-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Я
Я
16:24 28.04.2014
Фотографий: 17
Посмотреть все фотографии серии Макро
Макро
22:18 07.07.2013
Фотографий: 4
Посмотреть все фотографии серии Красивые и исторические места Грузии
Красивые и исторические места Грузии
19:17 26.11.2012
Фотографий: 14

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в EDI

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 3) Тифлисъ LENAline pravoslavie

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.07.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 31814





Edi Line: Альбом 2010 года - "5 years after"

Пятница, 06 Мая 2011 г. 15:58 + в цитатник

Давно хотел представить на ваш суд мой прошлогодний альбом, но как-то не получалось это. Вот решил сегодня сделать презентацию альбома 2010 года "5 years after"

Edi_Line-2010ME (645x484, 167Kb)

Ниже можно скачать (для некоммерческого использования) интересующийся вам композиции, а скачать конкретную композицию можно с помощью режима "Скачать Как..." ("Save Target As...") или нажать прямо на ссылки композиций и если установлена программа скачиваный, то автоматически начинается режим скачивания.

1. Edi Line - Spring march

2. Edi Line - The butterfly

3. Edi Line - Smithy

4. Edi Line - To top of dream

5. Edi Line - Secrets of ocean

6. Edi Line - Lullabye for stars

7. Edi Line - Romantic foal

8. Edi Line - The lunar express

9. Edi Line - Memory and hope

10. Edi Line - Odyssey of the sun

11. Edi Line - The Earth pulsar

12. Edi Line - Dream symphony

http://edilineco.narod.ru/edilinemusic2010.html

 

Очень надеюсь мои композиции (хотя бы некоторые) понравятся слушателям:) 

И, конечно же, меня особо интересует, кому какая композиция понравится из этого альбома или, наоборот, не понравится?

Так, что конкретную оценку, предложение, совет или критику можете писать в комментариях, в личку или же на эл.почте - edilineco@gmail.com :)

 

А также, кого интересует, ниже приведены линки на мою коллекцию грампластинок:

http://www.liveinternet.ru/users/edi/post25052330/

http://www.liveinternet.ru/users/edi/post25072407/

.
Рубрики:  Музыкальный мир
О личном

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Основательные изменения в нумерациях телефонных/мобильных сетей Грузии

Среда, 04 Мая 2011 г. 15:28 + в цитатник

Ранее опубликовал я информацию о новых телефонных кодах Грузии, а с 4 июня в Грузии уже другие изменения в коммуникационной сфере:

1. В тбилисской телефонной сети, к существующему абонентскому номеру, добавляется еще одна цифра и, таким образом, вводится семизначная абонентская нумерация. Например абонентскому номеру 68-ХХ-ХХ добавляется цифра "2" и после 4 июня вместо шестизначного номера набирается - семизначный, соответственно, звонится уже по номеру 268-ХХ-ХХ;
2. В г. Рустави первая цифра абонентского номера, цифра "1" (из шестизначного номера, напр. 15-ХХ-ХХ) меняется на цифру "2" и с учетом того, что телефонный код Рустави "341", на городской телефон города с других городов или мобильных сетей звонится уже на номер 341-25-ХХ-ХХ.
3. Изменения будут и в отношении других городов Грузии и, соответственно, в регионах вводится шестизначная нумерация. Например в Батуми если до изменения был номер 5-ХХ-ХХ, после изменения нужно будет звонить уже шестизначным номером с добавлением цифры "2" - 25-ХХ-ХХ;

Изменения коснулись и индексам мобильных операторов (активизация изменений с 20 июня), то там к двузначным кодам мобильных сетей будет добавлена еще одна цифра – "5" и в соответствии корпоративности номеров (после упразднения т.н. "монополий" на индекса сотовых операторов на двузначные индекс "77", "99", "71", "55", "98"...) получили следующие изменения: вместо 77-ХХ-ХХ-ХХ, будет – 577-ХХ-ХХ-ХХ; вместо 99-ХХ-ХХ-ХХ, будет – 599-ХХ-ХХ-ХХ; вместо 71-ХХ-ХХ-ХХ, будет – 571-ХХ-ХХ-ХХ; вместо 98-ХХ-ХХ-ХХ, будет – 598-ХХ-ХХ-ХХ; вместо 55-ХХ-ХХ-ХХ, будет – 555-ХХ-ХХ-ХХ и так далее. Но следует учесть, что связь между разными операторскими сетями осуществляются без дополнительной восьмерки, а с городских телефонов (в том числе и с бескабельных фиксированных) цифра "8" следует использовать. Напр: с городского телефона на мобильном звонится так - 8+5, дальше восьмизначный номер мобильной телефонной линии. 

Что же касается звонков на без кабельных фиксированных телефонов (магтификс, силкнет), то здесь старым индексам добавляется цифра "7" и на без кабельных фиксированных телефонных номерах следует звонить уже 9-значным номером - вместо, скажем, 90-ХХ-ХХ-ХХ или 91-ХХ-ХХ-ХХ с 27 июня набирается, соответственно, уже номер 790-ХХ-ХХ-ХХ или 791-ХХ-ХХ-ХХ

Так, что, на городских телефонов с 4 июня (а также с 20 июня на мобильных и с 27 июня на без кабельных телефонах) 2011 года, учтите все вышеуказанные изменения.

 

P.S. Исходя из всего вышеотмеченного, наверное, для многих будет интересно (особенно для тех, кто хочет позвонить в Грузию с заграницы), как же позвонить после указанных изменений?

А вот так: как все знаете, международный телефонный код для Грузии +995, после чего следует набрать двухзначное число для городских телефонов 32 (для Тбилиси), а дальше уже семизначный номер для Тбилисских номеров, вот для других населенных пунктов после указанного +995 набирается код района (города) Грузии и шестизначный номер абонента. Для мобильных телефонов набирается код Грузии 995, потом 5, а дальше уже восьмизначный номер абонента. А, для фиксированных телефонных номеров же будет +995 и потом набирается уже 790-ХХ-ХХ-ХХ или 791-ХХ-ХХ-ХХ.

 

Все информации об изменениях в нумерации электронных коммуникационных сетей Грузии

 

Операторские сети Грузии Geocell, Magti, Beeline

.
Рубрики:  Это интересно

Метки:  


Процитировано 2 раз

Внутреннее дело России: пока определяются субъекты т.н. тандема, народ может проанализировать много чего...

Вторник, 03 Мая 2011 г. 23:56 + в цитатник

Затулин: Медведев хочет остаться президентом России

Том Парфитт (Tom Parfitt)
раскол тандема
© РИА Новости
 

 

02/05/2011

Президент Дмитрий Медведев намерен продлить свое пребывание в Кремле наперекор воле могущественного российского премьер-министра Владимира Путина, заявил Guardian влиятельный политик из правящей партии.

Константин Затулин, влиятельный член парламента от партии «Единая Россия», которая обладает большинством в Думе и которую возглавляет Путин, заявил, что союзники Медведева за фасадом единства между двумя лидерами ведут кампанию по подрыву позиций премьер-министра.

До последнего времени было принято считать, что Медведев в следующем марте не будет баллотироваться на президентский пост, чтобы Путин смог вернуться на свое прежнее рабочее место и остаться на нем еще на два срока – до 2024 года. Большинство аналитиков утверждали, что Путин вскоре выйдет на передний план, а Медведев тихо уйдет со сцены. 

Однако Затулин заявил в своем интервью, что подручные президента борются за то, чтобы Медведев остался в Кремле, в частности, пытаясь уменьшить поддержку Путина в парламенте. «Медведев хочет остаться, он нарушил соглашение и теперь Путину придется убеждать его уйти», - сообщил депутат.

Его слова указывают на раскол в российском правящем тандеме. Путин подчеркивает свои взгляды консерватора-государственника, отрицающего «либеральные эксперименты». Аналитики считают такое поведение открытой заявкой на президентский пост. Напротив Медведев создает себе имидж модернизатора-технократа и борца с коррупцией.

Недавно он убрал ведущих членов правительства из советов директоров крупных государственных компаний, таких как нефтяной гигант «Роснефть», заменив их независимыми директорами. Эта мера выглядит как удар по путинской экономической модели «Кремль Inc».

Раскол касается и внешней политики. Медведев выступает за «перезагрузку» отношений с Вашингтоном, в то время как Путин создал себе имидж ястреба и противника американского доминирования. Когда Путин в прошлом месяце сравнил вмешательство Запада в события в Ливии со «средневековым призывом к крестовым походам», президент уже через несколько часов осудил это заявление, как «неприемлемое».

У Медведева нет своей партии, зато Путин возглавляет «Единую Россию» и контролирует с ее помощью парламент, региональных лидеров и бюрократию. «Единая Россия» уже заявила, что она считает Путина предпочтительным кандидатом и кандидатуру Медведева будет рассматривать только в том случае, если премьер-министр откажется баллотироваться.

С другой стороны, у Медведева есть огромная президентская администрация и ряд влиятельных помощников, способных манипулировать партийной политикой и государственными СМИ.

Затулин, депутат Думы, оказался втянут в этот конфликт в прошлом месяце, когда он лишился поста заместителя председателя парламентского комитета. Он считает, что это было сделано политическими сторонниками Медведева в «Единой России» в наказание за то, что он поддержал в парламенте заявление Путина о «крестовом походе».

По его словам, представители Кремля, в том числе могущественный идеолог Владислав Сурков, параллельно втайне усиливают второстепенную партию «Справедливая Россия», которая может стать потенциальной опорой для Медведева. По словам Затулина, в преддверии предстоящих в декабре парламентских выборов «Справедливая Россия» может получить нового лидера – например, такого популярного политика националистического толка, как представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин, - и серьезную административную поддержку. В таком случае эта партия сможет стать для Медведева платформой для президентской кампании.

«Медведев решил выдвинуться [в качестве кандидата в президенты]. Он чувствует себя воодушевленным и ощущает определенную поддержку», - заявил Затулин. На вопрос о том, будут ли Путин с Медведевым напрямую соперничать, политик ответил: «Да, я так думаю».

Мало кто, впрочем, считает, что два лидера будут конкурировать на выборах. Впрочем, часть аналитиков ставит на Медведева, как на предпочтительного кандидата.

Президент, юрист по профессии, возглавил страну в 2008 году с одобрения ушедшего с президентского поста 58-летнего Путина, который провел в Кремле восемь лет, но баллотироваться на третий срок подряд не имел права. Путин, бывший офицер КГБ, после этого стал премьер-министром. Казалось, что он играет ведущую роль в российском правящем тандеме, который острословы прозвали «ПутиМедом» или «МедвеПутом».

Обладающий хорошими связями политический аналитик Станислав Белковский считает, что разногласий между Путиным и Медведевым «не больше, чем между мужем и женой». Он убежден, что они сообща решили, что баллотироваться будет Медведев.

«Для них обоих Медведев – лучший вариант, - полагает он. – У правящей элиты существует множество деловых интересов, и она хочет легализовать свои капиталы за границей. Они хотят уютно чувствовать себя в Нью-Йорке и Лондоне, хотят, чтобы в барах отелей Lanesborough и Dorchester на них не показывали пальцами».

«Медведева за рубежом считают прозападным и либеральным, поэтому он больше, чем Путин, подходит для того, чтобы завершить этот циничный процесс».

Выбор кандидата практически наверняка определит, кто станет следующим президентом России. Выступающие против Кремля политические силы систематически вытесняются на обочину, поэтому появление популярной конкурирующей фигуры практически невозможно. Путин и Медведев обладают высокими, хотя и снижающимися рейтингами, которые дополнительно могут быть увеличены с помощью ставшей в последнее десятилетие обычной практикой фальсификации результатов выборов.

Однако некая интрига все-таки остается. На прошлой неделе в ходе своего визита в Швецию, журналисты спросили Путина будет ли он баллотироваться. «Пока об этом действительно рано говорить, - ответил он. - Время настанет, и мы примем соответствующее решение. Вам понравится – будете довольны!» Этот ответ породил волну догадок о том, что либо баллотироваться будет Медведев, которого в Вашингтоне и во многих европейских столицах считают предпочтительным кандидатом, либо же оба лидера пойдут на выборы, продемонстрировав демократическую конкуренцию.

На прошлой неделе произошло еще одно событие, показывающее, что правящая элита всерьез нервничает. Глеб Павловский, ветеран-политтехнолог и советник президентской администрации, лишился пропуска в Кремль. Павловский заявил журналистам, что его уволили за слишком активную поддержку президента в период напряженности в тандеме и за то, что он сказал, критикуя Путина, что первый срок Медведева не должен стать «какой-то пересменкой в бесконечном правлении одного человека».

Несмотря на амбиции Медведева, многие в России убеждены, что Путин проложит себе дорогу обратно в Кремль. Он отчаянно стремится вернуться во главу страны, считают они, чтобы ни думал об этом его партнер.

«Я на 80% уверен в том, что кандидатом станет Путин, - заметил Владимир Рыжков, один из лидеров российской немногочисленной демократической оппозиции, с которым мы беседовали в его подвальном офисе на юге Москвы. – Все последние три года он вел фактически предвыборную кампанию: катался по стране на желтых «ладах», целовал снежных барсов, стрелял из арбалета по китам, тушил пожары. Это позволило ему остаться самым популярным политиком в стране».

Рыжков согласен с тем, что Медведев стремится сохранить свой пост, но утверждает, что пока у него получается только увольнять своих противников. «В последнее время его поведение начало раздражать и пугать людей, окружающих Путина», - заявил Рыжков, прогнозирующий, что у премьер-министра на выборах не будет соперников.

Однако Затулин в свою очередь уверен в том, что Медведев пойдет на выборы. На вопрос о том, сможет ли Путин уговорить своего протеже не участвовать в выборах, он ответил: «Лично я так не думаю. Точка не возврата уже пройдена».

 

Оригинал публикации: Medvedev wants to stay on as Russian president, says leading MP

Опубликовано: 01/05/2011 10:45

http://www.inosmi.ru/politic/20110502/168981239.html

.

Метки:  

Убийство бин Ладена: оценки, позиции, информации с разных сторон

Вторник, 03 Мая 2011 г. 22:52 + в цитатник

Мировое сообщество приветствует уничтожение Усамы бен Ладена

 

Люди вышли на улицы Нью-Йорка после сообщения о смерти бен Ладена
© REUTERS/ Chip East
 
12:02 02/05/2011

 

МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. Международное сообщество приветствует новость об уничтожении американскими военными "террориста номер один" Усамы бен Ладена в Пакистане, сообщают международные СМИ.

Усама бен Ладен был уничтожен 1 мая американским армейским спецназом в одном из домов недалеко от пакистанской столицы Исламабада. Это подтвердил президент США Барак Обама. Он сообщил, что санкционировал операцию еще неделю назад и пакистанские власти были уведомлены о ее проведении. Тело террориста находится в распоряжении американских спецслужб.

Одним из первых по этому поводу высказался британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, заявивший, что смерть бен Ладена принесет "огромное облегчение" всему мировому сообществу.

Поприветствовали данную новость и израильские руководители. В частности, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал уничтожение бен Ладена "победой правосудия, свободы и общих ценностей демократических стран". Израильский президент Шимон Перес заявил, что ликвидации бен Ладена является "огромным успехом не только для США, но и всего мира, который теперь вздохнет свободно после того как бен Ладен, хоть и с задержкой, но понес заслуженное наказание".

В свою очередь глава МИД Франции Ален Жюппе назвал уничтожение "террориста номер один" "победой всех демократий, которые ведут борьбу против отвратительного бедствия, которое представляет собой терроризм".

Министр обороны Франции Жерар Лонге в интервью французской радиостанции RTL заявил, что смерть главы международной террористической группировки "Аль-Каида" - это "событие, значимое для всего мира".

Министр иностранных дел Гвидо Вестервелле заявил, что ликвидация лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена - это "хорошая новость для всех людей в мире".

В свою очередь, глава МИД Италии Франко Фраттини назвал уничтожение "террориста номер один" "победой добра над злом, правосудия над жестокостью". Министр обороны Италии Иньяцио Ла Русса назвал проведенную операцию по уничтожению Бен Ладена "нечто большим", чем просто военной и разведывательной операцией.

"Я думаю, что это еще и символический акт, который прежде всего дает понять, что борьба с терроризмом не является бесполезной", - сказал Ла Русса в эфире итальянского телевидения.

Президент Турции Абдуллах Гюль также приветствовал ликвидацию бен Ладена. "Я с большим удовлетворением воспринимаю это", - сказал турецкий лидер в понедельник, отвечая на вопросы журналистов в Анкаре.

"Ликвидация бен Ладена показывает, что террористы и главы террористических организаций рано или поздно будут схвачены живыми или мертвыми. Захват таким образом (ликвидация) самого опасного в мире террориста должен стать для каждого уроком", - добавил Гюль.

Глава Европарламента Ежи Бузек заявил в понедельник, что Ликвидация американским армейским спецназом "террориста номер один" Усамы бен Ладена сделала мир более безопасным, отметив, что " борьба международного сообщества против террористов не окончена".

Индийский МИД в своем заявлении отмечает, что успешная операция по уничтожению бен Ладена на пакистанской территории стала историческим этапом в войне против терроризма.

Премьер-министр Кении Рейла Одинга поблагодарил в понедельник США и Пакистан за уничтожение "террориста номер один".

"Кенийцы счастливы и благодарят американских людей, пакистанский народ и всех тех, кто участвовал в уничтожении Усамы (бен Ладена)", - приводит агентство Рейтер слова кенийского премьер-министра.

Глава МИД Швеции Карл Бильдт отметил, что мир станет "лучше" после уничтожения бен Ладена.

"Мир без Усамы бен Ладена - это лучший мир. Его ненависть была угрозой для всего мира", - отметил шведский министр иностранных дел.

В ходе спецоперации несколько бойцов спецназа морской пехоты прибыли на вертолетах в город Абботтабад, находящийся в 60 километрах от столицы Пакистана, где, согласно полученной информации, скрывался террорист. Спецназовцы проникли в дом и после небольшой перестрелки нейтрализовали находившихся в доме подозреваемых. Бен Ладен был убит при перестрелке.

Источники американских телекомпаний, знакомые с обстоятельствами операции, рассказывают, что дом, где скрывался террорист, был превращен в настоящую крепость. Никто из американских военных при операции не пострадал.

Усама бен Ладен - глава террористической группировки "Аль-Каида", американцы подозревают его в организации самых страшных в истории США терактов - терактов 11 сентября 2001 года.

http://www.rian.ru/world/20110502/370178169.html

 

 

Саркози назвал смерть бен Ладена «главным событием во всемирной борьбе с терроризмом»

 

ПАРИЖ, 2 мая. Президент Франции Николя Саркози назвал смерть Усамы бен Ладена «главным событием во всемирной борьбе с терроризмом», сообщает ВВС.

Напомним, «террорист №1», глава «Аль-Каиды» Усама бен Ладен был убит сегодня выстрелом в голову в бункере, где он скрывался, в отдаленном пригороде Исламабада в результате спецоперации, проведенной морскими пехотинцами США. Вместе с ним был убит его сын.

Позднее Бен Ладен был похоронен в Аравийском море. Американские власти решили не хоронить бен Ладена на земле, чтобы не создавать места для паломничества последователей.

После того, как телеканалы сообщили о смерти бен Ладена, перед Белым домом в Вашингтоне собрались толпы людей. Они скандировали: «США! США!».

Президент США Барак Обама обратился к нации со словами о том, что вступив в должность главы государства, он отдал приказ поймать или убить бен Ладена. По словам Обамы, власти Пакистана оказали жизненно важную помощь в поисках «террориста №1».

Информация о местонахождении бен Ладена поступила в августе 2010 года. В марте нынешнего года эта информация подтвердилась. В конце апреля президент отдал приказ захватить бен Ладена. Операция была проведена американскими морскими пехотинцами. Во время перестрелки Усама бен Ладен был убит.

Напомним, что после взрыва зданий Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года спецслужбы США присвоили Усаме бен Ладену статус «террориста №1». Они арестовали его банковские счета и пообещали выдать $5 млн в награду за информацию, которая поможет его аресту.

http://www.rosbalt.ru/main/2011/05/02/845016.html

 

 

Буш: убийство бин Ладена – "победа для Америки"

 
Последнее обновление: понедельник, 2 мая 2011 г., 04:17 GMT 08:17 MCK

 

Экс-президент США Джордж Буш, который был у власти во время атак 11 сентября, назвал убийство Усамы бин Ладена победой для Америки и достижением исключительной важности.

"Война с терроризмом продолжается, но сегодня Америка дала однозначно понять: неважно, сколько времени это займет, но справедливость восторжествует", - заявил экс-президент.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг заявил, что он надеется, что эта новость принесет хоть какое-то облегчение тем, чьи родственники погибли 11 сентября.

По словам мэра, "ньюйоркцы ждали этого почти десять лет".

 

 

Кремль приветствует убийство бин Ладена и готов к сотрудничеству

 
Последнее обновление: понедельник, 2 мая 2011 г., 07:25 GMT 11:25 MCK

 

В Кремле приветствуют серьезные успехи США, достигнутые в борьбе с международным терроризмом, сообщает пресс-служба президента России.

"Россия одной из первых столкнулась с опасностями, которые несет глобальный терроризм и, к сожалению, не понаслышке знает, что такое "Аль-Каида", - сказали в пресс-службе.

В Кремле подчеркнули, что "принести результат может только совместная объединенная борьба с глобальным терроризмом".

"Россия готова к наращиванию такого сотрудничества", - отметили в пресс-службе.

http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2011/05/110502_rn_russia_reax_official.shtml

 

.
Рубрики:  GEOполитика
На разных широтах

Метки:  

Усама Бин Ладен мертв

Понедельник, 02 Мая 2011 г. 10:01 + в цитатник
За последние несколько часов, на весь мир облетела информация о ликвидации лидера "Аль-Каиды", Бин Ладена, который во многих странах был объявлен номер первым террористом. В США его обвиняли в одном из самом кровавом террористическом акте 10 летней давности, когда весь мир был шокирован террористическими атаками на США 11 сентября 2010 года, на что ответственность взял на себя и сам Бин Ладен (он публично подтвердил участие "Аль-Каиды" в этом террористическом акте).
Как сообщается, в результате спецоперации, в окрестностях столицы Пакистана Исламабад - в г. Абботабад, 1 мая под руководством спецслужб США Бин Ладен был убит.

В связи с ликвидацией Бин-Ладена дано распоряжение взять под усиленную охрану дипломатические представительства США во всех странах миру.

Президент США Обама отдельно зафиксировал позицию страны, что США не ведет войну с Исламом и, что США не считает Усама бин Ладена мусульманским лидером, а считает его убийцей.

Я ОСУЖДАЮ ТЕРРОРИЗМ!
Я ОСУЖДАЮ УБИЙСТВА МИРНЫХ И НЕВИННЫХ ЛЮДЕЙ!
Я ЗА МИР ВО ВСЕМ МИРЕ!


.
Рубрики:  О разном

Метки:  

МОЙ МАЙ!

Воскресенье, 01 Мая 2011 г. 10:48 + в цитатник
Люблю я май месяц!
Очень люблю!
И в фотографиях передаю всем мои чувства, мое отношение, мое внутреннее состояние...

ВСЕХ С МАЙСКИМ ВОЗВЫШЕННЫМ И РОМАНТИЧЕСКИМ НАСТРОЕНИЕМ!!!
 (700x525, 83Kb) (700x525, 96Kb)
 (700x525, 100Kb)
 (700x525, 112Kb)
 (700x525, 117Kb)
ДАЙ БОГ, ЧТО БЫ В НАШИХ СЕРДЦАХ ВСЕГДА БЫЛ ПРАЗДНИК РОЗ!

P.S. Разве не чудо-цветок - роза?
Рубрики:  Красота нашей планеты
Праздник
О разном

Метки:  

Календарь магнитных бурь на май. Бури не ожидаются

Суббота, 30 Апреля 2011 г. 22:28 + в цитатник

Магнитные бури. Несколько советов на всякий случай

 
 
Чтобы уменьшить зависимость от магнитных бурь, налегайте на ревень и репу и пейте перед едой овощные или фруктовые соки.

«Остановите землю, я сойду!» - такая мысль часто посещает метеозависимых людей во время магнитных бурь. К сожалению, они «радуют» нас каждый месяц довольно часто. В среднем ежемесячно «штормит» около 10 раз. Но можно помочь своему организму справиться с бурным периодом. Как это сделать, нам рассказала врач семейной медицины Полина Загородняя.
 
Как подготовиться к магнитной буре


Выполнение этих нехитрых правил поможет вам стать менее чувствительными к метеокапризам.

- Обязательно выкраивайте время для отдыха и не доводите себя до переутомления.
- Хорошо высыпайтесь.
- Возьмите за правило каждый день проводить не менее часа на свежем воздухе в местах, удаленных от общественного транспорта.
- Как можно больше ходите пешком. Займитесь каким-нибудь видом спорта, лучше всего плаванием, или хотя бы выполняйте утреннюю гимнастику. Это отличная тренировка для сердечно-сосудистой системы.
- Приучите себя к водным процедурам: обливанию, обтиранию, душу, ванне.
 
Во время «шторма»


Перед магнитной бурей не повредит принять таблетку аспирина, она разжижает кровь и снимает неприятные и болевые ощущения. Аспирин следует пить после еды, чтобы не раздражать желудок. Так как во время солнечной активности увеличивается раздражительность, следует принимать натуральные успокаивающие средства - валериану, настой пустырника, боярышника. Людям, страдающим аритмиями, ишемической болезнью сердца, перенесшими инфаркт, инсульт, следует соблюдать предписания врача и всегда иметь необходимые лекарства под рукой.

Магнитные бури влияют не только на сердечно-сосудистую систему, но и на пищеварение - снижается общее выделение и кислотность желудочного сока. Врачи рекомендуют в такие дни, особенно если они сочетаются с полнолунием, перед каждым приемом пищи пить свежие овощные и фруктовые соки, подсоленную минеральную воду или воду с лимонным соком (лимонной кислотой). Вечером в такие дни следует употреблять богатую углеводами пищу, а перед сном воздерживаться от еды. Во время магнитных бурь неплохо попоститься, так как в крови увеличивается уровень холестерина.

Магниточувствительным людям рекомендуется включать в меню рыбу, молоко, морскую капусту, а также горох, фасоль, сою и чечевицу. Полезны картофель в мундире, печеные свекла и яблоки. Летом во время магнитных бурь надо увеличить потребление ягод и фруктов, богатых янтарной кислотой, - крыжовника, вишни, черешни. Полезны также ревень и репа.


Автор: Литвиненко Е.
Источник: Сегодня
 
 
*******************
 

Прогноз магнитных бурь на 27 дней

C 1 Май 2011 по 27 Май 2011 не ожидаются магнитные бури и возмущения магнитосферы

Прогноз солнечной активности на 27 дней

1 Май 2011 - 27 Май 2011

 

prognoz (700x400, 92Kb)


http://www.tesis.lebedev.ru/forecast_activity.html?m=3&y=2011

.
Рубрики:  Это интересно
Природные катаклизмы, аномалии, катастрофы

Метки:  

Прогноз эксперта: '' возможно, маленькая война или серия терактов до выборов...''

Суббота, 30 Апреля 2011 г. 22:17 + в цитатник

Дмитрий Орешкин – Не исключаю обострения российско-грузинских отношений именно до повторного избрания Путина президентом

 
18:32 29-04-2011
 
Дмитрий Орешкин – Не исключаю обострения российско-грузинских отношений именно до повторного избрания Путина президентом Как были встречены российским обществом последние заявления президента Медведева, из которых создалось впечатление, что на президентских выборах 2012 года будет баллотироваться премьер-министр Путин; а также как воспримут Запад и США возвращение Путина в Кремль и как отразится повторное избрание президентом Путина на соседние с Россией страны, в частности, на Грузию – на эти темы «ИнтерпрессНьюс» беседует с российским политологом, членом общественного совета президента России Дмитрием Орешкиным.

- Господин Орешкин, президент Медведев заявил телекомпании «Дождь», что после истечения срока президентства желал бы заняться педагогической деятельностью, а также не исключает, что станет политическим комментатором какого либо телевидения. Из этих заявлений стало очевидно, кто в России баллотируется на президентских выборах 2012 года. Как встретила откровенные признания Медведева либеральная публика России, которая до конца питала иллюзии по поводу медведевских планов модернизации?
- Не знаю, насколько либерал господин Касьянов, но по поводу этих заявлений Медведева он высказал соображение, что тот действительно не будет участвовать в президентских выборах. По его же мнению, если даже Путин не будет баллотироваться сам, его преемником точно не станет Медведев, так как он накопил уже достаточно опыта и в случае избрания на второй срок был бы гораздо более независим от Путина, что для премьер-министра абсолютно неприемлемо. По-моему, у Медведева гораздо меньше шансов, чем у Путина. Для того, чтобы Медведев победил в справедливых выборах, председателем ЦИК должен быть нейтральный человек, но усилиями Путина избирательной администрацией снова будет руководить Чуров, которому принадлежит фраза «Путин всегда прав»…
- По-вашему, как воспримут Запад и тот же Вашингтон предполагаемое возвращение Путина в Кремль?
- Очевидно, что элит-группы Запада и США не в восторге от Путина, но несмотря на свое отношение к проведенным в России выборам, Запад примет любой выбор, который сделает население России. Запад будет иметь дело с тем, кто реально контролирует обстановку в стране. Так он поступает по отношению к правителям Китая, Северной Кореи, Беларуси и той же Ливии.
- Во время выступления в Госдуме Путин заявил, что для стабильного развития России либеральные эксперименты не нужны. Не означают ли заявления подобного типа, что за 6 лет его президентства страну не ожидают никакие новшества и перемены?
- Да, именно так. Дело в том, что у Путина хорошее политическое чутье, он понимает, что его политическими сторонниками являются люди, которых условно можно назвать советским большинством. Они и сегодня следуют ценностям советской системы, рассуждают советскими категориями о том, кто России друг, а кто – враг. Путин сознательно восстановил в России советскую систему ценностей и теперь довольно успешно пользуется этим. Путин публично заявляет, что никакой либерализм не нужен, но он разумный человек и дает почувствовать группам ориентированных на Европу людей, что придерживается довольно либеральных взглядов. В то же время он заявляет, что государство не должно вмешиваться в экономику, но реально в России, как всегда и во всем, все происходит в противовес официально объявленной позиции.
- Недавно в эфире радиостанции «Эхо Москвы» было сказано, что президент США пригласил премьер-министра Путина в США. Видимо, в Вашингтоне тоже сделали выводы по поводу развивающихся в России в последнее время процессов и будущего правителя Кремля…
- В Вашингтоне хорошо понимают, что на президентских выборах 2012 года у Медведева меньше шансов, чем у Путина, примерно 1 к 10. Видимо, Медведев и сам смирился с мыслью, что после 2012 года уже не будет президентом…
- По вашей оценке, какую перспективу на будущих президентских выборах имеет политическая группа Касьянова-Немцова-Рыжкова?
- Если оценим обстановку реально, у них минимальный шанс. Их партию не зарегистрируют потому, что объединение Касьянова, Немцова и Рыжкова довольно хорошая команда и представляет реальную угрозу для власти. Именно поэтому их не допустят к выборам и не зарегистрируют. Путинской вертикали хорошо известно, как бороться с политическими оппонентами.
- Министр иностранных дел России Сергей Лавров посетил Цхинвали и Сухуми. Показателем чего был этот визит – что Москва принципиальна в вопросах Абхазии и Южной Осетии или что Кремль никого не допустит в эти регионы? Вы, наверное, заметили, что кроме еврейских бизнесменов в Абхазию побывали представители деловых кругов Германии…
- Визит Лаврова в Абхазию связан с проблемой демаркации границы между Россией и Абхазией. Кроме этого, Москва не хочет, чтобы кто-то, кроме нее, вел дела в этих регионах. Это означает, что после визита Багапш в Турцию ему и другим напомнят о необходимой зависимости от России. Логика Кремля – отступать нельзя. Риторика победы в войне не может быть снята с повестки дня и Россия поступила правильно, когда признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Визит Лаврова в Сухуми и Цхинвали служил демонстрации этой политики.
- Что может ждать соседние с Россией страны, в частности, Грузию в случае возвращения в Кремль Путина?
- Я не исключаю обострения российско-грузинских отношений именно до повторного избрания Путина президентом. Дело в том, что рейтинг правящей «Единой России» и самого Путина ощутимо падает. В такой обстановке не исключено, что Путин предпримет шаги, вызывающие восхищение носителей советских ценностей. Трудно предрекать, какими будут действия Кремля по отношению к Грузии, но с этой точки зрения примечателен период до первого президентства Путина.
В 1999 году Путин с помощью Березовского разыграл в Дагестане маленькую войну, завершившуюся победой. В 2008 году нарастал экономический кризис, было необходимо перенести внимание населения России на другие проблемы и в августе 2008 года Россия стала инициатором ведущейся против Грузии войны. Боюсь, чтобы для роста популярности именно перед выборами не разыгрался кровавый сценарий желаемой для Кремля маленькой войны. Очевидно, что решением экономических проблем Кремль не сможет спасти рейтинг, поэтому, возможно, маленькая война или серия терактов до выборов окажутся для него вполне приемлемыми.
После выборов в повестку дня встанут не внешние, а внутренние проблемы. С учетом того, что большая часть населения попросту не будет участвовать в выборах, в стране настанет время нехватки капитала и инвестиций, а недовольство будет возрастать с каждым днем, не исключено, что Кремль и в этой обстановке попытается отвлечь внимание от внутренних проблем - внешними.

Коба Бенделиани
«ИнтерпрессНьюс»

http://www.interpressnews.ge/ru/2010-05-25-09-34-46/29220-2011-04-29-14-33-47.html
Рубрики:  GEOполитика

Метки:  

Успех грузинской спортивной школы в нетрадиционном для Грузии спортивном виде

Суббота, 30 Апреля 2011 г. 22:00 + в цитатник

Элене Гедеванишвили вошла в десятку сильнейших фигуристов мира

 
20:23 30-04-2011
 
Элене Гедеванишвили вошла в десятку сильнейших фигуристов мира Элене Гедеванишвили в финальном состязании Чемпионата Мира по фигурному катанию, проходящему в Москве, заняла десятое место .
21-летняя спортсменка в заключительном туре выступила лучше, чем в короткой программе отборочного этапа, где заняла 15-ое место. Элене в итоге набрала 104,63 баллов
На первенстве победителем турнира среди женщин стала японка Мики Андо (130.21), которая этот титул выиграла и в 2009 году. От нее отстают корейка Юна Ким (128.59) и итальянка Каролин Костнер (124.93).
Сегодня вечером на лед выйдут Элисон Рид и Отар Джапаридзе, которым удалось вчера попасть в двадцатку сильнейших фигуристов мира. Рид-Джапаридзе выйдут на лед под номером пять.
 
 
 
 
 
 

* * *

Может и место, которое заняло Элене Гедеванишвили не особо высокое, но все же следует учесть, что фигурное катание не совсем традиционный вид спорта для Грузии, так что и 9-ое место следует считать для Грузии успехом.
Мои самые сердечные поздравления Елене и желаю ей и грузинской команде, в целом, успехов и дальше!

.
Рубрики:  Грузия - моя Родина
World спорт

Метки:  

Скромный юбилей грузинской армии

Суббота, 30 Апреля 2011 г. 15:42 + в цитатник

Грузинской армии исполнилось 20 лет

 
09:12 30-04-2011
 
Грузинской армии исполнилось 20 лет Грузинские вооружённые силы сегодня отмечают 20-летний юбилей . В связи с этим, руководство Министерства обороны и Вооружённых сил посетит военные базы страны и поздравит военных с профессиональным праздником.
Как сообщили «ИнтерпрессНьюс» в Службе по связям с общественностью Министерства обороны Грузии, запланировано несколько праздничных мероприятий.
Традиционно, 30 апреля, на всех военных базах проходят праздничные мероприятия. Происходит награждение отличившихся военнослужащих внесших свой вклад в развитие вооружённых сил Грузии. На военных базах также возлагают венки к Мемориалу погибших за территориальную целостность страны.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

* * *

Да, всего лишь 20 лет грузинским военным силам, так как во времена СССР (за исключением короткого периода, когда существовал грузинский батальон) такой почести не имела Грузия, что бы, "свободная" и "равноправная" республика тоже имела свои вооруженные силы. Также не повезло Грузии, что бы она осталась правопреемницей хотя бы какой-то части военной промышленности и пришлось все построить заново. Тут, также не следует позабыть и то, что немало ошибок было допущено и при строительстве новой армии, но в любом случае следует отметить, что из НУЛЯ, сейчас у Грузии вполне боеспособные силы, которые, может и не победят грандов, но должны и будут защищать целостность, независимость и свободу Грузии. Также хочется отметить, что существуют немало древних и древнейших источников (немало из этих источников, по сей день, хранятся в европейских и азиатских архивах), откуда весь мир узнает, как ожесточенно боролись грузинские войска и не раз побеждали захватчиков В НЕРОВНЫХ БОЯХ, когда враг превосходил в силе несколько раз.

Но, самое главное, хочется верить, что мир станет более гуманным, более ответственным и НИКОМУ НЕ БУДЕТ НУЖНО И НИКТО НЕ ПРОЛЕТ КРОВЬ – НИ ЧУЖУЮ, НИ СВОЮ...

МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ВООРУЖЕННЫМ СИЛАМ ГРУЗИИ!

БОЖЕ ДАЙ ВСЕМ НАМ МИРА, ЧТО БЫ НЕ ПОНАДОБИЛОСЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЕННОЙ СИЛЫ!


.
Рубрики:  Взгляд, позиция, мнение
GEOполитика
Грузия - моя Родина
Праздник

Метки:  

Боль...

Пятница, 29 Апреля 2011 г. 13:30 + в цитатник
Хотя она давно и не появлялась на Лиру, но многие из лирушников ее знают и помнят какая она была жизнерадостной и веселой. Все помнят какие у нее были сердечные и душевные отношения со всеми интернет-друзьями и все помнят как она всех поддерживала и переживала, когда кому-то было трудно, кому-то было больно.
Софо, soprano84 добрая и дружелюбная девочка сейчас вся в слезах...
У нее умерла мать...

И я, и все ее близкие и друзья скорбим вместе с Софо и всем сердцем поддерживаем ее.
Помолимся за душу умершей! И пусть ее душа покоится миром!
Рубрики:  Боли

От Чернобыля до Фукусима

Вторник, 26 Апреля 2011 г. 17:08 + в цитатник

Ранее я уже публиковал пост о чернобыльской трагедии, но, как уже все убедились, уроки Чернобыля сразу же позабылись вслед за этой страшной аварии, хотя, даже, в 21-м веке не раз наблюдались разного рода аварии на разных АЭС мира:

 

25 лет назад...

 

Авария на Чернобыльской АЭС
 

Произошла авария на Чернобыльской АЭС

Чернобыльская АЭС

 

26 апреля 1986 года Чернобыльская АЭС – первенец атомной энергетики Украины – стала символом крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы. На четвертом энергоблоке станции произошел мощный взрыв, эквивалентный 500 хиросимским бомбам. Это событие в корне изменило жизни миллионов людей.

В результате аварии на АЭС произошло радиоактивное заражение в радиусе 30 километров. Радиационному загрязнению подверглись 19 российских регионов. Это территория почти 60 тысяч квадратных километров с населением около трех миллионов человек. В результате катастрофы оказались загрязнены радиоактивным цезием около 23% Белоруссии и большие территории Европы.

Источник: http://www.calend.ru/

 

* * *

 

Думаю, все убеждяются какими могут быть ужасными последствия аварии на АЭС, все убедились, что т.н. мирный атом вовсе не мирный, когда обрушается стихия или же допускаются ошибки. Из-за этого, уже, страдают тысячи, а планета получает очередные радиационные раны...

 

Наверное, сегодняшний день, именно, тот день, что бы вспомнить некоторые факты, которые неоднократно должны были заставить человечество о безопасности, хотя...

 

Так, что

ЧИТАЙТЕ: XXI век в ядерных опасностях и авариях...
Рубрики:  Боли
На разных широтах
Природные катаклизмы, аномалии, катастрофы

Метки:  

ХРИСТОС ВОСКРЕС!

Воскресенье, 24 Апреля 2011 г. 23:14 + в цитатник
В колонках играет - Edi Line - Dream symphony

Вчера еше раз стали все свидетелями великого чуда СВЯЩЕННОГО СХОЖДЕНИЯ БЛАГОДАТНОГО ОГНЯ, а сегодня весь Христианский мир празднует Великую Пасху. В этом году так совпало, что  Воскрешение Христа и Православные и Католики празднуют в один и тот же день.

В честь Великой Пасхи подгодовил видеоролик о СВЯТЫХ МЕСТАХ ГРУЗИИ (под музыкальным фоном моей композиции "Dream symphony" )



 

 ХРИСТОС ВОСКРЕС!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕС!

 

С ВЕЛИКОЙ ПАСХОЙ ВСЕХ!

ДАЙ БОГ МИРА НА НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ,

А В НАШИХ СЕРДЦАХ ЛЮБОВЬ! 


.
Рубрики:  Музыкальный мир
Грузия - моя Родина
Православие
Красивые и исторические места Грузии

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Великое Чудо Христианства: Схождение Благодатного Огня

Суббота, 23 Апреля 2011 г. 18:08 + в цитатник
СВЕРШИЛОСЬ!!!
Сегодня, 23 апреля 2011 года, весь мир очередной раз стал свидетелем Священного Чуда, сегодня еще раз произошло Священное схождение Благодатного огня на свечи Православного Патриарха.
Думаю очень многие, верующие и атеисты, Христиане или представители других конфессий с огромным интересом смотрели на Чудо в Храме Христа-спасителя в Иерусалиме.
Я тоже смотрел на это Чудо в прямом эфире. И хочу сейчас поделиться моими эмоциями, со всеми. Так что смотрите на фотографии и видео всего процесса Чудотворного Схождения Благодатного Огня.
20110423135258 (360x288, 65Kb)
20110423135526 (360x288, 70Kb)
20110423142053 (360x288, 68Kb)
ДАЛЬШЕ СМОТРИТЕ И ДРУГИЕ ФОТОГРАФИИ КУЛЬМИНАЦИОННОГО МОМЕНТА И ВИДЕО ВСЕГО ПРОЦЕССА
Рубрики:  Это интересно
Праздник
Православие

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Использованный талант поднимает человека на вершине славы

Пятница, 22 Апреля 2011 г. 23:42 + в цитатник
Проект "Nichieri" в Грузии и в этом году дал шанс талантливым людям, стать любимцами публики и многие конкурсанты уже завоевали наши не только аплодисменты, но и слезы радости и восхищения!
Публикую тут некоторых, а их было довольно много, хотя для т.н. полуфинала были выбраны только 50 участников.

Шоу-гимнастика, "Acro Style". Классные воздушные "петли".



Молодой певец "Vano PhiPhia", поет народную песню. До слез эмоциональная ситуация.



"Народные" каратисты свой замечательный номер демонстрируют под грузинские мелодии.



"Phantom". Матричная пантомима. Настольный "матричный" теннис.



очаровательные дети - Кети и Ника классно танцуют ча-ча-ча



Так, что, думаю, и вправду пспользованный талант поднимает человека на вершине славы!


.
Рубрики:  Это интересно
Музыкальный мир
Грузия - моя Родина
О разном

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

День Земли: Грузия в разных ракурсах

Пятница, 22 Апреля 2011 г. 19:51 + в цитатник

День Земли - это день ответственности человечества перед матушкой планеты!

 

Не одно тысячелетие жизни насчитывает человечество, не одно тысячелетие кормится оно матушки Землей и как оно неблагодарно щедрости нашей планеты...
Да, сегодняшний день, на мой взгляд, именно, день ответственности человечества перед нашей планеты!
Кстати, только одна наша планета, Земля (Earth, Erde, Terre, Terra, Tierra, დედამიწა,...), из Солнечной системы не носящееся имени мифического бога/богини...

По-грузински Земля называется ДЕДАМИЦА (МАТЬ ЗЕМЛЯ), так как наша планета и вправду наша кормилица мать!
В честь сегодняшнего дня, в знак уважении и поклона перед нашей планеты, хочу, в этом посте, опубликовать несколько, весьма интересных и особенных, на мой взгляд, фотографий из моего личного архива (ссылочные комментарии направляют на конкретные посты где можно посмотреть и на другие фотографии восхитительных месть Грузии):


С ДНЕМ ЗЕМЛИ ВСЕХ!

Уникальная природа в Мцхета-мтианети
 (700x525, 122Kb)

И Божественные места по дороге в Пшав-Хевсурети
 (700x525, 99Kb)

Уникальные башни в Шатили
 (700x525, 128Kb)

СМОТРИТЕ ДАЛЬШЕ И ДРУГИЕ, ВЕСЬМА УНИКАЛЬНЫЕ, ДОВОЛЬНО ВОСХИТИТЕЛЬНЫЕ И, ДАЖЕ, ЗАГАДОЧНЫЕ МЕСТА ГРУЗИИ
Рубрики:  Это интересно
Грузия - моя Родина
Красивые и исторические места Грузии
Журналистские фото-видео репортажи

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 1 пользователю

Великая Пятница и традиция пасхального яйца

Пятница, 22 Апреля 2011 г. 15:44 + в цитатник

Великая Пятница - самый скорбный день православного календаря

 
 
22.04.2011   11:28
 
Сегодня Великая Пятница - самый скорбный день православного календаря, когда принято вспоминать распятие на кресте, снятие с креста и похороны Иисуса Христа.

Пост в этот день страстной седмицы становится особенно строгим. В церквях в Великую Пятницу обедня не совершается, так как ради избавления людей от грехов Всевышний принес себя в жертву. На богослужениях в церквях священнослужители читают Евангелие Страстей.

Тайна Великой Пятницы посвящается распятию на кресте, снятию с креста и похоронам Иисуса Христа, и обычно совершается в два часа дня, так как Иисус Христос умер на кресте именно в это время. До начала богослужения в середине храма подготавливают возвышенную, украшенную цветами подставку – «могилу», а на алтарь, на четырехугольный освещенный стол выносят плащаницу, по-особому разрисованную большую ткань, на которой вышит Спаситель, похороненный в могиле.

Песнопения, которые поются в это время, изображают страсти и распятие на кресте Иисуса. После этого, священники и молящиеся поклоняются плащанице и прикладываются к ней. Плащаница остается в середине храма в течение трех неполных дней, что является символом того, что Христос до воскресения находился в могиле.

Великая Пятница самый тяжелый день Великого Поста, и по благословению настоятеля, некоторые верующие в течение всего дня ничего не едят, а некоторые едят только хлеб и пьют воду. Верующие в этот день красят яйца в красный цвет и пекут куличи. Как красные яйца, так и куличи имеют религиозную нагрузку. Распятие на кресте случилось на праздник иудейской Пасхи. Кулич олицетворяет собой Голгофу.

Крашение яиц в красный цвет связано со Св. Марией Магдалиной. Святая Мария в Риме императору Тиберию протянула в дар яйцо и обрадовала его: «Христос воскрес!». Император посмотрел с подозрением на женщину и воскликнул: «Как мог мертвый воскреснуть?! В это так же невозможно поверить, как и в то, что это яйцо сейчас станет красным». Он еще не закончил эту фразу, как яйцо и вправду стало красным. С этого дня христиане Светлый праздник Воскресения Христого встречают красными яйцами.
Кроме этого, яйцо – символ вечной жизни, так как от него рождается живое существо, Иисус Христос же дал жизнь людям. Под красным цветом подразумевается кровь. Иисус Христос своей кровью очистил и освятил жизнь.

 http://www.apsny.ge/2011/soc/1303496880.php

 

 

Пасхальные яйца

 

Пасхальные яйца – это  символ и непременная праздничная пасхальная принадлежность, впрочем, как и пасхальные куличи, например, или пасхальные открытки. Испокон веков крашеными или расписными яйцами принято было одаривать друг друга не только сидя за пасхальным столом, но  и на протяжении всей Пасхальной недели.

…Во все времена яйцо считалось символом возрождения и начала новой жизни. Оно сопутствовало не только пасхальному празднеству, но  множеству иных мероприятий, например, строительству (по обычаю яйцо закладывалось в фундамент здания, чтобы в будущем дом оказался пристанищем счастья и удачи).

 

Обычай красить на Пасху яйца и одаривать ими друзей и близких появился не вдруг, ведь данный ритуал, как и  история Пасхи в целом – это цепь взаимосвязанных и взаимодополняющих  эпизодов.

 

Существует некоторое количество  версий, объясняющих смысл и происхождение  традиции окрашивать яйца.

 

Например, согласно, древней легенде, Мария Магдалина была первой, поднесшей Императору Тиверию кроваво-красное яйцо в качестве пасхального подарка, символизирующего страдания и пролитую Христом кровь. На яйце были начертаны буквы – ХВ (что означало – Христос Воскрес!).

