-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Анатолий80

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 4) Орден_Крокодила БУДЬ_ЗДОРОВ Geo_club istanbul
Читатель сообществ (Всего в списке: 2) притчи_мифы_сказки pravoslavie

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.02.2015
Записей:
Комментариев:
Написано: 50





Без заголовка

Четверг, 24 Февраля 2022 г. 14:40 + в цитатник

В ряде международных СМИ не утихают обсуждения вопроса о негативном влиянии американских биологических проектов в Центральной Азии, Закавказье и Европе на проживающее там население. В очередной раз этот вопрос был поднят во время протестных акций, которые прокатились по всему Казахстану в январе этого года. В одном из своих интервью руководитель евразийского аналитического клуба Никита Мендкович заявил, что "одна из американских лабораторий в Казахстане оказалась в эпицентре протестных акций. Центральная референс-лаборатория в Алматы на базе национального научного центра особо опасных инфекций имени Масгута Айкимбаева министерства здравоохранения РК была открыта на деньги Пентагона, где ведут активную деятельность военные медики из-за океана. Основные разработки лаборатории связаны со сбором и вывозом в штаты материалов биоисследований, которые велись на территории региона в советский период. А также моделированием контролируемых вспышек заболеваний".

В статье также идет речь о создании еще одной аналогичной лаборатории, которая будет расположена в Жамбыльской области. Анализируя события "черного января", эксперт отмечает, что в период протестов такие биолабораторные корпуса, где находятся опасные для человека инфекционные штаммы, остро нуждаются в дополнительной и серьезной охране, которую, к сожалению, американцы не обеспечивают.

Выводы Мендковича вполне верны, ведь упомянутая им биолаборатория в Жамбыльской области – "Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности" имеет еще со времен Советского Союза вместительное хранилище особо опасных возбудителей (более 500). До сих пор объект имеет статус особо охраняемого и располагает разрешением на работу со штаммами 4 категории безопасности! Именно это хранилище вызывает особое беспокойство экспертов. Ведь стеклянные колбы с сотнями опаснейших инфекций размещены в старом наземном сооружении, в котором система физической защиты объекта не менялась вот уже три десятилетия. В институте отсутствует даже специальное оборудование для проверки вносимых на территорию и выносимых из хранилища предметов.

Расположение института также вызывает огромные опасения. Он расположен на территории 40-й военной базы со складами боеприпасов, которые в мирное время нет-нет и взрываются. Напомним, в августе 2021 года в Жамбылской области возник пожар на складе воинской части, где хранятся инженерные боеприпасы. Произошло не менее десяти взрывов. По данным МЧС, в больницы поступили около 100 пострадавших, в том числе 49 сотрудников местного департамента по ЧС. Погибли 17 человек. В случае повторения такого ЧП (не говоря уже о теракте) разрушение старого здания хранилища особо опасных инфекций будет нести смертельную угрозу не только Казахстану, но граничащим с ним государствам.

Правительство РК еще в 2020 году направило поручение министерству образования и науки, которое курирует этот институт, заложить в бюджет денежные средства, необходимые для подготовки проектно-сметной документации подземного хранилища, отвечающего всем требованием безопасности. Запросы на финансирование несколько раз направлялись институтом непосредственно в Минобразования. Однако какой-либо реакции от чиновников не последовало, деньги на эти цели выделены не были. Стоит отметить, что эти финансы, были размещены в коммерческом банке "Банк RBK" и до сих пор не возвращены. Решением проблемных активов этого банка занимается, созданная в соответствии с рамочным соглашением и на основе постановления правительства Казахстана ТОО "Специальная финансовая комиссия дфск", владельцем которой является казахстанский олигарх Владимир Ким. Остается только догадываться, какие причины заставляют руководство министерства образования и науки РК не предпринимать никаких действий для решения этого жизненно важного вопроса. Не исключено, что казахская сторона надеется на то, что проект профинансируют американские партнеры, которые по уже сложившемуся обычаю, потребуют взамен контроль над институтом.

В конце ноября 2021 в некоторых российских СМИ появилась информация о планах американцев в скором времени построить в Казахстане биолаборатории уровня BSL-4 и подземное хранилище для "коллекции" опасных штаммов на территории "Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности". Опровергнуть эту новость поспешило областное министерство Жамбыльской области. Глава ведомства А. Калиев назвал выводы российских журналистов поспешными. При этом он добавил, что даже при положительном решении данного вопроса завершить строительство объекта планируется к концу 2025 года. При этом, Калиев не договаривает, что власти страны понимают, что подземное хранилище 4 категории безопасности и организация надлежащей антитеррористической защищенности стратегическому институту необходимо уже сейчас. Вот только строить и финансировать подобные проекты должно само государство.

 

https://www.vb.kg/doc/414395_biologicheskaia_bezop...erikanskih_biolaboratoriy.html

 


Метки:  

Алексей Пивоваров очень любит деньги

Четверг, 03 Февраля 2022 г. 14:33 + в цитатник

Есть такой российский журналист. Мало чем отличается от ушедшего в небытие Сергей Доренко, но и ему не чуждо акционизм, тем более, если за него платят. Он, действительно, похож на Доренко: так же не вникает в суть темы, поверхностно, но дерзко, и не бесплатно в образе «независимого» журналиста.

 

Как-то сказал один замечательный философ Шарль Пеги: "это обычный трюк журналистов - науськивать все свободы, все вольности, все бунты и, в сущности, все власти, чаще всего раздираемые противоречиями, против официальной правящей власти. Журналист, играющий министерствами и представляющийся простым гражданином, неприемлем".

 

Небольшой факт из его дурной деятельности. Начиная с 2017 года экс-редактор «RTVi» Алексей Пивоваров вместе с Юрией Дудём, скандальным блогером Николаем Соболевым, музыкантом Эльдаром Джараховым и шоуменом Алишером Моргенштерном получали и продолжают получать большие деньги за то, что по заказу продвигают в российском информационном поле подрывные идеи, занимаются популяризацией культа денег и праздного образа жизни, а также поддерживают повестку антиконституционной смены власти в стране. Затесавшийся среди них Пивоваров тем самым показал, что «деньги не пахнут».

В 2011 году, в израильском городе Хайфа, четверо выходцев из бывшего CCCР: Артём Галлер, Михаил Шапашников, Александр Шапашников и Илан Трояновский, создали собственную многоканальную сеть на YouTube. Её основными направлениями работы стали – управление и защита авторских прав, продвижение и оптимизация каналов внутри видеохостинга.

Генеральным директором с самого начала основания компании был еврей американского происхождения, проживающий в Лос-Анджелесе, Эяль Баумель. В будущем к компании присоединилась экс-сотрудник YouTube по вопросам многоканальных сетей Анна Градиль. Она возглавила должность операционного директора – специалиста по организации рабочего процесса.

Эта компания лишь отыгрывает роль коммерческого агента, потому что по выпискам из банковских счетов «Yoola Labs Ltd» не только получает комиссионные от блогеров, что является её официальным прикрытием для работы, но и сама перечисляет последним баснословные, немотивированные суммы, де-факто, выполняя роль агента влияния.

Начиная с 2017 года «Yoola Labs Ltd» перевела на счета 200 российских блогеров около 500 млн рублей и 5 млн долларов. Что характерно, деньги заводили через латвийские и белорусские отделения банков «Rietimu Bank» и «Белинвестбанк», а получали на российских счетах в «Сбербанке», «Тинькофф Банке» и в платежной системе «Яндекс».+ Самые крупные суммы пришли к распиаренным российским блогерам. И среди них: Юрий Дудь («вДудь), Алексей Пивоваров («Редакция»).

 

В 2020 году авторитетное бизнес-издание Forbes составило список You-Tube проектов российского сегмента. Среди них оказалась и «Редакция». С аудиторией в 1,6 млн подписчиков канал заработал на рекламе $920 000 за год.

 

А его опусы видеоформата про отечественную историю …

Пивоваров с удовольствием набрасывается на трагические страницы Великой Отечественной войны. Смакуя известные ошибки, неудачи, жертвы, уснащая действительно скорбные факты своим невежественным враньём, устраивает посредством кино пиршество мародёра на груде тлеющих костей. И не абы когда, а непременно к славному празднику советской истории — ко Дню Красной Армии.

 

Было дело, снял он фильм о боях за Ржев оскорбил покойного Владимира Карпова, Юрия Бондарева, генерала армии Гареева, которых он без их ведома жульнически сунул в своё варево, вырвав какие-то отдельные их слова. Возмутил и множество других известных и неизвестных фронтовиков, и тех, кто даже не служил в армии. Разве тут в службе дело! Один ленинградец, как сообщило в те дни «Эхо Москвы», сказал даже так: «Посадить его за этот фильм на двадцать лет — мало, расстрелять — слишком почётно, а вот повесить, как Власова,— в самый раз».

 

Дело Пивоварова пока еще цветёт и … пахнет. Монетизация журналистики прошла успешно.

 


Метки:  

Из событий в Казахстане "торчат уши" британской разведки MI6

Четверг, 03 Февраля 2022 г. 14:00 + в цитатник
Из событий в Казахстане

scoopnest.com

8 января - ИА SM-News. Итоги первых дней казахстанских событий дали основания говорить, что слова западных политиков и СМИ о якобы мирных протестах являются абсолютной инсинуацией

Речь идет о подготовленной попытке силовой смены власти в стране, фрагменты сценария которой ранее уже были «обкатаны» на постсоветском пространстве.

 

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ…

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года: жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились на другие города, в том числе на Алма-Ату, старую столицу и крупнейший город республики. Там началось мародерство, боевики нападали на госучреждения, забирали оружие.

В ответ власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и начали контртеррористическую операцию. По данным ООН, в ходе протестов в Казахстане получили ранения около 1 тысячи человек. По данным МВД республики, погибли 18 силовиков. Были обнаружены обезглавленные тела стражей порядка.

Террористы, устраивая вооруженные нападения на силовиков, как сообщал казахский телеканал «Хабар 24», прятались за спины гражданского населения, стреляли в спину военным, ради захвата оружия штурмовали воинские части и отделы полиции. В стране прокатилась волна убийств, грабежей, насилия. Орудовали мародеры.

Заложниками ситуации стали рядовые граждане

«Контроль за нефтью и газом в Казахстане (добыча в 2021 — 86,7 млн тонн) осуществляли и осуществляют члены семьи Назарбаева, аффилированные с западными нефтегазовыми компаниями: зятья Алиев (ныне покойный), Шарипбаев и Кулибаев (энергичные аналоги Юмашева); «кошельки» клана Елбасы — Шодиев и Ракишев (собирательный образ-аналог из 90-х — российский олигархат статусного типа Ходорковского, Березовского, Волошина, Чубайса). Казахстан подобно России 90-х не построил за тридцать лет «независимости» ни одного нового крупного НПЗ или ГПЗ, ограничиваясь примитивным вывозом сырья и складированием полученной валюты в офшорах, что неоднократно приводило к аресту активов РК в Швейцарии и США и недвижимости клана Назарбаева в Лондоне», — отмечает известный российский журналист Андрей Медведев.

Утром 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совет безопасности страны, сместив с поста экс-президента Назарбаева. На первом заседании Совбеза под своим руководством Токаев охарактеризовал ситуацию в Казахстане как подрыв целостности государства и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ «в преодолении террористической угрозы».В РАМКАХ ОДКБ

Реакция последовала практически незамедлительно. Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране.

«Это и есть «решительный ответ», о котором говорил президент Путин на пересечение «красных линий». «Западные коллеги» захотели проверить, насколько тверд Кремль в защите своих интересов, и им продемонстрировали эту твердость — меньше чем через два дня с начала беспорядков в Казахстан вводятся войска ОДКБ», — заявил политтехнолог Марат Баширов.

Первые российские миротворцы были направлены самолетами ВТА в Казахстан уже утром 6 января.

Спустя два дня казахстанский президент заявил, что террористы, в том числе прибывшие из-за рубежа, продолжают сопротивление, и пообещал уничтожить тех, кто не сложит оружие.

Стоит отметить, что безуспешными оказались попытки вбить кол в отношения стран-участниц ОДКБ после вброса информации об отказе Киргизии принять участие в миротворческой операции в Кахахстане.

На самом деле, речь шла о том, что киргизстанские миротворцы будут задействованы в обеспечении охраны объектов стратегического значения.

К слову, именно этим сейчас занимаются и российские десантники.

 

«МИРНЫЕ ПРОТЕСТУЮЩИЕ» И УЛИЧНЫЕ БОИ

«Казахстанскую лодку» раскачивали из-за рубежа. Сомнений нет практически ни у кого. Российский политолог и востоковед Евгений Сатановский заявил о причастности к казахстанским протестам исламистов. В эфире телеканала «Россия 24» аналитик отметил, что «протестующие против цен на газ» там обладают навыком ведения уличных боев и сталкиваются с силовиками не так, как это делали бы простые мирные жители.

По мнению политолога, это группы боевиков, владеющие тактикой ведения уличных боев.

«Казахстан — наиболее ценная территория для организации волнений по образцу украинского майдана или того, что не произошло с захватом власти в Белоруссии», — подчеркнул востоковед.

Разделяет эту точку зрения и военный эксперт, полковник запаса Виктор Мураховский. Он прокомментировал телеканалу «Звезда» события в Казахстане и отметил, что в мятеже активно проявили себя радикальные исламисты, которые ранее участвовали в исламских организациях на Ближнем Востоке, в Сирии, Ираке и Афганистане.

«Мы видим, что радикальные исламисты все ярче проявляют себя в событиях в Казахстане. Это немудрено, потому что некоторые люди и ячейки, которые участвовали в радикальных исламистских организациях на Ближнем Востоке, в Сирии и Ираке, и Афганистане, появились на территории Казахстана. Причем, к таким исламистам власти Казахстана относились, скажем так, лояльно. Поэтому не трудно заметить, что такие люди, опираясь на мирный протест граждан, быстро возглавили банды, которые нацелились на захват оружия и вооруженное противостояние с властями», — цитирует мнение Мураховского телеканал «Звезда».

Эксперт подчеркнул, что казахстанские власти долгое время следовали принципам «многовекторной политики», опирающейся в том числе и на националистические элементы. По мнению Мураховского, на этом обжегся не только Казахстан, но и другие постсоветские республики.

 

ТЕНДЕНЦИЯ К НОРМАЛИЗАЦИИ

Накануне Президент России Владимир Путин провел телефонные разговоры по казахстанской проблематике с коллегами из Белоруссии и Армении.

«В ходе телефонных разговоров президента РФ Владимира Путина с президентом Республики Белоруссия Александром Лукашенко и с премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном обсуждена текущая ситуация в Казахстане, которая имеет тенденцию к успокоению и нормализации», — лаконично передали суть в пресс-службе Кремля.

Никол Пашинян пообещал, что Армения как председатель ОДКБ организует заседание Совета организации в формате видеоконференции.

Пока говорить об окончании внутреннего казахстанского кризиса преждевременно. Кипят страсти и на мировой арене. Андрей Медведев очертил круг игроков:

«В настоящий момент борьбу за Казахстан ведут Турция, Британия и Китай. Турция не получила мандат на ввод войск, о чем давала сигналы. Китай, чьим ставленником считается Токаев, занял нейтральную позицию,опасаясь жесткой реакции коллективного Запада в надежде, что миссию за него выполнят силы ОДКБ. США воспринимают ввод ОДКБ как меньшее зло по сравнению с вмешательством Китая. Учитывая бизнес-интересы государств-заинтересантов, стоит прогнозировать попытку достижения компромиссов. У России появился шанс усилить свое влияние (через попытку создать военную базу, обеспечить контракты ВТС), но нельзя не учитывать, что «партнеры» будут стараться вывести Россию из процесса урегулирования в Казахстане. В этой связи роль Турции (будет действовать через Киргизию) и роль Китая (Беларусь-Таджикистан-Армения) будет возрастать».

 

БРИТАНСКИЙ СЛЕД

Консультант управления политического сотрудничества секретариата ОДКБ, профессор Игорь Панарин увидел «британские уши» в казахстанской истории.

«Перелом наступил, и в этом контексте можно уже рассмотреть ситуацию комплексно — о попытке государственного переворота, который пыталась осуществить Великобритания… План «цветной революции» в Казахстане был разработан в Лондоне, а главной фигурой, с которой все обсуждалось, был Зеленский. Напомню, что в ходе его визита в Великобританию у него была личная встреча с директором британской разведки MI6. На это многие обратили внимание. Они говорили о Казахстане и разработке плана «цветной революции». Для этого в Киеве были созданы две резидентуры британской разведки MI6, выделены помещения, и они начали плановую работу по дестабилизации Казахстана около года назад», — подчеркнул эксперт.

По его словам, оппозиционеры из Казахстана, которые проживали и проживают в Лондоне, Аблязов и другие, постепенно перебрались в Киев.

«У этих оппозиционеров были свои люди и в правительстве, и вся эта ситуация с повышением стоимости газа, напомню, что главный акционер нефтегазового комплекса — британцы, и в силовых структурах. Бездействие КНБ чрезвычайно любопытно. Напомню, что райотделы полиции отстреливались от нападавших, а здание КНБ в Алма-Ате перешло в их руки без единого выстрела», — констатировал аналитик.

Панарин уверен, что переворот в Казахстане планировался на весну, но предложения Москвы о гарантиях безопасности в адрес США и НАТО заставили Лондон поторопиться. Эксперт заявил, что по аналогичной схеме британцы действовали в ходе попытки государственного переворота в Белоруссии после создания резидентур в Варшаве.

«На поверхность это не всплывало, но профессионалы, без сомнения, это знают», — отметил Панарин.

ИА SM-News писало: миротворческий контингент Организации Договора о коллективной безопасности в Казахстане в случае необходимости может быть изменен в сторону увеличения. Такое заявление ранее профессор Игорь Панарин.

Как отмечалось, сейчас в миротворческой операции на казахстанской территории принимают участие порядка 2500 человек. Это «минимальное количество, которое может успешно оказать помощь в обеспечении стабильности» в Казахстане.
 

Метки:  

"Гринпис" двойных стандартов или Все ли красные приливы равны?

Четверг, 09 Декабря 2021 г. 10:16 + в цитатник


Осенью 2021 в Японии в районе острова Хоккайдо погибли более 2300 тонн морских ежей и 21 тысячи особой лосося. Широкой огласки это событие не получило в отличие от подобного, случившегося у берегов Камчатки в 2020. Почему так произошло? Попробуем дать ответ в этом материале.

Осенью 2021 правительство префектуры Хоккайдо объявило, что ущерб, нанесенный местной индустрии морепродуктов составил 7,6 млрд иен. Об этом сообщает «Асахи симбун». По мнению учёных Страны восходящего солнца, причиной послужили так называемые красные приливы – цветение токсичных водорослей, губительных для некоторых морских обитателей. По данным издания «Nikkei Asia», на главном японском острове Хонсю подобное природное явление – не редкость в весенне-летний период. Однако этот феномен ни разу не фиксировали на востоке расположенного севернее острова Хоккайдо. В Метеорологическом агентстве Саппоро предполагают, что причиной послужило жаркое лето при малом количестве осадков.

Как сообщает «Асахи симбун», японские ученые усматривают российский след в природном происшествии. Они пришли к выводу, что виновником гибелей и ежей послужила водоросль Karenia Selliformis, возможно, зародившаяся у берегов российского острова Итуруп. Кстати, этот же вид, по данным РАН в 2020 году привел к уничтожению морской флоры и фауны у берегов Камчатки. Исследователи из Университета Хоккайдо предположили, что фитопланктон, размножающийся с середины сентября у Итурупа, достиг японского острова через Курильское течение. Пока японские ученые разбирались в причинах природного катаклизма, экологи хранили молчание. Гибель морских обитателей у берегов Хоккайдо начала фиксироваться с начала октября.
 

Что любопытно, за это время на пляжи японского острова не высаживался десант из «зеленых» или обеспокоенных блогеров, требовавших расследовать «преступление против природы». Долгое время ни на сайте, ни в «Instagram» японского отделения «Гринпис» информация о редком явлении, уничтожившем лосось и ежей у берегов Хоккайдо, не появлялась.

На странице WWF Японии новостей о природном бедствии также найти не удалось. Лишь 29 октября японский «Гринпис» выступил с призывом бороться с потеплением климата, который мог привести к красному приливу на Хоккайдо.

Кстати, когда буквально волны из мертвой рыбы обрушивались в июле 2021 года на побережье Флориды в США , международные экологические НКО также не усомнились в том, что виновником послужило цветение ядовитых водорослей.

Совсем по-другому сценарию развивалась ситуация в прошлом году на Камчатке, когда у берегов полуострова расцвела, предположительно, та же, что и у берегов Хоккайдо, коварная водоросль Karenia Selliformis. Однако, прошлой осенью «Гринпис» снарядил на полуостров целую экспедицию, его представители заявляли о расследовании преступления против природы и много говорили об антропогенных версиях гибели обитателей прибрежных вод. Несколько сдержаннее в оценках были сотрудники WWF.

Кстати, авторы аккаунта «Гринпис» в Instagram, комментируя версию ученых о цветении водорослей у берегов Камчатки, очень удивлялись гибели ежей: «Непонятно, почему погибли ежи – при невысоких температурах и полном отсутствии кислорода ежи в состоянии прожить около семи дней». В Японии, где погибли и ежи, выращенные на фермах, и их дикие собратья, таких сомнений не высказывалось. В целом, в Стране восходящего солнца, не делалось предположений о разного рода техногенных авариях, хотя масштабы хозяйственной деятельности на острове Хоккайдо не сопоставимы с теми, что есть на Камчатке — они гораздо больше. Тем непонятнее факт, что экологи никого не грозили наказать за «преступление против природы».

На полуострове от разного рода экоактивистов и блогеров чаще других звучала версия об отравления обитателей морских вод ядохимикатами с Козельского полигона, расположенного, при этом, в 30 километрах от Авачинского залива. Однако многочисленные пробы воды и грунта, в том числе взятые экоактивистами, эту версию не подтвердили.Профессор МГУ Калмыков, комментировавший ситуацию для BBC, подчеркнул: «Следы пестицидов найдены только на полигоне и больше ни в одной пробе ни на берегу, ни в воде. И то, что было найдено – ниже ПДК».

Концентрация обнаруженных веществ оказалась слишком мала для такого обширного отравления, ведь погибшая морская фауна обнаруживалась не только на побережье Авачинского залива, но и Охотского моря . В поселке Озерновском, на западном побережье Камчатки, также был зафиксирован выброс рыбы и морских беспозвоночных. Возможно, были и другие очаги массовой гибели морских обитателей, но их не удалось обнаружить ввиду того, что берега полуострова мало заселены.

Российская наука пришла выводу, что причиной экологического происшествия на Камчатке стало цветение водорослей Karenia Selliformis. Разделяют эту точку зрения и в российском Всемирном фонде дикой природы (WWF). «Бурное размножение одноклеточных водорослей, называемое также “красным приливом”, вызвало массовую гибель морских обитателей этой осенью на Камчатке,» – говориться в итоговом отчете WWF России за 2020 год .

Но их коллеги из «Гринпис», похоже, до сих пор не могут определиться с версией. Очень часто в качестве гипотезы они выдвигают идею о причастности утечки с Козельского полгона. В октябре на сайте организации опубликован снимок с надписью: «Козельский полигон хранения ядохимикатов — один из наиболее вероятных источников загрязнения
океана на Камчатке».

Ученый-океанолог Филипп Сапожников в интервью сетевому изданию «TJournal», рассказывая о массовом цветении динофлагеллят на Камчатке, подметил: «насчёт остальных версий: хорошие новости не продаются. Чем громче и страшнее звучит какая-то версия, тем яростнее она распространяется в обществе. Ракетное топливо, нефтяной разлив, сброс каких-то ядов по рекам, деградация защитных сооружений полигонов захоронения ядохимикатов — всё что угодно».

Так или иначе, в «Гринпис» продолжают раскручивать историю с Козельским полигоном ядохимикатов, которая, по сути, уже в прошлом. Известно, что правительством Камчатского края предпринимаются конкретные шаги для его рекультивации. Недавно активисты заявили о том, что проанализировали предварительные материалы ОВОС (Оценки воздействия на окружающую среду) ликвидации и рекультивации Козельского полигона захоронения ядохимикатов и пестицидов, которые выполнил ООО «ГеоТехПроект» и остались ими не довольны. Они «направили свои замечания и предложения составителям материалов ОВОС для совершенствования документов и возможности выявить потенциальные опасности в процессе работ, пока они не привели к аварийной ситуации». По мнению «Гринпис», государство не определилось, что будет делать с отходами и загрязнёнными грунтами после. Примечательно, что в открытых источниках не сообщалось, какие именно эксперты занимались оценкой документации, чтобы понимать их уровень компетенции.

В пресс-службе камчатского правительства оперативно подготовили ответ о том, что на общественных слушаниях проекта рекультивации Козельского полигона ядохимикатов с учетом мнений и пожеланий общественников было принято решение о проведении дополнительных исследований тела полигона. Однако после изысканий не возникло необходимости менять способ рекультивации полигона . Там добавили, что с полигона полностью уберут обнаруженные пестициды и ядохимикаты, их вместе с загрязненным грунтом вывезут на специальные хранилища в другом регионе.

Но стоило ли оправдываться перед организацией, которая специализируется на эпатажных акциях и чья деятельность вызывает немало вопросов?
К слову, авторы сайта российского «Гринпис» попытались опровергнуть утверждения, характеризующие организацию с отрицательной стороны. Однако при внимательном просмотре страницы «зеленых» возникает еще больше вопросов. К примеру, там подчеркивается, что российское отделение международной организации Greenpeace – национальная некоммерческая организация, действующая на территории России и в интересах российских граждан. Возникает ощущение некоего оксюморона, как отделение международной организации может быть одновременно национальной организацией? Вдобавок экологи сообщают, что Greenpeace – это зарегистрированный международный «бренд», принадлежащий организации Stichting Greenpeace Council в Нидерландах.

Дальнейшее изучение разделов о руководстве и источниках финансирования заставляет склоняться в пользу версии об иностранном, а не национальном характере организации. На странице российского «Гринпис» сообщается, что его высший руководящий орган – общее собрание, состоящее из 15 человек. Среди руководителей есть трое иностранцев: Мюнхмайер Тобиас из Гринпис Германии, Шмидт Хайналка из Гринпис Центральной и Восточной Европы, Шулер Каспар, сыродел и директор CIPRA International (Международная комиссия по защите Альп).

К слову, в другой известной экологической организации – WWF России в органах правления иностранцев обнаружить не удалось. Зато на их сайте представлена информация о том, что в WWF России работают 15 экспертов с ученой степенью – кандидаты химических, биологических, физико-математических, географических наук. Такой подход внушает определенное доверие.

Кроме европейцев в общее собрание «Гринпис» входят представители организаций – иностранных агентов. По российскому законодательству таковыми признаются структуры, ведущие политическую деятельность и получающие финансирование из-за рубежа. В общем собрании «Гринпис» это аналитик правозащитного центра «Мемориал» и сооснователь сайта «ОВД инфо» (обе организации признаны иностранными агентами) Даниил Бейлинсон и председатель (как оказалось, бывший) Совета «Трансперенси Интернешнл – Р» (структура по борьбе с коррупцией, также признанная иноагентом) Елена Панфилова. Однако на сайте «Гринпис» ссылки на правовой статус организаций почему-то нет.

Еще в высший орган управления организации входят люди, напрямую не связанные с экологией или иными науками, позволяющими изучать негативное воздействие на окружающую среду. По крайней мере, на сайте «Гринпис», таких данных найти не удалось. Например, непонятна компетенция нутрициолога и тренера по дыханию Юлии Богдановой, которая также состоит в списках членов общего собрания «Гринпис».

Рассказывая об источниках финансирования, экологи подчеркивают: «Бюджет российского отделения Greenpeace формируется из добровольных пожертвований российских сторонников, а также сторонников из Финляндии, Дании, Голландии, Германии и других стран. Остальная часть бюджета — пожертвование международного фонда Greenpeace International, который складывается из пожертвований сторонников Greenpeace в других странах».

В информационном бюллетене организации № 2 за 2021 год (https://join.greenpeace.ru/donate/reports.phtml) данные об источниках финансирования раскрываются более подробно. В 2020 году 59 % пожертвований (208 миллионов рублей) поступило из Greenpeace International, 22,4 % (свыше 78 миллионов рублей) – от российских сторонников, 17,4 % (свыше 60 миллионов рублей) – из Greenpeace Нидерландов, 0,2 % (более 801 тысячи рублей) – из швейцарского некоммерческого фонда «Unweltstiftung», 0,2 % (более 736 тысяч рублей) – от физических лиц из стран Европы. Таким образом, 76 % денежных средств получено российским «Гринпис» из-за рубежа.

Иностранцы и представители организаций, признанных иноагентами, в руководстве, львиная доля финансирования, поступающая из зарубежных источников, наводят на определенные размышления, чьи же интересы на территории России эта организация продвигает в действительности. Пока абсолютно непонятно, почему активисты «Гринпис» демонстрируют настолько разный подход к одинаковым событиям в разных странах.
В этом месте, как нельзя кстати напрашивается перефраз старины Джорджа Оруэлла — «Все «красные приливы» равны, но некоторые «красные приливы» более равны, чем другие»


Метки:  

Без заголовка

Понедельник, 18 Октября 2021 г. 12:23 + в цитатник

Источник: https://inagenty.ru/node/1426

 

Дальнейший анализ просочившихся в сеть документов о вмешательстве Великобритании в политику России, а также сопоставление уже имевшихся в открытом доступе данных позволяет сделать интересные для общественности и компетентных органов выводы.

Оказывается, непосредственно вовлечены в реализацию планов МИД Великобритании наши «соотечественники».

Страна должна знать своих «героев». Так, за приоритетное направление работы, как сами для себя называют англичане, «Права человека и верховенства права» в британском посольстве отвечает Анастасия Назарян. Исходя из имеющихся данных, за остальные направления отвечает Анна Шугалиева.

мвы

Помогают им в их нелегком труде прославившиеся своей поддержкой несостоявшегося политика А. Навального сотрудники английского посольства Тамара Великоднева, Полина Жураковская, Александр Панин и Елена Павленко, а также консульства в Екатеринбурге Елена Чеснакова.

пм

Также к команде «наших героев» принадлежит Анастасия Шадарова – опытная «защитница прав человека», начавшая переживать за демократизацию России еще будучи сотрудницей офиса Совета Европы.

г

Благодаря обнародованным материалам мы с другой стороны проанализировали и деятельность благотворительного фонда развития филантропии «КАФ». Оказалось «благотворительности» там и нет. Большое финансирование от посольства Великобритании идет как раз по линии данного фонда, который выступает своего рода «прослойкой», через которую российские НКО получают английские деньги. Для финансирования иноагентов британцами была разработана соответствующая программа – «Укрепление НКО», реализуемая ими с 2017 г.

п

В 2021 г. посольством через упомянутых «благотворителей» были профинансированы следующие российские НКО, в том числе иностранные агенты, по приоритетным в настоящее время направлениям работы англичан: «экология», «зашита окружающей среды», «гендерное равенство», «профилактика домашнего насилия», «благотворительная помощь».

Среди получателей английских фунтов значатся следующие организации:

1. По направлениям «экология», «зашита окружающей среды»:

- некоммерческая организация «Алтае-Саянское горное партнерство» (Алтай), эколого-просветительский центр «Заповедники» (Москва),

- организация экологического и патриотического просвещения «Чистые игры» (Санкт-Петербург),

- организация по содействию проведения аварийно-спасательных и восстановительных работ «Добровольческий корпус Байкала (Улан-Удэ)

- благотворительный фонд «Второе дыхание» (Москва)

- ассоциация сторонников развития экообразования и лидерства «Большая байкальская тропа (Иркутск)

- организация «Биологи за охрану природы (Санкт-Петербург)

- общественная организация «Мой Байкал» (Иркутск)

- экологическая общественная организация «Экка» (Москва).

2. по направлению «гендерное равенство», «профилактика домашнего насилия»:

- кризисный центр «АННА» (Москва)

- центр по работе с проблемой насилия «Насилию.Нет» (Москва)

- автономная некоммерческая организация по оказанию социальных услуг «Мужчины XXI века (Санкт-Петербург)

- общественная организация «Нижегородский кризисный центр» (Нижний Новгород)

- ассоциация женский общественных организаций «Консорциум женских неправительственных объединений» (Москва)

- организация поддержки инициатив в области семьи, материнства и детства «Новый взгляд» (Архангельск)

- кризисный центр «Верба (Красноярск)

- центр помощи семьям «Мария» (Ростов)

- центр социальных услуг «Ресурс» (Ростов-на-Дону)

- «независимый социальный женский центр» (Псков)

3. по направлению «благотворительность»:

- общественная организация «Архангельский центр социальных технологий «Гарант» (Архангельск)

- «Центр развития некоммерческих организаций» (Санкт-Петербург)

- «Центр развития социально-культурных инициатив и благотворительности «Блогосфера» (Москва)

- Альянс фондов местных сообществ Пермского края (Пермь),

- общественная организация помощи бездомным «Ночлежка» (Санкт-Петербург)

- фонд развития города «Новый Ангарск» (Ангарск)

- фонд развития местного сообщества «Добрый город» (Псков)

- центр подготовки волонтеров «Интеллектуальное волонтерство (Москва)

- ассоциация развития институтов гражданского общества в малых городах (Владимир)

- благотворительный фонд развития Тюмени (Тюмень)

- благотворительный фонд «Даунсайд Ап» (Москва).

Масштабы работы конечно не малые, но дальше еще больше. Как говорится, «готовь сани летом…», поэтому дальновидные англичане уже одобрили очередной миллион фунтов на реализацию своих планов по работе в России на 2022 г. Предназначается он уже упомянутым выше НКО, но не обошлось без новых имен. К антироссийской деятельности в будущем 2022 г. англичане также привлекли:

- информационный портал «Такие дела» (Москва)

- женская еврейская общественная организация «Проект Кешер» (Москва)

- автономная некоммерческая организация «Правовое содействие женщинам» (Хасавюрт)

- общественная организация социальных проектов «Стеллит» (Санкт-Петербург)

- ассоциация «Е.В.А.» (Санкт-Петербург)

- фонд «Безопасный дом» (Москва)

- фонд «Мир добрых сердец» (Воронеж)

- фонд социального развития и охраны здоровья «Фокус-Медиа» (Москва)

- региональная организация содействия развитию женского сообщества «Мир женщины» (Калининград)

- организация помощи различным категориям населения и профилактики социально значимых заболеваний «Равные» (Екатеринбург)

- центр «Китеж» (Москва)

- «Женщины за развитие» (Грозный)

- фонд «Шаг навстречу» (Вологда)

- фонд «Гражданский союз» (Пенза)

- центр «Благосфера» (Москва)

- фонд «Мельница» (Карелия)

- «Ресурсный центр некоммерческих организаций Ивановской области» (Иваново)

- «Альянс фондов местных сообществ Пермского края» (Пермь)

- фонд «Умная среда» (Екатеринбург)

- ассоциация развития институтов гражданского общества в малых городах  «Голос провинции» (Владимирская обл.).

Помогают в «нелегком труде» англичанам в фонде «КАФ» Наталья Лебедева и Елена Якутик.

к

 
 

Метки:  

РВИО опубликовало документы о жестокой депортации немцев из послевоенной Польшиоловка

Четверг, 30 Сентября 2021 г. 12:29 + в цитатник

В организации отметили, что работа по публикации документов, касающихся всех аспектов истории Великой Отечественной войны, будет продолжена.

Фото: Сергей Лоскутов, РИА Новости

 

Российское военно-историческое общество опубликовало документы о массовой депортации немцев из послевоенной Польши. Материалы можно найти на портале История.РФ.

Согласно данным РВИО, 75 лет назад, в сентябре 1946 года, правительство Польши издало декрет «об отделении немцев от польского народа».

Как отмечается, на конференциях глав антигитлеровской коалиции были приняты решения об изменении границ Германии, а также о депортации немцев из Польши для «долгосрочного и стабильного национально-территориального размежевания в Центральной и Восточной Европе, а также воссоздания Польши как мононационального государства».

«Хорошо известно, что депортация немцев с территорий, переданных в 1945 году под управление польской администрации, сопровождалась массовым насилием поляков в отношении немецкого гражданского населения», - отмечается в публикации.

В РВИО подчеркнули, что опубликованные архивные документы свидетельствуют о том, что советское правительство было «весьма обеспокоено неспособностью польских властей обеспечить выполнение решений Потсдамской конференции об организованном и гуманном переселении немцев» и пыталось побудить правительство Польши к решительному пресечению актов насилия в своей зоне ответственности.

В организации добавили, что работа по публикации документов, касающихся всех аспектов истории Великой Отечественной войны, будет продолжена.

 

источник: https://tvzvezda-ru.turbopages.org/tvzvezda.ru/s/news/20219171023-rXsoW.html

 


Метки:  

Общественники Южной Осетии справедливо негодуют

Вторник, 18 Мая 2021 г. 10:44 + в цитатник

Как будто вчера это было … Военная операция грузинских вооружённых сил против Южной Осетии, август 2008 года. Не зажили раны, нанесённые грузинской военщины. Осетины за 5 дней боев потеряли 1% своей численности. Там, где кровь, к сожалению, политика не перестаёт проводить свои манипуляции. Речь идёт о Грузии. Её внешняя политика такова, что она не прекращает попыток оправдать вооруженный удар по мирной Южной Осетии. Международный Суд и ЕСПЧ стали теми точками фактического оправдания грузинской агрессии.

Для справки: ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека, Страсбургский суд), его часто путают с Гаагским международным уголовным судом и Международным судом ООН. ЕСПЧ – это международный судебный орган, полномочия которого распространяются на все государства, являющиеся членами Совета Европы. ЕСПЧ рассматривает жалобы физических и юридических лиц только на предмет нарушения их прав, предусмотренных Конвенцией, исключительно со стороны государства, государственных органов и должностных лиц государства, являющегося членом СЕ и/или принявшего Конвенцию. МУС - это первый постоянный международный орган уголовной юстиции, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления, преступления против человечности.

Деятельность вышеуказанных органов вызывает ряд сомнений, если вспомнить их работу по Югославии, по которой была оправданы военные действия Запада. По сообщениям СМИ: 60 % обвиняемых составили сербы и черногорцы, в гаагской тюрьме оказалось практически всё военное и гражданское командование Сербии. Хорваты - 18 % всех обвиняемых, однако все хорватские генералы были полностью оправданы. Такова судебная международная система, в которую попала и Южная Осетия.

В отношении Южной Осетии Международный Суд вывел формат расследования за период с 1 июля по 10 октября 2008 года. Возникает вопрос, что делать с обстрелами в период с 29 июля 2004 года по 1 июля 2008 года? Обстрелы, незаконные задержания и издевательства в отношении осетин Суду не интересно? Расширение формата расследования – это не прихоть осетин, а необходимость, если он взялся за изучение вопроса.

Примечательный один факт. По данным Европейского центра права и правосудия, из 100 судей, работавших в Европейском суде по правам человека в период 2009-2019 годов, почти четверть (а это – 22 человека) имеют тесные связи с Фондом Джорджа Сороса "Открытое общество" или с такими НПО, как "Международная амнистия" (Amnesty International) и другими, которые финансируются миллиардером. Например, Фонд "Открытое общество" перечислил Human Rights Watch с 2010 года 100 миллионов долларов. А почти половина судей того времени были правозащитниками, работавшими на Сороса или одну из его подставных организаций. Это лишь небольшой пример того, как работает судебная система в мире. И в этих условиях приходится бороться за права!

В этой связи на днях общественные организации Южной Осетии «Адæмы Ныфс» и «Единая Алания» сделали совместное заявление. В нем они выразили обеспокоенность продолжающимися выпадами грузинских властей в адрес Южной Осетии, а также методами работы Международного уголовного суда. В заявлении в частности говорится: «Нам стало известно о попытках Международного уголовного суда (МУС) осуществить на территории Республики Южная Осетия неофициальный сбор тенденциозной информации о трагических событиях августа 2008 года. Он предпочитает «не замечать», что грузино-осетинский вооруженный политический конфликт, приведший к пятидневной войне 2008 года, стал прямым следствием политики радикального национализма, реализуемой грузинским руководством в отношении Южной Осетии на протяжении длительного времени».

Также общественники, обвиняя власти Грузии в непрекращающейся националистической политике, выразили разочарование деятельностью международных органов: Мы надеялись, что МУС поймет и осудит главную причину перманентного геноцида южных осетин — радикальный грузинский национализм, ставший, к сожалению, главной идеологией современного грузинского государства, являющегося, между прочим, ассоциированным членом Европейского Союза! Мы надеялись, что, оценив объем военной мощи, задействованной Грузией против маленькой Южной Осетии, МУС поймет, что Россия никого не оккупировала, а действовала исключительно в рамках принуждения к миру шовинистического режима Саакашвили. Мы надеялись, что МУС увидит, что южные осетины способны мирно сосуществовать с другими народами. Но, судя по всему, ничего этого Международный уголовный суд не замечает и ни в чем не хочет по-настоящему разбираться».

Как говорится, и добавить нечего к сказанному.

 

 

 


Метки:  

Депутат Армении обвинила ПАСЕ в антироссийской истерии по "делу Навального"

Среда, 28 Апреля 2021 г. 21:55 + в цитатник

Наира Зограбян согласна, защита прав человека является основополагающим принципом современных демократических устоев. Однако, по ее убеждению, в этом вопрос недопустимы пресловутые "двойные стандарты".

 

Представитель армянской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Наира Зограбян обвинила коллег в чрезмерно экзальтированном интересе к делу Навального и антироссийской истерии.

Армянский парламентарий с трибуны ПАСЕ 22 апреля заявила:

“Мир тонет в тисках коронавируса, сотни тысяч детей и женщин ежедневно становятся жертвами домашнего насилия в Европе, сотни армянских военнопленных в настоящее время находятся в азербайджанских тюрьмах, но повесткой Европы номер один для нашей организации все таки остается Навальный”.

Наира Зограбян согласна, защита прав человека является основополагающим принципом современных демократических устоев. Однако, по ее убеждению, в этом вопрос недопустимы пресловутые “двойные стандарты”.

“Да, я за то, чтобы уважались права человека, да, я за то, чтобы каждый имел право свободно выражать и реализовывать свои политические взгляды, в том числе Навальный, но я отказываюсь понимать Европу, которая сделала антироссизм своей топовой повесткой и пытается реализовать эту ложную повестку”, – подчеркнула представитель Армении.

Она предложила коллегам из ПАСЕ вместе с “судьбой Навального” поинтересоваться и тем, например, сколько “тысяч армянских матерей ищут своего пропавшего сына и не находят, потому что их либо нет в живых, либо они находятся в плену”.

РИА “SM News” писало, 2 февраля 2021 года в Симоновском суде Москвы условный срок Алексею Навальному по делу “Ив Роше” был заменен на 2 года и 8 месяцев реального. Навального этапировали в ИК-2 города Покрова Владимирской области.

Блогер получил 6 выговоров и 20 рапортов о нарушении режима только за две недели пребывания в колонии.

Страны Евросоюза и США оказывают неприкрытое давление на Москву, требуя “немедленного освобождения” Навального.

Напомним, ранее известный российский блогер и медик Александр Мясников ответил на требование ЕСПЧ освободить Навального словами Александра III. Кроме того, Мясников поставил Навальному диагноз после слов о повторном отравлении. Врач считает, что адекватный человек такой бред произносить не может.

А вызывающие действия Навального в колонии “попыткой взять на понт”.

 


Метки:  

"Лесные кошки" в капкане

Вторник, 23 Марта 2021 г. 21:03 + в цитатник

 

 
"Российская газета" впервые публикует показания главаря латышских лесных братьев - гауптштурмфюрера СС Бориса Янкавса.


Второй год подряд в Риге 16 марта не состоится ежегодное шествие в честь латышских легионеров Waffen SS. Это нацистское действие в "демократической" Латвии впервые состоялось в 1994 году и после этого ни разу не прекращалось до 2020 года. Можно подумать, что власти прибалтийской республики прислушались к голосу разума и, наконец, прекратили чествовать нацистских преступников. Но нет - просто коррективы внес коронавирус и действующий в Латвии жесткий карантинный режим. Память убийц и карателей, которых в Латвии именуют не иначе как "борцами за независимость против оккупации СССР", их последователи в этот раз отметят в центре Риге поодиночке или в онлайн-режиме.
Награда латышским легионерам из рук командира дивизии СС "Нордланд" Фрица фон Шольца. Фото: Немецкий пропагандистский журнал "Signal" №24 / 1943
Награда латышским легионерам из рук командира дивизии СС "Нордланд" Фрица фон Шольца. Фото: Немецкий пропагандистский журнал "Signal" №24 / 1943

 

День 16 марта выбран не случайно, в этот день в 1944 году латвийские части войск СС (15 и 19-я пехотные дивизии СС) впервые участвовали в совместных боевых действиях против наступающих частей Красной Армии у реки Великой под Псковом. Один из мифов современной Латвии заключается в том, что освобождение Латвийской ССР осенью 1944 года от гитлеровской оккупации вызвало ответную реакцию у латышей, которые чуть ли не массово ушли в леса и начали борьбу за независимость с советской властью. Но так ли это было на самом деле?

Одной из крупных банд латышских "партизан" была организация "Лесные кошки", которая в 1944-1947 годах совершала диверсионно-террористические акты на территории Латвии, убивала советских активистов и простых латышей, сочувствовавших советской власти.

"Лесных братьев" создали Гиммлер и Скорцени

На самом деле "Лесные кошки" не имели никакого отношения "к борьбе за независимость" Латвии, а являлись одним из диверсионных подразделений германских спецслужб.

В мае-июне 1944 года по указанию рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера был сформирован специальный орган для выполнения особо важных заданий по террору, шпионажу и диверсиям в расположении войск противника - "СС-Ягдфербанд" ("Истребительное (егерское) соединение СС").

"СС-Ягдфербанд" подчинялся непосредственно Гиммлеру, оперативное руководство и комплектование возглавлял начальник группы VI S (саботаж) VI Управления (внешняя разведка) РСХА штурмбанфюрер СС резерва Отто Скорцени.


Одной из самых крупных операций "СС-Ягдфербанд-Ост" по организации подрывной деятельности на освобожденной территории Латвии стало создание так называемой Курляндской группы, известной также как отряд "Дикие кошки" или "Лесные кошки" (латыш. Mea kai; нем. Unternehmen Wildkatze).В октябре 1944 года в составе "СС-Ягдфербанд" было сформировано специальное подразделение для проведения подрывной работы в тылу Красной Армии на территории Прибалтики и северной части Польши - "СС-Ягдфербанд-Ост"; полевая почта № 20336.

"Лесные кошки" были сформированы в октябре 1944 года руководителем балтийских егерей СС "Ягдайнзатц Балтикум" штурмбанфюрером СС Манфредом Пехау из латышей, служивших в полицейских карательных батальонах, членов националистической организации "айзсарги" и военнослужащих 15 и 19-й латышских добровольческих дивизий СС, прошедших специальную диверсионно-подрывную подготовку в учебных центрах "СС-Ягдфербанд". Начальником штаба "Лесных кошек" был назначен латыш, гауптштурмфюрер СС Борис Янкавс.

По данным контрразведки

Динамику всего хода борьбы с латышскими "партизанами" из спецподразделений СС можно проследить по архивным материалам советской военной контрразведки.

13 октября 1944 года войска Красной армии освободили столицу Латвии - Ригу. 16 марта 1945 года начальник Рижской опергруппы Управления контрразведки (УКР) "Смерш" сообщал в УКР "Смерш" 2-го Прибалтийского фронта: "…В результате проведения комплекса агентурно-оперативных мероприятий оперативными группами по г. Риге и Рижскому узлу задержано и разоблачено официальных сотрудников немецкой разведки - 2, резидентов - 2, агентов-разведчиков - 15, агентов-радистов - 5, диверсантов-террористов - 25, агентов контрразведки - 3. Всего - 52 человека… В целях перехвата каналов проникновения агентуры немцев в наш тыл и вызова агентуры на нашу сторону с санкции ГУКР "Смерш" были организованы радиоигры с центром противника и включены агентурные станции "Рояль", "Беглец" и "Гитара"…".

21 апреля 1945 года Главным управлением контрразведки (ГУКР) "Смерш" НКО СССР была выпущена директива № 32500 об усилении контрразведывательной работы по розыску и аресту сотрудников и агентов германского разведоргана "СС Ягдфербанд".Другими словами, "смершевцы" еще до ликвидации Курляндской группировки немцев знали о намерениях германских спецслужб развернуть в советском тылу диверсионно-террористическую деятельность, своевременно перехватили каналы связи противника и были подготовлены к эффективной борьбе с новоявленными "партизанами".

Фото: TOMS KALNINS/EPA

В этом документе говорилось: "… "ЯГДЕЙНЗАТЦ-БАЛТИКУМ" 15. Пехау Манфред, 35 лет, житель гор. Берлина, немец, доктор юридических наук, штурмбанфюрер [СС], руководитель разведоргана "Ягдейнзатц-Балтикум". Среднего роста, худощавый, волосы с проседью, близорук… "КУРЛЯНДСКАЯ" ГРУППА ДИВЕРСАНТОВ 29. Янкаус Борис, около 30 лет, уроженец и житель гор. Риги, латыш, являлся взводным командиром полицейского батальона, награжден немцами орденом Железного креста 2-й степени… унтершарфюрер [СС], командир группы диверсантов. Низкого роста, худощавый, брюнет…".

Практически одновременно органам "Смерш" стало известно об участии "Фронтовой разведывательной группы 212" (бывшей диверсионной "Абвергруппы 212") в комплектовании диверсионно-террористической организации "Лесные (дикие) кошки".

Под видом "борцов за свободу"

4 июня 1945 года о ходе розыскных мероприятий УКР "Смерш" Ленфронта направил спецсообщение в Москву:

Оттиск "грозной" печати латышских бандитов: "Смерть большевикам! Лесные кошки видят и знают все".

"…В процессе розыска и задержания участников террористической организации "Межакати" - "Ягдфербанд СС", 15 мая с. г. при проческе леса Рендасской волости Кулдигского уезда была обнаружена вооруженная группа в составе 8 человек, которая при задержании оказала вооруженное сопротивление... При проческе указанного района были обнаружены закопанные личные вещи участников группы Янкаус, в том числе несколько автоматов, ручные гранаты, револьвер с приспособлением для бесшумной стрельбы, ракеты, взрывчатые вещества, …а также круглая каучуковая печать организации "Межа-Кати", представляющая собой изображение головы кота с надписью на латышском языке - "Смерть большевикам! Лесные кошки видят и знают все" (оттиск печати прилагается)… Продолжая осмотр местности в одном километре южнее пункта, где размещалась группа Янкавса, был обнаружен и опознан Францисом труп его адъютанта - лейтенанта Яниса Карклиньша. Труп оказался свежим, с ранами на лбу и подбородке…".

Из допроса пленных выяснилось, что сам Янкавс 26 июня 1945 года чуть не попался в руки опергруппы ОКР "Смерш" 1-й Ударной армии в районе хутора Петыни Кабиленской волости. В результате завязавшейся перестрелки был убит начальник штаба "Лесных кошек" унтерштурмфюрер СС Лео Даугаветис, взят в плен начальник разведки Язеп Скрупштевицс, а сам Янкавс еле-еле унес ноги. У убитого ранее лейтенанта Даугаветиса были изъяты документы, в которых содержались пароли и адреса агентуры "Лесных кошек" на востоке Латвии.

Одновременно обнаруженные копии документов "Лесных кошек" были разосланы в подчиненные органы "Смерш", оперсектора и оперативные группы фильтрационных лагерей и лагерей военнопленных для активного розыска агентуры "СС Ягдфербанд".

"Смерш" против "кошек"

В августе 1945 г. начальник Главного управления по борьбе с бандитизмом НКВД СССР генерал-лейтенант А. Леонтьев направил наркому внутренних дел СССР Маршалу Советского Союза Л. Берия сообщение о мерах по борьбе с бандподпольем, созданным германскими спецслужбами на территории Латвии. В документе сообщалось:

"Среди населения организация "Ягдфербанд" стала широко известна как организация, созданная немецкими разведывательными органами. В целях зашифровки этого "Ягдфербанд" изменила свое название и стала именоваться "Латышская организация партизан"… руководитель "Ягдфербанд" Янкавс принимает меры к установлению связи с группой участников организации, убывших в Швецию, и активно проводит работу по объединению разрозненных бандгрупп. …Для оказания практической помощи и организации работы по вскрытию и ликвидации "Ягдфербанд Остланд" в НКВД Латвийской ССР командирован из ГУББ НКВД СССР генерал-майор тов. Калинин с группой оперативных работников".

Вот так родилась "легенда" о существовании на освобожденной территории Латвийской ССР неких "партизан", которые не жалея своих сил и самой жизни "борются" за свободу и независимость Латвии.

"Лесные кошки" не имели никакого отношения "к борьбе за независимость" Латвии, а были немецким диверсионным отрядом, созданным Отто Скорцени

Материалы по розыску руководителя "Диких кошек" гауптштурмфюрера СС Бориса Янкавса в ГУББ НКВД СССР сосредотачивались в агентурном деле "Рейд".

Розыск главаря "Лесных кошек" продолжался почти полтора года. Опытный диверсант постоянно менял места дислокации и подолгу не оставался на одном месте, предпочитая оставаться на ночлег в заранее подготовленных специальных бункерах в лесу, вблизи отдаленных хуторов.

Советские органы безопасности учли, что Янкавс обладает обширной информацией о месте расположения необнаруженных банд и их главарях, приняли решение во что бы то ни стало взять его живьем.


Значительную помощь в задержании Янкавса оказал арест 11 сентября 1945 года его сожительницы, участницы "СС Ягдфербанд-Ост" Зиедане Мартинсонс - "Зайги". Она назвала чекистам ряд участников "Лесных кошек", находившихся на нелегальном положении, явки, где скрывался Янкавс, и пароли для установления с ним связи.Для поимки Янкавса в декабре 1946 года МВД Латвийской ССР был разработан специальный план по его захвату живым. С этой целью создана агентурная группа по разработке связей Янкавса и установлению его местонахождения.

Вскоре задача была решена. 25 января 1947 года оперативно-войсковой группой МВД в Кулдигском уезде в лесу в специально оборудованном бункере Янкавс был обнаружен. В ходе перестрелки он был ранен и после выздоровления детально допрошен как о своей службе у немцев, так и об оставшихся на свободе бандитах.

4 февраля 1947 года об аресте Бориса Янкавса министр внутренних дел СССР С.Круглов доложил в ГКО и СНК СССР.

От карателя до диверсанта

На допросах Янкавс рассказал, что в конце сентября 1941 года добровольно поступил на службу в "СД Остланд". Уже в октябре того же года немцы направили его под Ленинград в распоряжение СД в Тосно, а затем вскоре перевели в качестве переводчика в "абверкоманду" при разведотделе штаба 18-й армии.

Кстати, под Ленинградом вместе с Янкавсом в местечке Насва карательной деятельностью занимались еще два латышских "национальных героя": Виктор Арайс со своей "командой" и его подчиненный, известный в прошлом латвийский летчик Герберт Цукурс.

Служба Янкавса началась с карательных операций под Ленинградом, где особо отличились еще два латышских "героя" - Виктор Арайс и Герберт Цукурс

На допросе 21 февраля 1947 года Янкавс дал показания о методах работы и карательной деятельности "СД" в Тосно Ленинградской области:

"…мне было известно, что лица, подвергавшиеся аресту в СД, подвергались в ряде случаев жестоким избиениям, а значительная часть из них просто расстреливалась. Причем расстрелы советских граждан являлись не редким явлением и расстреливали таковых примерно в 100 метрах от дома, в котором располагалась СД, и трупы закапывались там же в яме. Место расстрела хорошо известно всем работникам СД, в том числе и мне. Расстреливали, главным образом, немцы сами".

Латышские бойцы, добровольно вступившие в войска СС на Восточном фронте, провожают в последний путь своего товарища. Фото: Немецкий пропагандистский журнал "Signal" №24 / 1943

На следующем допросе, 25 февраля 1947 года, Янкавс продолжил показания о своей службе в германской армии. Как видно из его рассказа, он в составе "СД Остланд" участвовал в карательной экспедиции в декабре 1943 - январе 1944 года. В этой же карательной экспедиции участвовал и личный состав Рижского полицейского полка:

"…В результате практической деятельности этой экспедиции под видом ликвидации партизанских баз было сожжено значительное количество советских деревень, жители которых независимо от пола и возраста эвакуировались вглубь оккупированной немцами территории, часть из них была репрессирована…".

Затем некоторое время Янкавс служил в 15-й латышской дивизии СС, после чего в начале мая 1944 года прибыл в Берлин и зачислен в состав 502-го егерского батальона СС, которым командовал оберштурмбанфюрер СС резерва Отто Скорцени.

В батальоне Янкавс познакомился с заместителем Скорцени - штурмбанфюрером СС Карлом Радлем, последний представил его своему шефу. Как видно из протокола допроса, именно Скорцени был "крестным отцом" латвийских "партизан". Вот как этот эпизод описывал в своих показаниях Янкавс: "…Скорцени в личной беседе мне тогда сообщил, что в результате успешного наступления Красной армии для Германии складывается довольно неприятная обстановка. В связи с изложенным руководящими кругами гитлеровской Германии принято решение об организации в советском тылу на освобождаемых территориях повстанческого подполья по типу партизанских отрядов, которое должно развернуть широкую диверсионно-террористическую и другую подрывную деятельность, и предложил мне приступить к формированию так называемого оперативного штаба в Латвии…".

Затем Янкавса направили на учебу в диверсионно-разведывательную школу в Гааге (Нидерланды). После окончания подготовки, в конце мая 1944-го Янкавс вернулся в Ригу и занялся подбором личного состава для диверсионно-террористической деятельности в советском тылу.

Сдал явки, адреса и пароли

На допросе 26 февраля 1947 года Янкавс поэтапно рассказал, кто и как готовил будущих "партизан". Вместе с ним в Ригу выехали еще три официальных сотрудника "СС Ягдфербанд", все из прибалтийских немцев, во главе с гауптштурмфюрером СС Адрианом фон Фёлькерзамом.

Под руководством Янкавса было разработано положение о целях и практической деятельности "Латвийского оперативного штаба":

"…Должен сказать, что диверсионно-террористическая организация "СС Ягдфербанд" являлась чисто немецкой организацией, которая, как я уже показал, была создана немецкими разведывательными и полицейскими органами с ведома руководящих кругов гитлеровской Германии для организации и проведения подрывной работы на территориях, освобождаемых Советской армией и армиями союзников от немецких захватчиков".


На допросах 28 февраля, 14, 15 и 21 марта Янкавс дал подробные показания о формировании "Лесных кошек", их подготовке, экипировке, личном составе, их псевдонимах, агентах, находившихся на легальном положении…На комплектование "Лесных кошек" были выделены специально завербованные агенты "Фронтовой разведывательной группы 212", "Цеппелина-Норд", СД Риги, а также 40 человек из "команды Арайса", ранее участвовавших в карательных экспедициях против партизан.

Другими словами, он полностью сдал своих подельников по "партизанской борьбе".

24 марта Янкавсу было зачитано постановление о предъявлении обвинения. На вопрос следователя, признает ли Янкавс себя виновным в предъявленном обвинении, последний ответил: "Виновным себя в предъявленном мне обвинении признаю целиком и полностью… За время пребывания на нелегальном положении и до дня моего ареста я занимался активной диверсионно-террористической деятельностью. Сам лично возглавлял различные бандгруппы, организовывал, а в ряде случаев и сам лично участвовал в совершении диверсионных, террористических и бандитских актов; издавал и распространял антисоветские листовки, призывающие к свержению Советской власти в Латвии, и занимался другой преступной деятельностью".

После предъявления обвинения допросы Янкавса продолжились… Сведения, полученные в результате допросов Янкавса, позволили советским контрразведчикам выйти на след, оставшихся на свободе "партизанах из СС" и к лету 1947 года с "Лесными кошками" было покончено.

Те же латвийские "лесные кошки" и "братья", что уцелели и ушли с немцами на Запад, вскоре приобрели новых хозяев. Теперь уже в лице ЦРУ США.


Взято: https://rg.ru/2021/03/16/rg-publikuet-pokazaniia-g...-latyshskih-lesnyh-bratev.html

Метки:  

Навальный против исторической памяти России

Среда, 10 Февраля 2021 г. 11:00 + в цитатник

 

5829676_000000422a0dcbc44b04c1b388f18 (625x425, 84Kb)

Так называемый оппозиционер Навальный не нашел ничего нового, как набросится снова на тему ВОВ и «Бессмертного полка». Его склонность к оскорблениям уже не грани каких-то психологических изменений, что вполне возможно, как никак гражданин работает на развал страны. А это может близко не совсем уравновешенному человеку.

Какова так называемая внесистемная оппозиция, таковы и последователи нового учения – навализма, её суть в желании взять власть, чтобы править. Для этого уже есть рабы – молодежь, что готова мочится на своих стариков – фронтовиков, как им кажется, побеждая прошлого и настоящее. Они реально рабы навализма, безмерная тяга к разрушению и самоуничтожению в конце концов. Манкурты … Поэтому выпады Навального по теме ВОВ и «Бессмертного полка» им даже кажется слишком мягкими.

Их идол Навальный оскорбил ветерана войны Игната Артёменко, назвав его "позором страны и предателем Родины". Совершить ради Родины и сотой части того, что сделал тот ветеран Навальному духа не хватило бы. Он потому и не прощает ему его смелости.

Навальнята, например, не побрезговали в дни памяти о той страшной войне присылать фото нацистов, замаскированных с помощью специальных программ в советскую форму. Все это – омерзительная атака на историческую правду.

Настоящую волну грязи вызвала у сторонников Навального смерть Василия Семеновича Ланового. Это именно тот человек, который не понаслышке знает, что есть война: когда она ему было 7 лет. Он рассказывал, как он ребенком лежал в яме, а фашисты стреляли у него над головой, после чего он стал заикаться. Его родители, заняв его пением, смогли спасти сыну возможность нормально разговаривать. Великим артистом Лановой стал позже. Фашистюгой, именно так навальнята его обозвали!

Ветеран войны, генерал-полковник Сергей Макаров, сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России», кавалер Ордена Святого Георгия IV степени так охарактеризовал деятельность Навального:«Если Навальный живет на деньги Фонда борьбы с коррупцией, тогда почему он тратит деньги фонда на себя любимого? Кто пополняет этот фонд? Почему общественные средства расходуются на личные нужды? Похоже, Навальный – на зарплате у западных спецслужб, поскольку он последовательно действует в интересах стран Запада…. Что он сделал полезного за свою жизнь, кроме того, что раскручивает вокруг своего имени скандалы, призывает вводить санкции против собственной страны и ее народа? Вывод один: Навальный – это предатель. Он заслуживает осуждения за измену».

Также, возмущение по поводу выпадов Навального высказала и команда всероссийского проекта «Эстафета поколений». Общественники отмечают, что так называемый оппозиционер «совершенно зарвался, когда выбрал для своего пиара оскорбление настоящего Героя Великой Отечественной».

В стране, победившей величайшую чуму в мире – фашизм – к сожалению, появились люди, готовые крушить свою историю ради мифической свободы. Никто им её не даст, только пополнят собой количество остарбайтеров в новом однополярном мировом порядке.

 


Метки:  

Истерия вокруг вакцины из России

Вторник, 09 Февраля 2021 г. 09:39 + в цитатник

 

 

Лекарство есть не только средство для излечения, но и товар. Особенно, в наше время политизированного морового рынка. В войне против конкурента применяются и недозволенные методы дискредитации. Всё ради прибыли, завоевания новых рынков сбыта. Мораль уничтожена, только прибыль.

Давление на Россию оказывается и в информационной сфере в целях вызвать на мировой уровне реакцию недоверия на российский продукт – вакцину «Спутник V».

Китай, читающийся эпицентром распространения коронавируса, в свое время предпринял меры, позволившие локализовать возникшую проблему. По официальным данным, месяц потребовался на локализацию эпидемии в Ухане, а спустя три месяца вирус был ликвидирован. В Китае до сих пор ежедневно фиксируют новые очаги заражения, но их быстро локализуют. Это – опыт, но без вакцины, обреченный на постоянный бег как белки в колесе. При этом, Китай обвинил в завозе новых штаммов коронавируса. Абсурдность этого заявления настолько очевидна, что не выдерживает норм элементарной логики. Зачем России под боком иметь рассадник заболеваний? Более того, с той страной, торгово-экономические связи очень интенсивные, да и людские потоки активные. Даже американцы не додумались до такого! Единственное объяснение тому можно найти в одном – пропагандистский ход для внутреннего потребления, оправдать потенциально возможные радикальные действия внутри страны под видом борьбы против коронавируса. Надо отдать должное – китайские Власти борются внутри страны с распространением инфекции точечными карантинными мерами, массовыми тестированиями групп риска. Важную роль в этом сыграли дисциплина и солидарность.

Со стороны ЕС не прекращаются разговоры про то, как русские пытаются дискредитировать их уникальную вакцину. Reuters передаёт, что глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель обвинил российские СМИ в распространении дезинформации о западных вакцинах от коронавируса. Из его заявления: «Западные разработчики вакцин открыто высмеиваются российскими СМИ, контролируемыми государством, что в некоторых случаях приводило к абсурдным заявлениям о том, что вакцины превратят людей в обезьян…Такие учетные записи, по-видимому, предназначены для стран, в которых Россия хочет продавать свою собственную вакцину «Спутник V».

Абсурдность этого заявления очевидна, так как нет нужны критиковать то, что по ряду объективных позиций уступает российской вакцине. Попытка выдать желаемое за действительное не красит функционеров в ЕС. Так не ведут дела честные политики, бизнесмены.

В этом на данное заявление официальный представитель МИД России М.В.Захарова дала комментарий, что был опубликован на сайте МИДа РФ: « … глава европейской дипломатии пытается проводить абсолютно неуместные параллели между усилиями России в борьбе с заболеванием и не имеющей никаких оправданий террористической активностью «Исламского государства». Попутно Ж.Боррель, распространяя «фейковую информацию», демонизирует российские средства массовой информации и журналистов. Призывая к противодействию манипуляциям в медиа, он, похоже, сам демонстрирует явные симптомы заражения «инфодемией. Риторику Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности не можем воспринимать иначе как попытку недобросовестной конкуренции, направленной против России и вакцин отечественной разработки».

Активно в западных СМИ шла работа по дискредитации российской вакцины. Но тон сменился после недавней публикации в престижном медицинском журнале The Lancet. В нём были приведены данные о последнем, третьем этапе клинических испытаний, в которых участвовали 20 тысяч человек. «Спутник V» показал эффективность в 91,6% и безопасность. Американский телеканал ABC приводит слова профессора Лондонской школы гигиены и тропической медицины Полли Рой: «Больше не должно быть никаких сомнений в отношении российской вакцины, которая создает высокий уровень антител и может защитить от новых штаммов COVID-19». При этом, как стали сообщать в СМИ, американские вакцины от Moderna и Pfizer, которые зарегистрированы в Европе, тоже показывают эффективность более 90%. У оксфордской вакцины от англо-шведской компании AstraZeneca эффективность ниже.

Им вторят такие издания, как например, британская газета The Guardian: «эффективность «Спутника V» не уступает ведущим вакцинам, которые используются сейчас».

Удивительно, но храбрости написать правду нашлось и у американского издания Bloomberg, который написал, что создание вакцины против коронавируса — это крупнейший научный прорыв России с советских времен. Успех «Спутника V» может усилить геополитическое влияние Москвы, в частности в Латинской Америке, считают эксперты агентства. «Спутник V» зарегистрировали Мексика, Венесуэла, Боливия. Партии вакцины доставлены в Аргентину. Предоставленные из западных СМИ примеры показывают, что они вынуждены признать эффективность российской вакцины, а не восторг от того, что она поможет людям. Не их же, родная, а русская …

Bloomberg в частности нащупал именно ту болевую точку во взаимоотношениях Запада и России – вопрос зон влияния. Запад боится, что посредством вакцины Россия усилит свое влияние в странах, где активно приобретают её. Переплетены вопросы гуманизма и циничной политики в мире. Здоровье человека оказалось тоже товар в представлении Запада.


Метки:  

Объединенные Победой. В Минске формулируют ценностные основания Союзного Государства Беларуси и РФ

Среда, 16 Декабря 2020 г. 12:47 + в цитатник

12 декабря, в Минске открылась конференция «Философия Великой Победы: ценностные и мировоззренческие основания Союзного Государства Беларуси и России», приуроченная к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами выступают Ассоциация «Содействия развитию интеграции, международного социально-культурного и делового сотрудничества» и Институт философии НАН Республики Беларусь, при участии Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

/www.gosrf.ru/wp-content/uploads/2020/12/photo_2020-12-12_19-37-40-300x225.jpg" target="_blank">https://www.gosrf.ru/wp-content/uploads/2020/12/photo_2020-12-12_19-37-40-300x225.jpg 300w, https://www.gosrf.ru/wp-content/uploads/2020/12/photo_2020-12-12_19-37-40-768x576.jpg 768w, https://www.gosrf.ru/wp-content/uploads/2020/12/ph...20-12-12_19-37-40-1200x900.jpg 1200w, https://www.gosrf.ru/wp-content/uploads/2020/12/photo_2020-12-12_19-37-40.jpg 1280w" width="1024" />
На фото С. Лущ, П. Петровских, И. Марзалюк (слева направо)

На торжественном открытии первое слово взял российский посол в Белоруссии Дмитрий Мезенцев“Мы не раз говорили, что пришло время, когда о Победе нужно говорить с позиции защиты исторической правды”, – констатировал дипломат. Напомнив слова президента России Владимира Путина о неустойчивости модели однополярного мира, Дмитрий Мезенцев назвал причину глобального борения с Россией, осквернения подвига великого народа, введения санкций против России и Белоруссии, активизации деятельности некоммерческих организаций на территории обоих государств. Происходящее дипломат Мезенцев охарактеризовал маргинализацией международных отношений: “Идет упрощенчество международного диалога, идет примитивизация жизни”. И для двух братских народов в таких условиях особенно важно не допустить размывания нравственных категорий в отношении великого подвига, совершенного в годы Великой Отечественной войны, подчеркнул он.

В свою очередь, Председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Марзалюк повел разговор о противостоянии угрозе криптонацизма и нацизма во всех его проявлениях: “Важнее этой проблемы сегодня ничего нет”. Сегодня история стала полем битвы смыслов. Продолжаются попытки привнести другое прочтение в те вещи, которые ранее казались незыблемыми. Как считает парламентарий Марзалюк, проблема искажения исторической памяти решаема при честном следовании единой цели культурного и цивилизационного единства России и Беларуси, основанной на безусловном уважении суверенитета обеих стран. 

В ходе открытия конференции прозвучала амбициозная идея прописать в Конституции Беларуси в качестве основы государственной идеологии ценности Победы в Великой Отечественной войне. С таким предложением перед собравшимися выступил научный сотрудник Института философии НАН Беларуси, сопредседатель редакционного совета аналитического портала «Евразия.Эксперт» Петр Петровских. Он объяснил, что только так можно противодействовать попыткам переписать историю и желанию внедрить антинациональные ценности.

Предложение поддержал председатель правления Ассоциации «Содействие развитию интеграции, международного социально-культурного и делового сотрудничества» Сергей Лущ, который согласился сформулировать по итогам конференции соответствующую резолюцию, направив её белорусский парламент. Кроме того, им была предложена идея создания музея коллаборационизма, где была бы показана вся правда о предателях, вставших на сторону врага во время войны: “Мы должны показывать преступления нацистов и их пособников”. Вторым предложением Сергея Луща стало издание Белой книги преступлений нацистов на территории республики Беларусь. В годы войны значительная часть Витебщины была уничтожена руками латышских коллаборационистов. На этой территории шёл натуральный геноцид белорусского народа, о чём сейчас умалчивается, несмотря на имеющиеся документы и доказательства.

/www.gosrf.ru/wp-content/uploads/2020/12/photo_2020-12-12_20-01-54-300x225.jpg" target="_blank">https://www.gosrf.ru/wp-content/uploads/2020/12/photo_2020-12-12_20-01-54-300x225.jpg 300w, https://www.gosrf.ru/wp-content/uploads/2020/12/photo_2020-12-12_20-01-54-768x576.jpg 768w, https://www.gosrf.ru/wp-content/uploads/2020/12/ph...20-12-12_20-01-54-1200x900.jpg 1200w, https://www.gosrf.ru/wp-content/uploads/2020/12/photo_2020-12-12_20-01-54.jpg 1280w" width="1024" />

О том, что России и Беларуси сейчас объявлена большая информационная война заявил политолог Владимир Кравцов“Берутся технологии, которые еще работали при нацистской Германии, сейчас мы видим, как эти же технологии, к сожалению, повторяются”. Но существенно продвинуться в сохранении исторической памяти помогают объекты, несущие на себе исторический код тех тяжелых событий, отмечает политолог Кравцов: “Для россиян символом 75-летия Победы стало открытие Ржевского мемориала. конечно, если таких символов будет у нас больше, то память о войне будет лучше сохранена”. Остаётся надеяться, что в скором времени в Минске появятся новые центры притяжения патриотических сил, например, предложенный музей коллаборационистов. И нашим народам удасться сохранить историческую правду.

/www.gosrf.ru/wp-content/uploads/2020/12/photo_2020-12-12_20-13-58-300x166.jpg" target="_blank">https://www.gosrf.ru/wp-content/uploads/2020/12/photo_2020-12-12_20-13-58-300x166.jpg 300w, https://www.gosrf.ru/wp-content/uploads/2020/12/photo_2020-12-12_20-13-58-768x426.jpg 768w" width="960" />

Как отметила политолог Ольга Чернокоз, несмотря на историческую тему конференции, не удалось избежать обсуждения тревожных реалий.

“Что мы думаем в России о том, что происходит в соседнем государстве? Молодежь уверена, что против “диктатора” восстал сам народ. Старшее поколение думает, что это происки западных стран. На самом деле, и то и другое. Почему молодежь идет за оппозицией? Почему увлекается фашизмом? Потому что ничего другого им не предложено. И к сожалению, тема Победы в Великой Отечественной войне может удовлетворить её только в контексте образа будущего. А его нет. Ни в Беларуси , ни в России. Над этим стоит задуматься власти. Не получится навязать молодежи то, к чему нет тяги. Ей надо дать то, в чем у нее есть потребность. А это развитие, понимание мира, самореализация.”

Отметим, что основная задача данной конференции – предотвратить процесс размывания исторических фактов о Великой Победе и поддержать единство двух братских народов – Беларуси и России. Организаторы подчеркивают необходимость доведения до молодежи объективной информации о причинах, ходе и итогах Второй мировой и Великой Отечественной войны. Это мероприятие – ещё одна попытка дать отпор тем, кто хочет умалить роль солдат Красной армии в победе над нацизмом, в освобождении Европы и мира от фашистской чумы.

 

Взято отсюда: https://www.gosrf.ru/obedinennye-pobedoj-v-minske-...gosudarstva-belarusi-i-rossii/

 


Метки:  

Голос «Свободного Идель-Урала» всё слышнее

Пятница, 17 Апреля 2020 г. 17:18 + в цитатник
современный ИУ (640x480, 90Kb)

 

Для начала надо сказать, что эта за общественная организация «Свободный Идель-Урал». Как пишут СМИ, она была создана в марте 2018 года в Киеве. Член правления Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) Рафис Кашапов и представители украинской общины эрзя Боляень Сыресь (Александр Болькин) и Ожомасонь Кирдя (Ростислав Мартынюк) объединились с целью привлечения внимания к проблемам коренных народов Поволжья и Урала. Основные принципы платформы - ненасильственные действия в рамках международного права с целью добиться реализации государственного суверенитета татар, башкир, удмуртов, марийцев, чувашей, эрзян, мокшан.

На бумаге всё гладко, никаких противоречий с законом. Общественники, они и в Африке таковы, как говорится. Главное, чтобы цели совпадали с действиями. И тут крайне важно, с кем укрепляются отношения. Соответственно, и это не секрет, деятельность общественников порой определяется тем, кто финансирует их, тем самым продвигаются те или иные идеи, воплощаются задачи. Чьи, да кому это надо выяснятся самим характером вышеуказанных действий.

В сентябре прошлого года эта организация обратилась к турецкому министру иностранных дел Турции Мевлюту Чавушоглу. «Наше движение постоянно отслеживает ситуацию в Идель-Урале на предмет соблюдения российскими властями прав коренного населения. Вынуждены констатировать, что нашим народам все труднее сохранять свою национальную идентичность. Из года в год ситуация ухудшается. Запрещена деятельность национальных партий, аннулирована регистрация многочисленных общественных объединений и средств массовой информации», - сказал автор обращения, соучредитель этой организации Рафис Кашапов. Он же себя именует заместителем премьер-министра правительства независимого Татарстана в изгнании. Ни много ни мало, государственное лицо, но в изгнании! Одно дело года два назад эмигрировать из России, отсидев три года за экстремизм и сепаратизм, другое – назвать себя занимающим ту или иную должность. В качестве раскрутки образа «гонимого» под стать вниманию тем, кто готов платить за развал страны. Кашапов открыто пропагандирует идею отделения Поволжья от РФ. Путает Кашапов национальное движение с радикализмом и национализмом. В этом его ошибка.

Активную информационную поддержку им оказывают на Украине. И это не удивительно, так как тесные связи прослеживаются с крайне радикальными местными организациями. Мустафа Джемилев, бывший председатель Меджлиса крымскотатарского народа, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров и другие …

Из свежих акций. 18 апреля 2020 года движение «Свободный Идель-Урал», «Аmnesty International», «Образование для демократии» и «Польско-Американский фонд свободы», планируют проведение пешего марша «Париж-Москва» в целях привлечения внимания мировой общественности к «преследованию» граждан в России по политическим мотивам и «агрессии» Российской Федерации по отношению к соседним государствам, а также признания вины СССР в развязывании Второй мировой войны. Понятно, кому нужна эта шумиха, в которой роли расписаны. Возможно эта акция будет широко освещаться в либеральных СМИ России, чьи беспорядочные (финансовые) связи стали притчей во языцех.

По своей сути, марш «Париж-Москва» имеет явный антироссийский характер и направлен на формирование образа, советского солдата как оккупантами агрессора, а СССР – как поджигателя войны. Попытка переписать историю, соответственно, переложить историческую вину за её развязывание с фашистской Германии на СССР является по характеру актом агрессии на правду. Отсюда, параллельно идёт процесс уравнивания систем (фашистской и коммунистической) для того, чтобы стереть огромный вклад СССР в общую победу над Германией и её сателлитами.

Также акцентирование внимания на раздутом национальном вопросе в современной России напоминает методу из прошлого. Как известно, при Советах формировалась новая историческая общность – советский народ. В стране шли два время от времени сталкивающиеся между собой течения: движение стирания национальных особенностей под вышеуказанной доктриной и формирование, поддержка национальных культур. Те народы, что не имели своей письменности, слабое развитие культуры, надо сказать откровенно, при Советах получили даже свои автономии. Сейчас же не приходится говорить о давлении на народы России в национальном вопросе. В наше время продвижением идеологии, что была прежде, никто не занимается. Преувеличивая эту тему, различными националистическими силами ведётся работа по расколу и без того расшатанного российского общества.

5829676_idel_yral_v_godi_VOV (498x603, 75Kb)

Отголосок из прошлого. Нужно напомнить, что в истории с аналогичным названием в годы Великой Отечественной войны существовало воинское соединение в составе германских войск. Волжско-Татарский легион (легион «Идель-Урал»). Это подразделение Вермахта, состоявшее из представителей поволжских народов. Легион, в составе 7 полевых батальонов, был сформирован в августе 1942-го года на территории Польши и находился в подчинении Штаба командования восточными легионами. Как сообщает «Русская семёрка» : «Название происходило от несостоявшегося одноименного поволжского «мини-государства» (штата), которое намеревались создать в Гражданскую войну на территории России. В автономию Идель-Урал должна была входить Уфимская губерния и отдельные территории шести других областей. В легион «Идель-Урал», состоявший из семи батальонов, входили татары, башкиры, поволжские и приуральские народы. Подразделение неоднократно пополнялось и по подсчетам историков, за всю историю его существования через татарский легион прошли порядка 25 тысяч человек». История …

Акция «Париж-Москва» имеет чисто пропагандистскую цель. Став отражением воззрений крайне небольшой группы населения России, всё же может вызывать обеспокоенность в виду ряда объективных причин, суть коих очень проста – с падением СССР не снято с повестки дня правило «разделяй и властвуй».


Метки:  

Уроки геополитического козловедения

Четверг, 28 Января 2016 г. 12:26 + в цитатник

Уроки геополитического козловеденияКозел Тимур и тигр Амур попали в заголовки СМИ вместе с другими примерами парадоксально демонстрируемой дружбы. В природе нечто перевернувшееся с ног на голову называют большой редкостью. В политике же фокусы с переворачиванием, переиначиванием, передергиванием – давно изученный устойчивый признак редкостных качеств, аллегорически экстраполируемых на человека от известного библейского животного (и это – не тигр). Так уж повелось, что благородный конь и трепетная лань традиционно не подходят для воплощения образов предательства и коварства. Другое дело – козлячий имидж, доказанный тысячелетним фольклором

 

 

По сообщениям Минобороны РФ, в воздушном пространстве над районами нефтедобычи в Сирии находятся десятки американских беспилотников одновременно. Логика подсказывает, что Вашингтону докладывают о том, кто и куда вывозит воруемую нефть – но когда Москва в очередной раз американцев прищучила, в ответ прилетело от госсекретаря Керри: Россия и Иран, не мешайте сваливать Асада, иначе будут жесткие меры.

 

Такие вот у нас нынче высокие отношения с начальниками западной коалиции против террористов. Мы им – сотрудничество, а они нам – упрямый и лицемерный козлячий диктат. С козлячьми же намеками в лице террористов ДАИШ, проникших козлячьей тропой уже в Афганистан, поближе к таджикской границе. Интересно, как и с чьей помощью они там оказались?

 

Между тем, американский ВПК оформил себе под шумок официальную индульгенцию на дальнейшее финансирование из бюджета: американские военные пожаловались, что им не хватает боеприпасов. Бедолаги расходуют бомб и ракет гораздо больше, чем успевают привозить на склады. 20 тысяч штук за 15 месяцев – и куда это все умудрились сбросить, если боевики ДАИШ все это время только сильнее наточили клыки…

 

Обама, который вещает с трибуны об опасности терроризма и необходимости борьбы с таковым – прекрасен в своем лицемерии и в своем бессилии перед оружейным лобби в собственной стране. Американцы убивают американцев десятками, расстреливая уже и в церквях, и в медклиниках, и в социальных центрах – при этом главной проблемой для Вашингтона остается… Башар аль-Асад.

 

К борьбе с терроризмом подключился Берлин, перед этим отказавшийся от обмена информацией с Москвой. Несколько самолетов «Торнадо» чем-то, возможно, и помогут в борьбе с боевиками – но не лучше было бы потратить деньги на решение проблемы мигрантов в своей же стране? Фрау Меркель упорно обходит стороной разговоры о том, кого именно Германия должна благодарить за столь бесцеремонно устроенное счастье в лице беженцев, наводнивших земли добропорядочных бюргеров. Если так будет продолжаться и дальше, бюргеры найдут ответ на этот вопрос самостоятельно. Но понравится ли это Берлину – весьма любопытный вопрос.

 

Впрочем, кое-кто в ФРГ уже догадывается, к чему приводит продажа суверенитета Вашингтону. Свежий пример подали киевские борцы за пэрэмогу, перед которыми замаячил суверенный дефолт: Вашингтон благороднейшим образом кинул своих шестерок, отказавшись гарантировать выплату кредита по схеме, предложенной Москвой. Прагматичные немцы оценили и щедрость России – и изящный кидок США.

 

Само собой, делается все это ради скорого и далеко не первого обвинения в агрессии Москвы. Может, к этому спектаклю в Варшаве даже прикрутят свой последний конфуз со скандально преждевременными просьбами о размещении ядерного оружия в Польше. Заметьте, остряки из британского «Гардиан» подставили не перепившего местного бомжа – процитировали польского министра обороны Томаша Шатковского, который после этого кинулся блеять, что его неверно истолковали.

 

Неужели министр обороны Шатковский забыл знаменитые признания экс-министра Сикорского о том, что Варшава находится у Вашингтона в явно не доминирующей сексуальной роли? Или же варшавские политики на самом деле согласны на выше обозначенный статус-кво?

 

Грядущий дефолт Украины можно будет привязать к оправданию американских ядерных зарядов, размещенных в Польше. Но тем самым не помогут ляхи ни одному свежеиспеченному киевскому Андрию. А вот дальнейшему продвижению NATO на восток ляхи очень даже помогут. Польское население, попадающее под прицел потенциального ответного российского удара, американских марионеток из Варшавы не волнуют: в козлячьей системе координат нет места таким ценностям, как защита национальных интересов и ответственность перед собственным народом.

 

С чем всех поклонников вашингтонского тренда и поздравляем.

http://www.notum.info/news/politika/uroki-geopoliticheskogo-kozlovedeniya


Метки:  

Восточная хитрость: Эрдоган грезит контролем над курдским городом Мосул

Понедельник, 25 Января 2016 г. 13:14 + в цитатник

http://kremlinpress.ru/news/analitika/vostochnaya-...em-nad-kurdskim-gorodom-mosul/

Огромные амбиции, Мосульский вилайет и возрождение Османской империи скрываются за банальным нежеланием Президента Турции Реджепа Эрдогана лишаться доходов от незаконного оборота нефти

Восточная хитрость: Эрдоган грезит контролем над курдским городом Мосул

Президент современной Турции Реджеп Эрдоган, похоже, сравнивает себя с «отцом нации» Кемалем Ататюрком. Чем еще можно объяснить его такие же стремления удержать контроль над районом бывшего Мосульского вилайета Османской империи – нынешним городом Мосул в Северном Ираке? Эрдоган направляет в провинцию турецкие войска с целью, якобы, обучить курдов в их борьбе против террористов ИГИЛ*, захвативших город в 2014 году.

Прошло почти сто лет с поражения Турции в Первой мировой войне, в результате чего Османская империя официально рухнула, а нефтяной район Мосула, оккупированный английскими войсками в 1918 году, вошел в состав Ирака. Как и сейчас, причиной конфликта интересов (а тогда еще и демаркационного вопроса) стали споры нефтедобывающих компаний «Turkish Oil Company», принадлежавшей тогдашнему главе МИД Великобритании лорду Керзону, и американской «Standard Oil», а ключом к разрешению - курды – основное население региона. Мировое сообщество тогда признало независимость государства Курдистан. В принципе, за век мало что изменилось – политические процессы длительны, и Курдистан, по большому счету, так и остался этнографической областью, распространяющейся на четыре страны: Турцию, Сирию, Ирак и Иран. А юридически – широкой автономией в составе Ирака.

Восток – дело тонкое, но в желании овладеть несметными нефтяными богатствами восточная хитрость становится слишком очевидной, да и хитростью, как таковой перестает быть. В современном Иракском Курдистане ключевые позиции в региональном правительстве удерживает клан Масуда Барзани, Президента Курдистана и лидера «Демократической партии».

Его племянник Начирван Барзани – премьер-министр, дядя Хошяр Забери – глава минфина, старший сын Масрур руководит разведкой, второй сын Мансур и родной брат Ваджи – генералы армии, племянник Сирван владеет крупнейшей компанией сотовой связи.

Оба сына Барзани, генералы, проводят много времени в частном доме в пригороде Вашингтона. Усадьбу за 11 млн долларов приобрел генерал Мансур. Покупателем дома выступила зарегистрированная в штате Огайо компания «Апекс». По счастливой случайности, в турецкой провинции Ускудар, которую считают центром инвестиций сына Эрдогана Билала, зарегистрирована компания с таким же названием - «Апекс импорт энд экспорт».

Невестки Масуда Барзани называют себя «курдскими принцессами, переехавшими в лучшую страну мира»: их дети родились в частных клиниках Вашингтона, при рождении получили американское гражданство. Сыновья Барзани также добиваются получения гражданства США, что говорит о том, что и вся семья планирует в скором времени перебраться в Америку.

Поддержка со стороны Турции крайне необходима Масуду Барзани в борьбе с политическими конкурентами в Иракском Курдистане. В основном, с лидером «Патриотического союза Курдистана» Джалаль Талабани, которому подчиняется курдское вооруженное ополчение «пешмерга».

В 2014 году Пешмерга освобождает от террористов ИГИЛ город Киркук и расположенное рядом с ним месторождение нефти. Несмотря на то, что формально Кикрук находится под контролем регионального правительства Курдистана, в городе сильны люди Талабани. По понятным причинам контроль над этими территориями важен и Барзани, и Талабани.

В июле 2015 года в результате теракта был сильно поврежден нефтепровод «Киркук-Джейхан», по которому ранее поступала нефть в Турцию. В результате нефть стали вывозить из района Киркука в цистернах, что выгодно и турецкой стороне, и правительству Барзани. Нефть, проходящая по трубопроводу, фигурирует в официальных расчетах, а транспортируемая в грузовиках – нет, то есть является нелегальной. Доходы от незаконных операций получает не правительство Курдистана, а конкретные люди из окружения Эрдогана и Барзани.

И через сто лет «страсти» вокруг Мосула не утихают. В 2014 году крупнейший город захватили террористы ИГИЛ. В августе 2015 года во время визита в Тегеран бывший премьер-министр Ирака Нури-аль-Малики заявил, что захват Мосула стал возможным «в результате заговора Барнази и Эрдогана, целью которого было установление контроля над Киркуком и обеспечение экспорта нефти с этого крупнейшего месторождения в Турцию».

Иначе говоря, и Барзани, и Эрдоган стремятся сохранить текущее положение дел с нелегальным оборотом нефти. Для этого необходимо не позволить неподконтрольным курдам перехватить инициативу в Иракском Курдистане. Турецкие военнослужащие обучают подчиненные Барзани силы для того, чтобы Мосул не освободили шииты или иракская армия. В случае успешного наступления, турецкие подразделения могут «затруднить» дорогу курдов на Мосул, или помочь силам Барзани самим освободить его.

И впоследствии такой расклад позволит официальным лицам Турции заявлять о существенном вкладе в борьбу с международным терроризмом. И предпосылки к этому есть. Например, в декабре 2015 года премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу во время выступления в парламенте заявил, что иракская армия не может принимать эффективные меры против ИГИЛ, что подтвердило «необходимость международного участия» по запросу официального Ирака. К слову, иракские власти неоднократно требовали вывести со своей территории турецкие войска, и назвали «вмешательство по запросу» вторжением.

*ИГИЛ – запрещенная в России террористическая организация

 

 

Автор: Алексей Туманов


Метки:  

С газовой иглы на угольную - какой ценой Украина обретает

Понедельник, 25 Января 2016 г. 13:01 + в цитатник

http://kremlinpress.ru/news/analitika/s-gazovoy-ig...a-obretaet-energonezavisimost/

Речи официальных лиц киевских властей об «энергонезависимости» Украины на деле оказались популизмом, а проводимая политика заводит в тупик

С газовой иглы на угольную – какой ценой Украина обретает «энергонезависимость»Фото: lenta.ru

11 января Президент Украины Петр Порошенко объявил Украину энергонезависимым государством от Российской Федерации. Такое заявление он сделал в ходе визита в Тернополь. По словам Порошенко, энергонезависимость заключается в отказе от поставок российского газа. В то же время, он скромно умолчал тот факт, что покупать газ, все же, придется российский. Только от европейских посредников.

- Конечно, в условиях, когда РФ приняла решение полностью объявить эмбарго на значительную часть украинской продукции..., мы продемонстрировали, что мы способны себя защитить. Мы на сегодняшний день энергонезависимы, ведь когда Россия попыталась нам перекрыть поставки газа, мы сказали: обойдемся без вашего газа, - торжественно объявил он.

Объединенная энергетическая система (ОЭС) Украины включает в себя шесть теплогенерирующих компаний: четыре частные входят в холдинг ДТЭК (включая и «Киевэнерго»), принадлежащий украинскому бизнесмену Ринату Ахметову, одна – «Центрэнерго» - принадлежит государству, и ПАО «Донбассэнерго».

Украинская тепловая генерация

За день до выступления Порошенко, в традиционном обращении к соотечественникам премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что для второго производителя электроэнергии (после АЭС) в стране – тепловой генерации – необходим уголь. И «на данном этапе» достаточные запасы есть, но все зависит от того «как дальше будут осуществляться поставки угля на украинские станции».

- Правительство обеспечило финансирование приобретения угля и расчеты на энергорынке. Поэтому отключения электроэнергии могут происходить только в тех населенных пунктах, где повреждены электрические линии вследствие погодных условий, - пообещал он.

Остановимся на крупнейших компаниях-производителях электричества и, конкретно, угле.

В конце 2014 года в ПАО «Центрэнерго» складывалась критическая ситуация с поставками угля, когда ТЭС (в составе Общества их три) приходилось переводить на режим работы с использованием минимального состава генерирующего оборудования. В декабре 2015 года, при содействии собственника в лице Министерства энергетики и угольной промышленности, на ТЭС Общества поставили 230 тысяч тонн угля. Кроме того, запасы пополняются за счет импорта из ЮАР: в декабре на Трипольскую ТЭС планировалось поставить 168 тысяч тонн угля, до конца января «Центрэнерго» должно получить еще 85 тысяч тонн импортного топлива. По состоянию на 16 декабря в запасе на складах Общества, кроме того, находилось свыше 230 тысяч тонн угля. Таким образом, единственное госпредприятие в ОЭС Украины держится на плаву и продолжает генерировать, исходя из суммарной установленной проектной мощности, 7 665 МВт, что составляет 14% от общей генерирующей мощности Украины. За 2014 год ТЭС «Центрэнерго» произвели 12 513 кВтч электроэнергии.

Что касается ДТЭК, большая часть угля обогащается на собственных фабриках, также входящих в финансово-промышленную группу «СКМ» («Систем Кэпитал Менеджмент») Рината Ахметова. По состоянию на 28 декабря, запасы угля на складах составили 1,58 млн тонн. Поставки стабильны, что позволяет ТЭС бесперебойно нести  заданную нагрузку.  В ДТЭК входят 10 ТЭС и 2 ТЭЦ, суммарной мощностью 18,6 ГВт. За 2014 год ДТЭК произвели 47,8 млрд КВт/год, добыли 37,1 млн тонн угля и 752 млн кубометров природного газа.

Крымский контракт-1

Закупки африканского угля обусловлены тем фактом, что если Украина не наладила бы импорт, приблизительно 40% ТЭС могли остаться без топлива. Дефицит антрацитового угля мог привести к снижению маневренных мощностей. Об этом в конце ноября 2015 года сообщал и.о. директора Национальной энергетической компании «Укрэнерго», эксплуатирующей ЛЭП, Всеволод Ковальчук.  

Энергетическая проблема возникла из-за того, что 20 ноября украинская сторона в одностороннем порядке прекратила подачу электричества в российский Крым, когда неизвестные взорвали опоры ЛЭП, питающие крымский полуостров. А  боевики, представляющие себя членами крымско-татарского «меджлиса» совместно с боевиками «Правого сектора» не подпускали к месту ЧП ремонтные бригады. Ответной мерой со стороны РФ стала приостановка экспорта угля, к которой присоединились и самопровозглашенные Республики на Юго-Востоке Украины ДНР и ЛНР.

Последствия ощутили не только россияне в Крыму, оставшись без электричества, но и украинская сторона. Подрыв опор ЛЭП в Херсонской области привел к аварийному снижению мощностей на двух АЭС – Запорожской и Южноукраинской. Два блока на Приднепровской и Углегорской ТЭС отключились от электрической сети.

- Хочу отметить, что такие аварийные разгрузки АЭС - это очень опасно, - отметил первый заместитель директора «Укрэнерго» Юрий Касич.

Тогда премьер-министр Яценюк, вместо принятия мер для решения проблемы, решил поднять вопрос о контракте на поставки электричества в Крым. Он устроил информационный скандал, заявив, что сам контракт был заключен незаконно: вместо «Административной Республики Крым» в документе фигурировало наименование потребителя «Крымский Федеральный округ РФ». В виду того, что это не совпадает с идеологической линией, проводимой киевскими властями, и не соответствует риторике официальных лиц, Яценюк потребовал «наказать виновных лиц».

Однако все слова Яценюка оказались пустыми. В мае 2014 года Кабмин Украины, которым Яценюк же и руководит, определил продавцом электроэнергии в Крым (постановление Правительства № 148 от 07.05.2014 года) государственное предприятие внешнеэкономической деятельности «Укринтерэнерго». С 1 июня 2014 года началась поставка электричества по договору с ДТЭК «Крымэнерго». Точками учета поставок электроэнергии договором определены подстанции «Укрэнерго» в Херсонской и Запорожской областях.

- Также следует отметить, что информация, которая распространяется определенными лицами в СМИ, относительно отдельных положений контракта, не соответствует действительности. В частности, предметом контракта является поставка электроэнергии на Крымский полуостров, а не в Крымский федеральный округ, как отмечают со ссылкой на проект контракта, - отреагировали в «Укринтерэнерго».

Нет угля – нет электричества. Крымский контракт-2

Фактическое отсутствие возможности Украины добывать уголь на территориях ДНР и ЛНР, а также блокировки поставок угля из России стали создавать напряженную ситуацию в энергетической системе «Незалежной» начиная с августа 2014 года. В результате возник дефицит электроэнергии в размере до 4 000 МВт. А режим работы ОЭС «балансировался за счет перерасхода гидроресурсов, отбора электроэнергии из России и применения таких крайних мер, как отключение потребителей, что в зимний период могло привести к непредсказуемым последствиям», объясняли в «Укринтерэнерго». Только за десять дней в декабре2014 года украинская сторона получила 43 млн КВтч электроэнергии из России, что превысило разрешенную ежемесячную норму.

В противном случае, дисбаланс мог привести к отделению ОЭС Украины от энергосистем СНГ и Балтии. А это, в перспективах, довело бы до отключения энергоблоков АЭС и дальнейший распад энергетической системы. Экономика государства понесла бы многомиллиардные убытки.

- Учитывая указанное, с целью сохранения целостности ОЭС Украины в условиях дефицита генерирующих мощностей и угля, минимизации негативных последствий из-за принудительного отключения потребителей электроэнергии, в соответствии с решениями правительства и Минэнергоугля, ГПВД «Укринтерэнерго» 29 декабря 2014 года заключило контракт № 02-804/2014-00003 с ОАО «Интер РАО ЕЭС» на поставку электрической энергии Украины в объемах, достаточных для сбалансирования рынка электроэнергии Украины. Реализация указанного контракта возможна при условии обеспечения в необходимом объеме бесперебойных поставок электроэнергии из ОЭС Украины на Крымский полуостров по контракту от 29.12.2014 № 28 между ГПВД «Укринтерэнерго» и ООО «Центр осуществления расчетов» (ООО «ЦОР»), - говорится в официальном сообщении.

За январь-февраль 2015 года «Укринтерэнерго» получило прибыль от поставок в размере 31 млн грн. То есть, крымским контрактом удалось «убить двух зайцев»: обеспечить резерв мощности для ОЭС Украины и достичь положительного финансового результата.

Рост  зависимости от угля можно продемонстрировать на примере Калушской ТЭС, принадлежащей «Укринвестэнерго». В декабре на ТЭС отгрузили 142,2 тыс тонн угля при необходимости в 173 тысячах. Поставщики – государственные предприятия «Уголь Украины» и «Государственная угольная компания». Дефицит, как говорится, на лицо.

Если в 2013 году на Калушской ТЭС в качестве топлива использовали на 30% уголь (остальное - газ), то в 2015 году этот показатель превысил 90%. За отопительный сезон 2014-2015 гг. на ТЭС сожгли 169,08 тысяч тонн угля, что позволило высвободить около 100 млн кубометров природного газа.

Динамика запасов угля на ТЭС генерирующих компаний и ТЭЦ, по данным "Укрэнерго" по состоянию на декабрь 2015 года. Красной линией отмечена динамика в 2015 году, черной - в 2014

В начале декабря 2015 года глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин сообщил, что в 2014 году страна закупила 14 млрд кубометров газа из России, а в текущем закупки сократились до 6 млрд кубометров.

Динамика запасов угля по данным Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. По состоянию на 28 декабря 2014 года на складах электростанций - 1,39 млн тонн, через год - 2,72 млн тонн.

Динамика запасов природного газа в подземных хранилищах. По состоянию на 27 декабря 2014 года - 11,9 млрд кубометров, ровно через год - 14,4 млрд кубометров. 

Идеология завела в тупик. Крымский контракт-всё

9 декабря 2015 года украинская сторона отремонтировала подорванные опоры ЛЭП в Херсонской области, питавшие крымский полуостров.  Причем, линию меньшей мощности – 220 киловольт. Неделей ранее Президент России Владимир Путин лично принял участие в церемонии открытия первой очереди энергомоста с материка в Крым, а 15 декабря дал распоряжение запустить вторую очередь. Еще две цепи энергомоста введут в эксплуатацию в мае 2016 года. Но в связи с тем, что Украина, все же, восстановила одну ветку ЛЭП, Путин поручил продолжить поставки угля.

В то же время, он подчеркнул, что «нельзя допустить, чтобы, когда мы полностью запитаем [Крым] от четырех энергоцепей и полностью покроем все, что поставлялось Украиной в Крым, у нас были длящиеся контракты на поставку электроэнергии с Украины».

31 декабря срок действовавшего контракта между «Укринтерэнерго» и «Интер РАО» истек. Так как 9 декабря министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин предложил продлить договор на условиях того, что в тексте документа Крым будет указан как часть Украины.

- Убежден, что в договоре, который будет обсуждаться, будет стоять та же самая позиция - что Крым был, есть и останется территорией Украины, - сказал он.

Президент России Владимир Путин поручил провести на полуострове соцопрос: согласны ли с таким предложением крымчане?

1 января ВЦИОМ опубликовал результаты, согласно которым 93,1% опрошенных высказались против, а 94% заявили, что даже готовы из-за этого потерпеть временные трудности с возможными перебоями в энергоснабжении.

12 января стало известно, что Россия не ведет переговоры с Украиной о поставке электричества в Крым, и истекший контракт продлен не будет. Также в Правительстве РФ решили не поднимать вопрос о продлении контракта между «Интер РАО» и «Укринтерэнерго» об экспорте электроэнергии на Украину, сообщил «Коммерсанту» источник в Минэнерго РФ.

По прогнозам "Укрэнерго", в 2016 году Украина не нуждается в закупке электроенергии

В документе за подписью Владимира Демчишина от 22 декабря 2015 года указано, что прогнозируется спад производства электроэнергии на 9,6% в 2016 году по сравнению с предыдущим годом (15 млрд КВт/год и 16 млрд КВт/год соответственно). В то же время данные об импорте электроэнергии в январе 2015 года разнятся. По версии "Укрэнерго" - 363 МВт, Минэнерго Украины - 369 МВт.

- Подписывать его имеет смысл именно сейчас, чтобы избежать дефицита в текущий отопительный сезон, но Украина не заявляла о необходимости поставок из России в 2016 году, - приводит издание слова эксперта. - В то же время продолжит действовать договор о параллельной работе энергосистем, по которому оплачиваются перетоки в аварийных ситуациях. Но объемы этих перетоков, как правило, невелики.

Пока что украинские власти справляются с отопительным сезоном. И то, можно сказать, «на троечку». Жители Киева жалуются на холодные батареи. В свою очередь, премьер-министр Украины Арсений Яценюк сначала предложил мерзнущим киевлянам заменить окна и утеплить дома, а затем предложил 10% скидкуна оплату за отопление для тех, у кого домашние термометры показывают от 12 до 18 градусов тепла.

С другой стороны, нехватка угля, как заместителя природного газа в качестве энергоносителя, и неспособность украинского государства обеспечивать в топливе потребности ТЭС за свой счет говорит о том, что Украина «слезла с газовой иглы» и села на угольную. Вот настоящая цена «энергонезависимости», о которой так красноречиво говорит оратор Порошенко: мерзнущие горожане и угроза веерных отключений, о которых, между прочим, предупреждали еще год назад. 

 

 

Автор: Алексей Туманов


Метки:  

Разведка США на территории бывшей СФРЮ шла через Софию и Македонию

Понедельник, 25 Января 2016 г. 12:47 + в цитатник

http://kremlinpress.ru/news/world/razvedka-ssha-na...la-cherez-sofiyu-i-makedoniyu/

Раскрылись подробности работы ЦРУ на территории бывшей Югославии.

Разведка США на территории бывшей СФРЮ шла через Софию и МакедониюФото: library.kiwix.org

Софию можно по праву назвать одной из ключевых точек в работе спецслужб США в 90-е годы. Именно там расположилась резидентура ЦРУ – мозговой центр разведывательной операции на территории бывшей СФРЮ. Об этом сообщает источник издания «Кремлевская пресса».

Одним из подконтрольных ЦРУ ведомств с 1992 по 1993 годы было министерство обороны Македонии. По каналам диппочты электронная разведывательная аппаратура доставлялась в Софию, а далее фургонами в Македонию. Причем глава министерства Владо Поповски координировал установку аппаратуры лично. Одна из них располагалась возле полевого аэродрома Пониква. Цель, которую преследовали американцы, заключалась в сборе секретной информации по Сербии. Причем больше всего их интересовали перехваты по Косово.

Техника собирала данные и отправляла их в Штаты через спутник автоматически. Разведке удалось также добыть и шифратор KZU-71, который на тот момент использовался Югославской народной армией, а также образцы трех видов кабеля наземных линий в Югославии. В распоряжении ЦРУ оказалась и диаграмма кабельной сети и сети закрытой радиосвязи СФРЮ, документы по использованию частот, позывными, дневные и ночные расписания. Также разведке удалось заполучить каталог югославских кабелей с техническими характеристиками. Полученные данные и образцы были переданы в Вашингтон.

По данным источника, провернуть данную операцию ЦРУ удалось за счет посильного вклада техсотрудников МВД Македонии Бранко Дузевича и Станко Пипана. Кроме того, именно министерство инициировало проведение технической разведки линии связи между Грецией и Сербией.

 

Автор: Наталья Ошлокова


Метки:  

ИСТОРИЮ РОССИИ ПЕРЕПИСЫВАЮТ ИНОСТРАННЫЕ АГЕНТЫ ВЛИЯНИЯ

Понедельник, 25 Января 2016 г. 12:14 + в цитатник

http://kremlinpress.ru/news/analitika/istoriyu-ros...-inostrannye-agenty-vliyaniya/

Вместо фактов и событий, россиянам пытаются подложить для изучения мифы

Историю России переписывают иностранные агенты влиянияФото: www.k-istine.ru

Мормоны негласно взялись за российское образование. Представители американской тоталитарной секты проводят скрытую работу по формированию различных проектов и программ в учебных и научных заведениях, СМИ, занимаются кадровыми перестановками и реализуют свои планы в масштабах от муниципальных образований до федеральных округов России. Потворствует распространению влияния мормонов в структурах государственной власти коррупционная ситуация.

В результате многолетней подрывной деятельности, в образовательные процессы внедрены эгопедагогические психотехнологии Фрейда, где акцент поставлен на свободном воспитании ребенка и отсутствии дисциплинарного подхода. Роль учителя, таким образом, нивелируется, целостное мировосприятие в образовательном процессе рушится – новые методы уничтожают традиционные основы отечественных педагогики и образования.

Мишень для сектантов представляет история России. Объективные источники познания в этой области воспринимаются помехой, а саму историю и вовсе предлагают не рассматривать как науку. Поэтому под видом модернизации они внедряют теорию вненаучной субъективной интерпретации фактов и психологической пользы мифов об историческом прошлом. При этом преследуются цели искусственного формирования прошлого России - чтобы обрести будущее таким, каким его видят создали новой истории.

Не без участия сектантов из «Перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук» Высшей аттестационной комиссии был вычеркнут журнал «Вестник архивиста». Для этого за кулисами была проведена целая эпопея с нарушением порядка регистрации, а затем пропажей необходимых для этого документов, и так далее. Между тем, «Вестник архивиста» - практически единственное издание, в котором печатаются исторические исследования, основанные на данных из первоисточников. Среди авторов – видные ученые, преподаватели ВУЗов, историки и архивисты, работники сфер культуры и образования. При этом журнал включен в систему Российского индекса научного цитирования (РИНЦ), занимает одно из ведущих мест в рейтинге Science index по тематике «Культура. Культурология». В узком кругу мормонов «Вестник» назван «нежелательным».  

Архивное закулисье

В деле разрушения исторического самосознания русского народа каменной стеной встают неоспоримые подлинные свидетельства событий прошлого. Находящиеся в государственных архивах документы вызывают огромный интерес у мормонов.

С одной стороны, следует обратить внимание на мистификацию в виде сектантского учения о многоженстве: уже ни для кого не секрет, что мормоны заключают «браки на вечность», то есть с умершими. Для чего они собирали архивные данные о россиянах, пополняя «банк мертвых женихов и невест». А с обратной стороны, официально, под видом исследовательской работы Генеалогическое общество штата Юта (США) с 1993 года по 2009 сотрудничало с архивной службой России. Только за первые два года в США вывезли около 7 000 копий церковных книг и других документов. Договор продлен не был, и мормоны стали взаимодействовать с архивами на региональном уровне через частных лиц.

По теме: Мормоны вывозят в США персональные данные россиян

Заинтересованность в архивах косвенно показывает и немецкий Фонд Фридриха Науманна. 10-13 сентября 1999 года в городе Шуя Ивановской области проходил Международный научный семинар, организованный Фондом. Участники с удовлетворением отмечали, что в России активно изучают мифы и мифологию. В частности было подчеркнуто, что этот процесс необходим, «если Россия действительно хочет измениться», то российское общество «должно преодолеть те новые и старые мифы, с которыми сталкивается в общественной, политической, и, отчасти, даже в экономической жизни страны».

Постоянный представитель Фонда доктор Фальк Бомсдорф в своем программном докладе встревожился распространением и отнес к мифам «русскую идею», «особый путь», «предназначение России», «духовность» и «противостояние Западу». По его словам, эти понятия вредят России и приведут к «самоизоляции, которая не принесет пользы международному сообществу».  Взяв на себя ответственность за весь русский народ, Фальк утверждал, что «российским гражданам не нужна та Россия, которую «умом не понять», понимая, что в вышеуказанных понятиях всплывает стремление народа к истокам культуры, духовному возрождению.

Так, осенью 2014 года в архивную систему был встроен «воспитанник» Фонда Науманна и питомец доктора Фалька историк Андрей Борисов. 30 сентября 2014 года губернатор Пермского  края Виктор Басаргин подписал указ о назначении Борисова на должность директора краевого Госархива.

«Нам правда не по силам»

Другой пример, иллюстрирующий влияние мормонов и иже с ними на историческую науку. В 2010 году о формировании нового подхода в историческом просвещении народа рассказали участникам семинара представители Центра россиеведения ИНИОН РАН.

Представители Центра академик Юрий Пивоваров и доктор политических наук Ирина Глебова убеждали присутствующих в том, что «обществу, в общем-то, архив не нужен». Нужен миф, который будет формировать историческое прошлое под идею будущего.

- Нам правда не по силам – она нам ни к чему ни управляющим, ни управляемым. Наше время это демонстрирует очень ярко – по своему не менее отчетливо, чем советская эпоха, - заявила Глебова в ответ на отстаивание роли документа в историческом познании и противостоянию лжи профессора РГГУ Старостина.

Кстати, в апреле 2015 года Пивоваров уволился с поста директора ИНИОН РАН. До этого отставку ему пророчили в СМИ после того, как 30 января загорелась научная библиотека в здании ИНИОН на Нахимовском проспекте в Москве. Пожар удалось потушить только 2 февраля, около 5,5 миллионов экземпляров изданий было утрачено безвозвратно.

 

 

 

Автор: Алексей Туманов


Метки:  

К ГЛАВЕ МИНОБРНАУКИ РФ ЛИВАНОВУ НАКАПЛИВАЮТСЯ ВОПРОСЫ

Понедельник, 25 Января 2016 г. 12:06 + в цитатник

Или сор из избы не выносят, когда в отчетах все красиво

К главе Минобрнауки РФ Ливанову накапливаются вопросыФото: минобрнауки.рф

14 декабря в Правительстве РФ состоялось совещание по результатам 2015 года и приоритетным задачам деятельности регионов на следующий год. Предварительные итоги в сфере образования подвел глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов. В частности, он отметил, что в стране реализуются государственные стандарты образования, в которых «большое внимание уделено личностным результатам – формированию гражданской идентичности, воспитания патриотизма».

Интересно, вписывается ли, в понимании Ливанова, в госстандарты прошедшее в ноябре в Высшей школе экономики (ведущий ВУЗ страны, на минуточку) заседание дискуссионного клуба на тему «Гомосексуализм – неотъемлемая часть российской культуры»? О жесткой пропаганде так называемых «прав сексменьшинств» в его речи не было ни слова. Можно предположить, что министр абсолютно не в курсе происходящего и вынужден зачитывать заранее подготовленный сотрудниками отчет. Или, все же, дискуссия действительно проходила в рамках «формирования гражданской идентичности»? Тут нельзя не вспомнить шведский опыт, перенятый от американской феменистки Юдит Бутлер. Неугомонная гражданка однажды заявила, что пол – это социальная конструкция, и дети вправе выбирать сексуальную ориентацию. Так, пару лет назад эту «идею равенства» пытались применить в детских садах Швеции, предложив детям играть с… бесполыми игрушками. Так же под запретом оказались обращения «он/она», которые предлагалось заменить на «оно».  

Да, американцы, все эти теории заговоров… Обывателю ошибочно может показаться, что все это – пропаганда, и нет никаких лап США, тянущихся к России с желанием ну хоть не оторвать кусочек, так навредить. Пытливые блогерские умы уже вывели на чистую воду руководителей дискуссионных гей-клубов и, как выяснилось, за пропагандой стояли не только общественные деятели США, но и приличные финансы.

В мае 2015 года хакеры взломали почтовый ящик главного российского ЛГБТ-активиста Николая Алексеева. Среди прочих документов особый интерес представляет благодарственное письмо от заслуженного дипломата Рэнди Берри, куратора направления «защиты прав ЛГБТ». Мол, спасибо тебе, Алексеев, ты здорово вложился в антироссийский митинг и привел качественно подготовленных протестующих. Поэтому, финансирование ЛГБТ увеличим, а оппозиционных движений – сократим.  Казалось бы, причем тут митинг «В поддержку прекращения российской агрессии против Украины и за восстановление дружеских отношений с западными странами 1 мая 2015 года» и права ЛГБТ?

- По результатам митинга Госдеп США принял решение перераспределить средства, выделенные на продвижение демократии в России, между правозащитными организациями. Правозащитный ЛГБТ-проект GayRussia.Ru и другие ЛГБТ-организации получат увеличенное финансирование за счёт других оппозиционных демократических организаций, так как те показали низкую эффективность в разработке гражданского общества в России, - говорится в письме.  - Вы должны связаться с министром-советником по вопросам печати и культуры при посольстве США в Москве, Джефри Секстоном, касательно дальнейших финансовых и организационных вопросов.

 «Отмазаться» от финансирования Алексеева в Госдепе США решили указав «Известиям», также опубликовавшим взломанную переписку, на ошибки в тексте письма, дескать, оно поддельное. Однако и Рэнди Берри существует, и мистер Секстон. Кроме того, на официальном сайте Госдепа в новостных сообщениях присутствуют точно такие же ошибки, которые они высмеивали. К слову, американцев уже давно «заценила» западная пресса, смакуя уровень грамотности Президента США Барака Обамы.

Но, конечно же, Ливанов об этом не рассказывает. Как и хранит молчание про американский проект по подготовке и внедрению в российскую систему образования агентов перемен из «Учителя для всех». Причем, финансируется программа «Сбербанком» России, а помощь в разработке адаптированной версии оказала ВШЭ.

Вообще, складывается впечатление, что в отечественных ВУЗах происходит что-то непонятное. Например, Московский институт стали и сплавов, alma mater Дмитрия Ливанова. Этот Национальный исследовательский технологический университет отвечает, в том числе, и за контроль качества и анализ подготовки специалистов в оборонной сфере Российской Федерации. А проректор по образованию в МИСиС – некто Тимоти Эдвард О'Коннор, выпускник частного католического Университета Крейтона и Миннесотского университета.

Ну а среднее образование?

- Приняты концептуальные документы, определяющие общие рамки предметного содержания школьных курсов, – прежде всего, по математике и отечественной истории, планируется модернизация содержания всех предметных областей, - приводит слова Ливанова пресс-служба минобрнауки.

Концептуальные документы – приняты, а «единая концепция преподавания русского языка и литературы» в школах – на стадии обсуждения. Да и еще какого! В августе в Госдуме состоялось заседание рабочей группы по разработке концепции. Как сообщила первый заместитель главы Минобрнауки Наталья Третьяк, вскоре корректировке могут быть подвергнуты и федеральные образовательные стандарты, и учебники.

А эксперты считают, что из-за попытки повернуть изучение предметов в сторону практикоориентированности, преподавание русского языка может свестись к минимуму теории: достаточно будет рассказать детям про корень, приставку, суффиксы, окончания и правила их упо­требления.   Зачем заморачивать чем-то более сложным?

- Это значит, что мы будем вращаться вокруг четырёх видов речевой деятельности: слушание, чтение, устная речь и письмо. И никакой лингвистической основы: знания частей речи, синтаксиса, управления. То есть всё, что сейчас есть в базовом курсе русского языка, хотят просто­напросто перечеркнуть. В принципе, для того, чтобы научить детей правописанию и орфографии, требуется минимум теории: корень, приставка, суффикс, окончание и правила их упо­требления. А вот части речи, согласование сложных предложений, причастные и деепричастные обороты – это всё предлагается усваивать на уровне работы с текс­тами, а не системно, на строго научной основе, как это было раньше, - рассказал «Литературной газете» член комиссии по развитию науки и образования Общественной палаты РФ Роман Дощинский.

Учитывая все вышеперечисленное, возникает вопрос: так каких патриотов собирается воспитывать Министерство образования и науки?

 

Автор: Алексей Туманов

http://kremlinpress.ru/news/analitika/k-glave-mino...anovu-nakaplivayutsya-voprosy/


Метки:  

ЗЛО ПЕРЕШЛО В НАСТУПЛЕНИЕ

Пятница, 11 Декабря 2015 г. 14:06 + в цитатник

 http://kremlinpress.ru/news/politika/zlo-pereshlo-v-nastuplenie-/?_utl_t=wh

Вероломный удар в спину России, нанесённый со стороны Турции, раскрыл карты участников сегодняшней геополитической игры.

Зло перешло в наступление

Стало понятно, что она теперь ведётся по крупному и ставки очень велики. Это не может быть иначе, потому что, сбив военный самолет при сомнительных обстоятельствах, те, кто отдал такую команду, понимают о возможных последствиях этой акции. Более того, ясно, что самолет поджидали и к атаке готовились. Об этом свидетельствует очертания в этом районе границы между Турцией и Сирией, а также известная схема захода на посадку российских самолётов.

Подобное развитие событий следовало ожидать. Мировое зло не могло взирать на это безучастно. Россия покусилась на святое, она нанесла удар по «кощеевому ларцу» - нефти ИГИЛ, которая не только давала возможность содержать этот сброд, но и была ключевым звеном в играх на нефтяных рынках. Это позволило сильно уронить цену на неё в мире и организовать атаку на Россию. Но в Москве раскусили эту игру и предприняли контрмеры. И подтолкнули Вашингтон к черте, после которой США не могли не ответить. Ведь в этом ларце смерть его – мирового зла.

То, что за этими атаками стоит Вашингтон, никто не сомневается. Говорить о том, что процессом рулит Эрдоган несерьезно. Президент Турции, очевидно, получал мзду за то, что на его заднем дворе орудуют специалисты по разноцветным революциям. Версия о том, что Эрдоган человек, который получает лишь копейку за стояние «на шухере», подтверждается сложностью реализации такого количества нефти на мировых рынках. Провернуть такой проект без главного смотрящего этого предприятия просто невозможно. Причём товар настолько чувствительный, что пускать на самотёк процесс его реализации главный мировой жандарм не даст.

Однако президент Турции возомнил себя крупным региональным игроком и попытался было«соскочить с иглы» (стремление выстроить независимые отношения с Россией). Тут ему быстро показали, кто в доме хозяин, а хозяева, как оказалось, люди с заднего двора. Во-первых, ему не дали провести парламентские выборы так, как он хотел, а хотел он полностью подконтрольный парламент. Во-вторых, быстренько организовалиряд мощных террористических актов с большим количеством жертв. И в конце, подвели к мысли, что все зло от Москвы и он должен наказать русских,  сбив самолёт ВКС России. Это как в бандах – привязали кровью. Всё теперь ему нет хода назад, он сделал свой выбор. Прошу заметить, какая была реакция после удара – турки побежали в НАТО с криком: «шеф всё пропало, что нам делать?!». 

Насколько эта акция ошибочна с точки зрения Турции как государства? По нашему мнению, сомнений нет в том, что это повлечёт за собой крайне негативные последствия для простых турецких граждан. С точки зрения Эрдогана как человека, скорее всего – это был для него единственный выход остаться у власти, а может и вообще остаться.

В этой связи гораздо интереснее другой вопрос, какова цель всего действия. Если цель – запугать Россию, то это вряд ли, такими вещами нас не запугать. Отвлечь от ИГИЛ, тоже не вяжется. Мы лишь с утроенной энергией начнем закатывать это государство в асфальт. Наиболее вероятным представляется вариант вбить клин между Турцией и Россией, чтобы в итоге всё-таки оттащить нас от Сирии и реализовать проект «Большого Ближнего Востока». Параллельно с этим будут сорваны многочисленные проекты, которые были озвучены к реализации, и подорваны, тем самым экономические возможности России. 

Помимо этого, приходит на ум мысль о создании в Крыму очага напряженности. Неспроста меджлис и «Правый сектор» (креатуры вашингтонского обкома) объединились в праведном порыве провести продуктовую и энергетическую блокаду Крыма. Многим в крымско-татарской диаспоре в Херсоне известно, что Ленур Ислямов(хозяин канала АТР и идейный вдохновитель блокады) постоянно наведывается в посольство США в Киеве. Обратите внимание как искусендирижер, как  по времени выстроены события: сначала продуктовая блокада, затем, непродлениедоговора между Киевом и Москвой о поставках электроэнергии в западные части Украины. Теперь отключение электричества от Крыма, и это невзирая на то, что подобные манипуляции могут нанести колоссальный ущерб энергосистеме самой Незалежной, но парней, которые обесточили Крым, это совершенно не волнует. У них команда «поехали». 

Дальше можно вполне логично предположить, как можно попытаться качнуть ситуацию в Крыму. Очевидно, что слабое звено это крымские татары. Перебои связи и электроэнергии в Крыму позволят плодить в крымско-татарской среде буйным цветом слухи различной направленности, самый важный из них – это слух о скором уходе России из Крыма.К этой работе будут привлечена Турция, руки у которой теперь развязаны. На этом фоне вполне могут начаться диверсии и террористические акты.    

Поэтому мы можем вполне предположить, что основная цель, тех, кто дал команду на удар по бомбардировщику  – взорвать социально-политическую стабильность уже в самой России. Да, многоходовочка растянутая во времени, но ставки высоки. Зло терпеливо и решительно в своём стремлении покончить с непокорной Россией. Скоро выборы, господа присяжные заседатели. Сейчас в Крыму темно, холодно и голодно (продукты есть, а готовить-то не на чем). Да, и всякие бородачи тоже вернулись.

Резонный вопрос, что делать. Во-первых, продолжить долбить по «кощеевому ларцу», чтобы добраться до пресловутой иголки, изничтожив всю нефть ИГИЛ. При этом необходимо организовать прикрытие наших самолётов (что собственно уже сделано). Второе, как можно скорее усилить военную группировку в Крыму, параллельно, обеспечив полуостров электроэнергией. Целесообразны выезды подразделений МЧС в отдаленные посёлки Крыма, для доставки туда специальных кухонь, а также организации мониторинга ситуации. И третье, предательство должно быть наказано, а Эрдоган его совершил, и он это понимает. Здесь инструментов предостаточно и многие из них уже озвучены. И, видимо, пора доставать из стола план дня Х, при котором экономическая модель российской экономики резко повернется к народу.   
 

 

Автор: Дмитрий Синяев


Метки:  

«И НАШИМ, И ВАШИМ»

Пятница, 11 Декабря 2015 г. 13:56 + в цитатник

 современном мире политика двойных стандартов становится нормой жизни. По такому принципу сейчас живут Европа и США, да и Украину уже обучили этому весьма неплохо.

http://kremlinpress.ru/news/analitika/i-nashim-i-vashim/

«И нашим, и вашим»Фото: newsline.md

Правда, за ширмой всех этих псевдоценностей и демократий стоит лишь как правило материальный интерес, то есть деньги, деньги и еще раз деньги… Правда, преподносится это под таким соусом, что мол у нас то все плохо как всегда, а там (на Западе)«демократический рай». 

«Вот приедет барин - барин всех рассудит».

Немалую роль в подготовке к такому мышлению «холопов» играет НКО и ИННО. 3 июля 2015 года в РФ вступил в силу закон о нежелательных организациях, предусматривающий, что может быть признана нежелательной на территории РФ деятельность иностранных или международных неправительственных организаций, представляющих угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности или безопасности государства. В очередной раз либералы заголосили об ужесточении «прав» НКО в РФ, о составлении Минюстом списков «нежелательных организаций», о «незаконном» присвоении статуса иностранного агента и т.д. 

Но давайте просто прикинем: высшее политическое руководство России, понимая всю серьезность данной проблемы, старается принять все возможные меры от их пагубной деятельности. Превентивные меры так сказать. Что в этом плохого то? Либералы, конечно, молчат о том, что в их любимой Америке подобный закон в  отношении НКО действует еще с 30-гг. двадцатого века. Только там он гораздо жестче. У нас лишь в качестве закона были  приняты несколько поправок из него. И в весьма мягкой форме. 

Но на самом то деле, если анализировать оба Майдана Незалежности на Украине (в 2004 и 2012 гг.), то можно обнаружить интересную закономерность. За большинством НКО, через которые организовано влияние, стоят хорошо известные в мире структуры - крупнейшие фонды, такие как: Фонд развития демократии, соросовское"Возрождение", Международный республиканский институт и даже немецкие фонды Аденауэра, Эберта, Маршалла. 

Не только государственные структуры в целом, но и отдельные политические партии продвигают свои интересы в разных странах посредством НКО. Самая, пожалуй, прямолинейная в своих намерениях такого рода организация – это Международный республиканский институт (МРИ) во главе с сенатором Джоном Маккейном. Организация финансируется правительством и конгрессом США. Официально – не имеет партийной принадлежности, но по факту большинство сотрудников – республиканцы. При этом в целях фонда четко прописано, что он "несет демократию всему миру". В России МРИ работает с 1992 года. В годы холодной войны на совести института несколько госпереворотов в странах Латинской Америки. В 2000-х он активно работал над сменой власти на Гаити, в Гондурасе и Венесуэле.

Не менее яркий пример политической НКО – Национальный фонд защиты демократии (NED). Он абсолютно политизирован, финансируется официально конгрессом США и связан с американской внешней разведкой. Структура на территории нашей страны не работает, но продолжает финансировать российские политические НКО через "зонтичные фонды". Только за 2014 год на счета российских иностранных агентов от NED поступило более 40 миллионов рублей. Деньги эти перечисляются на "развитие демократии и гражданского общества", обучение граждан протестным действиям. Кстати, в ряде стран получение от NED денег считается преступлением.

Если мы будем говорить о нынешней ситуации на Украине, то согласно данным из открытых источников, отдельные перечисления различным НКО из США и других стран  составляли от нескольких сотен тысяч долларов, в лучшем случае гранты достигали нескольких миллионов. Схема поддержки позиции через НКО и разные фонды - уже опробованный вариант политического вмешательства во внутренние дела других стран.

Главная цель вливаний зарубежных денег в такие организации – это продвижение конкретных интересов властей конкретных стран. После произошедшего на Украине недооценивать опасность влияния иностранных НКО на политику в России попросту преступно. Украинский опыт наглядно демонстрирует, как "гуманитарная работа" американских и британских фондов приводит совсем не к гуманитарным последствиям, вплоть до потери государственности. И создание того же стоп-листаиностранных НКО – это серьезный шаг к защите национальных интересов.

У российских НКО и украинских примерно одни и те же инвесторы. Но на Украине за деятельностью зарубежных лоббистов почти никто не следил, и события конца 2014 года - наглядный результат того, к чему это приводит.

Как правило именно выборные процессы предоставляют НКО и ИННО ту «благодатную» почву, из которой может вырасти все что угодно вплоть до государственного переворота («какой заказ, такая и музыка»). Для примера приведу Болотную, Сахарова образца 2011-2012 гг. Именно результаты думско-президентских выборов и породили те «митингующие» настроения у либералов и иже с ними, подогретые щедро профинансированнымизападными НКО. 

Совсем недавно я наткнулся на интересную статью. Дело было еще в далеком 2010 году, когда «Майдан» образца 2004 года казался детским лепетом по сравнению с Евромайданутыми и последующей бойней на юго-востоке Украины. Тогда в 2010 году проходили президентские выборы на Украине,  которые с грехом пополам во втором туре выиграл Виктор Янукович. В ходе проведения тогдашней избирательной компании на Украине находилось большое количество «независимых» наблюдателей. 

Некий глава представительства «Центрально-европейской группы политического мониторинга» от Великобритании Арчил Эбралидзе с пеной у рта заявляет нам («холопам»), что «ситуация с выборами в Украине более демократична, чем в Грузии и России. Этот товарищ называет Украину – страной зрелой демократии, по сравнению со всеми остальными соседями. И вообще по своему уровню «сравнял» РФ с Зимбабве. А его фейсбук во всю пестрит критикой действующей власти иданными об имперской политике России (о событиях в Южной Осетии 2008 года, о ситуации с Крымом).

Вторит этому персонажу и некая Лидия Лоусон – президент Американского независимого центра политического мониторинга, юрист и политолог.Судяпо публикациям в Интернете, эта Лоусон входит еще и Международный экспертный центр избирательных систем ICES (в общем еще одно «мирное» НКО). При этом журналисты на пресс-конференции попросили этих «экспертов» прокомментировать заявление некоего Андреаса Гросса (главы делегации наблюдателей за выборами Украины от Парламентской ассамблеи Совета Европы), который в одном из интервью сказал, что на Украине сложилась катастрофическая ситуация со свободой слова и демократией, и по тенденциям развития Украина выглядит хуже России. В ответ на это АрчилЭбралидзе сказал, что Андреас Гросса «бежит впереди паровоза» и посоветовал ему соблюдать кодекс поведения.

В общем, подобные организации как вышеописанные «Центрально-европейская группа политического мониторинга», «Международный экспертный центр избирательных систем» сыграли немалую роль в процессах, происходивших на Украине с конца 2013 года и по настоящее время. Только теперь там они действует открыто и не таясь Большого Брата.

Ситуация с НКО и ИННО в настоящее время является одним из факторов будущей нестабильности и хаоса в одной отдельно взятой стране. Проще говоря, когда есть такая почва, очень просто, так сказать, влиять на неё и подогревать, и поддерживать.

Теперь понятно, что такие наблюдатели являются лишь прокладкой для получения финансирования для установления в дальнейшем лояльных и подконтрольных США и Европе политических режимов.

P.S. В настоящее время Совет Федерации уже подготовил«патриотический стоп-лист»,нежелательных некоммерческих организаций, опираясь на данные ФСБ и Минюста. Эта идея родилась неслучайно. Совет Федерации обратил внимание на активизацию в России НКО, которые занимаются выполнением политических задач в пользу иностранных государств или снабжают деньгами отечественные организации для достижения тех же целей. «Стп-лист» состоит из 12 организаций. 

В него вошли: Институт «Открытое общество» (Фонд Сороса), Национальный фонд демократии, Международный республиканский институт, Национальный демократический институт по международным вопросам, Фонд Макартуров, FreedomHouse, Фонд Чарльза Стюарта Мотта, Фонд «Образование для демократии», Восточно-европейский демократический центр, Всемирный конгресс украинцев, Украинский всемирный координационный совет, Крымская полевая миссия по правам человека. 

Указанный список является рекомендацией для попадания НКО в реестр нежелательных организаций. Сенаторы считают, что в последнюю четверть века Россия "столкнулась с мощной атакой на свои национальные интересы", которая имеет целью воздействие на внутриполитическую ситуацию в РФ, "подрыв патриотического единства" народа, а также срыв интеграционных процессов с российским участием на пространстве СНГ. Это давление осуществляется с помощью "неправительственных организаций, финансируемых в том числе из государственных бюджетов иностранных государств", что, по мнению сенаторов, дает право говорить о "мягкой агрессии" против России", говорится в документе.

Как полагают авторы инициативы, в дальнейшем составленный список будет лишь расширяться.

 

Автор: Дмитрий Синяев

http://kremlinpress.ru/news/analitika/i-nashim-i-vashim/


Метки:  

ИГИЛ и как с ним бороться. Ответ "Игил" от исповедующего Ислам

Пятница, 13 Ноября 2015 г. 11:05 + в цитатник

http://blog.bnkomi.ru/post-20759/

Опубликовано: 11 окт. 2015 г.

Ответ на видео "Мы им напомним Афганистан! - Послание Сирийских ополченцев россиянам Сирия".

http://www.youtube.com/watch?v=vdUrA1_JVvs

С места событий: Чем Россия шокировала боевиков ИГИЛ

http://www.youtube.com/watch?v=rokQoYNCRNc

Сирийская операция России бьет по нервам американцам и саудитам

http://www.youtube.com/watch?v=OcqAmjxck6I


Метки:  

Украина вооружила ИГИЛ ПЗРК "Игла" через военную базу США в Турции

Пятница, 13 Ноября 2015 г. 10:34 + в цитатник

http://kremlinpress.ru/news/politika/ukraina-vooru...voennuyu-bazu-ssha-v-turtsii-/

ВСК России могут столкнуться в Сирии с проблемой: террористы из ИГИЛ получили ПЗРК "Игла" и "Стрела".

Украина вооружила ИГИЛ ПЗРК "Игла" через военную базу США в Турции Фото: ria.ru

Ястребы США и генералы времен "холодной войны" используют проверенные методы. Как и в середине 80-ых в Афганистане они вооружают террористов. На этот раз ИГИЛ. Условия те же: надо уничтожать русских.

 

Как стало известно ИА "Кремлевская пресса", 24 октября с террории Украины и Польши на аэродром "Инджирлик" в Турции были доставлены ПЗРК "Игла" и "Стрела". Военный аэродром - это база ВВС США в Турции.

 

Комплексы были переданы боевикам ИГИЛ и другим террористам в провинциях Хама, Латакия, Идлиб и Алеппо. Цель ясна- самолеты ВКС России. Таким поступком США полностью перечеркнули надежду на сотрудничество с Россией в Сирии и сценарий мягкого договора.

 

Вашингтон, как обычно, действует не своими руками. Марионеточные режимы Польши и Украины только и ждут шанса выслужиться и нанести вред России (странно, что прибалтийские старны еще не сказали своего "слова"). Вот только последствия такого решения США могут быть самыми пессимистическими.

 

Пример Афганистана был приведен неслучайно. В середине 80-ых США приняли решение снабдить врагов СССР новейшими на тот период комплексами "Стингер". Боевики были бессильны против мощнейших советских вертолетов МИ-24, который в НАТО называют "крокодил". Получив оружие, афганцы стали сбивать вертолеты, ослабив советскую армию.

 

Позже она уйдет из Афганистана, а боевики останутся. "Аль-Каида" возьмет власть в свои руки и направит свой взор на США. Итог всем известен: 11 сентября 2001 года башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке перестали существовать. Погибло почти 3 тысячи человек.

 

Еще почти 3,5 тысячи американцев погибло в ходе войны. В итоге, Америка вторглась в Афганистан, потратила кучу денег налогоплательщиков и потеряла людей. Стоила ли игра свеч? Сомнительно.

 

Договариваться с террористами нельзя. Этот постулат спецслужб противники России отчего-то забыли. Вооружая ИГИЛ и Ко, США наступают на те же грабли. Параноидаольная боязнь русских ведет к тому, что самая демократичная страна в мире открыто поддерживает террористов.

 

Поговорка про тех, кто учится на своих ошибках, а кто- на чужих актуальна как никогда. Видимо, теракта в ходе Бостонского марафона американскому руководству было мало. ИГИЛ через братьев Царнаевых нанесло удар. Он был не столько разрушителен, но, по идее, должен был заставить задуматься администрацию о том, кто тут хороший парень, а кто нет.

 

Ложь, обман, лицемерие становятся визитной карточкой внешной политики США. С высоких трибун лауреат Нобелевской премии мира Бара Обама призывает бороться с ИГИЛ, а затем его команда начинает вооружать террористов и экстремистов.

 

Как говорят в народе, за все надо платить. По-человечески очень не хочется, чтобы расплата за это злодеяние для США была бы столь же кровавой, как в 2001 году. В том, что она неминуема, сомнений быть не может.

 

Автор: Дмитрий Синяев


Метки:  

РАЗЖИГАЙ И ВЛАСТВУЙ

Пятница, 13 Ноября 2015 г. 10:07 + в цитатник



Не хочется говорить о войне - заколебала она меня, но мимо этой темы пройти просто невозможно.

Когда говорят о том, что США разработали и применяют одинаковую стратегию ко всем странам, которые хотят поиметь, я скажу, что эту стратегию придумали еще задолго до США. «Разделяй и властвуй» - лозунг римского сената. Термин буквально понимается как «разжигай и властвуй».
Энергозатраты минимальны – путем обострения межнациональных вопросов и всяческих недовольств, страна-агрессор зреет на выбранной территории, я бы сказал, жертвенной, конфликт. Обостряет углы, раздувает его, потом вскрывает, как фурункул, гной льется наружу, говна бурлят, кровь кипит, страна в жопе, - и тут наш агрессор приезжает на белом волонтерском коне под флагом демократии. Типа всех спасти.

Такой сценарий мы неоднократно лицезрели, не будем снова перечислять где. Уже оскомину набило. Но следующим звеном в цепочке гнойных событий выбрана Молдавия. Идеальный вариант! Конфликт взращивался давно. Страна при СССР жила относительно мирно, а тем, кто пытался поиграть в войнушку, русские периодически давали п.зды (вспомним Приднестровские конфликты). Можно копнуть и глубже и сказать о том, что независимость львиной части Балкан от Турции сложилась благодаря стараниям России.


Обращали внимание, что слово Молдавия ассоциируется с каким-то полубедным босым народом? Цыгане-молдване? Вот лично у меня – да. А почему? Страна с богатейшим, одним из лучших черноземов, находится на торговых путях… В 2005 году ее признают самой бедной страной Европы.


И вот опять принцип «Разделяй и властвуй». Страну искусственно беднили еще с развала СССР. Если посмотреть, кто стоял у руля страны – это сплошь и рядом проамериканские персоны, граждане Румынии – НАТОвской страны. Почему у власти Молдавии нет патриотов своей страны – их туда просто не пускают. Румынские выкормышы безнаказанно разворовывают республику, пытаясь на протяжении многих лет превратить ее в свою провинцию. В 2014 году Евросоюз напел Молдавии о поддержке, и дал подписать соглашение об ассоциации Молдавии в ЕС. Кто-то стал жить лучше – нет!

Следующий факт вообще ни в вышеупомянутое место, ни в Красную армию: государственным языком Конституционный суд в 2013 году признал румынский. Сколько этнических румын в Молдове, угадайте? Наверное, превалирующее количество, раз суд принял такое решение…. - ни фига! – 2%. Всего 2%!!! Получается, какие-то два процента ( видимо, это речь как раз о правительстве) вершат судьбу страны, стравливают между собой народы и ведут страну к еще одному Майдану?
Не совсем так.

На каждую хитрую задницу найдется свой пропеллер. А в Молдавском парламенте это Игорь Додон, лидер партии социалистов. Кстати, его партия получила большинство голосов граждан на парламентских выборах в прошлом году. А это ой как не понравилось коренному «румынскому» правительству. И царь-Додон заявил тогда, что свою политику он будет выстраивать независимо от желаний олигархической и евроунионистской власти. А потому ходит в оппозицию.

Как так? Бунт на корабле!? Европа в шоке, штаты в ярости – все предлагают запустить любимый римский сценарий. Благ, страна давно накалена, и разжечь кострище особого труда не составит. Тут еще беженцы масла в огонь подлили, так стравим местных с арабами! Приднестровье и Гагаузская автономия (по примеру Донбасса) начнут всей этой херне сопротивляться в первую очередь, потому что понимают, кем они были при поддержке России и СССР, и куда катятся сейчас, - и начнется война.

При этом посол США ( Джеймс Петтит) выражает мнение Америки против смены власти в Молдавии. Действительно, зачем? Ведь налаженная схема руководства республикой действовала много лет и привела страну к обнищанию и несостоятельности. Теперь остался один шаг – слить пророссийскую оппозицию, устроив еще один Майдан, присоединить страну к проНАТОвской Румынии, и поиметь ее в качестве отличного фортпоста для размещения военных баз. Новая территория, свежая кровь! Беспрекословный рынок сбыта! – Своя -то экономика – большой мыльный пузырь, подкрепленный только лишь процентами, биржами и ни крапом золота.

А резня межнациональная и старая фраза «Чемодан-Вокзал-Россия» - так пусть ее кричат погромче, чтоб России так спокойно не сиделось на своих просторах. Пусть понервничает!
Хрена там. Видали, что в Сирии былО?

http://asklepiys88.livejournal.com/15187.html


Метки:  

Обама: «Украина является ярким примером страны, которой правят идиоты»

Пятница, 30 Октября 2015 г. 13:54 + в цитатник

«Весьма красноречивую оценку дал президент США Барак Обама положению дел, складывающихся в Украине в интервью корреспонденту CBS Стиву Крофту в его авторской передаче «60 минут»» — передает ведущая CNN Кристиан Аманпур.

«Известный американский журналист Стив Крофт за последнее время дважды встречался с Бараком Обамой, где задавал президенту весьма неудобные и острые вопросы. Во время второй встречи один из вопросов касался положения дел, складывающихся в Украине. Вопрос Крофта звучал буквально так:

«Господин Президент, как вы оцениваете то, что после вмешательства США Украина за неполных два года, являясь довольно стабильной и успешной страной, достигла уровня слаборазвитых африканских стран, а по некоторым параметрам опустилась еще ниже?»

На вопрос журналиста Барак Обама ответил, что «Соединенные Штаты делали все возможное, чтобы сценарий развития Украины имел положительный вектор. Негативные тенденции в этой стране даже не связаны с соседством России и влиянием ее политики на развитие этого государства, — все дело в том, что Украина является ярким примером страны, когда власть в ней получили полные идиоты. В связи с этим, сейчас проводится целенаправленная работа по корректированию внешней политики США по отношению к этому государству. Мы признаем некоторые ошибки и готовимся их исправить, — американцы умеют критично оценивать не только деятельность других государств, но и своего собственного.»

Стив Крофт: «В чем заключается идиотизм украинской власти господин Президент?»

Барак Обама: «Во всем. Я не доверил бы им (укр. власти — прим.) даже чистить лужайку от какашек моего Бо (президентская собака — прим.)»

Стив Крофт: «И этим все сказано. Кстати, как поживает Бо?»

Барак Обама: «Замечательно. Он же не в Украине»

«Дальнейший смех Президента США и Стива Крофта не внушают оптимизма жителям Украины в ближайшей перспективе, — во всяком случае до того момента, когда все идиоты, занимающие высшие должности этой несчастной страны куда-нибудь денутся» — заключает ведущая CNN Кристиан Аманпур.

 

Источник http://my-disain.ru/obama-ukraina-yavlyaetsya-yark...trany-kotorojj-pravyat-idioty/


Метки:  

Операция ВКС в Сирии и бессонница в Брюсселе

Пятница, 30 Октября 2015 г. 13:21 + в цитатник

http://www.fondsk.ru/news/2015/10/06/operacija-vks...-brjussele-35850.html%EF%BB%BF

Кто бы мог подумать еще неделю назад, что залетевший на одну минуту в турецкое воздушное пространство российский истребитель вызовет такую панику в Брюсселе! Случаи залета по ошибке в «чужое небо» случаются регулярно по всему миру и обычно не вызывают официальной реакции, потому что все понимают, что навигационные приборы, особенно в условиях плохой видимости или, как в данном случае, при расположении военного аэродрома рядом с границей могут подводить.
Однако не успели турецкие «Фантомы» оторваться от взлетной полосы, чтобы тут же получить приказ на возвращение, а генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уже в пожарном порядке собирал экстренное заседание Совета НАТО - того самого, который призван решать судьбы войны и мира, приводить в движение армии, распоряжаться действиями миллионов людей, одетых в военную форму.
Сбежавшиеся с разных концов члены Совета поседели от ужаса, узнав о «беспрецедентной провокации России». Они ошеломили мир заявлением, в котором назвали ошибку российского пилота «крайне опасным и безответственным нарушением воздушного пространства Турции» и потребовали от Москвы «объяснить произошедшее, а также отказаться от таких вторжений в будущем».
 Очень разволновался и глава Госдепа США Джон Керри. «Мы серьезно обеспокоены этим, потому что речь идет о том, что, если бы Турция отреагировала, все могло кончиться тем, что самолет сбили бы».
Западные СМИ, понятное дело, шуму добавили. Пилоту российского истребителя, сделавшему слишком широкий разворот при посадке на аэродром, остается только гордиться тем, что его техническая небрежность так переполошила руководящий состав могущественного блока НАТО.
В чём всё-таки причины этой гипертрофированной реакции?
Не в том ли дело, что политические руководители НАТО затосковали, наблюдая за успешными действиями российских ВКС, начавших успешно и в кратчайшие сроки решать задачу, которую объединенные силы странной коалиции, созданной американцами, не могут решить уже второй год? А что будет, если начатая русскими военная кампания приведет к перелому в войне? Каким пеплом придется посыпать голову руководителям НАТО перед лицом общественности? Ведь соотношение сил российской авиагруппировки, действующей в Сирии, и этой самой «коалиции» несопоставимо?
Если Россия столь малыми силами достигнет быстрого военного успеха, а под завершение миссии еще издевательски предложит Североатлантическому альянсу поделиться опытом, чего будут стоить тогда все попытки «расширения» НАТО на восток? И как требовать от европейских союзников повышения расходов на оборону? Как, в конце концов, военно-промышленный комплекс за счёт налогоплательщиков содержать? Ведь этот самый налогоплательщик может сказать: господа, не лучше ли вам, полечившись от военного психоза, пойти на переговоры по снижению уровня противостояния? Все равно русские вам не по зубам. Только мир смешите. И дешевле, и безопасней будет.
Вообразив такую перспективу, действительно, недолго и взбеситься.
Хотя есть и другие, более рациональные соображения. В том же заявлении Совета НАТО говорится: «Наши союзники выразили глубокую озабоченность в связи с наращиванием военного присутствия России в Сирии и особенно ударами российских ВВС по Хаме, Хомсу и Идлибу, которые привели к жертвам среди мирного населения и не поразили позиции ИГ».
Хотелось бы понять, кто эти таинственные союзники Брюсселя, обеспокоившиеся тем, что российская авиация гонит террористов с захваченных ими территорий? Правительство Сирии такую озабоченность не выражало. Саудовской Аравии и Катару до сих пор на судьбу населения в сирийских Хаме, Хомсе и Идлибе было глубоко наплевать. Так откуда взялась «глубокая озабоченность» загадочных союзников? Короче, затевается недостойный политический балаган, в котором все средства сгодятся, лишь бы предотвратить военную победу Дамаска и Москвы в войне с «Исламским государством».
А самый восхитительный пассаж в заявлении Совета НАТО звучит так: «В НАТО считают, что Россия должна прекратить атаковать оппозицию, а также начать продвигать разрешение сирийского конфликта путем политического урегулирования».
В Брюсселе уже забыли, что недавно представители сирийской «умеренной оппозиции» были в Москве, встречались с С.Лавровым и, казалось бы, о чём-то с ним договорились. Там ведь есть вполне вменяемые люди. Только вот после их возвращения в западные столицы, где они обосновались, кто-то наступил им на ногу, и они застопорили движение. А главное – ни звука о переговорах с Москвой. Даже не понятно, как теперь с ними разговаривать. Может быть, они теперь еще раз прилетят в Москву, если, конечно, там захотят с ними общаться?
В общем, как говаривал Уинстон Черчилль, американцы всегда находят единственно верное решение - после того как перепробуют все остальные. Бессонница в Брюсселе и Вашингтоне так просто не пройдёт. Нам предстоит увидеть новые неожиданные повороты в политике Североатлантического блока.
 
Дмитрий СЕДОВ


Метки:  

МГБ АРЕСТОВАЛО МИНИСТРА ЭНЕРГЕТИКИ ЛНР ЗА СГОВОР С УКРАИНСКИМИ ВЛАСТЯМИ

Пятница, 23 Октября 2015 г. 11:37 + в цитатник

http://kremlinpress.ru/news/politika/mgb-arestoval...govor-s-ukrainskimi-vlastyami/

Задержанного Дмитрия Лямина подозревают в связях с Киевом, превышении полномочий и крупных финансовых махинациях.

МГБ арестовало министра энергетики ЛНР за сговор с украинскими властями

Как сообщает lifenews, Лямин вел переговоры о нелегальных поставках угля с советником Петра Порошенко. Если бы незаконная сделка состоялась, экономика ЛНР могла потерять около двух миллиардов рублей. Об этом сообщил глава Министерства госбезопасности Луганской Народной Республики Леонид Пасечник.

Притом с начала года министр энергетики ЛНР уже успел реализовать на Украине более трех миллионов тонн угольной продукции — это 90% от всего добытого в республике угля. Поставки шли через подконтрольные теперь уже бывшему чиновнику фирмы без регистрации. Кроме того, Лямин пользовался служебным положением и бесплатно возил ворованный уголь железнодорожным транспортом.

Ущерб от действий министра оценивается в 350 миллионов рублей.

 

Автор: Дмитрий Синяев

 


Метки:  

Принуждение Киева к миру

Понедельник, 19 Октября 2015 г. 17:51 + в цитатник

 

http://cherepovec.monavista.ru/news/974946/

Принуждение Киева к миру

Дипломатия. О том, как Европа дала понять Украине, что начинает уставать от ее выходок

Пока всеобщее внимание занято ситуацией в Сирии, проблемы Украины как-то сами собой отошли на второй план. Состоялась встреча лидеров стран «нормандской четверки». Кто-нибудь в курсе, чем она закончилась? А ведь там есть кое-что новенькое.

Никто не поругался

По завершении встречи лидеров стран «нормандской четверки» (России, Украины, Франции и Германии) по урегулированию ситуации на Украине, которая прошла в минувшую пятницу в Париже, Франсуа Олланд и Ангела Меркель были на редкость дружелюбны к Владимиру Путину и (тоже на редкость) строги к Петру Порошенко. Не осеннее солнышко тому было причиной, а итоги встречи, о которых вкратце вспомним.

Из очевидных вещей — начался и продолжается отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения в Донбассе. Соблюдается «режим тишины». В ЛНР сообщают, что там совместно с ОБСЕ начали отвод еще 3 октября, Вооруженные силы Украины приступили к этому двумя днями позже.

Также «четверка» согласилась с необходимостью продления срока действия минских договоренностей. Напомним, в первоначальном варианте они должны действовать до конца этого года. С одной стороны, можно ли рассматривать этот факт как успех для Москвы, ведь в таком случае и антироссийские санкции автоматически продлятся? Тем не менее позитив в этом есть, поскольку одновременно Меркель и Олланд пытаются вынудить Порошенко «ускориться» в части принятия закона о выборах на неподконтрольной Киеву территории страны и амнистии участников боевых действий.

Сами местные выборы в ЛНР и ДНР должны пройти по украинскому законодательству, на что было получено согласие России. Это еще один важный шаг вперед, который на Западе расценили как попытку российской стороны наладить конструктивный диалог. Теперь, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Москве предстоит убедить руководство самопровозглашенных республик отменить ранее назначенные ими «свои» выборы. Это будет непросто, к тому же времени остается очень мало: в ДНР голосование запланировано на 18 октября, в ЛНР — на 1 ноября.

Зато своим компромиссом Россия сняла любые вопросы к себе: теперь тему выборов Запад будет обсуждать напрямую с Украиной, и тогда Порошенко могут быть заданы неудобные вопросы. Например, почему это Рада до сих пор не приняла законы об особом статусе «отдельных районов Донецкой и Луганской областей», что должно предшествовать принятию правил проведения на этих территориях выборов.

Свое видение

Впрочем, конструктивных шагов от Киева ждать трудно. Судя по настроениям, царящим в той части украинской прессы, которая еще делает попытки заниматься анализом, итоги парижского саммита там воспринимают как полный провал. Дескать, сразу видно, что у Меркель и Олланда есть большое желание как можно быстрее покончить с конфликтом в Донбассе и они готовы наступить на интересы свободолюбивой Украины, угнетаемой русским медведем.

В этой ситуации Петр Порошенко пошел по традиционному для себя пути: на переговорах говорить одно, собственной аудитории в своей стране — совсем другое. В этот раз версия «для внутреннего пользования» сформулирована так, что в ней звучат выгодные для Киева моменты и совершенно не звучат невыгодные.

К примеру, то, что выборы в ЛНР и ДНР пройдут по украинскому законодательству, преподнесено как безусловная победа. А вот про требование амнистии — молчок. Есть и откровенное перевирание фактов: согласно минским договоренностям, получение Украиной контроля над границей возможно только после выборов, тогда как Порошенко настаивает на противоположном (сперва граница — потом выборы).

У Порошенко есть и другие, не менее интересные, идеи. Одна из них состоит в требовании заключить пакетное соглашение, где, кроме вопросов о границе, выборах, самоуправлении, содержались бы требования о выводе «иностранных войск с украинской территории». Россия настаивает, что регулярных российских войск в Донбассе нет, потому подписание такого «пакета» означало бы согласиться с обратным. И кстати, эти откровенные уловки уже очевидны и для Запада.

Раздражение

«Меркель и Олланд неожиданно встали на сторону ополченцев» — озаглавлена новость на РЕН ТВ. «В Париже состоялись официальные похороны альтернативного „мирного плана“ Порошенко», — пишет «Российская газета». На мой взгляд, сказано чересчур громко, но мысль понятна: манера украинских властей играть на нервах перестает устраивать всех.

«Мы не питаем иллюзий: цель украинцев — затянуть реализацию минских соглашений, чтобы был повод для продления санкций против России. Они хотят создать Москве максимум проблем — иногда в ущерб мирному процессу в собственной стране», — цитирует «Ъ» одного из высокопоставленных европейских дипломатов.

Его слова относятся и к затягиванию отвода вооружений, и к учиненному Киевом скандалу с запретом полетов российских авиакомпаний на Украину (в аккурат в преддверии саммита), и к конфронтационной риторике президента Украины вообще.

У нас не должно возникать иллюзии, что нынешние договоренности будут неким прорывом в разрешении конфликта, ибо мы знаем, что предыдущие соглашения тормозились очень умело и грамотно. Но что действительно важно: в Париже лидеры Франции и Германии, хоть и с оговорками, но дали понять Петру Порошенко, что Европу стабильно неконструктивная позиция Киева начинает раздражать.

А в Киеве, похоже, никаких новых идей насчет того, в чем еще можно обвинить Москву и как добиться продления антироссийских санкций, нет. «Украинский парламент призывает международное сообщество усилить всестороннее давление на Российскую Федерацию, чтобы избежать срыва минских договоренностей», — говорится в обращении Верховной рады к государствам-партнерам, принятом, к слову, уже после парижской встречи. Хотя, повторюсь, давно понятно, кто и что на самом деле срывает.

Андрей Савин


Метки:  

Впечатления от речи В.Путина на Генеральной Ассамблеи ООН

Понедельник, 19 Октября 2015 г. 17:41 + в цитатник
Вода на Марсе чтобы разбавить ожидание речи Путина.
Что называется на войне все способы и меры хороши. Особенно на войне информационной, негласной. Уже давным-давно идет противостояние мировых держав, но способы и методы которые используются в этом противостоянии поистеннне с каждым годом все интереснее. 
Сейчас едва начал затихать шум в связи с Генеральной Ассамблеей ООН. Но какой был ажиотаж в связи с ожиданием выступления мировых лидеров. Особенно лидеров России и США. Но если от выступления Обамы никто особых ожиданий не питал, что он в принципе и оправдал, говоря расплывчатыми и стандартными фразами повторяемыми за суфлером, то предстоящее выступление В.В. Путина, подготовленное им лично, серьезно беспокоило политиков многих стран. Ведь позиция России, которую собирался озвучить Путин, в ожиданиях, должна была серьезно изменить текущий баланс сил в решениях актуальных проблем, в частности в Сирии. Запад осознавал что масштабы ожидания прямо отражают, то, с каким интересом ждут выступления лидера России и понимал что ажиотаж во время этой речи будет поистине запредельным, и как следствие повлияет на укрепление и рост и без того высокого рейтинга Путина. Поэтому Запад был готов пойти на любые меры чтобы хоть как-то разбавить напряжение от ожидания речи президента России. И в этот раз меры носили, без преувеличения, космический характер. Ведь согласитесь, как это забавно выглядит: ровно на время, на которое была назначена речь В.В. Путина, НАСА подготовило экстренный выпуск передачи про сенсационное открытие на Марсе. И название-то какое громкое: «Раскрыта тайна Красной планеты!». Поистине США не поскупились с размахом, чтобы сбить рейтинг ожидания В.В. Путина. Но даже такая передача, с сенсационной новостью на десерт не смогла занизить растущий ажиотаж вокруг Генеральной Ассамблеи. Да и как на поверку оказалось, что кто бы что бы ни сказал, результат соизмеряется в действиях. И все эти действия, мы сейчас имеем возможность наблюдать и сравнивать. Демагогия США и реальная помощь в борьбе с терроризмом со стороны России. Красивые слова в пустоту и наши бомбардировщики, наносящие точечные удары по позициям террористов. А отвлечение внимания это прямо сказать, несерьезно. Грязненький политический ход, который США не отмыть даже водой с Марса.

Метки:  

Ангела Меркель заявила, что без России конфликт в Сирии не решить

Понедельник, 19 Октября 2015 г. 17:14 + в цитатник

http://www.gorodche.ru/news/vlast/66199/

По словам канцлера Германии, РФ может сыграть важную роль в политическом разрешении сирийского кризиса.
 
Ангела Меркель заявила, что без России конфликт в Сирии не решить
Фото: kursru.com

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Россия может сыграть важную роль в политическом разрешении кризиса в Сирии. При этом, по ее словам, для нормализации обстановки в стране необходимы военные усилия, даже если они не остановят кровопролития в стране.

Ангела Меркель, канцлер Германии:

/t.gorodche.ru/820a45398c1311d7fbad0b646658b826f531a85b/img/wrap/blockquote.jpg" target="_blank">http://t.gorodche.ru/820a45398c1311d7fbad0b646658b826f531a85b/img/wrap/blockquote.jpg) 0px 0px no-repeat;">

 — Военные усилия необходимы, но они не решат проблемы. Нужен политический процесс. Россия, США, Саудовская Аравия, Иран, а также Германия, Франция и Великобритания могут сыграть важную роль в политическом разрешении кризиса в Сирии.

Она также заявила в эфире немецкой радиостанции Deutschlandfunk, что к переговорам необходимо привлечь президента Сирии Башара Асада, передает Reuters.

Ранее Меркель говорила, что решение сирийского конфликта может быть найдено лишь при участии России. Касаясь ситуации с наплывом в Европу беженцев, в том числе и из Сирии, Меркель сказала, что в первую очередь необходимо решить проблемы, которые вынуждают людей покидать родные места.

Также сегодня, 4 октября, в Астане представители умеренной сирийской оппозиции подписали декларацию по итогам двухдневных переговоров. По словам одного из участников конференции, документ носит «пацифистский характер».

Напомним, что с 30 сентября Воздушно-космические силы (ВКС) России проводят на территории Сирии операцию против боевиков группировки «Исламское государство» (ИГ). При этом Вооруженные силы РФ действуют на основании распоряжения президента страны Владимира Путина, к которому с соответствующей просьбой обратился Башар Асад.

Сегодня представитель ВКС полковник Игорь Климов рассказал, что российская группировка ударной авиации в Сирии применила для поражения целей высокоточную управляемую ракету Х-29Л, боевое применение которой было отработано во время войны в Афганистане. В качестве носителя этих ракет используются бомбардировщики СУ-24 и СУ-34.

Игорь Климов, представитель ВКС РФ:

— Ракета Х-29Л класса «воздух-поверхность» обладает лазерной головкой самонаведения. Когда происходит пуск, летчик подсвечивает цель лазерным прицелом, при этом самолет может продолжить маневр. Масса боевой части ракеты — 500 кг. Она способна поражать высокоточные цели и обладает повышенными поражающими факторами фугасного и осколочного действия.

Ливанская газета Al Akhbar пишет, что боевики ИГИЛ начали эвакуацию родственников после нескольких атак российских самолетов на Ракку, которую террористы провозгласили своей столицей. По информации издания, их эвакуируют в иракский город Мосул. Источник газеты сообщил, что среди боевиков царит растерянность: некоторые из них покидают город, рассчитывая избежать последствий налетов. Данные о потерях среди них разнятся: от 12 до 100 погибших.

Генеральный штаб российской армии накануне отчитался о первых результатах налетов на позиции исламистов: поражены более 50 объектов инфраструктуры «Исламского государства», разрушены командные центры. По словам российских военных, налеты значительно снизили военный потенциал боевиков, а в их рядах началось дезертирство.


Метки:  

Поиск сообщений в Анатолий80
Страницы: [2] 1 Календарь