-Цитатник

Прелестные анимированные картинки с детьми и животными (нейросеть?) - (0)

Прелестное!   1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. ...

Предсказание от Dreams Tarot - (0)

Предсказание от Dreams Tarot Интересное: "Зависимый" опрос. Письмо. Про кошку Утр...

Цветочки-плеерочки - (0)

цветочки-плеерочки

Скорбим. - (0)

Скорбим.

Lady Boutique Series №1195 1997г (Журнал по вязанию из Японии) - (0)

Lady Boutique Series №1195 1997г Журнал по вязанию из Японии. В номере предложена коллекция же...

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению 5 друзей 5 друзейСписок друзей с описанием. Данное приложение позволяет разместить в Вашем блоге или профиле блок, содержащий записи о 5 Ваших друзьях. Содержание подписи может быть любым - от признания в любви, до

 -Метки

19 2019 2020 2021 2022 2023 2024 агавик ажур анекдоты анимация аэробика бананы битва булочки валерий леонтьев варежки варенье видео внимательность высказывания вязание вязание крючком гимнастика глаза грибы дача декабрь декор день десерт джемпер диета дом еда жакет жаккард женщина живопись животные жилет запеканка зауралье здоровье из письма изюм как какао капуста кардиган картофель каша кекс клип коронавирус косы кофточка кошки крючок курган курица летний летняя лето лиру лицо масло мат мода мозг морковь музыка новогоднее ноябрь онлайн орехи орнамент осень пасха песни песня печенье пирог поздравление польза помощь похудение праздник применение продукты пуловер разные рамочка рамочки растения рецепт рукав рукоделие рулет рыба сайт салат свитер свойства сезон сметана смешное смешные собаки советы спицы стих сумка суп схема схемы сыр творог тест топ торт узор улучшение упражнение упражнения ушанка фарш фильм фото ход цветы шапка шапочка шахматы шея шитье шоколад шоколадный экстрасенсов яблоки ягоды яйца

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в key-note

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.11.2011
Записей: 14778
Комментариев: 19680
Написано: 42945


Певец нашей юности, любимый певец

Среда, 20 Марта 2024 г. 12:06 + в цитатник
Цитата сообщения День_рождения_любви

Певец нашей юности
 

00-1 (700x393, 115Kb)

Сегодня народному артисту России Валерию Леонтьеву исполнилось 75 лет. Он - настоящая легенда отечественного шоу-бизнеса. В свое время певец первым привнес на сцену традиции музыкально-театральных шоу. За короткий срок Леонтьев стал звездой международного класса, которого американские поклонники прозвали The One Who Gives Love - «тот, кто дарит любовь». Рассказываем, как простой парень из провинции достиг огромнейшего успеха и покорил сердца российских и зарубежных слушателей.

Валерий Яковлевич Леонтьев - советский и российский певец, композитор и актёр; народный артист Российской Федерации (1996), заслуженный артист Украинской ССР (1987), лауреат премии Ленинского комсомола (1985). Многократный обладатель музыкальных премий «Звуковая дорожка», «Овация» и «Золотой граммофон».

Записал более 30 альбомов, многие из которых расходились миллионными тиражами. За тираж альбомов «Дело вкуса» и «Грешный путь» удостоен премии World Music Awards («Best selling Soviet Artist of the Year»). Участник и лауреат фестиваля «Песня года». В 2021 году был одним из членов жюри вокального шоу «Голос 60+».

В СМИ Валерия Леонтьева иногда называют мегазвездой и легендой российской поп-музыки. Рост: 175 см. Вес: 75 кг.

Детство и юность


Валерий Леонтьев родился 19 марта 1949 года в селе Усть-Уса, республики Коми. Его семья жила скромно, никак не соприкасалась с искусством. Отец Яков Степанович родом из Архангельской области, работал ветеринаром и занимался оленеводством. Мама Екатерина Ивановна Клюц родилась в Украине.

07-01 (640x640, 295Kb)
Фотоколлаж Валерий Леонтьев в детстве и сейчас.

Валерий был поздним ребенком. Он появился на свет, когда матери исполнилось 43 года. В семье также росла старшая сестра Майя (умерла в 2005 году). Вскоре из Усть-Усы семья перебралась на родину отца. Раннее детство будущего артиста прошло в деревне Верхние Матигоры. Когда мальчику исполнилось 12 лет, семья переехала в город Юрьевец, Ивановской области.

Родные Валерия еще с детства замечали, что мальчика тянет к творчеству. Он неплохо рисовал, хорошо пел, даже солировал в школьном хоре, участвовал в школьных постановках, ходил в драмкружок. Но о карьере артиста ребенок из небогатой семьи даже не мечтал.

После восьмого класса Леонтьев решает поступать в радиотехнический техникум, но не сдает экзамены и возвращается в родную школу. Затем Валерий начинает мечтать о работе, связанной с морем. После школы он хочет уехать во Владивосток и поступить на океанолога. Но для семьи такие траты оказались неподъемными.

В то время парень осознает, что есть еще одна профессия, которая ему нравится. В 1966 году он подает документы в московский ГИТИС на актерский факультет. Но в последний момент Леонтьев передумал, нерешительность и комплексы сыграли с ним злую шутку.

07-02 (700x393, 162Kb)
Валерий Леонтьев

Валерий вернулся домой и сразу же пошел на работу. Он перепробовал много профессий: почтальон, электрик, разнорабочий на кирпичном заводе и даже портной. Но образование было необходимо. И тогда юноша поступает в горный институт в Воркуте. Вечером студент учился, днем подрабатывал. Но доучиться парень так и не смог, на третьем курсе бросил учебу - душа не лежала. Ему хотелось петь и выступать на сцене. Именно в этом время он начинает делать первые шаги на эстраде - выступать в коллективах художественной самодеятельности.

01-00 (700x437, 147Kb)01-01 (438x700, 326Kb)01-02 (700x448, 244Kb)
 

Музыкальная карьера


Первый выход Леонтьева на большую сцену состоялся в 1971 году на региональном конкурсе в Воркуте «Песня-71», где он исполнил композицию «Карнавал» и занял второе место.

В 1972 году Валерий Яковлевич едет в Сыктывкар на конкурс «Мы ищем таланты», где одерживает победу. Его, как победителя, отправляют в Москву на учебу во Всесоюзную творческую мастерскую эстрадного искусства Георгия Виноградова. Но и здесь доучиться у будущей звезды не вышло. Через год группа, где пел Валерий, переезжает обратно в Сыктывкар. Там он начинает петь в ансамбле «Мечтатели», а в 1975 году становится солистом группы «Эхо». С ней Валерий Яковлевич объехал весь Советский Союз. Впрочем, выступать приходилось чаще всего в провинциальных домах культуры.

07-03 (640x359, 176Kb)
Валерий Леонтьев.

В 1978 году певец все-таки получает образование - он заканчивает заочное отделение Ленинградского института культуры. Спустя год Валерий Леонтьев устраивается на работу в Горьковскую филармонию на условии, что организация направит его на музыкальный конкурс в Ялту. Там певец одерживает победу, исполнив 12-минутную балладу Давида Тухманова «Памяти гитариста» на стихи поэта Роберта Рождественского.

08-01 (700x471, 360Kb)

Летом 1980 года артист завоевал первую премию 16-го Международного фестиваля эстрадной песни «Золотой Орфей», который проходил Болгарии, с песней «Танцевальный час на солнце». Также певец получил специальный приз Болгарского журнала мод за лучший сценический костюм.

08-05 (700x589, 449Kb)08-06 (700x535, 321Kb)
Международный конкурс «Золотой Орфей», 1980 г. (Слева направо): болгарская певица Камелия Тодорова, представительница Финляндии Paula Koivuniemi и Валерий Леонтьев.

Свои наряды Леонтьев придумывал и шил сам. В его голове рождались причудливые и яркие образы. Профессиональные портные смеялись над ним, ведь достать в СССР сложную фурнитуру и ткани необычных расцветок было нереально.

07-04 (640x676, 307Kb)
Валерий Леонтьев.

В 1981 году певец завоевал приз популярности на престижном музыкальном фестивале «Ереван-81». Но в успешно начавшейся карьере певца начались проблемы. Американские журналисты, присутствовавшие на концерте, положительно отозвались о музыканте, что не понравилось советским чиновникам. На некоторое время Леонтьева «убрали со сцены», не показывали по телевидению.

Несчастья продолжали сыпаться на музыканта. В 1982 году ему удаляют опухоль из горла. Решается вопрос о будущей карьере артиста. Однако все обошлось, Леонтьев может петь.

08-03 (700x467, 304Kb)08-04 (503x700, 327Kb)

Огромную роль в певческой жизни Валерия сыграл латвийский композитор Раймонд Паулс. Он выделил для артиста целое отделение в своем авторском вечере. Еще одним важным человеком в карьере артиста стал композитор Эдуард Артемьев. Именно он написал песню «Дельтаплан», которая стала песней года.

В 1985 году Леонтьев отправился с концертами в Афганистан, в 1986 году выступил после катастрофы в Чернобыле, причем
не только в Чернобыле, но и в поселке Зеленый Мыс, где жили ликвидаторы, а также на дезактиваторной станции. В 1987 году стал заслуженным артистом Украины.

05-06 (700x525, 319Kb)
В 1987 году также состоялась премьера двухсерийного музыкального фильма «Как стать звездой». Кроме Леонтьева, в нем появились клоуны-мимы из театра «Лицедеи», театр мод Вячеслава Зайцева.

В 1990 году Валерий Леонтьев представил в Москве премьеру песенной программы «Мне кажется, что я еще не жил», потом отправился на гастроли в ФРГ, США, Индию, Израиль и Канаду.

В 1991 году в Монте-Карло на международном фестивале «Всемирные музыкальные награды» получил приз «Золотой скрипичный ключ». В том же году стал обладателем премии World Music Awards как лучший исполнитель и лидер по продажам звукозаписей в СССР.

В середине 1990-х Валерий Леонтьев записал альбомы «По дороге в Голливуд» и «Санта-Барбара» с композитором Владимиром Чернявским. В марте 1996 года представил в Москве новый альбом, супершоу и фильм-концерт «По дороге в Голливуд». Эта программа была отмечена национальной российской премией «Овация» за 1996 год, а Валерий Леонтьев получил приз в номинации «Солист года».

08-02 (700x480, 338Kb)

В 1996 году певец также получил звание народного артиста России, а два года спустя на «Площади звезд» была заложена именная звезда Валерия Леонтьева. С 1998 года Леонтьев гастролировал по России, США, ОАЭ и Израилю с балетом «Опасные связи». В сентябре 1999-го вышел его альбом «Каждый хочет любить».

За свою творческую деятельность Валерий Яковлевич выпустил более 30 студийных альбомов. Он продолжал творческую деятельность вплоть до 2022 года, когда стало известно, что певец уехал в Майами, США.

"Я порой просто теряюсь, не понимая, где я дома. Мне и здесь хорошо, и там хорошо. Здесь я практически не лежу, здесь я в бесконечных трудах и перемещениях: записи, съемки, гастроли. Лежу только там, занимаясь своим любимым занятием: рассматриваю, как облака перемещаются и меняют свою конфигурацию."

06-01 (700x480, 455Kb)
"Звериный" дизайн своей столичной квартиры Леонтьев придумал самостоятельно.

В марте 2024 года, на свой 75-летний юбилей, Валерий Леонтьев сообщил о завершении своей карьеры, проведя на сцене в общей сложности 52 года. По словам представителя артиста, такое решение объясняется возрастом певца, и прощальное выступления не планируется.

Валерий Леонтьев, народный артист РФ: «Жанр, на который я положил полвека, не терпит дряхлости. Я сделал в 2019 году - на свое 70-летие - шоу в Москве в Кремле, в Питере в „Октябрьском“ и ушел без выколачивания денег из публики на прощальных турах. Без соплей и слез».

Народный артист живет в США, изредка посещая родину. Он может себе позволить не работать. И не только потому, что получает пенсию с надбавкой за звание народного артиста - больше 60 тыс. рублей ежемесячно. В свое время певец очень хорошо зарабатывал, а деньги инвестировал в недвижимость. У Леонтьева есть счета в банках, он получает с них большие проценты.

Награды

1996 год - Народный артист России.
1998 год - на Площади Звезд в Москве заложен именной знак Валерия Леонтьева.
2005 год - орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени".
2007 год - орден «Петра Великого I степени» и орден Михаила Ломоносова.
2019 год - премия «Виктория».

07-05 (700x394, 376Kb)
Валерий Леонтьев.

Валерий Леонтьев неоднократно становился лауреатом различных музыкальных премий и конкурсов. Артист рекордное количество раз (11) был признан певцом года.

Личная жизнь

Певец не афиширует свою личную жизнь. Известно, что он много лет был женат на бас-гитаристе ВИА «Эхо» из Сыктывкара Людмиле Николаевне Исакович (род.1953). Вместе они были с 1972 года, но официально зарегистрировали отношения только в 1998 году. Церемония бракосочетания прошла в Америке. Вскоре пара развелась, общих детей у супругов нет.

Людмила объясняла это тем, что ее супруг постоянно занят на гастролях, а иметь детей - это большая ответственность. Исакович живёт в Майами с 1992 года, занимается стрижкой собак, грумер.

05-01 (700x487, 160Kb)05-02 (700x560, 179Kb)05-03 (700x560, 186Kb)05-04 (700x512, 138Kb)
Валерий Леонтьев с женой Людмилой Исакович

Лучшие хиты:
«Дельтаплан», «Исчезли солнечные дни», «Девять хризантем», «Казанова», «Зеленый свет», «Маргарита», «Ты меня не забывай»,
«Ночной звонок», «Ягодка», «Августин».

08-07 (700x393, 248Kb)
08-10 (700x494, 249Kb)

Фильмография
«На чужом празднике» (1981), «Последний довод королей» (мини-сериал, 1983), «Не ходите, девки, замуж» (1985), «Страховой агент» (1987), «Захочу - полюблю» (1990), «Экстрасенс» (1992), «Карнавальная ночь 2» (1996), «Старые песни о главном 3» (1997), «Старые песни о главном. Постскриптум» (2000), «Золушка» (2002).
 

Валерий Леонтьев. Сборник песен 1980-90-х



Валерий Леонтьев - Ярмарки Краски



Рубрики:  Валерий Леонтьев
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку