-Метки

а личное-гости а это-я и моё житьё а это-я и моё житьё2 азбука кулинара и специи ах-шоколад бабушка - я бабушка+звезда+лён бабушкам надо знать бабушкамрак веныварикозпеченьпочки генер. цвет букврадикал т.д генер.таблиццветов и цвет букв т.д домовые ж.зарамерангиран ж.зарубежныхприрода ж.природа 2 жив.авто-транспорт жив.белоруссии жив.белоруссии2 жив.белоруссии2парные жив.гиперреализм жив.гиперреализм1 жив.гиперреализм2 жив.толстушкиюмор жив.украина1 жив.украина2 жив.украина3 жив.украинапарные живоп. зарублатлит и т.д живоп. зарублатлит и т.д1 живоп. зарублатлит и т.д2 живоп.зарублатлит-парные живоп.зарубхуд-парные живоп.зарубхуд-парные1 живопись живопись акварель живопись д1 живопись д3 живопись д4 живопись д5парные1 живопись д5разных худ живопись д6разных худ живопись дети живопись дома2верандыокна живопись дома3верандыокна живопись маринист1 живопись маринист2 живопись мифология живопись о морерыбы2 живопись пенза живопись пензарязаньи другие живопись пензарязаньи другие1 живопись поволжъе1 живопись поволжъе1парные живопись поволжъе2 живопись-1 живопись-1парные живопись-2москва живопись-2парные живопись-2чехиямосква живопись-3 живопись-3+г.питер живопись-3+г.россии живопись-3парныемосква живопись-3питер живопись-3питерпарные живопись-3питерпарные1 живопись-4 живопись-4+г.россии живопись-4+г.россии1 живопись-4+г.россиипарные живопись-6 живопись-7времена года живопись-8времена года живопись-8деревня живопись-9вр.годапейзаж живопись-9вр.годапейзажи живопись-9зимавремена года живопись-виностеклофрукты живопись-виностеклофрукты2 живопись-виностеклофрукты3 живопись-виностеклофрукты4 живопись-виностеклохрустальпарные живопись-виностеклохрустальф-ты5 живопись-город живопись-город 1 живопись-город 2 живопись-город 3 живопись-звери живопись-илл-ции+пин ап живопись-илл-ции+пин ап1 живопись-илл-ции-1 живопись-илл-ции-2 живопись-илл-ции-3 живопись-илл-ции-4 живопись-илл-цииновый год живопись-илл-цииновый год1 живопись-илл-цииновый год2 живопись-илл-цииновый год3 живопись-илл-цииновый год4par живопись-иллюстрации+пин ап живопись-необ1цифра живопись-необ1цифра1 живопись-необ2 живопись-необ3муз живопись-необ3муз1 живопись-необ3семья живопись-необ4храм живопись-необ5-храм живопись-необ5фантазии живопись-необ6фантазии живопись-цветы живопись-цветы-4 живопись-цветы-5разн.худ живописьдетилюди живописьдождьтройки живописьдождьтройки1 живописьзвери-1 живописьзвери-собаки2 живописьзвери-собаки3 живописьзверисобаки1 живописькошки-1 живописькошки-2 живописьлошади живописьлюди 1 живописьлюди1 живописьлюди1в шляпке живописьлюди2москва живописьлюдидети живописьптицы живсоц-реализм живсоц-реализм1 живсоц-реализм2 информации информации о пище какао-шоколад каши кофе мёдпрополис мол.- религия молитвы моя живопись пирогипирожки плекар.растения1 сердцекровь случаи из жизни 1 сольсодауксус-т.д фруктыовощи-рецепты чай-соки экскурсии и чехия

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт всем, кроме хозяина дневника.

 -Рубрики

 -Цитатник

В гости молча не заходят! Будьте вежливы.... это ведь так ПРОСТО! - (4)

В гости молча не заходят! Будьте вежливы.... это ведь так ПРОСТО! https://forumsmile.net/u/...

Добро пожаловать, дорогой-новый друг!! Для знакомства. - (6)

Добро пожаловать, дорогой-новый друг!! Для знакомства. МОЙ ДНЕВНИК -ТЕРРИТОРИЯ БЕЗ ПОЛИТИКИ! По...

Художник Jon Boe Paulsen (Йон Бёэ Паульсен) - (0)

Художник Jon Boe Paulsen (Йон Бёэ Паульсен)Jon Boe Paulsen родился в 1958 г. в Осло, Норвегия. В 197...

Игорь Витальевич Сахаров (Россия, 1966).Нам лето в дар дано, чтоб отдыхать, Не только телом, а ещё душою... - (0)

Игорь Витальевич Сахаров (Россия, 1966).Нам лето в дар дано, чтоб отдыхать, Не только телом, а ещё д...

Из серии "Всегда под рукой"_Коды цветов. - (18)

Из серии "Всегда под рукой" ...

 -Приложения

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ПАНИ_ВАЛЕНТИНА

 -Интересы

дата начала дневника - 09-10-2011

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.10.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 58773


Старинные русские напитки – медовуха и сбитень.

Вторник, 14 Января 2014 г. 20:34 + в цитатник


Сейчас многие поражаются тому факту, что в древние времена русские люди, не имея в своем распоряжении современных антибиотиков и глубоких познаний в области медицины, в тоже время боролись с заболеваниями довольно эффективно. Если посмотреть в корень национальных традиций, то ответ становится очевидным. Задолго до появления экзотических кофе и чая на Руси люди пили великолепные целебные напитки. Наиболее популярным и распространенным напитком была слабоалкогольная медовуха. Варили ее не только из пчелиного меда, но и из клюквы, березового сока, вишни, липового цвета. Именно с того времени происходит и название первого после свадьбы месяца – медовый. Жених и невеста после обряда венчания целый месяц потчевались слабоалкогольным медовухами. Вспомните, как заканчивались многие русские народные сказки: «Я сам там был, мед, пиво пил. По усам текло, да в рот не попало».


Чтобы понять насколько полезным и вкусным напитком была медовуха необходимо лично в этом убедиться. Одним из самых простых способов сварить медовуху является следующий:
В 6-7 литров воды необходимо добавить килограмм меда и горсть хмеля, примерно, грамм 15-20, и при постоянном помешивании, кипятить в течение 2 часов. Пену обязательно снимать до получения полностью прозрачной жидкости. Остудить и добавить 45 грамм хлебных дрожжей, разведенных в теплой жидкости. После этого посуду со сваренной медовухой необходимо закутать и поставить на двое-трое суток для брожения. Во время брожения жидкость можно перемешивать и осаживать при помощи холодной воды. После того как процесс брожения утихнет жидкость необходимо процедить и разлить в бутылки, которые плотно закупориваются и ставятся в холодное место на 2-4 месяца для полного дозревания. Качество напитка во многом зависит от срока выдержки, чем больше, тем вкуснее.

Узнать о том готов ли напиток можно по его крепости и мягкому вкусу напитка. Любители пряностей могут добавить их в напиток. Это делается на первой стадии, когда добавляется хмель. Конечно гвоздика, корица, лавровый лист, тмин, имбирь, розмарин, кардамон, перец, но при этом необходимо учитывать, что чистый мед сохраняет весь натуральный аромат.

Конечно, по истечении четырех месяцев, получается, по истине божественный напиток, но есть способ приготовить медовуху и в значительно короткие сроки.
Для этого необходимо в первом рецепте уменьшить количество воды в половину до трех литров, а вот количество хмеля напротив вдвое увеличить. Мед, разведенный в воде, вариться в течение трех часов и лишь после этого добавляется хмель и еще в течение часа жидкость должна вариться на слабом огне. Воду, которая испарилась в процессе кипения, восполняем обычным кипятком. После этого жидкость необходимо остудить, а затем процедить через несколько слоев марли. Посуду с медовухой обязательно закутываем, но в качестве крышки используем обычную марлю, сложенную в 4-6 слоев. После того как первый процесс брожения пройдет жидкость разлить по бутылкам и поставить в прохладное место на 20-30 дней. По истечению данного срока жидкость можно разбавить одним стаканом крепкого черного чая и после охлаждения на столе появится напиток, который не только обладает высокими вкусовыми качествами, но и целебными.

