-Я - фотограф

Портрет моря на фоне яблока

яблоко на закатеяблоко на фоне моряпортрет моря на фоне яблокаморской натюрморт

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Дикий_котёнок_В

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 9) МДС про_искусство Live_Memory Кинотеатр культ_кино DownloadMusic PERLovka Библиофил JAM_Music_Journal
Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Ссылочки_малятам PERLovka

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.10.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 12419




Рейтинг блогов

Заходите, заходите, чайник уже кипит...

Что толку говорить другим, что это слухи. Когда твоё собственное сердце спросит, что ты ответишь?

Здесь я пытаюсь быть как можно более объективно субъективным

 

Рейтинг блогов


Рейтинг блогов

 

 


Онлайн журналы и прочее достойное онлайн чтиво

Понедельник, 13 Октября 2008 г. 00:51 + в цитатник
По случаю вспомнились некоторые онлайн ресурсы которые меня когда-то очень радовали, хотя читал я их к сожалению не целиком - времени не было:

Первые американцы http://www.first-americans.spb.ru/main.htm
питерский журнал об индейцах. К сожалению он нычне в том же виде, как и когда я его обнаружил. т.е. заканчивается 2003 годом. Онлайн версия отличается от журнальной.

На сайте этого журнала нашёл другой интересный ресурс, уже о сибиряках: Сибирская заимка http://www.zaimka.ru/
Правда его вообще не изучал, только краем глаза посмотрел. Он вот живёт до сих пор.

А вот ещё один ресурс, который правда я так гляжу в критическом положении. Ну этого следовало ожидать. Собственно не удивлюсь, если его вообще закроют, поскольку информацию там представленую при желании можно рассматривать как экстремистскую, поавсную ,секретную и какую угодно ещё...
Школа выживания "Омега" http://project-omega.ru/
На самом деле это материалы по тому что называется "Безопасность жизенедеятельности". Я как раз в тот момент изучал этот вопрос в одном месте, предподавал в другом, и набрёл на этот сайт в сети.. причём все три мместа рассматривали предмет в рзазных несколько областях... но в общем-то если подумать одно и то же. Тем более это было актуально во времена Норд-Оста. И столько людей тогда пытались достучаться до публики, и объяснить ей простейшие законы, объяснить что такое "поведение жертвы".. и никто не слушал. кое что я оттуда читал - очень профессиональные материалы. Откуда их только набрали. Да и просто интересные.

Библиотек военной литературы: http://militera.lib.ru/
Классическая электронная библиотека, созданная неким подвижникм, привыкшим, чтобы его именовали Хоксером (горд что видел его в жизни-покупал у него диски с библиотекой), подключившего людей и т.д. Сомневаюсь что есть больше ресурс по военной тематике. Сканируется по моему всё что есть на свете. Так что всем кого интересует военная история - сюда.
Рубрики:  Ссылки

Метки:  

9 способов повязать платок

Суббота, 11 Октября 2008 г. 22:10 + в цитатник
Это цитата сообщения БЛОГбастер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

9 способов повязать платок



 (699x371, 28Kb)
Далее

Спасибо

Четверг, 09 Октября 2008 г. 21:20 + в цитатник
Четвёртый год работаю за спасибо. И вот когда мне это спасибо наконец сказали - я его разумеется пропустил, потому как продолжал работать. Какой-то классический афоризм или анекдот мне это напоминает.

На самом деле я конечно не за спасибо работаю, а за более-менее приличную сумму денег. Но в общем мечта у меня такая была, чтобы мне на защите диссера благодарность персональную вынесли. Потому как мне казалось, что много я делаю полезного для диссеров наших. Причём не формально полезного, а именно по сути, по делу. Так что когда я закончил процедуру и поднялся наверх, где собирались отмечать, Серёга уже защитился. И все рассказывали, что дескать вот это самое лелеемое спасибо в мой адрес прозвучало:(... Эх.. а я и выпить-то не успел - тут же ускакал сначала зубы лечить потом Кортеса смотреть.
Рубрики:  Хроника
Сказки
Работа

Метки:  

Переводы

Четверг, 09 Октября 2008 г. 01:40 + в цитатник
Начали работать втроём над одним переводом - Настя переводит c английского на русский в (исходник в pdf) в WinWord с использованием Trados, мы с отцом выверяем терминологию и т.д.
никакой культруы совместной работы с документами, традосом, неясно как правильно импортировать из пдф... Две страницы проверял два часа, ставил везде примечания и подчёркивал. Практически как на бумаге. И ещё ведь столько же врепмни уйдёт чтобы учесть эти правки. И вся история соранится исключительно ввиде файлов, в которых ещё надо не запутаться. Дурдом, короче, полный.
Рубрики:  Книги
Работа

Метки:  

Годонкихот. Ксения Собчак

Суббота, 04 Октября 2008 г. 01:43 + в цитатник
Ну что Собчак обсуждать будем?

Я понимаю, конечно, что это пошло и неприлично. Но наверное надо. Собственно вся эта тусовка на том и ловит нас (и это было у Гордона очень хорошо видно) на том, что дескать приличному человеку такие вещи обсуждать неприлично. В резултьтате один слой населения понимает это молчание правильно, а другой как то, что аргументов нету и значит все эти возмущённые крики против Ксении Собчак это всего лишь завистливые возгласы тех кого она обставила. И в этом кастати одно из первых передёргиваний.

Передёргивание это состоит в том, что люди разные и деляться на разные пласты. Да есть девочки, типа Маши, восхищавшейся Ксюшиными успехами (при том что она не смотри её передачи!), восхищавшеся ей именно как.. я не знаю как это называется? Бренд-менеджер? (Мне последнее время везде слово менеджер мерещаится, но тому есть причины:)) Я могу поддержать Машу, я Тоже восхищаюсь Ксенией Собчак, как любым человеком, который здорово делает своё дело. Дело это состоит в раскрутке. Самой себя. Впрочем и тут есть вопрос. В состоянии ли она раскручивать, что-то кроме себя? И есть ли соответственно в ней какая-то ценность? Я также восхищаюсь, не знаю, спецназовцами, некоторых из которых думаю можно назвать профессиональными убийцами. Разве нет? Разве они плохо делают своё дело? Разве их профессионализм не достоин восхищения? И разве он плох? Они ведь спасают наши шкуры? Или?... Вот тут главный вопрос, который собственно Гордон с самого начала задавал - что они делают? Зачем? Профессиональные убийцы тоже бывают разные. Кто-то за деньги убъёт кого угодно, кто-то убъёт любого противника своей веры, а кто-то будет исполнять приказы, касающиеся защиты его Родины, и для него шоковым будет предложение за большие деньги убивать своих сотечественников.

Ну и зачем Ксюша зарабатывает свои.. ну пусть не деньги, известность, да? Мы не знаем сколько у неё денег и сколько ей надо на прохивание. Известность её, возможности и влияние известны всем наверное, кто это имя знает. В общем пока не понятно зачем зарабатывает. Ничего стоящего-то она не сделала и даже не пыталась (может конечно она как настоящий герой делает это в тайне под покровом ночи, и тогда честь ей и хвала, а также восхищение немыслимое в том, что она сумела справиться с честолюбием). Чем она гордится, по своему заявлению? Ну выставку "её обуви" я серьёзно не рассматриваю - не т никаких оснований считать её значимым модельером (врпрочем, как и наоборот), или хотя бы девушкой, обладающей значимым вкусом. Двумя (из 5?) передачами за которые ей "не стыдно"? и что же за передачи? На НТВ брала интервью у Жириновского? Хорошее интервбю? Да уж. Большая птица наша Ксюша. А мне казалось, что взять интервью в общем рядовая задачка для её профессии. Должна быть рядовая, конечно. Тем интервью, которые показывают, в массе своей конечно поражают. Ну у нас сердобольные начальники, за непрофессионализм не выгоняют (глядишь выростет, перспективный мальчик), и даже зарплату вовремя повышают. Стоило ли устравивать такое шоу, чтобы получить право брать интервью у Жириновского и Журбина? Тут либо отчаянием попахивает - дескать какое ТВ продажное - мне не прорваться. бездарности всё заняли (легко поверить, но только не очень ясно, на кой ляд туда тогда рваться?), либо комплексом неполноценности - дескать я е смогу как все, много лет доказывать ,что я достойна быть ведущим, брать интервью и т.д. В общем как минимум мелко.

Т ак что вряд ли можно говорить о том, что цель оправдывает средства. Тем более, что,возвращаясь к началу,Ю к первому передёргиванию, надо оценить средства. А проблема средств в том, что умные люди не смотрят и восхищаются талантами Ксении, а не такие умные (а их, увы большинство) смотрят и тоже восхищаются. И в том числе, потому что умные восхищаются (или негодуют, что в общем почти одно и то же - задело), ну в рязултате прямого воздействия кончено тоже. Но эти люди как раз не в состоянии отличить маску от истины, они то принимают Дом-2 и Блондинку и т.д. за чистую монету - вот она жизнь ,я её видел такой (и я её сделаю! такой).

И уверен, что Ксюша это знает. Так что когда она говорит о том, что вы свободны и можете вхять пульт и переключить, то она врёт. Она хнает, что не свободны, знает, что она захватила внимание. Да, следующий аргумент - я не отвечаю а слабаков и дураков которые это смотрят. Ну тут всё понятно - сознательное и подсохнательное увиливание от ответственности - отвечаешь. Все знают, что "мы навсегда в ответе за всех, кого приручили". Тем более что ты приручала именно их. Сознательно, целеустремлённо и с самого начала. В этом была идея и расчёт - приручить тупое большинство, а вовсе не соображаюее меньшинство. А зачем?

А не зачем. за славой, за деньгами, за влиянием, за положением. За возможность работать на той работе которая нравится. Пусть даже эта работа разрушает и убивает. Я вот сомневаюсь, что если спецназовцу нарвится убивать, его можно оставлять на работе и поволять это делать.

Гордон полагает, что на самом деле у Ксении потенциал очень большой и достаточно ей перестроится на что-то более полезное... и что это проихойдёт - она вырастет. А вот у меня есть сомнения. Дай Бог конечно, чтобы выросла ,и чтобы заработанное сейчас обратила во что=-то стоящее. Ное сть подозхрение, что в лучшем случае всё выбросит на ветер, а скорее всего так и будет тянуть мозги из тех у кого их и без того не так много до конца жизни. Пока по крайней мере не видно созидательного потенциала. Да и вобще вопрос гораздо более общий, как часто у люджей, которые начинают таким образом - не с цели, а со средств, такой потенциал есть или образуется со временем?

