-Метки

антисемитизм арабо-израильский конфликт археология атеросклероз бананы без выпечки болезнь альцгеймера брокколи вода война война с хамасом война с хизбалой газа гипертония глобальное потепление гуманитарная помощь деменция депрессия дети древности евреи живопись животные жители газы заложники иерусалим израиль израильтяне иммунитет искусственный интеллект история кабачки картины коронавирус космос кофе курение куркума лечение ливан луна мозг морковь морские обитатели наука овощи овсянка огурцы оздоровление оон память печень полезные советы правильное питание природа рак раскопки рассказ россия салат салат овощной сахарный диабет свекла сектор газа сердце смузи сон соусы стихи стресс теракты террор террористы торт тофу украина фотографии хамас холестерин холокост чечевица шоколад шпинат энергия юмор яблоки

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в София_Гамерник

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.06.2013
Записей:
Комментариев:
Написано: 9688


Несмотря на дипломатическую напряженность: в столице Колумбии открылась выставка о войне в Израиле.

Пятница, 08 Марта 2024 г. 13:38 + в цитатник

Несмотря на дипломатическую напряженность: в столице Колумбии открылась выставка о войне в Израиле

Посольство Израиля в Боготе ∇
В центральном дворе городского совета Боготы начала работу выставка «7/10» британско-российского фотографа Саши Гусова. Представлены портреты израильских танкисток, снимки разрушенных террористами домов в кибуцах и фото с заложниками.
 
С начала войны Колумбия заняла, казалось бы, откровенно антиизраильскую позицию. Еще в октябре президент страны Густаво Петро обозвал действия ЦАХАЛа в Газе геноцидом, отозвал посла и пригрозил разрывом дипломатических отношений. А в конце февраля заявил, что Колумбия прекратит закупки израильского оружия.
 
Но далеко не все жители страны согласны с президентом. Многие местные политики и общественные деятели на стороне Израиля. Именно они, вместе с еврейской общиной и израильским посольством, организовали нынешнюю выставку.
Саша Гусов приехал на границу с Газой в начале войны. Там он познакомился с заместителем командира дивизии «Газа» резервистом Коби Валером – замом посла Израиля в Колумбии. И вот теперь работы фотографа показали в Боготе.
«Правда в том, что Израиль и Колумбия – большие друзья. За месяцы войны в 10-миллионной Боготе почти не было пропалестинских митингов. Самая большая демонстрация собрала всего 50 человек, – рассказывает «Деталям» Коби Валер. – У нас прекрасные отношения с городским советом Боготы. И они были рады принять нашу выставку на несколько дней. Она разместилась в центральном дворе, в Боготе погода дождливая, поэтому вряд ли получится выставлять фотографии дольше».
 
В центре внимания на мероприятии были, конечно, заложники террористов и призыв к их освобождению. Есть среди них и гражданин Колумбии – Уриэль Бохбот.
 
«Мы призываем к немедленному освобождению 134 человек, похищенных в плену ХАМАС, и к признанию преступлений, совершенных ХАМАСом 7 октября», – сказал на открытии выставки посол Израиля в Колумбии Гали Даган.
Другие спикеры, например, члены городского совета, говорили о теплых и давних отношениях между двумя странами – которые даже на фоне нынешних дипломатических обострений можно сохранить.
 
Саша Гусов в открытии выставки не участвовал. Он до сих пор в Израиле, ждет возвращения похищенных, чтобы снять их воссоединение с семьями. Тогда фотокнига, ради которой он приехал сюда, будет готова.
Рубрики:  По разным странам/Израиль
По разным странам/Колумбия
История
История еврейского народа
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку