Исцеляем порчу воском Cнятие порч...
Двухцветная обвязка края - (0)Двухцветная обвязка края Gestern war wieder Handarbeitstreff. Wunderbar! Anette ein member...
Юбка "Морской прибой". - (0)Юбка "Морской прибой". Процесс работы. Юбка выполнена в технике произвольного (нерегулярного)...
Красочный мир дизайнера Гудрун - (0)Красочный мир дизайнера Гудрун &n...
Аккупунктурые точки для снижения веса - (0)Аккупунктурые точки для снижения веса Не секрет, что нам всегда хочется быть еще лучше, привле...


[flash=300,200,http://hosting.gmodules.com/ig/gadgets/file/112581010116074801021/spider.swf?]
http://s4.rimg.info/5fad6ca7b78c1a788fab41e467f3e503.gif
Без заголовка |
крючок+спицы


|
Метки: вязание крючком вязание спицами вязание укороченный пуловер пуловер болеро |
Без заголовка |



|
Метки: вязание крючком болеро ажур мотивы крючком цветы |
Без заголовка |
|
Метки: вязание спицами свитер пэчворк |
Без заголовка |

|
Метки: вязание спицами жакет смешение пряжи |
Без заголовка |
Девочки, этот шарф, наверное, уже видели все. По ссылке ниже его можно даже купить. Но я не о покупке, а о подходе! Ведь здесь использованы самые обычные лицевые и изнаночные петли, а какой эффект! Все ищут описание, а некоторые девочки берут спицы в руки и делают! Ниже есть шапочка и шарф с описаниями. Главное захотеть!
Хочу обратиться к девочкам, знающим португальский, может подскажете названия петель в описании шарфа? Гугл не потянул совсем!
http://www.etsy.com/listing/84432403/winter-fashio...pping-new?ref=tre-1867159254-1





http://s30592971209.mirtesen.ru/blog/43591023633/I...vyazaniya-spitsami#42824305178



http://www.vitoriaquintal.com.br/receita20.htm

Material:
3 novelos de Cisne Cetim na cor nº1539
Agulha para Tricô Corrente nº6
Execução:
Com 1 fio de cisne cetim colocar 52 pontos na agulha nº 6 e fazer 18 cm do ponto sanfona 1/1 ( 1tr,1m).
A seguir fazer as carreiras abaixo começando pelo lado do direito:
- 20 pontos sanfona 1/1, 6 tr, aumentar 8 pontos, 6 tr, 20 pontos sanfona 1/1
- 20 pontos sanfona, 20 m, 20 pontos sanfona
- 20 pontos sanfona, 20 tr, 20 pontos sanfona
-20 pontos sanfona, arrematar 20 pontos, 20 pontos sanfona
A Seguir fazer 23 vezes as 8 carreiras abaixo:
1ª carreira: 20 pontos sanfona, recolocar os 20 pontos, 20 pontos sanfona
2ª, 4ª e 6ª carreiras: 20 pontos sanfona, 20 m, 20 pontos sanfona
3ª, 5ª e 7ª carreiras: 20 pontos sanfona, 20 tr, 20 pontos sanfona
8ª carreira: 20 pontos sanfona, arrematar 20 pontos, 20 pontos sanfona
A seguir para terminar o trabalho fazer da seguinte maneira:
- 20 pontos sanfona, recolocar 20 pontos, 20 pontos sanfona
- 20 pontos sanfona, 20 m, 20 pontos sanfona
- 20 pontos sanfona, 6tr, arrematar 8 pontos, 6 tr, 20 pontos sanfona
Fazer mais 18 cm de ponto sanfona 1/1 ( 1 tr, 1 m) e arrematar o trabalho.
Colocar franjas e passar uma argola por dentro da outra formando a trança, depois no final dar um ponto na ultima argola com um ponto invisível.
http://vyzalkina.ucoz.ru/news/zhenskaja_vjazanaja_...hkom_na_osen_zimu/2012-01-13-8

Материалы: нитки Angora RAM 1 моток 100 гр/500 м, 40% moheir 60% acrylic, спицы N4, круговые спицы N3, крючок N2, 5 бусинок, швейные нитки в тон вязальным.
Описание работы: набрать на спицы 45 петель.
1 ряд: 45 лицевых петель
2 ряд: 45 изнаночных петель
так повторять еще 6 рядов.
Далее вяжем 3 лицевые петли, 18 петель закрыть, 3 лицевые, 18 петель закрыть, переворачиваем работу. Далее 3 изнаночные, 18 петель набрать, 3 изнаночные, 18 петель набрать. Так вязать все полотно, через каждые 8 рядов делать "прорези" в полотне. Получившееся полоски сделать в виде петель и соединить их между собой, вдевая друг в друга (как соединяются петельки на колготках), таким образом у нас получаются две косы Так вяжем до требуемой нам длины, согласно обхвату головы. Последние две прорези не соединять с основным полотном, это видно на фото ниже:


Полосу с косами соединить в кольцо, стараясь вдеть начальные и конечные петли друг в друга так, чтобы не было видно места соединения. Сшить.
Со стороны нашего круга набрать равномерно петли на спицы ( я набирала так: из одной петли – 1 петля, из следующей – 2 петли и так повторять). Вязать резинку 20 рядов (2 лицевые петли, 1 изнаночная петля).
Донышко шапочки (вяжем крючком):
6 воздушных петель соединить в кольцо и обвязать столбиками без накида.
1 ряд: по 2 столбика б/н в каждый столбик предыдущего ряда
2 ряд: 1 столбик б/н в столбик предыдущего ряда, прибавка (2 столбика б/н в следующий столбик предыдущего ряда); и так до конца круга
3 ряд: 2 столбика б/н в следующие столбики предыдущего ряда по порядку, прибавка; и так до конца круга
4 ряд: 3 столбика б/н в следующие столбики предыдущего ряда по порядку, прибавка; и так до конца круга
5 ряд: 4 столбика б/н в следующие столбики предыдущего ряда по порядку, прибавка; и так до конца круга
6 ряд: 5 столбиков б/н в следующие столбики предыдущего ряда по порядку, прибавка; и так до конца круга
7 ряд: 6 столбиков б/н в следующие столбики предыдущего ряда по порядку, прибавка; и так до конца круга
8 ряд: 7 столбиков б/н в следующие столбики предыдущего ряда по порядку, прибавка; и так до конца круга
Так вязать, делая прибавки и увеличивая количество столбиков между ними с каждым рядом на один, пока не достигнете нужного диаметра донышка.
Вшить донышко в нашу шапочку.
Связать 5 цветочков (какие Вам нравятся) крючком N2 (пряжа в одну ниточку). Пришить цветочки на край донышка шапочки. Сердцевинки цветочков украсить бусинками.
Наша шапочка готова!


Еще один мастер-класс по этой теме (добавлено 10.05.12): http://mizrah.ru/post219385594/
Добавлю еще одну ссылку:

Плетеное ожерелье спицами, тоже интересный вариант http://mizrah.ru/post172103427/
Думаю, это видео поможет понять, как это делается:
А это несколько образцов из новой коллекции Аллы Коваль, по ссылке Вы можете увидеть больше:
http://mylittlecitygirl.com/category/creations/




А это многим известный "азиатский колосок"! Вам ничего не напоминает? Пол картинкой ссылка на описание. Главное - захотеть и не бояться!

Описание здесь: http://kniti.ru/2011/02/pulover-uzorom-aziatskij-kolosok-master-klass/
Всем желаю вдохновения, не забывайте, скоро придет ВЕСНА!
|
Метки: вязание спицами косички прорези |
Без заголовка |
|
Метки: вязание крючком ажур болеро |
Без заголовка |
|
Метки: вязание спицами свитер мужской свитер капюшон |
Без заголовка |


|
Метки: вязание крючком мотивы крючком жакет болеро |
Без заголовка |
Мне очень понравился блог Натальи-очень интересный ,много полезного.Вот еще нашла у нее интересную вещь- 2 в 1
Блог Натальи:http://blogs.mail.ru/mail/garkina-natali/
|
|
Серия сообщений "головные уборы,перчатки,варежки":
Часть 1 - ЖУРНАЛ САБРИНА -СПЕЦВЫПУСК "ШАПКИ&ШАРФЫ" №10/2011
Часть 2 - Берет красоты необыкновенной.
...
Часть 8 - Нежнейшие шарфики из роз с Итси.
Часть 9 - Шапка (ж) 11*13 (Cheval Blanc)
Часть 10 - Шарф-воротник из блога Натальи.Прелесть!
Часть 11 - ДЛЯ ТЕХ, КТО ВЯЖЕТ ШАПКИ_ШЛЯПКИ... ВСЕ способы вывязывания верха...
Часть 12 - "Шапки Шляпки Беретки" вязание спицами и крючком
...
Часть 25 - Кепка вязанная
Часть 26 - Журнал мод №5 2011(головные уборы)
Часть 27 - Шапочка из мохера с завязками
|
Метки: вязание спицами шарф воротник |
Без заголовка |
|
Метки: вязание крючком пэчворк джемпер |
Без заголовка |
|
Метки: вязание спицами узор спицами плиссе |
Без заголовка |
Это блюдо вряд ли можно отнести к разряду основных, хотя, конечно, можно сделать и основным - дело, как говорится, только в количестве исходного продукта. И все же такая замечательная вещь, как приготовленные с медом куриные или цыплячьи сердечки, дефицита которых (на прилавках во всяком случае) не наблюдается - скорее горячая закуска. Она очень оперативно готовится. И - просто. А наличие в ней толики меда ни в коем случае не должно смущать. Во-первых, с медом вкуснее. Во-вторых, добавление его в те или иные блюда с птицей или птичьими потрошками - обычная практика для южных кухонь, которым можно и нужно доверять. Словом, попробуйте, друзья мои, прежде чем подвергать странный, на первый взгляд, симбиоз меда и мяса сомнению. За дело!

|
Метки: кулинария закуски куриные сердца |
Без заголовка |




























|
Метки: вязание крючком салфеточки ажур |
Без заголовка |
|
Метки: вязание крючком цветы кайма край |
Без заголовка |
Автор: рита чагина







![]()
Автор пишет: "продергивала полоски 5мм в ячейки сетки,верх из цельных кусков..переход провязала крючком в ячейки шерстяной ниткой,сверху пришила кружево,простегала шерстяным ватином.,воротник связала крючком и обвязала полосками меха,а затем прикетлевала. низ и манжеты тоже прикетлевала."
Дальше автор пишет: "сетку покупала в магазине для штор,она шелковистая и приятно было работать и не тянется в разные стороны.да и высчитывать удобно.Ширина 280, Метр купила и еще на одну хватит,но это только для себя делать т.к. занятие не для слабонервных.Если будете делать,то натягивайте,предварительно нижний край закрепив,где чуть слабее,подпушек вылезает с изнанки."
Вопрос автору: "Вы чем нибудь смазываете мездру после стирки для смягчения?"
Ответ: "я ничем не смазываю,может бальзам ополаскиватель "DOYE therapy" с защитной сывороткой помогает,а может качество выделки хорошее,но с первой шубой,которую я постирала таким образом,вот уже шестую зиму будет носить,никаких изменений."
Еще вопрос: " А по времени долго делали?"
Ответ: "Делала долго,почти три месяца.В жару,хватало сил на 4-5 рядов.Главное,нарезать ровно.,а потом продергивать.После каждого ряда,нужно обязательно вытаскивать ворсинки из каждой клеточки и закреплять.Я нарезала штук по 10, и прикрепляла по порядку нарезания.,где приходилось выбраковывать,получался перепад.Поэтому,нужно стараться строго по-порядку."
|
Метки: мех куртка вязание |
Без заголовка |















|
Метки: вязание мех |
Без заголовка |
|
Метки: вязание крючком пледы снежинки |
Без заголовка |
|
Метки: вязание крючком сапожки обувь |
Без заголовка |
|
Метки: вязание крючком куртка фриформ |
Без заголовка |
Пять салфеток крючком со схемами Супер-пупер
Девочки(и мальчики), предлагаю Вам салфетки связать крючком. Помоему классные)
|
Метки: вязание крючком салфеточки |
Без заголовка |
|
Метки: вязание крючком шарф мотивы крючком |
Без заголовка |
|
Метки: вязание крючком топ ажур |
Без заголовка |
|
Метки: вязание крючком мотивы крючком ирландское кружево |
Без заголовка |
http://falandodecrochet.blogspot.com/2012/08/como-...ndar-decotes-quadrados-de.html
|
Метки: вязание крючком горловина |
Без заголовка |
|
Метки: вязание крючком мотивы крючком соединение мотивов |
Без заголовка |




Бесплатные схемы для скачки здесь http://ravelry.com/patterns/library/eight-pointed-flower
|
Метки: вязание крючком мотивы крючком квадраты |
Без заголовка |

|
Метки: вязание крючком кожа |
Без заголовка |
|
Метки: вязание крючком пледы покрывало узор крючком |
Без заголовка |

| /vjazhu.ru/themes/Happy_Life/images/cap-center-left.png" target="_blank">http://vjazhu.ru/themes/Happy_Life/images/cap-center-left.png); background-repeat: no-repeat repeat; "> |
Связать такой пуловер под силу, похоже, только настоящим мастерицам, одинаково хорошо владеющим и спицами и крючком. Размеры: 38/40 (42/44). Материалы: 700 (750) г сиреневой пряжи (52% вискозы, 48% хлопка, 105 м/50 г), спицы № 3 и 3,5, крючок № 3. |
|
Метки: вязание крючком пуловер |
Без заголовка |
http://vjazhu.ru/articles.php?article_id=359

Материалы: хлопчатобумажная нить № 10, крючок № 1, 8 крупных бусин, 4 маленьких бусины, 2 швензы, проволока для крепления бусин, клей ПВА.
|
Метки: вязание крючком украшения серьги |
Без заголовка |
|
Метки: вязание крючком украшения |
Без заголовка |
|
Метки: дача сад рассада |
Без заголовка |
|
|
Метки: дача уют скамья |
Без заголовка |
Имбирь – пряность, пришедшая к нам из далекого и прекрасного Востока. Имбирь придает не только неповторимый, дурманящий, пряный аромат и вкус пище, но еще помогает в борьбе со многими заболеваниями. Имбирь еще не только прекрасный лекарь, но и эффективное средство, используемое в косметологии.
Имбирь в косметологии
Чтобы улучшить состояние кожи на лице, выровнять ее тон, вернуть прежнюю упругость и разгладить морщины на лице помогут маски из имбиря. Кроме этого маски из имбиря прекрасно справляются с инфекционными заболеваниями кожи, с прыщами и воспалениями.
Косметические компании выпускают различные средства, такие как тоники, лосьоны, крема, маски для лица и волос с добавками имбиря, но все же чтобы достичь прекрасного эффекта в лечении своей кожи лучше самим в домашних условиях приготовить эти же средства, только абсолютно с натуральных продуктов.
Маски из имбиря способны стимулировать кожу, благодаря чему кожа очищается и приобретает здоровый вид. А еще имбирь прекрасное успокаивающее средство, поэтому лицо после процедуры с применением имбиря имеет спокойный, отдохнувший вид.
Для приготовления маски из имбиря можно использовать еще и дополнительные компоненты, которые только способствуют улучшению эффекта от процедуры. Самые популярные ингредиенты, применяемые для приготовления имбирных масок для лица – это растительные отвары, масла и экстракты, мед, сок лимона, апельсина и граната, глина, кисломолочные продукты.
Предупреждение! Имбирь называют еще «горячей специей», по этому, крайне не желательно пользоваться масками для лица и другими косметическими средствами, содержащими в своем составе имбирь:
|
Метки: красота косметика здоровье имбирь |
Без заголовка |
|
Метки: вязание спицами пуловер |
Без заголовка |
Ложная мучнистая роса – заболевание, которое поражает луковые растения. Это бледно-зелёные округлые пятна на отдельных молодых листьях луков – лука-репки, шалота, батуна, шнитт и др.
Протекает заболевание так: сначала появляются пятна, о которых сказано выше, а затем на этих пятнах образуются споры гриба – возбудителя болезни в виде налёта, имеющего серовато-фиолетовый цвет. Далее происходит увеличение пятен, пожелтение листьев и их преждевременное засыхание. Сама же инфекция переходит в луковицы, которые перестают расти.
Больное растение является переносчиком заразы – инфекция переносится с него на здоровые ветром и каплями дождя. Инфекция быстро развивается в дождливую, прохладную погоду, при сильном затенении, на грядках, где нет доступа свежего воздуха.
Это заболевание не опасно для луков с плоскими листьями – слизуна, душистого, порея и чеснок не боится ложной мучнистой росы.
При обнаружении первых признаков заболевания растения можно обработать 1%-ой бордоской жидкостью. Можно использовать суспензию хлорокоси меди или поликарбацина (40 г препарата на 10 л воды), арцерида (30 г препарата на 10 л воды). Чтобы применяемые растворы лучше удерживались на растениях, можно к ним прибавить 1% снятого молока или мыла. Норма расхода рабочего раствора – 1 л на 10 м2 . Обработку можно повторить через полторы-две недели.
Внимание! Бордоскую жидкость можно применять не позднее чем за 2 недели до уборки урожая, остальные – за 20 дней. Лук, опрысканный бордоской жидкостью или поликарбацином нельзя употреблять на зелёное перо. И последнее: частота обработки лука данными препаратами – не более двух раз за сезон и ложная мучнистая роса не будет губить ваши растения.
Для борьбы с мучнистой росой можно использовать и любые огородные сорняки, с их помощью готовится так называемая сброженная трава. Для этого 1/2 ведра мелко нарезанных сорняков залить доверху горячей водой, перемешать и настаивать несколько дней, затем процедить через марлю. Опрыскивать вечером.
И напоследок, очень хороший рецепт на основе испортившихся кисломолочных продуктов (скисшего молока, кефира или простокваши). Молочнокислые бактерии, развивающиеся в этих продуктах, негативно действуют на мучнисторосяной патоген и в то же время не вредят растениям. Препарат для опрыскивания готовится из отделённой кисломолочной сыворотки, её разбавляют в пропорции 1:10 холодной водой и перемешивают до получения однородного раствора. Готовый раствор заправляют в опрыскиватель и обрабатывают растения.
Источник:http://www.garden08.ru
|
Метки: дача огород сад лук |
Без заголовка |
|
Метки: дача сад огород томаты |
Без заголовка |
|
Метки: кошки |
Уродливый кот |
|
Метки: кот любовь доброта |
Без заголовка |
Извините, если где-то было, но по моему хорошая характеристика дееспособности людей по знакам зодиака... Во всяком случае на примере моих знакомых процентов 80-90 совпадений...
1. Овен: Думает – много. Говорит – мало. Делает – правильно.
2. Телец: Думает – о многом. Говорит – убедительно. Делает – как получится.
3. Близнецы: Думает – о себе. Говорит – что думает. Делает – думает, что очень хорошо.
4. Рак: Думает – постоянно. Говорит – заманчиво. Делает – что укажут.
5. Лев: Думает – точно. Говорит – лишнее. Делает – то, от чего не удалось отвертеться.
6. Дева: Думает – одно. Говорит – другое. Делает – третье, но хорошо.
7. Весы: Думает – лишнее. Говорит – честно. Делает – ответственно.
8. Скорпион: Думает – сосредоточенно. Говорит – точно. Делает – что нравится.
9. Стрелец: Думает – что только он… Говорит – что все, кроме него... Делает – чужими руками.
10. Козерог: Думает – что в голову придёт. Говорит – то, до чего додумался. Делает – что умеет.
11. Водолей: Думает – “а что надо?” Говорит – “ну если надо” Делает – лучше всех.
12. Рыбы: Думает – что никто не знает. Говорит – умничает. Делает – в зависимости от того, будут ли проверять работу
|
Метки: астрология юмор |
Без заголовка |
Это одна из разновидностей освежающего коктейля-ласси, который подают в индийских ресторанах. 
|
Метки: кулинария напитки алкоголь похмелье |
Без заголовка |
![]() Absinthe (абсент) в переводе с французского означает «полынь». И действительно, именно горькая полынь, которую по латыни звучит как Артэмисия Абсэнтум (Artemisia absinthium), дала имя этому загадочному напитку, сводившему с ума в начале прошлого века парижских писателей, поэтов, артистов и художников. Формально ничего особенно таинственного в абсенте нет — это обычное виноградное бренди, настоянное на полыни, анисе и ароматических травах. |
|
Метки: кулинария напитки алкоголь |
Без заголовка |
| someoneblack ( |
|
|
Снежный дракон. Мастер-класс по вышивке бисером и не только.

Вместо предисловия.
Давно обещала, вот, дошли руки. Первый день ненавистной зимы, классическая холодина на улице, самое время для снежных драконов и авансовых подарков к новому году. Сложная штуковина, целое колье. Уровень, как я уже говорила, скорее, продвинутый, но, вроде, доступно все объяснила. Если есть какие-то вопросы, обращайтесь.
Поехали?))
Лирическое вступление.
Каждая моя вещь начинается с идеи, картинки, мультика, сказки, фильма... С подвесного моста над речкой в деревне, костра в лесу, горного ручья - да с чего угодно она может начаться. Я редко рисую эскизы, просто картинка в голове складывается предварительно, а в процессе колдунства над вещью что-то добавляется или отсекается. Но для сложных вещей. если у вас на "всплыла" картинка, все же советую набросать эскизы.
Дракон начался вот с этой картинки: dreamworlds.ru/kartinki/31691-snezhnye-d

Под нее тут же сложилась вещь. Большая, в холодных тонах... Вот такая:

Про нее и расскажу. Единственный момент, умышленно пропущенный в мастер-классе, - вязание жгута. Во-первых, использованные здесь жгутики совсем банальны, во-вторых, признаюсь честно, нам просто не удалась съемка, в-третьих, ждите в скором времени ТАКОЙ мастер-класс со жгутами, какого еще точно не было.) Всеми остальными секретами поделюсь.
Действие первое.
Выбираем материалы.

В моем случае это камни (крупный агат, два "кошачьих глаза", интерьерное стекло), бисер, бусины, металлофурнитура - сам кулон-дракон, штифты, колечки, тонкий фетр, кожа, клей, нитки. Из вспомогательного - ножницы, иголки, круглогубцы, кусачки и прочая мелочь. В принципе, это стандартный набор для практически любой вышитой бисерной вещи.
Здесь я делаю поправку на клей. Опытным путем выяснено, что самый лучший клей при работе с камнями (тем более, с тяжелыми камнями) - обыкновенный "Момент" противно-соплистого оттенка. Но! Если вы намерены работать с камнями прозрачными или светлых оттенков, лучше использовать "Момент-кристалл", который прозрачный. Обычный резиновый "Момент" может их неприятно выжелтить, и желтизну эту никак не убрать. Посему "Кристалл".
Поправка вторая касается фетра. Где его брать? Вариант первый: изъять куски из старого пальто, предварительно согласовав сие деяние с владельцем оного пальто. Вариант второй: в любом рукодельном магазине купить фетр. Продается он листочками, самый большой формат, который мне встречался, - А2. Покупайте достаточно мягкий и не самый толстый. Здесь у меня использован тоненький "Reiher".
Нитки могут быть любыми, выбирайте те, с которыми удобно работать лично вам, а не по принципу "мне сказали, что вышивать бисером можно только на капроне". Я чаще всего использую обычную армированную нить.
Эскизы. Я, как уже говорила, практически не пользуюсь ими, но всем категорически советую это делать. Хотя вариант творческой свободы и отсутствия рамок, пусть и своих собственных, тоже весьма хорош. Здесь я работаю без границ, посему эскиза не будет, буду ориентироваться на картинку в голове.
Действие второе.
Вышиваем маленький голубой кабошон. Вот этот:

Вырезаем подходящий нам по размеру кусочек фетра. Внимание, если у вас фетр тонкий, как у меня, лучше взять кусок в два сложения, иначе наша вышивка может терять форму, ее "поведет", разъедется, или еще какая напасть приключится. Поэтому в два. Если у вас кусок бабушкиного пальто, не надо перестраховки, вам и одного слоя хватит. Не жадничайте с фетром, не старайтесь отрезать кусок буквально впритык по камню, особенно, если работаете без эскиза с фриформом. Мало ли, какая идея придет в голову в процессе работы? А у вас не осталось места для ее воплощения, обидно будет. Заднюю поверхность камня обезжириваем любым спиртовым раствором (выбирая между духами и водкой, остановитесь на водке), высушиваем, обильно смазываем клеем и плотно прижимаем к фетровой основе.

Вокруг этого камня бисер выложен в шахматном порядке. Чтобы так получилось, в первом ряду мы укладываем по две бисеринки за один стежок. Итак, набираем на иголку две бисерины выбранного оттенка и делаем шажок иголкой на примерную длину того пространства, в которое наши бисерины лягут, плотно подтягиваем:

Выводим иголку на лицевую сторону, ближе к камню и между двумя нанизанными бисеринками:

Протягиваем иголку через вторую бисеринку, надеваем еще две, с ними повторяем все, что сделали с первой парой (плотненько подтягиваем, иголку вниз, шаг назад иголкой, вышли между двумя бисеринками, протянули нить через последнюю бисерину):

Продолжаем укладывать таким образом весь ряд вокруг камня, не забываем о плотности, бисерины не должны болтаться как попало, отскакивать от камня далеко или залезать под него:

Получается примерно вот так. Теперь маленькая хитрость. Последними в ряду должны лечь именно две бисеринки. Не одна, не три, - строго две. Не хватает места? Втискивайте. Остается люфт? Утягивайте, иначе никакой "шахматки" дальше не получится. Уложили две последних бисерины. Теперь протягиваем нить сквозь последнюю и первую уложенные бисеринки. Таким образом, иголка выхогит на поверхность из самой первой нашей бисеринки в ряду:

Нанизываем одну бисерину и шагаем иголкой через одну из предыдущего ряда:

И продолжаем нанизывать по одной и через одну же прыгать:

таким нехитрым способом плотно укладываем весь второй ряд, снова выводим иголку через две бисеринки (одна из первого, одна из второго ряда):

Поскольку у меня камешек достаточно тонкий, мне больше не нужно наращивать ряды, и я укладываю последний по принципу, объясненному ранее. Но бисер беру другого оттенка и на пару размеров помельче. Так достигается плотный обхват камня. Последний ряд укладывается и подтягивается максимально плотно. Если вы уверены в своих силах и в том, что сможете зафиксировать камень бисером того же размера, что был в первых рядах, дерзайте.)

Вот такая история получается. Камень теперь никуда не денется:

Далее. Мне нужно, чтоы вокруг камня был выложен рядок голубого бисера. Поэтому я набираю 4 бисерины и повторяю все то же самое, что мы делали с первым рядом оплетки нашего камня - набрали, уложили, вышли перед последней бисериной, протянули нить сквозь нее, надели следующие 4, и так, пока не кончится ряд. Не забываем о плотности!

Кстати, если в вас камень с углами, какой-то сложной формы и так далее, лучше не укладывать по 4-5 бисерин сразу, будет неровно. Укладывайте по 1-3. Здесь у меня форма предельно проста, поэтому смело шагаю четырьмя.

Вот, что в итоге:

Для того, чтобы подтянуть и уплотнить последний ряд еще сильнее, пропускаем сквозь него полностью нитку, подтягиваем и закрепляем с изнанки. С закрепкой никаких особых премудростей, ставьте те же узелки, что и при шитье.

Вот так, после подтяжки:

Все, мне больше не нужны ряды, поэтому вырезаю камень. Лучше это делать маленькими ножницами, оставляя по краю люфт в пару миллиметров (это для укладки последнего ряда, которым пришивается подложка). Внимательно следите за тем, чтобы не разрезать шов с изнанки, очень нудно потом подбирать крайний ряд.

Готово. Теперь подложка. Укладываем наш камешек на кожу, плотно прижимаем и обводим ручкой или фломастером. (Черная кожа - личное предпочтение, используйте ту, которая нравится. лишь бы она была не слишком толстая):

Вырезаем нашу подложку, отходя от обведенного края буквально на миллиметр в сторону увеличения. Получаются две вот таких заготовки.

Смазываем изнанку вышивки "Моментом":

Плотно прижимаем к коже. Получается вот такая штуковина:

Пришиваем подложку. Я выбрала для обшивки довольно крупный бисер, поэтому и зазор на фетре оставила побольше. Если у вас бисер мелкий, регулируйте величину зазора под него. Кожа выступает по краям на 1-2 мм. Вводим иголку в кожаную подложку со стороны вышивки, отмерив на глаз пару миллиметров от края:

Надеваем бисерину, отступаем по коже на примерный диаметр бисерины и прокалываем с изнанки теперь уже и кожу, и фетр. По фетровой стороне следим за тем, чтобы иголка выходила как можно ближе к последнему ряду бисера:

Подтягиваем. а теперь вспоминаем, как в школе на уроках труда нас нудно учили обметывать петли вручную. Тот же петельный шов, только с поправкой на бисер. Итак, вводим иголку под нить, которая идет на переднем крае работы. Бисерина остается позади. Плотно подтягиваем, сразу стараемся, чтобы бисерина оказалась на лицевой стороне:

Надеваем следующую, снова шагаем на диаметр, выходим на фетр, следим, чтобы иголка была ближе к последнему ряду. Цепляемся иголкой за переднюю нитку, бисерина снова за работой. Получается вот такая невнятная штуковина, но мы упорно продолжаем надевать бисерины, комбинируя их с петельным швом, и так до конца ряда.

Если все сделано правильно, то в итоге получается наша деталь:

Действие третье.
Оплетаем второй кабошон и выращиваем "зубы".
Вот такой камешек будет следующим номером нашей программы. На нем есть три зубчика из бисера. Поэтому в этой части нашего повествования сделаем акцент именно на них, потому как весь остальной камень выложен точно также, как предыдущий.

Соответственно, делаем все то же самое, что делали с маленьким голубым камнем. Обезжириваем и приклеиваем к фетру:

Наращиваем "шахматные" ряды до нужной высоты, закрываем. Но! На месте будущих "зубов" последний ряд остается открытым. Т.е. если вы, как я, использовали для закрытия более мелкий бисер, то на местах "зубов" проходим все тем же крупным.

Вот оно, место для будущего "зуба". Первая бисерина в ряду у меня более мелкая, нежели все его "тело". У наших "зубов" тоже есть последний ряд, для него также используется более мелкий бисер.

Уложили первый ряд "зуба" в шахматном порядке, первая и последняя бисерины - более мелкие:

Теперь нам нужно развернуться и пойти в другую сторону. Можно, конечно, перемудрить и нырнуть под подложку, снова выйти со стороны начала и прошагать до конца, а потом снова, и снова, и снова, пока не полопается бисер. Глупости не про нас, поэтому хитро разворачиваемся. Вводим иголку под последнюю бисерину предыдущего ряда (т.е под ту, из которой вышли) острием в сторону камня. Внимание, не В последнюю бисерину, а именно ПОД:

Подтягиваем плотно и проходим иголкой сквозь две бисерины: ту, из которой вышли, и ту, которая была уложена последней в предыдущем ряду. Подтягиваем. Все, успешно повернули. Хитрость в том, что нитка перекручивается аккуратно сама вокруг себя, а плотность (если, конечно, она соблюдается) не дает ей порваться, несмотря на кажущуюся хрупкость конструкции:

выкладываем следующий ряд "зуба", не забываем о двух мелких бисеринах в начале и конце ряда, поворачиваем с другой стороны точно также. Ныряем под бисерину:

Иголку через две:

И вот так продолжаем до острия "зуба". Острие закрываем не одной, а двумя бисеринками, иначе будет корявый промежуток виден. Форму "зуба" можно варьировать по собственному желанию. делать острее или более пологой, загибать с одной стороны и так далее. Для этого просто наращиваем нужное количество рядов, подбираем узор. Но мне здесь нужны самые простые "зубы", поэтому оставляю все эти премудрости до следующего раза. Простые, зато целых три!)) А вот, собственно, готовый первый. Как спрятать нитку? Уводим по диагонали вниз, пропуская через бисерины, попавшие в диагональ, ставим закрепку с изнанки.

Я вырастила еще два "зуба" по тому же принципу:

Далее все также, как с голубым камнем. Вырезали, оставив расстояние, обвели по коже, вырезали. получили две детали, склеили, обшили край:

И вот, к чему пришли:

Действие четвертое.
Пещера для дракона. Вышивка сложных поверхностей и рельефов. Вышивка камнями и бусинами.
Нашему дракону не комильфо гнездиться, где попало. Ему нужна пещера, желательно, с сокровищами. Ее-то мы и вышьем.
Мне попался потрясающей красоты большущий агатище с кристаллической пещеркой и замечательной дырявостью. Но тем человекам, которые обрабатывали этот камень, очень хотелось вырвать руки за попытку сделать по изнаночному краю грубую имитацию граней. Камень оказался сложным во многих отношениях. Будем учиться обходить все дизайнЁрские изыски горе-обработчиков.
Вот они, предательские грани, их еще видно на намазанном клеем камне:

Для этого камня я взяла довольно большую подложку, также сложенную вдвое. Вышит он, как и первые два камешка, но очень плотно. Очень-очень. Это позволило убрать неровность и зазор между камнем и фетром, который мог получится из-за противных граней. У камня есть прекрасные неровности, их не хотелось портить, закрывая бисером, поэтому вот здесь, например, участок под "ямкой" закрыт не в последнем ряду, который и есть основной закрывающий, а в предыдущем. В последнем ряду нитка просто протянута через него насквозь и продолжена работа. Также оставлены незакрытые места для двух "зубов" (см. предыдущее действие). Повторюсь, "очень-очень плотно" в данном случае - залог успеха и гарантия невыпадения камня. Таким-то булыжничком да по ноге, - моет быть весьма неприятно. А вообще с этими сложными формами все просто: следуйте за камнем, он сам все подскажет: где "нырнуть", где "зуб" вырастить, где что-то прикрыть дополнительным декоративным элементом... Вот так выглядит мой промежуточный этап:

Выращиваем знакомые на "зубы", на этом камне у меня их два. Это первый растет:

А это второй:

Вот так получилось с "зубами". Теперь они у нас могут смело сойти за снежные заносы на драконьем жилище:

Вышиваем оправу. Нашему дракону пещера с простотаком не интересна, пусть вокруг нее будет снег, камни, пусть часть драконьих сокровищ и прочего ценного имущества валяется. Пришить ценное имущество проще простого: просто берем и пришиваем.)) В моем случае вокруг камня разбросана крошка бирюзы, жемчуг, чешское стекло, кошачий глаз, дорожки бисерного снега... Маленькие камешки бирюзы просто прикладываем к подложке, протигиваем сквозь них нитку, надеваем бисеринку, которая будет служить фиксатором, и снова ныряем в отверстие в камешке. Плотно подтягиваем. Все, зафиксирован. В порядке художественного беспорядка укладываем прочие сокровища. Бусины кошачьего глаза здесь пришиты просто двумя стежками насквозь, чтобы крепко держались, остальные элементы - также, как бирюзовая крошка. Все пришито очень плотно, все время проверяйте, не появилось ли на нитке с изнанки предательских узелков и прочей путаницы, такая нитка может расползтись, и бусинки начнут отходить от подложки, провисать. Бисерный снег вновь укладываем рядками по 4, как вокруг первого камня. Но теперь возвращаемся обратно для подтяжки сразу, а не по окончании круга.


Вот такая штука сочиняется у меня:

Чудо-дизайнЁры зачем-то проделали в моем камне дырку. видимо, предполагалось, что это будет кулон для утопления маленьких собачек. Такими дырками традиционно портят камни, которые и должны стать кулонами, но становятся они ими исключительно редко. Дырку замаскировать проще простого. Я сделала так. Вышла иголкой на лицевую сторону, надела на нить крупную бисерину:

В принципе, на этом можно было бы и закончить, просто нырнув обратно. Тогда над дыркой просто лежала бы бисерная снежинка или кусочек драконьего серебра, но мне захотелось провести вот такие царапины. Может, дракон однажды утром вышел из дома не в настроении и зверски поточил когти о собственную пещеру. Теперь шрамы камня присыпало снегом, и они стали вот такими. Здесь я просто протянула бисерные нитки к одной из граней "зуба", каждый раз шагая обратно к закрытой дыре, а потом закрепила остаток нитки с изнанки.

Все, пора вырезать. Вокруг камня сложносочиненная поверхность, вырезаем очень осторожно. Вокруг участков вышивки камнями отступаем изначально чуть больше, чем на пару миллиметров. Проще потом подрезать, чем подбирать ряд:

Далее, в отличие от предыдущих двух камешков, мы не приклеиваем драконье жилище сразу на кожу, а сначала обводим его на бумаге:

Получившийся корявый контур подравниваем ручкой и вырезаем по ровному:

Ровный контур обводим уже на коже:

Теперь у нас есть три вот таких детали. Зачем нужна бумага? Бумага - это наш уплотнитель. Для больших вещей, либо вещей я тяжелыми камнями обязательно ее используйте. Не картон ни в коем случае, а именно обычную бумагу. Картон не даст плотности, зато даст отвратные перегибы.

Бумажный контур подрезаем на пару миллиметров по окружности и приклеиваем к изнанке вышивки:

А уже на бумагу клеим кожаную подложку:

Край обрабатывается точно так, как вокруг двух других камней. Его обязательно подтягиваем дополнительно, еще раз проходя сквозь последний ряд:

И теперь у нас есть вот такое трио.))

Действие пятое.
Две луны для дракона. Оплетение "восьмеркой".
Мой дракон одной луной не удовольствуется. У него будет две: одна в небе, а другую он украдет и будет тащить к себе в пещеру, ибо небо с двумя лунами - суть такое же безобразие, как драконье жилище без единой луны. Поэтому зу двух вот таких стеклышек мне нужно сделать...

... Вот такие:

Поехали. Пара слов о схеме "восьмерка". Практика показала, что она наиболее удобна для обработки камней с пологими краями, как в данном случае. У меня в фотографиях может быть не все отчетливо видно, поэтому советую набрать в любом поисковике "схема оплетения кабошона восьмеркой", появится куча сайтов со схемами. Восьмерку можно варьировать под каждый конкретный камень, добавляя, либо уменьшая количество бисерин в промежутках. Мне удобна наиболее распространенная схемка. Набираем на нитку 12 бисерин:
,
Протягиваем нитку через первую бисеринку против направления работы:

Замыкаем петлю:

Нанизываем еще 7 штук, протягиваем нитку через 9-ю бисеринку петли против направления работы (4-ю с конца):

Теперь нанизываем еще 7 штук и снова ныряем в 4 с конца в противоход. Сверху должно остаться 3 свободных бисерины:

Продолжаем набирать по 7 и протягивать восьмеркой. Получается вот такая цепочка. Примеряем на камень, цепочка должна плотно обхватывать его, не болтаясь, но и не перетягивая.

Закрываем кольцо. Нанизываем на иголку 3 бисерины и ныряем в 5-ю по счету от начала бисеринку первой петли, подтягиваем.

Набираем еще 3 и протягиваем в 4-ю бисерину последней петли:


И, наконец, еще 3, и ныряем в самую первую бисеринку сверху:

Вот так у нас получилось. Примеряем на камень:

Проводим нитку в бисерную диагональ, соответствующую точке выхода иголки, сразу задействуя две бисеринки из верхушки петельки (где три оставались свободными). Таким образом, иголка должна выйти из средней бисерины вершины петли:

Нанизываем две бисерины и протягиваем их через среднюю бисерину следующей вершинки:

И далее так же точно:

И так пока не закончится ряд. Плотно подтягиваем. Вот, что получается:

Плотно подтянутую конструкцию надеваем на камень:

Иголкой проходим диагональ снова, чтобы выйти на изнанку:

Снова перенизываем по 2 бисеринки в среднюю, очень плотно подтягивая (иначе оплетка слетит с камня при первой же возможности) до конца ряда:

Все, прячем закрепку где-нибудь в дебрях восьмерки, начальный узелок, по идее, тоже должен легко запрятаться. Закрепка на нитке ставится также, как на ткани, только цепляемся, соответственно, за нитку.

Вот она, луна. Я сделала вторую точно такую же.

Вот она, будущая основа нашего колье:

Действие шестое.
Дракон возвращается с добычей домой. Хитрости сборки.
Тут я, как уже говорила, не буду показывать вязание жгута. У меня заранее связаны две вот такие заготовки длиной примерно по 9,5 см. каждая.

На жгут нам нужно поставить колпачки и замок-тоггл:

Кончики колпачков я заранее немножко загнула круглогубцами, чтобы не царапали шею:

Сгибаем на штифте довольно крупную петельку при помощи круглогубцев:

Подцепляем на тифт несколько участков нитки, на которой связан жгут:

Замыкаем петлю на штифте. чем плотнее, тем лучше. Выравниваем штифт.

Надеваем концевик:

Подрезаем штифт до нужной нам длины кусачками. Я обычно надеваю дополнительную бисеринку. И эстетики добавляет, и позволяет плотно закрепить колпачок.

Не до конца загибаем штифт к петлю:

Надеваем на ноую одну часть нашего тоггла, и теперь уже заворачиваем петельку до конца.

То же самое проделываем со второй половинкой жгута. Все, замок на месте:

Отдаем дракону в лапы его честно украденную луну.

И тут нам леска в помощь, потому как нитка для висячих конструкций сгодится не всегда.

Отрезаем нужный кусочек лески (не впритык!) и продеваем его либо в бисерины оплетки стеклышка, либо под оплеткой (здесь я продела под). Остаются вот такие усы:

На каждый ус я нанизываю по 4 бисерины:

А теперь на оба сразу еще одну, покрупнее:

Далее на обе сразу бусину чешского стекла и еще одну бисерину, плотно подтягиваю:

Теперь вновь на каждый ус в отдельности по 12 бисерин:

Перекидываю через драконий хвост с лицевой на изнаночную сторону два бисерных "хвоста":

И протаскиваю их в обратном направлении в первую бисерину после бусины, после чего плотно закрепляю (любым удобным для вас узлом закрепляйте):

Далее протягиваю усы лески через бусину и вторую большую бисерину и еще раз ставлю узел, отрезаю кончики. Сейчас будет хитрость.)

Хитрость: Вот лежит у нас конструкция, и вроде, красивая, а из нее подло торчат два колючих кончика лески. Не стоит резать леску под корень, пытаясь избежать колкости. И колкость останется, и риск развязывания узелка появится. Берем зажигалку и аккуратно заплавляем кончики лески. Не переборщите с огнем, осторожнее с пальцами, ожогов нам не надо. И все, ничего не колется, ничего не развяжется.)

Пристыковываем дракона к его пещере, именно туда он тащит луну.

Снова отрезаем лесочный кусочек и пропускаем усы через три бисерины обшивки камня:

Надеваем по 12 бисерин на каждый ус:

Протаскиваем оба уса через ушко кулона с лицевой стороны на изнанку:

Теперь ныряем каждым усиком с изнанки в бисерину, следующую за той, из которой мы усы выводили:

С другой стороны делаем то же самое. Все, можно поставить закрепку уже на этом этапе, а можно, как это делаю я, протащить леску еще через пару биерин и закрепить уже там. Так получится плотнее.

По правде говоря, я ставила не по одной закрепке с каждой стороны, а по две, через три бисеринки. Кончики аккуратно подрезаются, колючести заплавляются, как сказано выше. Вот, что получилось. Дракон несет луну домой:

Теперь нам нужно пристыковать два обшитых камешка:

Я начинаю с маленького голубого. советую взять довольно длинную нить или леску, но если вы будете работать с леской, делайте бисерные нитки подлиннее. Это не даст конструкции приобрести неприятную жесткость. Чтобы пришить кусок неба к драконьей пещере и ее окрестностям, ставлю закрепку в оплетке камешка и протягиваю нитку к тому участку, который будет крепиться к большому камню.

Надеваем три бисеринки и притягиваем их вплотную к большому камню, пропустив нитку сквозь одну из бисерин края:

Нанизываем две бисерины и продеваем теперь уже через одну бисерину оплетки маленького камешка, соблюдая шахматный порядок (в одну через одну):

Так продолжаем делать, пока ширина "стыковочного модуля" не будет нужной. Последнюю бисерную ниточку снова делаем из трех, а не из двух бисеринок, иначе будет тянуть. ставим закрепку и переходим ниткой к месту, где к небу будет крепиться наша вторая луна. Именно для этого (и еще кое для чего) нужна была нитка подлиннее:


теперь делаем все то же самое, что и со стыковкой двух камней, выбирая в оплетке стеклышка бисерины, лежащие в одной плоскости, чтобы не было кривизны, а в оплетке камня шагая через одну:

Получается довольно объемная конструкция. Иголкой выходим к голубому камешку, протягиваем ее через несколько бисерин и закрепляем. А теперь проходим по окружности нитью, которая должна еще остаться, если мы взяли достаточную длину, и плотно подтигиваем серебристый ряд вокруг камня. Закрепляем.

Вот так наша конструкция сейчас выглядит:

К луне цепляем металлическое колечко, предварительно разомкнув окружность:

Закрываем второй кончик оного из жгутов также, как делали это при постановке замка, и цепляем петельку за открытое колечко. Плотно замыкаем колечко:

Добавим к пещере снега: пришьем второй камень точно так, как пришивали маленький голубой. Уравновешиваем колье. У меня фриформ, и симметрия мне не то, что совсем уж не важна, но не так критична. как при изготовлении какой-то совсем ровной вещицы. Поэтому я просто приложила колье к собственной шее и перед зеркалом определила ту точку, из которой должен будет выходить второй конец жгута. К этой точке крепим колечко:

Здесь, закрывая штифт, я добавила не только бисеринку, но еще и большую граненую бусину кошачьего глаза, а потом прицепила штифт к кольцу:

Та-даааам! И вот оно, собственно, все...


Агат "вены дракона", кошачий глаз, жемчуг, бирюза, чешское стекло, чешский бисер, металлофурнитура.
Вот ссылка на его относительно художественные фотографии: someoneblack.livejournal.com/105726.html
Вместо послесловия.
Воззвание автора.
Уважаемые все! Своим я доверяю, а вот к чужим, пожалуй, обращусь. Копирование этой моей работы с целью продажи и размещения фотографий на каких либо ресурсах ЗАПРЕЩЕНО. Нет, оно, конечно запрещено лично мной, и вы можете смело перешагнуть через просьбу автора оригинала. Но подумайте, хочется ли вам быть плагиатором? Вором, если точнее. Давайте уважать друг друга. Вещь находится в свободной продаже, и я не хочу, чтобы будущаяее владелица обнаруживала на просторах интернета копии того, что ей было представленно как единственный экземпляр. Почему я так радикально настроена? Были прецеденты. По всем вопросам, касающимся данной работы, можно обратиться ко мне напрямую, будем держать совет.) Тащить сам мастер-класс можно куда угодно, кнопка перепоста имеется под оригиналом записи в моем журнале, а можно ли привинчивать кнопки перепоста в рамках сообщества, я не знаю, и буду очень благодарна, если кто-нибудь расскажет, таки-можно или нет.)
|
Метки: рукоделие бисер украшение |
Без заголовка |
|
Метки: рукоделие вязание крючком ажур блузка |
Без заголовка |

Авторские разработки схем по брюггскому кружеву. Бесценный опыт прошлого и новейшие разработки современных мастериц.
Название: Дуплет Брюггское кружево 1
|
Метки: рукоделие брюггские кружева |
Без заголовка |
Вчера цитировала у милена70 это сообщение: www.liveinternet.ru/users/tanzja/post146889672/
А сегодня случайно натолкнулась на фото этих же мотивов уже в сборке изделия. Может кто-то захочет еще порассматривать их.
Это работа мастерицы Belvet (Осинка) из Москвы.
|
Метки: рукоделие вязание крючком мотивы крючком ирландское кружево |
Без заголовка |



Дуплет - заочная школа рукоделия. Этот специальный выпуск – вязание брюггских кружев.
Название: Дуплет. Брюггские кружева № 2 2008г.
|
Метки: рукоделие брюггские кружева |
Без заголовка |
|
Метки: медицина косметика красота здоровье |
Без заголовка |
|
Метки: рукоделие брюггские кружева |
Без заголовка |

Серия сообщений "Дуплет спецвыпуски":
Часть 1 - ДУПЛЕТ - ШАЛИ И ПАЛАНТИНЫ/2,3/
Часть 2 - Журнал: ДУПЛЕТ спецвыпуск Шали, палантины №6
...
Часть 22 - Дуплет спецвыпуск "Вязание на вилке"
Часть 23 - Дуплет Ирланские кружева 8
Часть 24 - «Дуплет - Спецвыпуск. Брюггские кружева - 3
Часть 25 - Дуплет. Шали палантины № 8 2009г.
Часть 26 - Дуплет спецвыпуск "Ирланские кружева-5"
Часть 27 - Дуплет - Ленточные кружева - 3
Часть 28 - Duplet spec. Irlandskije kruzeva 6
Часть 29 - «Дуплет. Плюс к пальто»
|
Метки: рукоделие брюггские кружева |