И ещё одна вещь, которая прозвучала в конце. Впрочем, может быть я не дооцениваю Ксюшу и её актёрские способности и может это гораздо более глубокая игра на другую публику. У меня сложилось впечатление, что когда она говорит, что не нарушает никаких моральных норм (которые сама себе установила!), то она врёт. Может быть не совсем явно - молодёжь часто придумывает себе "принцип" и следует ему - просто орпедеяемый, ограниченный, позволяющий очень многое, как та же "свобода". Что хочу то и делаю. Но если начинаешь задумываться, то чувствуешь, что это не так. При этом довольно уверенности (жтот принцип суть средство аутотренинга), чтобы утверждать "Да я прав", при этом в глубине зная что врёшь. Вот по Ксюшиной физиономии читалось, что она врёт. Причём осознаёт это.


Так что я полагаю, что этот "феномен" не принесёт нам ничего хорошего. Ну разве, какая-нибудь девочка Маша или мальчик Миша, восхитившись, изучив и воспользовавшись теми же методами раскрутки, но имея перед собой какие-то достойные цели, перейдёт к их воплощению. А от самой Собчак ждать нечего.
Рубрики:  Размышлизмы
Рецензии

Метки:  

Где взять кроссовки Eksi's?

Пятница, 03 Октября 2008 г. 22:01 + в цитатник
Проклятая коммерция. Раньше я знал, что можно поехать в Спецодежду, или в спортмаг на Люсиновской и купить там дешёвые и довольно качественные отечественные кроссовки Eksi's. Спортмаг загрылся, в Спецодежде стоят на витрине каких-то видимо никому не потребных размеров. Моего 42-го нет уже год наверное. В интернете только завод с оптовыми складами... Черти полосатые. Неужто конкуренция убила? Единственные кроссы, которые выдерживают год на асфальте. Пробовал и другие и подороже - фигня. Последним был Найк за три штуки, у которого подошва протёрлась насквозь за 3-4 раза. А в остальном спору нет - отличные кроссовки! :D
Чёрт. завтра играть не в чем. :( кто знает, где взять Эксис? Может остались ещё "убогие" советские спортмагазины или лотки какие?

Рыба-лоцман

Четверг, 02 Октября 2008 г. 22:27 + в цитатник
Вам приходилось когда-нибудь чистить зубы два часа подряд? Или хотя бы зубочисткой ковырять? Вот я это сегодня испытал. Я выдержал. А вот как врач выдержал я не очень понимаю :D

PS. мне почему-то кажется, что мелкая рыбёшка, плавающая вокруг кита и чистящая по принципу симбиоза ему зубы, называется рыба-лоцман. В википедии не нашёл. Если неправ - потом исправлю.
Рубрики:  Хроника

Метки:  

Капиталисты блин

Среда, 01 Октября 2008 г. 21:02 + в цитатник
Фигею без баяна.

Весной значит дали мне общественную работу - разведать какие из специальных забугорных журналов по нашей теме сколько стоят, получить счета, предъявить в бухгалтерию, а там будут значит решать оплачивать или нет.

Ну я позарегистрировался на всех этих сайтах, оформил подписку жду счета. Наученый прошлогодним опытом, хаодно запрашиваю эти счета по мэйлу, ибо пок они обычной почтой дайдут, наука ускачет далеко вперёд.

В результате что-то купили, что-то нет. Но в общем никто на моё имя ничего так и не заказал а перезакалзали на имя начальника.

Ну и одна из контор мне регулярно шлёт письма - дескать у вас подписка неоплаченная висит, как дела?.. А у меня всё руки не доходят ни отписаться, ни ответить (я как-то подозревал что это робот автоматом рассылает). И вот сейчас сижу, подбираю материалы по лимфоме, приходит очередной - я краем глаза проглядываю и думаю, надо совесть иметь, написать людям, чтоб не мучались.

Пишу, дескать так и так, денег в этом году не дали, так что отказываюсь-де от подписки, звиняйте.

Ещё через небольшое время приходит уже от них ответ - две фразы - подписка просрочена, извольте оплатить.

Я собственно не врубился, потому кактам специфические такие обороты английские, я не все знаю. Отослал жене (она у меня переводчик). Звонит - говорит - ну всё мужик ты попал на бабки!...

Офигеть!

Зашёл начальник. Я ему рассказываю эту хохму. А он и вспоминает - помнишь тебе три журнала пришли, мы ещё удивлялись откуда это - вроде не оплачивали. Я их тогда сразу товарищу отдал, потому как они мне ни к чему, я всё что надо уже в онлайн версии видел или в журналах из подписки шефа.

Т.е. они мне значит не дождавшись предоплаты прислали мне журанлы, а теперь надеются от меня денег получить. Ага. Щаз. Вот я так взял и выложил 800 баксов за то что мне на фиг не нужно. Идиоты. Полез на сайт - там в моём аккаунте никакой подписки, ни статус осмотреть, ни удалить. Пущай сами разбираются.
Рубрики:  Подслушанное. Подсмотренное
Работа

Метки:  

В одно ухо

Вторник, 30 Сентября 2008 г. 00:50 + в цитатник
Не слабый завтра денёк наклёвывается
работа,оперблок
защита диссер (товарища)
попойка по случаю защиты
зубной врач,
концерт Хоакина Кортеса.
Если повезёт - попаду везде. Если нет - пропущу всё (рад бы пропустить только оперблок, да может попойку, хотя на последней предпочту быть - товарищ требует внимания)...
И полное ощущение, что всё пройдёт мимо меня незамеченным.. Я вот уже не помню что мы третьего дня концерт играли...
Рубрики:  Куча
Работа

Метки:  

27 книг, которые необходимо прочитать до 27 лет

Вторник, 30 Сентября 2008 г. 00:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Ne_va_da [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

27 книг, которые необходимо прочитать до 27 лет



1. Жизнь взаймы
Эрих Мария Ремарк

Мужчина, его автомобиль, хрупкая девушка, умирающая от туберкулеза.
Героиня тратит все деньги на платья Balenciaga, а герой очень хочет
верить в лучшее. Ироничный и абсурдный финал переворачивает эту
сентиментальную историю с ног на голову. Если верить в сомнительный
тезис о том, что каждая девушка в 17 лет должна читать Ремарка, то
пусть уж это будет “Жизнь взаймы”.

2. Портрет Дориана Грея
Оскар Уайльд

Прекрасный и капризный юноша Дориан не хочет стареть. Талантливый
художник Бэзил пишет его портрет и, сам того не зная, в буквальном
смысле передает на холсте его душу. Теперь Дориан навеки молод, а
портрет стареет вместо него. Прекрасный мистический роман про
наивный эгоизм юных, про аморальность красоты и про то, как на самом
деле страшно никогда не меняться.


3. Повелитель мух
Уильям Голдинг

Жуткая книга про развлечения английских школьников на необитаемом
острове. Маленькие мальчики проживают эволюцию наоборот,
превращаясь, из цивилизованных детей в злых, диких зверушек,
культивирующих страх и силу, способных на убийство. История про
свободу, которая предполагает ответственность, и про то, что юность
и невинность – вовсе не синонимы.


4. Ночь нежна
Френсис Скотт Фицджеральд

Дорогие машины, виллы на Лазурном берегу, шелковые платья – а
счастья нет. Любовный треугольник с участием врача по имени Дик, его
молодой невротической жены Николь и юной легкомысленной актрисы
Розмэри – главный роман о любви, силе и слабости.


5. Бойня номер 5
Курт Воннегут

Подзаголовок романа – “Крестовый поход детей” – самое правильное
определение Второй мировой войны. Это война, на которую пошли дети –
17-летние мальчики с отсутствующими мозгами. Главный герой совершает
бесконечный перемещения во времени, вспоминая свой бессмысленный и
совсем негероический поход против Мирового зла. В этой книге про
войну – ни одной батальной сцены. Только глупость и абсурдность всей
затеи глазами живого юноши.


6. Лолита
Владимир Набоков

Можно бесконечно спорить о том, что это было – грязное извращение
или чистое чувство, провокация или исповедь. Все неважно. Прочитать
эту книгу про взаимоотношения сорокалетнего Гумберта и его
тринадцатилетней падчерицы стоит хотя бы для того, чтобы понять,
почему все мы иногда ведем себя так странно, общаясь со взрослыми
мужчинами.


7. Заводной апельсин
Энтони Берджесс

Бунтарская, культовая, жестокая и очень подростковая книга. ЕЕ стоит
прочитать, когда тебе 16, или не стоит читать вообще. Главный герой
– юноша Алекс, хулиган, садист и жуткое чудовище насилует, убивает,
говорит на странном сленге и неожиданно трансформируется в
добропорядочного гражданина, сотрудника музыкального архива. Логики
нет, есть только чудо, но вполне объяснимое – Берджесс начинал
писать роман, думая, что умрет, а закончил, уже зная, что
смертельный диагноз был ошибкой.


8. Легкое дыхание
Иван Бунин

Важный рассказ про гимназистку Олю Мещерскую, женственность и первый
секс, влюбленного офицера и выстрел на вокзале. “Легкое дыхание” –
это то важное качестко девушек, которое заставляет мужчин сходить с
ума отлюбви, а самих юных барышень – непростительно легкомысленно
относиться к собственной жизни.


9. Превращение
Франц Кафка

Кафка – писатель сложный мрачный. Юной девушке полюбить его
непросто. Но попробовать надо. Новелла “Превращение” – абсурдистский
памфлет на тему человеческого одиночества. Молодой коммивояжер
Грегор в одно прекрасное утро просыпается омерзительной
сороконожкой, тараканом, жуком, мерзкой гадостью, на которую его
родная семья даже взглянуть боится. Если оставить в стороне
модернистские шалости автора, понимаешь, что это все про жизнь, про
иллюзорность любви, про уродство и одиночество каждого.



10. Любовница французского лейтенанта
Джон Фаулз

Каждый день на берегу моря стоит молодая женщина в черном и смотрит
на горизонт. Женщину зовут Сара и ходит слух, что она ждет
обесчестившего ее любовника-моряка. Молодой мужчина собирается
женится на юной очаровательной девушке. Но однажды видит женщину в
черном, и все идет наперекосяк. Женится он или даст волю чувствам?
Тебе решать. Гениальный Фаулз написал два варианта финала, чтобы
показать, что совесть - это индивидуальный выбор.


11. Милый друг
Ги Де Мопассан

Классический французский роман с “антигероем” в главной роли.
Молодой журналист Жорж Дюруа пытается пробиться в Париже. Он
бездарен, жаден, труслив и безграмотен. Зато очень красив. Страшная
история про то, как умные и талантливые женщины становится жертвами
собственной слепоты. Этот роман – прививка от историй с альфонсами
на всю жизнь.


12. Алиса в стране чудес
Льюис Кэрролл

Великая сказка, посвященная маленькой девочке, знакомой автора.
“Лолита” без признаков секса. “Алису” полезно перечитывать во
взрослом состоянии, чтобы развивать фантазию, неожиданный взгляд на
вещи и чувство юмора.


13. Джен Эйр
Шарлота Бронте

Бедная, некрасивая гувернантка с железной волей – самый неожиданный
персонаж для романа эпохи Викторианской Англии. Джен Эйр первая
говорит мужчине о своей любви, но отказывается подчиняться капризам
своего возлюбленного, выбирает независимость и настаивает на равных
правах с мужчиной. Современники пришли в ужас от такого разврата, а
молодые девушки до сих пор с удовольствием переситывают историю
сильной и бескомпромиссной любви.

14. Алые паруса
Александр Грин

Прекрасная, романтическая, с детства всем знакомая сказка про
Ассоль, Грея и непоколебимую веру в мечту с простой и ясной моралью
– любое чудо может случиться, если ты сам его совершишь. Для себя
или для того, кого любишь.


15. Малыш
Аркадий и Борис Стругацкие

Пронзительная история космического Маугли, оставленного родителями
на необитаемой планете. Как нетрудно догадаться, именно мы – те
самые дикие малыши, брошенные поколением хиппи на произвол судьбы.
“Они отправились в опасный свободный полет, да так ничего и не
нашли” – многие московские мальчики и девочки, выращенные на
пластинках Beatles и рассказах о Че Геваре, скажут тоже самое о
своих родителях.

16. Настенька
Владимир Сорокин

Первый и главный рассказ сборника “Пир” о юной девушке, которую
съели родители на ее шестнадцатый день рождения, - следует читать
сразу после окончания школы, когда сердце еще томится тургеневской
негой и бунинской печалью. Рассказ “Настенька” отличается от “Темных
аллей” точно так же, как взрослая жизнь от детства. И уж если
начинать взрослую жизнь, то с рассказа “Настенька”. Тогда дальше не
страшно будет.

17. Что делать
Николай Чернышевский


Первый социалистический рассказ на русском языке посвящен, как это
ни странно, не борьбе с царским режимом, а отношениям между
мужчинами и женщинами. Молодые герои борются с ревностью и
собственничеством, учатся уважать друг друга.


18. Бродяги драхмы
Джек Керуак

Вернувшиеся с войны двадцатилетние ветераны не нашли в Америке
середины 40-х ни правды, ни достоинства – и принялись скитаться. Под
звуки джаза в прокуренных клубах, под свист ветра сквозь щели
товарных вагонов, под ломоту костей после ночевок на голой земле и,
конечно, под бесконечные разговоры о христианстве, буддизме,
коммунизме, анархизме – разговоры, в которых постепенно, по крупице,
они открывали для себя смысл мироздания и смысл человеческой жизни.

19. Апрельское колдовство
Рей Брэдбери

Это очень простой и короткий рассказ о несчастной любви. На
нескольких страницах один из самых искренних и лиричных писателей XX
века доходчиво объясняет всем юным девушкам, что несчастная любовь –
это самое волшебное, что может случиться с человеком.

20. Записки революционера
Петр Кропоткин

Революционер и анархист Петр Кропоткин рассказывает о своей жизни в
Пажеском корпусе – военном учебном заведении для детей русской
элиты. Эта книга о том, как человек может отстоять себя в борьбе
против чуждого, непонимающего его окружения. А еще о настоящей
дружбе и взаимовыручке.

21. Убежище. Дневник в письмах
Анна Франк

Дневник 15-летней девушки Анны, которая вместе с семьей скрывается в
Амстердаме от фашистов, уже отправивших в концлагеря других евреев
Голландии. Анна остроумно и метко пишет о себе, о сверстниках, о
взрослых, о мире и о своих первых сексуальных мечтах, и этот дневник
– удивительный документ, иллюстрирующий то, что происходит в голове
у юной барышни, когда вокруг рушится мир. Анна не дожила до победы
над фашизмом два месяца – ее все-таки нашли и отправили в
концлагерь, зато ее дневник живет в переводах на многие языки мира.

22. Кэрри
Стивен Кинг

Первый роман великого писателя Кинга о несчастной девушке Кэрри
Уайт, наделенной даром телекинеза. Подробная хроника жестокой,
красивой и вполне оправданной мести за издевательства одноклассников
пробирает до костей и, самое главное, выглядит гораздо адекватней,
правдивей и реалистичней, чем, скажем, фильм “Догвиль” Ларса Фон
Триера.

23. Пена дней
Борис Виан


Именно благодаря этому короткому роману сказочного французского
мистификатора Виана мы знаем, что у девушек в груди цветут лилии, а
музыкальные инструменты умеют смешивать коктейли. В мире, полном
жестоких, ироничных, но всегда безупречно красивых метафор, хочется
прожить всю жизнь. Мы и живем.

24. Нейромант
Уильям Гибсон

Один из изобретателей стиля киберпанк, популярный американский
фантаст создал сумрачный, жестокий и великолепный мир будущего,
опутанный сетями мегакорпораций, залитый неоновым светом и утопающий
в бесконечном одиночестве. Самая романтическая книга наших
хромированных дней о скитаниях вечных.


25. Над пропастью во ржи
Джером Дейвид Сэлинджер

История взросления юного эгоиста, максималиста и идеалиста Холдена
Колфилда на многие лета останется самой известной и самой
поучительной книгой о молодых. Именно такие мы все и есть:
обидчивые, недобрые, запутавшиеся, дикие и бесконечно прекрасные,
потому что искренние, наивные и ранимые.

26. Пока подружка в коме
Дуглас Коупленд

Автор популярной книжки “Поколение Х”, как известно, посчитал нас
всех. Однако Коупленд – не только и не столько социальный писатель,
он прежде всего гениальный лирик с налетом чистого безумия. “Когда
подружка в коме” – полуфантастическая драма о любви и дружбе, полная
тонких, ярчайших наблюдений. Именно после “Подружки…” кажется, будто
Коупленд – вообще единственный на свете писатель, которые любит нас
всерьез.

27. Ловушка для золушки
Себастьян Жапризо

Легкий замечательный детектив о юных французских дьяволицах, любящих
белые наряды и открытые автомобили. Одно из самых великолепных
произведений о поразительной девичьей вредности, подлости, и
гадости, написанное с бесконечным восхищением.

Рекламой навеяло

Вторник, 30 Сентября 2008 г. 00:20 + в цитатник
Мдя, в свете сегодняшнего вечернего обсуждения, утверждение баннера в ли.ру, о том что до чёрт а народа считает семейный бюджет в экселе, выглядит дико. всё равно что гордиться, кхм... чтоб такое придумать-то? Что у меня лыжи есть, и кремпления на них ни какие-нибудь, а полужёсткие. только вот говорили о том, что пора бы выкинуть эксель... впрочем, я туп как пробка, может быть для семейного бюджета он в самый раз?
Рубрики:  Размышлизмы
Подслушанное. Подсмотренное
МС: Реклама, PR, Выборы, попса

Метки:  

Смутные времена

Вторник, 30 Сентября 2008 г. 00:11 + в цитатник
На работе очередная смена эпох - куча народу приходит, куча уходит, покупают новые аппараты - всё вверхдном. Ещё не окончательно, скоро будет совсем буря, но всё же... В такое воемя я пришёл и было хорошо, хотя и страшно (впрочем не было страшно - терять нечего было). Было хороошо, потому что всё зависело от тебя - вот он чистый лист - сможешь что-то на нём написать - оно будет, нет - увы. Хорошо что я помню.. потому что сейчас скорее страшно... устаорсть, семья, море работы и медленные шажки вперёд.. слишком слишком медленные чтобы надеяться куда-то прийти в разумный срок. Но надо идлти. Или ползти. А можно просто ходить на работу и не рыпаться. В кои-то веки мне этого хочется. Просто прийти, сделать своё дело, и свалить. Тем более что я научился специально его делать как можно быстрее и лучше. И отсиживтаь от сих до сих не обязан. А можно ползти... А можно влезть в эту бучу, в этот предел всего и лиюо потонуть в ней, либо подняться куда-то, либо перекрутиться на другое место, либо стать даже движителем этого монстра.. Что-то во мне, как там её, пассионарности(?) поубавилось. Не пора ли воскресить?
Рубрики:  Работа

Как завязывать галстук?

Понедельник, 29 Сентября 2008 г. 00:41 + в цитатник
Это цитата сообщения БЛОГбастер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как завязывать галстук?



1. Простой узел - подходит для тех, кто только учится завязывать галстук.


2. Универсальный узел. Самый популярный.
Подходит для шелковых галстуков традиционной ширины, широких плотных и входящих в моду узких галстуков.

Далее

Планы

Воскресенье, 28 Сентября 2008 г. 02:22 + в цитатник
Ну и что завтра сделать? Сходить в кино? Или сгонять в Царицыно за мёдом? Ярмарка поди закрывается скоро, а я ещё ни разу не был? Или проваляться полдня, а потом смотреть телек, разобрать после вчерашнего ноты, покапаться в кассетах. В общем убить день в недудавшемся пассиве. Или поработать? Работы полно, на любой вкус. Нет.. это точно нет. Хвтати работы на работе. Или взять фотоаппрат, найти это самое Кусково, отыскать там доктора и устроить, как у Дюренмата: наблюдение за наблюдающими за наблюдателями?:) Не усепею однозначно (смотря на часы) - спать я буду до полудня минимум. И фигушки я от этого откажусь. Чтобы там ни говорил Тимофеев-Ресовский, сон это лучшее, чтоесть в эжизни. И не всегда есть время и силы им знаяться:). На работу уходит не меньше, надо правильно исопльзовать рабочее время:)))

Впрочем, ничего не мешает совместить всё это хрошенько выспавшись (и проснувшись под Монка, как сегодня), позавтракать одинм глазом глядя в телек, дургим роазбирая ноты, взять фотоаппарат (никогда не пробовал) и поехать.. ну не всё ли равно куда?.. впрочем в сторону, которая расположена ближе у Царицино, чем дом, что не сложно. Пошляться полчасика с фотоапаратом, удостовериться, что и год не помнишь какая кнопка что означает (а что поделать? "гумантарный склад ума" :D) и с чистой совестью поехать дальше за мёдом.. затоварить им рюкзак и вернуться домой. По пути можно прочитать статейку какую... вот по трактографии интересную подкинули, как раз управлюсь, или добить в электронной книжке Мифический-Человеко-Месяц, или наконец почитать про Ки бер-нож, надо же наконец посчитать для него защиту... а вернувшись, пообедав и отдохнуть, отправиться в кино.. хм.. проблема, я н е знаю что сейчас стоящего идёт.. ну или просто пошляться по ночной Москве, вспоминая всё лучше что было есть и будет в этой жизне. И чёрт с ним, что утром рано вставать, и работы уже заплонировано ольше чем обычно...

Мдя.. увы мне обломовщина и телевищор всё убъёт. Слаб я стал, и оправдываюсь:(
Рубрики:  Куча

Музыканты

Воскресенье, 28 Сентября 2008 г. 01:51 + в цитатник
Идиотская ситуация у нас с музыкой и музыкантами... По хорошему сделать что-то стоящее можно сделать только с людьми не занимающимися профессионально музыкой (не зарабатывающими этим на жизнь). Вот у нас из 6-и человек двое "профессионалов". Ну и кто меня подставил за 12 часов до концерта, к которому мы готовились две недели? Естественно один из них. И я не могу его винить - что бы сводить концы с концами человек вынужден играть всё подряд, работать в 10 составах сразу, там подменяясь, тут отказывааясь, здесь ища замену, и выбирая что именно сегодня получше оплачивается. Играть лучше он не может, потому что как правило просят играть хуже своего уровня, чтобы быть на равне. Изобретать что-то новое и интересное он не может - несколько стандартных набитых приёмов и не дай Бог, что-то иное - можно же сбиться, забыть. Да, всегда можно отыграть концерт на некотором уровне. Если совбоден. Но не выше. точно не выше. Хоть урепетируйся. Это наверное во всех специальностях так но у музыкантов сейчас очень ярко выражено. Блин, а я вот лечу опухолми, в том числе злокачественные . На некотором уровне лечу. Довольно высоком. может быть даже на одном из высочайших уровней в стране (не моя заслуга. Но они (если кто не знает) плохо лечатся. И что будет если я буду продолжать лечть их на этом уровне? Стоит лиэтим вообще заниматься, если каждый день, не пытаться прыгнуть выше головы? Если не попробовать сделать сегодняшний план лучше того, что был сделан вчера? А чем так уж эта работа, отличается от музыки? Музыка главнее. Музыка лечит наши души. или калечит. Хорошо что я не профессиональный музыкант. У меня остается шанс сыграть что-нибудь действительно стоящее.
Рубрики:  Размышлизмы
Музыка
Работа

Метки:  

Музыка. Live

Воскресенье, 28 Сентября 2008 г. 00:41 + в цитатник
Отыграли отличный концерт, в отличном месте, для отличных людей. Все стороны остались очень довольны. Ну по крайней мере те, кто нашёл возможность поучаствовать;) Молодым благодарность от музыкантов и пожелание попутного ветра, как в наступающем птуешествии по земному шарику, так и в путешествии по жизни. И пусть он будет Волшебным ;)
Рубрики:  Хроника
Музыка

Метки:  

Yamaha 65 vs Amati Superclassic

Суббота, 27 Сентября 2008 г. 00:49 + в цитатник
Мдя... две недели репетиций, а Ямаха так и не звучит.. не ну это не каждый день, это конкретно четыре сета по три часа:).. Не звучит, неть.. Завтра играть. Сегодня специально приехал пораньше, вытащил обе дудки, поставил новую тросточку (бас-кларнетовую:D.. зато любимый Rico Royal 2.5) (и не говорите, мне что нельхзя менять трости перед концертом - всю жизнь так делаю, и всю всегда получается отлично, главное иметь запасную) и начал играть... то на одной.. то на другой... сравнивать...

Мдя... На Суперклассике не кроет откавник, похоже пружина уже подыхает, надо мастера спросить, что делать, может поменять можно. Пока подогнул просто октавник. Сразу крыть начал.

Что можно сказать? На Ямахе играть легче. Наверное потому её и любят. Странное ощущение, неужели музыканты ориентируются на удобство, на лёгкость больше, чем на качество звука?.. Вывод конечно не 100%-но верный - на дудке надо играть много, чтобы она зазвучала, но кажется, что для многих это так. Просто пришло в голову.

У Суперклассика после Ямахи клапана ощущаются квадратными, неказистыми. В него труднее дуть. Вот уж не знаю почему - дейтсвительно больше усилий чтобы выдуть звук. При том же мундштуке и трости - переставлял с дудки на дудку.

Наверное тоже касается и звука. Ямаха звучит. У неё есть тембр. У неё есть субтон. Свой. И он не заполняет весь инструмент. Чуперклассик так не зазвучит сам по себе. Из него этот звук надо уметь извлекать. Но зато звучит весь инструмент - никаких его призвуков, никакого металла... В общем удивительные ощущения. Если поиграть чуть-чуть, то вообще забываешь, что дудки отличаются. Но Ямаха раздражает.

