-Рубрики

 -Я - фотограф

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в лили-марлен

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

немного пишу фанфики и оригинальную прозу

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.08.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 15288




Объясни мне! Я не знаю, для чего я нужен, но для чего-то же я нужен? Не может такого быть, что человек живет без цели: стареет, умирает — и нет его. Это что, все? Посадить дерево, из которого сделают ящики и зубочистки? Построить дом, который через сто лет снесут? Родить сына, который тоже когда-нибудь умрет? Я чувствую, что есть какая-то цель, мысль, идея, ради которой все совершается! Но где она, в чем она. (Дм. Емец "Шныр. Череп со стрелой")





Праздники России

Информер праздники и именины сегодня

Православные праздники
nochi.com





Везде зеркала сверкали ...

Вторник, 15 Августа 2023 г. 23:41 + в цитатник


IMG_4786 (700x525, 194Kb)

А вы никогда не видали?
В саду или в парке — не знаю,
Везде зеркала сверкали.
Внизу, на поляне, с краю,
Вверху, на березе, на ели.
Где прыгали мягкие белки,
Где гнулись мохнатые ветки, -
Везде зеркала блестели.
И в верхнем — качались травы,
А в нижнем — туча бежала…
Но каждое было лукаво,
Земли иль небес ему мало, -
Друг друга они повторяли,
Друг друга они отражали…
И в каждом — зари розовенье
Сливалось с зеленостью травной;
И были, в зеркальном мгновеньи,
Земное и горнее — равны.

Зинаида Гиппиус.

1936 г.


отраж в бот.саду (700x525, 187Kb)
отраж облаков (700x525, 134Kb)





Использована Рамочка от Люба-Любушка


Рубрики:  поэзия

Метки:  

Подсвечники из ракушек

Понедельник, 14 Августа 2023 г. 23:12 + в цитатник
https://smithcoveseashells.wordpress.com/gallery/

По ссылке представлены дизайнерские работы Деб Смит, изготовленные вручную в городе Аннаполисе, штат Мэрилэнд. Подсвечники, подставки для визиток, птичьи домики. Мне понравились подсвечники из ракушек. Несколько работ с этого сайта.

11-722 (509x700, 116Kb)
15-721 (509x700, 124Kb)
17-721 (509x700, 143Kb)

ДАЛЕЕ
Рубрики:  прикладное искусство/ручная работа

Метки:  


Процитировано 1 раз

Удивительные фото светящихся креветок на морских камнях

Суббота, 12 Августа 2023 г. 23:20 + в цитатник
https://metro.co.uk/2016/09/24/tiny-shrimp-make-th...-crying-glowing-tears-6150471/

istock_100243313_medium-e1474731592335 (700x466, 69Kb)

На береговой линии в Окаяме, Япония, пески и мелководье заполнены варгулой Хилгендорфи, породой крошечных креветок. Каждая креветка размером около 3 мм. Они ведут ночной образ жизни. Ночью они перемещаются к берегу, чтобы покормиться. О, и они светятся.

Варгулы Хилгендорфи, также известные как морские светлячки, являются одним из трех биолюминесцентных видов, обитающих в Японии. Они светятся ярко-синим каждый раз, когда соприкасаются с водой, и часто выглядят как крошечные голубые бриллианты, мерцающие в песке.

istock_101479115_medium-e1474731794997 (700x466, 88Kb)

Фотографы Tdub Photo решили запечатлеть свечение морских светлячков совершенно новым способом. Они аккуратно выловили креветок из банок и ночью положили их на прибрежные камни Внутреннего моря Сето. В темноте у них было всего полчаса, чтобы сфотографировать креветок, когда они светились.

istock_100166563_medium-e1474731510673 (700x466, 103Kb)

ДАЛЕЕ
Рубрики:  фотография. фотоискусство.

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Экзотические плоды, о которых знает далеко не каждый

Суббота, 12 Августа 2023 г. 22:53 + в цитатник
https://zefirka.net/2023/08/10/ekzoticheskie-plody-o-kotoryx-znaet-daleko-ne-kazhdyj/

На свете существует огромное количество разнообразных фруктов, ягод и прочих плодов. И для многих людей их максимальная экзотичность ограничивается каким-нибудь ананасом или кокосом. Хотя сегодня наши магазины предлагают весьма широкий выбор заморских вкусностей, среди которых: авокадо, ананасы, папайи, рамбутаны, манго, карамболы, питахайи и так далее. Этим народ уже не удивишь. Чего нельзя сказать о плодах, собранных в нашей подборке. Об их существовании знает далеко не каждый.

ЯНТОК

ekzoticheskie-plody-o-kotoryx-znaet-daleko-ne-kazhdyj-1 (700x700, 96Kb)

Фрукт обладает выраженной кислинкой. Произрастает в Австралии.


МАРИАНСКАЯ СЛИВА

ekzoticheskie-plody-o-kotoryx-znaet-daleko-ne-kazhdyj-2 (700x367, 44Kb)

Удивительный плод растёт в Индонезии и Малайзии. Имеет самодостаточный сладкий вкус с лёгкой кислинкой. Косточку, как правило выбрасывают. Однако она также является полностью съедобной.


КАТМОН

ekzoticheskie-plody-o-kotoryx-znaet-daleko-ne-kazhdyj-3 (700x367, 37Kb)

Растение Филиппин, произрастающее в лесах на низких и средних высотах по всей стране. Растение катмон производит плоды, заключённые в чашелистики. Плод, находящийся внутри, полностью съедобен.

ДАЛЕЕ
Рубрики:  любопытно и забавно

Метки:  

Сегодня День Книголюба

Среда, 09 Августа 2023 г. 18:26 + в цитатник


40dbe7f5a07aea08c85333663ac37f5a (564x679, 77Kb)

"С чтением все почти так же: чем больше тренируешь символическое мышление, тем лучше и быстрее оно работает. Мы склонны приписывать все заслуги сочинителю, но ведь понимание – тоже творческий процесс: наше воображение, вдохновение встречаются с авторскими, и в ходе встречи мы разгадываем смыслы, пропускаем их через себя, выбираем ценные и важные именно для нас. Однако не нужно путать воображение с разгулом фантазии: мы не можем сами взять и выдумать смысл в обход автора. По крайней мере помните: автор не несет ответственности за то, что мы произвольно «вчитываем» в текст. Читательское воображение должно быть всего лишь полем, где одна творческая сущность встречается с другой.

Пробудите в себе это творческое начало. Слушайте голос инстинктов. Прочувствуйте собственный отклик на текст. Он наверняка что-то означает".

Томас Фостер «Искусство чтения. Как понимать книги»


867c6a8456af135196c33fb659a6439e (403x604, 39Kb)

Сегодня очень хороший праздник, День книголюбов. Я думаю, многие из нас могут причислить себя к этой категории. Ибо все мы читали книги. Кто-то больше в детстве и юности. Кто-то и сейчас продолжает читать. И это прекрасно. Настоящие книги, которые можно подержать в руках, полистать страницы, услышать в их тихом шелесте разные интересные истории. Пообщаться, как со старым другом. Или познакомиться с новым. Непередаваемые ощущения. Читать книги с монитора, конечно, удовольствие гораздо меньшее. Но не стоит пренебрегать и им. Вот как раз в тему я хотела бы немного рассказать о книге, которую недавно прочитала. Называется она "Искусство чтения. Как понимать книги". Автор Томас Фостер. Выше приведена цитата из нее. В этой книге рассказывается, как собственно нужно читать, чтобы видеть немного дальше и больше сюжета. Как расшифровать потаенный смысл, который автор закладывал в текст. Одним словом, как стать в какой-то степени, соавтором. Ведь умное чтение это тоже большой талант. А рецепт один: читать больше. Читать и сопоставлять, замечать сходство, спрашивать себя, где я видел что-то подобное. Тогда чтение станет гораздо более увлекательным. Автор пишет, что в нынешнюю эпоху сплошного постмодернизма вывести абсолютно новый сюжет, лишенный аллюзий почти невозможно. А мире существуют несколько ходячих сюжетов: Библия, древнегреческие мифы, сюжеты известных сказок, Фауст, пьесы Шекспира, Одиссея Гомера. Может, я что-то еще пропустила. Остальное более-менее основывается на вышеперечисленном. И переосмысляется в драматическом или ироническом ключе. В целом, логично. Я сама, когда что-то пишу, вечно натыкаюсь на то, что тот или иной кусок где-то уже был. Надо его только приспособить к обстоятельствам собственного текста. Это как с музыкой. Нот всего семь. Нет, нет, да и возникнет что-то знакомое. Еще автор книги пишет о символах в литературе. Имена, дождь, вода, любовь, секс, еда и многое другое. Иными словами снова: "Совы не то, кем они кажутся". Не всегда написанное в тексте стоит воспринимать буквально. Стоит покопаться в мифологии и разнообразных отсылках. Я сейчас такими вещами как раз увлекаюсь. И получаются интересные открытия. В кино и книгах в том числе.

Книга написана очень легким, понятым языком, с мягким юмором. Так что читать ее весьма увлекательно. И после на чтение начинаешь смотреть немного по другому. Больше увлекает. Так что читайте больше. Становитесь исследователем текстов. Вы будете вознаграждены. Потому что ждут вас неожиданные и очень интересные открытия.

С праздником вас, дорогие книголюбы"



Использована Рамочка от Люба-Любушка



Серия сообщений "впечатления о книгах":
Часть 1 - О теории Черного лебедя
Часть 2 - Знаменитый кот Боб
...
Часть 10 - Бабушка, как "супергерой с дисфункцией"
Часть 11 - Послание на нюйшу
Часть 12 - Сегодня День Книголюба
Часть 13 - Такое уютное "мещанское гнездо"
Часть 14 - Осенние цветы
...
Часть 17 - "Слово" Набокова
Часть 18 - Хрупкий мост
Часть 19 - Как же звали Плюшкина из "Мертвых душ"?

Рубрики:  мыслишки

Метки:  

Маяки разных стран

Среда, 09 Августа 2023 г. 02:18 + в цитатник
https://zefirka.net/2023/08/07/prityagatelnye-maya...mi-i-misticheskimi-istoriyami/

Каждый маяк хранит в себе мистику, которая очаровывала путешественников на протяжении веков. Созданные для того, чтобы указывать путь мореплавателям, путешествующим по прибрежным пространствам, таящим скрытые опасности, они сыграли немаловажную роль в жизни многих людей, и стали достойным украшением морских и городских пейзажей. Даже сейчас, когда большинство старинных объектов потеряли свою значимость в качестве ориентира, они обладают мощной притягательной силой для современных путешественников, превратившись в самые захватывающие достопримечательности.


БАШНЯ ГЕРКУЛЕСА В ЛА-КОРУНЬЕ (ИСПАНИЯ)
prityagatelnye-mayaki-mira-kotorye-ocharovyvayut-ognyami-i-misticheskimi-istoriyami-1 (700x483, 64Kb)



На северо-западе Испании в Ла-Корунье со второго века нашей эры возвышается Башня Геркулеса, которая была построена в качестве ориентира на главном морском пути с южной Европы в Англию и Балтийское море. Учитывая более чем почтенный возраст маяка северного побережья Атлантики, он является самым старейшим действующим маяком в мире. Поскольку древнейшая испанская достопримечательность высотой 55 метров установлена на высоком утесе, возвышающемся над водами залива Бетансос на 57 метров, что делает его весьма заметным объектом как со стороны моря, так и суши.

Стоит отметить, что место, где был построен маяк, издревле имело притягательную силу. Во время раскопок были найдены свидетельства пребывания людей еще в эпоху железного века. Здесь отметились и древние римляне, которые построили величественное сооружение, побывали также и мусульмане, о чем свидетельствует обнаруженный некрополь.


МАЯК ТУРЛИТИС В АНДРОСЕ (ГРЕЦИЯ)
prityagatelnye-mayaki-mira-kotorye-ocharovyvayut-ognyami-i-misticheskimi-istoriyami-2 (700x399, 97Kb)



Скалистый островок с одинокой сигнальной башней превратились в визитную карточку острова Андрос, несмотря на то, что это новодел, хоть и созданный по старинным чертежам (Tourlitis Lighthouse, Греция).

Скалистый островок с одинокой сигнальной башней превратились в визитную карточку острова Андрос, несмотря на то, что это новодел, хоть и созданный по старинным чертежам (Tourlitis Lighthouse, Греция).

Маяк Турлитис, расположенный на одинокой скале в 300-метрах от побережья, являет собой захватывающее зрелище. Несмотря видимую неустойчивость самой скалы, со всех сторон глубоко подмытой бурными водами, маяк до сих пор бы исправно нес службу, если б не лихолетья Второй мировой войны, когда германские самолеты разбомбили знаковый исторический объект, построенный на месте более старой сигнальной башни в 1887 году. Многие годы далеко в море виднелись лишь удручающие руины, пока в 1990-х годах 18-метровую башню маяка полностью восстановили, причем с исторической точностью. И случилось это событие благодаря меценату, взявшему на себя все финансовые затраты. Греческий нефтяной магнат Александрос Гулендрис и вернул городу знаковую достопримечательность, которая, кстати, играет не последнюю роль в безопасности судоходства, и увековечил память своей погибшей дочери Виоланты.

ДАЛЕЕ
Рубрики:  любопытно и забавно

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Что такое миражи и как люди пытались найти им объяснение

Понедельник, 07 Августа 2023 г. 19:47 + в цитатник
https://animalworld.com.ua/news/chto-takoje-mirazh...i-pytalis-najti-im-objasnenije

Miraj-1 (700x356, 51Kb)
Начало научного наблюдения за этим оптическим фокусом совпало с появлением судового журнала




О миражах известно все и ничего. С одной стороны, трудно найти человека, который хоть раз в жизни не видел бы самый простой мираж — голубое озерцо на раскаленном шоссе. Оптики доходчиво, с чертежом и формулами, расскажут об этом явлении. С другой — тысячи людей наблюдали в небе буквально висящие города, причудливые замки и даже целые армии, но вот тут у специалистов нет объяснений этому природному феномену. Изучать миражи практически невозможно, ведь они не появляются по заказу. Их хозяйка, Фата Моргана, всегда оригинальна и непредсказуема.

Miraj-2 (700x466, 18Kb)
Закат Солнца на фоне моря. Огромный диск — это настоящее светило, а его перевернутый двойник снизу — мираж. Подобное явление возникает вследствие неравномерного прогрева слоев воздуха у воды из-за которого в свою очередь лучи света отклоняются от прямолинейного пути

Фото Essdras M Suarez/The Boston Globe via Getty Images





Люди видели миражи начиная с глубокой древности, о чем сохранилось немало преданий. Особенно красочные рассказы о миражах Палестины остались от крестоносцев, которым, впрочем, никто особенно не верил. Уж больно любили приврать рыцари о чудесах Востока.

Начало научного наблюдения за этим оптическим фокусом совпало с появлением судового журнала, в который детально записывалось все необычное. Откроем старинную книгу «Поденные записки о плавании на северный китовый промысел, содержащие исследования и обретения на восточном береге Гренландии». В ней говорится о большом городе, который наблюдал летом 1820 года командир судна «Баффин», полном замков и храмов, очень похожих на древние строения. Моряк подробно зарисовал это чудесное явление, но свидетельства позднее, конечно же, не подтвердились.

Позже, в 1840 году, жители маленького островка к северу от Англии увидели в небе прекрасные белые здания. Поскольку ничего подобного на их родине не было, то люди сочли это подтверждением сказки о народе фин, обитавшем в хрустальном городе. Видение далекой страны повторилось через 17 лет и висело в воздухе целых три часа.
ДАЛЕЕ
Рубрики:  расширяем кругозор

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Послание на нюйшу

Воскресенье, 06 Августа 2023 г. 23:27 + в цитатник

e037d8f8ca885de366_Script 2 flipped (700x466, 60Kb)



Наконец села записать свои впечатления от этой книги. Все как-то откладывала, откладывала. О книгах вообще писать сложно. Вернее сложно записать что-то интересное о том, что многие читали. У людей сложилось собственное мнение. А тут я такая, в сотый раз перетираю то, что уже было обговорено. Но, может быть, книги для того и пишутся, чтобы рассказывать свою историю все новым и новым читателям. Чтобы каждый, кто ее откроет, заново переживал все события, и душа его откликалась на них восхищенно или наоборот, возмущенно. У кого какое восприятие.

Итак книга американской писательницы китайского происхождения Лиса Си, с затейливым названием «Снежный Цветок и заветный веер». Поэтично, как умеют говорить на Востоке. Вышла я на эту книгу после того, как заинтересовалась языком нюшу (или нушу). Единственный в мире женский язык. К тому же еще и тайный. Хотя, как выясняется не настолько он уж был тайным. Всего лишь немного более упрощенная система иероглифов. И любой мужчина, при желании смог бы все прочесть. Но, к счастью для тех, кто использовал нюйшу, мужчины были слишком большими гордецами, чтобы считать то, что делают женщины чем-то вообще стоящим внимания. Что-то там вышивают на веерах, покрывалах, да и пусть. Бабские пустяки. Все это не стоит ломанного гроша. Как, впрочем, и сами эти существа женского рода. На что они годны вообще? «Лучше иметь в доме собаку, чем дочку». Так прямо и заявляют они своим дочерям или женам. Единственное и самое важное предназначение этих существ, родить побольше сыновей. В остальном они ни на что не годны. Их роль в семье сводится к принеси-подай, обслужи. Некий предмет домашней утвари, который не имеет права на собственные желания. Еще капитал родителей. Если удастся продать товар повыгоднее, то и положение небогатых родителей может улучшиться. А для того, чтобы устроить выгодную продажу, невеста должна иметь ножки особенной формы. Крошечные, как цветы лотоса.

15-43 (700x506, 49Kb)



В этом месте можно в очередной раз вздрогнуть. И подумать, каких только унижений, издевательств, откровенного садизма, насилия не испытывали женщины буквально в каждом уголке земли за все время существования человечества. Остается только удивляться, как женщины смогли выстоять, да просто выжить в этих диких, нечеловеческих условиях.

«Достойная женщина никогда не потерпит никакого безобразия в своей жизни, — повторяла она снова и снова. — Только через боль ты сможешь обрести красоту. Только через страдания ты обретешь покой».

ДАЛЕЕ

Серия сообщений "впечатления о книгах":
Часть 1 - О теории Черного лебедя
Часть 2 - Знаменитый кот Боб
...
Часть 9 - «Мастер страшного суда». О власти страхов, мрачных фантазиях, чувстве вины и многом другом
Часть 10 - Бабушка, как "супергерой с дисфункцией"
Часть 11 - Послание на нюйшу
Часть 12 - Сегодня День Книголюба
Часть 13 - Такое уютное "мещанское гнездо"
...
Часть 17 - "Слово" Набокова
Часть 18 - Хрупкий мост
Часть 19 - Как же звали Плюшкина из "Мертвых душ"?

Рубрики:  мыслишки

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Говорят, что август пахнет осенью ...

Воскресенье, 06 Августа 2023 г. 01:34 + в цитатник


39 (1) (700x587, 55Kb)
Художник Константин Сомов "Август. Вечер"



Говорят, что август пахнет осенью. Не знаю. Может быть...

Но я люблю этот последний привет лета. Это мой месяц.

вл.жданов август (700x393, 154Kb)
Художник Владимир Жданов "Август"



"Август. Астры" Стихи Марины Цветаевой.
Исп. Светлана Фролова.



И яблоки созрели, и подсолнухи еще стоят в полях, и мед подоспел, и георгины вовсю цветут...

И еще теплые лучи солнца ласково и легко обнимают разноцветные астры, и звездные ливни озаряют темный небосвод, и с бахчи везут арбузы.

евгений муковкин (700x621, 124Kb)
Художник Евгений Муковкин

ДАЛЕЕ

Серия сообщений "пейзаж":
Часть 1 - Пейзажи Эрмитажа и Русского Музея.
Часть 2 - Никола Пуссен.Цикл "Времена года" (1660-1664)
...
Часть 28 - Есть в поздней осени особая услада ...
Часть 29 - Зимнее настроение
Часть 30 - Говорят, что август пахнет осенью ...
Часть 31 - В осенней тишине
Часть 32 - Экзотические пейзажи и натюрморты американского художника Martin Johnson Heade
Часть 33 - Весеннее настроение в картинах Эдварда Выржиковского

Рубрики:  живопись
поэзия

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Ирина Мирошниченко. "Ах, как жаль"

Четверг, 03 Августа 2023 г. 17:04 + в цитатник
Красивая женщина. Всегда элегантная. Со своим неповторимым и утонченным стилем, шармом. Талантливая актриса, сыгравшая много интересных ролей. Из тех, что мне запомнились мама Кати в мелодраме о подростковой любви "Вам и не снилось". Клава в фильме "Старый Новый год". "Зимняя вишня 2", жена Вадима. И детский фильм "Рыжий, честный, влюбленный". Фру Алиса, учительница в лисьей школе хитрости. Актеры в этом фильме забавлялись вовсю, изображая лисью семейку. А фру Алиса, лиса-чернобурка, была просто олицетворением элегантности.

А еще Ирина Петровна пела. Часто на французском. О жизни, любви, переживаниях. Ее голос, низкий, очень приятного тембра, всегда очаровывал. Все это останется светлой памятью о талантливой актрисе и красивой женщине.



Рубрики:  люди и судьбы/некролог

Метки:  

Двенадцать принцесс

Среда, 02 Августа 2023 г. 17:41 + в цитатник


Jd5GDl_jb-0 (700x472, 163Kb)

"Двенадцать принцесс"

Художник Gustave Max Stevens (1871−1946)

1899 год




Картина считается лучшей в творчестве Густава Стивенса. О ее сюжете нет определенной версии. Мы видим двенадцать роскошно одетых девушек, которые явно собираются на какое-то торжество. В руках одной из них шкатулка с драгоценностями.
изображение_2023-08-02_170531711 (175x227, 79Kb)

Девушка в красном платье держит зеркало, в которое смотрится, прихорашиваясь ее сестра или подруга.
изображение_2023-08-02_170754057 (359x477, 314Kb)

Наконец, слева с краю мы видим девушку в фиолетовом платье, которой надевают украшение на голову. Может быть, это невеста? Фигура девушки склонена. Она кажется погруженной в свои, кажется не слишком веселые мысли. Возможно, опять же эти мысли связаны с тревогой за свое будущее.

изображение_2023-08-02_171617078 (377x620, 414Kb)

Позы девушек в картине гармоничны, музыкальны и как бы перекликаются друг с другом. Тщательно выписаны ткани платьев. Шелк просто сияет в свете факелов. Картина в целом очень нарядна, декоративна. И все же есть в ней некий налет печали. И еще интересная деталь: девушки очень похожи между собой. Возможно они сестры. По одной из версий, эта картина написана по мотивам сказки братьев Гримм "Двенадцать принцесс".

Двенадцать принцесс спят в двенадцати кроватях в одной комнате. Каждую ночь их отец надежно запирает их двери. Но утром обнаруживается, что их танцевальные туфли изношены насквозь, как будто они танцевали всю ночь. Король, сбитый с толку, просит своих дочерей объяснить, но они отказываются. Затем король обещает свое королевство и каждую дочь любому мужчине, который сможет раскрыть полуночный секрет принцесс в течение трех дней и трех ночей, но те, кто не сумеет в установленный срок, будут приговорены к смерти. Разгадать тайну принцесс удается старому солдату.

Словом, версии могут быть самыми разными. Картина полна сказочного очарования, и, несомненно располагает к фантазиям.







Использована рамочка от tomishka



Серия сообщений "символизм, прерафалиты":
Часть 1 - Художник Burne-Jones Edward
Часть 2 - Немецкий художник-романтик Гаспар Давид Фридрих.
...
Часть 28 - Амур и Психея. Миф на картинах прерафаэлитов
Часть 29 - Две "Сирени" Михаила Врубеля
Часть 30 - Двенадцать принцесс
Часть 31 - Ниоба, обращенная в камень, вечно льющая слезы скорби
Часть 32 - Английский художник Артур Хакер

Рубрики:  живопись

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Что такое калимба

Среда, 02 Августа 2023 г. 16:46 + в цитатник
Кали́мба — африканский ударный музыкальный инструмент класса ламеллафонов или щипковых язычковых идиофонов. Распространён в Центральной и Южной Африке и на острове Мадагаскар

Народы Африки считают ее национальным инструментом и постоянно используют в своей культуре, воспринимая ее в т.ч. как символ своей этнической принадлежности. В переводе с местного африканского диалекта, название инструмента означает «маленькая музыка»

Во времена европейской колонизации Америки калимба была завезена темнокожими рабами на Кубу, где бытует до сих пор.

Американский исследователь этнической музыки Хью Трейси впервые услышал очаровавшую его калимбу во время экспедиции на "черный континент" в 1924 году. Вернувшись на родину, Хью Трейси открыл фабрику по изготовлению аутентичных инструментов. Сыновья Трейси до сих пор продолжают дело Хью, и в их семейной мастерской и сейчас изготавливают калимбы вручную.

