-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Мария_9

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Ссылочки_малятам

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.11.2010
Записей: 3751
Комментариев: 127
Написано: 3901




<center><form action="http://www.liveinternet.ru/community/3080659/post115612219/"
 


Джемпер Т-образного кроя

Среда, 10 Ноября 2010 г. 17:13 + в цитатник

   


 (572x483, 24Kb)
 (564x640, 48Kb)
 (384x512, 42Kb)
Крой Т-образный, проще некуда. Самый цимус - рассчитать петельную пробу, учитывая растяжимость резинки и направление вязания. Вязание поперечное, от начала одного рукава до конца второго. Для баски петельную пробу рассчитывала в более натянутом состоянии резинки (т.е. кол-во петель в 1см при начале вязания рукава и кол-во петель для баски - значения разные), т.к. именно на бедрах эта вещь фиксируется, и должна сидеть плотно, не сползать.
Две детали: перед и спинка. Швы плечевые и боковые.
Стрелочка - направление вязания.

Определила желаемую длину рукава (ширина рукава практически равна длине переда/спинки), ширину и глубину выреза "лодочка", длину баски по бок.шву. После того, как рукав связан, добрала петли для баски. Не забываем вывязывать с противоположной стороны горловинку. Баска связана, эти петли закрыть, вязать другой рукав, петли закрыла иголкой, чтобы оба края были одинаковые и красивые.
Если спицами, я бы сделала в начале вязания итальянский набор петель и закрыла так же иголкой в конце.
   
 
Рубрики:  Вязание для женщин

Метки:  

жакет с рюшами

Среда, 10 Ноября 2010 г. 17:10 + в цитатник

Жакет с рюшами.

 


РАЗМЕР: 38

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ: 250 г зеленой пряжи MONDIAL CASHMERE (100% кашемира, 115м/25г), прямые спицы №4; 200 см плотной зеленой ленты для пояса; штопальная игла

Двойная резинка: контрастной нитью набрать половину требуемых петель;

1-й р.: рабочей нитью вязать *1 лиц., 1 накид*, повторять от * до *;

2-й р.: * провязать накид лиц., снять 1 п. как изн., не провязывая, нить перед работой*, повторять от * до *;

3-й и последующие ряды: * 1 лиц., снять 1 п. как изн., нить перед работой *, повторять от * до *; в готовой детали контрастную нить распустить.

Резинка 1/1: попеременно 1 лиц., 1 изн.

Узор для рюша:
1-й р.: * 12 лиц., 3 изн.*, повторять от * до *, 12 лиц.;

2-й, 3-й, 4-й, 6-й, 7-й, 9-й, 10-й, 12-й, 13-й, 15-й, 16-й и 18-й р.: вязать по рисунку;

5-й р.: *2 п. вместе протяжкой (снять 1 п. как лиц., 1 лиц. и протянуть ее через снятую петлю), 8 лиц., 2 п. вместе лиц., 3 изн.*, повторять от * до *, в конце ряда 2 п. вместе протяжкой, 8 лиц. и 2 п. вместе лиц.;

8-й р.: *2 п. вместе протяжкой, 6 лиц., 2 п. вместе лиц., 3 изн *, повторять от * до *, в конце ряда 2 п. вместе протяжкой, 6 лиц. и 2 п. вместе лиц.;

11-й р.: *2 п. вместе протяжкой, 4 лиц., 2 п. вместе лиц., 3 изн.*, повторять от * до *, в конце ряда 2 п. вместе протяжкой, 4 лиц и 2 п. вместе лиц.;

14-й р.: *2 п. вместе протяжкой, 2 лиц., 2 п. вместе лиц., 3 изн.*, повторять от * до *, в конце ряда 2 п. вместе протяжкой, 2 лиц. и 2 п. вместе лиц.;

17-й р.: *2 п. вместе протяжкой, 2 п. вместе лиц., 3 изн.*, повторять от * до *( в конце ряда 2 п. вместе протяжкой и 2 п. вместе лиц.


Плотность вязания, резинка 1/1: 31 п. и 31 р. = 10 х 10 см.

Спинка: набрать 347 п. и связать 18 р. узором для рюша (= 114 п.). Далее вязать резинкой 1/1. через 35 см от рюша для скосов пройм убавить с обеих сторон

в каждом 2-м р. 1 х 4 п. и 4 х 1 п. Через 60 см закрыть оставшиеся петли.

Правая полочка: набрать 168 п. и связать 18 р. узором для рюша. Далее вязать только на первых 7 п. резинкой 1 /1, забирая в работу в каждом 2-м р. слева 4 х 4 п., 4 х 3 п. и 9 х 2 п.; затем набрать заново в конце ряда на изн. стороне 1 х 9 п. и далее для планки вязать эти 9 п. двойной резинкой (= 63 п.). Связать 12 р. без прибавлений и затем для выреза горловины убавлять за 9 п. двойной резинки в каждом 5-м р. 24 х 1 п. Через 35 см от рюша выполнить скос проймы, как для спинки. Через 60 см закрыть слева для плеча 21 п. и на оставшихся петлях связать еще 10 см двойной резинкой, отложить эти петли.

Левая полочка: вязать симметрично.

Рукава: набрать 151 п. и связать 18 р. узором для рюша (= 51 п.). Далее вязать резинкой 1 /1, прибавляя с обеих сторон в каждом 8-м р. 17 х 1 п. Через 45 см (108 р.) для оката рукава закрыть с обеих сторон 1 х 4 п. и затем убавить в каждом 2-м р. 26 х 1 п. Через 60 см закрыть оставшиеся 25 п.

Сборка: выполнить плечевые и боковые швы, швы рукавов и вшить рукава. Сшить обе половины планки горловины спинки и пришить планку к горловине. Набранные заново 9 п. обеих полочек пришить к боковому краю соответствующего рюша.

Рубрики:  Вязание для женщин

Метки:  

красивый узор спицами

Среда, 10 Ноября 2010 г. 17:06 + в цитатник

 (528x300, 75Kb)
Число петель кратно 6 + 2 кромочные
Ряд 1: все петли лицевые
Ряд 2: все петли изнаночные
Ряд 3:
спицу введите в очередную петлю слева направо, обведите ее конец ниткой от клубка тремя оборотами, вращая спицу по часовой стрелке, затем вытяните спицу с тремя витками на лицевую сторону. Так повторять до конца ряда.
Ряд 4:
6 петель с левой спицы поочередно переведите на правую спицу, сбрасывая при этом намотанную нитку. Эти 6 длинных петель перекрестите, т.е. введите левую спицу в 4, 5 и 6-ю петли на правой спице и через них протяните 3 предыдущих длинных петли. Снова наденьте оставшиеся 3 длинные петли с правой спицы на левую и , придерживая петли большим пальцем левой руки, провяжите поочередно все 6 петель изнаночными петлями. Так повторять до конца ряда.
Ряд 5: повторять узор начиная с 1-го ряда.

Рубрики:  Узоры для вязания

Метки:  

шапочка

Среда, 10 Ноября 2010 г. 16:53 + в цитатник



Для вязания шапочки Вам потребуется:
• 150 г толстой акриловой пряжи;
• спицы №5, 2.

ВЯЗАНИЕ ШАПОЧКИ.
Наберите на спицы №2 дополнительной нитью 64 петли и резинкой 1 x 1 вяжите 2 ряда.
Поменяйте спицы на №5 и вяжите еще 10 рядов.
13-й ряд: *лицевую петлю вяжите лицевой, далее подхватите с изнаночной стороны перемычку соответствующей изнаночной петли (она выглядит как лицевая) в 5-м ряду, накиньте ее на левую спицу и провяжите вместе изнаночной*.
Повторяйте от * до * до конца ряда.
С 14-го по 24 ряды вяжите по рисунку.
Ряды 25, 37, 49, 61, 73 вяжутся как 13-й.
С изнаночной стороны подхватывается перемычка изнаночной петли в 5-ом от предыдущего подхвата ряду.
В 85-ом ряду провяжите лицевые и изнаночные вместе.
Лицевой гладью вяжите 10 рядов, оборвите достаточно длинный конец нити и стяните им открытые петли.
Аккуратно извлеките дополнительную нить. Остатком нити сшейте полотно трикотажным швом.

