-неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Киселёва_Наталья

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.04.2012
Записей: 117
Комментариев: 44
Написано: 182





Книга Таши Строгой "Своими руками"

Суббота, 23 Марта 2013 г. 19:12 + в цитатник
Нашла в интрнете интересную книгу, которой хочу с вами поделиться. Это книга "Коллекция идей с Ташей Строгой. Своими руками".
Таша Строгая дизайнер и телеведущая. Наверняка вы её помните по передаче "Снимите это немедленно", где она была одной из ведущих".
Аннотация из самой книги:

"Коллекция идей с Таши Строгой" подскажет, как с наименьшими затратами пополнить свой гардероб действительно уникальными вещами, каким образом украсить дом стильными аксессуарами, как обращаться с тканями и создавать выкройки...
Стильные вещи от Таши Строгой смогут сшить даже начинающие портнихи - настолько они просты в исполнении! А различные идеи дизайнеров и декораторов - гостей телепрограммы "Коллекция идей" - по силам воплотить в жизнь даже тем, кто раньше никогда не занимался рукоделием.
Это книга - прекрасное пособие для "умелых ручек"! Она каждому подарит массу новых идей, а быть может и натолкнёт на создание собственной коллекции.

От себя дополню, что книга иллюстрирована цветными рисунками и фотографиями, написана легким и доступным языком. 160 стр.
Скачать книгу можно здесь: Таша Строгая "Своими руками"
Рубрики:  Рукоделие

Метки:  

Гречневая каша для настоящих мужчин

Четверг, 21 Марта 2013 г. 16:26 + в цитатник
23b11 (300x150, 15Kb)
Каша получается ароматной и очень нежной с любимым вкусом овощей и курицы.

Курица -

четверть

Луковица - 1 шт.

Морковь - 1 большая

Гречневая крупа

Приправы

Зелень

Растительное и сливочное масло

В кастрюле на двух маслах обжарить курицу, нарезанную небольшими кубиками. Прибавить лук и натёртую на тёрке морковь, обжарить. Долить воду так, чтобы она покрыла курицу и овощи, протушить до готовности.

Гречневую крупу промыть. Высыпать в кастрюлю. Прибавить приправы, соль. Долить воду (количество воды должно быть равным по высоте количеству продуктов в кастрюле). После закипания, переключить огонь на самый спокойный и варить кашу до полного выкипания воды.

Каша для настоящих мужчин готова!
Рубрики:  Рецепты

Метки:  

Схема для вышивания крестиком "Церковь"

Воскресенье, 17 Марта 2013 г. 21:01 + в цитатник
Моя новая схема для вышивания крестом "Церковь", красивая умиротворённая композиция, которая, не сомневаюсь, станет прекрасной картиной для Вашего интерьера.
Канва Aida 14
Размеры: 36.29х54.43 см

Скачать можно здесь: Схема вышивки "Церковь"
Церковь (399x584, 61Kb)
Рубрики:  Рукоделие

Метки:  

Баклажаны фаршированные рисом и овощами

Четверг, 14 Марта 2013 г. 10:21 + в цитатник
23f11 (300x150, 18Kb)
Ингредиенты:

баклажаны жареные - 1 кг

помидоры - 2 шт.

морковь - 300 гр.

лук репчатый - 1 головка

чеснок - 1 зубчик

рис вареный - 200 гр.

масло растительное - 4 ст. ложки

перец душистый молотый - по вкусу

соль - по вкусу

Баклажаны разрежьте вдоль и положите разрезом вверх на смазанный маслом противень. Запекайте 15 минут при 200 С. Охладите, выньте ложкой мякоть баклажанов и порубите ее. Помидоры ошпарьте и, сняв кожицу, нарежьте кубиками. Лук и морковь нарежьте соломкой, чеснок порубите.

Для начинки обжаривайте на масле 5 минут лук с чесноком, добавьте морковь и продолжайте жаренье еще 7 минут, введите мякоть баклажанов, помидоров и жарьте еще 5 минут. Затем смешайте рис с обжаренными овощами и специями. Наполните баклажаны начинкой, уложите в глубокую сковороду, добавьте 1,5 стакана подсоленной воды и тушите 20 минут.
Рубрики:  Рецепты

Метки:  

Клетчатый мужской свитер

Воскресенье, 10 Марта 2013 г. 14:30 + в цитатник
foto (502x700, 47Kb)
Размер 50-52[56-58].
Вам потребуется: 400 г серой пряжи «Магия — Колибри» (100% мерсеризованный хлопок; 400 м на 100 г) и 300 г белой пряжи «Magic — Oran» (тонкое букле 16% шерсть, 62% акрил, 22% полиэстер; 320 м на 100 г); спицы №3,5; крючок №2,5 и №3,5; молния длиной 15 см.
Переплетение: изнаночная гладь; ст. с накидом; ст. без накида; «рачий шаг»; узор по схеме. При провязывании узора белая нить находится на лицевой стороне работы, а серая (при провязывании белых петель) — за работой. При провязывании 4-х серых петель, отделяющих один квадрат от другого, белая нить находится за работой. На схеме лицевые и изнаночные ряды изображены так, как они выглядят с лицевой стороны работы.
Плотность вязания: 26 п. х 27 р. = 10 х 10 см.
СПИНКА. На спицы наберите серой пряжей 129[154] п., провяжите 4 ряда изнаночной гладью, продолжите работу узором по схеме, провязав в начале ряда 1 кром. и 3 изн. п. Прибавьте с обеих сторон в 30-м и 60-м рядах по 1 п. Провязав 166[184] рядов от начала работы, для выреза горловины переснимите на вспомогательную нить средние 21 [36] п., затем с обеих сторон в каждом 2-м ряду 2 раза по 4 п. Закройте по 48[53] п. плеча.
ПЕРЕД. Начните, как спинку. Провязав 136 рядов от начала работы, провяжите 2 центральные петли вместе и далее вяжите правую и левую половинки раздельно. Провязав от начала разреза 20 рядов, для выреза горловины переснимите на вспомогательную нить с обеих сторон в каждом 2-м ряду 1 раз 11 п., 1 раз 3 п., 1 раз 2 п. и 2 раза по 1 п. Провяжите еще 6 рядов прямо и закройте по 48 петель плеча
РУКАВ. Выполните плечевые швы. По краю проймы отмерьте в обе стороны от плечевого шва по 25[28] см, наберите на этом участке на спицы 129[145] п. и вяжите, убавляя для скоса с обеих сторон в каждом 6-м [5-м] ряду 23[28] раза по 1 п. Провязав 144 ряда от начала работы, закройте петли. Второй рукав свяжите так же.
СБОРКА. Открытые петли выреза горловины наденьте на спицу, добавив петли, вытянутые из прямых участков выреза горловины, чтобы получилось всего 97 п. и вяжите воротник стойку узором, начав с 4-х рядов изнаночной глади серой пряжей. Квадраты свяжите высотой 20 рядов, затем еще 4 ряда серой пряжей и закончите работу. Закройте петли, не стягивая край. Края воротника и разреза обвяжите крючком № 4,5 пряжей в 2 сложения 1 рядом ст. без накида. Пришейте молнию на 1/2 высоты стойки и по разрезу, затем подогните оставшуюся часть стойки, пришейте к «молнии» потайными стежками. Пришейте стойку с изнаночной стороны трикотажным швом. Чтобы закрепить молнию с изнаночной стороны, крючком №2,5 свяжите цепочку из 32 в.п. + 3 в.п. для подъема и на ее основе провяжите 32 ст. с накидом. Полученную бейку пришейте вдоль одной из сторон молнии. Так же свяжите вторую бейку. Выполните боковые швы и швы рукавов. Отпарьте свитер
Низ рукавов и свитера обвяжите крючком №2,5 серой пряжей в 1 нить: 1 ряд ст. без накида по изнаночной стороне изделия и «рачьим шагом». Отпарьте обвязку.



Условные обозначения: ─ — изнаночная петля, провязанная серой пряжей ; V — изнаночная петля, провязанная белой пряжей
Источник: Журнал «Наталья» Вязание: спицами, крючком и на машине № 4’2001

1.
vykr (512x429, 14Kb)

2.
tab (591x106, 9Kb)
Рубрики:  Рукоделие

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Объяснительная в ГАИ

Суббота, 09 Марта 2013 г. 11:16 + в цитатник
объяснительная в ГАИ (700x497, 19Kb)
Рубрики:  Юмор

Метки:  


Процитировано 1 раз

Рецензия на книгу "Легенда об Уленшпигеле"

Пятница, 08 Марта 2013 г. 20:23 + в цитатник
С сегодняшнего дня начну писать субъективные рецензии (если их так можно назвать) на прочитанные мной книги. Подчеркиваю, что мнение очень моё и очень субъективно, я не претендую на роль литературного критика, это просто взгляд на ту или иную книгу. Наряду с рецензией буду давать ссылку на скачивание книги (все взяты из свободного доступа в интернете), поэтому любой, кто захочет прочитать, а потом, может быть поспорить со мной (или наоборот поддержать) может оставить свой комментарий под рецензией. Книги рецензируются не по принципу личной симпатии, а по принципу – прочитала, написала мнение.
Итак, последняя мной прочитанная книга-

Шарль де Костер
Легенда об Уленшпигеле и Ламме Гудзаке, об их доблестных, забавных и достославных деяниях во Фландрии и других краях ( Скачать )

Данную книгу я приобрела несколько лет назад, по причине вдруг нахлынувшей на меня ностальгии. Дело в том, что в детстве у меня была толстая книга с рисунками и с двумя повестями – Легенда об Уленшпигеле и Айвенго. Какая-то из них мне точно нравилась, собственно из-за этого и купила данное издание.

Легенда об Уленшпигеле относится к классике. Вот, по-моему, и все её достоинства, которые я нашла. Честно и откровенно скажу, что небольшую книгу я мучила в течение нескольких месяцев, упорно пытаясь найти хоть что-то, чем бы она меня увлекла. Увы, ни сюжет, ни язык мне не показались интересными.

Главный герой книги – Уленшпигель, эдакая вариация Робин Гуда, весельчак, повеса, хитрец и вольноборец за свободу народа. Действия в книге происходят на фоне смутных времён правления в Европе Карла V, а потом его сына Филиппа – ровесника Уленшпигеля. В романе большая часть повествования идёт об Уленшпигеле, лишь временами автор обращается к жизнеописанию Филиппа – деспотичного, жестокого и фанатичного короля, целью которого было захватить всю Европу и утопить её в крови. Костер противопоставляет нелюдимого и мрачного Филиппа и вечно жизнерадостного Уленшпигеля; один воплощает собой тиранию и страх, другой – свободный дух народа. Книгу можно условно разделить на две части. Первая рассказывает о рождении и похождениях Уленшпигеля, который потешается над глупыми, жестокими и жадными людьми (и здесь явно перекличка с Ходжой Нассредином). Вторая часть повествует о периоде борьбы повстанцев- гезов, и примкнувшего к ним Уленшпигеля с другом Ламмой Гудзаком и возлюбленной Нелле.

Мне было сложно подстроиться под стиль повествования. Временами (и довольно часто) описанные события мне казались глупы и нелепы, создавалось ощущение, что книга написана для детей младшего школьного возраста. Но с другой стороны пространственное описание политической обстановки страны делает повествование для человека не увлечённого историей скучным и тягостным. Кстати, судя по комментариям к книге, Костер был не очень озабочен исторической достоверностью.

Надо отметить, что герои у автора получились полными и характерными, чего не достаёт многим современным писателям. У каждого своё место в книге, каждый играет свою определяющую роль и в целом создаёт соответствующую атмосферу.

Резюмируя, могу сказать, что не стоит ждать от книги многого. Вряд ли она сможет стать настольной для современного читателя.

А сейчас обещанная ссылка на книгу: Шарль де Костер "Легенда об Уленшпигеле"

Хороших книг Вам, и приятного чтения!
Рубрики:  Рецензии на книги

Метки:  

Котлета "Нежность"

Четверг, 07 Марта 2013 г. 11:16 + в цитатник
23a11 (300x150, 15Kb)
Нам потребуется на 5 котлет:

250-300 гр. рыбного филе без кожи и костей(у меня было филе морской щуки, соль, черный молотый перец по вкусу, растительное масло для жарки

Для фарша.

1 сваренное вкрутую яйцо

20 гр. размягченного сливочного масла

соль по вкусу

Для панировки:

1 яйцо

мука

панировочные сухари

Приготовление.

Готовим фарш. Яйцо мелко рубим и соединяем с размягченным маслом. Слегка солим и перемешиваем. Рыбное филе режем порционными кусками и слегка отбиваем. Лучше отбивать филе, предварительно накрыв пленкой. Солим и перчим рыбу.

На середину каждого кусочка выкладываем фарш. Соединяем края, придавая котлете продолговатую форму. Котлету панируем в муке, смачиваем в слегка взбитом яйце и панируем в сухарях.

Жарим во фритюре или глубоком масле до золотистого цвета.

Подаем с отварным или жареным картофелем.
Рубрики:  Рецепты

Метки:  


Процитировано 4 раз

Шьём сумку.

Суббота, 02 Марта 2013 г. 16:35 + в цитатник

45cc3a0e1a40 (640x602, 134Kb)
Рубрики:  Рукоделие

Метки:  

Приправа "Жгучка"

Пятница, 01 Марта 2013 г. 18:40 + в цитатник
20d10 (300x150, 14Kb)
Это наш местный вариант аджики - с болгарским перцем, но без пряностей. Делать можно разной степени жгучести - от супер-огненной, когда берётся горький перец и чеснок в соотношении 1:1, до умеренно острой, когда добавляется много болгарского перца.

Эту приправу можно добавлять в супы, тушёные блюда. Хорошо получается, если обмазывать ей курицу перед запеканием. Люди с лужёными желудками могут просто намазывать её на хлеб.

Состав:

3 больших горьких перца (90~100г),

0,5 стакана очищенного чеснока

(100~120г),

1,5кг болгарского перца,

2,5~3 ч ложки соли

Горький и болгарский перец желательно взять одинакового цвета - зелёный или красный.

Из перцев вычистить семена. Работать лучше в резиновых перчатках.

Прокрутить оба вида перца и чеснок через мясорубку.

Если нужна не слишком жгучая приправа, количество болгарского перца увеличить в 2 раза или, соответственно уменьшить в 2 раза количество горького перца.

Посолить, перемешать.

Разложить по небольшим банкам; не герметично закрыть полиэтиленовыми крышками.

Хранить в холодильнике.

Выход: 1,5 литра.
Рубрики:  Рецепты

Метки:  


Процитировано 1 раз

Как оформить ДТП без вызова ГИБДД

Понедельник, 25 Февраля 2013 г. 22:28 + в цитатник
Думаю, наверняка все водители уже знают о введении поправок в Закон об ОСАГО - о возможности оформить ДТП без вызова сотрудников ГИБДД (так называемый "европротокол"). Эта поправка касается пока только ДТП, где ущерб ТС не превышает 25000 руб. При этом участников в ДТП должно быть не более 2-х и каждый из них должен быть застрахован по полису ОСАГО.
РСА (Российский Союз Автостраховщиков) выпустило очень полезную методику о том, что такое "европротокол" и как действовать водителям на месте ДТП, если они не хотят или не могут вызвать ГИБДД. В методике даны практические советы, а также подробно показано как заполнять извещение (которое является обязательным документом для обращения в любую страховую компанию).
Методика занимает 8 стр., поэтому здесь не выкладываю, загрузила на депозит, кому надо качайте.
Методика по оформлению ДТП без ГИБДД

От себя: методика очень полезная, говорю как сотрудник страховой компании. Если будут вопросы - задавайте.
Рубрики:  Полезное

Метки:  

Котлеты по-шведски

Суббота, 23 Февраля 2013 г. 17:40 + в цитатник
20c10 (300x150, 13Kb)
Фарш, молоко и желток взбить до образования однородной массы, добавить тёртый картофель, свеклу, пассерованный лук, соль. Сформовать котлеты, запанировать в сухарях и обжарить

до образования золотистой корочки. Гарнир - отварной картофель и маринованные огурцы.

300 г мясного фарша, 4 ст.л.молока, 1 желток, 1 картофелина, 4 ст.л.маринованной свеклы, 1 луковица, 50 г жира, 2 ст.л.сухарей.

Фарш получился ну очень интересный! А такими котлетками советую удивить своих близких.
Рубрики:  Рецепты

Метки:  


Процитировано 1 раз

Видеоуроки по бисероплетению

Вторник, 19 Февраля 2013 г. 23:17 + в цитатник
Рубрики:  Рукоделие

Метки:  

Картофельная запеканка с говядиной

Суббота, 16 Февраля 2013 г. 17:19 + в цитатник
20b10 (300x150, 15Kb)
Состав:

- 6 крупных картофелин, очищенных и нарезанных.

- 50 гр. молока.

- 2 ч.ложки масла.

- 1 кг. говяжьего фарша.

- 1

луковица.

- 1 зеленый стручковый перец.

- Соль и перец по вкусу.

- 250 гр. твердого сыра, нарезанного ломтиками или натертого на крупной терке.

Инструкции:

1. Подогрейте духовку, нагрейте до 190 Cº.

2. Сварите картофель, слейте воду, добавьте масла и молока, смешайте все вместе до состояния пюре.

3. Положите на сковородку, говяжий фарш, лук, зеленый перец, посолите, поперчите по вкусу. Готовьте, пока цвет фарша не станет равномерно коричневый.

4. Выложите слоями в форму для запекания фарш и картофельное пюре. Сверху посыпьте сыром.

5. Готовьте в духовке 20 минут.
Рубрики:  Рецепты

Метки:  

Красивое пончо крючком

Четверг, 14 Февраля 2013 г. 21:14 + в цитатник
main (306x400, 39Kb)
Красивое пончо с узорами цветов. Такое пончо лучше вязать из пряжи одного цвета, потому что вся красота именно в рисунке.

1.
scheme (700x512, 72Kb)

2.
vikr (374x244, 18Kb)
Рубрики:  Рукоделие

Метки:  


Процитировано 6 раз

Мотивирующая цитата

Четверг, 14 Февраля 2013 г. 00:25 + в цитатник

OoWijnpjsqE (604x331, 66Kb)

Метки:  

Как избежать дисциплинарного взыскания и увольнения "по статье"

Понедельник, 11 Февраля 2013 г. 21:15 + в цитатник
Когда-то наткнулась в интернете на вот эту статью. Автора не знаю, но вещь он сделал очень полезную. Нашла у себя в закромах, сейчас делюсь с Вами.