Для ускорения процесса созревания можно добавить небольшой кусочек поджаренного ржаного сухарика. При приготовлении напитка можно и поэкспериментировать с различными комбинациями меда – с сахаром, с вишней, с изюмом, с малиной. В данном случае предела для проявления фантазии нет. Единственное, что необходимо при этом сохранить так это вкус готового продукта, его прозрачность и, конечно же, шипучесть.
Кому и вовсе невтерпеж может помочь добавление в напиток дрожжей, которые ускорят процесс созревания. Но при этом необходимо учесть, что полученный напиток будет не столько медом, сколько брагой.
Linie12.gif
Многие слышали слова:
А вот сбитень, вот горячий!
Кому сбитня моего?
Все покушают его:
И воин, и подьячий,
И лакей, и скороход,
И весь честной народ.

Но вот что такое настоящий сбитень знают не многие.
Пили его на Руси с незапамятных времен. Особенно во время долгих русских холодных зим. Сбитень не только приятно согревал человека изнутри, но помогал излечиться от хворей взрослым и детям. Потому что пьется этот напиток горячим. На базарах и ярмарках очень часто можно было встретить человека, который из укутанной теплым одеялом баклаги продавал горячую жидкость – сбитень. Этих людей в простонародье называли – баклажники. Со временем на смену медным баклажкам пришли самовары.

В отличие от медовухи в состав сбитня входит много компонентов: кардамон, гвоздика, вино, коньяк, имбирь, и лавровый лист, чай, мята, мускатный орех, лимонник, сахар и хмель. Но основным ингредиентом, конечно же, остается мед.

Самым простым способом приготовления сбитня является следующий рецепт:
На один литр горячей воды добавим 100 грамм натурального меда и по щепотке корицы, имбиря, гвоздики и мяты. Прокипятим при медленном кипении в течение получаса.

Рецепт приготовления сбитня на вине практически не отличается от предыдущего. Вместо воды используется сухое красное вино, и количество меда увеличивается до 150 грамм, а вот во всем остальном изменений и дополнений нет.

В плане целительных свойств наиболее полезен сбитень, приготовленный на основе малины и меда. Килограмм меда разводится в полулитре малинового сока и трех литрах воды. Кипятить необходимо 1-1,5 часа. Затем охладить до комнатной температуры и добавить 50 грамм дрожжей. Оставить на ночь в теплом месте, а уже утром разлить по бутылкам, закупорить и выдержать в холодном месте 4 недели. Перед употреблением напиток необходимо подогревать, так как сбитень пьют только горячим.



Серия сообщений "вино,":
Часть 1 - Вино и сыр!Какое вино подходит к сыру?
Часть 2 - Яично-шоколадный ликер+Гоголь-моголь с апельсиновым ликером+Домашний сливочный ликер
...
Часть 16 - Горячая семерка: полезные напитки для зимы
Часть 17 - Рябиновые рецепты.
Часть 18 - Старинные русские напитки – медовуха и сбитень.
Часть 19 - В вине не только истина, но и красота
Часть 20 - Рекомендации по сочетанию вин и блюд
...
Часть 40 - «In vino veritas», или истина в вине+Кагор.
Часть 41 - КАК СДЕЛАТЬ ВИНО ИЗ… для любителей самодельного, вкусного, ароматного вина
Часть 42 - ПОЛЬЗА ВИНА, ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ВИНА: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВИНА В КОСМЕТОЛОГИИ И ЛЕЧЕНИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Метки:  

Процитировано 2 раз

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку