Проводить 5 минут в день в тишине и одиночестве.
Посвятите себе это время, вспомните, что хорошего произошло за день, улыбнитесь. Каждый день происходит что-то, за что можно почувствовать благодарность миру и судьбе — за жизнь, за то, что мы просыпаемся по утрам.
2.
Говорить другим что-то хорошее
— это может быть просто комплимент «Отлично выглядишь сегодня!» или что-то подобное. Всего три слова могут поднять человеку настроение, и его день пройдет лучше. Усилия крохотные, а результат отличный.
3.
Двигаться
— немного упражнений один раз в день действительно могут улучшить ваше самочувствие. Не обязательно отжиматься или приседать до седьмого пота — это может быть легкая зарядка утром или разминка после рабочего дня. Это полезно не только для тела, но и для души. Также это очень дисциплинирует.
4.
Узнавать что-то новое.
Это помогает держать мозг в тонусе и поддерживать любую беседу. И, кстати, если вы изучаете иностранный язык, это принесет огромную пользу. Всего одно новое слово в день, которое вы выучите, через год превратится в 365 слов вашего активного словарного запаса.
5.
Банальная и очень давно известная истина — нужно есть овощи и фрукты.
Каждый день. Ваше здоровье будет вам благодарно.
6.
Выпить стакан воды сразу после сна.
Да, сначала вода, потом кофе или чай. Вы сразу почувствуете себя бодрее и энергичнее. И ваш организм будет более подготовлен к завтраку.
7.
Наводить порядок
— совсем понемногу, без фанатизма, но каждый день. Чище станет не только в вашем доме, но и в голове. А когда придет время непосредственно уборки, потребуется гораздо меньше труда, чтобы навести чистоту.
8.
Говорить своим близким, что вы их любите
— жизнь слишком непредсказуема, чтобы этого не делать. Нет, серьезно, иногда достаточно даже СМС или короткого звонка, чтобы человеку на другом конце провода стало теплее.
9.
Выходить из дома.
Да, многие из нас интроверты или просто домоседы. Но короткая прогулка (перед сном, например) даст вам то необходимое время, чтобы подумать о своем или наоборот — ни о чем не думать.
10.
Следить за осанкой и походкой
— когда идете по улице, на работе, всегда и каждый день. Держите спину прямо, а нос выше, и ваше тело даст сигнал эмоциям, что у вас все в порядке.
Как правильно совершать пешие прогулки...
Во время пеших прогулок можно, концентрируясь на чем-то, расслабляться, снимать напряжение и получать возможность отдохнуть. Это может быть не обязательно целенаправленная прогулка, а, например, поход по магазинам или время, когда вы идете на работу. Не упускайте это поистине ценное время, а проводите с пользой.
-Вам понадобится 15–30 минут, если понравится, можно растянуть на час. Если эта простая техника войдет в привычку, вы автоматически будете её делать во время любой ходьбы. Представляете, как наполнится ваша жизнь!
-Можно начать пешую прогулку в удобном для вас темпе. Самое главное здесь – переместить фокус внимания снаружи вовнутрь.
-Постарайтесь сконцентрировать внимание на ощущениях своего тела. Почувствуйте, как ступня касается земли, почувствуйте вес тела. Почувствуйте, как двигаются ваши руки во время ходьбы. Если вас посещают различные мысли, не следуйте за ними, не додумывайте их, а возвращайте свое внимание на ощущения вашего тела. Сосредоточьтесь на настоящем моменте.
Вы можете сосредоточить свое внимание на дыхании. Например, вдыхать во время того, как делаете два шага, и выдыхать также на два шага. Старайтесь растягивать ваше дыхание, делая его более глубоким и осознанным.
-Если вас все еще посещают тревожные мысли, мягко отпускаем их и говорим: «До свидания, моя тревожная мысль».
-Практикуйтесь хотя бы два раза в неделю во время ходьбы в магазин, в магазине, на работе, на работу, дома во время уборки...
-Не бойтесь экспериментов. Идите туда, куда раньше не ходили. В тот магазин, который подальше от дома.
-Практикуйтесь и действуйте. Просто знание бесполезно, если вы скажете себе – я знаю, умею. И что?
-Используйте любимую музыку. Лучше, если она будет без слов, либо с мантрами.
И вообще, живите! Ведь жизнь всегда полна удивительных моментов.
Источник:
AskReddit
Перевод:
AdMe.ru