актуальной дуальность
> "быть свободным - быть несвободным".Прорабатывать надо оба полюса.
> Работать только с одним полюсом - менее эффективно, потому что вы не
> затрагиваете обе крайние точки, на которых все держится. Необработанный полюс
> удерживает свою противоположность. Вы не сможете убрать только один полюс,
> оставив другой, потому что они удерживают друг друга. Поэтому, прорабатывая
> один полюс, прорабатывайте и противоположный.В приведенных техниках работа с
> полюсами проводится, как правило, поочередно: 1,2,1,2 и т.д. Такая работа с
> полюсами дает более сильный эффект, чем проработка полюсов по отдельности.
> Это обусловлено тем, что вы постоянно меняете точки проработки (свою позицию),
> и не погружаетесь во что-то одно. Это дает больше пространства для видения
> ситуации, и выход за пределы ума происходит быстрее.
>
> Когда материал, находившийся между полярностями, стерт (разряжен), дуальность
> исчезает. Она перестает быть для вас значимой. На уровне понимания оба полюса,
> конечно же, остаются, и аналитически вы можете отличить одно от другого, но
> теперь уже нет материала, который ранее был между полюсами и негативно влиял
> на вас.
Трудность в том, что все дуальности взаимосвязаны (ассоциированы) друг с
> другом. Это затягивает обработку конкретной дуальности, потому что будут
> активизироваться "близлежащие" дуальности. Но, в конце концов, это
> не страшно, так как эти близлежащие тоже высвобождают немного заряда
> (негатива, напряжения), и в будущем с ними будет легче работать.
Так что начало работы с дуальностями может оказаться немного неприятным и
> долгим - будет всплывать много разного материала, не очень относящегося к
> прорабатываемой дуальности. Это могут быть неприятные эмоции, мысли, картинки,
> целые эпизоды жизни и т.д. Этого следует ожидать, и никто не говорит, что
> всегда будет легко. И чтобы окончательно выйти за пределы дуального ума, через
> все это нужно будет пройти.
Я повторюсь. Работая с дуальностями, следует ожидать появления неприятного
> материала любого рода - он будет всплывать. Попадая в область вашего сознания,
> он разряжается (стирается, исчезает) и перестает на вас влиять, явно или
> неявно. Эффект освобождения от всего этого накапливается, и чем дальше вы
> пойдете, тем легче будет. Начальный этап дается труднее всего.
Рубрики:  ДУАЛЬНОСТЬ МИРА

Метки:  


Процитировано 1 раз

ПРО ОБЕЗЬЯНУ ПРИТЧА

Четверг, 30 Июня 2011 г. 01:49 + в цитатник
bca7b41b3326 (700x535, 58Kb)
В жарких странах ловцы обезьян берут кувшин с узким горлышком и наполняют его конфетами или печеньем. Обезьяна, падкая до сладостей, запускает свою немытую руку в кувшин и набирает полную горсть конфет. Однако, сжав в кулаке сладости, она не может вытащить руку сквозь узкое горлышко. Лишь разжав кулак, обезьяна освободится из добровольного плена. Видя, как из кустов выходит охотник и спокойно приближается к ней, обезьяна громко визжит от страха и прыгает вокруг кувшина, но лапу не разжимает. Желание отведать сладких пряников захватило ее в плен.
Этот бренный мир подобен кувшину, а наши семейные и мирские узы — его узкое горлышко. Человеческие желания — вот конфеты и пряники, лежащие в кувшине. Грубый вещественный мир, содержащий желания-сладости, побуждает человека засунуть руку в кувшин. Он жадно хватает пряники — и становится добровольным пленником охотника под именем Смерть. Смерть подходит все ближе и ближе — человек кричит от страха и прыгает в разные стороны вокруг кувшина. Но кулак с пряником не разжимает.
Мы думаем, что это обстоятельства связывают нас, заставляя делать то или это. Однако это не так. Разожмите кулак и приглядитесь: окружающий мир нейтрален к нам, подобно кувшину. Это желания порабощают человека. Стоит любому из нас разжать кулак — и он обретет настоящую и долгожданную свободу…
Рубрики:  ПРИТЧИ

Метки:  


Процитировано 2 раз

Теун Марез. Давным давно, восемнадцать миллионов лет назад...

Четверг, 30 Июня 2011 г. 00:29 + в цитатник
liveinternet.ru/users/33879...160291191/
                      ПРОИСХОЖДЕНИЕ ВОИНОВ-ТОЛТЕКОВ И ИХ ЗНАНИЙ  По миру рассыпаны горстки вдумчивых и одиноких  учеников,проводящих...

56406302_tolt39 (700x525, 112Kb)
Рубрики:  УЧЕНИЯ ТОЛТЕКОВ

Метки:  

Техника ДПДГ

Четверг, 30 Июня 2011 г. 00:08 + в цитатник
396c42598348 (275x700, 52Kb)
ХОЧУ ПОДЕЛИТЬСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ,МОЖЕТ КОМУ ТОЖЕ ПРИГОДИТСЯ КАК И МНЕ.ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ТЕХНИКОЙ Десенсибилизация посредством движения глаз (ДПДГ)НАЧАЛОСЬ СО ЗНАКОМСТВА ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ С Психотерапевтом Доктором психологических наук, профессором, академик IIA СЕРГЕЕМ КОВАЛЕВОМ.http://www.centernlp.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=155&Itemid=1 ВИДЕО ТЕХНИКИ.А ИЗОБРЕТЕНИЕ ЭТОЙ ТЕХНИКИ ПРИНАДЛЕЖИТ Фрэнсин Шапиро

