-Метки

антисемитизм арабо-израильский конфликт археология атеросклероз бананы без выпечки болезнь альцгеймера брокколи вода война война с хамасом война с хизбалой газа гипертония глобальное потепление гуманитарная помощь деменция депрессия дети древности евреи живопись животные жители газы заложники иерусалим израиль израильтяне иммунитет искусственный интеллект история кабачки картины коронавирус космос кофе курение куркума лечение ливан луна мозг морковь морские обитатели наука овощи овсянка огурцы оздоровление оон память печень полезные советы правильное питание природа рак раскопки рассказ россия салат салат овощной сахарный диабет свекла сектор газа сердце смузи сон соусы стихи стресс теракты террор террористы торт тофу украина фотографии хамас холестерин холокост чечевица шоколад шпинат энергия юмор яблоки

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в София_Гамерник

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.06.2013
Записей:
Комментариев:
Написано: 9688


Найдена крупнейшая база ХАМАСа в Хан-Юнесе с имитацией кибуцев

Понедельник, 05 Февраля 2024 г. 14:35 + в цитатник

База была не только крупной, но и многофункциональной, на ней тренировались боевики, работали цеха, хранилось оружие

תיעוד מפעילות צוות הקרב של חטיבת גבעתי במוצב האימונים של חמאס במערב חאן יונס

Лаз в туннель (Фото: ЦАХАЛ)
 
В ЦАХАЛе предполагают, что уже через неделю удастся одержать победу над последней воюющей бригадой ХАМАСа в Хан-Юнесе. Об этом 4 февраля пишет Ynet со ссылкой на сведения из 98-й дивизии, которая уже два месяца воюет в этой цитадели террора. На днях бойцы бригады "Гивати" обнаружили местный штаб ХАМАСа, считавшийся "домом" Мухаммеда Дефа и Ихьи Синвара. Речь идет о базе "Алькадсия", который использовался как центральный укрепленный пункт бригады Хан-Юнеса и содержал множество помещений для различных нужд. В частности, офис брата Ихьи Синвара, Мухаммеда Синвара.
 
Помещение было заминировано террористами, причем они сумели заложить мины в стены. Бойцы инженерных войск благополучно обезвредили все заряды взрывчатки. Устроившие неподалеку засаду террористы открыли огонь по военнослужащим ЦАХАЛа, но были ликвидированы снайперами и танковым огнем при содействии ВВС.
 
База "Алькадсия" использовалась ХАМАСом для тренировки боевиков, которые участвовали в нападении 7 октября. На базе были найдены муляжи ворот кибуцев, которые террористы прорвали в день атаки, и бронированные автомобили ЦАХАЛа.
תיעוד מפעילות צוות הקרב של חטיבת גבעתי במוצב האימונים של חמאס במערב חאן יונס
Тренировочная база в Хан-Юнесе (Фото: пресс-служба ЦАХАЛа)
 
В том же комплексе располагался цех по производству современных зарядов взрывчатки, где имелись новейшие германские станки, контрабандно доставленные через Синай в Газу в разобранном виде.
На базе также располагался участок, на котором боевики отрабатывали бои в застроенной местности, где были возведены макеты, имитирующие дома в кибуцах и военные базы в Отеф-Аза.
В другом отсеке базы имелся склад ракет и лазы в подземный туннель. Рядом находился цех по производству боеприпасов, противотанковых ракет, ракет RPG, зарядов взрывчатки, осколочных гранат, патронов и прочего.
תיעוד מפעילות צוות הקרב של חטיבת גבעתי במוצב האימונים של חמאס במערב חאן יונס
Цех по производству оружия (Фото: ЦАХАЛ)
 
По оценке в 98-й дивизии, в одном только Хан-Юнесе подземные туннели растягиваются на 160 км.
За последние две недели ЦАХАЛ содействовал переезду 120 тысяч жителей Газы в гуманитарную зону Муаси, оказывая помощь пожилым и инвалидам. Все эвакуированные проходят через контрольно-пропускные пункты, на которых отсеиваются подозреваемые в терроре. Именно таким образом в Хан-Юнесе были задержаны около 100 подозреваемых в терроре, включая боевиков Нухбы, участвовавших в резне 7 октября.
תיעוד מפעילות צוות הקרב של חטיבת גבעתי במוצב האימונים של חמאס במערב חאן יונס
На тренировочной базе ХАМАСа (Фото: ЦАХАЛ)
 
С начала войны бойцы бригады "Гивати" ликвидировали около 550 террористов. Еще около 250 были убиты при содействии ВВС. За это время в боях пали 37 бойцов этой бригады, 8 из них в Хан-Юнесе.
Это не единственная находка последних дней в Хан-Юнесе. Как сообщила вечером воскресенья, 4 февраля, армейская пресс-служба, в ходе проведенных десантниками рейдов изъяты крупные суммы наличных - около 3 млн шекелей в израильской и иностранной валюте, - предназначавшихся для финансирования террора.
Рубрики:  Израиль/сектор Газа
История
Политика
Никто не забыт,ничто не забыто.
История еврейского народа
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку