-Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо

 -Цитатник

Объёмная новогодняя открытка - МК - (0)

Объёмная новогодняя открытка - МК Очень понравилась объёмная новогодняя открытка. Техника прос...

Юбилей в стиле ретро. - (2)

Вот мы и отметили 60-летие нашей библиотеки. Устроили такой маленький семейно-юбилейный пра...

Где скачать электронные и аудиокниги - (1)

Где скачать электронные и аудиокниги http://zvukobook.ru/ - первый аудиокнижный. Совершенно бе...

Электронные энциклопедии - (0)

                          &n...

Электронные библиотеки.Где скачать электронные и аудиокниги. - (0)

Еще электронные библиотеки.Книги электронные и аудио скачать. Еще небольшая подборка ссылок,гд...

 -Я - фотограф

Храм Василия Блаженного в Диком поле

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Дневник_Кота_Ученого

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.08.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 882

Комментарии (2)

Папины сказки. Об авторе.

Дневник

Понедельник, 30 Августа 2010 г. 22:38 + в цитатник
 (133x100, 3Kb)
Ахадов Эльдар Алихасович.
Обладатель Национальной литературной премии «Серебряное перо Руси» (2007), лауреат Национальной литературной премии «Золотое перо Руси» (2007), лауреат Всероссийского литературного конкурса имени В. М. Шукшина «Светлые души» (2006г.)
Член Союза писателей России (2000г.). Член Красноярской краевой писательской организации (1998г.). Руководитель литературного объединения при Государственном Центре народного творчества Красноярского края и литературной студии «Былина» при Красноярской краевой специальной библиотеке - центре социокультурной реабилитации инвалидов по зрению. Делегат IV съезда писателей Сибири (2002 г). Член Ассоциации писателей Сибири. Заместитель председателя правления красноярского регионального отделения Союза писателей России (2003-08г.г.).
Творческий труд Ахадова отмечен благодарственными письмами Управления культуры (2001 г.), Управления по телерадиовещанию, печати и информации Администрации Красноярского края (2004г.), Главы города Красноярска (2006г.).
Биографические источники об Эльдаре Ахадове:
«На пороге ХХI века» (Москва, 2003г.) – энциклопедическое издание,
«Азербайджанские писатели ХХ века» (Баку, 2004г., на азерб. языке),
«Енисейские литераторы. В начале XXI века» - справочник (Красноярск, 2007г.)
Википедия – всемирная электронная Интернет-энциклопедия
Рубрики:  КНИГИ И АВТОРЫ

Метки:  
Комментарии (0)

Рэй Брэдбери/Вино из одуванчиков

Понедельник, 30 Августа 2010 г. 00:10 + в цитатник
Это цитата сообщения -KRASOTA- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Легендарному писателю-фантасту Рэю Брэдбери 22 августа исполнилось 90 лет. На его книгах выросло не одно поколение.
Рэй Бредбери недавно заявил: «Чтобы дожить до 90 лет, нужно всецело любить жизнь. Я любил и люблю каждый день моей жизни. Я помню, как я родился, и даже помню себя в утробе матери.
 (509x685, 126Kb)
Хочу, чтобы вы оглянулись назад в свое прошлое. Может быть, вы сможете стать такими же великими любителями жизни, как и я. Смысл жизни — в любви».

В США отметили заслуги Рэя Бредбери национальной медалью искусств и именной звездой на Аллее славы Голливуда.
Рэй Бредбери. Вино из одуванчиков
— Для начала: что вы думаете о нашем подлунном мире?
— Я ничего о нем не знаю.
— Говорят, с этого начинается мудрость. Когда человеку семнадцать, он знает все. Если ему двадцать семь и он по-прежнему знает все — значит, ему все еще семнадцать.
 (686x41, 69Kb)
Вино из одуванчиков. Самые эти слова — точно лето на языке. Вино из одуванчиков — пойманное и закупоренное в бутылки лето.
>>>>>>>>
Рубрики:  КНИГИ И АВТОРЫ

Метки:  
Комментарии (0)

Иосиф Бродский/Конец прекрасной эпохи

Среда, 01 Сентября 2010 г. 13:05 + в цитатник
Это цитата сообщения -KRASOTA- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Стихи Иосиф Бродский
Картины Scott Burdick

Потому что искусство поэзии требует слов,
я - один из глухих, облысевших, угрюмых послов
второсортной державы, связавшейся с этой,-
не желая насиловать собственный мозг,
сам себе подавая одежду, спускаюсь в киоск
за вечерней газетой.
 (700x585, 198Kb)
Ветер гонит листву. Старых лампочек тусклый накал
в этих грустных краях, чей эпиграф - победа зеркал,
при содействии луж порождает эффект изобилья.
Даже воры крадут апельсин, амальгаму скребя.
Впрочем, чувство, с которым глядишь на себя,-
это чувство забыл я.
>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  КНИГИ И АВТОРЫ

Метки:  
Комментарии (0)

СКАЗКА О ГОЛОСЕ НА ВЕТРУ

Четверг, 02 Сентября 2010 г. 13:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Эльдар_Ахадов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



СКАЗКА О ГОЛОСЕ НА ВЕТРУ
Однажды поспорили два короля: чья земля лучше? Чьё солнце выше? Чьё небо краше?
Смешные они, эти короли, правда? Нашли о чем спорить! Тут и спорить-то не о чем: все знают, что наше небо краше всех, наше солнце выше всех, а уж лучше нашей землицы - во всем свете не сыскать! Потому что всё это наше. А как там у них - нам даже неинтересно.
Нет, ну, не совсем неинтересно, но так – чуть-чуть. Вот если бы оно было хоть чуточку нашим… Тогда другое дело. Тогда уже поинтереснее.
- Отдай мне свою страну, - говорит один король другому, - тогда я точно признаю, что она по крайней мере не хуже моей.
- Это почему же я тебе свою страну отдать должен? – возмутился второй король
- А у меня армия больше твоей! На одного твоего воина у меня – тысяча моих. На каждого жителя твоей страны у меня – сто солдат! Будешь перечить – всех вас перебью!
Ой-ёй-ёй-ёй-ёй! Как же не стыдно первому королю! Ушел он домой, дверью хлопнул, не попрощался даже, сказал только, что утром вернется с войсками и всё отберёт.
Загоревал второй король. Война – не весёлое дело, когда не понарошку. Вызвал он знакомую фею и говорит:
- Любезная, пожалуйста, сделай так, чтобы мы победили. И чтобы никто не пострадал от этой войны. Чтобы все после сражения домой целыми вернулись. Даже наши враги.
Так сказал король потому, что на самом деле он был очень добрым и никогда никому зла не желал.
Задумалась фея, а потом и говорит:
- Хорошо, мой король, пусть будет по-твоему. Но ты ведь знаешь что такое настоящая война? На настоящей войне обязательно хоть кто-то должен погибнуть. Иначе она – ненастоящая.
Ты победишь. И страна будет ликовать и прославлять тебя, победоносного короля. И никто в стране не пострадает. И никто из врагов твоих тоже не пострадает. Погибнет только один человек…
- Кто? – дрогнувшим голосом спросил король.
- Твой сын, - чуть слышно ответила фея.
- Почему? – простонал побледневший король, - Почему именно он? Почему не я? Почему не кто-то другой?!
- Твой сын - храбрый мальчик. Он очень любит своих родителей и свою родину. Ты знаешь об этом. А война – это потеря. Война всегда забирает самое дорогое, то, что дороже собственной жизни. Ты не отдашь врагам свою родину ни за что. Значит, ты должен заплатить за это самым дорогим для тебя, мой король… Иначе не бывает. Никогда не бывает.
- Да что же это такое?! – вскричал король от горя. – Почему? Почему так?! Пусть приходят и забирают всё, пусть! Я – не король! Я – просто отец! Просто отец… Мне ничего не нужно! Оставьте, оставьте мне моего ребёнка! Оставьте мне сына!
- Если враги придут сюда, ты знаешь, мой король, что они не пощадят никого. Им нужна ваша земля, ваше небо, ваше солнце. А люди им не нужны. У них достаточно своих людей. Крепись, мой король. И поступай - как знаешь.
………………………………………………………………………………………….
Настало утро. Огромное грозное вражеское войско колыхалось, словно океан, на одном краю горизонта, а напротив него недвижно стояло маленькое войско короля. И впереди в сияющих доспехах гарцевал принц на белой лошади - с чёрной чёлкой и красивыми большими ресницами. Возле шатра на походном стульчике сидел молчаливый бледный король.
- Не бойтесь, ребята! Мы победим! – бодро воскликнул принц. – Их много, но наша любовь к родине гораздо больше их числа и их силы! Видите, они волнуются, как море, а мы спокойны, как скалы. Смотрите, смотрите: я их сейчас совсем напугаю!
Принц, как озорной задиристый мальчишка, достал из кармана рогатку, вставил в неё золотую монету, прицелился и запустил ею в сторону вражеского войска.
Монета полетела, сверкая на солнце, как молния. Она летела высоко-высоко и долго-долго пока не упала далеко-далеко за горизонтом… Всё вражеское войско наблюдало за этим странным явлением. Зоркие глаза одного из солдат успели заметить место, куда упала сверкающая монетка. Он тут же сообразил - что это такое и решил потихоньку подобрать её. Ну, а как это потихоньку сделать? И солдат рысцой на цыпочках побежал к монетке, поблескивавшей в траве.
« Куда это направился мой сосед?» - подумал стоявший рядом другой солдат и из любопытства последовал за ним. Их командир заметил, что двое солдат куда-то срочно улизнули из строя. С криком «Вы куда?! Ну-ка назад!» - он помчался за своими подчиненными. Тут весь отряд заметил, что трое куда-то бегут, но не на поле боя, а совсем в другую сторону. Оставшиеся без начальства, солдаты этого отряда решили, что командир их куда-то срочно зовёт, а они просто не расслышали, и в полном составе все ринулись следом. Соседние отряды и целые полки заметили такое передвижение, некоторые даже кинулись вдогонку, чтобы вернуть этих трусов и беглецов… Но поскольку команды ни от кого никакой не было, а все ждали начала сражения, то возникла неразбериха, командиры вражеских армий говорили на разных языках и не понимали что происходит. Переводчики сходили с ума, пытаясь что-то им перевести. Кто-то крикнул : «Нас окружают! Противник зашел с тыла!» И вот тут уже началась настоящая паника!
Через десяток минут всё огромное вражеское войско вдруг распалось на части, разбегающиеся во все стороны от маленькой победоносной армии молодого принца.
В ярости и бессилии метался по полю вражеский король, пытаясь собрать разбегающуюся гигантскую армию, но пока он собирал одних, другие рассыпались, как песок сквозь пальцы, а когда он устремлялся за ними, начинали разбегаться те, кого он только что с трудом собрал… И он остался один. Тогда он подобрал с земли чьё-то брошенное ружье, зарядил его и выстрелил в сторону маленькой армии принца. А что он ещё мог сделать? Ведь он, грозный завоеватель, проиграл войну какому-то мальчишке.
Звук выстрела далеко разнесся над полем.
- Сынок! – закричал побледневший отец принца и схватился за сердце, как будто пуля попала именно в него.
Сын обернулся к отцу, улыбнулся и кивнул ему, прижав руку к груди, а потом крикнул своим солдатам:
- Вперёд, друзья мои! За родину!
И маленькая армия ринулась вперёд. И отец встал и тоже побежал вперёд. Побежал к сыну. Но белая кокетливая лошадка унесла принца далеко-далеко, пешком не догнать.
Было много пленных, много трофеев, и никто не погиб, и злой король раскаялся, и все были прощены, и все были счастливы. Было огромное торжество с тортами и фейерверками, с парадом и танцами, с песнями и играми, со всем, что так любят люди, когда радуются.
Только не было короля на этом празднике. Он извинился перед людьми и сказал, что больше не может быть королем. Он сказал, что ему надо найти сына и его лошадку, которые так и не вернулись с большого-большого поля.
С тех пор он всё ходит и ходит по полю. И зовёт, и зовёт… Может быть, и самого уже нет давно, а голос остался. Слышите: ветерок вдали шелестит? Далеко-далеко… Это он… Я его часто слышу, особенно ночью…
Рубрики:  КНИГИ И АВТОРЫ

Метки:  
Комментарии (0)

А вы читали? ЛЕВ ЯКОВЛЕВ «То всплеснёт невпопад»

Дневник

Четверг, 02 Сентября 2010 г. 16:17 + в цитатник
Лев Яковлев (628x615, 158 Kb)
Лев Яковлев.
Поэт, прозаик, драматург, издатель, сценарист (а также собиратель грибов, создатель самого хулиганского журнала «Вовочка», беспощадный борец с графоманией, дурновкусием, пошлостью). Лауреат государственной премии.













ПО КАНВЕ
По канве золотистой летящей
Спускаюсь, а будто взлетаю.
Умирать зарекаюсь, что точкой
казалось, теперь запятая.
Этот сумрак, гудящий, как улей,
Мне дарит жемчужные знаки.
Я стилом серебристым чешу
Бархатистую морду собаки.

Я чешу бархатистую морду,
Что любит бездумно, нелепо.
Я тону в этом мареве моря,
Лечу в этой небыли неба.
Этот бешеный мир, независимый
От моего кападастра,
На лопатки меня положил,
Но душа мельтешне неподвластна.

Но подвластна душа этой пенной
Летящей канве золотистой,
Что нежнее кипения розы
И тоньше свеченья батиста,
Но подвластна душа восходящему
Золоту крымского света,
Я тебе, но кому - не скажу –
но тебе благодарен за это.

Я не смог умереть этой ночью,
Но смог совершить восхожденье.
И собака урчит в конуре,
Где припрятана кость для съеденья.
И грызёт, замирая от страсти,
Зажав её замшевой лапой,
И летит по канве золотистой
Волна на восток и на запад.
На восток и на запад летит,
Моему не подвластна веленью.
Я не знаю, зачем, почему,
Я не знаю, в каком направленье.
Но тебя приглашаю за мною
Лететь по кипящему краю,
Но я предупреждаю тебя,
Что в игру несмешную играю.
В ту игру, где собака под утро
Скребётся в окошко и плачет,
В ту игру, где убийца то машет ножом,
То в карман его прячет,
Я играть не хочу, не хочу,
Но я вряд ли собой управляю.
По канве золотистой лечу,
я лечу, я лечу, я играю.
5 сентября 2009
Читать далее...

Метки:  
Комментарии (0)

ЖЗЛ - =ВАСИЛИЙ ШУКШИН

Понедельник, 04 Октября 2010 г. 11:54 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

==


z4aa0023dd94e6 (374x67, 18 Kb) (300x400, 22Kb)
Василий Шукшин родился 25 июля 1929 года в селе Сростки Бийского района Алтайского края в крестьянской семье. Его родители были уроженцами той же местности и по социальному положению считались крестьянами-единоличниками, или середняками. Когда в 1930 году началась сплошная коллективизация, их заставили вступить в колхоз. Глава семьи - Макар Леонтьевич Шукшин - стал работать механизатором на молотилках, в деревне пользовался заслуженным уважением. Однако в дальнейшем это не спасло его от репрессий: в 1933 году Макара Леонтьевича арестовали.
Оставшись с двумя маленькими детьми на руках, 22-летняя Мария Сергеевна Шукшина впала в отчаяние. Есть свидетельства, что в тот момент она хотела отравить себя и детей, лишь бы не видеть того, что происходило вокруг. Но это отчаяние длилось недолго. Затем пришло трезвое осознание того, что надо жить, если не ради себя, то хотя бы ради детей. И вскоре Мария Сергеевна вышла замуж повторно, за односельчанина Павла Куксина.
Однако и этот брак оказался недолгим - в 1942 году Куксин погиб на фронте.
 (350x350, 84Kb)
По воспоминаниям очевидцев, Шукшин рос мальчишкой замкнутым, что называется, "себе на уме". В общении со сверстниками он держал себя строго и требовал, чтобы те называли его не Васей, а Василием. Те, естественно, не понимали подобных просьб и частенько насмехались над товарищем. В таких случаях Шукшин поступал соответственно своему характеру-убегал в протоки Катуни и скрывался на ее островах по нескольку дней.
В 1944 году Шукшин окончил семь классов Сросткинской школы и поступил учиться в автотехникум в городе Бийске (35 км от Сросток). Но закончить его он так и не сумел - чтобы прокормить семью, пришлось учебу бросить и устраиваться на работу.
Первым местом работы Шукшина стал трест "Союзпроммеханизация", который относился к московской конторе. Устроившись туда в 1947 году в качестве слесаря-такелажника, Шукшин вскоре был направлен сначала на турбинный завод в Калугу, затем - на тракторный завод во Владимир.