ПСИХОТЕРАПИЯ
ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ
ТРАВМ С ПОМОЩЬЮ
ДВИЖЕНИЙ ГЛАЗ
День открытия
Техника ДПДГ основана на случайном наблюдении, которое было сделано в мае 1987 года. Однажды, прогуливаясь по парку, я заметила, что некоторые мысли, беспокоившие меня, внезапно исчезли. Я отметила также, что, если опять вызвать в уме эти мысли, они уже не оказывают такого негативного дей-ствия и не кажутся столь реальными, как ранее. Предыдущий опыт подсказал мне, что всем беспокоящим мыслям обычно свойственно образовывать своего рода замкнутый круг — появляясь, они имеют склонность возвращаться снова и снова, пока вы не предпримете сознательное усилие, чтобы приостановить их или изменить их характер. Однако в этот день мое внимание привлекло то, что беспокоившие меня мысли исчезли и изменили свой характер без каких-либо сознательных усилий с моей стороны.
Пораженная этим, я начала уделять пристальное внимание всему происходя-щему. Я отметила, что при возникновении беспокоящих мыслей мои глаза спонтанно начинали быстро двигаться из стороны в сторону и вверх-вниз по диагонали. Затем беспокоившие меня мысли исчезали, и когда я намеренно пы-талась вспоминать их, то негативный заряд, свойственный этим мыслям, оказы-вался в значительной степени сниженным. Заметив это, я начала производить движения глазами намеренно, концентрируя внимание на различных неприят-ных мыслях и воспоминаниях. Я обратила внимание, что все эти мысли также исчезали и утрачивали свою отрицательную эмоциональную окрашенность. Поняв всю потенциальную пользу такого эффекта, я пришла в сильное волнение.
Через несколько дней я попыталась применить свое открытие на других лю-дях: друзьях, коллегах и участниках психологических семинаров, которые я в то время посещала. У них было большое количество самых разнообразных жалоб непатологического характера, так же как, наверное, и у всех людей. Когда я спрашивала: “Над чем бы вы хотели поработать?”, люди обычно рассказывали о беспокоящих их в настоящий момент воспоминаниях, идеях или ситуациях. При этом их жалобы колебались в широком диапазоне от различных унижений в раннем детстве до переживаемых в настоящее время обид. Затем я показывала им, как необходимо быстро двигать глазами из стороны в сторону, предлагая повторять за мной эти движения, сосредоточиваясь на своих проблемах. Прежде всего я обнаружила, что большинство людей не обладают произвольным контролем мышц, ответственных за движения глаз, и не могут продолжать эти движения неограниченно долгое время. Намереваясь продолжить исследования, я предлагала знакомым следить глазами за движениями моего пальца, перемещая руку из стороны в сторону, чтобы глаза двигались примерно с такой скоростью и в таком же направлении, как во время моего первого эксперимента в парке. Такой способ оказался гораздо более эффективным, но я заметила, что, хотя после такой процедуры люди и начинали чувствовать себя явно лучше, они продолжали оставаться зафиксированными на беспокоивших их проблемах. Для преодоления этой фиксации я пробовала применять различные типы движений глаз (быстрее, медленнее, в разных направлениях), предлагая сосредоточиваться на разных вещах — например, на различных аспектах своих воспоминаний или же на том, какие чувства связаны с этими воспоминаниями. Затем я стала изучать, какие формы работы могут дать наилучший результат, разрабатывая стандартные способы начала и завершения сеансов движений глаз, дающие наибольший положительный эффект.
Примерно через шесть месяцев, я разработала стандартную процедуру, кото-рая явно приводила к уменьшению количества жалоб. Поскольку мое внимание с самого начала было сосредоточено на проблеме снижения тревожности (как это было в моем собственном опыте), а моя теоретическая ориентация в то вре-мя была связана прежде всего с бихевиористским подходом, я назвала откры-тую мной процедуру Десенсибилизацией движениями глаз (ДДГ).
Первое экспериментальное исследование
Зимой 1987 года я решила выяснить, насколько успешной техника ДДГ ока-жется при проверке в контролируемых условиях. В первоначальных экспери-ментах я довольно легко и эффективно использовала ДДГ при работе с воспо-минаниями о событиях, происходивших довольно давно. Поэтому для первого официально проводимого исследования я решила подобрать достаточно одно-родную группу людей, у которых есть проблемы, связанные с воспоминаниями о давних событиях. В первую очередь это могли быть жертвы изнасилования и сексуальных домогательств, а также ветераны войны во Вьетнаме, которым был поставлен диагноз “посттравматический синдром” (ПТС) в соответствии с тем определением, которое приводится для этого диагноза в третьем издании “Ди-агностического и статистического руководства по умственным расстройствам”*.
Первоначально группа пациентов такого типа казалась мне идеальной, так как у всех у них были проблемы, связанные с воспоминаниями о давних собы-тиях, но оказалось, что в этом есть своя трудность: я не знала, окажутся ли дви-жения глаз эффективными в разрешении травматических воспоминаний, по-скольку не пыталась применять данный способ при явной патологии. Может быть, травматические воспоминания сохраняются в мозге каким-то иным обра-зом и к ним не удастся получить доступ с помощью движений глаз, что я ус-пешно делала в случае нетравматических воспоминаний?