 

Некоторые предпочитают объяснять  обычай красить яйца на Пасху с иной точки зрения – проще и скучнее. Приверженцы рационального подхода убеждены, что все дело в животных, вернее, куриных, инстинктах и сорокадневном  посте. В его течение нельзя было употреблять в пищу многие продукты и яйца в том числе. Однако христианский календарь совершенно не имел никакого значения  для курочек-несушек, которые продолжали нестись с прежней активностью -  в привычные дни и подходящее им время суток.  Народ, желая сохранить яйца, варил их, а чтобы не путать с невареными – окрашивал, преимущественно используя натуральные красители. Вскоре насущная надобность превратилась в превосходный ритуал, сопровождающий пасхальный праздник.

 

Без крашеных яиц не обходилось ни одно празднование Пасхи. Особенно занимательным считался обычай биться яйцами. Везло тому, кто умудрялся сохранить яйцо в целости. Такое означало несомненную удачу и везение.

 

Достаточно часто пасхальные яйца являлись  атрибутом пасхальных игрищ. Народ обожал «катать» яйца. На небольшом ровном участке земли делали небольшие выемки (лунки), куда и укладывали расписные яйца. После – с помощью сплющенного тряпочного мяча – старались выкатить приглянувшееся  пасхальное яйцо из лунки. Кому это удавалось, считался победителем.

 

Со временем пасхальные яйца стали не только окрашивать, но и расписывать, и украшать – бисером, тканью и прочими элементами. На свет появились пасхальные шоколадные яйца,  серебряные  пасхальные яйца, а также фарфоровые, украшенные роскошными драгоценностями.  

 

читайте дальше: Святые истории о Великой Пятнице
Рубрики:  Это интересно
Православие

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Сын Касперского уже на свободе

Пятница, 22 Апреля 2011 г. 14:41 + в цитатник

Источник: бандиты вернули сына Касперского

 

Светлана Алексис, Life News Online

10:43, Пятница Апрель 22, 2011

 

По данным спецслужб, знаменитый создатель антивируса заплатил похитителям выкуп и 20-летний Иван вернулся домой.

 

Иван Касперский - младший сын знаменитого создателя антивируса

Иван Касперский - младший сын знаменитого создателя антивируса

Иван Касперский, сын создателя «Лаборатории Касперского», похищенный 19 апреля на северо-западе Москвы, находится в безопасности.

Об этом Life News сообщил источник, близкий к следствию, занимавшемуся поисками пропавшего сына миллионера.

- За Ивана был заплачен выкуп, сумма мне неизвестна, но появилась информация, что парня вернули, - рассказал наш собеседник.

Как уже сообщал Life News, у отца Ивана, чье личное состояние оценивается в 800 миллионов долларов, бандиты требовали 3 млн евро.

Ивана Касперского выкрали рядом с офисом компании InfoWatch, принадлежащей его матери Наталье Касперской - бывшей жене Евгения Касперского и соучредительнице «Лаборатории Касперского».

 

Евгений Касперский

Евгений Касперский

- Иван действительно работает у нас, - прокомментировали в компании. - Его похитили прямо рядом с офисом (InfoWatch расположена в промышленной зоне неподалеку от пересечения проспекта Маршала Жукова и МКАД).

Евгений Касперский, как только узнал о том, что его сын в руках бандитов, тут же вылетел из Лондона в Москву и постарался подключить к расследованию лучших специалистов - сам он закончил в свое время Высшую школу КГБ, и у него много друзей среди сотрудников спецслужб.

Официальных подтверждений информации о том, что Иван найден, пока никто не дает. В компании Касперского заявляют, что на комментарии о происшествии с сыном их начальника наложен строжайший запрет.

- У нас нет никакой информации, мы не уполномочены давать комментарии, - объяснили в пресс-центре МВД.

В фирме InfoWatch, где работал Иван, о его местонахождении тоже ничего не знают.

- Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть никакую информацию, - сказала в телефонном разговоре девушка Ивана Екатерина Селина. - Никаких комментариев.

Тем не менее уже несколько источников Life News подтвердили, что Ивана вернули родным живым, выкуп состоялся еще вчера. 

Источник: lifenews.ru
 
 
* * *

Читал в некоторых комментариях, что такие богатые люди, как Касперский должны максимально охранять членов своих семьей, с чем и я согласен, но меня выводит из равновесия само преступление, когда некоторые подонки могут пойти на все лишь бы заполучить "легкие"  деньги. Они могут похищать человека, убивать, терроризировать, шантажировать... Ведь чаще всего побеждают, именно, преступники - они получают деньги, еще и остаются на свободе, что бы опять повторить преступления...
 

Рубрики:  О разном

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Великое Чудо в Светицховели

Пятница, 22 Апреля 2011 г. 14:19 + в цитатник

В Грузии на стене храма Светицховели изобразился лик Николая Чудотворца

 

 Тбилиси 13:45 - 21.04.11 «GHN»
 

  Лик Николая Чудотворца изобразился на восточной стене храма Светицховели в древней столице Грузии - Мцхета, сообщает «GHN».

Как передает телеканал «Реал ТВ», святой лик изобразился примерно в час ночи, в том месте, где варился святое миро. Камеры телеканала засняли это явление. Святой Николай является покровителем грузинской православной церкви.

Исходя из того, что варение святого миро, является важнейшим событием в церковной жизни, отображением своего лика, святой еще раз выразил покровительство в адрес грузинской церкви.

Напомним, что сегодня христиане всего мира отмечают Великий или Страстной четверг. Верующие вспоминают Тайную вечерю, последнюю трапезу Иисуса Христа с учениками и установленное на ней таинство причастия.

Великий четверг - четверг Страстной недели, первый день Пасхальных торжеств). В этот день вспоминается Тайная Вечеря и установление Иисусом Христом таинства Святого Причастия.

Перед Тайной вечерей, последней своей трапезой с апостолами и учениками в Сионской горнице, Иисус Христос в знак смирения и братской любви омыл ноги апостолам, что нашло отражение в богослужебной практике - во время Чина умовения ног архиерей во образ Христа омывает ноги двенадцати священнослужителям.

Церковь предписывает всем верующим, не имеющим для этого каких-либо препятствий, обязательно причаститься во время богослужения в Великий четверг.

В этот день, верующие хозяйки начинают приготовления к пасхальному столу - пекут куличи и красят яйца.

http://www.rus.ghn.ge/news-14317.html

 

* * *

 (700x525, 158Kb)

.
Рубрики:  Это интересно
Православие

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Интернет-популярный танец Медведева

Четверг, 21 Апреля 2011 г. 16:39 + в цитатник
Довольно интересное видео. Думаю, не зря оно стало популярным роликом и, на мой взгляд, танцевал, на это веселье, Медведев довольно стройно, артистично и удачно, так что не следует, по моему, за этот танец наезжать (читал в интернете некорректные и, даже, хамские высказывания) на него. Ведь и президенты люди и, в данным момент, на мой взгляд, не делал он ничего позорного, следует быть объективным в оценках. И, в данном случае, я оцениваю его, так сказать, творческую сторону, а не политическую. Но я, вот, на что обратил внимание в этом ролике: во время танца, как "удачно", покинуло, президента, его окружение и оставили чуть ли не одного, чего вроде бы и президент не заметил или же не обратил внимание...




.
Рубрики:  Это интересно
Курьезы
О разном

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в EDI
Страницы: 135 ... 104 103 [102] 101 100 ..
.. 1 Календарь