Читать далее...
Рубрики:  КНИГИ И АВТОРЫ

Метки:  
Комментарии (0)

Родина Сергея Есенина

Понедельник, 04 Октября 2010 г. 12:21 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

==

 (700x525, 159Kb)
Посвящается 115-й годовщине со дня рождения поэта Сергея Александровича Есенина

«Несказанное, синее, нежное», «край любимый», «голубая Русь», – как душевно и проникновенно отзывался Сергей Есенин о своей Родине, рязанском селе Константинове! Недаром поэт заметил: «Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к Родине. Чувство Родины – основное в моем творчестве».
Чтобы в общих чертах описать Константиново, приведу слова младшей сестры поэта, Екатерины Есениной: «Прямо перед глазами заливные луга, без конца и без края, до самого леса. По лугу широкой лентой раскинулась Ока. Синее небо чашей опрокинулось над нами. Тишина, простор». Эта картина и стала для поэта символом любимой крестьянской Руси.
Как писал Сергей Есенин в одной из своих автобиографий, в детстве он любил убегать со сверстниками на раздольные луга, проводя там дни напролет. Ловля рыбы в маленьких озерах, жизнь в шалашах с пастухами, лицезрение бескрайних рязанских просторов и бесконечного неба над головой – все это наполняло душу будущего поэта отрадными, жизнелюбивыми чувствами. С детских лет Есенин ездил с дядей на Оку поить лошадей. Как он потом писал, он боялся, что «лошади выпьют луну», которая отражалась в воде. Отсюда, из детства – эта искренняя есенинская любовь к созерцанию ночной природы. По воспоминаниям сестры Екатерины, брат мог «целыми днями пропадать в лугах или на Оке», а потом приносил домой рыбу, утиные яйца, раков.

Читать далее...

Метки:  
Комментарии (0)

Тамара Крюкова

Дневник

Понедельник, 04 Октября 2010 г. 13:25 + в цитатник

Безымянный (699x517, 100 Kb)

Метки:  
Комментарии (0)

"Снежная королева" Анжелы Барретт

Понедельник, 11 Октября 2010 г. 13:12 + в цитатник
Это цитата сообщения НаталинаЯ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Angela Barrett (иллюстратор)



"Снежная королева" Анжелы Барретт
Великолепные иллюстрации 1988 года.
Впервые изданы в Англии в 1991 году, затем в 1993 в США.
(любимые сказки)
Picture Hosted by Gallerix.ru
СМОТРЕТЬ ДАЛЬШЕ

Метки:  
Комментарии (0)

"Мастер и Маргарита" с иллюстрациями Stoneturtle

Вторник, 19 Октября 2010 г. 12:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Эльвин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]



 

 

Никогда не разговаривайте с неизвестными.

 

Ах, простите, что я в пылу нашей ученой беседы забыл представиться. Профессор черной магии Воланд. Приглашен в Москву для консультации. Здесь в государственной библиотеке обнаружены подлинные рукописи чернокнижника Герберта Аврилакского, десятого века. Требуется, чтобы я их разобрал. Я единственный специалист в мире.
Тш-ш! Имейте в виду: Иисус — существовал. 

Дальше
Рубрики:  КНИГИ И АВТОРЫ

Метки:  

 Страницы: [4] 3 2 1