Для проверки эффективности ДДГ при работе с людьми, у которых есть травматические воспоминания, я решила найти добровольца, пережившего травму во время военных действий. Это был человек по имени Даг — консуль-тант мобильной группы, работавшей в рамках программы поддержки ветеранов войны во Вьетнаме. Хотя в целом он был весьма неплохо приспособлен к жизни и даже преуспевал, к нему все время возвращалось одно и то же воспоминание, чрезвычайно сильно тяготившее его. Много лет назад, еще в 60-е годы, Даг служил пехотинцем во Вьетнаме. Однажды, когда он выгружал из спасательного вертолета тела погибших солдат, приятель сообщил весьма неприятную новость об убитом солдате, тело которого тот только что переносил. Я попросила Дага сосредоточиться на воспоминании об этом мгновении, в то время как его глаза должны были следить за движением моей руки. Он сделал то, что я ему говорила, и после двух или трех серий движений глаз сказал, что сцена, на которой он сосредоточивался, изменилась: звуковая часть воспоминания исчезла. Единственным, что осталось, были беззвучно движущиеся губы его приятеля. После еще некоторого количества серий движений глаз Даг сказал, что вся сцена изменилась перед его внутренним взором и ему теперь казалось, что он смотрел на происходившее как “на цветные осколки стекла, лежащие под слоем воды”. При этом у него возникло чувство покоя. “Я могу наконец сказать всем, что война закончена и они могут возвращаться домой”, — сказал Даг. Когда я предложила ему снова мысленно обратиться к событиям во Вьетнаме, у Дага вместо воспоминания об убитом солдате возник образ этой страны, какой он увидел ее во время своего первого полета над ней, — она показалась ему прекрасным “райским садом”. Впервые за двадцать лет в памяти Дага возник какой-то положительной образ, связанный с Вьетнамом. Через шесть месяцев во время контрольной встречи Даг сообщил, что положительный эффект, возникший после сеанса, сохраняется до сих пор. После проведенной психотерапии беспокоящее воспоминание больше не возникало. Более того, когда он намеренно пытался вернуться к угнетавшему прежде воспоминанию, оно казалось ему лишь “цвет-ными осколками стекла” и Даг не испытывал больше никакого потрясения при виде этих осколков.
Мой успех с Дагом подтверждал, что с помощью движений глаз можно полу-чить доступ к травматическим воспоминаниям, хранящимся в памяти на протя-жении десятилетий, и что эти воспоминания могут наконец получить положи-тельное разрешение. Ободренная этим успехом, я начала контролируемое ис-следование с 22 жертвами изнасилований и сексуальных домогательств, а также с ветеранами войны во Вьетнаме. Возраст участников колебался от 11 до 53 лет. Срок, прошедший с момента получения травмы, был от одного года до 47 лет, а количество времени, потраченное на проводившееся ранее лечение травмы, колебалось от двух месяцев до 25 лет (в случае с психиатром, страдавшим от травмы, полученной в раннем детстве).
Критериями, по которым я включала пациентов в свое исследование, были их заявления о беспокоящих травматических воспоминаниях и наличие одного или нескольких выраженных симптомов (навязчивые мысли; тягостные воспоминания, в которых яркие образы были соединены с чувством реалистичности происходившего события; нарушения сна; а также проблемы во взаимоотношениях), наблюдаемых по крайней мере на протяжении одного года. Кроме того, я оценивала серьезность жалоб путем определения количества заявленных пациентами симптомов посттравматического синдрома, наблюдавшихся на протяжении недели (таких, как ночные кошмары, тягостные воспоминания и навязчивые мысли). Большей части участников моего исследования в свое время уже был поставлен диагноз “посттравматический синдром”, и они получали направление ко мне, или к своим психотерапевтам, или в психотерапевтические центры и общины, занимающиеся проблемами эмоциональных травм. Несколько участников моего исследования не проходили ранее никакого лечения, а сами являлись психологами-консультантами и приняли добровольное участие в моем исследовании, надеясь достичь положительного разрешения своих собственных травматических воспоминаний. Участники были произвольно поделены на терапевтическую и контрольную группы.
Я применяла ДДГ в терапевтической группе, а в контрольной группе (группа А) предлагала своего рода “плацебо”, обращаясь к участникам с просьбой максимально подробно описать свои травматические воспоминания. Психотерапевтический процесс в обеих группах прерывался примерно одинаковое количество раз для измерения уровня беспокойства и установления обратной связи, для чего использовались вопросы типа “Что вы сейчас чувствуете?”. Цель организации контрольной группы состояла в том, чтобы проверить возможность получения позитивного эффекта лечения исключительно в результате того, что на участника направлено внимание исследователя и он проводит определенное время, разбираясь в своей памяти. Это “вскрытие” своих воспоминаний, при котором субъект сознательно фокусируется на них на протяжении достаточно длительного времени, действительно можно рассматривать как своего рода модифицированное обусловливание путем самопогружения, но я считала, что в то же время его вполне можно считать плацебо-эффектом, так как действительные позитивные результаты терапии не являлись следствием прямого психотерапевтического воздействия за один сеанс психотерапии (Keane & Kaloupek, 1982).
В обеих группах я обращалась к каждому из субъектов с просьбой рассказать о беспокоящих образах их травматических воспоминаний, а также о сопутст-вующих негативных мыслях и идеях, касавшихся как самой травматический ситуации, так и их участия в ней (таких, как, например, “Я осквернена”, “Я ни-чтожество”, “Я не способна контролировать себя”). Эти мысли я называю “от-рицательным самопредставлением”.
Затем я предлагала каждому из субъектов обратиться к образам из своей па-мяти и к отрицательному самопредставлению, оценивая уровень их тревожно-сти с помощью 11 позиций Шкалы субъективных единиц беспокойства (ШСЕБ), в которой 0 представляет собой нейтральную степень тревожности, а 10 соответствует высшей возможной степени тревожности (Wolpe, 1991). При этом я предлагала субъектам вербализировать те позитивные мысли или убеж-дения, которые они хотели бы иметь в отношении самих себя (например, таких, как “Я стоящий человек”, “Я контролирую себя” или “Я делаю лучшее из того, что мог бы сделать”). Затем я предлагала субъектам оценить, насколько истин-ными воспринимались ими эти позитивные качества, используя для оценки се-мибальную шкалу семантического дифференциала — Шкалу соответствия представлений (ШСП), где 1 балл соответствовал “полному несоответствию”, а 7 баллов — “полному соответствию”. При этом я предупреждала субъектов, чтобы они использовали в качестве основы для оценки свои интуитивные чув-ства, а не интеллектуальный анализ. Техника ДДГ применялась в терапевтиче-ской группе от 15 до 90 минут. Результаты показаны на рис. 1 и 2.
В психотерапевтической группе можно было отметить два изменения: уро-вень тревожности понижался, указывая на выраженный эффект десенсибилиза-ции, что отмечалось повышением степени соответствия положительного само-представления и свидетельствовало о значительной когнитивной перестройке. В контрольной группе вначале наблюдалось увеличение тревожности. Это соответствовало реакции на начальные стадии процедуры погружения, что, кстати, уже отмечалось рядом других исследователей (Boudewyns & Shipley, 1983). Кроме того, несмотря на возрастание тревожности у субъектов из контрольной группы, не было ничего необычного в том, что их чувство собственной полноценности снижалось. По этическим соображениям в контрольной группе после проверки плацебо-эффекта была применена техника ДДГ, и позитивный психотерапевтический эффект был достигнут при отстроченной терапии (контрольная группа Б). Хотя при психотерапии в контрольной группе мы старались предотвратить обсуждение возможных результатов лечения между ее участниками, некоторое сравнение ближайших результатов все же допускалось, в отличие от ситуации отсроченной психотерапии.
Данные об уровнях ШСЕБ и ШСП сразу же после проведения психотерапии, а также через один и три месяца показаны на рис. 3 и 4. Несмотря на то, что субъекты в терапевтической группе проходили только один психотерапевтиче-ский сеанс, из полученных данных можно сделать вывод, что была достигнута существенная степень десенсибилизации и выраженная когнитивная перестройка восприятия травматического события. В дополнение к количественным измерениям, основанным на сообщениях самих субъектов, я отмечала подтверждение изменений в выраженности симптомов. У четырех из двадцати двух субъектов изменения как в поведении, так и в симптоматике подтверждались сообщениями супруга, родителей или лечащего врача. Во время неформального психотерапевтического сеанса, происходившего через шесть месяцев с участием примерно половины участников исследования, также отмечалась устойчивость психотерапевтического эффекта.
Прекратились первичные жалобы — субъекты сообщали, что тяготившие их воспоминания были полностью устранены, так же как и навязчивые мысли (или, по крайней мере, их количество значительно уменьшилось), и если мысли, связанные с травматическими воспоминаниями, и возникали, они были лишены тревожности и присутствовавшего в них до начала психотерапии отрицательного самопредставления.
Кроме того, значительно сократились жалобы, связанные с нарушениями сна. Так, один из участников исследования, которого на протяжении всей жизни один или два раза в неделю беспокоили пугающие сновидения со сценами насилия, сообщил, что в ночь после ДДГ-терапии у него также был сон, связанный с темой насилия, но он не испытывал чувства страха и во сне “сделал ритуальный поклон своим врагам-самураям”, “объединив с ними свои силы”, после чего пугающие сны больше не повторялись. Пациент заявил, что эта “внутренняя война”, длившаяся так долго, наконец завершилась, и его состояние стало таким же, как в тот период жизни, когда у него не было никаких кошмаров и он чувствовал себя “хорошо и уверенно, без всяких срывов”. Его жена подтвердила, что он действительно перестал по ночам избивать кулаками подушку.
Ветерана войны во Вьетнаме на протяжении 21 года мучили тягостные вос-поминания, навязчивые мысли и повторяющиеся ночные кошмары, связанные с травмировавшим его случаем, бороться с которыми у него уже “не было ника-ких сил”. Он доверительно признался, что “человеком, перерезавшим ему в сновидении горло, был он сам”. Других пугающих сновидений у него не было. Он признавал, что иногда у него были навязчивые мысли, но “ни одна из них не имела над ним власти”. Он говорил также, что спокойно относится к другим воспоминаниям, связанным с войной во Вьетнаме. Два года спустя сообщение об этом случае было проверено независимым исследователем.
Рубрики:  ПСИХОЛОГИЯ
ПРАКТИКИ

