Древний Египет вызывает во мне чрезвычайное клокотание эмоций.
Вплоть до бешенного сердцебиения, дрожащих рук и сухости во рту
Это тайна.
Тайна, лежащая перед глазами.
Вся на виду.
Только внимательно посмотри и подумай.
Мимо величественных ТАЙН фараонов и всяческой мистики.
В дни ученичества Египет мне нравился, но не более того.
Лет десять назад один мой друг принес мне книжку Джона Уайта
"Боги и люди Древнего Египта".
Книжка совершенно ненавязчиво открывает глаза.
Всё то, что ты знал до того, предстает в ином ракурсе.
Сам себе удивляешься, а что ж я раньше всего этого не заметил?
Вот одна из таких деталей.
Пирамида - пирамиде - рознь.
Некоторые пирамиды словно ученики-плохиши складывали из плохо подогнанных, плохо обработанных блоков,
а вот пирамиды в Гизе...это фантастика. Особенно, если чуток задуматься.
У меня есть классная книжка с картинками, где ярко и красочно изображены предметы
орудия труда древних египтян. Это такие палочки с привязанными к ним камнями
(что-то типа первых каменных топоро-молотков) - этим они высекали нужные формы )))
А ещё любимейший мною прибор для измерения всего - две палочки, связанные между собой.
И вот с помощью этих волшебных палочек эти чудесные люди сделали,
например, вот такой распил каменной плиты:
А вот ещё фото шахты внутри пирамиды
Вы мне скажите как такое можно сделать было теми инструментами и по такой вот технологии:
" древние египтяне прорубали щель в граните, вставляли туда деревянные клинья и поливали их водой.
Разбухшая древесина раскалывала каменную породу" (с)?
Конечно у них для малых форм были ещё такие вот медные ножички (фото сделано в Каирском музее)
Малые формы вообще - отдельная песня! Там такое! И вы можете увидеть всё это собственными глазами - в нашем Пушкинском музее есть несколько маленьких черненьких вазочек, которые сделаны уму непостижимым образом - вглядитесь из целого куска камня с очень узеньким горлышком и гладкие, словно их обкатывало море миллионы лет!
Я теперь в любом музее я первым делом бегу в Египетский зал - посмотреть,
на предметы ОЧЕНЬ СИЛЬНО отличающиеся методом обратботки камня.
Их много. Они стоят среди вполне себе так понятно обтесанных сосудов, криво вылепленных кувшинов,
молчат и ухмыляются )))
Вот две ссылки, где очень грамотно с картинками описано то, о чем я сумбурно тут вопила )))
Вот еще один дотошный дяденька рассуждает :