<center><form action="http://www.liveinternet.ru/community/3080659/post115612219/"
Мышонок |
Забавный мышонок - крючком
Представляю вам мастер-класс Нины Жильцовой...

Чтобы считать ряды и не запутаться, где начало другого ряда, а где конец, прикалывайте в начало ряда булавку, передвигая ее по мере необходимости.
Если где-то ошибетесь или где-то будет у меня не точно написано, подгоняйте сами по внешнему виду.
ГОЛОВА.
1. Вяжем обычный круг, 7 рядов.

2. 8 рядов вяжем прямо, не прибавляя петель.
3. 9 ряд – убавляем 4 петли в течение ряда.
4. 10 ряд – тоже убавляем 4 петли.
5. 11 ряд вяжем прямо.
6. 12 ряд убавить 2 петли.
7. 13 ряд просто прямо. Набиваем мордочку синтепоном.

8. 14 ряд и последующие убавляем по 3 петли, пока не останется 5 петель.
9. Когда останется 5 петель,
убавляем каждую вторую и потом аккуратно закрываем вязание. Конец нитки
прячем внутрь мордочки с помощью крючка:

ШЕЯ.
1. Начинаем вывязывать шейку прямо из головы. Набираем по кругу 19 петель.

2. 2 и 3 ряды: там, где у нас будет спинка, провязываем 6 петель просто, а остальные прибавляем через 1 петельку по одной.
3. Откладываем вязание и готовим мулине.

ВЫШИВКА.
1. Носик вышиваем в 4 нити мулине.
Не забываем сделать у носика раздвоение снизу. Швов накладываем
побольше, чтобы нос был тугой и округлый. А остаток нити ведем с
помощью иголки в центр шейки и там закрепляем нить.



2. Теперь вышиваем ротик. Ротик мы
вышиваем в 6 нитей мулине коричневого цвета перевитым стежком. Можно
двойным перевитым. Посмотреть, как делать такой стежок, можно здесь(где стебельки вышиваются).
Сначала делаем шов «назад иголку», а потом обвиваем его.
Нитку прячем так же, как при вышивке носика.


3. Зубки вышиваем в 2 нити и стараемся их сделать немного объемными, не плоскими.

4. Глазки вышиваем в 6 нитей, большим количеством стежков, чтобы они имели форму бусинки.

ТУЛОВИЩЕ.
1. 2 ряда вяжем прямо. От шеи.
2. 3 ряд – прибавляем на каждой 4-ой петельке по одной.
3. 4 ряд просто прямо.
4. 5 ряд – прибавляем на каждой 4-ой петельке по одной.
5. 6 ряд прямо.
6. 7 ряд – прибавляем на каждой 4-ой петельке по одной.
7. 8 и 9 ряды прямо.
8. 10 ряд – убавить каждую 11 петлю.
9. 11 ряд прямо.
10. 12 ряд – убавить каждую 10 петлю.
11. 13 ряд прямо.
12. 14 ряд – убавить каждую 9 петлю.
13. 15 ряд прямо.

Когда туловище начнет сужаться, набиваем его поплотнее синтепоном.
Обратите внимание, благодаря тому,
что на шее мы вязали 6 петель без убавлений со стороны спинки,
получился изгиб на спине и выпуклость на груди.

14. 16 ряд – убавляем каждую 4 петлю, и так каждый ряд, пока не останется 11 петель.
15. Когда осталось 11 петелек,
убавляем через одну 1 ряд, а далее – убавляем каждую петельку и
закрываем вязание. Нитку прячем так же, как при провязывании головы.
УШКИ.
1. Набираем на голове 8 петелек, разворачиваемся и вяжем обратно 8 петелек (2 ряд).
2. 3 ряд прибавим посередине 2 петли, а с краев не провяжем, а протянем петельки.
3. Обратно вяжем 4 ряд: пропускаем первую, протягиваем последнюю.
4. обратно вяжем 5 ряд: пропускаем первую, сокращаем на 1 п в середине и протягиваем последнюю.
5. Закрываем аккуратно вязание и прячем нитку, протянув ее крючком через ушко и голову так, чтобы она осталась внутри головы.

Такая вот любопытная мордашка:

ПЕРЕДНИЕ ЛАПКИ.
1. Из двух воздушных петелек набираем 5.
2. 2 ряд – 7 петелек (2 прибавляем).
3. 3 ряд – прибавляем до 12 петелек.
4. 4 ряд прямо.
5. 5 ряд – убавляем до 11 петелек.
6. 6 ряд – убавляем до 9 петелек. Набиваем синтепоном.

7. 7 ряд – убавляем до 7 петелек. Это у нас запястье. Далее опять прибавляем.
8. 8 ряд – 9 петелек.
9. 9 ряд – 10 петелек.
10. 10 ряд – 11 петелек и вяжем прямо.
11. Всего у нас в лапке (без кисти)
должно получиться 11 рядов. В последних двух рядах можно прибавить по
1-2 петельки для образования плечика.
Далее берем проволоку садовую,
продается в «Зеленой стране», на «Белой Даче» наверняка и т д.
Сворачиваем ее вдвое и продеваем в лапку.

Второй конец проволоки протягиваем через туловище с помощью булавки и отмеряем столько же для второй лапки.

Пришиваем лапки к туловищу. Набитыми синтепоном у нас остаются только «кисти» лапок.
Закрепляем нитку так же, как и при
вязании, прячем ее внутрь туловища. Делать это можно и с помощью
иголки. Не забудьте только закрепить нитку так, как вы это обычно
делаете при ручном шитье.

Вот такие лапки у нас получились

Пока у нас в руках иголка с ниткой – пришиваем бисеринки-зрачки к глазкам.
Мыша рада.
Теперь она уже может играть в прятки…

И спать, свернув лапки под мордочкой.

ЗАДНИЕ ЛАПКИ.
1. Вяжем овал. Набираем 7 воздушных петель и провязываем 8 петель обратно.
2. Так двигаемся по овалу, добавляя на концах этого овала по 2 петельки каждый раз. Так 3 ряда.
3. Далее, если считать от начала
овала, провязываем 6 петель в одну сторону, а потом разворачиваемся, и
вяжем 12 петелек в другую (то есть уже не по кругу).
4. Далее обратно вяжем уже 11 петель, одну убавляем посерединке.
5. Далее вяжем обратно, убавляя до 9 петелек. И после 9 петельки обратно не идем, а идем на круг.

Получается такой «лапоть»

6. Первый ряд по кругу вяжем просто прямо, на втором ряду убавляем каждую третью петельку.
7. Второй ряд каждую 4 петельку
убавляем. И вырезаем «следы». Можно их вырезать из папки «уголок» в два
слоя. Продеваем следы в лапку. Потом хорошенько набиваем синтепоном.

8. Дальше вяжем по кругу, прибавляя первые 3 ряда по 1 петельке. Всего 17 прямых рядов лапки.
9. 18 ряд – прибавляем на каждую 4-ую петельку.
10. 19, 20 ряд – прибавляем на каждую 3-ю петельку.
Далее продеваем проволочку и уже набиваем синтепоном (задние лапки должны быть поустойчивее, но не толстыми).

Продеваем проволоку сквозь туловище, как и передние лапки, и пришиваем.

Мыша рада еще больше, теперь она может сидеть!

И стоять!

ХВОСТ.
1. Набираем 11 петелек там, где должен начинаться хвостик:)
2. Вяжем прямо, а на 6 и 7 рядах убавим по 1 петельке.
3. Через 4 ряда убавим еще 1 петельку.
4. Всего должно получиться 29 рядов хвоста. Далее убавляем каждый ряд по 1 петельке.
5. Вставляем проволочку в хвостик. Синтепоном не набиваем.

С хвостиком Мыше еще радостнее, ей намного удобнее держать равновесие.

Теперь она может принимать оборонительные позиции

Грустить…

И радоваться!

И просто лежать.

Но еще не все завершено. Вышиваем пальчики-коготки в 3 нити. Чтобы начать, завяжем узелок, а кончик нитки спрячем внутрь лапки.

Завязываем узелок в конце вышивки, и прячем ниточку.

Передние лапки готовы.

И задние лапки готовы.

СВИТЕР.
Берем тонкую цветную шерсть. Я взяла
«Magiс Fine» и тонкие спицы, как для носков – 5 штук. Я взяла 3 мм,
можно еще тоньше – вязание будет аккуратнее.