Метки:  

рыбные котлетки

Среда, 29 Июня 2011 г. 20:36 + в цитатник
liveinternet.ru/users/harit...173462984/ 75685709_74767185_00002922_kopiya (300x201, 47Kb)
Цитата сообщения галина5819 Прочитать целикомВ свой цитатник или сообщество! Очень вкусные биточки, рецепт которых я увидела в передаче "Смак" . И они стали любимыми в нашей семье. Оказывается, иногда даже полезно з...
Рубрики:  готовим дома

Метки:  

Разбей стену в дребезги

Среда, 29 Июня 2011 г. 18:44 + в цитатник
liveinternet.ru/users/38595...166022514/
    В этом небольшом очерке я бы хотел обсудить некоторые, на мой взгляд, важные вопросы, относительно того, что же такое истинное просветление. Так же, я бы хотел предложить простой, универсальный и естественный способ, при помощи котор...

74283746_12620 (360x244, 37Kb)
Рубрики:  ЦИТАТЫ
ПРАКТИКИ

Метки:  

Диагностика болезней по языку

Среда, 29 Июня 2011 г. 18:33 + в цитатник
yazyk (164x200, 47Kb)
«Покажите язык!» - это то, что в течение тысячелетий первым делом слышат пациенты от врачей. И не зря: осмотр языка – один из самых простых способов узнать о состоянии вашего здоровья.
Что же делает язык таким удобным инструментом диагностики с древнейших времен? Язык, в котором присутствуют электролиты, вода, слизи, энзимы, - чрезвычайно чувствительный орган, и его внешний вид меняется при малейшем физиологическом изменении состояния организма.
В китайской медицине язык является «картой» состояния внутренних органов. Как и лицо, область языка разделена на зоны пяти элементов, которые отвечают за работу тех или иных внутренних органов.

Посмотрите на свой язык. Кончик языка соответствует элементу Огонь, сразу за ним находится область элемента Металл. Обеим боковым сторонам соответствует элемент Дерево. За центральную область отвечает элемент Земля, а за самую дальнюю заднюю часть – элемент Вода. Теперь, когда мы знаем, где какой элемент, мы сможем интерпретировать те тайные сигналы, которые нам подает язык.


Признаки и симптомы

Вот то, что желательно увидеть при осмотре языка: язык здорового человека - ровного розового цвета, без отметин от зубов и без цветных или обесцвеченных областей, покрытый тонкой прозрачной пленкой слюны. Вас должны насторожить изменения цвета, размера и налета на отдельных зонах.

Цвет языка

Когда цвет языка изменяется на более темный или яркий, от ярко-розового вплоть до алого, это означает, что температура тела повышена. Повышение температуры может означать воспалительный процесс, борьбу с инфекцией или усиленную работу какого-либо из органов.

Когда же цвет языка изменяется на более светлый – от бледно-розового до серовато-белого - это означает понижение температуры тела, что может являться симптомом анемии, ослабления иммунитета, нехватки энергии, вегето-сосудистой дистонии или слабой работы того или иного органа. Обычно очень бледный язык демонстрируют пациенты после химиотерапии или, например, страдающие симптомом хронической усталости.

Налет на языке

Здесь нужно обратить внимание на толщину, цвет налета или его отсутствие. Присутствие на всем языке толстого налета - часто признак дисбаланса в пищеварительной системе. Толстый налет беловатого цвета и творожистого вида указывает на понижение иммунитета и присутствие в организме грибков Кандида (молочницу). Желтоватый цвет налета сигнализирует о воспалительном процессе или инфекции в организме. Вообще же, если цвет или состояние налета отклоняется от нормы в какой-либо зоне, то это свидетельствует о нарушениях в работе систем организма, за которые эта зона отвечает.

Теперь изучим состояние языка более детально, обратив внимание на зоны стихий. Это поможет определить, какой же конкретно орган функционирует неправильно.



Кончик языка (Зона Огня) – кардиоваскулярная система.

Эта зона отвечает за работу сердца (как физическое, так и эмоциональное здоровье) и тонкого кишечника. Эти системы тесно связаны – не зря, например, при сильном беспокойстве у многих людей начинает болеть живот. Стресс и беспокойство проявятся в виде красных пятен или красных точек на кончике языка. Любые изменения на кончике языка свидетельствуют об усиленной работе сердца.

Боковые стороны (Зона Дерева) – печень.

Эти зоны отвечают за работу печени. Отметины от зубов на сторонах языка обычно означают застой в работе печени. В этом случае вы также можете заметить слабый зеленовато-голубой или фиолетовый оттенок или пятна на этих зонах. Темные пятна могут означать наличие более серьезных проблем – вплоть до гепатита или до цирроза печени.


Область перед кончиком (Зона Металла) – дыхательная и иммунная системы.

Лентообразная область, начинающаяся сразу за кончиком и опоясывающая язык поперек, отвечает за работу дыхательной и иммунной систем. Когда эта область краснеет или на ней появляются красные точки, это обычно означает присутствие в организме респираторного заболевания. Бледность этой области может означать ослабленный иммунитет. В очень редких случаях в этой зоне может появляться черновато-коричневый налет, свидетельствующий о серьезных легочных заболеваниях.

Центральная область (Зона Земли) – пищеварительная система.

Зона Земли отвечает за работу желудка, желчного пузыря, поджелудочной железы и толстого кишечника. Красный цвет или желтоватый налет в центральной области свидетельствуют об избыточной кислотности или избыточном выделении желчи или желудочного сока. Незначительные отклонения от нормы в этой области могут означать наличие небольших или еще не выявленных проблем в пищеварительной системе, что позволяет принять профилактические меры.

Задняя часть языка (Зона Воды) – мочеполовая система.

Эта зона отвечает за работу многих систем, но в основном за мочеполовую систему, которая включает в себя также гормоны и железы. Не обращайте внимания на два крупных бугорка по обеим сторонам задней части языка – это обычные вкусовые сосочки. На что следует обратить внимание – это на цвет и налет этой зоны. Толстый желтоватый налет в центре задней части у женщин, например, может говорить об инфекции мочевого пузыря (цистите).

Ваш организм предупреждает вас о нарушении равновесия не только изменениями на языке, но и многими другими способами. Появление болей в том или ином органе – один из самых последних симптомов, когда болезнь уже укоренилась. Не стоит этого ждать. Если вы обнаружили с помощью диагностики языка какие-либо симптомы нездоровья, посетите врача, чтобы с помощью анализов и других видов диагностики подтвердить или опровергнуть возможные проблемы.
Рубрики:  ЗДОРОВЬЕ

Метки:  

Поиск сообщений в INNASHA
Страницы: 19 ... 12 11 [10] 9 8 ..
.. 1 Календарь