Кстати, музыканты мои сразу отметили, что Ямаха звучит не так. Прикольно. Дудка в 4-5 раз дороже старой. И главное, что я вообще не чувствую, как её пробить - это не плохокроющий клапан, который надо получше прижать, не неудобная механика, на которую надо настроить мизинец (механика правда у Ямахи хорошая, и мизинцы лёгкие удобные, я ещё не разобрался, но уже почти привык, расположение клапанов какое-то интуитивное... хотя казалось бы рефлекс должен быть на старую механику). А звук - нет.. весь свой, и не понятно что с ним делать...

Завтра поеду со своим. Хочется чтобы звучало, так как я хочу, тем звуком, который я делал... свадьба всё-таки, и люди хорошие.. не рядовой концерт. А Ямаху буду осваивать.. долго её долбать ещё придётся.

Но теперь стало интересно пробовтаь другие дудки.. смотреть.. раньше не тянуло.. Смотрел концерт Куинси Джонса - на чём там Сэнборн (не нравится) играет, другие музыканты... Надо будет посомтреть на чём Бэн Вебстер играл, на чём Стан Гетц... может быть Джерри Маллиган. Впрочем, я когда-то смотрел - по-моему ничего интересного - у всех Сельмера, у всех Отто Линки... ну в общем не нашёл я на что ориентироваться. Надо повторить наблюдения.
Рубрики:  Хроника
Музыка

Метки:  

Бредятна

Суббота, 20 Сентября 2008 г. 02:22 + в цитатник
А не отрастить ли мне бакенбарды?:D
Рубрики:  Куча

Метки:  

Убить дракона

Суббота, 20 Сентября 2008 г. 02:13 + в цитатник
А ещё со всеми этими идеями становится страшно. Модет быть потому что есть чего бояться, а может быть потому что в плене соотношения субъективного и объективного ситуация изменилась. раньше мы имели идеи со стороны, объективные идеи (хотя нектороые и считали их собственными - это был не я). Их мождно было воспринимать другом или врагом, но они были внешними. теперь кажется что всё изменилось - они стали внутренними, они стали частю нашей страны, частью меня. Я же воспитался на них. И я понимаю, что не могу объективно их оценивать, как не могу объективно оценивать показания своих органов чувств.

Самое простое объективно оценивать ситуацию со стороны, будучи третим, наблюдателем, которого драка совсем не касается. Сложнее оценивать, когда давление оказывается на тебя, но со стороны. Ты заинтересованное существо, но защищающееся. Это позволяет , споротивляться, но понимать противника. А сейчас я дошёл до третьей стадии (кто знает сколько их ещё?), когда давление оказывается изнутри. Когда становишься активной и давящей силой ты сам... Тут не просто вопрос заинтересованности... очень трудно допустить, что ты не прав... что не правы не твои глаза, а твои руки ноги, дыхание.. инуиция... логика... не знаю, как сформулировать. Если б знал ьы, наверное прошёл бы и этот этап:)

В общем страшненько становится, когдла набираешь силу. Да это конечно здорово, что мы освоили методы ведения войны и можем сражаться с противником на равных, и даже окажемся сильнее его.. вот заставим мы его прекратить войну, отобъёмся... а что дальше?... Мы же переходим в наступление (не возможно и глупо в него не переходить), и тут уже мы определяем цели и средства... значит ли что мы автомавтически выигрывая войну, становимся врагом всего мира? Или это определяется всё-таки целями? или отказываясь и останавливаясь на границе, мы снова со временем получаем удар, и у нас нет шанса не вступать в войну снова и снова? Всегда ли мы убивая дракона становимся им сами?
Рубрики:  Размышлизмы

Метки:  

Кто там нонеча у власти?

Суббота, 20 Сентября 2008 г. 01:57 + в цитатник
Наблюдая и анализируя происходящее в стране, а также анализируя средства массовой информации (не с точки зрения информации, а с точки зрения того, чью позицию они отстаивают и какими методами), я примхожу к выводу, что к власти пришли, если не те люди которые писали книжки, что я читал несколько лет назад, то те идеи, которые в этих книжках были выдвинуты. Я могу назвать авторов - Сергей Кара-Мурза, Максим Калашников, Андрей Паршев, в меньшей(?) степени Сергей Алексеев и т.д. Вылез Кураев, Уткин и др.

Это очень интересно. Интересно, что первично, а что вторично. Понятно, что все эти книги частью пропаганда. И цель их была пропаганда. Но в общем каждый пропагандирует свои идеи. Что было сначала, крик души и идея, которая по релому размышлению преобразовалось в пропагандирование соответсвующих идей. Или Сначала была мысль о захвате власти и соответсвенно о средствах - идее и её пропаганде. Наши нынешние руководители научсились чему-то на эмттих книгах? Или напротив, они заказали их написание?

Очень, очень любопытно...
Рубрики:  Размышлизмы
МС: Реклама, PR, Выборы, попса

Метки:  

Поиск сообщений в Дикий_котёнок_В
Страницы: 100 ... 62 61 [60] 59 58 ..
.. 1 Календарь