-Приложения

  • Музыкальный плеер
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!

 -Всегда под рукой

 -Я - фотограф

Копеннгаген. Достопримечательности

Памятник Андерсену на Ратушной площадиАндерсен в Королевском садуЗамок Кронборг (Гамлета)Смена караула у резиденции королевы)Королевский театрРатушаКанал

 -Рубрики

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Со мной и без меня
Со мной и без меня
10:39 24.12.2012
Фотографий: 3
Посмотреть все фотографии серии Весна 2012 г.
Весна 2012 г.
23:04 25.03.2012
Фотографий: 5
Посмотреть все фотографии серии Семейные
Семейные
23:01 26.01.2011
Фотографий: 4

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ecolimp

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.07.2010
Записей: 2528
Комментариев: 21897
Написано: 38458


Священная война. История песни.

Пятница, 07 Октября 2011 г. 21:09 + в цитатник



Стихи, на которые написана эта песня впервые появились в первом военном номере газеты «Красная звезда» от 24 июня 1941 г.
Об этом позже расскажет в своих мемуарах “Июнь — декабрь сорок первого”. — М.: «Советский писатель», 1984 бывший главный редактор газеты «Красная звезда» генерал-майор Д. А. Ортенберг :
«Первый военный номер «Красной звезды». Как его делать? Трудная задача… Однако нужны еще стихи. Обязательно! …я вызвал Соловейчика (лит. cотрудник газеты, впоследствии автор многих книг о войне – яп) … Получив от меня задание — непременно добыть стихи, Соловейчик стал обзванивать по телефону всех более или менее близких «Красной звезде» поэтов. Как на грех, никто ему не отвечал: день был воскресный(?-яп). Наконец удалось связаться с Лебедевым-Кумачом. Без каких-либо предисловий Соловейчик сказал ему:
— Василий Иванович, газете нужны стихи...
— Когда?
— Не позже завтрашнего утра.
— Ну, что ж, сделаю...
На следующий день заходит ко мне человек среднего роста, светлоглазый, с золотистой шевелюрой. Это и был Василий Лебедев-Кумач. Принесенное им стихотворение начиналось так:
Вставай, страна огромная»

Вот эти стихи.
Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой
С фашистской силой тёмною,
С проклятою ордой.
Припев:
Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна, —
Идёт война народная,
Священная война!


Как два различных полюса,
Во всём враждебны мы.
За свет и мир мы боремся,
Они — за царство тьмы.
Припев
Дадим отпор душителям
Всех пламенных идей,
Насильникам, грабителям,
Мучителям людей!
Припев
Не смеют крылья чёрные
Над Родиной летать,
Поля её просторные
Не смеет враг топтать!
Припев
Гнилой фашистской нечисти
Загоним пулю в лоб,
Отребью человечества
Сколотим крепкий гроб!
Припев
Пойдём ломить всей силою,
Всем сердцем, всей душой
За землю нашу милую,
За наш Союз большой!
Припев
Встаёт страна огромная,
Встаёт на смертный бой
С фашистской силой тёмною,
С проклятою ордой!
Припев

Приведу еще отрывок из мемуаров Д. А. Ортенберга:
«Любопытен и такой факт. Вторая страница «Красной звезды» за 24 июня 1941 г. открывается корреспонденцией с митинга в Военно-Воздушной академии имени Н. Е. Жуковского. Над корреспонденцией стоит заголовок: «Великая Отечественная война». Теперь невозможно, пожалуй, установить, кто именно дал корреспонденции такое название.
Война с фашистской Германией, вошедшая в историю советского народа как Великая Отечественная, в последующих номерах газеты, а тем паче в официальных документах, именовалась иначе. Ее называли Отечественной, называли Священной. А название «Великая Отечественная война» появилось гораздо позже; впервые в приказе Верховного главнокомандующего 7 ноября 1944 года».

А что с музыкой?
Уже 27 июня в Музгизе была подписана к печати и вскоре вышла десятитысячным тиражом листовка с песней на эти стихи, музыку к которым написал композитор М. И. Блантером. А тремя днями позднее тем же издательством была принята к публикации еще одна песня на эти стихи Лебедева-Кумача. Музыку к ним написал художественный руководитель Краснознаменного ансамбля красноармейской песни и пляски, профессор А. В. Александров. Тираж ее был вдвое меньше, но именно этой песне и суждено было стать «музыкальной эмблемой Великой Отечественной войны». Интересны сведения, приводимые
Ю. Е. Бирюковым об истории этой песни.
В наши дни нет недостатка в публикациях, связанных с историей создания и первого исполнения «Священной войны». И авторы каждой не упускают случая включить в них ставшее давно уже хрестоматийным описание подробностей того, как якобы краснознаменцы впервые спели эту песню на Белорусском вокзале столицы. Расходятся только в сроках, называя, к примеру, дни, когда музыка этой песни еще не была написана, не говоря уже о том, что песню надо было еще разучить с оставшейся небольшой группой ансамбля. К слову сказать, до выхода в свет второй книги романа К. А. Федина «Костер», где несколько прекрасных страниц посвящено описанию исполнения «Священной войны» александровцами именно на Белорусском вокзале, эпизод этот не фигурировал ни в одном из источников, относящихся к истории ее создания. Но ведь роман Федина — не историческая хроника, а художественное произведение. Автор его имел полное право на вымысел, на художественное обобщение, чего никак не следует допускать в работе, претендующей на историческую достоверность и фактологическую точность.

О песне «Священная война» и ее исполнении сибирскими школьниками, которые выступали с концертом перед ранеными воинами в тыловом госпитале, напишет много лет спустя участник этого концерта, поэт Евгений Евтушенко
Е. Евтушенко
Армия
В палате выключили радио,
И кто-то гладил мне вихор…
В зиминском госпитале раненым
Давал концерт наш детский хор.
Уже начать нам знаки делали.
Двумя рядами у стены
Стояли мальчики и девочки
Перед героями войны.
Они, родные, некрасивые,
С большими впадинами глаз,
И сами тихие, несильные,
Смотрели с жалостью на нас.
В тылу измученные битвами,
Худы, заморены, бледны,
В своих пальтишках драных были мы
Для них героями войны.
О взгляды долгие, подробные!
О сострадание сестер!
Но вот:
“Вставай, страна огромная!” -
Запел, запел наш детский хор.
А вот запел хохол из Винницы.
Халат был в пятнах киселя,
И войлок сквозь клеенку выбился
На черном ложе костыля.
Запел бурят на подоконнике,
Запел сапер из Костромы.
Солдаты пели, словно школьники,
И, как солдаты, пели мы.
Все пели праведно и доблестно –
И няня в стареньком платке,
И в сапогах кирзовых докторша,
Забывши градусник в руке.
Вошли смущенно шефы-грузчики
И, встав тихонько за кровать,
Большие, гордые и грустные,
Сняв шапки, стали подпевать.
Разрывы слышались нам дальние,
И было свято и светло…
Вот это все и было – Армия.
Все это Родину спасло!
Ну и в заключение. Лебедев-Кумач, как мне представляется, не испытывал мук творчества.
Поэтому, когда Соловейчик по поручению Д. А. Ортенберга попросил его написать стихи, он просто взял и слегка переделал текст песни времен первой мировой войны.

Вставай, страна огромная!
Вставай на смертный бой.
С германской силой темною,
С тевтонскою ордой!

Припев:
Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна,
Идет война народная,
"Священная война"!

Как два различных полюса,
Во всем различны мы.
За свет, за мир мы боремся,
Они - за "Царство тьмы".

Припев.

Дадим отпор душителям
Всех пламенных идей,
Насильникам, грабителям,
Мучителям людей.

Припев.

Не смеют крылья черные
Над Родиной летать.
Поля ее просторные
Не смеет враг топтать!

Припев.

Гнилой германской нечисти
Загоним пулю в лоб.
Отребью человечества
Сколотим крепкий гроб!

Припев.

Пойдем ломить всей силою,
Всем сердцем, всей душой,
За землю нашу милую,
За русский край родной!

Припев.

Вставай, страна огромная!
Вставай на смертный бой
С германской силой темною,
С тевтонскою ордой!

Припев:
Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна,
Идет война народная,
"Священная война"!
Вот что пишет о создании этой песни
сын ее создателя: «Родилась песня «Священная война» в г. Рыбинске на Волге в мировую войну 1914-1917 годов. Написал ее учитель русского языка и литературы, латинского и греческого языков Рыбинской мужской гимназии Александр Адольфович Боде». Песне почти век. И она не потеряла актуальности по сей день. Сравните два ролика.





Серия сообщений "История песни":
Часть 1 - Марш тысячелетия
Часть 2 - Прощание славянки Легенды и гипотезы
...
Часть 4 - Коричневая пуговка
Часть 5 - Там вдали за рекой
Часть 6 - Священная война. История песни.
Часть 7 - "Greenfields". История песни
Часть 8 - Полет кондора
...
Часть 42 - В Кейптаунском порту. ч. 2.
Часть 43 - В нашу гавань заходили корабли. Дворовые песни.
Часть 44 - Уходит вечер. Три забытые мелодии

Метки:  

Процитировано 3 раз
Понравилось: 2 пользователям

злой_хорунжий   обратиться по имени Пятница, 07 Октября 2011 г. 21:26 (ссылка)
вот то, что песня была написана в Первую мировую не знал !Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 07 Октября 2011 г. 21:44ссылка
Последний ралик посмотрели? Злости прибавилось?
Кира_Вебер   обратиться по имени Пятница, 07 Октября 2011 г. 21:41 (ссылка)
Я ни чего об этом не слышала))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 07 Октября 2011 г. 21:46ссылка
Так об этом мало говорят!
Сергей_Удачин   обратиться по имени Суббота, 08 Октября 2011 г. 01:22 (ссылка)
Благодарю Вас!
Ответить С цитатой В цитатник
Азовец   обратиться по имени Суббота, 08 Октября 2011 г. 10:41 (ссылка)
Спасибо тебе.Хороший пост.А последний ролик вне слов...
Ответить С цитатой В цитатник
yaqut   обратиться по имени Суббота, 08 Октября 2011 г. 11:22 (ссылка)






ecolimp! С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ВАМ!!!



С Днем рожденья поздравляю

Всяких благ тебе желаю

Быть любимой и любить

И до сотни лет дожить.

Не терять красу и форму

Быть все время молодой

Обаятельной и в норму

Быть веселой, озорной!







Дорогой, милый друг!

Я пожелать тебе хочу,

Чтоб жизнь была, как мягкая игрушка,

И многие проблемы были по плечу.



Да что проблемы, главное, здоровье,

Чтоб все болезни обходили стороной.

Удачи, счастья, а вместо послесловья:

Я счастлива дружить с тобой!!!





(537x550)



Желаю солнечного света,

Гостей за праздничным столом!

Пусть будет твоя жизнь согрета

Любовью, радостью, теплом!

Пусть время будет добрый врач -

Желаю крепкого здоровья,

Улыбок, счастья и удач!



(500x450)





ЛЮБВИ, ЗДОРОВЬЯ И КРАСОТЫ И ВСЕГО ВАМ САМОГО СВЕТЛОГО, ДОБРОГО И ПРЕКРАСНОГО!!! БУДЬТЕ СЧАСТЛИВА МИЛЫЙ!!!



С любовью ***ЯГУТ








Nella solneshko

Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 08 Октября 2011 г. 20:00ссылка
Спасибо, Ягут! Быть любимой и любить -заманчиво, конечно. И я тебя, мой друг, хочу порадовать хорошей музыкой.



С уважением и любовью, Ян!
Перейти к дневнику

Воскресенье, 09 Октября 2011 г. 17:00ссылка
Благодарю от всей души!!! Взяла себя!
OKSOMORON   обратиться по имени Суббота, 08 Октября 2011 г. 12:19 (ссылка)
Ян,спасибо за интересный пост.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 08 Октября 2011 г. 20:02ссылка
Линочка, я его в спешке завершал. Много любопытных деталей пришлось опустить. Я уж не говорю роо оформление - не было на это времени. Но если пост понравился - я рад!
OKSOMORON   обратиться по имени Суббота, 08 Октября 2011 г. 12:34 (ссылка)
С днём рождения,Ян!

Идут года, печалиться не стоит.
Махните уходящим дням рукой.
Пусть будет жизнь, как небо голубое,
Течёт как светлая прозрачная река.
На много лет хорошего здоровья,
И не стареть душою никогда!




поздравления с днем рождения
поздравления с днем рождения
72987377_72987120_0_58ae1_c6de7d56_XL (695x699, 521Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 08 Октября 2011 г. 20:07ссылка
Спасибо за поздравление, Лина! Я не стал готовить пост для сбора поздравлений: последнее время не очень люблю этот день, не знаю - радоваться, что дотянул до него, или печалиться, что все лучшее - в прошлом... Но такие поздравления лишают неопределенности. И я рад, что у меня такие замечательные друзья. Поэтому ДР - повод еще раз с ними пообщаться. Вот такие перемены твое поздравление принесло. С П А С И Б О ! ! !
Комментарий удален
Перейти к дневнику

Воскресенье, 09 Октября 2011 г. 10:57ссылка
Лина! Написал с ошибкой ответ на твой коммент, удалил - по ошибке не свой, а твой. Прости, но я все же отвечу!
Когда я вижу друзей, я улыбаюсь.
Когда вдыхаю запах полей, я улыбаюсь.
Когда держусь любимых рук, я улыбаюсь.
Когда я слышу музыки звук, я улыбаюсь, вдруг...
Ларса   обратиться по имени С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ! Суббота, 08 Октября 2011 г. 13:18 (ссылка)
.
65613566_f9a7a22ccc82 (600x391, 504Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 08 Октября 2011 г. 20:09ссылка
Спасибо, Ларса!
КристинаТН   обратиться по имени 08.10. 2011. С днем рождения! Суббота, 08 Октября 2011 г. 17:40 (ссылка)
Спасибо за интересное сообщение!


Сердечно поздравляю Вас с днём рождения! Примите поздравления и пожелания счастья, удачи, здоровья, мира и успехов во всех делах и начинаниях!
Счастья Вам и здоровья на долгие лета!
0_3ca07_5c949680_XL (550x450, 232Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 08 Октября 2011 г. 20:16ссылка
Спасибо за поздравление, Кристина!
Osen-Valentina   обратиться по имени Суббота, 08 Октября 2011 г. 21:49 (ссылка)
Поздравляю!!! Пусть исполняются все мечты и пусть они будут!
65272797_53790764 (550x450, 71Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 09 Октября 2011 г. 10:39ссылка
Тронут!
Картинки с надписями Спасибо, Картинки с надписями скачать бесплатно
Tessa_Fiery-Phoenix   обратиться по имени Воскресенье, 09 Октября 2011 г. 00:03 (ссылка)
С Днём Рождения!:))






C Днем Рождения



C Днем Рождения





Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Аноним   обратиться по имени Среда, 15 Февраля 2012 г. 04:07 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку