-Цитатник

Портретный вернисаж | Claude-Marie Dubufe - (0)

Claude-Marie Dubufe (French, 1790-1864) сын художника Edouard-Louis ...

Виктория и Альберт: история королевы, умевшей любить - (1)

Англия Коронационный портрет кисти Джорджа Хейтера 24 мая 1819 года родилась ...

Пауль Эмиль Якобс , 1803—1866, Германия - (0)

Пауль Эмиль Якобс (Paul Emil Jacobs), 1803—1866. Германия.   ...

Генри Уильям Пикерсгилл (Henry William Pickersgill), 1782-1875. Англия - (1)

      ...

МИРИАМ ХАСКЕЛЛ: путеводная звезда для многих женщин в ювелирном дизайне - (1)

Как дочь эмигрантов из России заставила американок влюбиться в бижутерию - Мириам Хаскелл. ...

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Оксана_Лютова

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.12.2009
Записей: 57642
Комментариев: 278034
Написано: 365845




"Я такая , как есть , и меняться совсем не желаю...И, надеюсь, меня есть за что и такую любить...Каждый человек имеет право жить так, как хочет, если уважает права других.Д. Боуз

 

"ТЫ ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ДОБРО ИЗ ЗЛА, ПОТОМУ ЧТО ЕГО БОЛЬШЕ НЕ ИЗ ЧЕГО СДЕЛАТЬ."

эпиграф Аркадия и Бориса Стругацких к роману «Пикник на обочине».

 

«Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай», — А.П. Чехов.

 

«Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог ее дал». - А.С.Пушкин

ВНИМАНИЕ! ВСЕМ, КТО ПО КАКОЙ_ЛИБО ПРИЧИНЕ ЗАГЛЯНУЛ В МОЙ ДНЕВНИК, ЕСЛИ ДНЕВНИК ВАМ ПОНРАВИЛСЯ - МОЖЕТЕ СМЕЛО ДОБАВЛЯТЬ ЕГО К СЕБЕ В ДРУЗЬЯ.НО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО Я ТУТ_ЖЕ ОТВЕЧУ ВАМ ВЗАИМНОСТЬЮ. С УВАЖЕНИЕМ, ОКСАНА ЛЮТОВА.

Map

free counters

Отсчет начат 14.01.15

Flag Counter

А вы забудьте - и станет легче...

А вы простите - и будет праздник...

Не огорчит вас недобрость речи

Людей случайных, плохих и разных.

А вы желайте - и вам удастся...

И повторяйте, и возродится...

Не поскупитесь - и вам воздастся...

И вам вернётся, и наградится.

А вы поверьте - и будут верить...

Начните сами - кругом начнётся...

А вы откройте влеченью двери.

А вы ЛЮБИТЕ! - и вам зачтётся...

 

СТАРОЕ РАДИО

БУКВИЦА

Прошу также учесть, что лично я далеко не всегда разделяю мнения, высказанные в приведенных источниках. То, что они попали в обзор, означает одно: они мне были интересны, и всё...Точно так же я вряд ли отвечаю за какие-либо фактические (или иные) неточности в этих источниках. Тем не менее, если вы мне их укажете, буду благодарна.

Rublev_s_saviour (360x598, 168Kb)

 

 

Отче наш, Иже еси на небесех!

Да святится имя Твое,

да приидет Царствие Твое,

да будет воля Твоя,

яко на небеси и на земли.

Хлеб наш насущный даждь нам днесь;

и остави нам долги наша,я

коже и мы оставляем должником нашим;

и не введи нас во искушение,

но избави нас от лукаваго.

Ибо Твое есть Царство и сила

и слава во веки. Аминь.

 

 

 

 

 

 

ОТЧЕ НАШ, ПОМИЛУЙ НАС ГРЕШНЫХ,СПАСИ И СОХРАНИ РОССИЮ !

 

 

Мир приходит к тебе таким, какой он исходит от тебя.

ЖИТЬ НУЖНО ТАК, ЧТОБЫ ТВОЁ ПРИСУТСТВИЕ БЫЛО НЕОБХОДИМО, А ОТСУТСТВИЕ - ЗАМЕТНО.

 

«...Все это ляжет на плечи Русского народа. Ибо Русский народ — великий народ! Русский народ — это добрый народ! У Русского народа, среди всех народов, наибольшее терпение! У Русского народа - ясный ум. Он как бы рожден помогать другим нациям! Русскому народу присуща великая смелость, особенно в трудные времена, в опасные времена. Он инициативен. У него — стойкий характер. Он мечтательный народ. У него есть цель. Потому ему и тяжелее, чем другим нациям. На него можно положиться в любую беду. Русский народ неодолим, неисчерпаем!»

И.В.Сталин

А П Р Е Л Ь

 

 


Слушаю музыку

Четверг, 10 Июня 2010 г. 01:33 + в цитатник
Рубрики:  Музыка
Видео

Метки:  

Память

Четверг, 10 Июня 2010 г. 01:31 + в цитатник
Это цитата сообщения АлексПолин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Память

 

 
   

10 мая 1960

умер Юрий Олеша – один из самых талантливых русских писателей ХХ века, автор замечательного, почти теперь забытого романа «Зависть», замечательной, одной из лучших в советской драматургии, полностью забытой пьесы «Список благодеяний» и замечательной, всем известной детской повести «Три толстяка».
Не только в советской, но и во всей русской прозе не было, пожалуй, второго такого мастера метафоры – сравнительного образа, построенного на ассоциациях. «Закричав утиным голосом, забор сломался»; «свежевымытые волосы хрустели, как кочан капусты»; «подошла цыганская девочка величиной с веник»; «она прошумела мимо меня, как ветка, полная цветов и листьев» – вот лишь некоторые из шедевральных метафор Олеши.
Представитель великого – может быть, величайшего в мировой истории – писательского поколения, к которому принадлежали Булгаков, Платонов, Зощенко, Эрдман, Ильф и Петров, Катаев, Олеша не захотел «продать» свой талант и поставить его на службу режиму, как это сделал друг его детства Валентин Катаев, но не умел он и писать «в стол», в расчете на вечность, как Михаил Булгаков. Поэтому он просто замолчал, по сути дела перестав писать
еще в первой половине 1930-х. Однако в Союзе советских писателей его можно было видеть каждый день. Только не в залах заседаний, а в ресторане Дома литераторов, где он проводил целые дни, выпивая часто в долг, так как заработков у него не было. Впрочем, многие советские литераторы почитали за честь угостить гения, одной строчки которого не стоили все их собрания сочинений.
Когда однажды его спросили, что он больше всего любит писать (имея в виду: романы, пьесы или рассказы), он ответил: сумму прописью. Как-то раз, узнав, что существуют разные категории похорон советских писателей, он поинтересовался, по какой категории похоронят его. Ему льстиво ответили, что похоронят по самой высшей. Олеша спросил: нельзя ли похоронить его по самой низкой категории, а разницу в расходах вернуть сейчас?

Рубрики:  Помним...

Метки:  

Этти Уильям

Четверг, 10 Июня 2010 г. 01:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Александр_Ш_Крылов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Этти Уильям

 (220x305, 14Kb)
Этти Уильям (William Etty) (1787-1849), английский живописец. Родился в Йорке 10 марта 1787 года. Его отец был мельником и пекарем хлеба. Будущий живописец в возрасте одиннадцати с половиной лет был вынужден оставить отеческую крышу; по настоянию отца он был определен учеником в типографию. После семи лет ученических испытаний и унылой работы в типографии Этти уехал в Лондон.
Помощь старшего брата и покровительство богатого дяди, помогли становлению Уильяма Этти, непосредственно как художника. Этти начал свое обучение, создавая наброски пейзажей, копируя различные изображения, рисунки печатных изданий и прочие иллюстрации; все это было первой художественной школой Уильяма Этти. В Смитфилде Этти сделал копию старинной картины «Купидон и Психея», которая стала известна и благодаря которой Этти был принят в 1807 году студентом академической школы в Сомерсет Хаус. Среди студентов были те, кто в будущем добился известности и признания в искусстве, - Уилки, Хэйдон, Коллинз, Констебл. Его дядя великодушно заплатил необходимую сумму в сто гиней и летом 1807 Этти стал учеником сэра Томаса Лоуренса. Хотя Этти во время обучения искусству живописи добился хороших результатов, ему обязательно был нужен "мимолетный луч успеха". И в 1811 году на стене зала картин талантливых учеников Академии появилось полотно Уильяма Этти «Телемах, спасающий Антиопу».

 (700x597, 142Kb)

"Геро и Леандр" 1828-1829, Частная коллекция
35 картин
Рубрики:  Живопись и графика

Метки:  

Грузия с Олегом Панфиловым - Табакини

Четверг, 10 Июня 2010 г. 01:25 + в цитатник
Это цитата сообщения klassika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Грузия с Олегом Панфиловым - Табакини

klassika

В одном из уголков Западной Грузии, в лесу, находится древний монастырь VII века –Табакини. Его стены расписаны уникальными фресками.
Здесь же при монастыре есть собачий питомник «Табакини», и монахи разводят грузинских кавказских овчарок – тарти.

livre014wa (148x62, 15 Kb)



>>>
Рубрики:  Страны и континенты
Видео

Метки:  

САД БЕЗ ЗАТРАТ

Четверг, 10 Июня 2010 г. 01:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Алёна_Ганьжина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

САД БЕЗ ЗАТРАТ

     Подчас достаточно пары мелких штрихов, чтобы сделать сад нестандартным. При этом не обязательно прибегать к дополнительным денежным тратам, можно воспользоваться подручными средствами. Это относится как к большим садам, так и к самым маленьким. Недостаток метров отнюдь не тупик для фантазии, а скорее вызов ее творческому полету. Подчас именно на малой площади удается достичь максимальной выразительности интересной идеи. Дайте волю фантазии, и ваш зеленый оазис обретет свое неповторимое лицо. 

     Водоемы в саду редко кого оставляют равнодушным. Не всегда есть возможность устроить пруд или фонтан "по всем законам". Прекрасный мини-пруд для сада получается из старой ванны. В чугунных ваннах, выброшенных хозяевами за ненадобностью, обычно греют на солнышке воду для полива в огороде. Выглядят они громоздко и непрезентабельно. Лучше использовать их по-другому: превратить в сказочные водоемы среди камней, цветов и кустарников. 

     Корпус ванны обшейте вагонкой и распишите акриловыми красками. В ней можно устроить живописное болотце: насыпьте в ванну земли, налейте воды и все размешайте для получения болотного грунта. Любители такой среды - мята водяная, лютик длиннолистный, рогоз карликовый, другие влаголюбивые растения. В течение лета воду регулярно доливайте, чтобы болотце не пересохло. Эту процедуру придется делать реже, если ванну поставить в тень. Землю каждый год следует заменять на новую. 

Читать далее...
Рубрики:  Сад-огород

Метки:  

Понравилось: 6 пользователям

Как выращивать клубнику у себя на участке

Четверг, 10 Июня 2010 г. 01:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Милолика_Покровская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как выращивать клубнику у себя на участке.

 (411x403, 99Kb)
Весна. Настала пора огородов и дач. Сорт клубники - вьющаяся и плодоносит постоянно.
Как видите на фото, конструкция пирамиды состоит из автомобильных покрышек, верхняя — от мотороллера. Сначала в покрышках прорезаются отверстия, куда потом будут высаживаться кустики клубники (количество отверстий произвольное, сколько хотите).
Далее устанавливаем покрышки, и поэтапно засыпается чернозем в них. После чего можно высаживать клубнику.Отверстия в покрышках вырезались болгаркой (внутри корт — проволока).
Плюсы идеи в том что, на квадратном метре огорода можно высадить большее количество клубники и соответственно больше получить урожая.
Осенью же, когда прохладно, солнце нагревает покрышки и земля в нашей клумбе прогревается.
Весной уже, когда снег растаит, листья клубники не померзнут, а останутся зелеными,и мороз могут выдержать сильный ,но это уже, зависит от сорта.Всем успехов в садоводстве.
Смотрим ещё фото ...
Милолика Покровская
Рубрики:  Сад-огород

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Тевтонский Орден

Четверг, 10 Июня 2010 г. 01:04 + в цитатник
Это цитата сообщения _Береза_Серебра_ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тевтонский Орден