Разновидности ламмелофонов: калимба, маримба, санза, мбира, ликембе, тимбила
и др. Подобные инструменты называют «африканское ручное фортепиано». Калимба используется в традиционных обрядах и профессиональными музыкантами в основном как аккомпанирующий инструмент. Играют отдельными звуками или аккордами. Большие калимбы придают неповторимый низкий гул живым басовым ритмам африканской музыки, маленькие издают совершенно прозрачное, хрупкое звучание, похожее на музыкальную шкатулку.

Источник: ВИКИПЕДИЯ







Рубрики:  музыка

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Интересные факты о рыбалке

Пятница, 28 Июля 2023 г. 21:58 + в цитатник
https://billionnews.ru/13459-10-samyh-interesnyh-faktov-o-rybalke.html

Люди рыбачили всегда, это очень древнее занятие для человеческого рода, его история насчитывает тысячелетие. И сейчас тяга к рыбной ловле остается стабильной, прежде всего у представителей сильной половины человечества, кстати, интернет магазин товаров для рыбалки "MaxFishing", в ассортименте имеет товары для всех видов рыбалки, это и спиннинги, и огромное разнообразие удилищ, катушек и много другое.

За такую историю накопилась масса интересных фактов, которые могут показаться неожиданными многим людям. Ниже будет представлена десятка фактов, имеющих отношение к рыбалке.

1. Рыбалка на монстра свыше суток
1677598595_1 (700x466, 44Kb)



Знаете ли вы, в течение какого времени длилась наиболее продолжительная рыбалка? Она заняла 32 часа. Новозеландец Дональд Хитли именно столько времени гонялся за черным марлином на собственном катере, вес которого составлял двенадцать тонн. В итоге существо ускользнуло, несмотря на все старания, оставив преследователя без обеда. Но человек каким-то образом выяснил, эта рыбина тянула на 700 килограмм.


2. Осетр более двух центнеров
1677598614_2 (700x467, 64Kb)



Рекордная рыбина из пресных вод (на этот раз из пойманных) – это осетр массой 210 кило. Прославленный Джой Палотта изловил создание рядом с побережьем Калифорнии. Эту информацию зафиксировала Международная ассоциациа спортивного рыболовства.


3. Лопата заменяет удочки
1677598665_3 (700x466, 125Kb)



В Африке рыболовы берут с собой лопаты. Эти инструменты рассчитаны на то, чтобы добыть протоптеров. Этот вид при засухе зарывается в ил, этот ил, даже высохнув, может стать для него надежным убежищем. Нередко после того как рыба выкопана, протоптера зарывают в точно определенном месте поблизости от дома, чтобы он идеально сохранился. Пока не придет пора его съесть.

ДАЛЕЕ
Рубрики:  любопытно и забавно

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Японские христианские иконы — привычные образы в необычной трактовке

Четверг, 27 Июля 2023 г. 23:56 + в цитатник

Источник:
Сайт Новости в фотографиях - BigPicture.ru


Христианство в Японию попало достаточно давно — в 16 веке с португальскими купцами. Первая католическая миссия начала свою работу в 1549 году, а православная в 70-х годах 19 столетия. Нельзя сказать, что Слово Божье попало здесь на благодатную почву — первые проповедники попали примерно в те же условия, что и первые миссионеры на языческой Руси. Тем не менее, как католической, так и православной церквям удалось закрепиться на островах и в Японии появились даже свои иконописные школы.

35 (700x367, 208Kb)

Сейчас христианами в Стране восходящего солнца считают себя не более 1% населения. Несмотря на это, в Японии немало храмов разных конфессий и даже есть кое-какие секты. Там, где есть церкви и верующие, не обходится без икон, фресок, витражей и просто иллюстраций на религиозные темы. Японцы к этому делу, как и к любому другому, подходят ответственно и сформировали свой особый иконописный стиль

martyrs_of_japan-1280x640-800x400 (700x350, 53Kb)
26 японских мучеников, пострадавших за веру в 16 столетии.


Как и в любой другой стране, японские мастера иконописи наделяют лики святых национальными чертами. Поэтому, рассматривая японские иконы, можно подумать, что все святые и даже сама Богородица и Иисус родились в окрестностях Осаки или Иокогамы. Кроме этого, несложно заметить влияние традиционной японской живописи на эти работы — на многих иконах заметны канонические приемы укие-э.

1-6-739x800 (646x700, 123Kb)
Такое вот японское Рождество.

3-5-800x489 (700x427, 69Kb)
Здесь Иосиф и Мария узнаваемы только по нимбам.

ДАЛЕЕ

Серия сообщений "религиозная живопись":
Часть 1 - Рождество в картинах известных художников
Часть 2 - Фрески Андрея Рублева
...
Часть 22 - Ангел
Часть 23 - Художник Johann Nepomuk Ender. "Мария, благоговеющая перед младенцем"
Часть 24 - Японские христианские иконы — привычные образы в необычной трактовке
Часть 25 - Интересные факты о "Тайной Вечере" Леонардо
Часть 26 - Образ Богородицы Вифлиемской "Улыбающаяся"

Рубрики:  живопись

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Серия живописных работ Жана Гранвиля "Ожившие цветы"

Среда, 26 Июля 2023 г. 23:06 + в цитатник
***

https://aisses-s.livejournal.com/80637.html

Жан Гранвиль умер молодым, в сорок три года, но за свою короткую жизнь его работы охватили весь спектр графического искусства, от политической карикатуры до книжной иллюстрации. «Ожившие цветы» («Les Fleurs animées»), 1867 год – серия прекрасных женских фигур, превращенных в цветы.



1.
_бал (547x700, 397Kb)
БАЛ



2.
алтея (650x700, 418Kb)
АЛТЕЯ



3.
анютина глазки (681x700, 449Kb)
АНЮТИНЫ ГЛАЗКИ



4.
бессмертник, колокольчик и лавр (575x700, 440Kb)
БЕССМЕРТНИК, КОЛОКОЛЬЧИК И ЛАВР



5.
болиголов (639x700, 433Kb)
БОЛИГОЛОВ
ДАЛЕЕ

Серия сообщений "цветы":
Часть 1 - Цветы.
Часть 2 - Нежные цветы
...
Часть 23 - Весенние цветы Anne Cotterill.
Часть 24 - Цветочные натюрморты Анны Коттерил
Часть 25 - Серия живописных работ Жана Гранвиля "Ожившие цветы"
Часть 26 - Подснежник - маленькое весеннее чудо

Рубрики:  живопись

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Тип твоей фигуры зависит от месяца рождения

Понедельник, 24 Июля 2023 г. 20:04 + в цитатник
У меня девятка совпала, к сожалению. Проблемы вечные в этом плане

http://www.radionetplus.ru/teksty/goroskopy/62544-...sit-ot-mesyaca-rozhdeniya.html

1bb3fc9960c38c2f840c68bab3ef151c (700x366, 17Kb)



Кто бы мог подумать, что зная дату рождения человека, можно предугадать тип его фигуры. Наука нумерология способна раскрыть секреты будущего!
Как определить тип фигуры?

Для этого нужно сложить число, месяц и год рождения. Складывать следует до тех пор, пока не получится однозначное число. Например, 12. 05. 1990.
1 + 2 + 0 + 5 + 1 + 9 + 9 + 0 = 27 = 2 + 7 = 9. Число 9 для данного человека будет определять тип его фигуры. Попробуй и ты найти свой нумерологический код даты рождения.


Цифра один

Такие люди чаще всего ведут очень подвижный образ жизни и редко страдают от полноты. Движение только идет им на пользу, а фигура от этого становится стройной и подтянутой.

Цифра два

Люди этого типа склонны к полноте и часто сидят на диетах. Но не все знают, что им категорически воспрещается морить свое тело голодом. Вместо этого нужно отдать предпочтение растительной пище и больше двигаться.

Цифра три

Этот тип людей склонен к излишним переживаниям. Все знают, что чем тяжелее душа, тем тяжелее и тело. Старайся избавиться от лишнего груза неприятных переживаний и ты будешь только хорошеть!

Цифра четыре

Людям этого типа следует заниматься любимым делом. Отсутствие морального удовольствия от рабочего процесса может вызывать сильное чувство голода. Как следствие, организм начинает запасать лишний жир.

Цифра пять

Тип фигуры таких людей напрямую зависит от их жизненной позиции. Оптимистично настроенные люди будут обладать стройной фигурой. Живи полной жизнью, и твое тело не будет накапливать лишний вес!

Цифра шесть

Люди этого типа зачастую имеют пропорциональную фигуру. Чтобы сохранить красивые формы, достаточно просто рационально питаться.

Цифра семь

Людям этого типа важно поддерживать хорошие отношения со второй половинкой. Часто из-за подобных переживаний у них могут начаться проблемы с лишним весом.

Цифра восемь

Таким людям важно научиться прощать обиды. Излишняя обидчивость может дать толчок для накапливания лишнего веса.

Цифра девять

Этот тип людей очень склонен к поправлению, а сбрасывать лишние килограммы будет нелегко. Важно не позволять своему телу запасать жир: отличной находкой станет диета с содержанием кислых фруктов.
Рубрики:  психология,тесты,отношения.

Метки:  

Липа - запах лета

Четверг, 20 Июля 2023 г. 21:04 + в цитатник


6752 (700x525, 130Kb)


Стихает и потихоньку улетучивается из города волнующая сладость душистого аромата.

Липы отцветают.

А было так хорошо останавливаться и замирать под большим шатром цветущего дерева, притянуть поближе пушистую ветку, прислониться щекой к кокетливым липовым ресницам и легко подышать.

Это сейчас запах истончается, но каким густым и насыщенным, смешанный с прохладной свежестью, был он совсем недавно, когда я, никуда не торопясь, шла по липовой алее после освежающего дождя.

Не подтверждено 504964 (700x446, 111Kb)

Втягиваешь в себя с этим неповторимым запахом шлейф воспоминаний о детстве, деревенском доме, вкусном чае, о первой влюбленности и о чём-то ещё очень далёком, необъяснимом, но по-настоящему дорогом и бесценном.

Дышишь с удовольствием этим летом, цветом, светом, впрок запасаешься впечатлениями и чувствуешь себя счастливее.

Совсем чуть-чуть, но всё ещё витают в воздухе медовые ноты, трепетно напоминая, что Счастье, всё-таки, это так индивидуально, так необъяснимо, так неожиданно застающее в совершенно любом месте.

Иногда бывает хорошо просто оттого, что посчастливилось не упустить время любования цветущими липами, поймать вдохновение и  подарить душе встречу с красивым.

Екатерина Венкова



Рубрики:  цитаты

Метки:  

Моя новая сказка

Среда, 19 Июля 2023 г. 20:45 + в цитатник
Написала недавно новую сказку. Под конкурс "Серая Шейка". Там нужны работы для детей. Но только не засвеченные в интернете. У меня есть две. Только я их публиковала уже. На фикбуке и здесь. Решила, не судьба. А потом за три дня новую сказку написала и отправила. Пока прошла модерацию. Сказку разместили на сайте библиотеки. Как все конкурсные работы. Скорее всего, на этом все и закончится. Может сертификат участника выдадут. А вообще мне в конкурсах не везет. Но я продолжаю упорно наступать на те же грабли. Если кому интересно, то вот ссылка


https://tagillib.ru/readers/seraia_sheika/tvorches...ty-vzroslye/?ELEMENT_ID=143965 Здесь можно почитать.

А я опять просила Кандинского помочь с рисунками. Ну что-то он там изобразил.
kandinsky-download-1689695719703 (700x700, 567Kb)
Это мой главный герой, зайчонок

kandinsky-download-1689423215783 (700x700, 500Kb)
А это его друг, Солнечный зайчик. Да, я тоже представляла его по-другому. Но он художник, он так видит.

Серия сообщений " рассказы":
Часть 1 - Встречи и расставания (мой рассказ).
Часть 2 - Memoria.
...
Часть 25 - Пост по случаю окончания еще одного моего романа
Часть 26 - "Под созвездием Тельца". Моя новая сказка
Часть 27 - Моя новая сказка
Часть 28 - Иллюстрации к новой сказке
Часть 29 - Легенды ночи
Часть 30 - Сто лайков на мой рассказ

Рубрики:  мое творчество

Метки:  

Прозрачная вышивка от российской художницы Krista Decor

Вторник, 18 Июля 2023 г. 20:11 + в цитатник
https://ya-superpuper.com/2017/10/prozrachnaya-vyshivka-ot-rossiyskoy-hudozhnicy.html

Российская художница, известная как Krista Decor, возвела вышивку на пяльцах на новый уровень, вышивая прекрасные картины на тюле.

db4853161d (500x625, 95Kb)

Лёгкая прозрачная сетчатая ткань идеально подходит для вышивания и придаёт ей волшебный вид, будто она витает в воздухе.

Техника вышивания «от кутюр» была освоена талантливой художницей во время её стажировки в Доме моды В. Юдашкина и вдохновлена природой. По словам автора, наибольшее предпочтение в работе она отдаёт цветочному и анималистическому орнаменту, то есть флоре и фауне.

Дополняя вышивку бусинами, жемчугом, натуральными камнями, гипсом и шёлковой лентой, она создаёт вот такие прекрасные картины.


51b63199e9 (500x333, 43Kb)
6d5f30fb32 (500x625, 41Kb)

ДАЛЕЕ

Серия сообщений "вышивка":
Часть 1 - Бисерные иконы Анжелики Артеменко
Часть 2 - Вышивка лентами Альбины Вдовиной
...
Часть 7 - КАРТИНЫ, ВЫШИТЫЕ ШЁЛКОМ ПО ШЁЛКУ
Часть 8 - Китайская шелковая вышивка
Часть 9 - Прозрачная вышивка от российской художницы Krista Decor

Рубрики:  прикладное искусство

Метки:  


Процитировано 1 раз

Доехал мой приз за победу в конкурсе.

Суббота, 15 Июля 2023 г. 23:29 + в цитатник
Здесь я немного похвастаюсь. Наконец ко мне приехал мой приз за победу в конкурсе книжных обзоров "Жирафовый свет". Там нужно было писать о детских книгах. Я написала три обзора. И вот есть диплом. И еще основной приз, книга. Автор - организатор конкурса, Наталья Утенкова. Это ее стихи. Тихие, искренние, очень теплые. Они о том, что знакомо каждому из нас: любовь, потери, поиски света, детство, родные и близкие люди. Все, о чем мы думаем. И потому стихи всегда найдут отклик в сердце читателя. Вот я теперь потихоньку читаю. Очень приятно, что мою писанину хоть раз в жизни кто-то оценил.

photo_2023-06-06_22-31-22 (700x540, 33Kb)
DSCN5493 (700x525, 99Kb)
DSCN5494 (700x525, 100Kb)
DSCN5496 (700x525, 91Kb)

Серия сообщений "разные впечатления":
Часть 1 - Снежный кот
Часть 2 - О тишине
...
Часть 22 - Прочитанные книги
Часть 23 - У нас под окнами была роща. Теперь ее нет
Часть 24 - Доехал мой приз за победу в конкурсе.
Часть 25 - Ледяной апокалипсис
Часть 26 - Вот и весна...
Часть 27 - Зачем раскрашивают старые фото и фильмы
Часть 28 - Ксаверий - ИИ из "Золотой цепи" А.Грина

Рубрики:  мыслишки
настроение

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в лили-марлен
Страницы: 171 ... 157 156 [155] 154 153 ..
.. 1 Календарь