Как избежать дисциплинарного взыскания и увольнения "по статье"

В одном из номеров нашей газеты мы рассказали, как грамотно вести себя работнику, если над ним нависла угроза увольнения по сокращению штатов. Однако ситуация с соблюдением трудового законодательства складывается таким образом, что работника, отказавшегося уходить "по-собственному", все чаще стремятся уволить "по статье". Что крайне неприятно, так как с записью в трудовой книжке об увольнении за какую-то провинность практически невозможно найти новую работу.

ЗА ВАМИ ГРЕХОВ НЕ ЧИСЛИТСЯ...
Допустим, что вы полностью уверены в своей правоте и за вами не числится никаких грехов. Нет оснований уволить вас по сокращению штатов, а на постоянное изменение условий вашего труда и форм его оплаты, которое администрация устраивает чтобы вас "достать", вы не реагируете и со всем покорно соглашаетесь. Вы уверены также и в своей квалификации, в способности выполнять порученную работу по состоянию здоровья, не совершили растраты казенных средств, не появляетесь на работе в пьяном виде или в состоянии наркотического и токсического опьянения, не отсутствуете на рабочем месте более трех часов без уважительных причин, наконец, не замечены в аморальном поведении (если вы педагог или воспитатель) и не совершали какого-либо страшного "однократного грубого нарушения" (если вы - начальник или его заместитель). Значит, шансы добиться вашего увольнения у администрации почти нулевые. Но...
Статья 33 часть 3 Кодекса законов о труде РФ позволяет распрощаться с работником в случае "систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором (контрактом) или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись нормы дисциплинарного или общественного взыскания". В переводе с юридического языка на обычный это означает: если вам влепили три выговора, значит, администрация может уволить вас "по статье". Поэтому вполне вероятно, что начальство в отношении вас изберет путь третирования и придирок, которые добросовестно будут фиксироваться в виде дисциплинарных взысканий, то есть выговоров. Ситуация крайне неприятная и чревата нервотрепкой, а иногда и потерей здоровья. Взвесьте свои силы и, если вы в них уверены, смело вступайте в борьбу. Вдохновляйтесь при этом лозунгом: "Работник силен правовой дремучестью своего работодателя".

ЧТО ТАКОЕ ДИСЦИПЛИНАРНОЕ ВЗЫСКАНИЕ?
Статья 135 КЗоТ устанавливает виды дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, строгий выговор и увольнение (в данном случае последнее к вам не относится). Учитывая, что КЗоТ принимался в социалистические времена, в нем сохранился и еще один довольно экзотический вид взыскания за нарушение трудовой дисциплины: некое общественное взыскание (ст.138 КЗоТ). То есть в некоторых случаях администрация вправе передать дело о вашем проступке на рассмотрение трудового коллектива, который может вынести вам некое порицание.
Конечно, неприятно увидеть однажды у доски объявлений коллег, с наслаждением изучающих приказ о вынесении вам выговора. Но у дисциплинарного взыскания есть и более гадкие последствия: вы автоматически лишаетесь премии (ст.137 п.3). И, как мы говорили, накопление администрацией трех взысканий может стать основанием для увольнения.
Если вы намерены обжаловать дисциплинарное взыскание, можете действовать двумя путями. Первый - "покопаться" в самой процедуре объявления взыскания и второй - обжаловать сами мотивы. Что значительно сложнее.

В ПРОЦЕДУРЕ САМ ЧЁРТ НОГУ СЛОМИТ...
Процедура наложения взыскания достаточно сложна, и большинство начальников начинают в нее вникать только тогда, когда дело доходит до суда. А в случае, если вы узнали об объявлении вам выговора от коллег, раньше вас прочитавших приказ на доске объявлений, можете быть совершенно спокойны: взыскание придется отменить даже "за дело".
Начальники очень часто забывают, что прежде чем объявить выговор, от вас должны затребовать объяснительную записку (ст.136 п.1). В записке вы можете написать все, что считаете нужным. Не соглашайтесь с предъявленным вам обвинением. Отрицайте сам факт проступка. Изложите свои мотивы (обстоятельства дела). Можете смело упомянуть, что начальство к вам придирается (укажите причину). И даже если ваши доводы не примут во внимание, сама объяснительная записка в случае трудового спора станет предметом исследования в других органах (к примеру, в суде). И не забудьте оставить себе копию: невыгодные начальству оригиналы часто теряются. Можно ведь написать такую объяснительную, что при всем желании начальника взыскания не объявишь. Например, вас спрашивают: Почему вы отсутствовали на службе с 8 до 11?" А вы отвечаете: чувствовал(а) себя плохо, сидел(а) в 5-й кабинке такого-то туалета (указать пол) 4-го этажа.
Потребуйте, чтобы распоряжение о предоставлении объяснительной записки (как, впрочем, и все другие поручения начальства) было отдано вам письменно. В этом письменном распоряжении должны содержаться, собственно, те позиции, по которым вы должны изложить свои объяснения. Иначе потом вас обвинят "в непредоставлении отчета", и за это наложат взыскание.
Иногда начальник, не затребовавший вовремя объяснительную, задним числом составляет акт о том, что вы отказались от дачи объяснений, с подписями двух и более свидетелей, как правило, полностью зависящих от администрации. В таком случае лучше заранее подстраховаться: в момент знакомства с приказом об объявлении выговора напишите заявление на имя начальника, указав, что он нарушил статью 136 КЗоТ. Если заявление откажутся принять, отправьте его ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Дисциплинарное взыскание должно быть объявлено не позднее, чем через месяц со дня обнаружения проступка. Правда, в это время не входит период вашей болезни или отпуска (ст. 136 п. 2). Поэтому, если вас шантажируют намерением объявить выговор, постарайтесь потянуть время и помните: за ошибку, совершенную более полугода назад, наказать вообще невозможно (ст. 136 п. 3). Если, конечно, речь не идет о финансовых махинациях, - тогда срок увеличивается до двух лет.
"За каждый проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание", - гласит КЗоТ (ст. 136 п. 4). Поскольку большинство видов увольнения также является взысканием, знайте: объявить выговор и уволить за один и тот же проступок закон не позволяет.
Не следует забывать, что приказ о наложении взыскания должен быть объявлен работнику под расписку (ст. 136 п. 5). Не расписываться вы можете, но тогда администрация составит соответствующий акт с подписями свидетелей. Если вы не согласны с приказом, лучше прямо в тексте приказа написать фразу типа "считаю приказ незаконным".
КЗоТ содержит довольно хитрую фразу: "При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая работа и поведение сотрудника" (ст.135 п.3). Это как раз для того случая, когда выговоры сыпятся на работника один за другим. А ранее он считался добросовестным. Так что ваше предыдущее чистое досье (а тем более предыдущие благодарности, приказы о премировании) может весьма пригодиться для обжалования взыскания. Есть тут и еще один тонкий момент. Всегда можно попытаться обжаловать взыскание на том основании, что оно не соответствует тяжести проступка. Например, вы допустили мелкий брак, а вам сразу вкатили "строгача". Для начала (тем более, если проступок совершен впервые) должны были ограничиться замечанием. Если вы опять что-то натворили несущественное, вам следует объявить обычный выговор. И только затем - строгий, с последующим увольнением.
Неплохой новостью для тех, к кому активно придираются, может стать положение закона о том, что дисциплинарное взыскание "сгорает", если прошел год со дня его наложения (ст.137 п.1 КЗоТ). Поэтому законным является увольнение только при наличии трех взысканий, наложенных за последний год. А не за всю вашу трудовую биографию! Помните также, что взыскания в трудовую книжку не заносятся, как бы вас не пугали тем, что "испортят трудовую" (ст.39 п.3).
Если вы член профкома, уполномоченный или член комиссии по охране труда, представитель профсоюза на переговорах по коллективному договору, организатор забастовки, на вас некоторыми федеральными законами распространяются дополнительные гарантии. Это означает, что получить взыскание вы в принципе можете, но только при согласии самого профкома. Председатель профорганизации может получить выговор только с согласия профкома и вышестоящего профсоюзного органа. Член Совета трудового коллектива - с согласия СТК. Так что заниматься общественной работой иногда полезно...

ОБЖАЛОВАТЬ ПРОЦЕДУРУ ЛЕГЧЕ, ЧЕМ МОТИВЫ
Гораздо сложнее обжаловать взыскание, наложенное в соответствии с установленной КЗоТ процедурой. Но и тут не все потеряно. Помните, что администрация обязана доказать, что вы совершили проступок. Аргументы администрации должны быть подкреплены показаниями свидетелей, какими-то документами: внутренней служебной запиской "стукнувшего" на вас коллеги, актом о внутреннем служебном расследовании, иными бумагами. Если этого ничего нет, то устными объяснениями администрации суд вряд ли удовлетворится.
Коль вас "репрессируют" за неисполнение обязанностей, может обнаружиться, что с самими этими обязанностями (должностной инструкцией) вас просто позабыли ознакомить под расписку. Могут поставить в вину и нарушение правил внутреннего трудового распорядка. В этом тоже ваш шанс. Они, эти правила, должны висеть на видном месте, а не пылиться в папке. К тому же их утверждает общее собрание (конференция) работников (ст.135 КЗоТ). Сами понимаете, что при полном кворуме. Последнее требование соблюдается весьма редко, что делает правила недействительными. Со всеми вытекающими последствиями...
Наше законодательство не содержит даже примерного перечня, за что и какой именно вид взыскания может быть наложен на провинившегося работника, ограничиваясь лишь общими фразами. Исключения - действующие в некоторых отраслях уставы и положения (уточните их наличие). Поэтому вашим делом придется вплотную заняться органу, ведающему трудовыми спорами.

КУДА ПОЖАЛОВАТЬСЯ?
Распространенное мнение, что жаловаться бесполезно, к трудовым спорам совершенно не относится. У вас, оказывается, куча возможностей.
Если собственных нервов и здоровья очень жалко, попытайтесь припугнуть начальство тем, что собираетесь обратиться выше. Иногда это действует. Как мы уже неоднократно отмечали, работодатели отнюдь не асы в трудовом праве, и любая проверка может вскрыть немало фактов нарушений КЗоТ в их ведомстве. Что в некоторых случаях чревато.
Если это не помогло, сходите в райком или горком профсоюза, облсовпроф. Там может оказаться юрист, который, занявшись вашим делом, объяснит вашей администрации, что нарушать КЗоТ нехорошо. И к тому же это влечет большие финансовые издержки.
Если и это не помогло, или в вашей местности профсоюзы не располагают юридической службой, можно посетить ближайший офис Гострудинспекции (существует в каждой столице субъекта федерации). Напишите заявление с указанием незаконных действий и статей КЗоТ, которые, на ваш взгляд, нарушены. Скорее всего, сотрудники инспекции проведут проверку, о результатах которой вам обязаны будут сообщить. Обычно, если нарушения лежат на поверхности, администрация пойдет на попятную. В любом случае визит государственного трудинспектора ваш начальник будет долго вспоминать. Особенно если он не ограничится устным предписанием, а оштрафует.
Можно обратиться и в прокуратуру. В обязанности прокурора входит надзор за соблюдением трудового законодательства. Прокурор может опротестовать тот или иной незаконный акт. Другое дело, что бедные прокуроры сейчас завалены делами более серьезными, нежели нарушения трудовых прав. Поэтому, если нарушение закона в вашем случае не столь очевидно, заявление может быть рассмотрено поверхностно, и вас это вряд ли удовлетворит.
Наконец, можете забыть о профсоюзе, трудинспекции и прокуратуре вместе взятых. Тогда вам прямая дорога... Нет, не в суд. Сначала - в комиссию по трудовым спорам (КТС) вашей организации. Напишите заявление (а лучше отправьте его по почте с уведомлением о вручении) на имя председателя КТС и дожидайтесь рассмотрения. Но, к сожалению, члены КТС обычно сильно зависят от начальства, и рассчитывать на их объективность чаще всего не приходится. Если КТС "динамит" вас в течение десяти дней, если она вообще не избрана (что еще более вероятно), обращайтесь с исковым заявлением в суд. Только сначала в районный (по месту нахождения вашей организации), а не в Верховный. Работники редко обжалуют взыскания (это ведь все же не увольнение!) через суд. Поэтому судья, скорее всего, примет вашу сторону, рассуждая: раз работник готов пройти через суд, значит, он действительно уверен в правоте. Впрочем, рассчитывать только на благорасположение судьи не стоит.
В исковом заявлении (сделайте не менее трех экземпляров) укажите, почему вы считаете наложенное на вас взыскание незаконным. Если есть нарушения КЗоТ, укажите, каких именно его статей. При подаче иска часто требуются копии приказа о вашем приеме на работу, трудового контракта, приказов о наложении взыскания. Администрация может вам отказать в предоставлении этих документов. Тогда укажите это в своем исковом заявлении, и ей придется объясняться с судьей. Исковое заявление можно отправить по почте (опять же заказным письмом с уведомлением), избежав стояния в душных очередях. Обжаловать в суде приказ администрации вы можете в течение трех месяцев с того дня, как были с ним ознакомлены. Если с вами из-за этого случился инфаркт, не волнуйтесь: суд продлит срок обращения на основе листка нетрудоспособности. И все же советуем не тянуть: пока суд да дело, вас могут уволить...
Рубрики:  Полезное

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Толма в яблоках

Воскресенье, 10 Февраля 2013 г. 12:15 + в цитатник
5s15s (200x100, 35Kb)
В этом блюде нужно правильно подобрать сорт яблок, которые не развариваются при тушении. Этот сорт называется Коричные яблоки.Блюдо можно делать и без томат-пасты. Просто залить яблоки водой или бульоном сваренным из костей, оставшихся от мяса.

