-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ЛЮДМИЛА_КЛ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.03.2012
Записей: 6596
Комментариев: 27
Написано: 6623





Без заголовка

Суббота, 16 Июня 2012 г. 10:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Мама_Дина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пошаговые фото вязания шапки с мехом.
 


Пошаговые фото вязания шапки с мехом.




Материалы
* мех (воротник)
* шерсть около 100 гр.
* крючок №3
Способ изготовления
1. Мех расчертить на полосочки около 0,5 см, нарезать его. (я резала ножом для работы с деревом, он очень тонкий и ОЧЕНЬ острый,можно резать канцелярским ножом. Осортировать по качеству. Так как у меня был сшитый воротник, то в нем попадались различного качества мех, тот что получше в одну кучку, остальное в другую (пригодиться).
2. Само вязание:
3. На 56 размер я набрала 110 воздушных петель, по обхвату головы. Вязала по спирали.
4. 1 ряд - столбики без накида,
5. 2 ряд начинаем "привязывать" мех, мездрой прикладываем к вязанию и вяжем столбик без накида, при этом вводим крючок в петлю и сзади между меха около мездры, захватываем нитку и провязываем обычный столбик без накида, далее вяжем столбик без накида без меха, и так чередуем столбик с мехом и 1 или 2 без меха.
6. 3 ряд столбики без какида , мех не привязываем.
7. 4 ряд вяжем как 2 и так далее чередуем ряд с мехом, ряд без меха, если мех качественный, то можно попробовать вязать 2 рядка без меха.
8. Где-то через 8 см я начала убавления, сначала делала убавления по 5 столбиков в рядке, где не было меха, а рядок с мехом вязала без убавлений. Подойдя к макушке перешла на убавления - 6 столбиков без накида в каждом рядке, так же чередуя рядок с мехом и рядок без меха, До конца закрыть отверстие у меня не получилось, но с наружи его не видно, мех прикрывает.
9. Меховые полосочки я сшивала по ходу вязания, чтобы меховая нить не была длиной. При этом важно соблюдать направление меха, сшивала простой ниткой с иголкой.

Рубрики:  вязание/шапочка

Метки:  

Без заголовка

Суббота, 16 Июня 2012 г. 06:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Магия_психологии [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бабушкин совет 12 Об идеальном любовнике



 

 
 

 

 (600x512, 1773Kb)

  - Бабушка, а каким должен быть идеальный любовник? Я имею в виду в постели, что он должен делать или не делать, чтобы женщина поняла, что рядом с ней самый-самый лучший на всем свете? Он должен быть нежным и терпеливым или страстным и напористым? Уметь много и часто, или редко, но метко, так, чтобы потом женщина годами подругам хвасталась?

 


- Внученька, запомни, то, что я тебе сейчас скажу, пока ты молода и еще можешь избежать многих разочарований из-за попыток сравнивать и оценивать. Идеальный любовник не оценивается по количеству оргазмов, внешней привлекательности, знанию Камасутры или технике исполнения. Ты поймешь, что рядом с тобой тот самый идеальный и лучший во всем мире, когда ты перестанешь замечать других. Когда ты поймаешь себя на мысли, что за то время, когда вы были вместе, ты не можешь вспомнить ни одного мужского лица, ни одной фигуры. Когда точно будешь знать, ощущать всем телом, что больше никогда не сможешь лечь в постель с кем-то другим. Ты поймешь, что ты встретила идеального любовника тогда, когда почувствуешь значение слова «верность».
 
 (220x40, 4Kb)

 

 

 

Серия сообщений "Бабушкины советы":
Часть 1 - Бабушкин совет 1 Об исчезновении
Часть 2 - Бабушкин совет 2 О незнании...
...
Часть 10 - Бабушкин совет 10 О сохранении дружбы...
Часть 11 - Бабушкин совет 11 Определение любви
Часть 12 - Бабушкин совет 12 Об идеальном любовнике
Часть 13 - Бабушкин совет 13 О смысле брака....
Часть 14 - Бабушкин совет 14 О признаках настоящих чувств
Часть 15 - Бабушкин совет 15 Когда уходит любовь
Часть 16 - Бабушкин совет 16 О наличии достоинств
Часть 17 - Бабушкин совет в стихах
Рубрики:  заговор

Метки:  

Без заголовка

Суббота, 16 Июня 2012 г. 06:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Магия_психологии [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бабушкин совет 10 О сохранении дружбы...



 

 

 

 (450x353, 213Kb)
 (500x52, 57Kb)
- Бабушка, что мне делать? Он мне дорог как друг, как близкий и родной человек. Но не как мужчина. Я никогда не смогу полюбить его так же, как он меня, никогда он не будет моим любовником. Но как сказать ему об этом, ведь он ждет ответа на его чувства? Я так не хочу потерять то хорошее, что есть у нас сейчас.


- Внученька, запомни, мужчины не такие сильные и уверенные в себе, какими мы хотим их видеть. И больно сделать им гораздо легче, чем женщинам. Отказ, в любой форме, они будут переживать с каменным лицом и молча, но им будет больно, очень больно. И если тебе приходится сказать ему о том, что у вас ничего не получится, то пощади его самолюбие. Не унижай его объяснениями, что он тебе не нужен, как мужчина, а только как друг. Поговори с ним, ласково и спокойно. И не важно, сколько слов ты при этом скажешь, и как долго будешь все объяснять. Пусть в этих объяснениях «почему нет» он услышит: «я слишком уважаю тебя, чтобы сделать своим любовником». Поверь, внученька, если ты пощадишь его самолюбие, то он сохранит дружбу и уважение к тебе.

 (500x52, 57Kb)

 


 

Серия сообщений "Бабушкины советы":
Часть 1 - Бабушкин совет 1 Об исчезновении
Часть 2 - Бабушкин совет 2 О незнании...
...
Часть 8 - Бабушкин совет 8 О расставании...
Часть 9 - Бабушкин совет 9 О любви...
Часть 10 - Бабушкин совет 10 О сохранении дружбы...
Часть 11 - Бабушкин совет 11 Определение любви
Часть 12 - Бабушкин совет 12 Об идеальном любовнике
...
Часть 15 - Бабушкин совет 15 Когда уходит любовь
Часть 16 - Бабушкин совет 16 О наличии достоинств
Часть 17 - Бабушкин совет в стихах
Рубрики:  заговор

Метки:  

Без заголовка

Суббота, 16 Июня 2012 г. 06:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Магия_психологии [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бабушкин совет 8 О расставании...



 




 (150x232, 4Kb)

 -Бабушка, скажи мне, когда наступает время расставаться? Может, лучше уходить после первой же ночи, пока еще нет неоправдавшихся надежд, не дожидаясь выяснения отношений, оставив на память только смущенное приятное воспоминание? Или после многих и многих ночей, когда все само потихонечку исчезнет, неизвестно куда и почему; спокойное «экологическое» расставание, без боли чего-то рвущегося, без надрывов и криков?

 
-Тут все очень просто, внученька. Уходить надо не после какого-то определенного количества ночей, а после первого же утра, когда тебе не захочется встать пораньше и приготовить ему завтрак. Напои его тогда чаем, поцелуй на прощанье и закрой дверь.
 

 


 

Серия сообщений "Бабушкины советы":
Часть 1 - Бабушкин совет 1 Об исчезновении
Часть 2 - Бабушкин совет 2 О незнании...
...
Часть 6 - Бабушкин совет 6 О борьбе за любовь
Часть 7 - Бабушкин совет 7 О прошедшем....
Часть 8 - Бабушкин совет 8 О расставании...
Часть 9 - Бабушкин совет 9 О любви...
Часть 10 - Бабушкин совет 10 О сохранении дружбы...
...
Часть 15 - Бабушкин совет 15 Когда уходит любовь
Часть 16 - Бабушкин совет 16 О наличии достоинств
Часть 17 - Бабушкин совет в стихах
Рубрики:  заговор

Метки:  

Без заголовка

Суббота, 16 Июня 2012 г. 06:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Магия_психологии [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бабушкин совет 7 О прошедшем....



 

 (223x315, 50Kb)




 



 

-Бабушка, он мне до сих пор снится…


- Внученька, вспомни прошлогодний снег.


- При чем тут прошлогодний снег? Я же совета у тебя хотела попросить, а не о погоде поговорить.

- А я тебе, внученька, его уже и дала. Если еще болит, если еще не до конца забылось, если вздрагивает еще внутри, то ты скажи про себя мысленно: «Прошлогодний снег». И относись к тому, что у вас было, точно также. Невозможно сохранить снежинку летом, внученька, - приходит и ей время растаять. И хоть тебе сейчас в это тяжело поверить, но обязательно выпадет новый снег. Просто доверься времени и дождись его, нового, свежего, чистого, первого снегопада. Но если ты еще тоскуешь по тому, что прошло, повторяй про себя: «прошлогодний снег, прошлогодний снег, прошлогодний снег».
 

 


Серия сообщений "Бабушкины советы":
Часть 1 - Бабушкин совет 1 Об исчезновении
Часть 2 - Бабушкин совет 2 О незнании...
...
Часть 5 - Бабушкин совет 5 О ревности...
Часть 6 - Бабушкин совет 6 О борьбе за любовь
Часть 7 - Бабушкин совет 7 О прошедшем....
Часть 8 - Бабушкин совет 8 О расставании...
Часть 9 - Бабушкин совет 9 О любви...
...
Часть 15 - Бабушкин совет 15 Когда уходит любовь
Часть 16 - Бабушкин совет 16 О наличии достоинств
Часть 17 - Бабушкин совет в стихах
Рубрики:  заговор

Метки:  

Без заголовка

Суббота, 16 Июня 2012 г. 06:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Магия_психологии [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бабушкин совет 6 О борьбе за любовь



 



 

 
 (550x206, 14Kb)

- Бабушка, я буду бороться за свою любовь. Я не отдам его просто так. Не опущу руки, не сдамся без боя!

- Внученька, знаешь ли ты такую любимую игру школьных массовиков-затейников, когда надо бегать вокруг стульев, которых заведомо на один меньше, чем играющих; а когда закончится музыка, успеть занять стул первым? Внученька, ты ведь играешь именно в эту игру, когда пытаешься "бороться". Зачем же бегать вдвоем, а то и в троем вокруг одного стула, пытаясь перехитрить соперниц и занять его первым, смеша окружающих, злясь и нервничая? Оглянись вокруг - возле стенки стоят много других незанятых стульев. Ты же уже взрослая, внученька, пора перестать играть в детские игры.  

  
 

 

Серия сообщений "Бабушкины советы":
Часть 1 - Бабушкин совет 1 Об исчезновении
Часть 2 - Бабушкин совет 2 О незнании...
...
Часть 4 - Бабушкин совет 4 Об одинаковых мужчинах
Часть 5 - Бабушкин совет 5 О ревности...
Часть 6 - Бабушкин совет 6 О борьбе за любовь
Часть 7 - Бабушкин совет 7 О прошедшем....
Часть 8 - Бабушкин совет 8 О расставании...
...
Часть 15 - Бабушкин совет 15 Когда уходит любовь
Часть 16 - Бабушкин совет 16 О наличии достоинств
Часть 17 - Бабушкин совет в стихах
Рубрики:  заговор

Метки:  

Без заголовка

Суббота, 16 Июня 2012 г. 06:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Магия_психологии [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бабушкин совет 5 О ревности...


 








 

 

- Бабушка, почему мне так больно? Я ревную буквально к любому произнесенному им женскому имени. Когда он не поднимает трубку, я тут же представляю себе, что он с другой. Когда он рассказывает о какой-то женщине, я сразу начинаю думать «было ли?». Ревную к «бывшим», к друзьям, коллегам на работе, к случайным встречным. Как перестать себя мучить, бабушка?

- Внученька, ревность - это обманчивое чувство. Ты не ревнуешь, ты боишься потерять. Но ты не бойся, внученька, это бессмысленно. Потому что если повода для ревности нет, то ревновать глупо, а когда повод уже есть, то поздно.
 

 

 

Серия сообщений "Бабушкины советы":
Часть 1 - Бабушкин совет 1 Об исчезновении
Часть 2 - Бабушкин совет 2 О незнании...
Часть 3 - Бабушкин совет 3 О прощании...
Часть 4 - Бабушкин совет 4 Об одинаковых мужчинах
Часть 5 - Бабушкин совет 5 О ревности...
Часть 6 - Бабушкин совет 6 О борьбе за любовь
Часть 7 - Бабушкин совет 7 О прошедшем....
...
Часть 15 - Бабушкин совет 15 Когда уходит любовь
Часть 16 - Бабушкин совет 16 О наличии достоинств
Часть 17 - Бабушкин совет в стихах
Рубрики:  заговор

Метки:  

Без заголовка

Суббота, 16 Июня 2012 г. 06:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Магия_психологии [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бабушкин совет 3 О прощании...



 

 (699x491, 144Kb)
 (230x230, 3Kb)


- Бабушка, я не знаю, как сказать ему, чтобы не сделать больно. Он не заслужил банального «давай останемся друзьями». Он хороший, а мне придется поступить с ним жестоко. Что мне делать, бабушка, как сказать ему, что между нами все кончено?

- Внученька, запомни: в последней фразе, которую ты скажешь мужчине при расставании, он должен услышать не только неизбежную жестокость, но и благодарность за все то хорошее, что у вас было. Ведь когда он будет вспоминать тебя, он, неизбежно, будет вспоминать и ваше расставание. И если ты хочешь, чтобы при воспоминании о тебе его глаза улыбались, не выясняй отношений при прощании. Скажи ему только одно: "мне больше не нужно твое присутствие, чтобы любить тебя". И все, уходи.

lew-ikonka2 (205x289, 3Kb)


   
 

 

Серия сообщений "Бабушкины советы":
Часть 1 - Бабушкин совет 1 Об исчезновении
Часть 2 - Бабушкин совет 2 О незнании...
Часть 3 - Бабушкин совет 3 О прощании...
Часть 4 - Бабушкин совет 4 Об одинаковых мужчинах
Часть 5 - Бабушкин совет 5 О ревности...
...
Часть 15 - Бабушкин совет 15 Когда уходит любовь
Часть 16 - Бабушкин совет 16 О наличии достоинств
Часть 17 - Бабушкин совет в стихах
Рубрики:  заговор

Метки:  

Без заголовка

Суббота, 16 Июня 2012 г. 06:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Магия_психологии [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бабушкин совет 2 О незнании...



 







 


Бабушка, я не знаю, стоит ли ему всё рассказать. Вроде бы и ничего такого не было, но вдруг он узнает? И признаваться вроде не в чем, но и рассказать не могу. И как я могу требовать от него быть честным со мной, если сама начинаю что-то скрывать и недоговаривать?

 


- Внученька, запомни три простых правила. Первое: никогда и ни при каких условиях не обманывай его.

Второе: Никогда и ни при каких условиях не изменяй ему.

И третье: если уж обманула и изменила, то никогда, ни при каких условиях не рассказывай ему об этом.

Только помни, внученька, как бы тебе ни хотелось, но последнее правило следует только за первыми двумя.
 

 


 

Серия сообщений "Бабушкины советы":
Часть 1 - Бабушкин совет 1 Об исчезновении
Часть 2 - Бабушкин совет 2 О незнании...
Часть 3 - Бабушкин совет 3 О прощании...
Часть 4 - Бабушкин совет 4 Об одинаковых мужчинах
...
Часть 15 - Бабушкин совет 15 Когда уходит любовь
Часть 16 - Бабушкин совет 16 О наличии достоинств
Часть 17 - Бабушкин совет в стихах
Рубрики:  заговор

Метки:  

Без заголовка

Суббота, 16 Июня 2012 г. 06:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Магия_психологии [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бабушкин совет 1 Об исчезновении



 

9b095ab7bd42 (538x698, 103 Kb)

 

- Бабушка, я не понимаю что происходит: он вдруг куда-то просто исчез. Все было хорошо, а потом так внезапно, без объяснений просто исчез. Я его уже не вижу, молчит телефон, и даже случайно мы больше не видимся. Может, что-то случилось? Или я обидела его случайно? Может, стоит позвонить и поговорить, выяснить, что же всё-таки происходит? 

- Внученька, не стоит, поверь мне. Ведь ты и сама знаешь ответ, только не хочешь себе в этом сознаться. Он не звонит, потому что не хочет – это очень просто. Запомни, внученька, до тех пор, пока мужчина заинтересован в женщине, он не исчезнет. Он будет обрывать телефон, караулить у подъезда, организовывать случайные встречи. И никакие причины, даже самые веские, не станут причиной того, что его не будет рядом, если он этого хочет. И если ты не хочешь заставлять его врать в ответ на твой вопрос о том «почему он пропал из твоей жизни» про то, что был занят или много работы, то лучше не спрашивай. И если не ищешь лишнего повода сделать себе еще больнее услышав правду, то тоже не спрашивай. Ты ведь и так знаешь ответ.
 

 
 

 

Серия сообщений "Бабушкины советы":
Часть 1 - Бабушкин совет 1 Об исчезновении
Часть 2 - Бабушкин совет 2 О незнании...
Часть 3 - Бабушкин совет 3 О прощании...
...
Часть 15 - Бабушкин совет 15 Когда уходит любовь
Часть 16 - Бабушкин совет 16 О наличии достоинств
Часть 17 - Бабушкин совет в стихах
Рубрики:  заговор

Метки:  

Без заголовка

Пятница, 15 Июня 2012 г. 21:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Магия_психологии [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как рукой сняло!

Пара нехитрых движений пальцами, и твоя жизнь заиграет новыми красками!

 1324216620_75759817_521 (250x172, 8Kb)

 АНТИСТРЕСС

Мягко надави большим пальцем левой руки на середину правой ладони и вращай им по кругу в течение минуты. То же самое сделай правым большим пальцем на левой ладони. Это ослабит напряжение в районе шеи и переключит твое внимание.

 1324216831_75759912_522 (250x172, 8Kb)

ПРИЛИВ СИЛ

  Кончиками пальцев обеих рук энергично постучи друг о друга. Затем  кончиками большого и указательного пальца правой руки сожми левый большой палец и проведи ими от основания до кончика . То же самое сделай  с большим пальцем правой руки.

 

 1324216876_75760050_3 (250x172, 8Kb)

 

 ЗАПУСК МОЗГА

Легко сожми большой палец левой руки указательным и средним пальцами правой (как пассатижами) и «ввинтись» им в этот зажим от кончика до основания. То же проделай с правым большим. Такой массаж улучшает прилив крови к мозгу.

Рубрики:  здоровье

Метки:  

Без заголовка

Пятница, 15 Июня 2012 г. 18:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Ларисик [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ССЫЛКИ НА РЕЦЕПТЫ ПОСТНЫХ БЛЮД

ССЫЛКИ НА РЕЦЕПТЫ ПОСТНЫХ БЛЮД

ССЫЛКИ НА РЕЦЕПТЫ ПОСТНЫХ БЛЮД



ОБРЯДОВАЯ КУХНЯ
Кутья (На Западной Украине) http://forum.say7.info/topic10377.html
Сочиво http://forum.say7.info/topic23018.html


ТРАДИЦИОННЫЕ БЛЮДА К ПРАВОСЛАВНЫМ ПРАЗДНИКАМ
Жаворонки http://forum.say7.info/topic41176.html
Жаворонки простейшие или постные булочки http://forum.say7.info/topic26815.html
Жаворонки, кресты, лестницы от о. Гермогена http://video.mail.ru/mail/bro55/receipts/1446.html
Жаворонки» на дрожжах http://forum.say7.info/topic12977.html
Печенье Кресты http://forum.say7.info/topic12996.html
Печенье Кресты http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=51268.0
Печенье Лесенки (лесеньки, лестницы, лествицы) http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=52131.0


БЛЮДА ДЛЯ СТРОГОГО ПОСТА - БЕЗ РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА
Борщ Подбитый http://forum.say7.info/topic25198.html
Гречка Изобильная http://forum.say7.info/topic40696.html
Закуска из красной фасоли, грецких орехов и кинзы http://forum.say7.info/topic48602.html можно и с укропом
Имбирь Маринованный с… http://forum.say7.info/topic32662.html
Капуста *Пилюски* (рецепт Кубанского казака) http://forum.say7.info/topic39309.html
Капуста Белокочанная с рисом. http://forum.say7.info/post2050711.html#2050711
Картошечка (как из костра))))) http://forum.say7.info/topic16208.html
Каша бабушкина «Гуща» http://forum.say7.info/topic41469.html
Каша Пшённая с тыквой ... из Русской печки http://forum.say7.info/topic25897.html можно приготовить в горшочке в духовке, используется соевое молоко
Котлеты Грибные с соусом http://forum.say7.info/topic4573.html
Огурчики малосольные на минералке http://forum.say7.info/topic28967.html
Письма счастья http://forum.say7.info/post1714054.html
Плов с тыквой от lyusyena http://forum.say7.info/topic21140.html не добавлять масло, хорошо бы приготовить его в пакете для запекания
Проращивание Зернобобовых «Вечная молодость» - http://forum.say7.info/topic45785.html
Пшеница пророщенная. Домашние хлопья из зерна. Рецепты блюд http://forum.say7.info/topic41327.html
Рулеты Овощные постные http://forum.say7.info/topic21702.html
Салат «Просто к шашлыку http://forum.say7.info/post1704066.html
Суп Гороховый постный http://forum.say7.info/topic8441.html
Суп из пшена(постный) http://forum.say7.info/topic38100.html
Суп капустный, но не щи http://forum.say7.info/topic26807.html овощи не пасссировать
Суп овощной с макаронами http://forum.say7.info/topic14072.html
Суп овощной с макаронами http://forum.say7.info/topic14072.html
Суп Постный супчик без растительного масла http://forum.say7.info/topic25139.html
Суп -пюре *Кабачковая польза*(постный) http://forum.say7.info/topic39304.html
Суп Чечевичный http://forum.say7.info/topic26816.html
Тыква с яблоком в рукаве для запекания http://forum.say7.info/post429090.html#429090
Фасоль в томатном соусе http://forum.say7.info/topic4575.html


ДЕСЕРТ В ДНИ СТРОГОГО ПОСТА
Десерт Витаминный http://forum.say7.info/topic26913.html
Лимон провёрнутый, в сахаре» (витамин «С») http://forum.say7.info/topic47241.html
Свёкла «Десертная» с чёрносмородиновым вареньем и орехами http://forum.say7.info/topic50567.html


ВЫПЕЧКА В ДНИ СТРОГОГО ПОСТА
Коврижка Свекольно-шоколадная http://forum.say7.info/topic4730.html
Кыстыбы с картошкой, грибами, луком http://forum.say7.info/post2670770.html#2670770
Пирог Кофейный монастырский без растительного масла http://forum.say7.info/topic41265.html


РЕЦЕПТЫ ХЛЕБА ДЛЯ СТРОГОГО ПОСТА
Тесто для Багета (Baguette de tradition franзaise sur poolish) http://forum.say7.info/topic17001.html
Хлеб Лаваш http://forum.say7.info/topic7712.html
Хлеб Пшенично-Ржаной Французский http://forum.say7.info/post1000501.html#1000501 без масла к строгому посту
Хлеб Пшенично-Ячменный с отрубями оч полезный без дрожжей http://forum.say7.info/topic37942.html
Хлеб Пшеничный Французский на 680 гр http://forum.say7.info/post1103455.html#1103455 без масла к строгому посту



БЛЮДА С РАСТИТЕЛЬНЫМ МАСЛОМ
"Мясо" Соевое со шпинатом и овощами http://forum.say7.info/topic12705.html
Алу патра (жареные картофельные рулеты) http://forum.say7.info/topic11140.html
Бабка со свининой http://forum.say7.info/topic7628.html но не со свининой, а с обжаренной квашенной и свежей капустой или грибами и сметаной н смазывать
Баклажаны с грецкими орехами (майонез брать постный) http://www.say7.info/cook/recipe/493-Baklazhanyi-s.html
Блинчики Постное утешение http://forum.say7.info/topic21670.html
Блинчики с овсяными хлопьями http://forum.say7.info/topic22349.html
Борщ постный http://forum.say7.info/topic21343.html
Борщ с огурцами http://forum.say7.info/post1677950.html
Вареники постные, семейно-традиционные http://forum.say7.info/topic26297.html
Вареники с сырым картофелем и фаршем http://forum.say7.info/topic13948.html исключить мясо и ещё начинка из сырого картофеля http://forum.say7.info/post2051386.html#2051386
Винегрет http://www.say7.info/cook/recipe/308-Vinegret.html
Галушки от тёти Тани (стакан яиц заменить стаканом воды и без подчеревка) http://forum.say7.info/topic23552.html
Голубцы «двурисовые» с чечевицей и черносливом http://forum.say7.info/topic26330.html
Голубцы постные http://forum.say7.info/topic41553.html
Гренки с постной икрой http://forum.say7.info/topic26730.html
Гречка с грибами http://forum.say7.info/topic26686.html
Грибочки По-венесуэльски http://forum.say7.info/topic4915.html
Грибы по-корейски http://forum.say7.info/post2618424.html#2618424
Гуляш Овощной с грибами http://forum.say7.info/topic23329.html
Деруны с шампиьонами http://forum.say7.info/topic4574.html
Драники Картофельные http://forum.say7.info/topic20549.html
Закуска Гранатовая http://forum.say7.info/topic4819.html
Закуска из Авокадо с чёрным перцем http://forum.say7.info/topic47904.html
Закуска из жареного Лука и Яблок http://forum.say7.info/topic49975.html
Закуска Лук острый http://forum.say7.info/topic49977.html
Закуска Любимая http://forum.say7.info/topic14212.html
Закусочка http://forum.say7.info/topic26333.html
Закусочка http://forum.say7.info/topic26333.html
Запеканка Картофельная постная http://forum.say7.info/topic25326.html
Зразы картофельные с грибами http://forum.say7.info/post2056718.html#2056718
Зразы картофельные с грибами http://forum.say7.info/topic41323.html
Икра из маслин http://forum.say7.info/topic4578.html
Икра из соленых огурцов http://forum.say7.info/topic4579.html
Икра овощная http://forum.say7.info/topic4618.html
Кабачки под маринадом http://forum.say7.info/post2401274.html#2401274
Кабачок Тушеный (тыква, фасоль) с чесночком http://forum.say7.info/post1692253.html
Кабачок Тушеный (тыква, фасоль) с чесночком http://forum.say7.info/topic36060.html
Капуста Брюсельская с фасолькой http://forum.say7.info/topic26107.html
Капуста Закусочная http://forum.say7.info/topic47417.html
Капуста Квашеная с фасолью http://forum.say7.info/topic4572.html
Капуста Квашеная с фасолью http://forum.say7.info/topic4572.html
Капуста, тушеная с грибами http://forum.say7.info/topic4490.html
Картофель запеченный http://forum.say7.info/topic18919.html
Картофель запечённый http://forum.say7.info/topic18919.html
Картофель фаршированный грибами http://forum.say7.info/topic26309.html
Картошечка Тушеная http://forum.say7.info/topic26914.html
Картошка с грибами ... или грибы с картошкой...? http://forum.say7.info/topic26678.html
Каша «Монастырская» http://forum.say7.info/topic13313.html
Каша Гречка с грибами и репчатым луком (и/или с баклажанами) http://forum.say7.info/topic4234.html
Каша Гречневая с овощами http://forum.say7.info/topic4561.html
Каша гречневая Вкуснючая http://forum.say7.info/topic12679.html на овощном бульоне или на воде
Каша Гречневая с грибами и луком, приготовлена в рукаве для запекания http://forum.say7.info/post411077.html#411077 но на растительном масле
Каша Перловая с картошкой http://forum.say7.info/post1707068.html
Котлеты Злаковые http://forum.say7.info/topic13149.html готовить на воде или овощном бульоне
Котлеты из смеси овощей на манке http://forum.say7.info/topic13057.html
Котлеты из смеси овощей на манке http://forum.say7.info/topic13057.html
Котлеты Постные с овощами и фасолью http://forum.say7.info/topic12489.html
Лапша с грибами и морковью http://forum.say7.info/post2111186.html#2111186
Лобио («Дакепили лобио») http://forum.say7.info/topic13320.html
Лодочки Огуречные запеченные «Переспелка» http://forum.say7.info/topic45980.html
Макароны с кабачком и фасолью http://forum.say7.info/topic41105.html
Морковь запеченная в духовке http://forum.say7.info/topic9043.html
Морковь с тыквой по арабски http://forum.say7.info/topic37937.html
Нут по испански: http://forum.say7.info/topic33688.html
Нут с рисом http://forum.say7.info/topic38181.html
Овощи Запеченно-маринованые http://forum.say7.info/topic9690.html
Овощи Запеченные с грибами «Радость» (без сыра, майонез постный) http://forum.say7.info/topic44842.html
Овощи Пряные http://forum.say7.info/post510299.html#510299
Оладушки Овсяные Сытый папа http://forum.say7.info/topic12624.html
Перцы фаршированные овощами http://forum.say7.info/topic18689.html
Плов Вкусный постный http://forum.say7.info/topic26526.html
Плов Машевый http://forum.say7.info/post1676950.html
Плов Овощной http://forum.say7.info/topic26134.html
Плов с грибами от Надюхи http://forum.say7.info/topic4458.html
Плов с грибами от Оля Б. http://forum.say7.info/post657026.html#657026
Плов с тыквой http://forum.say7.info/topic21140.html без добавки сливочного масла
Плов с тыквой от lyusyena http://forum.say7.info/topic21140.html
Плов Сладкий http://forum.say7.info/topic12882.html
Похлёбка Фасолевая густая http://forum.say7.info/topic42994.html
Пюре Свекольно-морковное http://forum.say7.info/topic13608.html
Рагу http://forum.say7.info/topic11308.html масло сливочное заменить на растительное
Рагу из фасоли http://forum.say7.info/topic26892.html
Рагу Овощное ЧревоУгодие http://forum.say7.info/topic46587.html
Ризотто вегетарианское http://forum.say7.info/topic26834.html
Рис с овощами - постный http://forum.say7.info/post2645550.html?sid=c53ee7dc7248ead937db38952cb6be53#2645550
Рулет Картофельный с грибами и фасолью http://forum.say7.info/topic26205.html
Рулетики Овощные запечёные Загадка http://forum.say7.info/post1707759.html
Рулетики Овощные запечёные Загадка http://forum.say7.info/topic26426.html
Салат Витаминный с капустой и апельсинами http://forum.say7.info/topic25279.html
Салат из Авокадо, Сельдерея и Мандарина http://forum.say7.info/topic48141.html
Салат из красной фасоли и китайского салата http://forum.say7.info/topic48663.html
Салат из редьки и свеклы с гренками http://forum.say7.info/topic4953.html
Салат из свежей кольраби и свёклы с орехами http://forum.say7.info/topic21771.html
Салат из свежих овощей http://forum.say7.info/topic26136.html
Салат из Сельдерея , Китайского салата и Грейпфрута http://forum.say7.info/topic49973.html
Салат из Сельдерея, Яблок и Грецких орехов http://forum.say7.info/topic49974.html
Салат Метёлочка http://forum.say7.info/topic46159.html
Салат Оливье Постный http://forum.say7.info/topic26948.html
Салат Радость и горе стоматолога (без добавления творога) http://forum.say7.info/topic45658.html
Салат с грибами и зеленой стручковой фасолью http://forum.say7.info/topic40716.html
Салат с жареным фенхелем http://forum.say7.info/topic42241.html
Салат с киви и апельсинами http://forum.say7.info/topic26577.html
Салат с фасолью http://forum.say7.info/topic6808.html использовать постный майонез
Салат с фасолью постный от escada http://forum.say7.info/topic42001.html
Салат Тазалык, что значит - здоровье http://forum.say7.info/post1635440.html
Салат Теплый грибной с грушей http://forum.say7.info/topic41024.html
Салат Триада http://forum.say7.info/topic11654.html
Салат фасолевый с грибами http://forum.say7.info/topic8232.html
Салат Фасолька http://forum.say7.info/topic4569.html
Салат Чудесный день http://forum.say7.info/topic26496.html
сарми Постные из виноградных листьев /долма/ - болг. кухня http://forum.say7.info/post2297158.html?sid=8280591e0e72fb5fc223a48fa776281c#2297158
Сальса из апельсина и помидора http://forum.say7.info/topic15634.html
Свёколка Вкусная с лучком http://forum.say7.info/topic8529.html
Спагетти с грибами в томатном соусе http://forum.say7.info/topic40951.html
Спаржовка нежная http://forum.say7.info/topic13579.html
Суп Ботвинья с ботвой свеклы http://forum.say7.info/topic16632.html
Суп Гороховый Праздник с изюмом и черносливом http://forum.say7.info/topic25482.html
Суп Грибной постный http://forum.say7.info/topic12820.html
Суп Грибной с фасолькой http://forum.say7.info/topic25012.html
Суп из сельдерея (постный) http://forum.say7.info/topic39302.html
Суп Овощной супчик http://forum.say7.info/topic4763.html
Суп Рассольник постный http://forum.say7.info/topic8438.html
Суп с пшеном, тыквой и луком http://forum.say7.info/topic26573.html
Суп фасолька (рецепт для мультиварки и не только) http://forum.say7.info/topic13179.html без бульонного кубика
Супчик Вегетарианский с перловкой http://forum.say7.info/topic43453.html
Суп-пюре из цветной капусты с чесночными гренками http://forum.say7.info/topic13109.html
Суп-пюре Тыквенный с карри http://forum.say7.info/topic26517.html
Тюря Быть здоровью (без добавления яиц и кисломолочных продуктов) http://forum.say7.info/topic45995.html
Фаляфель http://forum.say7.info/topic7704.html
Цветы из кабачков http://forum.say7.info/post1635436.html но с постным майонезом
Шампиньоны Маринованные за 5 минут http://forum.say7.info/topic25366.html
Шашлык Вегетарианский http://forum.say7.info/post2422467.html#2422467
Шашлык Вегетарианский овощи-гриль в маринаде http://forum.say7.info/post2422638.html#2422638
Щи грибные с перловкой и квашеной капустой http://forum.say7.info/post2412892.html#2412892



БЛЮДА С МОРЕПРОДУКТАМИ
Коктейль Морской http://forum.say7.info/topic31658.html
Пельмени (вареники с мидиями -очередной эксперимент постные) http://forum.say7.info/topic26298.html
Разбит хайвер /тарамасалата/ - икорный крем http://forum.say7.info/post2157790.html#2157790 (только вместо молока использовать воду)
Салат с креветками http://forum.say7.info/post2646608.html#2646608 верхний рецепт в сообщении



ВЫПЕЧКА С ПОСТНЫМ МАСЛОМ
Тесто Дрожжевое Воздушный экспресс быстрое http://forum.say7.info/topic34575.html только на растительном масле
Тесто с медом дрожжевое http://forum.say7.info/topic50645.html
Бисквит Постный и торт из него http://forum.say7.info/post2077994.html#2077994
Блинчики Постное утешение http://forum.say7.info/topic21670.html
Бублики Постные (без смазки верха яйцом) http://forum.say7.info/post1876769.html#1876769
Булочки Овсяные постные http://forum.say7.info/topic40573.html
Булочки Розочка с корицей постные http://forum.say7.info/topic3643.html
Булочки Розочки постные http://forum.say7.info/topic22271.html
Вафли Чайный аромат постные http://forum.say7.info/post2041426.html#2041426
Вэрзэре постное блюдо http://forum.say7.info/topic23322.html
Галета из постного теста http://forum.say7.info/topic29004.html
Закуска Любимая http://forum.say7.info/topic14212.html
Кекс Имбирный с вишнями постный http://forum.say7.info/topic40994.html
Кекс Имбирный с черносливом постный http://forum.say7.info/topic40625.html
Кекс Кокосовый постный http://forum.say7.info/topic41803.html
Кекс Оригинальный http://forum.say7.info/topic12774.html
Кексы Медовые постные http://forum.say7.info/topic24956.html
Коврижка «Супер» постная http://forum.say7.info/topic21465.html
Коврижка из монастыря http://forum.say7.info/post2586250.html#2586250
Коврижка Монастырская http://forum.say7.info/post2646608.html#2646608 нижний рецепт в сообщении
Коврижка постная 2 http://forum.say7.info/topic4739.html
Коврижка Постная лёгкая и вкусная http://forum.say7.info/topic4716.html
Коврижка. Почти шоколадная, но постная http://forum.say7.info/post994283.html#994283
Крекеры с авокадо и помидорами черри ( брать постные крекеры или постное печенье) http://www.say7.info/cook/recipe/704-Krekeryi-avokado.html
Лепёшки постные http://forum.say7.info/topic48086.html
Манник постный «Ягодный» и «Лимонный» http://forum.say7.info/topic25644.html
Манник постный Ягодный и Лимонный http://forum.say7.info/topic25644.html
Оладьи без яиц и молока http://forum.say7.info/post371242.html#371242
Пампушки к борщу http://forum.say7.info/topic8151.html
Пахлава Турецукая постная http://forum.say7.info/topic25579.html
Печенье Апельсиново-медовое мягкое (постное) http://forum.say7.info/post2719514.html#2719514
Печенье Бананово-медовое http://forum.say7.info/topic46701.html
Печенье Прянично-медовое постное http://forum.say7.info/post2007522.html#2007522
Печенье Рогалик Очень вкусное постное печенько-рогалик)) http://forum.say7.info/post2282046.html?sid=4e455a867de7091c72d2976719befbbc#2282046
Печенье Фруктовое постное http://forum.say7.info/topic12486.html
Печеньки Полезные из тыквы http://forum.say7.info/topic39661.html
Печенюшки «Ням-Ням» http://forum.say7.info/topic4742.html
Пирог Болгарский яблочный http://forum.say7.info/topic18042.html молоко заменить на кипяток
Пирог Луковник постный http://forum.say7.info/topic25596.html
Пирог Быстрый http://forum.say7.info/post2033633.html#2033633
Пирог Закрытый с солёными огурцами http://forum.say7.info/post2373407.html#2373407
Пирог Красна девица http://forum.say7.info/topic41468.html
Пирог Монастырский Постное лакомство http://forum.say7.info/topic21638.html
Пирог Морковный http://forum.say7.info/topic26504.html
Пирог Морковный Ото всех понемногу постный http://forum.say7.info/topic25446.html
Пирог Постный с апельсинами и орехами http://forum.say7.info/topic25537.html
Пирог Постный с курагой, миндалём и постным штрейзелем http://forum.say7.info/topic49972.html
Пирог постный с ягодами (или яблоками) и кокосовой стружкой http://forum.say7.info/post2283283.html#2283283
Пирог с 3 начинками по мотивам «Лаврского» http://forum.say7.info/topic12703.html
Пирог Сладкий вечерок постный http://forum.say7.info/post2650490.html#2650490
Пирог Фруктовый постный http://forum.say7.info/topic12446.html
Пирожки Невесткины пирожки постные http://forum.say7.info/topic3537.html?sid=91b284e293da4941eaa4fa56520405c7
Пирожки Постные http://forum.say7.info/topic674.html
Пирожки с грибами и картофелем http://forum.say7.info/post2039799.html#2039799
Пирожки с грибами и картофелем http://forum.say7.info/post2047689.html#2047689
Пирожное Ореховое с джемом постное http://forum.say7.info/post2016369.html#2016369
Пицца постная от Лентяйка http://forum.say7.info/post448827.html#448827
Пицца постная от Olga Pushina http://forum.say7.info/post1095313.html#1095313
Пончики Лукумадес - греческие медовые http://forum.say7.info/topic21758.html
Прянички Мятные http://forum.say7.info/post2644678.html#2644678
Татен Яблочный постный http://forum.say7.info/topic37317.html
Торт Фруктовый постный http://forum.say7.info/topic12838.html
Торт Пиковая дама http://forum.say7.info/topic13454.html
Торт Шоколадно-вишневое суфле http://forum.say7.info/post2364259.html#2364259
Торт Юркины именины http://forum.say7.info/topic40942.html
Чебуреки Постные http://forum.say7.info/topic9872.html




СОУСЫ
Заправка для салатов Salsa Rosa http://forum.say7.info/topic28526.html майонез использовать постный
Майонез Домашний соевый http://forum.say7.info/topic24190.html
Майонез Яблочный постный http://forum.say7.info/post2001347.html#2001347
Соус для всего http://forum.say7.info/topic28647.html



ДЕСЕРТЫ
Бананы с медом и кунжутом - быстро и вкусно http://forum.say7.info/post2002932.html#2002932
Десерт из киви http://forum.say7.info/topic41247.html
Десерт из фруктов и кокосовой стружки постный http://forum.say7.info/topic41033.html
Конфетки без угрызений совести http://forum.say7.info/topic39305.html
Конфеты-рафаэллки Вишнево-клюквенные постные http://forum.say7.info/topic41654.html
Мармелад апельсиновый на агаре http://forum.say7.info/topic40699.html
Мороженое Фруктово-ягодное http://forum.say7.info/post2721769.html#2721769
Мусс Клюквенный от "Лентяйка" http://forum.say7.info/topic13143.html
Мусс Клюквенный от Насти http://www.say7.info/cook/recipe/44-Kljukvennyiy-muss.html
Мусс Яблочный с корицей http://forum.say7.info/topic11759.html
Панфорте постный десерт http://forum.say7.info/topic50152.html



НАПИТКИ
Квас на яблочном соке http://forum.say7.info/topic8270.html
Компот из фейхоа и яблок http://forum.say7.info/topic35847.html
Напиток лимонник http://forum.say7.info/topic4714.html
Сок-нектар цитрусовый«как магазинный http://forum.say7.info/topic28051.html
Чай Ванильный http://forum.say7.info/post1713008.html



РЫБНЫЕ БЛЮДА
Картошка Тушеная с красной рыбой http://forum.say7.info/topic12967.html
Коктал в logikaвском исполнении, но использовать постный майонез http://forum.say7.info/post2283496.html#2283496
Коктейль Морской в горшочке http://forum.say7.info/topic12738.html
Котлетки Рыбные с креветками (постные) http://forum.say7.info/post1719726.html#1719726
Лосось с лимоном и укропом http://forum.say7.info/post457886.html#457886
Лосось с укропом на луковой подложке http://forum.say7.info/topic50110.html
Пангасиус с кореньями http://forum.say7.info/topic13314.html
Пеленгас, запеченный с киви http://forum.say7.info/topic12927.html
Пудинг Аппетитный рыбный http://forum.say7.info/topic4683.html
Рассольник из консервы http://forum.say7.info/topic26702.html
Рыба «холодного копчения» без рассола http://forum.say7.info/post937368.html#937368
Рыба с овощами и томатной пастой http://forum.say7.info/post483087.html#483087
Рыбка красная, собственного посола http://forum.say7.info/post202129.html#202129 (очень для горбуши подходит)
Сёмга и форель засолка http://forum.say7.info/topic5268.html
Скумбрия "горячего копчения» http://forum.say7.info/post929996.html#929996
Скумбрия за 12 часов http://forum.say7.info/topic2700.html
Уха Пельменная (Постное) http://forum.say7.info/topic38313.html
Филе рыбное, фаршированное грибами http://forum.say7.info/topic664.html
Щука филе в горчице http://forum.say7.info/topic48980.html




ПОСТНЫЕ РЕЦЕПТЫ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ ХП
Варенье из белой черешни http://forum.say7.info/post618505.html#618505
Варенье Кизиловое http://forum.say7.info/post720504.html#720504
Тесто для Батончиков Пшенично-ржаных http://forum.say7.info/topic16098.html
Тесто для Батона Пшеничного http://forum.say7.info/topic5768.html
Тесто Быстрое дрожжевое. Лепешки http://forum.say7.info/topic36802.html пересчёт на 400гр муки http://forum.say7.info/post1739989.html#1739989
Тесто для Булочек, пирогов, пирожков, рулетов.. Постных http://forum.say7.info/post2029749.html#2029749
Тесто для Булочек типа "эконом" http://forum.say7.info/post1202911.html#1202911
Тесто для Всего от **Олька** http://forum.say7.info/post1278422.html#1278422
Тесто для Лаваша от Васильевны http://forum.say7.info/post510653.html#510653
Тесто для Лаваш-крекер http://forum.say7.info/topic25569.html
Тесто для Лаваша от Айнур http://forum.say7.info/topic10165.html
Тесто для Луковника (постного) http://forum.say7.info/post1015823.html#1015823
Тесто для Пампушек с гудкука (автор Кроша) http://forum.say7.info/post1763434.html#1763434 (только не смазывать яйцом сверху)
Тесто для Пирожного Постное ореховое с джемом http://forum.say7.info/post2013338.html#2013338Тесто Постное на горчичном масле в ХП от «Киана» http://forum.say7.info/post1754958.html#1754958
Тесто Пресное (для пиццы) http://forum.say7.info/post161958.html#161958 внизу поста
Хлеб Ржаной Столичный http://forum.say7.info/topic39211.html
Тесто для Ржаных горбушек http://forum.say7.info/topic15410.html
Тесто для Ржаных хлебцов http://forum.say7.info/topic21820.html
Тесто для Халы из 6 жгутов http://forum.say7.info/post954741.html#954741 исключить смазку халы яйцом (заменить крепким чаем и т.п.)
Тесто для Хлеба "Весна" на ржаной закваске http://forum.say7.info/topic4119.html
Тесто для Хлеба с цуккини http://forum.say7.info/topic17386.html
Тесто для хлеба Чамбелла (хлеб-бублик) http://forum.say7.info/topic22915.html
Хлеб Tessi» - хлеб из Тичино http://forum.say7.info/topic40254.html можно печь в ХП, а можно разделать на порции и печь в духовке
Тесто Постное для Вареников http://forum.say7.info/post1774006.html#1774006
Тесто Постное для Вареников, Пельменей http://forum.say7.info/topic26284.html
Хлеб Белый с семолиной (манной крупой) http://forum.say7.info/topic12547.html
Хлеб Белый с манной крупой http://forum.say7.info/post1686888.html#1686888
Хлеб Ржаной По-московски от Лола с "Хлебопечки" http://forum.say7.info/post719228.html#719228 вверху поста
Хлеб Пшеничный Быстрый http://forum.say7.info/post1653282.html#1653282
Хлеб Пшеничный с манкой быстрый http://forum.say7.info/post784566.html#784566
Хлеб Гречневый Пушистый с грецкими орехами в ХП http://forum.say7.info/topic38990.html (можно без молока)
Хлеб Гуркулес http://forum.say7.info/post666199.html#666199
Хлеб Дарницкий от "fugaska" с изменениями http://forum.say7.info/post1683710.html#1683710
Хлеб Деревенский http://forum.say7.info/post1063156.html#1063156
Хлеб из муки грубого помола для ХП http://forum.say7.info/topic34770.html
Хлеб Картофельный http://forum.say7.info/post1313569.html#1313569
Хлеб Картофельный http://forum.say7.info/post1855739.html#1855739
Хлеб на закваске в ХП http://forum.say7.info/post1010928.html#1010928
Хлеб на квасе http://forum.say7.info/post209971.html#209971 вверху поста
Хлеб По-деревенски http://forum.say7.info/post1655838.html#1655838
Хлеб Просто хлеб http://forum.say7.info/topic30322.html
Хлеб Пшенично-Ржаной http://forum.say7.info/post1069150.html#1069150
Хлеб Пшенично-Ржаной хлеб Быстрый http://forum.say7.info/post1656902.html#1656902
Хлеб Пшенично-Ржаной на квасе http://forum.say7.info/topic29603.html
Хлеб Пшенично-Ржаной на квасной закваске http://forum.say7.info/topic29838.html
Хлеб Пшенично-Ржаной с отрубями и морской капустой http://forum.say7.info/post1924108.html#1924108
Хлеб Пшеничный с кукурузной крупой и манкой http://forum.say7.info/post1695106.html#1695106 внизу поста
Хлеб Пшеничный с луком и паприкой http://forum.say7.info/topic28970.html
Хлеб Ржаной с яблоками http://forum.say7.info/post350930.html#350930
Хлеб Ржаной «без заморочек» http://forum.say7.info/topic28778.html
Хлеб Ржаной По-московски от Лола с Хлебопечки.ру http://forum.say7.info/post719228.html#719228
Хлеб Ржано-Пшеничный с манкой http://forum.say7.info/post1902086.html#1902086
Хлеб Ржаной от Мармеладки http://forum.say7.info/post1688058.html#1688058
Ржаной заварной 100%-ный с суслом и цикорием http://forum.say7.info/post1702571.html#1702571
Хлеб Ржаной заварной старорусский рецепт в современной технологии http://forum.say7.info/post718157.html#718157
Хлеб Ржано-Пшеничный на ржаной закваске http://forum.say7.info/post1870388.html#1870388
Хлеб Ржаной с грецкими орехами http://forum.say7.info/post1917057.html#1917057
Хлеб Ржаной с грецкими орехами и солодом http://forum.say7.info/post1018100.html#1018100
Хлеб Ржаной с квасным суслом http://forum.say7.info/post990082.html#990082
Хлеб Ржаной Пористый http://forum.say7.info/post1045867.html#1045867
Хлеб Ржано-Пшеничный с ржаным солодом http://forum.say7.info/post1122980.html#1122980
Хлеб Ржано-Пшеничный от Елена Бо с хлебопечки.ру http://forum.say7.info/post1894015.html#1894015
Хлеб Ржано-Пшеничный с патокой http://forum.say7.info/post1840934.html#1840934
Хлеб ржано-пшеничный с томатом и чесноком http://forum.say7.info/topic11220.html
Хлеб с хлопьями ржаными, ячменными и семечками http://forum.say7.info/post1233511.html#1233511
Хлеб с отрубями и пряностями http://forum.say7.info/post1633997.html#1633997
Хлеб Пшенично-Ржаной с расторопшей http://forum.say7.info/post1896156.html#1896156
Хлеб с тыквой и укропом. (для хлебопечки) http://forum.say7.info/topic34197.html
Хлеб Пшеничный Свекольный с чесноком http://forum.say7.info/topic15720.html
Хлеб Фермерский http://forum.say7.info/post1655799.html#1655799
Хлеб Фермерский на закваске http://forum.say7.info/post1945770.html#1945770
Хлеб Французский (с раст. маслом) http://forum.say7.info/post1778595.html#1778595
Хлеб Французский для ХП Панасоник http://forum.say7.info/post404778.html#404778
Хлеб Чёрный барон от Лола http://forum.say7.info/topic8008.html
Хлеб Чёрный барон изменённый http://forum.say7.info/post464405.html#464405
Хлеб Чиабатта итальянский http://forum.say7.info/topic3583.html дополнение http://forum.say7.info/post1113829.html#1113829


СОВЕТЫ ДРУЗЕЙ

Чем заменить яйца в выпечке и кулинарных рецептах? http://forum.say7.info/post2586114.html#2586114

О замене желатина на агар-агар
Тонкости обращения с агаром:
http://www.glamour.ru/health/diet/376698/
- чем выше содержание кислоты во фруктах/овощах (например, цитрусовые, киви, ананас), тем больше агара вам понадобится;
- агар обычно продают в двух разновидностях: порошок и хлопья.
Одна чайная ложка агара в порошке равна одной столовой ложке агара в хлопьях;
- в рецептах с желатином можно спокойно заменять его тем же количеством агара в порошке;
- для того, чтобы получилось упругое и густое желе, нужно брать 2 ч.л. (порошок) или 2 ст. л. (хлопья) агара на каждые 600 мл жидкости;
- используйте форму с глубоким дном – идеально керамическую или из жаростойкого стекла (pyrex).
Рубрики:  кухня

Метки:  

Без заголовка

Пятница, 15 Июня 2012 г. 18:40 + в цитатник
Это цитата сообщения цветочек_с_колючками [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мудрые сказки тетушки Совы - Белочка.



Серия сообщений "видео-развивалки 2часть":
Часть 1 - Арифметика с тетушки Совы. 3часть
Часть 2 - Арифметика с тетушки Совы. 4часть цифры 4,5,6.
...
Часть 5 - Уроки тетушки Совы. Детские фантазии. 1-3 серии
Часть 6 - Мудрые сказки тетушки Совы - Золотые руки.
Часть 7 - Мудрые сказки тетушки Совы - Белочка.
Рубрики:  детям

Метки:  

Без заголовка

Четверг, 14 Июня 2012 г. 16:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Инна_Гурская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Система лёгкой жизни. Ключи - пароли

 


Система лёгкой жизни. Ключи - пароли




Один мудрый человек искал, очень долго искал, как облегчить себе жизнь. Пять лет он искал ответы. И однажды к нему пришло слово. Это было слово «вместе». Он стал, не переставая, повторять его и для него настала самая счастливая неделя в его жизни.

Система основывается на том, что сознание начинает общаться с подсознанием. У них начинаются деловые отношения на пользу им обоим. Почти у всех людей сознание воспринимает себя как самую главную часть сущности. А подсознание в тени, вот оно и строит козни.

У вас, наверняка, бывало так, что вы куда-то положили ключи или ещё что-то, и никак не можете найти их. Так вот это подсознанием препятствует вам. Ведь вы на самом деле знаете, где лежит ваша вещь, но подсознание не даёт вам это вспомнить.

Примеров системы лёгкой жизни очень много.

Представьте себе, что в вашем подсознании находятся машины, такие же механизмы, как механизм кровообращения, дыхательная система и т.д. При помощи паролей-ключей вы можете включать эти агрегаты, чтобы началось какое-то действие.

Конечно, сначала нужно починить эти механизмы. Ведь вы ни когда не пользовались ими (как и я в своё время), и они у вас находятся в ржавом состоянии. После того, как вы начнёте их использовать, при этом веря, что у вас всё получится, они начнут постепенно приходить в отлаженное состояние. После чистки своёй машины вы можете просто пользоваться вашим внутренним потенциалом вашего подсознания, даже не задумываясь.

Приведу несколько примеров действия системы:

Например, вы ударились, причём боль не проходит. Вы говорите ключ-пароль «изменение» и ваше подсознание делает всё само, чтобы боль ушла.

Чтобы что-то найти, нужно сказать: «обрести». Подсознание само выведет вас на эту вещь. Либо просто подскажет, что ваши поиски тщетны, так как эта вещь находится на работе или просто в другом месте (квартира, машина и т.д.).

Или вам надо заснуть – скажите: «вокруг» и ваше подсознание успокоит ваше сознание, чтобы оно расслабилось.

Или вот, очень полезная вещь. Вы стоите на остановке и не можете уехать. Говорите: «вперёд» и вы приобретёте средство передвижения. Будь то автобус, газель. А когда вы сильно разовьёте этот пароль, то может и машина остановиться и вас бесплатно подвезут с ветерком.

Из личного опыта. Как-то раз я шёл с соревнований по волейболу и мне надо было ехать домой. Я прошёл перекресток, при этом посмотрев во все стороны. Конечно, там не было ни автобусов ни маршруток. Я подошёл к остановке и сказал: «вперёд». Через пол минуты из-за угла, как из под земли, вырулил автобус и я спокойно доехал до дома.

Если у вас что-то не получается, не отчаивайтесь. Всё получится, главное- вера. У меня сначала тоже не особо получалось.

Главное, не относитесь к системе как к совпадениям. Вот я сказал :«изменение» и боль прошла. Но это было само собой. Отрицая что-то в магическом искусстве, не добьешься ничего. Если ты не веришь в магию, то и магией ты никогда не будешь пользоваться. Просто верьте, что всё получится.

Паролей много, хотя, может чего-то конкретного (вам очень нужного) вы среди них и не найдёте.



 

Рубрики:  заговор

Метки:  

Без заголовка

Среда, 13 Июня 2012 г. 19:38 + в цитатник
Это цитата сообщения haritta [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Обрести



изучаем слова-пароли для легкой жизни.
Сегодня рассмотрим слово-пароль, которое пригодится каждому. Ведь у каждого в жизни наступает такой момент, когда нужно найти какую-то вещь, а найти ее никак не получается. Эта вещь очень нужна вам для работы, но вы ее нигде не видите. Странно, но минуту назад она попадалась вам на глаза, она должна быть где-то рядом, но ее нигде нет! Знакомая ситуация?
В такую минуту, отчаявшись уже ее найти, вы обращаетесь к своему сознанию и пытаетесь найти потерянный предмет с помощью рационального мышления: вспоминаете, где вы были, где видели вещь в последний раз. Иногда память выполняет поставленные перед ней сознанием задачи, но не всегда.
В тот момент, когда сознание не может подсказать вам больше ни одного места, где может находиться потерянная вещь, вы совершенно точно понимаете, что подсознание совершенно точно знает, где она.
Остановитесь. Расслабьтесь. Осознайте, что ваше подсознание знает, где искать. Доверьтесь ему и тихо произнесите:
"Обрести".
Не думайте о значении этого слова, просто произнесите его Больше ничего не нужно делать.
Все. Вы включили контакт, как включаете лампу, не задумываясь о законах физики, по которым загорается свет. Теперь отбросьте мысли и анализы, расслабьте тело, а ум введите в состояние отдыха. Однако все время помните о том, что ищите. Станьте автоматом, который не думает. Неожиданно вы ощутите какую-то силу, которая поведет вас куда-то. Не сопротивляйтесь. Протягивайте руки, открывайте ящик и наклоните голову, сейчас вы найдете ту вещь, которую ищете. Получилось! Вы нашли ее!
Даже если потерянной вещи не удалось найти, ваше подсознание подскажет вам, где же она. Возможно вы унесли ее из дома, дали кому-то на время и забыли об этом. Сейчас вы вспомните об этом!








Серия сообщений "слова-пароли":

Часть 1 - Обрести
Часть 2 - Система лёгкой жизни. Ключи - пароли
Часть 3 - Изменение
...
Часть 18 - Обрети!
Часть 19 - Быть!
Часть 20 - Чистый


Рубрики:  заговор

Метки:  

Без заголовка

Среда, 13 Июня 2012 г. 19:16 + в цитатник
Это цитата сообщения jokerjoe [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Я МОРКОВКУ ЛЮБЛЮ И СЕМЕНА ГОТОВЛЮ ЗИМОЙ .

Из блога Ирина


Хочу поделиться опытом , как я готовлю семена моркови для посадки.Делается это быстро , глаза боятся , руки делают . Пока смотрю кино, накручиваю 80-100 шариков.Каждый день по 100 шариков , посчитайте сколько вам надо морковок , столько и накрутите . В моем сообществе многие женщины уже опробовали этот метод , все довольны . Делаю это так.

Читать далее...
Рубрики:  сад,огород

Метки:  

Без заголовка

Среда, 13 Июня 2012 г. 19:11 + в цитатник
Это цитата сообщения ONIKSA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СИРОП ДЛЯ ПЕЧЕНИ

Рецептом чудесного сиропа для печени поделился один человек, поместивший его в один очень популярный, читаемый журнал для здоровья.
Равнодушное отношение к своему здоровью и долгое употребление алкоголя привело к поражению его печени. Убивая свою печень, он приобрел Цирроз. Его жена обратилась за помощью к людям, которые лечат травами. И один хороший человек посоветовал использовать для лечения этот рецепт. Этот рецепт помог очень многим людям с тяжелыми хроническими заболеваниями. Однако основное его предназначение – это заболевания почек, печени и желудочно - кишечного тракта.

2 стакана цветков пижмы (без стеблей и листьев) и 2 стакана цветков тысячелистника (без стеблей и листьев) залить 2 литрами холодной воды, настоять сутки, поставить на огонь. Как только вода зашумит (услышите шум воды, но не закипит), нужно снять с огня. Через 3-5 часов опять повторите такую же процедуру, не доводя до кипения, процедите через несколько слоев марли. Затем, на каждый литр отвара добавьте 3 полные граненые стакана сахарного песка и 2 ложки меда. Тщательно размешайте, доведите до кипения и кипятите 5-7 минут, периодически снимая пену. Сироп храниться в холодильнике. Пить по 25 г утром на голодный желудок и вечером за 20 - 30 минут до сна. Полная литровая бутылка, это курс на 21 день. После семидневного перерыва нужно повторить курс. Всего нужно 3 курса. Для профилактики выпивать весной и осенью по 1 литру.
Будьте здоровы!
Рубрики:  здоровье

Метки:  

Без заголовка

Среда, 13 Июня 2012 г. 19:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Гуррри [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Народные средства лечения подагры

 

Народные средства лечения подагры (рецепты из интернета) 

1. Полстакана пшена перемолоть на муку, положить в нее 1 ст.л. пивных дрожжей и 1 ч.л. соли. Размешать до тестообразного состояния, намазать тряпочки, их приложить к подошвам ног, и обернуть фланелью. Тесто менять через 2 часа. Это тесто извлекает выделения со всего тела, они выходят в виде испарины. В связи с этим больного надо держать в сильном тепле, а после этого обмывать ноги теплой водой с отрубями.

2. Самым лучшим средством от подагры считаются укусы пчел. После 7 укусов можно полностью избавиться от болезни. Но пользоваться нужно осторожно, так как многие не переносят пчелиный яд.

3. Пить настойку цветов подсолнечника. Для этого 1/3 бутылки наполнить измельченными цветами и мелкими листьями, долить водой, настоять не менее 8 дней на солнце или в теплом месте. Принимать так: полрюмки воды долить настойкой и выпить с началом приступа, так каждый день в течение недели. Ее же применять и для согревающих компрессов на больные места. Утром компресс снять и укутать потеплее больное место. Для растирки использовать подсолнечное масло.

ДАЛЕЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ
Рубрики:  здоровье

Метки:  

Без заголовка

Среда, 13 Июня 2012 г. 19:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Профессор_Селезнёв [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как экстренно вылечить простуду

Очень актуальная тема на сегодняшний день,с нее и начнем.

Если вы чувствуете первые признаки простуды,а завтра нужно быть на ногах,здоровым как огурец,

Не бегите сломя голову в аптеку скупать противовирусные и противопростудные средства,они не всегда эффективны и нужны.

Можно обойтись минимумом.

4524271_bol0 (498x366, 35Kb)

Специалисты традиционной и нетрадиционной медицины советуют делать так!

Если простуда настигла тебя  утром,

начни с того,что купи в аптеке настойку эхинации или ее импортный аналог капли»Иммунал»,

раствори 40 капель в столовой ложке и прими,после, каждый час принимаей еще по 20 капель настойки.

2)Выпей горсть витамина С (лучше тот,который в драже желтого цвета),либо купи аскорбиновую кислоту в порошке,раствори пакетик(2,0) в стакане воды с 2 ч.л сиропа шиповника и выпей

Независимо от того дома ты или на работе ,поголодай этот день,пропусти обед.

Организму будет проще  бороться с болезнью,а голод подействует,как лекарство.

Не забывай про настойку эхинацеи,по 20 капель каждый час

Если начинает знобить,появляется кашель,головная боль,прими таблетку парацетамола или препарат на его основе,(он облегчит симптомы) дотяни до конца рабочего дня и беги домой.

Вечер,

начинаем усиленно бороться с простудой

Готовим целебный чай,

берем корень имбиря,режем его пластиками,заливаем водой и доводим до кипения,добавляем специи гвоздики и корицы,порезанный дольками целый лимон,закрываем крышкой и оставляем на 20 минут настаиваться.

Пока наш целебный «грог» настаивается,готовим горчичную ванну для ног.

Для этого в таз с водой температурой 42 градуса  добавляем 2 ст.л сухой горчицы,опустите ноги и держите их 15-20 минут, время от времени подливая горячую воду.  После процедуры наденьте теплые носки,выпейте стакан нашего горячего напитка,добавив в него 1ст.л коньяка и пару чайных ложек меда,приложив  к ногам грелку,либо поставив на спину горчичник,смазав виски и крылья носа бальзамом»Звездочка»,залезьте под одеяло с головой и начинайте усиленно потеть.

Не забудьте поставить рядом с кроватью блюдце с порезанной луковицей или чесноком

При боле в горле можете держать во рту мед,медленно его рассасывая.

Если уснете,будет очень хорошо,если будете просыпаться в перерывах между сном, пейте больше жидкости,желательно ягодного морса

ВАЖНО:

прогреваться можно только если нет температуры.

Если поднялась температура, не сбивайте ее,если она не выше 38,5-39 градусов,дайте организму возможность побороться с вирусами.

Выполнив все эти рекомендации на следующее утро,вы почувствуете облегчение,простуда отступит.

Но,если вам стало хуже,оставайтесь дома и вызывайте врача

Будьте здоровы!

Источник

Рубрики:  здоровье

Метки:  

Без заголовка

Среда, 13 Июня 2012 г. 19:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Профессор_Селезнёв [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бабушкин совет

« Волшебный йод»

4524271_i4cbeba2aed9e8 (450x338, 15Kb)

Совет от бабушки

Приготовьте волшебный йод,которым можно мазать все:кости,колени,суставы и радикулит,ранки и синяки

Очень эффективно снимает все виды боли

 Готовится он в пу­зырьке из-под пустырни­ка или валерьянки: мел­ко нарезанный чеснок(3 средних зубчика) за­пить йодом (помещается примерно 3,5 маленьких флакона  йода).

Взбол­тать, настоять неделю.     

Рубрики:  здоровье

Метки:  

Без заголовка

Среда, 13 Июня 2012 г. 19:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Nani_M [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Омолаживай лицо, как индианки и египтянки

 

 
ухаживай за собой, чтобы ухаживали за тобой
Индийская красавица Ашвария Рай обожает делать маски для лица по народным рецептам.  Поэтому всегда отлично выглядит.
Лучшие рецепты красоты женщин со всего мира.

Женщин разных стран мира объединяет одно красивое желание – сохранить молодость и лицо без морщин, как можно дольше.

У каждой красавицы свои рецепты и ритуалы красоты, которые зависят от климата, культуры, образа жизни и даже национальных растений.

Мы представляем самые интересные и простые рецепты красоты из разных стран мира. Выбирай свой заморский рецепт красоты для роскошной кожи лица.

1. Очищение лица – секрет из Китая

Для мягкого и бережного очищения лица китаянки используют рисовую воду.

Рецепт китаянок: замочи рис в воде на 20 минут. Затем вытащи зерна, а в полученную жидкость опусти кусок ткани, можно марли и дай напитаться. Затем ткань аккуратно наложи на лицо, оставь на 10-15 минут. Делай 1-2 раза в неделю.

2. Увлажнение кожи – секрет из Африки

Женщины, которые живут территории Африки, приходиться уделять особое внимание увлажнению кожи. Секрет знойных красоток – масло ши.

Чтобы поддержать водный баланс кожи лица и тела, масло ши добавляют в крема, лосьоны, гели для душа и другие средства по уходу за телом. Кроме того, из масла ши делают маски для лица и для волос, а также в чистом виде наносят на кожу, чтобы защитить ее от пересыхания на солнце.

3. Защита от морщин – секрет из Рима

Римлянки для избавления от мелких морщин рекомендуют делать гороховую маску.

Рецепт:  2 ст. л. муки из зеленого горошка смешай с 2 ст. л. сыворотки. Полученную смесь нанеси на лицо тонким слоем и подожди, пока она полностью подсохнет. Затем аккуратно сотри гороховый порошок с лица круговыми массирующими движениями. Сполосни лицо сначала горячей, а затем холодной водой.

4. Сухая кожа требует вкусной еды – рецепты из Испании и Индии

Слишком сухую кожу лица испанки и индианки рекомендуют «угощать» вкусными масками. 

Испанская маска. Залей водой 1 чашку зерен фасоли, дай настояться пару часов, после отвари в небольшом количестве воды. 

Когда фасоль станет мягкой, протри ее через мелкое сито до получения пюре. Добавь в фасолевое пюре сок половинки лимона, 1 ст. л. растительного масла и тщательно перемешай. Теплую смесь нанеси на лицо, шею и зону декольте. Держи  маску около 20 минут, затем смой сначала теплой, потом прохладной водой.

Маска от индианок. 100 мл обезжиренных сливок, 50 г свежих лепестков роз и 50 г ноготков помести в кастрюлю и вари на медленном огне 20-30 мин. Дай смеси остыть и настояться несколько часов. Затем нанеси маску на лицо, подержи 20 минут и смой теплой водой.

5. Борьба с расширенными порами – секреты из Индии

Рецепт от индианок: смешай  1 ст. л. лимонного сока с 1 ст. л. творога, нанеси на лицо, оставь на 10-15 минут и смой теплой водой.
Как вариант, маска из яичного белка, который хорошо очищает кожу и сужает поры. Нанеси яичный белок на лицо, подержи не более 15 минут, смой теплой водой.

6. Питание кожи лица – тайны из Египта 

Египтянки регулярно используют рецепты самой большой фанатки молодости и красоты – царицы Клеопатры.

Маска из белой глины. Смешать в равных частях смесь белой глины (у нас можно купить в аптеке), меда, сметаны и сока лимона, тщательно перемешать и нанести на лицо. Держать маску 15-20 минут,  затем смыть водой.

Крем Клеопатры. Измельчи немного листьев алое, добавь 2-3 ст. л. меда и растопи на водяной бане, зетам в массу постепенно добавляй 4-5 ст. л. топленого свиного жира. Смесь остуди, помести в стеклянную емкость и храни в холодильнике.

Этот крем помогал Клеопатре сохранить кожу нежной и упругой, а также благодаря алое восстанавливать структуру клеток после каких-либо повреждений.

7. Уход за чувствительной кожей лица – рецепт из Франции

Француженки рекомендуют делать освежающую маску. На очищенное лицо нанеси слой мелко порезанной квашеной капусты, затем полежи с маской на лице 15-20 минут в темной комнате. Чтобы расслабиться, послушай медленную релаксационную музыку. Затем  сними капусту, ополосни лицо прохладной водой, при необходимости нанеси увлажняющий крем.

Рубрики:  косметика

Метки:  

Без заголовка

Среда, 13 Июня 2012 г. 19:03 + в цитатник
Это цитата сообщения liyanka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Интересная диетка

 (189x173, 10Kb)
Нашла вот такую интересную диету на одноклассниках, женщина пишет:

Могу поделиться опытом, как за 1 день сбросить 1 килограмм. Причем не очень голодная диета, по-моему.
7.00 - чашка горячего черного чая
9.00 - вареное яйцо
11.00 - столовая ложка распаренного изюма
13.00 - 100-150 г вареной без соли курицы (белое мясо)
15.00 - стакан томатного сока
17.00 - вареное яйцо
19.00 - зеленое яблоко
21.00 - стакан кефира.

Между этими приемами пищи нужно пить зеленый чай без сахара и воду, можно минеральную, но без газа.
Реально сбрасывается 1 кг в день!
Продуктов вроде бы немного, но постоянно что-то ешь.

За 10 дней она скинула 7 кг. Только на выходных она позволяет себе немного расслабиться, кушает все в разумных пределах, не злоупотребляя жареным, сладким и соленым.

А вот другая написала:

Я на этой диете, шесть лет назад похудела на 15 кг. Мне ее посоветовала врач. Только протекала она так: 5 дней, как расписано тут, потом 9 дней кушать можно всё, кроме сладкого, жирного и мучного и строго до 18:00. Потом опять 5 дней и так чередовать. Я за 2 месяца, такого питания скинула 15 кг. Советую, как эффективную диету. А и ещё у меня вместо изюма, был чернослив замоченный в воде.

Вот такая вот диетка! Я лично ее не пробовала, но отзывов о ней очень много положительных. Может кому-то она будет интересна).

P.S. Кейт Мос однажды сказала: "Самое вкусное - это чувствовать себя стройной!". Пусть нам всем будет ОЧЕНЬ ВКУСНО!
Рубрики:  здоровье

Метки:  

Без заголовка

Среда, 13 Июня 2012 г. 18:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Арина_Ярига [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Слоёное тесто быстрого приготовления

 

Этот рецепт от Эммы, вернее от бабушки Эммы))) Нет, это не моя бабушка, а та тётенька, которая делает это чудесное тесто и она дама старших лет, поэтому было бы некрасиво называть её просто по имени)) СПАСИБО ЕЙ ОГРОМНОЕ! Я наткнулась на один сайт и нашла это тесто, сразу приготовив её!
got.jpg
Читать далее...
Рубрики:  выпечка
торт

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 12 Июня 2012 г. 19:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Глебова_Елена [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Летняя повязка для волос с козырьком. Юным модницам посвящается:) Мастер-класс
 

Доброго времени суток!

Супер! Очень нравится - удобно, стильно, легко в исполнении. Я не знаю, как другие дети переносят всякие панамки-шапочки, моя звезда категорически ничего не хочет носить на голове, исключение составляют только повязки для волос и чтоб цветочков побольше:) И мама-рукодельница к каждому платьицу шьет-режет, крутит и т.д. А вот козырек прицепить ко всей этой красе у меня и в мыслях не было - исправлюсь:) Итак, принимайте - чудесная повязка с козырьком для наших красавиц! Собственно, и красавцам можно нечто подобное сварганить:) Приятного просмотра!

Читать далее...
Рубрики:  вязание/шапочка
детям/шитье
шитье

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 12 Июня 2012 г. 19:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Алёнчик_5 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Топ и брюки.

 

Топ и брюки связанные крючком составят оригинальный ансамбль и придутся кстати на морском побережье.

Размеры комплекта: 36/38 (40/42)

Вам потребуется:

для вязания крючком топа:

100 г белой и 50 г пряжи слоновой кости;

для вязания крючком брюк:

350 г белой и 50 г пряжи цвета слоновой кости Luxory-Linie 140 (74% хлопка. 26% шелка. 120 м/50 г);

крючок № 3.5.

для размера 40/42 —  крючок № 4.

 ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ ТОПА и БРЮК КРЮЧКОМ

Розетка: вязать по схеме 1, Каждый ряд заканчи­вать 1 соед. ст.

Филейный узор: * 1 ст. с/2н в петлю предыдущего ряда. 1 возд. п., 1 л. предыдущего ряда пропу­стить, повторять от * .

Столбики: вязать по схеме 2 Ряды поворачивать, как указано. Повторять петли раппорта и 2-й и 3-й р.

Ракушки: * 1 соед. ст., 2 п. пропустить. 5 ст. с/н в след. п... 2 п. пропустить, повторять от V Плотность вязания: 1 розетка = 19 х 19 см: для размера 40/42: 21 х 21 см.

ТОП КРЮЧКОМ

Белой нитью связать 4 розетки, при этом, начиная со 2-й розетки, соединять ее в по­следнем ряду на одной стороне с предыдущей ро­зеткой, провязывая среднюю возд. п. в арку из возд. п предыдущей розетки. По нижнему краю связать 3 круг, р филейным узором; связать еще 1 круг. р. ракушек нитью цвета слоновой кости. По верхнему краю, точно между двумя розетками, выполнить бретели. Для этого ввести крючок в петлю, обозна­ченную на схеме X. связать 1 ст. с/н, 1 возд. п... 4 ст. с/н в соед. п. розеток. 2 возд. п... 4 ст с/н в соед. п. розеток, 1 возд. а, 1 ст. с/н в противоположную п. 2-й розетки. Работу повернуть 2 возд п., • 1 ст. с/н, 1 возд. п... 4 ст. с/н в возд. п. между группами из ст. с/н предыдущего ряда. 2 возд. п... 4 ст с/н в ту же петлю основания, как до сих пор. 1 возд. п. в ст. с/н предыдущего ряда. 2 возд. п., работу повернуть, по­вторять от *. Через 17 см бретельку закончить (свя­зать 4 детали); бретели сшить по плечевому шву. Вырез горловины и проймы обвязать 1 р ст. б/н и 1 р. «рачьего шага» (= ст. б/н слева направо).

БРЮКИ КРЮЧКОМ

Половинки брюк белой нитью связать по 6 розе­ток. Выполнить 2 полоски из 3 розеток Для по­лосок, начиная от 2-й розетки, соединить ее в по­следнем круг. р. с одной стороны с предыдущей розеткой, провязывая среднюю возд. п. в арку из возд. п предыдущей розетки. 4-ю — 6-ю розетки присоединить затем с одной стороны 1-й полосы аналогично. По нижнему краю связать 2 р. фи­лейным узором. Теперь с обеих сторон от полос связать по 5 р. филейным узором и выполнить шаговый шов. Обе штанины сложить друг с дру­гом и для ластовицы закрепить нить у шаговых швов между штанинами и связать 1 возд. п. Ла­стовицувыполнить ст. с/н, при этом в каждом р. с обеих сторон прибавить 5 х 1 п... прикрепляя их соед ст. к ст. с/н филейного узора штанин. После того, как таким образом штанины спереди и сза­ди будут соединены с ластовицей, вязать круг. р. на всех петлях ст. с/н, выполняя при этом в каж­дую арку из возд. п. розеток 1 раппорт и на петлях ластовицы — 4 раза петли раппорта. Через 20 см провязать 1 круг. р. филейным узором; работу за­кончить

Сборка: нитью цвета слоновой кости связать 1 за­вязку для талии длиной 120 (130) см и 2 завязки длиной по 60 см для низа штанин: 1 р. возд. п. и 1 р. соед. ст. Низ штанин обвязать 2 круг. р. филей­ным узором. Нитью цвета слоновой кости связать по 1 круг. р. ст. б/н и 1 круг. р. «рачьего шага»; продеть завязки.

 

 

http://stilnoevyazanie.com/vyazanie_kruchkom/top-i-bryuki/

Рубрики:  крючок

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 12 Июня 2012 г. 19:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Таша92 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мобиль в детскую кроватку
 

Автор: Светлана

Читать далее...
Рубрики:  детям/игрушки
шитье

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 12 Июня 2012 г. 19:06 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как очистить и защитить дом

 

Как очистить и защитить дом

Как очистить и защитить дом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы наверняка не раз замечали, что в одной квартире дышится легко и свободно, а в другой создается впечатление, что кто-то или что-то давит, не дает расслабиться… Из такой квартиры хочется бежать без оглядки и больше никогда туда не возвращаться. Одно дело, если эта квартира принадлежит не вам, если вы бываете в ней от случая к случаю, не задерживаясь надолго. А вот если нечто подобное вы начинаете ощущать дома, то надо срочно предпринимать контрмеры. Как очистить и защитить вашу домашнюю крепость от негативной энергетики?

Как проверить дом на наличие негативной энергетики?

Самый простой способ проверить, довлеет ли над вашим жилищем негативная энергия, это зажечь церковную свечу и пройтись с ней по всем помещениям, включая ванную комнату, кухню и кладовку. Если свеча начинает чадить, пламя неровное, слышится треск, значит, в ауру вашего дома вмешалось нечто неприятное, а иногда и разрушительное. То есть, общее гнетущее впечатление, нежелание находиться дома и резкое уменьшение визитов друзей, помноженное на «неадекватное поведение» свечи - самый яркий сигнал о том, что пора действовать.

Еще один способ проверить дом - понаблюдать за поведением животных. Они в первую очередь чувствуют присутствие зла, начинают нервничать, стараются спать рядом с входной дверью и часто пытаются выскочить из квартиры на лестничную клетку.

В особо запущенных случаях животные либо вообще убегают от хозяев, либо отказываются есть и начинают болеть без видимой причины. Если у вас нет своего домашнего животного, вы можете взять его «напрокат», то есть попросить кого-то из друзей или соседей зайти в гости со своим питомцем. Только учтите, что животное должно быть изначально спокойным и дружелюбным, так как неадекватный зверь в любом случае будет нервничать в незнакомой обстановке. Еще одним «детектором» негатива являются комнатные растения. Если вдруг они начинают болеть и погибать, причем независимо от пересадок, смены почвы и удобрений, значит, в вашем доме творится что-то неладное.

Правда, тут есть один нюанс - иногда так цветы реагируют на начинающуюся болезнь того, кто непосредственно за ними ухаживает, в этом случае они как бы берут на себя часть заболевания, так сказать, жертвуют собой ради хозяина.

Причины появления негативной энергетики

Причиной возникновения негативной энергетики в квартире может быть целенаправленное наведение порчи на жилище или его обитателей, которое сопровождается появлением в квартире предметов, которые вы в нее не приносили, например, иголок в дверных косяках, оконных рамах и в мягкой мебели, а также вообще любых предметов неизвестного происхождения.

Еще одна причина - расположение квартиры в так называемой «черной дыре». Это определяется очень просто. Энергетика дома негативная, если у вас, несмотря на то, что вы живете выше второго этажа, в квартире нет сотовой связи, и для того чтобы позвонить по мобильнику, вам надо выходить на лестничную площадку.

Следующая причина - проживание в квартире человека, постоянно одолеваемого черными мыслями, или частые визиты того, кто откровенно желает вам зла. В этом случае негатив имеет свойство накапливаться, а потом давить на жильцов помещения, провоцируя их на скандалы, неадекватные поступки и на болезни.

Также причиной плохой энергетики может быть смерть человека, который до этого очень долго и тяжело болел. Вообще, серьезные и затяжные болезни, сопровождаемые жалобами, слезами и стонами, очень портят ауру дома.

Поэтому чистить квартиру лучше сразу, как только человек выздоравливает, не дожидаясь, пока негативная энергетика плотно впитается в стены. Да и во время болезни неплохо бы сжигать веточки высушенного зверобоя, окуривая им все помещения, это, в том числе, способствует выздоровлению больного. Также в данном случае хорошо использовать и пучки сушеного шалфея - его дым избавляет помещение от темных сущностей.

Как очистить квартиру от негатива

Самый действенный способ - пригласить священника, чтобы он по всем правилами освятил квартиру. Это работает практически во всех случаях, исключение может составлять только расположение квартиры в «черной дыре». Но прежде чем звать на помощь батюшку, вы можете самостоятельно попытаться исправить ситуацию.

В случае с попытками наведения порчи на жилище, тщательно обыщите квартиру на предмет посторонних вещей. Не останавливайтесь на одном предмете, тех же иголок может быть с десяток, в том числе и на входной двери со стороны лестничной клетки.

После того, как выявлены все «диверсанты», соберите их в одну кучу, вынесите из дома, чем дальше - тем лучше, с очистительной молитвой сожгите, а то, что осталось, закопайте. После этого обязательно освятите квартиру - самостоятельно или позовите священника. А также сожгите веточку тимьяна, она избавит помещение от остатков порчи. Но и это еще не все. Постарайтесь вычислить «доброжелателя», подкинувшего вам разрушительные «сюрпризы», и прекратите его визиты в ваш дом.

Если причиной негативной энергетики стал кто-то из ваших домочадцев или частых визитеров, вернее, черные мысли этого человека, то при условии невозможности избавить свой дом от этого человека, создайте постоянную «систему очистки».

Хорошо чистят ауру дома растения. Поэтому вы можете выбрать одно из деревьев-вампиров, которое будет поглощать негативную энергию, и сделать из него небольшой брусок. Его надо положить там, где человек с темными мыслями бывает чаще всего.

К деревьям-вампирам относятся: осина, тополь, черемуха, сирень, липа. Также вы можете сделать декоративную композицию с зернами кукурузы, ржи или овса - эти злаки тоже являются поглотителями негатива - и поставить их в «зону риска». Только постарайтесь сами поменьше находиться рядом с этими «ловушками негатива», этот «сувенир» предназначен для того человека, который портит ауру дома. Менять зерна и деревянный брусок надо хотя бы раз в месяц.

В остальных помещениях, то есть там, где «черный человек» бывает крайне редко, а вы гораздо чаще, расположите деревья-доноры и злаки-доноры: березу, дуб, клен, сосну, гречку, пшеницу или рис. Они напитают ауру положительной энергетикой. Естественно, использовать надо что-то одно из перечисленных «лекарей». В случае с «черной дырой» вам также придется постоянно чистить ауру дома. Конечно, телефон сеть ловить от этого не начнет, а вот от общего гнетущего впечатления вы можете избавиться. Да и техника будет ломаться гораздо реже.

Для этого используйте домашние растения в горшках. Только помните, что монстера, остролистные пальмы и растения типа юкки сами по себе являются «поставщиками» негативной энергии, поэтому их в данном конкретном случае лучше дома не держать.

Отдайте предпочтение ярко-красной герани, она излучает жизненную силу и энергию. Чем больше у вас будет горшков с геранью, тем легче вам будет дышаться в собственном доме. Только не забывайте тщательно ухаживать за цветами.

После визита человека, от которого осталось неприятное ощущение подавленности, очистите луковицу и оставьте ее на ночь на столе в том помещении, где этот человек провел больше всего времени. За ночь луковица впитает в себя весь негатив. Утром возьмите ее пакетом, тщательно заверните и вынесите из дома как можно быстрее.

Способы защиты от негативной энергетики

Возьмите за правило хотя бы раз в месяц проходить по квартире с горящей свечой и, перекрестив ею углы, кропить святой водой во всех помещениях. При этом читайте охранную молитву.

Повесьте на входную дверь веночек из березовых прутьев, он отпугнет все отрицательные энергии, которые попытаются пробраться в ваш дом.

Таким же свойством обладает и игла, воткнутая вами (а не кем-то!) в дверной косяк входной двери со стороны квартиры.

Не оставляйте в доме треснутую посуду, старые и ненужные вещи. Этому учит даже Фэн-шуй. Весь этот хлам притягивает негативную энергию и замедляет течение положительной.

То же самое касается и общей чистоты помещения - чем чаще и тщательней вы убираетесь, тем больше у вас шансов не попасть под поток плохой энергетики, защитить от ее проникновения свой дом.

Сразу избавляйтесь от разбитых и даже слегка надколотых зеркал - их присутствие в доме недопустимо, оно тут же создает такой вихрь негатива, что последствия могут быть непредсказуемыми.

Защищают от негативной энергетики и всякого рода обереги. Сделайте их самостоятельно или приобретите соломенного домовенка - он с удовольствием поможет вам в охране помещения. Только обязательно дайте ему имя и разговаривайте с ним.

Ну и самое главное - постарайтесь не пускать в дом тех, кто так или иначе вызывает у вас отрицательные эмоции, или после визита которых у вас сильно болит голова, вам душно, снятся кошмары.

И пусть вас сочтут невежливой, но если какая-то старая карга из соседней квартиры регулярно пытается давить вам на психику на вашей территории - не пускайте ее даже на порог. Ваш дом - ваша крепость, а посему вы имеете полное право защищать его от любого проявления негатива.

Автор - Надежда ПОПОВА

Рубрики:  заговор

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 12 Июня 2012 г. 18:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Таша92 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фруктовое мороженое из ананаса и киви

6wJp6UzmmaQ[1] (415x604, 67Kb) ahdwQdCVJik[1] (415x604, 90Kb)

Читать далее

Рубрики:  варенье
кухня

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 12 Июня 2012 г. 18:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Таша92 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Колье вязанное на проволоке - очень красиво и просто!

Много видела мастер-классов по воздушкам, но ни разу не делала такого вида колье, т.к. опасалась путанины. А в этом МК - все очень легко и, на мой взгляд, не запутывается (по крайней мере жесткость пружины, в отличии от лески, сопутствует этому). Приглашаю к просмотру, может, кто-то и надумает сделать такое. А главное, никаких особых навыков не требуется!

Автор МК: Наташа Огула

i-1451[1] (600x451, 243Kb)

Читать далее

Рубрики:  идеи

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 12 Июня 2012 г. 18:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Таша92 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Делаем подставку для цветов - альпийскую горку


Если у Вас много цветов, а выстроить их всех в ряд на подоконнике для Вас не выход, тогда этот МК точно для Вас! Приглашаю посмотреть очень интересный, удобный и увлекательный мастер-класс! 

Читать далее

Рубрики:  идеи

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 12 Июня 2012 г. 18:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Love_to_party [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Банановое мороженое. Из одних только бананов!

Меня очень заинтересовал этот рецепт тем, что тут всего один ингридиент - это бананы. Довольно простое в изготовлении и очень вкусное мороженое. Как только я увидела эту идею, тут же решила попробовать сделать. Мороженое в салатовой мисочке - это то, что у меня получилось.
(фотографии мастер-класса не мои)
Untitled-2 (700x643, 562Kb)
мастер-класс далее
Рубрики:  варенье
кухня

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 12 Июня 2012 г. 18:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Мурчелла [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вареный молочный сахар (щербет)

4267534_LDa1vHTNjXk (500x374, 34Kb)

Читать далее...
Рубрики:  варенье

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 12 Июня 2012 г. 18:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Какраз [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Топ спицами

 

 

Рубрики:  вязание

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 12 Июня 2012 г. 18:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Rukodelkino [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Печать принтов для вышивки лентой на струйном принтере от Светланы Герасимовой

Автор данного сообщения Lina Korm,  Оригинал сообщения здесь >>>ссылка


Вы заинтересовались вышивкой лентами и не знаете как сделать принт? Я нашла великолепный мастер класс от Светланы Герасимовой (ее блог и оринал работ здесь >>>), текст к фотографиям добавила Lina Korm,

ну а я предлагаю вам ознакомиться с мастерством работы

далее...
Рубрики:  фотошоп

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 12 Июня 2012 г. 18:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Oksana_Hilles [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сердечки крючком

Источник http://woman7.ru/rukol/podarki-svoimi-rukami/598-serdechki-kruchkom.html
Сердечки крючком
Сердечки связаны крючком №0,9 из пряжи 100% хлопок.
Схема вязания сердечек крючком
Рубрики:  крючок

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 12 Июня 2012 г. 17:44 + в цитатник
Это цитата сообщения TATYSIY [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мазь от пролежней и ран.









Мазь от пролежней и ран.
Если кому-то приходилось лежать в больнице в нейрохирургии — видели, наверное, тяжелейшие страдания людей различного возраста.

Так, однажды в отделение поступила женщина после автокатастрофы, у которой в области таза зияла страшная глубокая рана, и уже появились пролежни на животе.

Спасла  мазь, которую нельзя назвать иначе, как чудодейственной! Потому как лечение проходило у меня на глазах.

Зияющая рана затягивалась, розовела, а пролежни пропадали.

Рецептом поделился больной из соседней палаты.

Очень советую иметь этот рецепт мази от пролежней и ран 
у себя, ведь жизнь — не без облачный путь. Если кому-то покажется, что
норма слишком велика,  уменьшите ее на 1/2 или  1/3 каждого ингредиента.
Читать далее...
Рубрики:  здоровье

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 12 Июня 2012 г. 17:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Капочка_Капа [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лицо и шея человека - Проекции внутренних органов

Наведи мышку на нужную часть лица и читай!


Фитнес_красота_здоровье

Рубрики:  здоровье

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 12 Июня 2012 г. 17:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Дивный_сад [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

20 мешков картошки с каждой сотки

Картофель 2 (300x225, 20Kb)
Предисловие автора, которое полезно прочитать, чтобы понять, откуда он это взял и можно ли ему верить.

Я не агроном и не какой - либо сельхозработник. Простой журналист и писатель. Тогда почему же взялся рекомендовать такое, на что не отважится армия кандидатов, докторов наук и академиков? Подобный вопрос возникнет при чтении этой брошюры, поэтому полезно его предупредить.

Написать и издать нижеизложенное меня обязывает долг перед людьми, а еще перед народным опытником Петром Матвеевичем Пономаревым, наследником познаний которого я являюсь. На протяжении двадцати лет он выращивал в Ташкенте, на своем дворе, превращенном в опытный участок, по 250 - 300 центнеров пшеницы и ячменя с гектара в пропорциональном пересчете, разумеется. Я помогал Петру Матвеевичу не только физически, на делянках, но и по-журналистски: писал всевозможные прошения и докладные Брежневу, Косыгину, Рашидову и многим другим сановникам, наделенным властью. Умолял: возьмите на вооружение новый опыт, накормите Россию.

Результатом моих писем были визиты различных комиссий. Взирая на заросли пшеницы, эксперты восторженно ахали. Обещали доложить куда следует, помочь, но...

Помощи Петр Матвеевич не дождался, умер в нищете непонятым-непринятым. Дом его тут же снесли, и опытные делянки, по иронии судьбы, ушли под асфальт расширяющегося Института ирригации и механизации сельского хозяйства. Все, что осталось - это моя память. А потому как журналист, я обязан зафиксировать виденное, слышанное и понятое у Петра Матвеевича и передать людям.

После смерти Петра Матвеевича я, как мог, продолжал его работу.

Участвуя в работе Северо-Западного аналитического центра Внутреннего Предиктора России-СССР (г. Санкт-Петербург), я не мог пройти мимо проблем сельского хозяйства , стал фиксировать и накапливать факты, сопоставлять их и, наконец, увидел механизм, с помощью которого скрываются знания высокой урожайности от народов, осознал цели сокрытия этих знаний. Оказалось, что высокие урожаи власть предержащим не нужны. В их нтересах держать народ в состоянии постоянной угрозы голода. И в голоде. Ведь голодные довольствуются малым. А умирающие от голода за кусок хлеба отдадут все...

Утаиваются знания просто. Их даже не прячут. Они есть, изложены в книгах и статьях, но изданы минимальным тиражом и хранятся в специализированных библиотеках и архивах, недоступных земледельцам. Говорят, разбираться в этом культурном наследии - дело ученых. Но ученых и специалистов села уводят от осмысления этих знаний с помощью... образовательных программ, т.е. предопределением того, что им сейчас можно знать, а чего знать нельзя. И если, к примеру, Мировым правительством задумано превратить Россию из производителя сельхозпродукции в ее потребителя, то в наших образовательных программах "непонятным образом" исчезают вопросы, почему почву нельзя перепахивать и копать глубже 15 - 20 сантиметров. В итоге выпускники наших сельскохозяйственных вузов и техникумов последние пятьдесят лет заставляли механизаторов пахать поля на глубину 35 - 45 сантиметров, да еще с поворотом пласта. И это в то время, когда наши западные конкуренты не только не пашут так, но и вообще не выпускают плугов с лемехами для поворота пласта. Почему так делают? Об этом - в материале ниже...

Фантастика или реальность?...

Прежде, чем перейти к картофелю, попробуем уяснить на что способна Природа, чтобы обеспечить получение нужного урожая. В чем секреты заключаются? Почему пенсионер Пономарев на своих делянках получал по 300 центнеров пшеницы с гектара, а академики ВАСХНИЛа, имея в своем распоряжении все, что пожелают, не могли перевалить и за 100 ц с га, при средней урожайности по стране 17-20 ц с гектара.

Прежде всего должен сообщить вам, уважаемый читатель, что сверхурожаи не новость на земле. В книге С.Н.Крамера "История начинается в Шумере" изложены свидетельства исторических памятников, где сказано, что при посеве на поливном гектаре (в пересчете с шумерских единиц площади) 120 килограммов зерна земледельцы Междуречья получали урожай "сам-200", а в урожайные годы "сам-300", что равнозначно: 120x200=24000, т.е. 240 ц с га. и 120x300=36000, т.е. 360 ц с га. Но это юг. Поливное земледелие.

Вот вам другое свидетельство, северное. В "Санкт-Петербургских ведомостях" за 7 сентября 1764 года наш первый русский академик М.В.Ломоносов опубликовал отчет о проверке опытов царского садовника Эклебена. Тот получал от каждого посеянного зерна по 43-47 колосьев с 2375-2523 зерен в них. А это уже не шумерское "сам-200", а "сам-2500"! Значит дело не в севере и юге. Может быть в сортах? У Эклебена вырастало из зерна 43 - 47 колосьев. Вероятно, он имел кустистые сорта?

Конечно же, хорошо иметь урожайные сорта. Но это частность. Дело в том, что все зерновые обладают свойством куститься, когда растут на хорошо удобренной почве. П.М. Пономарев тоже из каждого высеянного зерна получал кусты по 40 - 50 стеблей. В середине прошлого века французский майор Галет получал ячмень, дающий 110 стеблей. А в Китае какой - то опытник выращивал урожай зерновых такой плотности, что, положив поверх стеблей доску, мог стоять на ней, позируя фотографам.

Так что теоретически можно получать урожай по 5 - 6 тысяч центнеров с гектара. Но это для нас пока фантастика. Вернемся на землю и подумаем о надежных 100 центнерах с га и 500 - 800 центнеров с га "второго хлеба" - картофеля.

И это будет реально для первых лет.

Познай законы природы

Выращивать высокие урожаи можно лишь при соблюдении законов природы. Но прежде "соблюдения" надо их узнать. А вот тут начинается странное. Существуют сотни всевозможных сельскохозяйственных институтов, издаются миллионы книг и статей, но, увы, изобилия в стране нет.

Из этого можно сделать вывод : не знают наши ученые законов природы. Или... скрывают?

Подумаем: как же так, древние шумеры знали, царский огородник - знал, народный опытник Пономарев знал, а академики ВАСХНИЛ до сей поры не знают?... Нескладно получается...

Нет, дорогие читатели, многие знают! Но не говорят народу правду по разным субъективным причинам. Ведь за правду сажали в лагеря и тюрьмы. И расстреливали. И в стране замалчивали открытия тех, кто пытался сказать правду народу. Одним из них был наш соотечественник Владимир Иванович Вернадский.

Каковы же эти законы? Что надо знать и блюсти?

ЗАКОН ПЕРВЫЙ

Плодородие почвы создает "живое вещество", состоящее из мириадов почвенных бактерий, микроскопических грибков, червей и прочей живности. Напоминаем тем, кто забыл школьные уроки. Бактерии - микроскопические, преимущественно, одноклеточные организмы разных форм. Питаются, используя различные ОРГАНИЧЕСКИЕ вещества (гетеротрофы) или создавая органические вещества своих клеток ИЗ НЕОРГАНИЧЕСКИХ (автотрофы). Причем обитают бактерии в почве как в верхних слоях, в присутствии атмосферного кислорода (аэробы), так и в нижних слоях, без атмосферного кислорода (анаэробы).

Скорость размножения бактерий в питательной среде очень велика. Примерно каждые 20 минут бактерия делится, давая две дочерние клетки. Следовательно, из одной клетки за 10 часов может образоваться 1 000 000 000 потомков. А через сутки их масса составила бы примерно 400 тонн. Такое возможно, если их питать, обеспечивать всем необходимым, чего не происходит в природе. Но ведь человек кое-что может СДЕЛАТЬ, чтобы повысить белковую массу в почве на своем огороде. ..

Микроскопические грибки - низшие растения, произошедшие от водорослей. Эти грибки питаются разлагающимися органическими веществами растительного или животного происхождения. Как и бактерии, они разрушают органические вещества, способствуя образованию перегноя почвы. Бактерии и грибки перерабатывают корневые остатки растений, внесенный навоз, компосты и пр., а также умирающие организмы, переводя их белковую массу в усвояемые зелеными растениями органические "бульоны".

-А сколько живого вещества у меня на огороде?,- задумается читатель.

- Вероятно, очень мало, если получаете малые урожаи. А должно быть много. Хотя бы столько, сколько бывает в природе, не испорченной человеком. Знайте, что на гектаре целинного чернозема только биомасса бактерий составляет 15-20 тонн. Это живой вес 50 голов крупного рогатого скота.

Представляете, какое "стадо" живет у вас в почве на огороде и ежеминутно удобряет его! Вот что определяет плодородие почвы! Именно в этом наиглавнейший секрет сверхурожайности!

ЗАКОН ВТОРОЙ

В растениях откладывается столько углерода, сколько его поступает им в виде углекислоты (углерода двуокись). Можно сказать, углекислота - основная пища растений. Берут ее растения в почве, где она накапливается от дыхания живого вещества - бактерий, микроорганизмов, червей.

В плодородной почве углекислоты в десятки раз больше, чем в атмосфере! Что из этого следует? Только одно - надо беречь ее, сохранять там и не выпускать бессмысленным перекапыванием или пахатой.

Под действием солнечного света ( фотосинтез) из углерода, углекислого газа и воды образуются в растениях углеводы. Одновременно растения усваивают азот, фосфор, серу, железо, калий, натрий и другие элементы. В итоге получаются не только молекулы углеводов, но и белков, жиров и всего прочего, формирующего объем урожая и потребительские качества выращенного. Причем здесь действует химический закон минимума, это когда нехватку какого-либо элемента не восполнят излишки другого.

ЗАКОН ТРЕТИЙ

Живое вещество обитает в тонком слое почвы, глубиной 5- 15 см. И именно этот тонкий слой в 10 см создал все живое на всей суше, писал В.И.Вернадский.

Если более пристально рассмотреть почвенный слой с точки зрения Среды обитания живого вещества, то можно увидеть там четкий, строго обозначенный природой, порядок. Верхний слой 8-10 см обеспечивает жизнь аэробных бактерий, которым для жизни нужен воздух, а нижний слой - анаэробных, для которых воздух губителен.

Запомнить эти различения не трудно, но они чрезвычайно важны для получения сверхурожая.

Главный вредитель урожая - человек

Объяснил и доказал мне это Петр Матвеевич просто. Представь, предложил он, что ты стал маленьким, как муравей, и спустился в почву. Что бы ты там увидел? Прежде всего бесконечные лабиринты коридоров, проделанных червями. Увидел бы подземные заросли сине-зеленых водорослей, какие-то гроты, наполненные грибами, соляные сталактиты и сталагмиты из разной минералки, озера бы увидел - запасы воды, обеспечивающие влажность. И всюду присосавшиеся или ползающие существа самых причудливых форм и размеров - бактерии, букашки, черви, жуки, ящерицы... Сонмище живых и разлагающихся организмов. Всюду жизнь! Общей массой целого стада крупного рогатого скота на гектар.

И вдруг эту устоявшуюся жизнь переворачивает лопата или плуг земледельца...

Выбрасывается в атмосферу вся углекислота, так необходимая растениям.

Анаэробные бактерии, привыкшие жить без воздуха, вытаскиваются наверх, на погибель, а аэробные бросаются в глубины, где не будет им воздуха, т. е. тоже на смерть. А когда не станет бактерий, нечем будет питать растения.

Перевернутый слой хоронит и всю другую почвенную живность.

Мало кому удастся выбраться из завала земли, тысячекратно превышающего размеры тела. А если кому - то и удастся спастись от этой человеческой глупости, то он становится жертвой агрессии второй, третьей...десятой...

Вся наша агротехника как бы нарочно разработана, чтобы не улучшать плодородие почв, не повышать урожаи, а наоборот - губить их.

И вот сыпятся соли или льются их растворы под благовидным предлогом: подкормить растения, а на деле - убить остатки живого существа в почве, а значит, и понизить ее плодородие, обречь себя и страну на низкие урожаи. И на зависимость обречь - от западных поставщиков хлеба и мяса, и молока, и всего прочего, что они выращивают и получают в 3 - 5 раз больше нашего, потому что уже давно не применяют отвальной пахоты и изгоняют с полей лишнюю химию. Так объяснял мне Петр Матвееевич, и так я теперь разъясняю положение дел посетителям редакции.

Главный "секрет" урожайности

Его надо запомнить на всю жизнь и передавать своим детям, внукам, родственникам и друзьям.

Жизнь на земле создана в двух видах: РАСТИТЕЛЬНОЙ и ЖИВОТНОЙ. И по большому счёту животные существуют за счёт того, что поедают растения. А растения растут за счёт того, что питаются животными, пользуются продуктами распада их белковых тел, т.е. ГНОЕМ. Отсюда пошло точное, народом рождённое слово - переГНОЙ. В почве, не отравленной химией, обитает громадное количество бактерий: более 20 тонн на гектаре. Примерно столько же в ней проживает червей и прочей живности. По массе это равно стаду коров в сто голов. Так как жизнь бактерий короткая, длится в среднем двадцать минут, то после смерти их белковая масса поступает растениям, формируя урожай. Чем больше бактерий и червей в почве, тем больше переГНОЯ, тем выше урожай. Вот и весь секрет высоких урожаев! Ничего не зная о бактериях и "живом веществе", земледельцы древних Шумер делали всё возможное именно для размножения их. А наша химизированная и индустриализированная агротехника всё возможное делает для сокращения "живого вещества" почв. Не будем вдаваться в вопрос, почему так происходит: это - тема особая. А выводы каждый может сделать сам. В меру накопленного опыта и понимания прочитанного.

Ещё надо вам знать: за зиму бактерии почвы вымерзают настолько, что их обычная масса восстанавливается лишь к концу июня. Вот она самая злейшая беда российского земледелия! Получается, что в самый ответственный период роста растениям недостаёт питания: в почве ещё мало бактерий, а значит мало переГНОЯ. Что делать?..

Готовить почву под высокий урожай

Для получения сверхурожая почву надо подготовить, повысить в ней содержание " живого вещества".

Прежде всего, как вы поняли из предыдущего изложения, ни в коем случае не перекапывать участок, как обычно это делается: вывернут пласт, перевернут, да еще лопатой разобьют его. А то и корешки все вынут.

Главное требование Пономарева - вернуть в землю как можно больше органики.

- Ты пойми, - повторял Петр Матвеевич. - У природы нет плохой почвы. Есть плохие хозяева!... В Голландии, Дании, Бельгии отвоевывают землю у моря, почвы у них песчаные, а урожайность - 60 - 70 центнеров зерновых с гектара. А все дело в том, что пески они усиленно удобряют.

- Голландцы богатые. Они все купят.

- Минералку, что ли? А нам она на дух не нужна. Своего добра хватает. Все, что когда - то росло, возвращай земле: листья, опилки, солому и бурьян в виде резки, торф, навоз...

И мы этим занимались.

Подготовка почвы под будущий урожай (и не только картофеля, но и прочих культур) начинается осенью, сразу же после съема урожая. Исходя из того, что было сказано выше, главная забота огородника заключается в том, чтобы накопить в почве побольше белковой массы. Сделать это можно одним способом - создать бактериям все условия для бурного размножения, позаботиться о "жилье", пище, тепле, воде, воздухе - всем том, что необходимо нормальным живым существам.

На первый раз вам придется вскопать огород, но делать это надо, заботясь о том, чтобы не навредить живому веществу. Пономарев делал так.

По фронту отведенного под посадку участка прокапывается первая борозда на глубину штыка лопаты. Затем эта бороздка наполняется соломенной или травяной резкой ( размером 5 - 6 см ) или опилками, или опавшими листьями - всей той органикой, какая нашлась. Далее эта масса присыпается толченым (до состояния порошка) бурым углем.

- Зачем? А вспомните второй закон плодородия почвы.

В растениях откладывается столько углерода, сколько его поступает в виде углекислоты. Для формирования невысоких урожаев проблем с углеродом нет. Но как быть, когда надо получать сверхурожай? Вот тогда - то у Пономарева родилась мысль использовать в качестве углеродистого удобрения... уголь. Недорогой бурый уголь содержит в себе набор веществ, крайне необходимых растениям. Например, в тонне ангренского угля, который мы применяли, содержится: углерода - 720 - 760 кг, водорода - 40 - 50, кислорода - 190 - 200, азота - 15 - 17 кг, серы - 2 - 3 кг и ряд важных для жизни растений микроэлементов.

Перемолотый в пыль уголь вносится в почву, где он успешно перерабатывается бактериями и в дальнейшем превращается в питательную среду для растений.

- Уголь для бактерий, как сахар для людей, - любил посмеиваться Петр Матвеевич, когда мы занимались грязной работой - дробили молотками куски угля.

- А не дорого будет переводить уголь на удобрения?

- Нет, не дорого. Бурый уголь самый дешевый. Один центнер прибавки зерна окупит все расходы.

- А как быть тем, у кого нет бурого угля? Например на Северо - Западе?

- Там сланцы есть.

- Их так же надо дробить в пыль?

- Надо дробить, Юрочка. И побольше. Чтоб на всю эту кучу хватило, - кивал он на приготовленную соломенную и камышовую резку, опилки... -И запомни на всю жизнь: мало вернешь земле, мало и возьмешь. Все, что росло на земле - возвращай в нужном тебе месте, на огороде, к примеру, и получишь сверхурожай.

По агротехнике Пономарева создавалась двухслойная структура почвы. Так как верхний слой глубиной 10 - 15 см обеспечивает жизнь аэробных бактерий, то делается он пористым за счет внесения в почву рубленной соломы или опилок, сдобренных угольной пылью или, при отсутствии угля, перепревшим навозом. Трубочки соломы улучшают аэрацию верхнего слоя. Все это вместе дает возможность очень быстро развиваться бактериям, прочей живности и в почвенном слое накапливается от двух до трех процентов гумуса.

Но что делать огородникам, у которых нет угля и сланцев?

Использовать перепревший навоз или смешанный торфо - навозный, торфо - земляной компост. На засыпанную в борозду соломенную ( травяную ) резку насыпать перепревший навоз, переворошить. Этот навоз будет служить вам "дрожжами": окрепшие на навозе культуры бактерий перейдут на пищевую добавку и, при соблюдении других условий, о которых будет сказано ниже, за короткий срок "нагуляют" свой белковый вес. И почва станет рыхлой даже при недостатке червей, что чрезвычайно важно в первый год перехода на разумную агротехнику. А потом появятся и черви. В крайнем случае их надо накопать где - либо и внести в почву своего огорода.

И так продолжаем. Вы заполнили борозду соломенной или бурьянной резкой, внесли перепревший навоз. Продолжайте вскапывать участок вдоль борозды. Делать это надо так, чтобы взятый лопатой каждый следующий пласт земли был перенесен на заполненную вами борозду без переворачивания и традиционного разбивания кома. Ведь теперь вы знаете, что иначе разрушите многоярусную среду обитания живого вещества. Разумеется, какое - то разрушение произойдет. Но в целом это послужит ускорению развития жизни в почве вашего огородного участка. А потом постарайтесь вскапывание провести с пониманием сути разумной агротехники: создать в почве живое вещество.

Предложенный прием внесения удобрения способствует оздоровлению всей площади огородного участка. Если вы этого не сделали с осени, то можно многого добиться весной, при посадке или посеве сельхозкультур, делая одновременно то и другое.

Возникает вопрос, а сколько класть резки и навоза? А столько, сколько имеете того и другого. Чем больше, тем лучше. Так что не жалейте.

Многолетняя практика народных опытников доказывает, что средняя норма внесения под картофель навоза и других органических удобрений составляет не менее 1 тонны на 100 кв. метров. Вносить органические удобрения лучше с осени. Использовать надо только перепревший навоз. Особенно перепревший торфяной навоз, полученный при использовании торфа на подстилку скота или просто перемешанный с торфом. Важно при этом чтобы навоз и торф были влажными.

Можно и эту смесь - торфа с навозом - улучшить, если торф предварительно раскислить, припудрив молотым известняком или известью. Однако тут важно не переусердствовать, так как картофель не любит в почве излишки извести. Смешивать с навозом можно низинный, хорошо разложившийся торф после двух - трехнедельного его проветривания на воздухе. Торф также не нужно вносить пересохшим.

Использовать можно и смеси с фекалиями, навозной жижей, а также всевозможные торфяные и земляные компосты. О способах их приготовления пишется много. Но более подробная информация, необходимая для обеспечения сверхурожаев, дана во втором выпуске нашей серии "Народный опыт" - "Удобрения делай сам".

Посадочный материал.

Готовится посадочный материал с осени, в период уборки урожая. Отбираются картофелины весом от 30 до 100 гр.. Этот семенной картофель надо прозеленить, т.е подержать 10-12 дней на свету. За это время в клубнях появится вещество соланин, которое делает картофель непригодным для пищевых целей: можно отравиться. Зато тот же соланин хорошо защищает посаженные картофелины от болезнетворных грибков и бактерий, от грызунов. Озеленение повышает урожай на 10-12 процентов.

Весной посадочные картофелины яровизируются, т.е. проращиваются на свету в течении 30-50 дней. При этом первую неделю яровизированный картофель держится в тепле, например,при температуре плюс 16-18 градусов, а далее температура понижается так, чтобы последнюю неделю перед посадкой достичь плюс 4-6 градусов. Так проводится закаливание. Маленькие кусочки с глазками можно закаливать в холодильнике. Яровизация укорачивает сроки роста и развития картофеля, устраняет угрозу недобора урожая клубней от ранних осенних заморозков.

Простейший способ яровизации - разложить партию семенного картофеля на специально оборудованных решетчатых стеллажах, насыпая клубни в два слоя. Такую яровизацию надо начинать за 35 дней до начала посадки. При сухом воздухе в помещении клубни через 3-5 дней опрыскивают водой. К концу срока проращивания из глазков картофеля образуются здоровые, сильные ростки до 3 сантиметров длиной..

Если нет возможности использовать стеллажи, можно применить проволоку или капроновую леску, нанизав на них картофель. Эти своеобразные "бусы" на проволоке развешиваются так, чтобы картофель подвергался действию света и воздуха.

Применяется еще один способ - проращивание клубней во влажных подстилках. Заключается этот способ в следующем: на дно корзины или ящика с решетчатым дном насыпают влажный торф, опилки, полову или другой подходящий материал слоем в 2 сантиметра; влажность материала должна быть небольшой, при сжатии в руке вода не должна капать. Поверх подстилки раскладывают пуповиной книзу клубни картофеля и насыпают опять такой же слой торфа, или другого материала. Ряд за рядом укладывают четыре - пять слоев картофеля. Во влажной среде на ростках через несколько дней развиваются корешки. В помещении, где яровизуется картофель, поддерживается температура 13-15 градусов тепла. Срок проращивания 7-10 дней. Этот способ особенно хорош для получения раннего картофеля. Высаживать лучше крупные клубни.

При обычных посевах дней через 15-18 клубни можно высаживать в землю. К этому времени они не только дадут ростки, но и мочковатые корешки..

Весенняя подготовка почвы под посадку

Исходя из первого закона природы, говорящего о том, что плодородие почвы создает живое вещество, и что почва - это среда обитания бактерий, микрогрибков и червей, подготовка почвы под любую посадку должна производиться с соблюдением принципа "не навреди"!

Вернадский определил, что живое вещество обитает в почвенном слое от 5 до 15 см. Верхний слой до 5 см толщиной, в котором живого вещества очень мало и который служит своеобразной защитной коркой, им назван надпочвой. Этот слой можно и нужно обрабатывать любым способом.

А вот все, что расположено ниже надпочвы, копать или пахать плугом с переворотом пласта нельзя!

Разрешается только рыхлить. А потому ваша весенняя подготовка почвы вместо традиционного перекапывания огорода должна сводиться к его рыхлению вилами. Такое рыхление не нарушит среду обитания живого вещества, не перевернет его дом с фундамента на крышу, а наоборот благоустроит, обеспечит поступление воздуха и влаги.

Глубина рыхления должна быть на все 15 см, а то и глубже, что способствует просачиванию в нижние слои лишней влаги. Длинные корни растений ее достанут из глубины, а в верхних слоях излишки влаги не нужны.

Внесение удобрений под посев можно и нужно практиковать, особенно в первые годы, переходя на разумную агротехнику.

Петр Матвеевич Пономарев исходил из общего удобрения всего участка сразу, о чем вы уже прочли. А вот его друг, народный опытник из Подмосковья Владимир Петрович Ушаков, с которым они обменивались семенами, опытом и всячески поддерживали друг друга, - разработал свою методику получения сверхурожая, по которой издал несколько книг. Он обосновал, что удобрения необходимо вносить не просто в зону жизнедеятельности живого вещества (в слой почвы от 5 до 15 см), а в зону жизнедеятельности культурного растения, - под зерна при посеве, под клубни при посадке. В.П.Ушаков высевает семена над кучками перепревшего навоза, присыпанного слоем почвы в 1-2 см. Под клубни в лунки засыпается по 500-700 г перепревшего навоза (либо компоста) влажностью 50% - это когда сжатая в ладони горсть навоза сохраняет принятую форму, но разрушается при прикосновении.

Как сажать и сеять? Вопрос не простой, если учесть множество способов: рядами, гнездами, на гребнях, грядках, в лунках, загущенно или широко...

Разумная агротехника отвечает на этот вопрос так: сеять (сажать) надо с учетом законов межвидовой и внутривидовой борьбы, открытых Чарльзом Дарвином и преподававшихся нам в школе.

Петр Матвеевич Пономарев для себя эти законы применил под следующим обоснованием:

Если сажать густо, растения будут бороться друг с другом, за питание, за солнечный свет. Если посадить редко, то в пустующем пространстве появятся сорняки и начнется межвидовая борьба, сокращающая урожай. Как быть?

- В самом деле, как?

- Долго ломал голову, пока не надумал измерить диаметр куста, образуемого растением. Получилась вот такая фигура, - Пономарев чертит по земле палкой... - Видишь, сколько пустого пространства для сорняков? (Рис.1)

Стал думать, как оптимально расположить их. Сдвинул кусты. Для картофеля получилась вот такая фигура...(Рис.2)

А ведь это же равносторонний треугольник, стороны которого составляют два радиуса тех кругов, которые проецируются на землю кустами. Дальше совсем просто: под кусты картофеля мне требуется кружок земли диаметром 45 - 50 см под кусты зерновых - 16 - 17 см.

Так появилась треугольная схема посадки и посева по разумной агротехнике. В качестве инструмента мы использовали шнур с узелками, под которыми производили посев или посадку. Прошли один ряд, а второй проходили со сдвигом шнура, чтобы в итоге получался равносторонний треугольник.

Народный опытник В.П.Ушаков для посадки и посева рекомендует использовать маркер. Прямо скажу, очень удобное и полезное приспособление, которую всем садоводам и огородникам надо использовать. Вот как он описывает его устройство в своей книге "Урожайность нужно и можно увеличить в пять раз за один год":

"После рыхления вилами всего участка поверхность его выравнивается граблями. Все остальные весенние технологические операции: разметка, внесение навоза и посадка клубней - производится в тот же день.

Разметка участка производится специально приготовленными маркерами. Понятно, что для каждой сельхозкультуры должен быть свой маркер - ведь расстояние между углами треугольника для разных культур разное.

Устройство маркера понятно из рисунка. Деревянная рама из реек, снизу закреплены конусные деревянные клыки - пальцы так, чтобы они образовывали равносторонний треугольник с заданной длиной его стороны; сверху, в центре, закреплена рукоятка для рук разметчика. На почве после разметки образуются маленькие ямки, под которыми копаются ямки для посадки картофеля".

Занимаясь опытничеством в Подмосковье, Владимир Петрович за 17 лет проверил и рекомендует оптимальные размеры сторон треугольника: для картофеля это - 45 см, для зерна - 11 см.

У Пономарева Петра Матвеевича, как уже сказано выше, для зерна требовалось 16 - 17 см. Это вызвано тем, что на юге урожайность выше, куст зерна был гуще и требовал, естественно, больше места.

Как сажать другие культуры - надо проверять. Подключайтесь к опытнической работе, пишите нам о своих результатах. Чем больше людей включится в эту работу, тем быстрее мы найдем урожайные соотношения.

Срок посадки.

Слишком рано или слишком поздно сажать клубни картофеля нельзя - это снижает урожай.

А когда можно? Народные опытники дают ориентир: когда береза распустит первые листовые почки. Это является показателем того, что земля на глубине 10-12 см прогрелась до 7-8 градусов тепла, то есть до температуры, при которой надо немедленно и быстро посадить картофель. Если клубни высадить раньше этого срока, то они, попав в холодную, сырую землю, медленней прорастают , могут заболеть ризоктонией, при которой ростки погибают.

Для высадки на огородных делянках можно использовать более точные ориентиры - сажать картофель, да и все остальное , надо при температуре 10 градусов тепла, так как именно при этой температуре начинает пробуждаться живое вещество земли. А потому измеряйте температуру термометром.

Тем ни менее сажать картофель можно значительно раньше, если применить средства защиты от заморозков. Такие ранние посадки в холодную почву дают урожай на 40-50 процентов больше чем майско-июньские в прогретую землю. Противоречий здесь нет. Всё дело в конкретике. Поздние посадки, как правило, страдают от недостатка влаги, а ещё от высокой температуры почвы и воздуха. А ранние посадки не испытывают недостатка влаги. От заморозков же их можно защитить. Например, прикрыть старыми газетами, а затем - плёнкой. Если ожидаются заморозки когда уже появились всходы, то их можно засыпать землёй, торфом или соломой и пр. С потеплением отгребать укрывочный материал не требуется.

А в целом надо знать, что наиболее благоприятная температура для картофеля- 17-18 градусов. Уменьшение тепла замедляет рост растений, делает их восприимчивыми к различным болезням. Увеличение тепла свыше 25 градусов приводит к тому же самому: к замедлению роста, к болезням. Что делать? В первом случае-утеплять и рыхлить почву.Во втором-рыхлить и мульчировать, т.е. оттенять почву. Мульча слоем 3-4 см снижает температуру почвы до 10 градусов . Да ещё сохраняет влагу. А это очень важное обстоятельство, если учитывать высокую требовательность картофеля к наличию влаги в почве. В разные периоды роста и развития картофель нуждается в воде не одинаково. Меньше всего влага нужна в момент всходов, и в момент отмирания ботвы. А вот в момент бутонизации и цветения недостаток влаги сразу скажется на величине клубней и в целом на урожае.

Зачем окучивается картошка?

На этот "детский" вопрос обычно отвечают с такой же простотой,-"Так она лучше растёт".

Да, это давно заметили люди и стали не только окучивать, но и сажать картофель в гребни. Оказалось, в гребнях расти картошке ещё лучше: повысился урожай... Но вот парадокс, другие опытники посадили картофель в лунки, в борозды. И тоже повысился урожай. А вот некоторые последователи тех и других не получили прироста урожая, а то и вовсе погубили его. Жалуются теперь, что обманули их плохие советчики. Им бы вовремя задать вопрос "почему?" и тогда бы они узнали. что все дело в корневой системе картофеля, Она у него - поверхностная. Больше идет вширь, чем в глубину. Конечно, если есть для этого соответствующие условия. Посмотрите на рисунок окученного картофеля... В рыхлой почве корни картофеля захватывают вокруг себя максимальное пространство междурядий. Под бахромой корней формируются клубни. Они тоже любят рыхлую почву и потому их всегда больше в холмике окучивания, где растению легче наполнять плоды крахмалом, преодолевая сопротивление земли. Клубни тут всегда округлые, ровные.

Совсем другое положение у картофеля в плотной, тяжелой почве. Растение вынуждено развиваться корнями вниз, где "помягче". А это, естественно, уменьшает сферу питания. В твердой почве, да еще при отсутствии окучивания, клубни формируются корявыми, со всевозможными вмятинами и выростами. Крупных - мало, при множестве мелких, горошинных. Соберет такой урожай земледелец и жалуется:- плохой сорт, выродилась картошка. Да почему же выродилась, если дает такое множество завязей?

Земледельцам надо иметь полное ПОНИМАНИЕ. почему надо окучивать картошку, сажать ее в гребни, - а когда наоборот - размещать в бороздках или в лунках. Ведь в каждом случае есть свой ответ и только его надо знать. Если почва у вас тяжелая, слипающаяся в комки - тогда обязательно надо применять окучивание, а в зонах северных, где чаще идут дожди - использовать посадку в гребни, так как гребни лучше прогреваются, аэрируются, а к тому же спасают картофель от вымокания при затянувшихся дождях.

Лунки и борозды применяются с целью более полного использования дождевой или поливной воды. А еще для облегчения окучивания, когда земля возвышающихся междурядий перемещается к стеблям.

В общем все знают, что окучивать картошку надо! И стараются, по возможности, окучивать раньше, чаще и повыше. Считается, что только тогда и будет хороший урожай. Однако тут не так все просто. Для получения высоких урожаев надо иметь полное ПОНИМАНИЕ как самого окучивания, так и других составляющих в выращивании картофеля: в какой вы зоне занимаетеь картофелеводством? какой выращиваете сорт: ранний или поздний? Например, картофелеводы северной зоны начинают окучивать, когда ростки достигают 5 - 6 см и за сезон проводят до 5 - 7 окучиваний. В южных зонах проводят 1 - 2 окучивания с тем же результатом.

Чтобы повысить эффект, надо знать что окучивание прежде всего улучшает газообмен в холмике, где наливаются клубни. Чем выше будет холмик, тем больше разовьется в нем боковых подземных побегов, увеличится на них количество столонов, которые и обеспечивают рост урожая. Сам процесс окучивания - рыхлит почву. И закрывает влагу в почве. Отсюда следует практический вывод: окучивание полезно проводить после каждого дождя или полива.

Другое общее требование - это необходимость проведения окучивания в период образования бутонов. В это время начинается общее клубнеобразование. А потому надо не просто подгрести землю к стеблям. но и раздвинуть. развести стебли по сторонам. Ведь для формирования повышенного урожая растению требуется больше солнца, а потому надо дать простор для формирования листвы. Именно в листьях углекислота и другие элементы питания с помощью солнечной энергии превращаются в углеводы, в том числе и в крахмал клубней.

Следует учитывать и требование сорта. Если о поздних сортах думать не приходится: времени у них достаточно для созревания. То о ранних сортах, у которых время в дефиците, надо позаботиться особо. И эта забота выражается в том, что картофель ранних сортов окучивается только один раз. При одном окучивании будет заложено меньше столонов. А с меньшим количеством столонов растению легче за короткое время налить крупные клубни, поскольку не расходуется питание на недогон.

Замечена ещё одна закономерность: весь урожай картофельных кустов находится на глубине не более 15 см. Ниже картофелин нет. А если и случается, то это всё тот же "гороховый" недогон. Отсюда следует практический вывод: холмик окучивания должен быть объёмным.

После окучивания полезно внести жидкую подкормку "под кол", а междурядья присыпать мульчой. Эта мульча ( кроме вышеперечисленного ) притормозит всходы сорняков, которым будет недоставать солнечного света. А самое главное - включит механизм воздушного орошения, т.е. выпадение росы в рыхлой земле.

Предполагаю, что абсолютное большинство читателей сейчас удивятся: что это за "воздушное орошение?", "Какая это роса в земле?" А вспомните, как мгновенно потеет вынутая из холодильника кастрюля... Это - конденсация. Вода, которая всегда находится в воздухе (и чем жарче, тем её больше), выступает капельками росы при соприкосновении с холодными предметами.

В почве температура, как известно, всегла ниже, чем в воздухе. И если почва рыхлая, позволяющая воздуху проникать в свои глубины, то известная вам со школы конденсация происходит в земле. Воздух отдаёт ей свою влагу, поит наши растения. А сколько её может быть в сухом-то воздухе?.. - спрашивают часто. А вы послушайте сводки метеорологов по радио или телевидению. К примеру, сообщают: температура 35 градусов, влажность 41,5%. А ведь это значит, что в каждых 100 граммах воздуха содержится 40 граммов воды. И чем выше температура воздуха, тем в ней больше воды, а значит больше осядет дневной росы в почве, если она будет рыхлой, доступной для проникновения. Этим и объясняется, почему в засуху дикие растения зеленеют себе, как ни в чём не бывало, а культурные - чахнут. У некультурных диких растений оказывается почему-то рыхлая, а значит культурная почва. В ней живут черви! А сто червей на квадратном метре за год прокладывают ходы длиною два километра. Представляете, какие это лабиринты! И сколько там оседает росы! А теперь скажите, проходили вы это в школе?

-Нет, почему-то...

-Увы, не изучается атмосферная ирригация и в сельскохозяйственнвых техникумах и вузах. Хотя понятия "дневная роса" и "сухое земледелие" известны давно и имеют обширную литературу, описывающую хорошо проверенную практику прошлых времён.

Но этим дело не кончается. Рыхлая, наполненная органикой почва решает проблему с обеспечением растений азотным удобрением без покупок и внесений. Не знают земледельцы, что оно само прилетит к ним по воздуху и равномерно распределится в почве. Это не шутка! Вспомните, в воздухе 80% азота.

- Еще "общеизвестно", что растениям вечно не хватает азотных удобрений. Дефицит! А почему, если мы живем в азоте? И почему только культурным растениям не хватает этого азота, а дикие растут себе рядом и не требуют подкормки? И как обходятся без азотистых подкормок наши леса, вздымающие ежегодно громаднейшую массу листвы и веток? Видите сколько жизненно важных вопросов, на которые нет для земледельца обнадеживающих ответов.

Нельзя же всерьез принимать одно и то же: сейте бобовые, у которых на корнях размножаются азотофиксирующие бактерии и т.д. и т.п.

Но ответ есть. Только он стал секретом манипуляторов информации, работавших в русле удовлетворения интересов агрохимического развития сельского хозяйства и индустрии химических удобрений. А потому народу не сообщалось ( ведь все дозируется программами обучения) то, что туман и роса - самые обильные источники атмосферного аммиака и азотной кислоты. На гектар почвы они приносят ежегодно до 60 кг азотистых соединений, что значительно превышает потребности растений. Это все известно науке с прошлого века. Как и то, что дневная роса спасает урожаи от засухи при соответствующей обработке почвы.

Резервы для создания рыхлой, наполненной органикой почвы имеются у каждого земледельца как по отдельности, так и в масштабах страны. Можем, кроме навоза, добавлять земле другую органику: торф (запасы которого неисчислимы), бурый уголь (шахты закрывают, не зная что с ним делать), опилки (сжигают), бурьян (пропадает), макулатура и отходы предприятий, перерабатывающих сельхозпродукцию (источник экологического загрязнения) и т.д. Вся эта органика, внесенная в почву, обеспечит ей рыхлость, а значит увеличит воздухопроницаемость, создаст условия для образования дневной росы, что позволит достичь уже известных вам результатов... Внесенная в почву органика, рано или позже, перегниет, т.е. накормит бактерии. А бактерии - после своей смерти - свою белковую массу перегноя передадут растениям для формирования повышенных урожаев. Надо один раз войти в процесс и поддерживать его...

Значение света.

Не сажайте картофель под тенью деревьев. Урожай не оправдывает надежд: стебли растений будут тонкими, вытянутыми, а клубни мелкими.

Картофель - светолюбивое растение. Посаженный на открытом для солнца месте, он образует мощную ботву с большой листовой поверхностью, которые и формируют крупные клубни. Петр Матвеевич не уставал мне говорить, что от маленькой козы не получишь по ведру молока, для ведерного надоя требуется коровья масса. Так и для всего растущего на земле. Ведь с помощью листьев и света растения усваивают из воздуха углекислоту, а через корни поступают в листья минеральные соли. Для гигантского урожая и кусты(стебли) должны быть гигантскими.

Уход заключается, как известно, в прополке, окучивании, подкормке, поливах и прочих хорошо известных операциях.

При разумной агротехнике уход по выращиванию картофеля значительно облегчен: *Перекапывать огород не надо - пусть его копают за вас черви. можно помогать им, взрыхляя почву вилами. Рыхление дает живому веществу воздух и подводит к корням воду. *Поливать, по возможности, надо. Вам необходимо знать, что выращивание одной тонны картофеля требует в среднем 80 тонн воды. Так что, где дождей не достает, - поливайте, соблюдая принципы: реже, но побольше, чтобы пропитать землю поглубже.

Подкормка.

При разумной агротехнике, когда гумуса на вашем участке будет накоплено достаточно, подкормка растений не потребуется. Но в первые 2 - 3 года можно использовать удобрительные растворы, вносимые "под кол". Это древний и очень мудрый прием русских огородников, суть которого до гениальности проста, а главное - безвредна для живого вещества почвы.

Заостренной палкой (кол) продавливается в земле между растениями отверстие глубиной 20 см и в это отверстие вливается удобрительный раствор. Делается это перед окучиванием.

При разумной агротехнике место заливки удобрительного раствора будет в середине треугольника, так что вашей подкормкой воспользуются сразу три куста. Раствор войдет достаточно далеко от неокрепших корней, то есть не обожжет их, не повредит. А далее растение найдет способ как воспользоваться подкормкой, вашего вмешательства не потребуется.

Для подкормки следует использовать птичий помет. В нем содержатся все основные питательные вещества: азот, фосфор, калий - и притом примерно в тех соотношениях, какие нужны растениям. Поэтому подкормку птичьим пометом можно применять под любые культуры. Польза от раствора увеличивается при добавлении в него золы (2:1).

Готовится питательный раствор из птичьего помета следующим образом. За сутки до подкормки в бочку или какую - либо другую емкость насыпают помет ( до половины ) и заливают доверху водой. Затем помет тщательно перемешивают, разбивают комки. Для подкормки раствор разбавляют десятью частями воды и заливают "под кол" из расчета, что на сотку земли требуется 6 - 10 кг сухого птичьего помета с золой. Хорошая добавка для увеличения урожая - это внесение в почву ила озёр и болот, а также ряски. После удобрительых подкормок почву обязательно рыхлят или окучивают картошку.

А вот еще один совет, не народный, но полезный: "Ускоряет созревание клубней внекорневая подкормка. Ботва опрыскивается раствором аммиачной селитры и медного купороса. ( На десять соток 250 г селитры, 10 г купороса, растворенных в 40 литрах воды. ) Лучшее время - утреннее и вечернее. Внекорневая подкормка стимулирует отток накопленных веществ из ботвы в клубни. Это не только ускоряет их созревание, но и повышает содержание крахмала, увеличивает урожай."

Уборка урожая

За 10-15 дней до уборки картофеля, когда четвёртая или третья часть листвы у растений пожелтеет, полезно срезать и убрать ботву, оставив пеньки высотой 7-10 см. Суть в том что при засыхании ботвы, все болезни передвигаются в клубни. Поэтому они плохо хранятся и гниют.

Кроме того, срезанная ботва заставляет растение ускорить дозревание клубней. Что там происходит в клубнях - гадать не будем, но в целом они становятся вкуснее.

Выкопанные клубни надо просушить в борозде в течении 1-2 часов до затаривания. Такая сушка облегчает отделение земли от клуюбней и уменьшает поражение картофеля фитофторозом, мокрой гнилью и другими болезнями. Если погодные условия не позволяют обсушить клубни в борозде, то обязательно сделайте это под навесом. И как можно меньше держите картофель на свету (кроме семенного).

И ещё совет: никогда и ни в коем случае не оставляйте выкопанный картофель на ночь в борозде! И нельзя выкопанные клубни прикрывать ботвой!

Хранение картофеля.

Получив большой урожай, надо позаботиться о том, чтобы его сохранить. Ведь не секрет, что более 50 процентов выращенного на полях страны урожая не доходит до стола потребителей. Поэтому вот несколько надежных советов из народного опыта:

На хранение надо закладывать зрелый, неповреждённый при уборке картофель. Чтобы в общей массе поменьше проскакивало повреждённых клубней, надо проводить "лечебный период" , т.е. собранную картошку подержать до двух недель в сухом затемнённом месте при температуре 12-18 градусов. Тогда на повреждённых местах картофеля образуется защитный слой, позволяющий противостоять гниению.

помещение, где будет храниться картофель (стены, переборки и полы ), надо промыть горячей водой со щелоком. Просушить помещение и проветрить;
ящики, корзины и все помещение окурить серой, которая убивает заразные начала. Серу можно купить в аптеке, достать у учителей химии в школе. А окурить - это значит взять небольшое количество серы, поджечь (на жестянке) и густым стелющимся дымом ...обдымить;
после окуривания серой помещение надо вновь проветрить. Стены, потолок, переборки и полы отсеков побелить известью. Мешки прокипятить в воде и просушить;
дезинфецировать хранилище и тару можно раствором формалина (1 л 40-процентного формалина на 40 л. воды). После обработки хранилище закрывают на двое суток, а затем проветривают.
перед засыпкой на хранение картофель надо очистить от грязи, отсортировать, просушить. Толщина слоя клубней в сусеках не должна превышать 1,5 метра;
в закромах и сусеках должен быть решётчатый пол, приподнятый на 25-30 см над полом хранилища. Стенки делаются с просветами между досок, что обеспечивает естественную вентиляцию.
первый месяц после уборки клубням картофеля надо еще подсыхать, так как он выделяет много влаги. Поэтому крышки сусек и вентиляционные трубы надо держать открытыми, а в хорошую погоду открывать двери;
температура воздуха в хранилище картофеля надо держать от 2 до 7 градусов тепла. Когда потребуется - надо обогревать помещение. Если температура повысится сверх 3 градусов-открыть вентиляционные трубы, а в хорошую погоду открыть двери. Понятно, что в хранилище для этого надо держать термометр.


Поможет "Биостим".

Препарат был получен в начале восьмидесятых годов. Его автор Г.А.Протопопов, тогда молодой кандидат биологических наук Института защиты растений, взялся найти средство, позволяющее очистить почву от паразитов и вредителей. Его идея была до гениальности проста: получить препарат, который разбудит вредителей от зимней спячки ранней весной, когда еще "спят" растения. И тогда паразиты погибнут от голода и заморозков.

После долгих поисков препарат был создан и сразу же взят на вооружение сельским хозяйством. Спрос на него был настолько велик, что распределением препарата занималось Министерство сельского хозяйства СССР. Вскоре выявилось нечто удивительное: оказалось, что препарат не только очищает почву от вредителей, но и увеличивает урожай. Причем не только за счет уменьшения потерь. Увеличивался урожай и на неочищенной. Он рос вообще. Оказалось, что препарат является биологическим стимулятором роста растений; и его назвали "Биостим".

Что же он стимулирует? И как вам использовать его для выращивания сверхвысоких урожаев картофеля и других культур?

Прежде всего Биостим ускоряет прорастание семян в 1,5 - 3 раза. Это очень впечатляет, когда микроскопические семена, к примеру, моркови дают дружные всходы не через месяц, как обычно, а через 10 - 15 дней! Семенной материал картофеля перед посадкой, а лучше за несколько дней, обрызгивается раствором препарата и обработанные клубни быстрее прорастают и углубляются корнями в почву. А это самое главное - распустить пошире и поглубже корни. Именно в этом гарантия любого растения, что оно не пропадет от недостатка влаги или питания, и выстоит в борьбе с сорняками.

Обработанные раствором Биостима всходы растения или высаженная рассада, а также саженцы или черенки получают как бы дополнительную энергию роста и заметно обгоняют такие же растения (контроль), не подвергшиеся обработке. Усиливается рост растений вплоть до омолаживания старых посадок. Используя это, Г.А.Протопопов выращивал в лабораторной теплице помидоры многолетними, как деревья. После того как сняли урожай с кустов, их корни не выдрали, как делается обычно, - оставили в земле, но стебли срезали, оставив торчать пеньки по 7 - 10 см. Через месяц их полили с Биостимом, и корни пустили в рост новые стебли. Использовался для эксперимента обычный отечественный сорт "Подарок", как говорится, подвернувшийся под руку.

В первый год он дал урожай в среднем с каждого куста по 4,5 кг помидор, во второй год - по 6,8 кг, в третий - 12 кг. Корни разростались, стебли одеревенели и превратились в деревья, так что можно было ожидать дальнейшего роста урожая. И все это без выгонки рассады, пикировки и прочей ежегодной маяты. Эксперименты были сверхперспективными для тепличного овощеводства страны. Но четвертого года у помидорных деревьев не оказалось. Уже шла перестройка со всеми ее разрушительными последствиями. Лабораторию закрыли, а посадки уничтожили за ненадобностью. Погиб и выращиваемый в теплице виноград, который с помощью Биостима давал по два урожая в год.

Знакомясь с работами Г.А.Протопопова, листая папки с научными отчетами, актами испытаний, проходивших по всем зонам страны, рассматривая фотографии и авторские свидетельства, я, признаюсь, очень долго испытывал некоторую обеспокоенность... Тревожило меня название препарата, за которым таилось нечто угрожающее: "био", "стимулятор"... Пока речь шла о его использовании против вредителей и паразитов - можно было лишь радоваться: пусть гибнут. Но применить биостимулятор для ускоренного выращивания овощей и фруктов, зерна... А вдруг он через растения передастся человеку и вызовет какие - либо новообразования. Сейчас люди так запуганы раком и спидом, что и слышать не захотят про стимулятор, не то чтобы применять его на своих дачах и огородах. Не выдержал и сказал о своих тревогах Георгию Александровичу, чем вызвал его усмешку.

- И многое потеряют... Поймите, все люди и животные каждый день едят эти биостимуляторы, и потому активно живут. Особую потребность в них испытывают весной, и потому все так любят свежую зелень. В ней, в этой первой зелени и содержится Биостим. С его помощью растения управляют ростом клеток: дают им команду к делению для увеличения корней, стволов, листвы или урожая плодов. Когда растение только-только прорастает или пробуждается после зимы, то, естественно, оно вырабатывает Биостим в малом количестве. Эта "малость" поступает в клетки и воспринимается ими как сигнал к делению, к росту. Потому и мы даём растениям свой препарат в минимальном количестве - одну сотую грамма на сотку посевов, разводим эту крохотулечку в двух вёдрах воды и поливаем всходы после дождя. Когда же растения входят в силу и по инерции вырабатывают Биостим всё больше и больше, то клетки перестают воспринимать его как информационный сигнал и просто усваивают как обычное питание. Так чего же тут бояться... А вот знать всё это доподлинно земледельцам полезно. С помощью биологического стимулятора можно осознанно управлять развитием растений. Это же тысячелетняя мечта человечества!

-А не кажется ли вам, что сейчас появляется слишком много всевозможных стимуляторов? Все обещают повышения урожайности в несколько раз, а на деле...

-Нет, не кажется... К сожалению, появляются не стимуляторы, а... как бы их назвать поточнее. Ведь и простая вода стимулирует рост растений, и более эффективно, если она омагничена или активизирована. Или дополнена какой-либо "химией". К примеру, прокипятят с едким натрием бурый уголь, извлекут из него гуматы и продают садоводам бутылками.

Применение Биостима открывает для нас - российских земледельцев - спасительные возможности по ускоренному восстановлению плодородия земли и всеобщему повышению урожайности. Вспомните прочитанное, где говорится о том, как ранний полив почвы с Биостимом пробуждает паразитов, и они гибнут от бескормицы. Но тот же самый полив пробуждает и стимулирует развитие полезных обитателей почвы - бактерий. Но им для размножения нужна пища. И если дать ее в изобилии, т.е. внести в почву как можно больше органики - соломенной или бурьянной резки, опилок, листвы и т.д. и т.п. - то тем самым обеспечивается бурное размножение бактерий. А вы уже знаете, чем больше бактерий в почве, тем больше их белковая масса - тем больше будет свежего переГНОЯ для ваших растений.

В книге "Удобрения делай сам" мы даем советы о том, как обеспечивать себя наилучшими удобрениями. Их можно делать из того, что находится вокруг нас и лежит, порой, под ногами. Причем делать удобрения в кратчайшие сроки. Вспомните, на компостирование в буртах или ямах уходит до трех лет, а мы предлагаем способы созревания компостов от трех месяцев до месяца - это с Биостимом.

Внимательный читатель сейчас может задаться вопросом, а как это Биостим влияет и на растения, и на животных, к которым относятся бактерии. Уж не преувеличение ли это автора? Признаюсь, меня это обстоятельство тоже очень озадачивало. Секрет оказался прост: Биостим влияет на ДНК клеток растений, программируя их на ускоренное деление. А ДНК животных, по своей структуре очень похожи на ДНК растений. Кто к кому приспособился за миллионы лет эволюции - неведомо, но факт есть факт. Георгий Александрович Протопопов выявил его, зафиксировал авторскими свидетельствами и предложил народному хозяйству использовать Биостим и для подъема животноводства. Введение Биостима в рацион животных оздоравливает больных, повышает жизненные процессы, аппетит и нагул здоровых. Причем, влияет так на всех животных от бактерий до человека. В общем - то это не удивительно, если обобщить нашу житейскую практику и советы докторов употреблять как можно больше свежей зелени, плодов и овощей. Ведь в них - то и находится Биостим. Г.А.Протопопов сделал великое дело тем, что нашел его, выделил и получил препарат, с помощью которого можно осознанно управлять увеличением урожаев, надоев, привесов и т.д. В условиях перестройки труд Г.А.Протопопова оказался невостребованным, а нам с вами - простому народу - он необходим.

Ю.Слащинин
Рубрики:  сад,огород

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 12 Июня 2012 г. 17:38 + в цитатник
Это цитата сообщения MaxiMama [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Борьба с вредителями. Необычные советы.

       Прошло лето. И уже можно подвести итоги. Хочу рассказать о нескольких необычных (если не сказать странных) методах борьбы с насекомыми вредителями.

Борьба с тлей.

  1. «Берешь железную банку из под селедки, такую большую, в которой и рассаду выращиваешь весной, такая банка даже лучше из-за наличия в ней дырочек на дне, из щепочек разжигаешь в банке небольшой костерок и как только он разгорится — засыпаешь табачной пылью. Сразу начинает валить белый дым. Ставишь эту банку в теплицу, закрываешь все входы-выходы и ждешь несколько часов пока теплица сначала наполнится густым белым вонючим дымом, а потом рассеется. И все — тли как небывало».
  2. «Если на дереве или кусте есть тля, возьмите старое железное ведро. Пробейте внизу стенки несколько отверстий. Положите в него старый ботинок или резиновые калоши и разожгите огонь. Сверху прикройте жестью, оставив отверстие. Окуривайте этим дымом все дерево. Результат через 15 минут».
  3. «Взять половину ведра воды и влить полстакана растительного масла и обмыть те участки древесины на яблонях или сливах, где поселились вредители. Автор совета утверждает, что больше тли не будет».
  4. «Шланг с водой, хороший напор. И вся тля смывается с веток. Так несколько раз. Если с первого раза не помогло».
  5. «Для начала покупаем в хозяйственном магазине жидкость для мытья стекол, мудрейшая использовала «Мастер блеск» с нашатырным спиртом. Бутылка с распылителем, так что ее очень удобно применять. Обрабатываем растение, которое поражено тлей. Экономно и очень эффективно. Таким образом, она избавилась от тли на хризантемах. Советует всем. И тля погибла, и цветы живы и здоровы!»
  6. «А я избавлялась от тли в прошлом году по совету опытной дачницы. Очень просто и безопасно. Берёте самую дешевую водку, на бутылку распылитель и опрыскиваете растения. Эффект потрясающий. В этом году буду так же бороться. Безопасно».
  7. «Тлю рекомендуют брызгать Кока-Колой (вставлять в бутылку пуливизатор и вперед) и т.п. Тоже самое я слышала про Фанту и Меринду.»

     Опрыскивание водкой и Кока — Колой помогли хорошо. Смывать водой кажется бесполезно или надо это делать очень часто. Ну и напор должен быть сильным.

     Вредители капусты.

  1. Остатки засохшей пасты из уже старых использованных тюбиков заливала водой, настаивала 2 часа, а потом опрыскивала капусту получившимся раствором. Результат — капустнице такое «угощение» не понравилось и она больше не появлялась на кочанах.
  2. От вредных насекомых капусту можно защищать валерьянкой. Растворите содержимое аптечного флакона в 3 л воды, после чего опрыскивайте молодые растения. Бабочка-капустница не подлетает. Летом (июнь-конец июля) необходимо провести повторную обработку. А когда завяжутся кочаны, ни ползучие, ни летучие вредители капусте уже не страшны.
  3. Развести 1 ст.л. уксусной эссенции в 1 л. воды и опрыскать растения.
  4.  

     Уксус – средство проверенное. Зубная паста вроде тоже помогла. Точно сказать трудно. Насекомых в этом году у нас было мало.

 

Источник.

Рубрики:  сад,огород

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 12 Июня 2012 г. 17:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Магия_психологии [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Каменная преграда – защитная магия земли

 

Защита нужна всегда и везде. Для чего? Чтобы меньше плакать, что вам нахамили. Чтобы меньше спотыкаться на дороге в прямом и переносном смысле. Чтобы не приходить домой с головной болью и в дурном настроении. Чтобы беречь свои нервы и жить долго, счастливо и в достатке.

Как это связано с защитой? Очень просто. Все вокруг энергия, и даже если вы не видите негативную энергию, вы очень даже ощущаете результат ее действия в непонятно откуда взявшейся головной боли, в постоянном плохом настроении, в невезении и препятствиях, и даже во внезапном финансовом кризисе.

Современная ведьма всегда найдет современный повод воспользоваться магией земли. Кстати, земля лидер в самых мощных защитных заклинаниях от негативной энергии подобного рода. Современная ведьма всегда имеет несколько защитных техник и амулетов, вот один из них.

Сложность: легкая.
Тип магии: магия элементов (магия земли), магический амулет
Необходимый минимальный уровень магических способностей:
природный начальный (вы должны чувствовать землю и камни)
или приобретенный начальный (вы должны знать свойства земли, камней).


Вам понадобится
маленький камень быстрых вибраций

Как выполняется эта магия:

Камни принадлежат стихии земли и испокон веков с успехом использовались как защитные амулеты, снимающие негатив.

Что мы будем делать? Мы заговорим камень на защиту. Кстати, можно такой защитный камушек сделать для своего ребенка, если он уже достаточно большой, чтобы понимать, что камень нельзя есть.

Как будет это работать? А вот так. Камни непрошибаемые и несгибаемы. Они являются отличными охранниками и успокаивают разум, позволяя всегда найти выход и оптимальное решение. Заговоренный вами камень со временем проникнется вашей энергетикой и станет работать в гармонии с ней, посылая свою энергию и вибрации в виде защитного барьера вокруг вас.

Перейдем к делу.

Найдите или купите камушек быстрых вибраций.

Как определить частоту, вибрации камня:
Возьмите камень в свою сильную руку (которой пишете).
Сядьте, закройте глаза, сосредоточьте внимание на камне в руке.
Изучите камень на предмет поверхности, температуры, твердости и формы.
Теперь расслабьтесь и позвольте камню «заговорить». Он делает это через вибрации, посылая их в вашу руку и пальцы. Если вибрации частые и быстрые, это камень быстрых вибраций. Если они размеренные и неспешные, это камень медленных вибраций. Если непонятно, то средний.
Попрактиковавшись, вы научитесь «слышать» камни, и процедура определения вибраций будет занимать пару секунд.

Лучше всего заклинать камень, сидя на земле. Возьмите камень в свою сильную руку (правую, если вы правша). И тихим голосом несколько минут повторяйте следующее заклинаниe, глядя на свой камень:

Камень, зло ты отвергай.
Обратно в землю и небо посылай.
Обратно в огонь и море посылай.
Камень Силы, меня ты защищай.

Только произносите это не командным тоном, а вежливым. Все.

Теперь носите камень везде с собой, как амулет или талисман. И он будет создавать вокруг вас защитный барьер, отталкивая негатив и любые злые намерения.

Если камень будет менять температуру, цвет или вес, это значит, что он хочет вам что-то сказать или, скорее всего, вас предупредить. Если камень когда-нибудь вдруг треснет или расколется, это значит, он отвел от вас смертельную опасность ценой своей жизни. Не используйте его больше, похороните камень с почестями за заслуги по вашей защите.

И помните, что любые защитные заклинания защищают от физического вреда только на 50%, зато от психического и энергетического вреда почти на 100%.

Когда освоите эту магию, сможете добавлять или менять что-либо так, чтобы у вас работало еще эффективнее.

Рубрики:  заговор

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 12 Июня 2012 г. 17:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Taklis [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

300 рецептов. СБОРНИК РЕЦЕПТОВ СТУДЕНЧЕСКОЙ КУХНИ


РЕЦЕПТЫ
Рубрики:  кухня

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 12 Июня 2012 г. 17:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Мариша-Солнце [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Секреты хорошего урожая лука


32066682a810 (492x360, 39Kb)
Секрет 1 «Подготовка лука к посадке»:

Перед посадкой лук необходимо выдержать в растворе 1% марганцовки – 30 минут, затем в растворе поваренной соли (2 столовые ложки на 5 литров воды) – 6-10 часов.

Секрет 2 «Сажаем лук»:
Читать далее...
Рубрики:  сад,огород

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 12 Июня 2012 г. 16:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Amazonka_777 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ СЛАДЕНЬКОГО.

     Фруктовый торт.Продукты для коржей: 8- свежих яиц, 200гр- сахара, 300 гр-пшеничной муки, 2ч.л.-разрыхлителя для теста, ванилин. Продукты для крема: 1- банка сгущенки, 100 гр-сливочного масла, 1- банан. Любые фрукты для украшения.Рецепт приготовления:  Белки взобьем с сахаром до белой пены, добавим желтки,пшеничную муку, разрыхлитель для теста, ванилин.Все тщательно перемешаем. Помещаем в форму и отправляем в духовку.Выпекаем при 180 гр- 25 мин. Разрежем корж на 3 части, каждую часть смажем кремом и проложим фруктами. Украсить по своему усмотрению. Отправьте в холодильник для пропитки и застывания на 3 часа.

     Творожная запеканка с изюмом. Продукты для приготовления :свежий творог - 500г яйцо свежее - 1 шт. сахар - 2 ст. л. масло - 3 ст.л.  крупа манная - 2 ст.л. сметана - 3 ст.л. изюм - 100г. соль – 0,5 ч.л. Способ приготовления : Творог протрем через сито, до однородности. В творог добавить яйцо, взбитое с сахаром, 2 ст.л. растопленного сливочного масла, манку и слегка посолим. Затем  все хорошенько перемешиваем  и добавляем запаренный изюм.  Противень  смажем сливочным маслом и присыпем  сухарями.Выкладываем на противень творожную массу. Сверху обмажем запеканку сметаной и  сбрызнем растопленным сливочным маслом.Ставим в разогретую духовку на 20-30 минут Творожная запеканка с изюмом готова. 

 

 

     Очень вкусный Рулет за 15 минут. Когда внезапно нагрянут гости, этот вкусный рулетик ,как палочка-выручалочка.Стоит попробовать один раз и Вы будете готовить его постоянно. Продукты для приготовления: Сахар-5ст.л. Пшеничная мука-5ст.л. Сухое молоко-5ст.л. Яйца свежие-3шт. Сода, погашенная уксусом--1/3 ч. л. Щепотка соли Рецепт приготовления: Прежде чем готовить тесто, включаем духовку и устанавливаем температуру 200-250гр.Сразу смажем маслом противень и задвинем его в духовку- он должен быть горячим. Теперь взобьем яйца с сахаром, добавим муку с сухим молоком,соду и щепотку соли. Полученную массу, выльем на разогретый противень и поставим в духовку ,примерно на 5 минут(200-250гр.) Через 5 минут достанем противень и обязательно сразу, намажем корж вареньем , повидлом или джемом.Свернем рулет (пока горячий) и приглашаем гостей к столу.

Рубрики:  торт

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 12 Июня 2012 г. 15:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Konstancia [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как организм насытить йодом?

  Чтобы насытить свой организм йодом, не обязательно покупать такие дорогие препараты, как йодактив или йодомарин. 

Тем более что у каждого человека разная потребность в йоде: кому-то, чтобы восполнить недостаток йода, надо много, кому-то – совсем мало.

Попробуйте такой способ, который практикуют некоторые весной и осенью.

Надо намотать ватку на спичку и обмакнуть ее в обычный йод, который покупают в аптеке. Проведите ватной палочкой йодную полоску по позвоночнику от шеи до копчика.

Читать далее...
Рубрики:  здоровье

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 12 Июня 2012 г. 14:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Мариша-Солнце [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Остуда: забыть его раз и навсегда


Остуда - особый заговор,который читают, чтобы забыть раз и навсегда того, с кем рассталась. С мужем ли ушедшим, с любимым парнем. Чем мучиться и вспоминать, лучше раз и навсегда переступить через свою боль и начать новую жизнь.

22c78d66e74644151252f28dd83469ff (550x477, 62Kb)
Читать далее...
Рубрики:  заговор

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 12 Июня 2012 г. 14:57 + в цитатник
Это цитата сообщения jokerjoe [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сажаем лук и морковь на одной грядке. Секреты урожайной грядки.

Опытные дачники утверждают, что лук и морковь на одной грядке прекрасно уживаются, так как их корни расположены в разных уровнях - у моркови глубоко, а у лука - поверхностно, поэтому они не мешают друг другу. Но нужно, чтобы зелень моркови на затеняла лук. Проблем с выращиванием нет, а урожай и вкус овощей вас непременно порадует. Если вы хотите проверить это утверждение, выделите грядку и попробуйте вырастить на ней лук и морковь.

Для посадки грядку нужно сделать шириной 1,2 метра и весной ее следует заправить удобрением. Для этих целей можно использовать куриный помет (3-4 ведра) или компост (7-8 ведер). К органике хорошо добавить 250 г двойного суперфосфата.

Много нужных ссылочек.

Читать далее...
Рубрики:  сад,огород

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 12 Июня 2012 г. 14:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Мариша-Солнце [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Отбеливающий домашний крем

maski (480x480, 26Kb)


Для упругости кожи, а так же этот крем, обладает отбеливающим эффектом, убирает пигментные пятна. А родимые пятна светлеют и становятся менее заметными.

Рецепт отбеливающего и омолаживающего крема для женщин.
Читать далее...
Рубрики:  косметика

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 12 Июня 2012 г. 14:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Мариша-Солнце [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как быстро и эффективно помыть окна

window (550x447, 31Kb)
1. Мыть окна лучше в облачную погоду, когда солнце лишь изредка выбирается из-за туч, но не в дождь, конечно.
Читать далее...
Рубрики:  идеи

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 12 Июня 2012 г. 14:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Чипка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дрожжи для волос

Дрожжи для волос

 

4557501_esliChtoImelNeSbereg (600x596, 74Kb)

Отличная маска, помогающая остановить выпадение волос, зуд, перхоть. Дрожжи – главный источник витаминов группы В, которые регулируют большинство процессов, связанных со здоровьем волос. Маска устраняет вышеперечисленные проблемы, делает волосы по настоящему живыми,блестящими, густыми и сильными.

  • полстакана кефира
  • кусочек дрожжей в брикете 1смх2см
  • 1 чайная ложка меда ( если нет, можно сахар)

Поставить в теплое место ( на батарею, например) на 20-40 минут, до образования пены. Нанести маску на корни, распределить по возможности по длине волос. Оставить на 40 минут. Покрыть пленкой, укутать полотенцем. Смыть как обычно.

Делать маску каждый день 10 дней подряд, чтобы остановить выпадение, потом 1-2 раза в неделю для поддержания здоровья волос, пока от проблем не останется даже воспоминаний! Очень многие косметологи и парикмахеры рекомендуют эту маску своим клиентам, поэтому маска спасла уже многие шевелюры. Присоединяйтсь!

 

Рубрики:  косметика

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 12 Июня 2012 г. 14:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Марина_Кузьмина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  заговор

Метки:  

Поиск сообщений в ЛЮДМИЛА_КЛ
Страницы: 132 ... 27 26 [25] 24 23 ..
.. 1 Календарь