-Метки

ЖЗЛ америка английский язык андрей попов анекдоты архитектура асадов в мире животных видео возраст война вторые блюда гомосексуализм города и страны гувх дети дизайн дима быков доброта и сострадание домоводство евреи израиль ближний восток еврейская тематика в русской литературе евтушенко женщина живопись животные забавно закат зима золотые россыпи цитат из жизни людей интервью интересно искусство история кино классика книги комментарии красиво кулинария лев борщер любимые книги любовный треугольник маяковский мир вокруг нас мое кино мои истории мои фотографии мудрые мысли мужчина и женщина музыка наука наум коржавин о боге о браке о верности о евреях о женщинах о жизни о любви оригинально осень остроумие отношения памятники пейзаж пирожки-порошки-перашки политика политкорректность природа психология разлука рецепты россия русский язык саша кладбисче сборник стихов свобода слова семейные отношения сказоч-ник скульптуры советы ссылки статьи стихи счастье сюрреализм талант тексты песен украина философия фотоискусство фразы в картинках цветаева цветы цитаты юлия вихарева юмор юрий рыбчинский

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ника_Туманова

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 15229




Мы находим в жизни только то, что сами вкладываем в нее. (Р. Эмерсон)


Дима Быков. Август. "Жаль, что не дотягивать до бунта не умеем Родина и я..."

Суббота, 12 Марта 2016 г. 16:32 + в цитатник

Август

1

Сиятельный август, тончайший наркоз.
В саду изваянье
Грустит, но сверкает. Ни жалоб, ни слез —
Сплошное сиянье.

Во всем уже гибель, распад языка,
Рванина, лавина,—
Но белые в синем плывут облака
И смотрят невинно.

Сквозь них августовское солнце палит,
Хотя догорает.
Вот так и душа у меня не болит —
Она умирает.

2

Осень пахнет сильной переменой —
И вовне, и хуже, что во мне.
Школьникам эпохи безвременной
Хочется погибнуть на войне.

Мечется душа моя, как будто
Стыдно ей привычного жилья.
Жаль, что не дотягивать до бунта
Не умеем Родина и я.

Надо бы меняться по полшага,
Чтобы не обваливаться враз.
Всякий раз взрывается полшара,
Как терпенье кончится у нас.

Все молчит в оцепененье чудном.
Кастор с братом дремлют на посту.
Гастарбайтер с гаденьким прищуром
Выметает ломкую листву.

Августейший воздух загустевший
Разгоняет пришлая метла,
Разметая в жизни опустевшей
Место, чтобы сжечь ее дотла.

Будет все, как водится при взрыве —
Зов сирены, паника родни,
Зимние, голодные и злые,
Оловом окрашенные дни.

Но зато рассвета багряница,
Оторопь сучья и дурачья,
Сладость боя, свежесть пограничья —
Нищая земля, еще ничья!

Все, что было, рухнет в одночасье.
Новый свет ударит по глазам.
Будет это счастье иль несчастье?
Рай в аду, вот так бы я сказал.

И от этих праздников и боен
Все сильней душа моя болит,
Как страна, в которую не встроен
Механизм ротации элит. 

 

 

Рубрики:  природа
политика

Метки:  

Книга, написанная взмахами ресниц... (история меня потрясла...)

Среда, 09 Марта 2016 г. 00:01 + в цитатник

Жан-Доминик Боби написал книгу взмахами ресниц 

 

 

Все началось с того, что французский журналист, писатель, сценарист и по совместительству главный редактор журнала ELLE France – Жан-Доминик Боби 8 декабря 1995-го года отправился на прогулку со своим сыном — испытать новенький спортивный автомобиль. Выйдя через 20 дней из комы, Боби узнал, что перенес сильнейший инсульт, и что все его тело за исключением левого глаза парализовано.

Читать далее...
Рубрики:  из жизни людей

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Дима Быков. Количественное (!)

Воскресенье, 28 Февраля 2016 г. 17:51 + в цитатник

Nestor.jpg

КОЛИЧЕСТВЕННОЕ

Толпа была немногочисленна, и большинству за сорок лет, и значит, было все бессмысленно? Да нет, я думаю, да нет. Не станем спорить о количестве, хотя свидетелей полно: когда б мы выросли в язычестве, нас занимало бы оно. Но для других, уже поверивших, что не в количестве вопрос, — довольно, как писал Аверинцев (а до него сказал Христос). Спроси у будущего Нестора, как все менялось лет за сто: в защиту Праги вышли шестеро, за шестерых — почти никто; назвавшись «пятою колонную», из словаря Большого Пу, почти что полумиллионную на митинг вывели толпу; потом все менее, все менее… И для иных благая весть — то утешительное мнение, что это наш удел и есть, и браться, собственно, не стоило — народ не хочет, не поймет; чего бы Родина ни строила — выходит дзот и пулемет. Я не беру портянок нанятых, лихую ольгинскую рать — история не упомянет их, и не о чем упоминать; нет, я про искреннего циника — он оценил свою страну, и для него Россия — клиника и даже хоспис, enter nous. Дружу я, скажем с атеистами — и, неофитам вопреки, их нахожу довольно чистыми, они умны, они крепки, мне их духовность непарадная близка, сколь помню, с юных лет, — но что-то слышится злорадное в их утвержденьи «Бога нет». Я диссонанс какой-то чувствую, заслышав этот звукоряд. Добро б признали это с грустию — так нет, с восторгом говорят! Их самомнение не падает при взгляде, скажем, на скелет. Но почему их так уж радует, что Бога нет, бессмертья нет?

И та же радость — как от прибыли! — слышна в словах иных юнцов: «Что, оптимисты, многих вывели? Хоть тысяч сто сплотил Немцов? За вольность вашу, столь любезную, пойдет ли кто на абордаж? Нет, господа, смиритесь с бездною: она и ваш удел, и наш!».

Я б согласился с мрачной младостью и с кислой старостью, увы, — но говорится это с радостью! Чему же радуетесь вы? Тому ль, что Крым? Тому, что Сирия? Тому, что жлобство поднялось, что можно бросить все усилия и рухнуть радостно в навоз? А верить, по завету Тютчева? Сплотиться в маленький отряд? Но как-то подтверждения худшего вас подозрительно бодрят. Россию скука занавесила, она в безверье, как в дыму, — но как-то вам ужасно весело от мысли, что конец всему. Вам проще стать травою, деревом, занять привычные места… И я поэтому не верю вам, а верю все-таки в Христа.

Нет, не во власть его, не в месть его, — а в приближенье новых дней.

И если б снова вышло шестеро — победа их была б видней. 

Рубрики:  стихи
политика

Метки:  

10 причин, почему я люблю Америку (из ЖЖ Варламова)

Суббота, 27 Февраля 2016 г. 20:48 + в цитатник
Рубрики:  города и страны

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Память

Четверг, 25 Февраля 2016 г. 06:04 + в цитатник

 

***

Слов обрывки, свет лица в тумане…
Ворот виновато теребя,
память из-за пазухи достанет
только ощущение тебя.
 

Ни движений нет, ни чётких линий,
голос многократным эхом шит,
разрисован запахом полыни
кисточкой цикория во ржи.
 

Ты во мне без блажи, без предлога.
О тебе не знаю ничего.
Так, наверно, верящие в бога
чувствуют присутствие его.



Дмитрий Пилипенко  

 

 

 

 

Рубрики:  стихи

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

"Я - гомосексуал"

Вторник, 23 Февраля 2016 г. 04:48 + в цитатник

 



Леонард П. Мэтлович – ветеран войны во Вьетнаме, награжден Пурпурным сердцем и Бронзовой звездой.
Надпись на его могиле на кладбище Конгресса:
Ветеран-гомосексуал Вьетнама [войны во Вьетнаме]
Когда я служил в армии, мне дали медаль за убийство двоих мужчин и уволили за любовь к одному.

 


Взято у  mi3ch  

Рубрики:  из жизни людей

Метки:  

День бульдозериста: в чем символический урок сноса павильонов в Москве

Пятница, 19 Февраля 2016 г. 07:18 + в цитатник

 

День бульдозериста: в чем символический урок сноса павильонов в Москве
Фото Михаила Джапаридзе / ТАСС
 
 
Левиафан явил мощь во всей своей полноте — то, что казалось сильной метафорой, обернулось руинами повседневности

Прошла неделя после сноса почти сотни торговых павильонов у станций московского метро, но общественность до сих пор не может успокоиться, что говорит о крайней символической эффективности этой акции. Зачем было столь показательное, массовое, поспешное уничтожение? Для чего было столь явное нарушение Статьи 35 Конституции, которая гласит, что никто не может быть лишен права собственности, кроме как по суду? Почему надо было экзекуцию дополнять унижением, что называется, adding insult to injury (сыпать соль на рану. — Forbes), называя снесенные павильоны, где ежедневно закупались сотни тысяч горожан, «гадюшниками», а легальные свидетельства о собственности «бумажками»?

Читать далее...
Рубрики:  политика

Метки:  

Интересный факт

Вторник, 16 Февраля 2016 г. 06:58 + в цитатник



 

1980. Вулканолог Дэвид А. Джонстон за несколько часов до смерти. Он наблюдал за ожидаемым извержением вулкана Сент-Хеленс. Дэвид успел сообщить только «Ванкувер! Ванкувер! Это оно!», прежде чем был сметен боковым взрывом.

Во время извержения погибло 57 человек. Одним из них был фотограф Роберт Ландсбург. Он находился в нескольких милях от вершины вулкана. Поняв, что шансов на спасение от облака пепла у него уже не будет, Роберт остался на месте и продолжал фотографировать вулкан и извержение до тех пор, пока что-то мог снять. После чего перемотал плёнку в кассету, убрал фотоаппарат в рюкзак, который положил под себя для лучшей защиты. В таком виде его тело было обнаружено под слоем пепла семнадцать дней спустя. Пленка в фотоаппарате не пострадала. 

 

mi3ch

Рубрики:  природа
из жизни людей

Метки:  

Елена Касьян. О любви

Воскресенье, 14 Февраля 2016 г. 17:05 + в цитатник

 

***

Я пишу тебе, Тэйми, туда, где нам больше не больно.
Жизнь права неизбежно. И смерть неизбежно права...
Мне, пожалуй, досталась не самая лучшая роль, но
я люблю тебя так, что живу.
И об этом довольно.
Потому что – какие тут, к чёрту, слова…

 


 

 

 

Рубрики:  стихи

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Дмитрий Быков: «За двадцать последних лет в России не появилось ни новых людей, ни новых идей, о которых хотелось бы спорить».

Воскресенье, 31 Января 2016 г. 21:19 + в цитатник




НЕЮБИЛЕЙНОЕ

Дмитрий Быков: «За двадцать последних лет в России не появилось ни новых людей, ни новых идей, о которых хотелось бы спорить».

1 февраля исполняется 85 лет со дня рождения Бориса Ельцина. 23 января исполнилось бы 70 лет Борису Березовскому. 22 мая будет сто лет Брусиловскому прорыву. Только что, без юбилейных поводов, Владимир Путин сначала осудил геополитику Ленина, а потом признался, что он не выбрасывал партбилет и видит в Моральном кодексе строителя коммунизма прямое переосмысление Библии. Поводов для очередных дискуссий о нашем советском и революционном прошлом вновь будет много. И все эти дискуссии осточертели до того, что отвращение к ним незаслуженно распространяется и на самые поводы.

Читать далее...
Рубрики:  политика

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Только б этой ревности в угоду...

Суббота, 30 Января 2016 г. 06:18 + в цитатник

 

***

Только б этой ревности в угоду,
Не создать тебе из сердца – клеть.
[Человеку чувствовать свободу
Иногда важнее, чем иметь.]

 

Только б эгоизму быть здоровым,
Понимать, к чему ты не готов.
[Человеку знать, что он не скован —
Самая простая из оков.]

 

Только б понимать, что каждый волен
Выбирать себе любую роль.
[Может, человек тобой не болен,
Потому что ты ему – не боль?..]

 

Только бы внутри – железный
стержень.
Трезвый ум не растерять, любя.
[Может, человек тебя не держит
Только чтобы удержать тебя?..]


Златенция Золотова 

 

 

Рубрики:  стихи

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

О Вере

Понедельник, 25 Января 2016 г. 08:04 + в цитатник

 


Однажды вся деревня решила дружно помолиться о дожде.

В назначенный день все жители вышли на центральную площадь… но лишь один мальчик прихватил с собой зонт.

Это и есть Вера. 

 

 

Рубрики:  притчи

Метки:  

Без нее...

Понедельник, 25 Января 2016 г. 07:51 + в цитатник



Скрестив себя на груди,
стою, будто снят с креста.
- Прошу тебя, уходи,
я очень теперь устал.

И яркая боль в глазах,
и тонкий весенний лед…
- Ах, разве я так сказал?
Но поздно… уже идет.

И надо бы не стоять -
хватаю за локоть мысль,
но в ней почему-то «я»
звучит там, где раньше - «мы».

И надо остановить,
догнать и просить, простить
за камень ее любви,
пульсирующий в горсти.

А ноги врастают в пол,
а руки сжимают грудь,
и ребра ломает боль
и роет себе нору.

На утро, разжав кулак,
смотрю как ползет змеей,
где раньше она была
кромешное «без нее».



Андрей Мединский

 

 

 

Рубрики:  стихи

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

За сложность

Понедельник, 18 Января 2016 г. 06:36 + в цитатник

 

 



Получил письмо с просьбой прокомментировать историю с мигрантами в Кельне и рассуждениями о том, что либерализм – это путь к катастрофе. Что все либералы сделаны под копирку «они ЗА педиков, аборты и эвтаназию и ПРОТИВ Бога». Что толерантность погубит Европу «даже ваш либерал Веллер считает, что в Европу пришел фашизм». Письмо заканчивалось уверенностью в том, что нынешние трудности России временные – цены на нефть еще вырастут и Россия всем покажет.
Читать далее...
Рубрики:  политика

Метки:  

Дима Быков. Написано в 2013 году

Понедельник, 18 Января 2016 г. 06:30 + в цитатник

Зависеть от царя, зависеть от народа —

Не все ли нам равно?

А.С. Пушкин



Сегодня на Руси, когда читаешь ленту, легко сказать мерси текущему моменту: не то чтоб наша власть внезапно нас пригрела, а все-таки снялась серьезная проблема. Причина многих драм, насколько мог постичь я, — соблазн припасть к стопам и оценить величье. Податели щедрот, коль где-то бунт случился, нас заслоняют от народного бесчинства. Как лира ни бряцай — признаем, задыхаясь, что лучше русский царь, чем первозданный хаос, чем кровь, что волю дай — и сразу хлынет, пенясь. Правительство, считай, последний европеец. Сам Пушкин — что уж мы, потомки сверхпоэта! — среди российской тьмы надеялся на это. Иной большой поэт считал, что прав и Сталин… Соблазна больше нет. Он стал неактуален. К кому теперь припасть? К каким еще оковам? Поверить в эту власть слабо и Чеснаковым. Финал. Благодарю. Писать сегодня оду великому царю, великому народу, во фрунт перед страной вставать, трясясь бесстыдно, — поступок столь срамной, что жаждущих не видно.

Отечество, вглядись — и явственно заметишь, что гладь твоя и тишь — один великий фетиш; что пусто за душой, каких подмог ни кликай; что быть такой большой — не значит быть великой; что если вечно спать — уже не пробудиться; что надо прежде стать, а лишь потом гордиться.

Трещит земная ось, и нет надежд на милость. Что тишиной звалось — то пустотой явилось. Боюсь, что эту гать с извечным духом кислым придется наполнять каким-то новым смыслом. В нее поверить мог, и то себя измучив, еще, пожалуй, Блок, еще, пожалуй, Тютчев, — но веры больше нет, она исчезла где-то, и это — наших лет прекрасная примета. На новом рубеже все мертвенно и голо: не спрячешься уже, как прежде, в тень престола, не сможешь поприкрыть, как слово ни уродуй, лизательную прыть патриотичной одой, чтобы чужая блажь твою бездарность скрыла. Не спрячешь за пейзаж свое свиное рыло. Не воспоешь разбой, не возвеличишь плаху, дивясь ее размаху, — придется быть собой.

Отчизна, как мне быть? Скажу тебе бесстыдно: тебя не разлюбить на уровне инстинкта. Но в эти времена — не вечные, не думай, — когда моя страна невольно стала суммой нефтянки, ФСБ, березового ситца, — я не могу к тебе серьезно относиться.



Березовый ситец  

 

Рубрики:  стихи
политика

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Географическое... Дима Быков

Суббота, 16 Января 2016 г. 22:42 + в цитатник
 


— Рамзан, подай в отставку! —
Взывает либераст.
О да. Читайте Кафку.
Сейчас, сейчас подаст!
Оставь слова пустые
И с главного начни:
Чечня — не часть России.
Россия — часть Чечни.
 
Молчи. Не надо бреда.
Сейчас везде Чечня.
Нет, это не победа
И даже не ничья.
Большая часть народа —
Не бОльшая пока —
Желала бы прихода
Подобного царька.
Сейчас, среди развалин
(А как еще назвать?)
Потребен новый Сталин,
Да неоткуда взять.
Любые русофилы
Полягут, как трава,
К ногам Бесспорной Силы —
Она всегда права.
Мы любим дух морозный,
И плаху, и топор…
Уже здесь правил Грозный —
И помнят до сих пор!
Теперь мы моем кости
Сегодняшним властям,
Гадая: что же после?
А после — то, что там.

Оставьте ваши войны.
По правде говоря,
Сегодня мы достойны
Подобного царя.
Россия без остатка
Себя втоптала в грязь
Распада и упадка —
И к этому свелась.
Ему не помешает
Ни Путин, ни Барак.
Сегодня он решает,
Кто враг, а кто не враг.
И юноша, и старец
Покорно пали ниц.
Покайся, красноярец!
Памфилова, винись!
Смирись, верховный воин
Невидимой войны:
Твой друг сегодня волен
С любого снять штаны.
И для чего стараться?
Зачем искать защит?
Чистейший сахар рабства
Лишь он тебе вручит.
Как сладко, сладко, сладко
Найти в себе следы
Верховного порядка
По правилам орды!
 
Скажу без фанаберий,
Ничуть не огорчась:
Судьба любых империй —
В свою сводится часть.
Хотя и не косые,
С ордою мы в родстве.
Духовный центр России,
Похоже, не в Москве.
Похоже, участь Рима
Не так неповторима,
Как думал древний галл,
Когда его сжигал.
Пускай шумят витии,
Но истина груба:
Прислушайтесь, глухие,
Уже трубит труба.
От нового Мессии
Не спрячут погреба.
Чечня — не часть России.
Она — ее судьба. 
Рубрики:  стихи
политика

Метки:  

Мой сосед

Вторник, 12 Января 2016 г. 04:45 + в цитатник

 

***

Мой сосед - не фраер, имеет Лексус
и пьет Шабли.
У него в квартире на стенке подлинник
Пикассо,
Но вчера, сучок, своего же пса
кипятком облил,
Потому что тот помочиться вздумал
на колесо.

Я отбил беднягу, сменил ошейник и
верь - не верь,
Пес лежит теперь на моей постели
и лижет бок,
На меня рычит и тоскливым глазом
глядит на дверь,
Потому что я для него никто,
а хозяин - бог.

Ты прости нас, Господи, мы не ведаем,
что творим.
На душе ненастно, как после собственных
похорон.
Полыхает дымным рекламным заревом
Третий Рим,
И соседа выжигу, как нарочно,
зовут Нерон.

А ведь был Мироном, но имя в паспорте
подскоблил,
И летает в Ниццу, как VIP-персона,
и в Хургаду,
У него есть банк, где старушки держат
свои рубли -
В самый раз мотаться по заграницам
сто раз в году.

Пес уснул, устав дожидаться «бога»,
Но мне не рад.
Подлечу страдальца и на охоту
возьму в тайгу.
Мы еще подружимся, мы похожи
мой бедный брат,
У меня ведь тоже свой Бог, и тоже
саднит в боку.



Игорь Царев

  

 

Рубрики:  стихи

Метки:  

Удивительная фантазия Jesuso Ortiz

Воскресенье, 10 Января 2016 г. 04:28 + в цитатник
Рубрики:  забавно

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

Бомарше через 250 лет... Как же современно звучит!!!

Воскресенье, 10 Января 2016 г. 04:27 + в цитатник


Рубрики:  видео
политика

Метки:  

Отличный анализ фильма "Брат" и его главного героя

Суббота, 09 Января 2016 г. 05:50 + в цитатник

evo_lutio


  •  
  • Алексей Балабанов - гений. Возможно, это лучший современный режиссер. И тонкий знаток разнообразных психических отклонений, в том числе характеров "на грани".

    Некоторые не поняли образ главного героя, обвинив актера в неспособности оживить характер. На самом деле, характер сделан идеально. Важно лишь понимать, что это, на самом деле, за характер. И почему он стал культовым.

    Суть характера Данилы Багрова отражена в названии. Самоидентификация Данилы исчерпывается словом "БРАТ". Собственной индивидуальности в смысле оберегаемых личных границ и простого человеческого эгоизма у Данилы нет, он - часть своего рода (семьи, нации). Именно поэтому он так завораживающе бесстрашен. Многим такое бесстрашие (полное, абсолютное, граничащее с отрицанием опасности вообще) кажется патологией. Если выражаться точней, отсутствие страха - симптом психопатии. Но здесь надо обратить внимание, откуда такое бесстрашие возникает.
    Читать далее...
    Рубрики:  интервью и комментарии
    психология
    кино

    Метки:  

    Понравилось: 1 пользователю

    Притча

    Суббота, 09 Января 2016 г. 05:44 + в цитатник

     

    — Мастер, ты говорил, что если я познаю кто я, то стану мудрым, но как это сделать?

    — Для начала забери у людей право решать, кто ты.

    — Как это, Мастер?

    — Один тебе скажет, что ты плохой, ты поверишь ему и расстроишься. Другой тебе скажет, что ты хороший, ты поверишь и обрадуешься. Тебя хвалят или ругают, восхищаются или хулят.
    Пока у них есть право решать кто ты, или какой ты, тебе не найти себя. Забери у них это право.
    И у меня тоже. 

     

     

     

    Рубрики:  притчи

    Метки:  

    Понравилось: 2 пользователям

    Ну, вот и все, окончен год...

    Пятница, 01 Января 2016 г. 06:30 + в цитатник

     

    ***

    Ну, вот и всё, окончен год,
    простились вроде...
    А он сидит, чего-то ждёт – и не уходит.
    И теребит мои ключи
    в ладони красной...
    Но я молчу – и он молчит:
    и так всё ясно.

    И тот, другой, уже звонил: мол, на подходе.
    А он – глазами: «Не гони!» – и не уходит. –
    «Ну, хорошо, я хулиган, со мной не сладко...»
    А сам – ключи себе в карман, почти украдкой.

    «К чему они тебе, чудак? Бывают круче...»
    – Да так, – смеется он, – Да так... на всякий случай.


    Анна Полетаева 

     

     

     

    Рубрики:  стихи

    Метки:  


    Процитировано 1 раз
    Понравилось: 1 пользователю

    Индия - страна котрастов. Джайпур. Храм обезьян (мои фото)

    Воскресенье, 27 Декабря 2015 г. 23:29 + в цитатник

    Храм обезьян находится в Джайпуре, что в нескольких часах езды от Дели.

    Читать далее...
    Рубрики:  фотоальбомы
    города и страны

    Метки:  

    Понравилось: 1 пользователю

    Эдуард Асадов. 24 декабря (прелестное стихотворение!)

    Суббота, 26 Декабря 2015 г. 16:46 + в цитатник

     


    ***
    Этот листочек календаря
    Особенным кажется почему-то.
    Двадцать четвертое декабря -
    День прибавился на минуту!

    Вчера еще солнце щурило глаз.
    Так, словно было на всех надуто.
    И вдруг улыбнулось. И день сейчас -
    Семь часов и одна минута!

    Минута. Ну что там она дает?!
    И света намного ли больше брызнет?
    Но эта минута - солнцеворот!
    Первый, радостный лучик жизни!

    По книгам старинным пришло рождество.
    Пусть так. Но для нас рождество не это,
    Есть более яркое торжество:
    В холодной зиме зародилось лето!

    И пусть еще всюду мороз и снег,
    Но тьма уже дрогнула, отступает...
    Припомни, ведь и с тобой, человек,
    Вот так же точно порой бывает...

    Вспомни, как тяжко пережил ты
    Недуг иль тоску, что бездонней моря,
    Потерю близкого, крах мечты -
    Короче: большое-большое горе.

    Казалось, ни жить, ни дышать нельзя,
    Что мрак навсегда в твою душу ляжет.
    Что кончились радости, смех, друзья,
    А сердце стало чернее сажи...

    Но время, не зря говорят, - река,
    А в ту же реку не входят дважды.
    И как твоя рана ни глубока,
    И как ни терзает тебя тоска,
    Но вспомни-ка, вспомни, как ты однажды

    Вдруг, слушая музыку, вновь постиг,
    Заметил, как мчатся над речкой утки,
    А где-то, пускай на короткий миг,
    Вдруг улыбнулся какой-то шутке.

    Пусть мир еще тесен, словно каюта.
    Печаль не исчезла и не прошла.
    И все-таки дрогнула в сердце мгла!
    День прибавился на минуту!

    А довелось ли тебе познать
    Любовь настоящую, но несчастливую,
    Сначала - большую, сначала - красивую,
    Потом - словно плеть: оскорбительно-лживую,
    Такую, что лучше не вспоминать?!

    И было обиду ни смыть, ни измерить.
    Казалось, все лживо: и мрак, и свет.
    Что честных людей уже в мире нет
    И больше нельзя ни любить, ни верить.

    И дичью казались любые страсти,
    Все ведь кругом для себя живут,
    А те, что кричат о любви и счастье,-
    Либо ломаются, либо лгут!

    И все же тоска не живет до гроба!
    Есть в жизни и мудрость и свой резон.
    Ведь человек не рожден для злобы,
    Он для хорошего в мир рожден,

    Помнишь, как вдруг ты светло проснулся?
    Нет, боль не прошла, не исчезла, нет!
    Но ты точно к людям вдруг потянулся,
    От доброй улыбки не отвернулся,
    А как-то тепло посмотрел в ответ...

    Нет, нет, спохватись, не смотри уныло,
    Себя не брани, не пугайся зря.
    Это в душе твоей наступило
    Двадцать четвертое декабря!

    Чувствуешь: беды отходят прочь,
    Сердце легким стучит салютом...
    Кончилась самая длинная ночь,
    День прибавился на минуту! 
     

     

     

     

    Рубрики:  стихи

    Метки:  

    Понравилось: 1 пользователю

    Цитаты из прочитанного. Стефан Цвейг. Казанова. Ницше. Фрейд

    Суббота, 26 Декабря 2015 г. 16:18 + в цитатник

     

     

    Знаменитый австрийский писатель Стефан Цвейг считается родоначальником жанра художественной биографии. Около десяти лет он работал над циклом, названным "Строители мира", куда включил жизнеописания великих людей, намного опередивших свое время. В этот сборник вошли три эссе, посвященных Джакомо Казанове, Фридриху Ницше и Зигмунду Фрейду. 

     

     

    Я очень люблю Цвейга. Это любовь давняя, с первой прочитанной мною его страницы, с первой новеллы. Каждая прочитанная его книга воспринималась мною как подарок, как шедевр, как настоящее произведение искусства. И купив эту книгу, я была в предвкушении от того удовольствия, которое получу, читая ее... 

    Но сейчас почему-то чуда не произошло. Возможно, потому, что эти три биографических эссе о таких великих и знаменитых персонажах показались мне невероятно скучными. Особенно первое.

    Прежде всего, я почти не получила никакой новой информации об этих людях - все факты были уже мне известны, да и самих фактов в книге было очень немного. Чего было много, так это текста. Его вполне можно было сократить раза в три. Пространные, но невероятно витиеватые тексты с повторяющимися по многу раз одними и теми же мыслями, ужасно мешали восприятию. Я буквально продиралась через слова и строчки, увязнув в них из-за этой чрезмерной насыщенности всякими эпитетами, высокопарными словами и пафосом. Не думаю, что биографические книги от этого выигрывают. Автор очень увлекся своим стилем и слогом, который был уместен и оттого прекрасен в его художественных произведениях, но оказался излишне расцвеченным в этом жанре.

    Даже понравившихся цитат я практически не отметила, за исключением одной.

    *********

    Читать далее...
    Рубрики:  цитаты
    психология
    книги

    Метки:  

    Память

    Пятница, 25 Декабря 2015 г. 18:12 + в цитатник


    ***

    Письма приходили все реже –
    Выбор этот был не случаен,
    Стал он нелюдим и небрежен,
    От нее себя отучая...

    Отпускал спокойно, без боя,
    Не просил разбиться на части –
    Не заменят счастье собою
    Долгие беседы о счастье...

    Покрывался коркой – коростой,
    Не желая делать больнее,
    Потому, что очень не просто
    Все, что было связано с нею...

    Письма становились короче –
    Слишком поздно петь серенады,
    Больше - между слов, между строчек,
    Меньше – вслух, поскольку так надо...

    Прошлых лет никто не отнимет,
    А других не будет, куда там –
    Ангелы шутили над ними,
    Перепутав место и даты...

    Радость не бывает без грусти,
    Оттого ему все яснее –
    Никуда его не отпустит
    Все, что было связано с нею...


    Игорь Приклонский 

     

     

     

    Рубрики:  стихи

    Метки:  

    Понравилось: 1 пользователю

    Мы никогда не скрывали... Фитиль, 1991г (Потрясающе актуально!)

    Понедельник, 21 Декабря 2015 г. 05:56 + в цитатник


    Рубрики:  видео
    политика

    Метки:  

    Понравилось: 1 пользователю

    Травы

    Воскресенье, 20 Декабря 2015 г. 01:48 + в цитатник

     

    ***

    Словно травы, шелестят слова…
    Как слова и травы в жизни схожи!
    Говорим: целебная трава –
    Есть слова целительные тоже.

    Есть слова, исполненные яда,
    Есть простые, словно васильки,
    А порой с собою нету сладу,
    Если в речи всходят сорняки.

    Словом можно душу покалечить,
    Словом можно рану исцелить,
    Бремя безысходности облегчить,
    Веру и надежду воскресить.

    Я смотрю на луг, в цветы одетый,
    Как прекрасен сочных трав покров…
    Научи нас, Бог, дарить букеты,
    Состоящие из добрых, мудрых слов



    Щеглова Наталья 

     

     

    Рубрики:  стихи

    Метки:  


    Процитировано 1 раз
    Понравилось: 1 пользователю

    Пустота...

    Воскресенье, 20 Декабря 2015 г. 01:36 + в цитатник


    ***
    Он сидел у окна и смотрел в тишину,
    Из своих и чужих, вспоминая одну…
    И казалось, что дождь за стеклом повторял,
    Ты не смог…не вернул, ты её потерял…

    Он сидел и курил, а в висках била кровь,
    Что из жизни ушла, та, чьё имя ЛЮБОВЬ…
    В тот заоблачный мир, в свет берёзовых грёз,
    Не сказав ничего, навсегда и всерьёз…

    Пустота отражалась в глазах от свечи,
    Был безмолвен огонь, хоть кричи, не кричи…
    Сигарета в руке пеплом стала давно,
    То ли жив, то ли мёртв? А не всё ли равно…


    Ю. Базавлук

     

     

    Рубрики:  стихи

    Метки:  

    Дмитрий Быков. Одно место (жирный шрифт мой)

    Суббота, 19 Декабря 2015 г. 17:50 + в цитатник

    ОДНО МЕСТО
     


    А я хочу поблагодарить Владимира Путина за эту пресс-конференцию. Не потому, что желаю любой ценой выделиться из массы, не из духа противоречия, а потому, что все могло быть гораздо хуже. Никто не ждал хорошего, то есть политических свобод и расправ с правящим кланом (и не убежден, что эти расправы были бы так уж хороши: не факт, что человека надо убивать, как и было сказано). Но могло наступить ужасное. Реакция на падение нефти и национальной валюты бывает разная: можно было объявить крестовый поход против Запада, который нам неутомимо гадит; призвать к завоеванию Украины или переключиться на Северный Казахстан; потребовать от силовиков, чтобы до Нового года разобрались с пятой колонной; отправить в отставку правительство, назначив премьером Глазьева; отказаться от моратория на смертную казнь; попросить, чтобы наши вежливые люди привезли из Лондона в клетке живого Ходорковского. Да мало ли! У Жириновского и не на такое хватало фантазии. То есть мы могли увидеть действительно загнанное в угол животное, которое упоминалось еще в книге «От первого лица», полное расчеловечивание, последний бросок, ядерную угрозу в действии.

    Читать далее...
    Рубрики:  политика

    Метки:  

    Поиск сообщений в Ника_Туманова
    Страницы: 133 [132] 131 130 ..
    .. 1 Календарь