Для толмы:

300-350 г говядины

300-350 г свинины жирной

2-3 луковицы

1-2 зубчика чеснока

1/4 стакана риса

1 маленький пучок зелени эстрагона (тархуна)

1 маленький пучок зелени укропа

1 маленький пучок зелени кинзы

4-5 маленьких веточки зелени чабера

1 шт. стручкового перца

2 кг яблок

соль - по вкусу

Для соуса:

700-800 г помидоров мягких или 1-2 ст.л. томат-пасты

1 пучок зелени кинзы

соль и стручковый перец - по вкусу

В этом блюде нужно правильно подобрать сорт яблок, которые не развариваются при тушении. В инете нашла, что этот сорт называется Коричные яблоки Это блюдо можно делать и без томат-пасты. Просто залить яблоки водой или бульоном сваренным из костей, оставшихся от мяса.

Фарш:

Рис: Рис заранее отварить до полуготовности.

Мясо: Мясо лучше брать с жирком. Нарезать на небольшие кусочки и прокрутить в мясорубке.

Лук: Лук очистить, разрезать их на четыре части и прокрутить в мясорубке.

Чеснок: Чеснок очистить и прокрутить в мясорубке.

Зелень: Зелень очистить, помыть и прокрутить в мясорубке.

Стручковый перец:

Стручковый перец прокрутить в мясорубке вместе с зеленью. Приготовим фарш: Хорошо перемешать мясо с луком, рисом, чесноком, соль, перцем и зеленью.

Яблоки:

Яблоки нужно выбирать крепкие, небольшого размера, ровной округлой формы, без подпорченных мест. Срезать у яблока верхушку, как шляпку. Потом удалит сердцевину и лишнюю мякоть. Из яблока должен получиться стаканчик со стенками толщиной ~ 1,5см, а дно можно оставить чуть потолще.

Соус:

Помидоры или томат-паста: Мягкие помидоры очистить от шкурки, добавить оставшиеся сердцевидки и сделать из всего пюре в блендере. Томат-пасту развести бульоном или водой. Зелень и стручковый перец: Зелень и стручковый перец мелко порубить ножом.

Приготовим соус:

Помидоры или томат-пасту смешать с зеленью и стручковым перцем.

Способ приготовления толмы:

Подготовленные яблоки наполним фаршем. Уложите фаршированные яблоки в кастрюлю. В кастрюлю добавить помидорное пюре и со всем немного воды или бульона, жидкости должно быть столько, чтобы она слегка покрывала яблоки. Сверху накрыть большой перевернутой тарелкой. Поставить кастрюлю на средний огонь, а как закипит огонь надо немного уменьшить. Варить до готовности, подавать горячим. Сверху можно посыпать рубленой петрушкой.
Рубрики:  Рецепты

Метки:  

Юбка на зиму

Вторник, 05 Февраля 2013 г. 19:45 + в цитатник


1.
ubkaa1 (225x284, 12Kb)

2.
ribachka-tania (525x700, 483Kb)

3.
shemi-ubki (506x700, 86Kb)

4.
ubka-po (700x345, 74Kb)
Рубрики:  Рукоделие

Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 1 пользователю

Лаваш в домашних условиях

Понедельник, 04 Февраля 2013 г. 20:19 + в цитатник
Для приготоления лаваша нужно:
1. Лаваш (свежий, чтобы не ломался)
2. Соусы
2.1. Карри
2.2. Чесночный (или если не лень сделать особый шаурма-соус, рецепты в инете есть)
2.3. Майонез
3. Сыр (можно протереть можно просто полосками)
4. Капуста
5. Помидорка
6. Огурец (я делаю со свежими, но можно и соленые/маринованные)
7. Перец
8. Лук (зеленый)
9. Мясо/колбаса/рыба ... что угодно

Теперь сама технология. Лавашик расправляете, смотрите чтобы он был не дырявый. На ближний край наносите тонкую полоску карри (его много не нужно, у него очень сильный вкус). Остальную площадь смазываете чесночным соусом (чтобы лаваш им пропитался между слоями и не было сухости). Далее половина объема шаурмы это мелко порезанная капуста. На нее майонез и сыр (сыра тоже много не надо). Помидор, огурец, перец и лук лучше заранее перемешать и посолить. Всё это укладываете на сыр -(его тоже не особенно много), и поверх этого уже мясо.

Лавашик разложите вдоль. Сначала сложите бока на всю длинну, а уже потом скручивайте. Желательно скручивать туго, но лаваши обычно очень тонкие и первый оборот складывайте осторожно, если он порвется, все что ты складывала окажется на столе.

Лаваш нужно разогревать в вафельнице либо на сковороде БЕЗ масла. Но только не в СВЧ-печи, иначе лаваш развалится.

Приятного аппетита!
Рубрики:  Рецепты

Метки:  

Поиск сообщений в Киселёва_Наталья
Страницы: 5 4 3 [2] 1 Календарь