<center><form action="http://www.liveinternet.ru/community/3080659/post115612219/" method="get"><input type="submit" value="Учебник Li.Ru" /></form></center>
Я улыбаться перестала... |

Я улыбаться перестала,
Морозный ветер губы студит,
Одной надеждой меньше стало,
Одною песней больше будет.
И эту песню я невольно
Отдам за смех и поруганье,
Затем, что нестерпимо больно
Душе любовное молчанье.
Анна Ахматова.
Метки: боль ахматова разлука |
От меня до тебя только взгляд... |
Посмотрела в глаза, -
И тревогой наполнилась вечность.
И беспечность в душе
Не сыскала знакомый приют.
Я меняю мечты
На туманов прохладную нежность
И на звёздную нить
Засыпающих в небе минут.
В колыбели ночной
Я твое угадаю дыханье,
В межсезоньи разлук
Сердце ищет потерянный рай.
Поцелуями с губ
Свежий ветер срывает молчанье,
И в дрожащем закате
Теряется синяя даль.
От меня до тебя –
Целый мир заколдованных линий,
Мир сплетённых узлов,
Мир страстей и дорог наугад.
«Это было вчера»-
Шепчет сердцу предутренний иней.
И твердят небеса:
«От меня до тебя только взгляд».

Метки: глаза грусть |
И чувствую, и помню, и скучаю |
И чувствую, и помню, и скучаю
И кажется, что вроде бы живу
И что вокруг, как будто замечаю
И рядом ты,…как сказка наяву
А может быть не рядом, только снишься
Туманом млечным заполняешь сон
Как летний вечер в камерном бестишье
Звучишь с душой моею в унисон
И криком отзываешься безликим
На сердца моего немой вопрос
Приди ко мне прозрачным ветром тихим
Приди ко мне…надолго… и всерьёз…

Метки: желание чувства |
Я подарю тебе песочные часы... |

Я подарю тебе песочные часы.
Верти мгновений ниспадающий поток.
Но осторожней, не разбей и не просыпь, -
Ты потеряешься в созвездиях дорог.
И даже компас не спасет тебя тогда,
На перекрестках бывших и грядущих дат...
В тиши безвременности капает вода
И разбивается о мертвый циферблат.
Я подарю тебе песочные часы.
Хранитель времени - таков твой гордый ранг.
Поет история. Сопрано и басы.
Звучит история. Фортиссимо, орган.
Но никогда не измеряй - хватай и верь -
Святых и вечных, безымянных и простых.
Моя любовь боится выверенных мер,
Твоя любовь затмит пески любых пустынь.

Метки: часы подарок |
Рассветная, заклинательная... |

надломилось небо, рухнуло на плечи
прожитыми днями истекала вечность
иссякали силы, остывало сердце
предрассветный холод не давал согреться
руны на запястьях наливались алым
целовала в губы, будто предавала
повторяла имя, словно ворожила
наступало утро... на следы чужие...
мне бы разбежаться - кануть в черный омут
мне бы разучиться резать по-живому
раненые птицы покидали гнезда
на руках распятых вырастали звезды
желтые нарциссы гнили в изголовье
истекала вечность... истекала кровью...
вдребезги по нотам разбивались песни
значит, безвозвратно, значит, не воскреснем
взорванное небо рухнуло под ноги
кто теперь посмеет преградить дорогу
брошенные в угол, крылья помнят ветер
мне бы разбежаться - да навстречу смерти
мне бы рассмеяться, будто в лихорадке
просыпайся, солнце! жги нас без остатка
надломилось небо, рухнуло на плечи
выцветала память... становилось легче..............
Вивиана
Метки: вечность боль |
Эта осень разденется... |

Эта осень разденется,
так же, как тысячи до...
Лишь покажется, стали
острее и тоньше ключицы...
И пустынней ночами
бульвары промокшей столицы,
И безжалостней ветер,
стирающий контур следов.
Отражение в зеркале
серых асфальтовых луж
Без прикрас ей покажет,
что вечность не стала моложе
И что время оставило
росчерк глубокий на коже,
Предъявляя права,
как ревниво-настойчивый муж.
Но с тобой, перестав
быть послушной и верной женой,
Обещая любовь
и огню отдавая одежды,
Эта осень разденется,
так же красива, как прежде,
Словно сакуры ветка
в ночной Окинаве весной...
Метки: осень |
Разве это вина... |

Я жду тебя. Во имя. Вопреки.
Сбиваясь в счете падающих листьев,
Держась за сумрак, в тишине повисший,
Сжимающий до крошева виски...
Я жду тебя. Уже который век,
Лаская сердце призрачной надеждой,
Примерив снов истлевшие одежды,
Идя по руслам пересохших рек...
Я жду тебя, средь этой суеты -
Ненужных лиц, бессмысленных метаний,
Придуманных напрасно расстояний,
Как света ждет душа из темноты...
Я жду тебя. Кто запретит мне ждать?
Но если вкусом горького финала
Ты сквозь года почувствуешь - устала...
То знай, что перестала я... дышать
Ирина Голованова
Метки: Ожидание разлука |
Эта жизнь на кончиках пальцев... |

Эта жизнь на кончиках пальцев
Эта жизнь на кончиках пальцев…
Эти чувства на дне бокала…
И душа не болит, не плачет…
Почему-то она устала…
Продираясь между колючек,
Наклоняясь от ветра злого,
Ничего она не просила…
Может быть только доброго слова.
И, спасаясь, от глупости, гадости
Сберегая то, что осталось,
В уголочке, больной собакой,
Схорониться от всех пыталась…
Пусть проходят и не замечают,
Пусть считают мёртвой – не больно…
Лишь бы только задеть не пытались…
Есть тепло, тишина…и довольно!
Арина Зареченская
Метки: жизнь душа чувства |
Ближе к раю... |
Ближе к раю...
Послевкусием быть твоего глотка,
Мягким «ль» на кончике языка
Самой острой гранью того клинка,
Что у шеи...
Той, что спросит «...а хочешь увидеть дно?»
Наливая пьяное, с губ, вино,
Той, что вечно требует лишь одно –
Слепо верить...
Быть последней и первой из всех цариц,
По ночам к ногам твоим падать ниц,
Нарушать последнюю из границ,
Ближе к раю...
Истязая больнее, чем страх и плеть,
Заставляя больше всего хотеть
Жарким «да» с искусанных губ слететь
«...разрешаю...»
Ирина Голованова

Метки: рай счастье чувства |
Ай да осень, дочка хулигана!... |

Ай да осень , дочка хулигана !
Что ж ты озоруешь , как дитя .
Оборвала листья на каштанах ,
Тополя раскрасила шутя .
Листопадом , словно понарошку ,
Желтые сугробы намела .
И ко мне забравшись под окошко ,
Всю сирень раздела догола .
Истоптала ливнями - дождями
Поросль капризную в саду ,
И дохнув холодными ветрами ,
Расшвыряла лодки по пруду.
Бегаешь по клумбам и газонам .
От тебя весь город обалдел ...
Говорят , до зимнего сезона ,
Будет длиться этот беспредел .
Любанин
Метки: осень |
Хмельная... опьяненная тобой... |

хмельная... опьяненная тобой...
читай меня губами по губам...
лови по буквам: "Н-Е-О-Т-Д-А-М..."
плясуньей, ошельмованной толпой...
любви рабою на твои галеры...
послушницею в келью для двоих...
княжною, амазонкой, крепостной и
дурочкой, берущей все на веру...
из поцелуев тонкая финифть...
волной по коже теплое дыханье...
расставь на теле знаки препинанья:
"помиловать
...............нельзя
.......................казнить"
Метки: нежность чувства |
Ты любишь хвою и жасмин... |
И стихи замечательные, и в то же время словно ода моим любимым духам..., которыми я просто дышу и наслаждаюсь!
Ты любишь хвою и жасмин...
Твой запах холоден как лёд.
Мускат, гвоздика, розмарин...
Так по-мужски... Тебе идёт.
Я легкомысленна слегка -
Лимон и кедр, зелёный чай...
Звенящей ноткой в облака
Лечу... Попробуй-ка, поймай!
Смешно издалека любить,
Вновь слёзы жгут, и в горле ком
Лишь запах - тоненькая нить -
Так близок мне и так знаком...
Наступит март - бесценный дар.
День будет чист, и воздух свеж,
Когда сольётся твой "Bogart"
С моим Lanvin "Eclat d'Arpege"...
Неждана Юрьева

Метки: аромат духи чувства |
Это ночь аргентинского танго... |

Чёрный лист, чёрный блеск, чёрный шорох во тьме
алой розой меж губ рассечётся.
Резкий вдох, хищный взгляд - словно лёд по спине.
Аргентинское танго начнётся.
Стон струны под смычком, жар в лице - напрямик
беспощадно во внутрь проникают.
Бой сердец, близость глаз, близость душ в краткий миг.
Руки жадно по телу блуждают.
Это миг, только миг! Поворот, и одна.
Плотно с кожей срастается платье.
Красный цвет алых губ, пьяной капли вина
сократит расстоянье объятья.
Только страсть, только раз, только здесь и сейчас!
Дрожь плывёт по волне вертикали.
Звук - не звук. Не поймать одурманенных глаз
через сеточку чёрной вуали.
Оторвать, оттолкнуть, тонкий стан закружить
острой шпилькой по сердцу с любовью.
Руки в кровь от шипов одиноко сдавить
и упасть рядом с ним к изголовью.
Чёрный блеск, алый взмах, алый шорох во тьме.
Умереть в наивысшее благо!
Пламя глаз, душный взор - жгучий лёд по спине -
это ночь аргентинского танго!

![]()
Метки: танго страсть танец |
Ищу забвенья от любви.... |
Ищу забвенья от любви,
Хожу по краю...
Любовь псевдоподобием любви
Я выжигаю..
Но то, что берегла в саду,
В пяти шагах от рая,
Ничем я выжечь не смогу-
Я это знаю..
В мельканьи лет,
В мельканьи лун, в мельканьи солнца
Я буду видеть только свет
В твоих оконцах..
И видеть буду я во сне
Твои глаза лишь,
И ничего, мой милый,-нет!
Здесь не исправишь..

Метки: любовь боль забвение |
Горячий шоколад.... |

Пью сладкий шоколад,
В руках сжимая чашку.
А на душе разлад,
И чувства нараспашку.
Горячий шоколад
Мне обжигает пальцы.
Горячий шоколад,
Как мне не разрыдаться?
Охотник-птицелов
Играть не станет в прятки.
Глотаю горечь слов,
Дрожа, как в лихорадке.
Горячий шоколад
Мне обжигает сердце.
Горячий шоколад,
Как мне не разреветься?
Тоскливо прячу взгляд.
Пытаясь скрыть промашку,
Пью молча шоколад,
Роняя слезы в чашку.
Ольга Андрус

Метки: шоколад чувства |
Ночь большой ленивой кошкой... |

Ночь большой ленивой кошкой...
Ночь большой ленивой кошкой
Лапой гладит фонари.
Посидим еще немножко -
Чай допьем, поговорим.
Сотню нежностей на ушко
Потихоньку нашепчу,
А про слезы, что в подушку
Проливала - промолчу.
Ничего не страшно, если
Я прижмусь к твоей груди.
…Время спит в протертом кресле.
Притомилось - не буди.
Обними меня покрепче.
Расскажи, что ты скучал.
Поцелуй.
Смолкают речи…
Стынет недопитый чай.
Елена Миронова-Бутина

Метки: ночь чувства чай |
Я не пишу тебе... |
Я не пишу тебе...
Боюсь движений...
Неправильных предположений, сожалений...
Внезапной и внеплановой тоски...
О времени, где ты и я близки...
Я не пишу тебе... Наверно, отболело...
Все то, что ныло слева...
Онемело...
Дышу как будто бы во сне... не привыкая...
Тебя из легких до конца не выдыхая...
Я не пишу тебе!
Мы вместе невозможны....
И под твоей инопланетной кожей..
Тревожно в глубине..
Теряюсь...
Не исправляюсь...
Вистаха

Метки: письмо Тоска |
Ноябрь в городе любви... |

Ноябрь,в городе любви,
печаль на сердце нагоняет.
И от него тепла не жди,
оно уходит с листопадом
и остаются лишь угли,
не догоревшие с закатом.
Ноябрь в городе любви
нам дарит новые признанья..
Ноябрь в городе любви-
сердечной муки ожиданье.
И лист качается слегка,
и не страшна уже утрата,
и сердце полное огня,
как осень красками объято.
Ноябрь в городе любви
слезами землю поливает..
Ноябрь в городе любви
своих влюбленных ожидает..
Метки: осень любовь сердце |
Нежность - это щемящая жалость... |
Нежность - это щемящая жалость.
Беспредельна.
До самоcожжения.
Это ласковая усталость
От любовного напряжения.
Нежность.
Бархат прикосновения.
Нераскрытой любви мятежность.
Полусказка самозабвения,
Колыбельная страсти - нежность.
Заблуждение воображения,
И молитва, и обещание.
Награждение поражения,
И прощение, и прощание.....
Татьяна Путинцева

Метки: нежность чувства |
Любовь читала о любви... |

Любовь читала о Любви
Под снегом лиственный покров.
Взгрустнул Ноябрь.
На счастье, в дом зашла Любовь -
Гуляла рядом.
Она от Музы - только что,
Светилась негой.
Её, с опушкою, пальто
Покрылось снегом.
Зайдя в обитель Ноября,
Пошла к камину.
И свечи плавились, горя.
И пахло тмином.
В огне поленья от ольхи,
Любовь согрелась.
Дарила Ноябрю стихи.
Какая прелесть!
Не замечали визави,
Как дни летели.
Любовь читала о любви
Стихи Апрелю…
Василий Алоев
Метки: любовь камин осень |