-Метки

антисемитизм арабо-израильский конфликт археология атеросклероз бананы без выпечки болезнь альцгеймера брокколи вода война война с хамасом война с хизбалой газа гипертония глобальное потепление гуманитарная помощь деменция депрессия дети древности евреи живопись животные жители газы заложники иерусалим израиль израильтяне иммунитет искусственный интеллект история кабачки картины коронавирус космос кофе курение куркума лечение ливан луна мозг морковь морские обитатели наука овощи овсянка огурцы оздоровление оон память печень полезные советы правильное питание природа рак раскопки рассказ россия салат салат овощной сахарный диабет свекла сектор газа сердце смузи сон соусы стихи стресс теракты террор террористы торт тофу украина фотографии хамас холестерин холокост чечевица шоколад шпинат энергия юмор яблоки

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в София_Гамерник

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.06.2013
Записей:
Комментариев:
Написано: 9688


"Лига V": евреи Палестины собирали деньги для Красной Армии.

Воскресенье, 04 Февраля 2024 г. 15:14 + в цитатник

Британские войска приведены в готовность на фоне обострения в Донбассе ...

На фото: Британские войска на Ближнем Востоке, 1942 г. Фото: неизвестный автор, фотография из коллекции Imperial War Museums, Public Domain.
21 августа 1942 года еврейские газеты подмандатной Палестины (под мандатом Великобритании) опубликовали сенсационное сообщение: впервые в истории в Эрец Исраэль прибывают официальные представители СССР – первый секретарь советского посольства в Анкаре С.С. Михайлов и пресс-атташе посольства Н.А. Петренко. Дипломаты прибыли в Иерусалим для того, чтобы принять участие в Первом съезде Лиги «V» – организации, учрежденной еврейским ишувом для оказания помощи Советскому Союзу и Красной Армии.
 
Официально о создании Лиги было объявлено 2 мая 1942 года в Хайфе. Ее возглавил президент Техниона Шломо Капланский. В качестве ассоциированного члена к Лиге присоединилась Федерация профсоюзов – Гистадрут. Буква «V» в ее названии означала слово «Victory» – Победа. Руководители Лиги в лице Советского Союза видели не только мощную силу, способную дать отпор фашизму, но и естественного союзника в строительстве социализма в Палестине. Первый съезд Лиги собрал 250 делегатов. По данным самой организации, летом 1942 года в нее входило около 10 000 человек.
 
Сообщение о прибытии в Иерусалим официальных представителей Советского Союза вызвало ажиотаж в Эрец Исраэль и привлекло всеобщее внимание к съезду Лиги «V». Зал кинотеатра «Эдисон», рассчитанный на 1700 мест, едва смог вместить всех делегатов и гостей. Толпы людей, стремившихся попасть на торжественное открытие съезда, заполнили прилегавшие к кинотеатру улицы и переулки. То и дело кто-то затягивал «Интернационал».
По итогам съезда Лига «V» учредила»Фонд помощи Советскому Союзу и Красной Армии, ведущей героическую борьбу». Общая сумма пожертвований ишува составила к середине 1943 года около 30.000 фунтов стерлингов. А всего за годы Великой Отечественной войны евреи Эрец Исраэль передали советскому правительству 750.000 долларов. Для сравнения – куда более многочисленная и состоятельная еврейская община Южной Африки собрала для Советского Союза 1 миллион долларов, а община Аргентины – 500.000
 
Основным видом помощи еврейского ишува Советскому Союзу были лекарства и врачебные инструменты. Сбор средств на их приобретение осуществлялся по запросу советского посольства в Тегеране. Но особой гордостью ишува стали купленные для Советского Союза 2 два санитарных автомобиля и мобильная операционная установка с полным хирургическим оборудованием. Они были переданы Лигой «V» посольству СССР в Тегеране. На их бортах были сделаны надписи на иврите, идиш и на русском языке. До столицы Ирана машины добирались из Иерусалима своим ходом. Еврейские шоферы-добровольцы и представители Лиги преодолели на них более 2.000 километров за 11 дней, проехав через территории Трансиордании и Ирака. Торжественная церемония передачи автомобилей состоялась 1 мая в ходе парада дислоцированных в Тегеране частей Красной Армии. В знак благодарности посольство СССР в Иране пригласило руководителей Лиги на первый показ документального фильма «Сталинград», снятого режиссером Леонидом Варламовым.
 
Выступавший от имени Лиги Гершон Агрон (Аргонский), журналист и общественный деятель, основатель и главный редактор газеты «Palestine Post», упомянул в своей речи исторический визит советских дипломатов в Эрец Исраэль: «После посещения Палестины товарищами Петренко и Михайловым, эта встреча представляет собой вторую ступень нашего непосредственного контакта. Мы надеемся, что завязанные между нами дружественные отношения будут крепки и долговечны». 2 мая 1943 года газета «Правда» опубликовала сообщение своего корреспондента из Тегерана: «Рабочие, земледельцы и интеллигенция Палестины с энтузиазмом участвуют в сборе средств для медицинской помощи Красной Армии».
 
Церемония в Тегеране стала кульминацией деятельности Лиги «V». После этого ее деятельность пошла на спад. Это было обусловлено внутренними разногласиями в руководстве организации по поводу требования о незамедлительном открытии «Второго фронта» и общей ситуацией на полях сражений Второй мировой. После побед Красной Армии в битвах за Сталинград и на Курской дуге в ишуве, как и во всем мире, укрепилась уверенность в скорой победе над нацистской Германией. Это привело к некоторому успокоению в Эрец Исраэль и постепенному сокращению пожертвований в пользу СССР.
 
Деятельность Лиги сыграла важную роль в сближении Советского Союза в еврейским ишувом Палестины. Правда, одной из главный своих целей руководителям Лиги достичь не удалось – СССР сохранил враждебный настрой по отношению к сионизму. Тем не менее, деятельность Лиги заставила поверить советское руководство в возможность вовлечения Палестины в свою сферу влияния в послевоенном мироустройстве. Этим, в частности, и объясняется та роль, которую сыграл СССР при основании еврейского государства. Визит советских дипломатов в августе 1942 года в Эрец Исраэль стал важной вехой этого процесса.
 
Борис Ентин, «Детали».
Рубрики:  Израиль/Иерусалим
По разным странам/Россия
История
Никто не забыт,ничто не забыто.
История еврейского народа
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку