Звукотерапия. Сольфеджио Частот Вознесения. |
Бинауральные Ритмы и Частоты Вознесения
Многие знают о музыке Рага, о Поющих Чашах Тибета и о том, что уже многие тысячелетия они используются как «камертон» настройки чакр, целения ума и сердца и медитативной ПОМОЩИ. Система «настройки» проста и основана на семи музыкальных нотах, каждая из которых, как и всякая электромагнитная волна, имеет свою «волну» и «частоту».
Снабженные компьютером люди изобрели электронные «камертоны» для настройки столпа чакр и назвали это Сольфеджио Частот Вознесения (по аналогии с октавой семи нот). Музыка Частот Вознесения была заново открыта Доктором Джозефом Пулео, который изучал древние манускрипты Григорианских монахов и обнаружил, что их Песнопения являлись могущественными целителями именно благодаря специальной аранжировке шести тонов сольфеджио. Сольфеджио начинается с базовой ноты (соответствующей муладхара), поднимаясь вверх до верховной ноты (Аджна — глава Кундалини). Современные авторы добавили к шести Григорианским тонам и более высокие, которые соответствуют Сахасрара и выше. Каждому тону соответствует своя частота:
Шесть сольфеджио-частот включают в себя:
До 396 Гц освобождение от вины и страха
Ре 417 Гц Отмена ситуаций и содействия изменению
Ми 528 Гц Трансформация и Чудеса (восстановление ДНК)
Фа 639 Гц Единение / Отношения
Соль 741 Гц Пробуждение интуиции
Ля 852 Гц возвращение к духовному порядку
Например, третья нота, частота 528, относится ноте Ми и происходит от слова "MI-ra gestorum", что на латыни означает "чудо". Ошеломляюще то, что эти самые частоты используют генетические биохимики для "ремонта" сломанной ДНК генетической программы, на которых основана жизнь.
В самом начале попробуйте ознакомиться с бинауральной последовательностью Альфа-Тета-Дельта (25 минут)-Тета-Альфа и прочувствуйте Ваши реакции на каждое воздействие.
Ментальная система «камертона» — Бинауральные Ритмы
Как и камертон наш мозг имеет две вилочки (левое и правое полушария) и пространство между ними (срединная часть мозга плавно переходящая в спинной «посох»: от корня вверх чрез сферы до венца — все сказочные посохи волшебников венчаются чудесным камнем со-творения (аджна). Попрошу не путать Посох с гнутою клюкою колдуна, что загибается «горой» над манипура или над анахата, не превосходя вишуддха). Если на каждую из половин мозга воздействовать через уши двумя различными частотами, то, как две вилочки камертона, они «накладываються» друг на друга и «настраивают» середину «разницей» (если левая вилочка издает 1000 Гр, а правая — 1016 Гр, то сердцевина камертона звучит на 16 Гр), чем и уравновешивает дихотомию, что вызывает гармонизацию всей троичности на срединной частоте (в нашем примере 16 Гр). Ученые описывают пять основных частот мозговых волн.
Если мы заставляем наш мозг оперировать в гамма-режиме слишком долго, то наступает нервное истощение и… с-ума-сшествие (либо временное либо постоянное — зависит от возможностей каждого индивидуума).
Бинауральная музыка применяется для настройки/перенастройки нашего мозга и для исцеления мозга от переутомления. Эта целительная музыка должна прослушиваться в стереонаушниках. Важно, чтобы правый был на правом ухе, а левый — на левом.
Одни австралийские товарищи опубликовали такой результат исследования: энцефалограмма, иллюстрирующая изменения «соотношения» четырех волн мозга (бэта, альфа, тета, дельта), где видно, что после 25 минут воздействия на мозг волнами дельта, структура мозговых волн организуеться в силуэт очень близко соответствующий силуэту Буддийской Ступы.
Диаграмма на этой странице (на английском).
В идеале медитативное созерцание Йога проходит именно в таком состоянии — Просветленный Разум восседающий в Ступе установленной на Главе Вознесшейся Змеиной Силы (вибрирующей по всей длине во всех семи сферах). На острие «антенны» ступы идет прием/передача Луча Чистого Света. Таким образом и Частоты Вознесения и бинауральные ритмы могут быть полезны в целительстве или использованы нами для медитативной практики. Как и со всеми «приборами», ими не рекомендуется злоупотреблять или становиться от них зависимыми. Как и все приборы вспомогательные средства помогут вам настолько насколько ваш потенциал МОЖЕТ принять (если Вы вибрируете на частоте страха (или гамма), то, работая с дельта частотой, Вы можете улучшить самочувствие, но не вознестись в нирвану за 5 минут).
НО! Вы можете и травмировать себя если будете слушать частоту, которая слишком сильно отличается от Вашего настоящего на данный момент состояния. ПОЭТОМУ рекомендую Вам свой опыт и извлеченный из него подход к любой стимуляции извне — БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ ибо главное — не навредить. Каждый раз необходимо проводить «обнуление» и начинать каждую практику как прием доктором нового пациента ибо Ваш инструмент, как и все в материи, непрестанно изменяется.
Также рекомендую практику «диагностики» камертона Сольфеджио:
Затем переходим к Музыке Частот Вознесения
Первые три частоты связаны с подсознанием (174-285-396 Гц)
Эффект: освобождение от вибраций страха, вины и квантовая инициация
285 Гц,достижение новой мысли или знания.
396 Гц выпуск эмоциональных патронов и освобождение страха
417 Гц разрыв кристализации эмоциональных патронов, и трансмутация
528 Гц Преобразования и Чудо - исцеления на уровне ДНК
528 Гц сознание
639 Гц Общность/ взаимосвязь/взаимоотношения
639 Гц Фиолетовое пламя
714 Гц Пробуждение интуиции
852 Гц баланс ,чистая Любовь
963 Гц Сольфеджио -Зеркало
Исцеление обертона
http://www.youtube.com/watch?v=R5olEMigUQw&feature=player_embedded
Метки: звукотерапия самосовепшенствование здоровье |
Огурцы малосольные в целофане. |
Такие огурцы готовятся без рассола в полиэтиленовом пакете (поэтому сухой способ), и их можно есть уже через пару часов. Мне показалось, что это очень удобно, и я решила попробовать. Что получилось, смотрите на фото.

Итак, берем полкило огурцов. Хорошо моем. Отрезаем хвостики. Складываем в полиэтиленовый пакет для пищевых продуктов.
Метки: вегетарианство сыроедение огурцы |
Без заголовка |
ПЕРЕХОД
|
|
|
перепост от 10 июля 2012

Автор:light2811.
декабрь 2009
Новеллa
- Я фильм скачал, приезжай с утра, посмотрим вместе.
- Какой? - спросила Она.
- «Осторожно, двери закрываются».
- Да, эти двери, действительно, закрываются, - подумала Она.
Они не виделись пару недель, Он ездил на море один и теперь вернулся. Все свои выборы их души уже сделали: Он решил ничего не выбирать и тем самым принял решение остаться в своей прежней жизни, Она оставаться в ней уже просто не могла, Она знала, что должна совершить переход, и если Он не пойдет c ней, ей придется уйти одной. Она долго стояла на пороге в надежде, что Он решится идти вместе, но этого не случилось. Тогда начался ее Переход.
Два последних дня пожар полыхал в ее груди, сердце болело навылет, порой нестерпимо, было трудно дышать, ей было страшно - Она не знала, как выдержит их предстоящую встречу, потому что ей было назначено их душами быть последней.
- Что за фильм?- спокойным голосом спросила Она.
- Я смотрел его лет 10 назад, кажется, я рассказывал тебе о нем. Там две параллельных сюжетных линии, в одной героиня успела зайти в вагон метро, в другой не успела, и как потом по-разному развиваются события, но пройдя разными дорогами приводят к одному и тому же результату.
- Как странно, разве так может быть? - подумала Она. И сказала:
- Хорошо, я приеду.
- Привет! А я уже посмотрел фильм,- сообщил Он, едва Она переступила его порог. - Знаешь, оказалось, там совсем разное окончание, в одном случае героиня умерла, а в другом осталась жива и финал открытый. А я 10 лет был уверен, что окончание одно в обоих случаях.
- Наверное , все эти 10 лет ты был уверен, что ничего не зависит от твоего выбора, можно никуда не спешить и ничего не выбирать, все равно итог тот же? И поэтому и фильм увидел и запомнил так- с одинаковым концом при разных выборах?
Они разглядывали фотографии и акварель, написанную им у моря.
-Так себе из меня художник. Краски не те,- прокомментировал Он свое творение.- Я думал там, на море о той притче про Энштейна, что ты рассказывала, и сделал открытие. Любые противоположности смешиваются в разных пропорциях в этом мире. Ну вот: в черную краску можно подмешать белую и станет белее, в белую – черную и станет чернее; в добро можно добавить зло, в зло - добро, в тепло - холод , в радость - печаль и наоборот, в иньскую энергию – яньскую, и так далее. Из всех дуальностей только в свет нельзя добавить тьмы и заполнить его темнотой, а вот темноту заполнить светом можно. Это единственное исключение.
- Может быть, это потому, что Свет, Бог и Любовь- это суть одно и тоже и источник всего, и их нельзя лишить их присутствия и заполнить тьмой? Нет такого способа. А вот они способны наполнить собой любую тьму,- ответила Она.

Она боялась, что Он увидит ее слезы, и выключила свет. Он вышел из душа и обнял ее. Она уткнулась лицом в его грудь, руки судорожно обхватили его шею, из глаз беззвучно полились слезы. Они замерли. Годом раньше, когда она впервые поняла, что их земное расставание неизбежно, Она тоже тихо плакала в такие моменты, делая все, чтобы Он не заметил ее слез, и Он не замечал их. Сейчас было по-другому. Нежно взяв ее за подбородок, Он поднял ее голову, и в пронзительной тиши стал целовать по очереди ее глаза и пить слезы, струящиеся потоком по щекам.
- Я люблю тебя, - кричала ее душа, - я не знаю, как мне жить без тебя, я не могу жить не любя.
- А ты люби. Ты сама Любовь. Ты всегда будешь любить,- отвечала его душа.
- Мне надо идти. А как же ты?
-Я справлюсь.
- Ну, пойдем со мной, я отдам тебе все свои силы, я напитаю тебя любовью.
- Я не могу, я выбрал остаться здесь.
- Боже мой, ну почему? Ведь мы можем переписать все сейчас.
- Я не готов. И я должен завершить здесь свой круг и захотеть из него выйти САМ. И сам найти свой путь. А ты свободна - иди. Тебе пора. И помни – разделение лишь только иллюзия.
- Я любила тебя всегда - во все времена и во всех пространствах и буду любить тебя всегда.
- Я знаю, любимая. Я знаю.
Сколько длился их разговор - мгновение, час, вечность? Не было произнесено ни звука, но их души сказали все. Его соленые от ее слез губы коснулись ее губ, волна нежности прокатилась по их телам, сердце, где только что было столько боли, раскрылось и из него потоком полилась Любовь, смывая все, что было между ними, и омывая их души, соединяя их Вселенные. Вселенные слились, в них рождались новые звезды и галактики, и уже нельзя было понять, чья это звезда, из чьей Вселенной, они были Одним.

Когда они очнулись, шаткое равновесие композиции из их тантрически переплетенных тел удерживалось только лишь их объятьями.
- Кто кого сейчас держит?- спросил Он.
- Держит или поддерживает?- переспросила Она.
- И держит и поддерживает,- уточнил ОН.
Она разомкнула руки и отпустила его, единство их тел и душ распалось.
В ту ночь Он привычно сладко спал, прижавшись к ней, бережно обняв и иногда во сне нежно целуя ее между лопаток. А Она не могла заснуть, и так мало времени оставалось быть вместе, что жаль было тратить его на сон. Она вспоминала все, что было сокровенного между ними, и запоминала Его навсегда - свои ощущения, его волосы, кожу, запах, его объятья. Она купалась в Любви и благодарила его за всю ту боль, радость, счастье и путь, что пережила с ним.

Под утро Он внезапно произнес в полусне: - Не успел, опоздал. Вот дурак, как я раньше эту красоту не видел.
- Что?- переспросила Она.
- Да, сон приснился. Будто я на зимней рыбалке, сижу себе рыбачу. И вдруг, поднял голову к Небу, а там фантастической красоты картины из переливающегося света, похоже на северное сияние, но красивее, и я понимаю, что картины эти возникли от преломления солнечного света от заледеневшей глади озера. А я сидел себе и ничего не видел, а там на Небе такая красота! Побежал за фотоаппаратом, чтобы запечатлеть, и не успел, опоздал, представляешь?
- Представляю.
- Это ты что ли сон мне наколдовала? Или это от коньяка?
- Ты можешь выбрать, - ответила Она.
- Ладно, колдуй дальше, но только чтобы также красиво, - вновь погружаясь в небытие, согласился Он.
Уже совсем утром и ее настиг Сон.
Проснулись они от звука будильника.
- Что, тебе уже пора? - спросил Он.
- Да.
- А то, может быть, не срочно? Осталась бы?
- Нет, надо идти, пора.
- Ладно, встаем. Это ты мне опять сон наслала? Необычное, мистическое что-то снилось, жаль вот только не запомнил.
- И мне снилось, и тоже не вспоминается.
Он встал. Нажал кнопку радио, из динамиков потекло:
…Моя любовь сменила цвет,
Поблекли нежные тона,
исчезла высь и глубина,
И чётких линий больше нет,
Вот безразличия портрет,
Глаза в глаза любовь глядит,
А я не весел не сердит,
Бесцветных снов покой земной,
Молчаньем делится со мной.
…
Моя любовь...
Неслышно плачет - уходя...
И радугу прошедших дней,
Застелит пыль грядущих лет,
И так же потеряет след,
Воспоминание о ней
Рисунок тает на стекле,
Его спасти надежды нет,
Но как же мне раскрасить вновь,
В цвет радости мою любовь
А может быть разбить окно...
И окунуться в мир иной...
Где солнечный рисуя свет
Живёт художник и поэт...
Ее горло и грудь мгновенно перехватило.
-Выключи радио, пожалуйста, - сказала Она.
-Потише сделать?
-Нет, совсем выключи.
Что-то кардинально изменилось во время ее Сна. Раньше они просыпались в поцелуе, весело и легко, смеясь как дети, завтракали, что-то, чему нет названия, витало в воздухе между ними, наполняя и расцвечивая собой пространство и придавая значение всему, каждому слову, взгляду, жесту, у каждого мгновения был свой особый смысл и вкус, мгновения таяли и слагались в часы. Алхимия Любви, великое таинство и волшебство. Она прислушалась к себе и поняла, что этого больше нет. И не то что бы Ангел Любви покинул их, нет, там, высоко, их Любовь по-прежнему была жива, просто она перестала к ним спускаться сюда. Все как-то стремительно утрачивало смысл.
Он тоже почувствовал непонятную перемену и рассеянно пил кофе. Вдруг он встрепенулся.
-Ой, забыл тебе песню поставить, услышал на днях, а потом нашел ее. «Улетаю» называется, слышала?- он рванулся к компьютеру.
-Улетаю, - стоном отозвалось у нее в груди.
Из соседней комнаты зазвучало:
Я однажды забыл, что я – Бог,
И, конечно, забыл, что ты – тоже!
Я пытался, но вспомнить не мог,
Почему мы с тобой так похожи.
Я забыл, что всё то, что вокруг,
Мы когда-то придумали сами.
Вместе мысленно создали замкнутый круг,
Чтобы странствовать под небесами.
Они закрыли за собой входную дверь и пошли на остановку.
-Ну ты, наконец-таки, что-нибудь поняла?- спросил Он.- Что свет нельзя заполнить тьмой?
-А тьму наполнить Светом можно. Поняла, - ответила Она.
Они остановились. Она глянула ему в глаза.
-Я любила и буду любить тебя вечно, -прошептала ее душа.
-Я знаю, любимая, - ответили его глаза.
-Наверно, показалось,- подумала Она.
-Улетаешь,- произнес Он задумчиво.
- Да,- кивнула Она. - Пора.
Маршрутка подъехала неожиданно. Они не успели поцеловать друг друга на прощанье.
-Пока,- помахал рукой Он.
Когда машина тронулась с места, неясный зов заставил его побежать вслед, но Он тут же остановился - Он вспомнил Сон, что приснился ему уже утром . Рука его потянулась за телефоном, чтобы позвонить ей и рассказать о своем сне, но вдруг он вспомнил ВСЕ - то, что Он видел ночью не было сном.
Три ангела, переливаясь и сверкая, встретились этой ночью, пока их телесные оболочки мирно спали.
Первый Ангел, переливаясь всеми отливами голубого света, обнял перламутрово-розового Ангела:
- Вот я и сыграл свою роль в нашей пьесе, ты была восхитительна, какой трудный и прекрасный путь ты прошла там на Земле, ты смогла приблизиться к нам, Истинным, ты научилась любить, любить необусловлено там, на Земле, так как любим мы друг друга здесь. Мне так непросто было не дарить тебе всего того, что ты дарила мне. Я доиграл свою роль до конца и с радостью буду наблюдать за тобой дальше, ведь тебя теперь ждет совсем другой опыт- опыт радостной любви и партнерства, о котором ты мечтала там на Земле.
-Я бесконечно благодарна тебе, ведь без тебя я никогда бы не прошла такой путь, а у тебя была такая трудная роль. Давай теперь все изменим, и будем играть и создавать новый опыт вместе.
-Нет, у меня еще много других земных дел, которые я должен сделать, а тебя уже ждет твой новый Ангел. Береги ее,- сказал он рубиново-золотому Ангелу, - не забывай о своей роли, вам предстоит совсем новый путь.
-Пора,- сказал Третий, - полетели. До встречи.
Они обнялись своими световыми телами и вспыхнули всеми переливами света. Им действительно было пора – на Земле наступал рассвет, люди начали пробуждаться.
ОН проводил глазами маршрутку, что-то светом на секунду загорелось в груди, потом повернулся и уныло пошел к дому, в голове навязчиво звучала утренняя песня: «Я когда-то забыл, что я Бог…»
Она села в машину, дверь захлопнулась.
-«Осторожно, двери закрываются»,- услышала Она голос внутри себя.
Она обернулась назад, чтобы еще раз увидеть Его. И в этот момент замерла от неожиданности, ей вспомнился утренний Сон

Она была красивой белой птицей, любила другую птицу и должна была лететь на Новую Землю. Она звала с собой своего любимого, но он не хотел покидать родное озеро несмотря на то, что наступали холода и поверхность озера уже подернулась ледяной пленкой. Да у него и не было сильных крыльев. Он не успел стать на крыло. Ее сердце разрывалось. Она предлагала ему по-привычке взять и перенести его на своих плечах, благо у нее уже были такие мощные крылья. Но он решил остаться и зимовать в родных местах.
- Лети,- сказал он, - тебе надо лететь, а я выбрал остаться. Я хочу научиться летать сам. И, может быть, мы еще встретимся, если через год или два я перелечу туда, на твою неизвестную мне Новую Землю. И помни разделение иллюзорно. Будь счастлива там, в полете.
Они обняли друг друга своими белоснежными крыльями, она оторвалась от глади озера и полетела в неизвестность и свою мечту одна. Когда она набрала высоту, и прежний родной берег растаял в дымке, она обнаружила, что летит не одна, рядом с ней летела другая птица, им было по пути. Когда крыло ее спутника коснулось ее крыла, она вспомнила сон, что приснился ей накануне в заводи родного водоема. Там, во сне она была женщиной и шла, держась за руку с мужчиной, по дороге навстречу рассвету.
Она подняла глаза, на морозном небе впереди дороги, по которой ехало такси, взошла радуга, казалось, что она начиналась у нее в груди и радужным мостом пролагала ей путь вперед. Новые врата распахнули перед ней свои многоцветные двери.

Внутри она услышала:
Что-то закончилось, что-то начнется
Свет отдаленной полночной звезды
Млечным путем по дороге прольется
Светом рисуя мне руны любви.
Нечто заснуло, другое пробудится,
Давней мечты отражение сбудется -
В зеркале времени тайной безвременья
Радугой в небе раскрылся безвременник.
Неожиданно она вздохнула, отпустив с этим вздохом все, что держало ее в прошлом, второй вдох наполнил ее силой, она почувствовала прекрасную белую птицу, давно живущую у нее в груди и разрешила ей расправить свои крылья. Они сделали шаг вверх и полетели.

В новелле использованы тексты песен: Константина Никольского " Мой Друг Художник и Поэт" и "Улетаю" Виктора Третьякова
перепост от 10 июля 2011года
|
Без заголовка |
|
Кабачковая пицца. |
Пицца из кабачков
Для теста
800 г кабачков,1 яйцо, 0,5 стакана манки, 3 стол. л. муки, соль, перец, панировочные сухари.
Для начинки
брынза или сыр, оливки, помидоры, зелень, сметана.

источник http://vegkuking.ru/pitstsa-s-kabachkovyim-testom/
Кабачки очистим от кожуры и семян. Натрем на крупной терке. Посолим и оставим на 15 минут. Сольем лишнюю жидкость и добавим манку, яйцо, молотый черный перец и муку. Замесим тесто.
Форму смажем маслом. Сверху - панировочные сухари. Выложим на них кабачковое тесто для пиццы.
Сверху - слой нарезанных тонкими кольцами помидоров, зелень, оливки, тертый сыр или брынза. Смажем сметаной и запечем в духовке.
Вместо сметаны можно использовать соус бешамель - блюдо получится более изысканным!
Время запекания около получаса до румяной корочки.

на правах рекламы
Для того чтобы свадьба получилась памятной и эксклюзивной, нужен фотограф на свадьбу на весь день. Опыт фотографа, его творческий потенциал совместно с профессиональной аппаратурой - это главное в фотосъемке. На сайте вы найдете много интересной информации и сможете заказать фотографа для свадебного торжества.
Метки: пицца кабачки вегетарианство |
Свойства камней. Влияние на здоровье. |
Драгоценные камни и кристаллы могут оказывать тонкие влияния на вату, питту и капху. Целебная сила камней усиливается при их ношении в виде колец и ожерелий, а также при употреблении утром воды, в которую на ночь был помещен камень. Существует несколько способов очищения камней. Один из них - подержать их в соленой воде в течение двух суток. Драгоценные камни излучают и воспринимают как отрицательные, так и положительные энергетические вибрации. Они активизируют энергетические центры тела, развивая таким образом чувствительность.
Метки: здоровье камни свойства |
Печенье без муки и яиц с кокосовой стружкой. |
Необыкновенно нежные печенья

Даю 2 варианта печенья: для сырого кокоса и сушеной кокосовой стружки. Мне больше нравится из свежего кокоса.
Серия сообщений "time to cook":
Часть 1 - Печенье "Мезельмен"
Часть 2 - Напиток и джем "Оранжевое настроение"
...
Часть 33 - Салат из печеных овощей
Часть 34 - Лимонный пай
Часть 35 - Кокосовое печенье (без муки и яиц)
Часть 36 - Как завялить помидоры
Метки: печенье вегетарианство |
Без заголовка |
|
режим сна по аюрведе |
Когда женщине нужно ложиться спать?
Один из важнейших элементов реализации женского предназначения – забота о своем здоровье. Это такая же первичная обязанность, как ивосполнение уровня Лунной энергии, только на физическом плане. Ежедневные целенаправленные меры. Мягкая аскеза, состоящая в контроле режима дня и питания. Очищение и эффективный отдых всего организма, которые изо дня в день готовят вас к сложному и радостному служению своей семье.
Предвижу очередную волну возмущений: “мое тело – мое дело”, “я не успеваю ложиться вовремя”, “мне негде на работе правильно питаться”. Стивен Кови очень образно объясняет подобную позицию: представьте, что счастье и развитие вашей семьи зависят от того, насколько быстро и эффективно вы спилите дерево (пример мужской, но нам по смыслу, поверьте, очень подходит). У вас в руках – пила. Естественно, вы как любящая жена и мама броситесь реализовывать намерение: пилить, пилить, пилить…
Но через некоторое время ваша пила затупится. И если вы будете продолжать пилить, то скорость движения к цели уменьшится, а ваша усталость быстро увеличится. Чтобы продолжать трудиться и достигать, нужно заточить пилу – и не забывать это делать время от времени. Заострение пилы – инструмента достижения цели – должно стать таким же важным, как сама цель. В нашем случае инструментом служения близким является женское здоровье. Потому что когда вы больны, плохо всем членам семьи. Никто не заменит мужу такой понимающей жены, а детям – удивительной матери.

Поэтому вы можете и дальше находить оправдания своей лени. А можете – пойти со мной и заточить пилу своего самочувствия, чтобы острее ощущать все мечты и желания – свои и своих близких – и активно их реализовывать.
Для начала нужно разобраться, в каком ритме мы живем. Благотворно или разрушительно он влияет на женский организм.
Самые важные аспекты режима дня:
В рассуждениях о режиме важно определить точку отсчета. Дело в том, что все аюрведические расчеты подъема и отбоя делаются по так называемому “солнечному” времени, определяемому по кульминациям положения солнца на небе в конкретный день в конкретной местности. То есть “истинный полдень” в реальности не всегда приходится на 12:00. На Северо-Западе России, например, время на часах от солнечного отличается на 1-2 часа в сторону опережения. Частично это хорошая новость: можно вставать и ложиться не так рано. С другой стороны, такой сдвиг иногда сбивает с толку.
Поэтому прежде чем начинать следовать природному, естественному для вашей местности, режиму дня, рассчитайте свое солнечное время. Это легко можно сделать в Интернете. Например, на сайте www.torsunov.ru: там есть простой и понятный калькулятор для таких целей.
Обратите внимание: далее все рекомендации я даю не по текущему времени, а по естественному для вашей местности солнечному.

Ведическая медицина – аюрведа – очень чуткий и, одновременно, строгий камертон жизни, с которым сверялись еще древние индийцы за 1,5 тысячи лет до нашей эры. Для женщин и мужчин аюрведа дает отличающиеся рекомендации по режиму: ложиться спать мы, оказывается, должны по-разному, вставать – тоже, и разное количество времени можем проводить в кровати без ущерба для физического и психического здоровья.
Для женщин лучше всего ложиться спать до 21:00 по солнечному времени. Дело в том, что именно с 21:00 до 22:00 часов в мире очень активна лунная энергия. И если вы будете спокойно спать в этот промежуток, то за время сна сможете впитать ее очень много. Через несколько дней такого отхода ко сну вас начнёт переполнять энергия любви и умиротворения. Если вас напугала “детская” цифра 21:00 – не волнуйтесь, все не так страшно. Например, в Петербурге весной девять вечера по солнечному времени приходится почти на половину одиннадцатого времени текущего.
Чем дольше женщина не спит, тем меньше у нее остается шансов утром проснуться спокойной и умиротворённой. Самая лучшая профилактика стресса — это лечь спать до 21:00 по солнечному времени. Хотя это очень сложно сделать в современной жизни, когда так хочется посмотреть фильм или посидеть за компьютером. А может быть, просто спокойно почитать книгу, пока дети спят.
В любом случае нежелательно бодрствовать после 22:00. Ученые доказали, что центральная нервная система человека отдыхает только два часа в сутки: с 22:00 до 24:00. Если вы в это время не спите, то ваш мозг не отдыхает, и вы завтра встанете “уставшей со вчера”. Это первая причина, почему стоит ложиться именно в это время.

Во-вторых, если вы ложитесь раньше, вам проще раньше встать. Это логично, потому что вы просто выспитесь. Если вы ляжете в десять, то встать в пять-шесть утра вам будет уже не так сложно.
В-третьих, с 22:00 до 24:00 час сна идёт за два по интенсивности и расслабляющему действию. Если вы, допустим, поспали с 22:00 до 24:00, то считайте, что провели в постели не два часа, а четыре. Соответственно, к шести утра вы действительно уже очень сильно насытитесь сном, и встать будет очень легко.
Вовремя лечь спать – это самая сложная часть режима дня. И силы воли для этого требуется больше. Здесь можно найти много отговорок: бессонница, срочные дела, очень интересное кино. Вечером вообще всегда появляется куча дел и занятий. Чем ближе ко сну, тем их больше. Можно посидеть за компьютером, поработать над любимым проектом. Особенно это актуально, если у вас есть дети, которые как раз уже спят. И это — ваше время, когда вы в тишине можете чем-нибудь заняться. Вам хочется и поработать, и поговорить, и насладиться тишиной, и книжки почитать, и вообще – наверстать свое за весь день. Задача уложить себя в кровать, чтобы завтра встать бодрой ради своих любимых и снова начать великий круг помощи им, в такой ситуации становится истинным подвигом.
Раньше я всегда считала себя совой. До трех часов ночи могла бродить по дому, смотреть передачи и фильмы, пить чай, сидеть за компьютером, и потом — спать до одиннадцати утра. Моя мама до сих пор с содроганием вспоминает, как она меня героически будила в садик, потом в школу, а затем в институт. Я и правда считала, что — “сова”, что вставать рано мне “не дано”, а значит и вырабатывать в себе эту привычку я зря не буду.
Когда я первый раз услышала лекцию доктора Торсунова про режим дня, она вызвала во мне бурю возмущения! А когда он начал рассказывать про подъем в 04:00 —это вообще была другая галактика… Для меня встать в 08:00 на тот момент было уже подвигом.
Всё-таки мы с мужем решили попробовать, так как ведическое знание уже заинтересовало нас, и, применяя его в жизни, мы получилиочевидные результаты. Итак, эксперимент “Жаворонки” начался. Первый месяц был для меня очень тяжелым, потому что пришлось перестроить режим не только себе, но еще и ребенку. Однако где-то через месяц выработалась привычка: в девять вечера глаза закрывались, а в пять утра организм сам просыпался.
С тех пор я стараюсь следовать режиму дня. Иногда делаю небольшие отступления в связи с кормлениями ребенка. Разрешаю себе поспать утром, если ночь выдалась тяжелая. Иногда (нечасто) пару часов работаю ночью, если нужно важное дело закончить. В крайних случаях даю себе поспать днем.
То есть мой режим – гибкий, вполне адаптируется нужды конкретного дня. Но обычно в шесть утра по солнечному времени я уже на ногах. А в 22:00 – стараюсь изо всех сил быть в кровати. Не потому что “так надо”, а потому что ощутила разницу.

Я поняла, что можно утром встать бодрой. Отдохнувшей и радостной, оптимистичной. Можно влюбиться в новый день с первого взгляда. А можно ворчать, еще не проснувшись, – такого опыта у меня навалом. Я стала иначе себя чувствовать, мое здоровье изменилось в лучшую сторону. Даже мои вечные мешки под глазами стали гораздо меньше.
А уж если удается лечь в 21:00 по солнечному времени, то утром ощущения непередаваемые! Как после SPA — салона или шоппинга. Это и правда стоит попробовать на себе.
Продолжение следует — в следующей статье мы поговорим о подьеме по утрам
Метки: сон аюрведа режим |
очищаем известковый налет |
Как удалить из унитаза известковый налёт, мочевой камень или ржавчину? Для чистки унитаза есть несколько способов. Эффективность очистки и удаления засорений зависит от степени загрязнения.
|
Кабачковые языки с морковной начинкой. |

Ингредиентьi:
кабачки 3 шт, лук 1 шт, морковь 2 шт, чеснок 5-6 зуб., болгарский перчик кр. 1 шт, помидоры 2 шт, кинза, укроп 1 п., соль, чер.пер., сахар 1 ч.л., уксус 9% 1 ч.л., масло раст.
http://www.fisnyak.ru
Метки: вегетарианство кабачок |
Гламурная экспресс-ретушь в ФШ. |


Метки: фотошоп ретушь уроки фото |
ФШ. Анимация. Урок "Осенний Листопад". |

Метки: фотошоп анимация уроки |
Сыроедка Аннет Ларкинс - 70 лет. |
Метки: сыроедение вегетарианство |
"Живые фото". Clipets. |
Источник-http://www.infopotok.com/programmyi-dlya-kompyuter...t-zhivyie-fotografii#more-1254
|
Метки: фото анимация |
Микро-дом. |
Метки: дом интерьер микро |
Красивые, аппетитные салатики. Фото. |
Лето уже не за горами, пора запасаться рецептами любимых салатов, прекрасно освежающих в летний зной. Предлагаем вам несколько очень креативных салатов, которые поразят вас и ваших гостей не только вкусом, но и видом.
Смотрите также выпуски – Фоторецепт: Теплый салат с курицей, 150 лет салату Оливье в картинках
(Всего 8 фото)
Метки: салат вегетарианство фото |
Птичье молоко из морозильника. |
Метки: птичье молоко вегетарианство сладкое |
"Бегающее насекомое". Анимация. Урок. |

Метки: фотошоп анимация уроки |
Юлия Слепченко. Витражная роспись. |
Метки: витраж роспись художник |