Сделайте помпон и украсьте им шапочку.
Схема вязания.


http://klubochek.net/shapki_bereti/158-shapochka.htm

Рубрики:  Вязание для женщин/Шапочки

Метки:  

Манник на кефире

Среда, 10 Ноября 2010 г. 16:40 + в цитатник

   

 


Вот рецептик:
1 стакан манки смешать с 1 стаканом кефира
2 яйца взбить со 100 г сахарного песка
1 пачку масла (маргарина) растопить
Все смешать, добавить соду, 100 г муки.
Всё смешать и выложить в форму. Можно тесто поделить пополам и в одну половину добавить какао. И выкладывать поочерёдно тёмное и светлое тесто.
Манник получился вкуснющий! Единственное, в следующий раз я добавлю побольше сахара, т.к. у меня в семье все ужасные сладкоежки, и на эту порцию 100 г сахара для нас маловато.
Приятного аппетита!
Рубрики:  Кулинария

Метки:  

творожный десерт

Среда, 10 Ноября 2010 г. 13:15 + в цитатник

Творожной десерт



 (540x405, 24Kb)
0,5 кг - творог
0,2-0,3кг 15 %сметана
1-1,5 ст.сахара
2 пачечки(30 гр.)-желатин(если "гости на пороге" то можно и 3 пачки -быстрей застынет)
персики или др.фрукты,например груша,банан.
С персиками я поступаю так:если они спелые и мягкие,то просто режу маленькими кусочками,а вот если они твердые - то провариваю их до мягкости в сиропе ,выкладываю на сито, чтоб сироп стек полностью.
Желатин замачиваем и расворяем.
Половину сахара взбиваем со сметаной(или сливками),половину перетираем с творогом,соединяем вместе, вливаем желатин и персики(или др.),заливаем в форму или отдельные формочки.
При подаче хорошо бы полить это дело протертой клубникой,вишней или малиной.
Приятного аппетита.

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Пирог с творожной начинкой "Забава"

Среда, 10 Ноября 2010 г. 12:07 + в цитатник

Пирог с творожной начинкой "Забава"

Пирог с творожной начинкой Забава

Состав

  • из расчета на форму диаметром 18х25 см
  •  
  • для песочного теста
  • сливочное масло - 100 г,
  • яйцо - 1 шт,
  • сахар - 1/3 стакана,
  • разрыхлитель - 1 чайная ложка,
  • ванильный сахар - 0,5 чайной ложки,
  • какао - 1 чайная ложка с горкой,
  • мука - ~1,5 стакана
  •  
  • для творожной начинки
  • творог - 500 г,
  • яйца - 3 шт,
  • сахар - 0,5 стакана (можно больше для любителей сладкого),
  • крахмал - 1 чайная ложка,
  • ванильный сахар - 1 чайная ложка,
  • сливочное масло - 30 г,
  • изюм или другие сухофрукты (можно добавить также измельченные орехи и цедру лимона)

Приготовление

Приготовить тесто:
Сливочное масло растопить и охладить.
Муку просеять и соединить с разрыхлителем.
Яйцо слегка взбить вилкой или венчиком.
В большую миску вылить масло, добавить сахар, ванильный сахар и перемешать.
Всыпать какао и хорошо размешать, чтобы не было комков.
Добавить в масляную смесь слегка взбитое яйцо и перемешать венчиком или вилкой.

Пирог с творожной начинкой Забава

Постепенно всыпать муку с разрыхлителем и замесить тесто.

Пирог с творожной начинкой Забава

От готового теста отделить 1/3 часть и убрать в морозилку.
Оставшиеся 2/3 часть теста раскатать и выложить в форму для выпекания.
Приготовить творожную начинку:
Изюм или другие сухофрукты вымыть и обсушить (чернослив или курагу порезать).
Сливочное масло растопить.
Яичные белки аккуратно отделить от желтков и убрать в холодильник.
Желтки разболтать вилкой.
Творог выложить в миску и размять вилкой (по-желанию, творог можно протереть через сито).
К творогу добавить сахар, ванильный сахар и хорошо перемешать.
Влить сливочное масло и еще раз перемешать.
Добавить желтки и перемешать. Положить крахмал и снова хорошо перемешать массу.
Всыпать изюм (или другие сухофрукты).

Пирог с творожной начинкой Забава

Перемешать, чтобы сухофрукты равномерно распределились.
Охлажденные яичные белки взбить миксером в крепкую пену.
Ввести в творожную массу взбитые белки и аккуратно перемешать.

Пирог с творожной начинкой Забава

Выложить творожную начинку на тесто и разровнять.

Пирог с творожной начинкой Забава

На крупной терке натереть замороженное тесто и посыпать им творожную начинку.

Пирог с творожной начинкой Забава

Выпекать пирог в нагретой до ~180°C духовке ~30 минут.
Приятного Вам аппетита!
Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Пельмени

Среда, 10 Ноября 2010 г. 12:04 + в цитатник

Пельмени

рецепт Пельмени

Состав

  • Пельменное тесто:
  • 3 стакана муки,
  • 1 яйцо,
  • 2/3 стакана воды,
  • 1/2 - 1 ч ложка соли
  •  
  • для фарша:
  • мясо (может состоять из разных видов мяса (свинина, говядина, баранина) и в разных соотношениях),
  • лук, соль, перец

Приготовление

Просеять муку горкой на стол, сделать наверху углубление, разбить туда яйцо, влить тёплую воду, посолить и замесить крутое тесто.

рецепт Пельмени

Затем накрыть его салфеткой или крышкой и дать постоять 30~40 мин.

Пельмени можно лепить несколькими способами:

1-й способ:
Из части полученного теста скатать жгут, разрезать его на куски, а каждый кусочек раскатать скалкой на присыпанной мукой доске в тонкий кружок.

рецепт Пельмени

2-й способ:
Тесто раскатать в тонкий пласт. Специальной выемкой, тонким стаканом или рюмкой вырезать кружочки.

рецепт Пельмени

Обрезки теста скатать в ком, слегка вымесить и снова раскатать.

3-й способ:
Тесто раскатать в тонкий пласт, разрезать на квадратики. На угол квадратика положить фарш, свернуть по диагонали, края защипать и надрезать острым ножом.

Лепка пельменей
На кружок теста, в самый центр, положить немного фарша.

рецепт Пельмени

Согнуть кружок с фаршем пополам и защипнуть края.

рецепт Пельмени

Далее нужно соединить два уголка вместе.

рецепт Пельмени

Варить пельмени нужно в кипящей подсоленной воде (на 4 литра воды неполную ст. ложку соли). Когда они всплывут, проверяем пельмени на готовность, вынимаем шумовкой и сразу подаем на стол.

Пельмени можно кушать с разными соусами, приправами и т.д., и каждый соус делает блюдо по-своему вкусным. Ниже приведу далеко неполный список возможных вариантов подачи пельменей:

  • в Сибири пельмени обмакивали в чашечку со смесью уксуса и бульона, в котором варились пельмени, и (1 часть уксуса к 5 частям воды - ориентируйтесь на свой вкус, чтобы не переборщить с уксусом);
  • можно пельмени подать со сливочным маслом (положить в горячие пельмени кусочки сливочного масла);
  • некоторые предпочитают кушать пельмени с соусом из сметаны + томат. кетчуп;
  • можно со сливочным маслом+сметана
Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Чахохбили

Среда, 10 Ноября 2010 г. 11:51 + в цитатник

Чахохбили

 

Чахохбили

Состав

  • курица или цыпленок весом ~1-1,2 кг (можно окорочка или бедрышки),
  • лук репчатый - 2-4 шт,
  • болгарский перец - 2 шт,
  • помидоры - 4-5 шт (~400-500 г),
  • чеснок - 2-4 зубчика,
  • белое или красное сухое вино - 100 мл,
  • сливочное масло для жарки - 30 г,
  • зелень кинзы или петрушки,
  • зелень базилика (по желанию),
  • соль,
  • красный острый перец - 1 шт (можно заменить ~1/4-1/2 чайной ложки красного молотого жгучего перца),
  • хмели-сунели - 1/4 чайной ложки,
  • шафран (имертинский) - 1/4 чайной ложки (по желанию)

Приготовление

Курицу вымыть, обсушить бумажными полотенцами и нарезать на порционные куски (можно порубить курицу на кусочки, весом ~40-50 г или более крупные куски).
Репчатый лук очистить и нарезать полукольцами или четвертькольцами.
Болгарский перец вымыть, разрезать пополам, удалить семена и перегородки, еще раз промыть.
Нарезать полукольцами или четвертькольцами.
Помидоры вымыть, на каждом сделать крестообразный надрез и опустить в кипяток на 1 минуту.
Снять с помидор кожицу и нарезать кубиками.
Чеснок очистить и мелко порубить.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Если используете свежий острый перец (в этом случае блюдо получится острое) - его нужно вымыть, разрезать и удалить семена. Перец нарезать маленькими кубиками. С острым перцем необходимо работать В ПЕРЧАТКАХ! Свежий острый перец можно заменить молотым красным острым перцем.
После того как подготовили продукты, можно приступать к приготовлению чахохбили.
Толстодонную сковороду или сотейник (желательно использовать чугунную посуду) нагреть на сильном огне.
На сухую разогретую сковороду выложить подготовленные кусочки курицы (желательно кусочки выкладывать не плотно друг к другу и обжаривать курицу небольшими партиями).
Обжаривать кусочки курицы, часто переворачивая, до румяной корочки.

Чахохбили

Переложить обжаренные кусочки в миску и обжарить оставшуюся курицу.
Всю обжаренную курицу поместить обратно в сковороду или сотейник, выключить огонь и держать курицу в тепле.
Одновременно, пока готовится курица, на другой сковороде растопить сливочное масло.
Выложить лук, немного посолить и обжарить до мягкости.

Чахохбили

Переложить обжаренный лук к курице.

Чахохбили

На том же масле обжарить болгарский перец и тоже переложить к курице вместе с маслом, в котором жарились овощи.

Чахохбили

Добавить к курице помидоры, чуть-чуть посолить (если готовите чахохбили зимой, можно добавить к помидорам столовую ложку хорошего томатного соуса).

Чахохбили

Сотейник с курицей снова вернуть на огонь.
Влить к курице белое или красное сухое вино, увеличить огонь и готовить ~4-5 минут, пока не испарится алкоголь.

Чахохбили

Уменьшить огонь до минимума, накрыть сотейник крышкой и готовить ~15-20 минут.
По истечении времени добавить в чахохбили рубленую зелень, чеснок, острый красный перец, хмели-сунели, имертинский шафран.

Чахохбили

Все перемешать, накрыть крышкой и дать покипеть на слабом огне еще 5-7 минут.
Готовое чахохбили снять с огня и дать настояться ~5 минут.
Подавать, посыпав свежей зеленью.

Чахохбили

Приятного Вам аппетита!
Рубрики:  Кулинария

Метки:  

сочни с творогом

Среда, 10 Ноября 2010 г. 11:49 + в цитатник

Сочни с творогом

Сочни с творогом

Состав

  • для теста
  • сливочное масло - 50 г,
  • сахар - 1 стакан,
  • ванильный сахар - 1 чайная ложка,
  • сметана - 0,75 стакана,
  • разрыхлитель - 1 чайная ложка,
  • яйца - 2 шт,
  • мука - 3 стакана в тесто + 0,5-1 стакан для подпыливания
  •  
  • для творожной начинки
  • творог - 400 г,
  • сахар - 2 столовых ложки,
  • ванильный сахар - 1 чайная ложка,
  • яйца - 2 шт,
  • сметана - 2 столовых ложки,
  • манная крупа - 2 столовых ложки (без горки)
  •  
  • растительное масло для смазывания противня,
  • яйцо для смазывания - 1 шт

Приготовление

Размягченное масло растереть с сахаром и яйцами.
Сметану соединить с разрыхлителем.
Добавить сметану в масляно-яичную смесь и перемешать.

Сочни с творогом

Постепенно добавить просеянную муку и замесить мягкое, некрутое тесто.

Сочни с творогом

* По консистенции тесто получается мягким и немного прилипает к рукам. Не нужно делать тесто слишком крутым, сразу добавив еще порцию муки. Лучше при разделке теста на кусочки, и последующем раскатывании лепешек, немного подпылить стол мукой - так, чтобы при раскатывании лепешек тесто не прилипало к столу.

Из теста скатать жгут.

Сочни с творогом

Жгут нарезать поперек, на кусочки длиной ~1,5-2 см.

Сочни с творогом

Каждый кусочек подкатать в шарик и раскатать лепешку, диаметром ~7-8 см.
На краешек лепешки положить примерно 1 столовую ложку начинки.

Сочни с творогом

Сверху начинку аккуратно прикрыть второй половинкой лепешки, не прижимая края.

Сочни с творогом

Выложить сочни на смазанный маслом противень и смазать яйцом или яичным желтком.

Сочни с творогом

Выпекать ~15-17 минут при температуре ~180-190°C.
Для творожной начинки:
Творог растереть с сахаром и ванильным сахаром при помощи вилки.
Белки отделить от желтков. Белки убрать в холодильник.
Добавить в творог желтки и перемешать.

Сочни с творогом

Добавить сметану и еще раз перемешать.
Всыпать манную крупу и еще раз хорошо вымешать.

Сочни с творогом

Охлажденные белки взбить миксером в пену, добавить в творожную начинку и аккуратно перемешать начинку снизу вверх.

Сочни с творогом

Сочни с творогом

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Шарлотка с яблоками

Среда, 10 Ноября 2010 г. 11:44 + в цитатник

                                                              ШАРЛОТКА С ЯБЛОКАМИ

 

Состав

  • яйца - 4 шт,
  • сахар - 1 стакан (~170 г),
  • мука - 1 стакан (~100 г),
  • 1 большое или 2 небольших яблока,
  • 1 кружок лимона (для сбрызгивания яблок),
  • сливочное или растительное масло для смазывания формы

Приготовление

Яблоко вымыть, обсушить, разрезать на 4 части и вырезать сердцевину (жесткую яблочную кожуру можно срезать).
Нарезать яблоко тонкими дольками.
Сложить яблочные дольки в миску, слегка сбрызнуть соком лимона (чтобы не потемнели) и перемешать.
Яйца разбить в миску и взбить миксером в пышную пену.

Не прекращая взбивание, тонкой струйкой, всыпать сахар.

Шарлотка с яблоками

Когда всыпан весь сахар, прекратить взбивание.

Шарлотка с яблоками

Шарлотка с яблоками

В яичную массу ввести просеянную муку и аккуратно, при помощи столовой ложки, перемешать.
Яичную массу перемешивать с мукой не круговыми движениями, а сверху-вниз, пока тесто не вберет в себя муку.

Шарлотка с яблоками

Форму для выпечки смазать маслом и слегка "припудрить" мукой.
На дно формы налить половину теста, сверху уложить дольки яблок.

Шарлотка с яблоками

Залить яблоки оставшимся тестом.

Шарлотка с яблоками

Выпекать шарлотку в нагретой до ~180°С около ~35-40 минут.
Во время выпечки дверцу духовки не открывать, чтобы шарлотка не опала.
Пирог готов, когда сверху появилась светло-коричневая корочка, и при прокалывании зубочисткой нет следов сырого теста.

Шарлотка с яблоками

Приятного Вам аппетита!

 

 

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

торт "Зебра"

Среда, 10 Ноября 2010 г. 11:30 + в цитатник

 

 

ПИРОГ "ЗЕБРА"

 

 

Состав

  • для теста
  • яйца - 5 шт,
  • сахар - 2 неполных стакана (360 г),
  • сливочное масло - 100 г,
  • сметана - 200 г,
  • мука - 250 г,
  • сода - 1/3 чайной ложки,
  • разрыхлитель - 1 чайная ложка,
  • какао порошок - 2 столовых ложки без горки,
  • рубленые грецкие орехи или фундук - 70 г
  •  
  • для шоколадной глазури
  • сметана - 2 столовых ложки,
  • сливочное масло - 50 г,
  • сахар - 3 столовых ложки,
  • какао - 2 столовых ложки

Приготовление

Размягченное сливочное масло растереть с половиной сахара (180 г).

В другую миску вбить яйца, добавить оставшийся сахар (180 г) и слегка взбить смесь венчиком или миксером.

К масляной смеси влить яичную смесь и хорошо перемешать.

В сметану положить соду и разрыхлитель. Хорошо перемешать.
Сметану добавить к масляно-яичной смеси и перемешать.Ввести в смесь просеянную муку и еще раз хорошо перемешать.

Тесто разделить на 2 равные части.
В одну часть теста добавить какао, просеянное через мелкое сито, и перемешать.

 

Форму для выпекания смазать маслом и обсыпать мукой или сухарями (можно выстелить форму пергаментом).
В центр формы выложить 2 столовых ложки светлого теста.
В центр светлого теста вылить 2 столовых ложки темного теста.

 

 

Таким образом, чередуя слои, выложить все тесто.

 

Пирог выпекать ~45-60 минут в нагретой до ~170-180°C духовке.
Если пирог сильно зарумянился, но внутри не пропекся, прикройте верх пирога фольгой и доведите до готовности.
Готовый пирог вынуть из духовки, немного остудить и аккуратно вынуть из формы.
Остывший пирог покрыть шоколадной глазурью (или смазать сгущенкой) и посыпать рублеными орешками.

* По-желанию, торт можно пропитать сметанным кремом.
Для крема: 250 мл жирной сметаны взбить с 0,5 стакана сахара. Разрезать остывший пирог на 2 коржа. Смазать корж кремом, накрыть вторым коржом, и залить шоколадной глазурью.

Для приготовления шоколадной глазури: кастрюльку поставить на маленький огонь, положить сметану, добавить сливочное масло, сахар и какао.
Все хорошо размешать, чтобы не образовались комки, и варить до растворения сахара (довести до кипения).
Глазурь остудить и нанести на торт.

* Можно приготовить глазурь из молочного или горького шоколада.
Шоколад (70-80 г) поломать на кусочки, положить в кастрюлю и растопить на водяной бане до жидкого состояния. Если шоколад горький, к нему нужно добавить 1 столовую ложку сахарной пудры.
В растопленный шоколад добавить молоко (3-4 столовых ложки) и хорошо размешать.
В самом конце положить кусочек (7-10 г) сливочного масла, и еще раз хорошо размешать, пока масло не растает, и шоколад не получится однородной консистенции.

 

Приятного Вам аппетита!

 Другой рецепт тортика "Зебра"

Торт получается более нежно, пышно и сказочно вкусно!

 Сахар - 1,5ст, яйца 3 шт, сметана 200гр, сливочное масло-50гр, мука 1,5ст, сода гашеная 0,5ч.л, какао - 3ч.л.
Взбить сахар и яйца венчиком, добавить сметану, растопленное и остывшее сливочное масло, соду. Вмешать в смесь муку, разделить полученное тесто ПОПОЛАМ, в одну добавить какао 3 ч.л.(можно и больше - чтобы цвет получился шоколадным)
В горячую, смазанную растительным маслом форму выливать всегда строго в центр, не размазывая, поочередно по 1 стол.ложке черной и белой смеси. Выпекать 30-40 мин, 200-220градусов.
Глазурь тоже получится гораздо нежнее и мягче: вскипятить в кастрюльке 2столовых ложки молока с 2 ст.л. сахара, растопить в молоке 50гр.сливочного масла, затем добавить 3ст.л. какао, и как следует размешать. Дать глазури немного остыть, и полить ею торт. (Растопленный и застывший шоколад по-моему будет жестким и ломаться, а эта глазурь остается эластичной.)
Приятного аппетита!

 

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

СКЛАДКИ, РЮШИ И КЛЕШ В ВЯЗАННЫХ ИЗДЕЛИЯХ

Среда, 10 Ноября 2010 г. 11:02 + в цитатник

 

 

 

 

Рубрики:  Вязание мастер-классы

Метки:  


Процитировано 14 раз
Понравилось: 1 пользователю

Жакет для мальчика с капюшоном

Среда, 10 Ноября 2010 г. 10:56 + в цитатник

 

Рубрики:  Вязание для малышей

Метки:  

Двухстороннее вязание на спицах

Среда, 10 Ноября 2010 г. 10:53 + в цитатник

 

 

 

 

Рубрики:  Вязание мастер-классы

Метки:  

Десерт к праздничному столу

Среда, 10 Ноября 2010 г. 10:11 + в цитатник
Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Десерт к праздничному столу

Среда, 10 Ноября 2010 г. 09:05 + в цитатник

Зефир фруктовый

 

Ингредиенты:
• 3 свежих яичных белка
• 2 ст. л. (полные с верхом) любого варенья или джема
• 1 ч. л. (полная с верхом) желатина
Желатин высыпать в сотейник, замочить в 1/3 стакана воды холодной кипяченой воды. Когда через 30-40 минут набухнет, нагреть при помешивании на медленном огне до полного растворения желатина.
Варенье и сахар положить в кастрюлю, поставить на медленный огонь и варить 4-5 мин. Немного остудить и протереть через сито.
Белки, тщательно отделенные от желтков, взбить в крутую пену (попадание даже малой части желтка не позволит достаточно взбить белки).
Продолжая активно взбивать, добавлять частями теплое протертое варенье и теплый раствор желатин.
Когда масса станет густой и пышной, переложить ее в кондитерский мешок, отсадить на лист пергамента в виде «розанчиков».
Поместить в холодильник на 1-2 часа.
Склеить половинки взбитым с сахаром белком.
Перед подачей на стол посыпать через ситечко или марлю сахарной пудрой.
ПРИМЕЧАНИЕ. Еще лучше вместо варенья использовать печеные яблоки, протертые через сито, затем растертые с сахаром и подогретые до кипения. Для окраски в розовый цвет можно использовать свежеотжатый сок клюквы.
Много разных рецептов см. в разделе ВОСТОЧНЫЕ СЛАДОСТИ на странице ЗЕФИР и ПАСТИЛА.
Рубрики:  Кулинария

Метки:  


Процитировано 1 раз

печенье овсяное

Среда, 10 Ноября 2010 г. 08:56 + в цитатник

 

Печенье с овсяной мукой

ИНГРЕДИЕНТЫ: (примерно 12 шт):
150 гр муки овсяной (обычные овсяные хлопья измельчить в кофемолке)
1 яйцо

50 гр масла сливочного

1-2 ст.л. сахара (в тесто)
1 ч.л. разрыхлителя
1.5 ст.л. сахара для посыпки.
ванилин
цедра лимона

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Яйцо взбить с сахаром слегка.
Добавить мягкое сливочное масло. Размешать хорошо.
Муку смешать с разрыхлителем. Добавить в масляно-яичную массу. Перемешать.
В конце добавить цедру лимона, ванилин.
Тесто поставить в морозилку на минут 5, немного затвердеть.
После этого приступать к формованию.
Руки желательно смачивать перед тем, как брать тесто. Т.к. оно достаточно мягкое.
Сформовать лепешки , каждую посыпать сахаром с одной стороны. (я брала коричневый сахар).
Выложить печенье на противень, застеленный бумагой.
Выпекать при 190-200градусах до готовности. (Печенье печется довольно быстро, поэтому нужно следить, чтобы не подгорело. У меня оно пеклось около 10 минут).
Сначала печенье мягкое, но как остынет, станет рассыпчатым, хрустящим и ну очень нежным!!!

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 09 Ноября 2010 г. 18:22 + в цитатник

Нарядное покрывало.

 

 

 

Вырезаем квадрат( например 30Х30) в центре прошиваем круг и стягиваем.Затем закрепить центр и квадрат с драпировкой готов.

 

 

 

http://www.lazybones.com.au/categories.php?cat=8 здесь можно посмотреть фото покрывал и подушек.

 

Рубрики:  Шитье и крой

Метки:  


Процитировано 6 раз

Дневник Мария_9

Пятница, 05 Ноября 2010 г. 18:50 + в цитатник
Мое хобби вязание, шитье, рукоделие.


Поиск сообщений в Мария_9
Страницы: 188 ..
.. 3 2 [1] Календарь