-Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо

 -Цитатник

Объёмная новогодняя открытка - МК - (0)

Объёмная новогодняя открытка - МК Очень понравилась объёмная новогодняя открытка. Техника прос...

Юбилей в стиле ретро. - (2)

Вот мы и отметили 60-летие нашей библиотеки. Устроили такой маленький семейно-юбилейный пра...

Где скачать электронные и аудиокниги - (1)

Где скачать электронные и аудиокниги http://zvukobook.ru/ - первый аудиокнижный. Совершенно бе...

Электронные энциклопедии - (0)

                          &n...

Электронные библиотеки.Где скачать электронные и аудиокниги. - (0)

Еще электронные библиотеки.Книги электронные и аудио скачать. Еще небольшая подборка ссылок,гд...

 -Я - фотограф

Храм Василия Блаженного в Диком поле

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Дневник_Кота_Ученого

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.08.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 882

Серия сообщений "Биографии":
Часть 1 - Родина Сергея Есенина
Часть 2 - Тамара Крюкова
Часть 3 - Товарищ Родари
Часть 4 - Николай Носов родился 102 года назад
Часть 5 - Сказки и иллюстрации В. Сутеева
Часть 6 - Туве Янссон. Биография.Сборник книг и мультфильмов.
Часть 7 - Муми-Тролли Туве Янссон!!!

Выбрана рубрика Биографии.


Соседние рубрики: Художники-иллюстраторы(5), Поэтическая страничка(12), Отзывы,рецензии(9), Книги,тексты(7), Интересненько(7), Аудиокниги(2)

Другие рубрики в этом дневнике: ЭТО ИНТЕРЕСНО(29), УЧЕНИЕ С УВЛЕЧЕНИЕМ(42), СТРАНА ЧИТАЛИЯ(7), СОКРОВИЩНИЦА МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ(50), СКАЗКИ и МИФЫ(42), СЕМЬЯ(14), С ЛЮБОВЬЮ К ПРИРОДЕ(17), РУКОВОДИТЕЛЯМ ДЕТСКОГО ЧТЕНИЯ(15), ПРАЗДНИКИ(18), МОЯ БИБЛИОТЕКА(15), МОЙ КРАЙ РОДНОЙ(2), КОШКИ(35), КНИГИ И АВТОРЫ(61), ЗАБОТЛИВЫМ РОДИТЕЛЯМ(64), ДЛЯ КОЛЛЕГ-БИБЛИОТЕКАРЕЙ(7), ВСЕ ДЛЯ КОМПЬЮТЕРА(15), АКАДЕМИЯ ПОЛЕЗНЫХ УМЕНИЙ(52)
Комментарии (0)

Родина Сергея Есенина

Понедельник, 04 Октября 2010 г. 12:21 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

==

 (700x525, 159Kb)
Посвящается 115-й годовщине со дня рождения поэта Сергея Александровича Есенина

«Несказанное, синее, нежное», «край любимый», «голубая Русь», – как душевно и проникновенно отзывался Сергей Есенин о своей Родине, рязанском селе Константинове! Недаром поэт заметил: «Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к Родине. Чувство Родины – основное в моем творчестве».
Чтобы в общих чертах описать Константиново, приведу слова младшей сестры поэта, Екатерины Есениной: «Прямо перед глазами заливные луга, без конца и без края, до самого леса. По лугу широкой лентой раскинулась Ока. Синее небо чашей опрокинулось над нами. Тишина, простор». Эта картина и стала для поэта символом любимой крестьянской Руси.
Как писал Сергей Есенин в одной из своих автобиографий, в детстве он любил убегать со сверстниками на раздольные луга, проводя там дни напролет. Ловля рыбы в маленьких озерах, жизнь в шалашах с пастухами, лицезрение бескрайних рязанских просторов и бесконечного неба над головой – все это наполняло душу будущего поэта отрадными, жизнелюбивыми чувствами. С детских лет Есенин ездил с дядей на Оку поить лошадей. Как он потом писал, он боялся, что «лошади выпьют луну», которая отражалась в воде. Отсюда, из детства – эта искренняя есенинская любовь к созерцанию ночной природы. По воспоминаниям сестры Екатерины, брат мог «целыми днями пропадать в лугах или на Оке», а потом приносил домой рыбу, утиные яйца, раков.

Читать далее...

Метки:  
Комментарии (0)

Тамара Крюкова

Дневник

Понедельник, 04 Октября 2010 г. 13:25 + в цитатник

Безымянный (699x517, 100 Kb)

Метки:  
Комментарии (0)

Товарищ Родари

Среда, 27 Октября 2010 г. 16:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Almix [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Товарищ Родари - 90 лет назад родился Джанни Родари

Грозный синьор Помидор стал помощником садовника. А что, хорошее занятие, вовсе не унизительное. Работал же последний китайский император садовником в Запретном городе. Товарищ Мао не казнил его, не исключено, что вождь коммунистов Поднебесной прочитал сказку Джанни Родари.


Джанни Родари родился 23 октября 1920 года в многодетной семье небогатого булочника. Родина Родари — городок Оменья на севере Италии, в Пьемонте, знаменит озером д’Орта, островом Сан-Джулио да старинным замком, который расположен на том самом острове посреди озера. Население в те времена едва перевалило за 10 000 жителей. Итальянская глубинка, провинция.

Италия первой половины двадцатого века не была процветающей страной. Даже на благополучном севере не хватало работы. Каждый год тысячи итальянских гастарбайтеров отправились на заработки в Швейцарию и южную Францию. Как им жилось? А как вообще живут иностранные наёмные рабочие, не защищённые ни законом, ни профсоюзом? Однажды голодный гастарбайтер по имени Бенито Муссолини набросился с ножом на двух швейцарских дам и отнял у них бутерброды с сыром.