1. Набираем резинку.14 петель на каждой из 4 спиц. Вяжем 7 рядов.

2. Далее, 8 ряд: 6 петель изнаночных, остальные лицевые. Там, где у нас изнаночные – будет узор на пузике.
3. Вяжем прямо 7 рядов. Примеряем.

Мыша одобрила.
4. 8 ряд от резинки: убавляем на каждой спице по 1 петельке.
5. 9 ряд – прямо.
6. 10 ряд – снова по 1 петельке на каждой спице убавим.
7. На 17 ряду от резинки закрыть по
3 петли за 2 петли до узора и после узора через 2 петли. Получается 3
закрыли, 2 лиц, 6 изн, 2 лиц, 3 закрыли.

8. 18 ряд вяжем просто + набираем петли, где закрыли, тоже по 3.
9. 19 ряд – убавляем на каждой спице
по 2 петельки (например, в начале и в серединке). Так продолжаем
убавлять до горловины. Пока не останется 20 петелек.
10. Теперь резинкой вяжем горловину. 15 рядов. Закрываем ооочень свободно, чтобы можно было через голову одеть:)
11. Рукавчики набираем крючком из
тех петель, которые есть. Должно получиться 17 петель (где не хватает –
вывязываем 2 из 1). Вяжем 11 рядов.
Вот такой свитер!

Теперь расчешем нашу Мышу массажкой, чтобы она стала пушистой-пушистой и похожей на крыс рексовой породы.

Примерочка…. Прекрасно!


Теперь берем проволоку для бисероплетения, и с помощью иголки делаем усы!

Мыша готова!

И получает приз за терпение!

«А еще?..»

«Поели – теперь можно и поспать».

Понюхаем мимозку…

Посидим на кресле…

Ждем хозяйку…

Но и без нее не скучаем:

Такая вот получилась маленькая пушистая добрая крыска Мыша.

источник http://moysunduk.ru/?p=976
Метки: мышонок |
Пинетки |

Про пряжу ничего не могу сказать - вязала из оооочень давних остатков. Спицы 3 номер.
Связать подошву платочной вязкой - 50 рядов.
Я вязала фигурную, начиная с 4 петель (+ кромочные), заканчивая 8 петлями:
По краям набрать 60 петель и вязать еще 6 рядов лицевой гладью:
Выполнить подгибку, поддевая петельки из первого ряда:
Разделить вязание для носика и пятки (количество петель должно быть нечетным: 31+29), провязать розовой нитью 31 петлю для носика. По краям накинуть на спицы по дополнительной петле, которая станет кромочной при отдельном разноцветном вязании:
Провязать английской резинкой 11 рядов. В 12-ом (лицевом) ряду провязать 8 петель, затем выполнить 8 убавок, провязывая лицевую петлю вместе с изнаночной. Развернуть вязание и вязать платочной вязкой, в конце каждого ряда провязывать 2 вместе с боковой частью носика:
Дальше вязать серой нитью для кулиски 9-10 рядов изнаночной гладью. Подогнуть и поддеть за петли первого серого ряда. Закрыть петли:
Носик готов. Далее вязать пятку - 29 петель белой нитью. Не забыть накинуть по краям кромочные петельки. Вязание: 11 петель платочной вязки по бокам и 7 петель английской резинки на самой пяточке.
После 12 рядов перейти на серую нить для кулиски - 10 рядов изнаночной глади. Подогнуть кулиску и закрыть петли:
Сшить носочек и пятку, вдеть шнурок (шнурок проходит в кулиске пятки 2 раза):
Пинетки-башмачки готовы!

Метки: пинетки |
Пинетки"Цветные карамельки" |
Пинетки «Цветные карамельки» (от Краса)

Используемая пряжа

Подошву вязать по схеме платочной вязкой. (белая нить)


Набрать по кругу подошвы петли так, чтобы на мыске было 18 петель, на двух боковых спицах по 21 петле (всего 60петель)


1 ряд (розовая нить)-все лицевые (60п)

2ряд (белая нить)- 1изн, 1 петлю снять с накидом и т.д. по кругу.
3ряд (розовая нить)- 1изн, 1 лиц (накид с петлей вместе) и т.д. по кругу
Повторять 2 и 3 ряды еще 6 раз.


16 ряд (белая нить) – 15 лиц, 2 вм.лиц с перекидом (повторить 15раз), 15 лиц. (всего 45п)
17 ряд (белая нить) – 45 изн.
18 ряд (розовая нить) – 45 лиц.
19 ряд (розовая нить) – 45 изн.
20 ряд (белая нить) – 45 лиц.
21 ряд (белая нить) – 45 изн.
Петли закрыть белой нитью, на мыске немного потуже.




Ремешок. Набрать на одну спицу 20 петель (по 10 с каждой стороны от шва)

1ряд – 20 лиц
2ряд – 20лиц
3ряд – 20лиц + 20набрать дополнительно

Дальше вязать платочной вязкой, не забывая сделать отверстие для пуговицы.
Второй ремешок связать зеркально. 
Метки: пинетки |
Пинетки "Зайчики" |

Понадобится: пряжа «Семеновская» или «Пехорка» 50 % шерсть, 50% акрил, 5 спиц 2,5 мм.
1. Подошва. Все ряды-лицевые петли.
На спицы набрать 7 петель (из них 1 и 7 петли кромочные). Провязать 1 ряд.
2, 4, 6 ряды – около кромочных делать накиды, в нечетных рядах провязывать их лиц. скрещенной.
На спицах будет 13 петель. Вязать без прибавок 13 изнаночных полосочек (26 рядов). Затем с каждой стороны сделать по 1 накиду и 15 петель вязать без прибавок, чтобы получилось 23 полосочки( 46 рядов).
С каждой стороны в начале и конце нечетных рядов провязывать по 2 петли вместе, пока на спицах не останется 7 петель. Петли закрыть.
2. Белой ниткой на 4 спицы по кругу набрать петли так, чтобы на мыске было 12 петель, а на остальных спицах по четному количеству петель.

Вяжем «зубчики»
Вязать по кругу 1 ряд лицевыми петлями.
2 ряд – 2 вместе лиц., накид – повторять до конца ряда.
3, 4 ряды – лицевые. Белую нить завязать и обрезать.
Вяжемпо кругу краснойниткой и формируем «зубчики». Для этого петли следующего ряда соединяем с красными петлями последнего ряда, которые перед белым (1 фотка)
Можно просто по кругу вязать красными нитками, а потом зашить петли (2 фотка)
Провязать лицевыми 9 рядов по кругу.



3. Вяжем мысок на передних 12 петлях как пятку носка.
12-ю петлю перекинуть на вторую спицу и провязать 2 петли вместе лицевой.
Работу повернуть. Нить перед работой, 1-ю петлю снять, а отстальные провязать изнаночными, не провязывая последнюю. Ее перекинуть на другую спицу и провязать 2 вместе изнаночной. Работу повернуть. Первую петлю снять, остальные вязать лицевыми. Таким образом повторять, пока на 3-х спицах не останется 30 петель+12 петель мыска. Остановиться на изнаночном ряду.

4. Далее вяжем изнутри пинетки по кругу.
2 ряда изнаночными.
7 рядов резинкой 1х1.
7 рядов лицевыми.
1 ряд изнаночными.
7 рядов лицевыми.
Привязать белую нитку.
1 ряд лицевыми, 1 ряд изн. 1 ряд лиц., 1 ряд изн.
Красной ниткой 2 ряда лицевыми
Белой ниткой 1 ряд лицевыми, 1 ряд изн. 1 ряд лиц., 1 ряд изн. Петли закрыть.

5. Ушки.
На спицы белой ниткой набрать 22 петли, провязать 1 ряд изн.
Красной ниткой 6 рядов, чередуя лицевые и изнаночные ряды. Красную нитку обрезать, оставив длинный конец. Им потом пришить ушки к основе.
Белой ниткой 2 ряда. Петли закрыть. Крючком соединить 2 края.

5. Ушки.
На спицы белой ниткой набрать 22 петли, провязать 1 ряд изн.
Красной ниткой 6 рядов, чередуя лицевые и изнаночные ряды. Красную нитку обрезать, оставив длинный конец. Им потом пришить ушки к основе.
Белой ниткой 2 ряда. Петли закрыть. Крючком соединить 2 края.

Метки: пинетки |
Оригинальна безрукавка |


Метки: безрукавка |
Рюши спицами |
Метки: рюши |
Варианты оформления застежек |
Варианты оформления застежек








|
Берет |
Шапочка из Drops


Материалы (рекомендованные): круговые спицы №3,5 - для резинки и №5 - для основного рисунка. Пряжа 150 г - ниточка 50г=75м, 65% шерсть, 35% альпака, для спиц №5.
ОБРАЗЕЦ: 17 петель x 22 ряда лицев. глад. = 10 x 10 см;–узор-косичка примерно 26 рядов.
Ход работы:
Вязать по кругу от нижнего края по направлению вверх.
Набрать 84-96 петель на круговых спицах размером 3.5 мм, вязать 10 круговых рядов резинкой, изн. 3/лиц. 3.– Внимание: начать c 3 изн.
Вязать следующий круговой ряд след. образом: * 3 изн., 1 лиц., 1 накид, 1 лиц., 1 накид, 2 лиц., 1 изн., 2 лиц, 1 накид, 1 лиц., 1 накид, 1 лиц.*, повторять от *-* до конца = 112-128 петл.
Перейти на круговые спицы 5 мм. и продолжать по рисунку.
Он-лайн вяжут здесь
Метки: шапочка берет |
Условные обозначения с японских журналов |































Метки: японские обозначения |
кисы |
кисы
//s004.radikal.ru/i208/1002/c8/9b3e6b604894.jpg

//i047.radikal.ru/1002/fe/b8eda70c49cb.jpg

Серия сообщений "игрушки":
Часть 1 - котенок
Часть 2 - кошка-ангел)
Часть 3 - тильда
Часть 4 - Мягкие мишки, мастер классы, выкройки
Часть 5 - мышка
Часть 6 - платья & кофточки
Часть 7 - Елена Коган
Часть 8 - Золотая рыбка (мастер-класс, сухое валяние войлока)
Часть 9 - ссылки на альбомы ПО КУКЛАМ
Часть 10 - Видеоуроки. Делаем феечек. Крылья
Часть 11 - Его Величество Черная Курица
Часть 12 - Винтажные куклы
Часть 13 - Мишка Медисон. Описание, крючок
Часть 14 - Мишка с цветами
Часть 15 - Муся (описание
Часть 16 - Овечка Долли
Часть 17 - кот
Часть 18 - миша
Часть 19 - Медвежата
Часть 20 - глазки
Серия сообщений "вязание":
Часть 1 - мышка
Часть 2 - платья & кофточки
Часть 3 - Мишка Медисон. Описание, крючок
Часть 4 - Мишка с цветами
Часть 5 - Муся (описание
Часть 6 - Овечка Долли
Часть 7 - кот
Часть 8 - миша
Часть 9 - Медвежата
Часть 10 - миша1
Часть 11 - февочки
Часть 12 - зайка
Часть 13 - мышка Монти
Часть 14 - коровка
Часть 15 - овечка
Часть 16 - кролик из квадрата
Часть 17 - Мастер - класс "Игрушки, связанные на спицах
Часть 18 - Зайчики
Часть 19 - мишки от Евгении
Часть 20 - Полосатый Кот (перевод Аном
Метки: кисы |
Таблица расчета петель для вязания носков на 5 спицах |
Расход тонкой пряжи:
до размера 30/31 - ок. 50 г;
до размера 40/41 - ок. 100 г;
от размера 42/43 - ок. 150 г.
| размер обуви | 18/19 | 20/21 | 22/23 | 24/25 | 26/27 | 28/29 | 30/31 | 32/33 | 34/35 | 36/37 | 38/39 | 40/41 | 42/43 | 44/45 | 46/47 |
| 1. Количество петель наборного ряда | |||||||||||||||
| 2. Длина верхней части носка в см. | |||||||||||||||
| 3. Количество петель стенки пятки | |||||||||||||||
| 4. Высота стенки пятки в рядах/в см. | |||||||||||||||
| 5. Кол-во петель для набора по боковым краям пятки | |||||||||||||||
Расход чулочной пряжи средней толщины:
до размера 30/31 - ок. 50 г;
до размера 38/39 - ок. 100 г;
от размера 40/41 - ок. 150 г.
Метки: НОСКИ |
Нежное мороженое из творога |

это потрясающий рецепт из моего детства....
когда то мама готовила мороженое для меня, а сейчас и мои девчата кушают его с превеликим удовольствием...
Метки: мороженое |
фантастические носочки (спицы) |
Фантастические носочки! (спицы)

Нашла это чудо на Осинке. Носочки просто отпад! Это всем известная техника - энтерлак. Ниже пошаговое фото как их вязать и вариант использования эстонской спирали 





На Осинке девочки говорили, что похоже можно связать и эстонской спиралью:
Эстонская спираль: лицевая, лицевая, воздушная(накид), лицевая, лицевая, 2 лицевых вместе. Вязать вкруговую, количество петель - кратное 6. Для ромбиков меняйте цвет нитки. Ширина ромба и есть три петли.


Источник: club.osinka.ru
Метки: носочки |
мыло |
Итак, МК.
Для камней понадобилось:
2 куска детского мыла;
Мед 2 неполных ч. ложки (по 1-ой на каждый кусок);
Молоко 1 стакан (по 0,5 стакана на каждый кусок);
Базовые масла (например оливковое или вин.косточки, или любое другое жирное косметическое, пищевое)
Эфирные масла;
Мелок восковой детский яркий, синего или голубого цвета;
Краситель синий;
Черная глина.
Крошим мелок ножом. Я потом першла на мелкую терку, так быстрее, мне показалось-) Только осторожнее, он у меня электризовался и лип во все стороны.
Приготовим накрошенный мелок и синий краситель. В расплавленное мыло с молоком и медом (как с ними плавить мыло, можете посмотреть в моих других темах блога) добавляем базовые масла + ЭМ.
Хорошо перемешиваем и быстро наливаем в 4 разных небольших формы:
1-ая просто белая,
2-ая с мелком, размешать, делая разводы,
3-я с красителем, делая разводы,
4-ая и с тем и с другим.
Когда застынет, обычно это быстро, т.к. от 1 куска детского, слой будет тонким, вытаскиваем наши 4 куска и рвем руками на множество разных кусочков. Их как пластилин можно размять в различную форму.
Получатся вот такие разноцветные камушки.
Достаем черную глину и насыпаем в емкость. И кидаем наши камушки прямо в глину. И начинаем потрясывать и перекатывать. Нет, просто бешено трясти, как это делают шеф-повара на кухне -) Трясут содержимое сковороды так, что все летает над ней -) И мы так же!
Мыло очень быстро и благодарно обволакивается глиной -)
Вот таким образом выглядят потом камушки -) И вот такого примерно размера.
Плавим еще один кусок детского. С молоком и медом. И также добавляем все масла (про дозировку и что и чего можно добавлять из масел, можно посмотреть также в других темах моег блога). Добавляем немного красителя, получается вот такая голубая мыльная жижа. Заливаем наши черные камушки голубой жижей -)))
Когда все застынет, вынимаем из формы и режем на куски примерного мыльного размера. Т.к. они еще не совсем похожи на камни, нужно их немного сгладить -) Срезаем ножом все углы.
Вот и наша бирюза!
Но что же делать с отходами производства? Осталось приличное количество стружки! куда ж их бедных девать? Ну что ж...
Опять в глину!-) Теперь к черной я еще добавила зеленой глины -) опять обваляла, опять расплавила еще 1 кусок детского для заливки -)))
Теперь я решила подкрасить заливку красным красителем, в итоге получился нежно розовый. Правда на фотке он какой-то сероватый...
В заливку также добавила масла.
Заливаем наши отходы розовой заливкой...
Ну! Кажется ВСЁ!
| Рубрики: | Рецепты |
Метки: мыло |
Курс фриволите иглой |
Метки: фриволите |
Орембургский пуховый платок |
Метки: орембургский пуховый платок |
Уроки вязания на спицах |
Обучающее видео.9 уроков вязания.
Метки: уроки вязания на спицах |
Шапочка ИЗ PHILDAR |
Метки: шапочка из phildar |