Древний Египет вызывает во мне чрезвычайное клокотание эмоций.
Вплоть до бешенного сердцебиения, дрожащих рук и сухости во рту
Это тайна.
Тайна, лежащая перед глазами.
Вся на виду.
Только внимательно посмотри и подумай.
Мимо величественных ТАЙН фараонов и всяческой мистики.
В дни ученичества Египет мне нравился, но не более того.
Лет десять назад один мой друг принес мне книжку Джона Уайта
"Боги и люди Древнего Египта".
Книжка совершенно ненавязчиво открывает глаза.
Всё то, что ты знал до того, предстает в ином ракурсе.
Сам себе удивляешься, а что ж я раньше всего этого не заметил?
Вот одна из таких деталей.
Пирамида - пирамиде - рознь.
Некоторые пирамиды словно ученики-плохиши складывали из плохо подогнанных, плохо обработанных блоков,
а вот пирамиды в Гизе...это фантастика. Особенно, если чуток задуматься.
У меня есть классная книжка с картинками, где ярко и красочно изображены предметы
орудия труда древних египтян. Это такие палочки с привязанными к ним камнями
(что-то типа первых каменных топоро-молотков) - этим они высекали нужные формы )))
А ещё любимейший мною прибор для измерения всего - две палочки, связанные между собой.
И вот с помощью этих волшебных палочек эти чудесные люди сделали,
например, вот такой распил каменной плиты:
А вот ещё фото шахты внутри пирамиды