Много лет спустя Джанни Родари напишет об Италии своего детства, «италии с маленькой буквы», где есть дороги, «по которым могут пройти только мулы» и сёла, «в которых остались только женщины, потому что мужчины все уехали в другие города и страны на заработки».

Поэтому итальянские левые, социалисты и коммунисты, не были похожи ни на советских пузатых партийцев, ни на нынешних европейских левых, развращённых и трусливых политиканов, защищающих права африканских мигрантов и местных бездельников.

Настоящие левые боролись за восьмичасовой рабочий день, за страховки для рабочих, за повышение зарплаты, за новые рабочие места. В годы Второй мировой коммунисты и социалисты составят основу движения Сопротивления фашизму. Так что Джанни Родари, сам участник Сопротивления, имел все основания вступить в Итальянскую компартию. Его вела сама судьба.

Отец Джанни Родари, Джованни, умер от воспаления лёгких (простудился, спасая промокшего под дождём котёнка), когда будущему писателю было десять лет. Мать прислуживала в богатом доме. Свою жизнь тех лет, свои мысли и чувства Джанни передаст мальчику Франческо, одному из героев «Путешествия Голубой стрелы».

Вероятно, уже тогда, в детстве, будущий автор «Чиполлино» впервые поймёт, что дети должны ходить в школу, а не продавать газеты, играть и фантазировать, а не зарабатывать на жизнь.

Дальше
http://www.chaskor.ru/article/tovarishch_rodari_20620
 (392x300, 26Kb)


Метки:  
Комментарии (0)

Николай Носов родился 102 года назад

Среда, 24 Ноября 2010 г. 11:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Almix [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 (240x154, 20Kb)
Николай Николаевич Носов родился 23 ноября 1908 года в Киеве. В молодые годы перепробовал множество занятий: был землекопом, косарем, возчиком бревен, торговцем газет. Проявил себя как любознательный и активный человек, интересовался радиолюбительством, электротехникой, фотографией. Занимался музыкой, пением и игрой в шахматы.

В 19 лет поступает в Киевский художественный институт, но через два года переводится в Московский институт кинематографии. После окончания института Носов занимается режиссурой учебных фильмов для Красной Армии, за эту деятельность награжден в 1943 году орденом Красной Звезды.

Известен он и как режиссер многих научно-популярных и детских мультипликационных фильмов. В 1938 году выходит в свет его первый рассказ для детей «Затейники».

В годы Великой Отечественной войны он снял учебный фильм для танкистов, за который впоследствии получил Государственную премию.

Позже он много пишет для детского журнала «Мурзилка». В 1945 году выходит первый сборник Носова «Тук-тук-тук», в который вошли рассказы: «Затейники», «Живая шляпа», «Огурцы», «Чудесные брюки», «Мишкина каша», «Огородники».

В 1949 году выходит его первая повесть для юного поколения, «Веселая семейка». Этот жанр продолжают «Дневник Коли Синицына», «Витя Малеев в школе и дома».

В 1952 году за свою литературную деятельность Носов был награжден Сталинской премией. Всенародной любовью пользовалась его трилогия сказок о Незнайке: «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне». В 1969 году автор был награжден за нее Государственной премией РСФСР им. Н.К. Крупской.

В более поздние годы выходят автобиографические произведения писателя: «Повесть о моём друге Игоре» и «Тайна на дне колодца».

Николай Носов умер в Москве 26 июля 1976 года. Похоронен на Кунцевском кладбище в Москве

Снято несколько художественных фильмов по киносценариям Носова: «Дружок», «Фантазеры», «Два друга», «Приключения Коли Клюквина». В 1997 году был создан мультфильм «Незнайка на Луне».

В 2008 году к 100-летию со дня рождения Н.Н.Носова Центральный Банк РФ выпустил серебряную монету.

Рубрики:  КНИГИ И АВТОРЫ

Метки:  
Комментарии (2)

Сказки и иллюстрации В. Сутеева

Вторник, 28 Декабря 2010 г. 12:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Персефонаа [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  КНИГИ И АВТОРЫ

Метки:  
Комментарии (1)

Туве Янссон. Биография.Сборник книг и мультфильмов.

Среда, 08 Февраля 2012 г. 12:28 + в цитатник
Это цитата сообщения голубая_незабудка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Туве Янссон. Сборник книг

 

Туве Янссон приобрела всемирную известность благодаря своим книгам о муми-троллях, которые переведены более чем на 30 языков. Муми-тролль со своей семьей и друзьями разошлись по всем уголкам мира в виде рассказов в картинках и в телевизионных мультсериалах. Туве Янссон традиционно почитают как автора сказок и, в особенности, как создателя своеобразного мира муми-троллей. Она является самой переводимой финской писательницей: книги про муми-троллей читают более чем на 30 языках мира, и они завоевали себе место в мировой сказочной литературе наряду с "Маленьким принцем", "Винни Пухом" и произведениями Астрид Линдгрен.

Читать далее...

Метки:  
Комментарии (0)

Муми-Тролли Туве Янссон!!!

Вторник, 20 Марта 2012 г. 17:07 + в цитатник
liveinternet.ru/users/39005...211327145/

«В этом мире есть место абсолютно для всего на свете. Отсутствие здравого смысла переплетается с железной логикой. Есть в этом нечто от сюрреализма, от сновидений, от реальности каждого дня в его фантастическом обрамлении...»

Туве Янссон

 

 


Метки:  

 Страницы: [1]