 (619x483, 119Kb)
Тевтонский Орден (латинское название: hospitale sancte Marie Theutonicorum Jerosolimitanum – Немецкая Больница Пресвятой Девы Марии в Иерусалиме или der orden des Duschen huses) был одним из трех главных благородных и военных орденов, которые были основаны и развились в течение двенадцатого и тринадцатого столетий, наравне с Тамплиерами и Госпитальерами - другими двумя орденами. Военные ордены были "истинными орденами" римской церкви, которыми управляли согласно инструкций, во многом они также были подобны тем орденам, которыми управляют монахи, например, бенедиктинцы или августинцы. Большинство рыцарей становилось монахами, но чаще всего они находились в военном обмундировании и в военных фортах, а не в монастырях. Члены большинства орденов принимали клятвы бедности, целомудрия, и повиновения
Читать далее
Рубрики:  История

Метки:  

НЛО: В столицу зачастили НЛО - Зачем?

Четверг, 10 Июня 2010 г. 01:00 + в цитатник
Это цитата сообщения AmAyfaar [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

НЛО: В столицу зачастили НЛО - Зачем?

 (250x188, 11Kb)
 (250x188, 10Kb)
 (200x150, 15Kb)
В последнее время СМИ то и дело сообщают о наблюдении над российской столицей неопознанных летающих объектов. Не так давно в Интернете появилась видеозапись, на которой изображен парящий над московским Кремлем огромный треугольник шириной около 1,5 километра. Он на несколько часов завис над Красной площадью и был дважды заснят на любительское видео.

Запись вызвала шумиху в зарубежных кругах, интересующихся уфологией. По словам бывшего аналитика британского Министерства обороны по неопознанным летающим объектам Ника Поупа, это самая странная и необычная съемка НЛО, которую он когда-либо видел в своей жизни.

Кстати, 7 октября 2009 года над МКАД, на отрезке между Волоколамским и Новорижским шоссе, уже было заснято необычное облако круглой формы, напоминающее летающую тарелку. Вначале оно было замечено в районе станции метро "Ленинский проспект", то есть практически в центре Москвы.
Читать далее...
Рубрики:  Интересно

Метки:  

Природные катаклизмы

Четверг, 10 Июня 2010 г. 00:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Feel-me [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

наводнение в Стамбуле



Улицы и дороги затоплены. Движение транспорта практически полностью парализовано. Автомобили скрыты едва ли не по крышу. На сырых склонах машины не удерживаются и складываются буквально в железные пирамиды.

Напора не выдерживают даже металлические ворота. Мощным потоком сорвало тяжелую конструкцию и унесло вниз по течению. Спасатели эвакуируют жителей наиболее пострадавших районов.
http://oko-planet.su/pogoda/newspogoda/40023-v-stambule-zatopilo-ulicy-i-dorogi.html
_____________________________________________________
а в Татарстане засуха..(



_____________________________________________________
В Китае после прорыва дамбы эвакуированы более 2,5 тысяч человек

http://www.vesti.ru/doc.html?id=367049
Рубрики:  Новости

Метки:  

В окно вагонное взгляни

Четверг, 10 Июня 2010 г. 00:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Джек_Северянин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В окно вагонное взгляни...

 (389x71, 10Kb)


Отворотившись от соседей,
В окно вагонное взгляни:
В какую сторону ни едешь,
Всегда назад бегут огни,
Всегда обратно. И бесстрастно,
Как транссибирская река,
Необозримое пространство
Качает путников слегка.
Мир – смена снимков моментальных,
Не замедляющих свой бег.
Взгляни – вот ближний план, вот – дальний.
Взглянул? Прощайся с ним навек.
Не обещай вернуться скоро,
Не жди напрасно: это ложь,
Что ты приедешь в тот же город
И к той же женщине придешь,
Что возвратят свиданье с нею
Земли округлые бока.
Не жди – твой путь прямолинеен,
Как нить, упавшая с клубка.

(из нета)
 (389x71, 10Kb)
Inn_Gallery
Рубрики:  Поэзия

Метки:  

Словари онлайн...

Четверг, 10 Июня 2010 г. 00:32 + в цитатник




содержимое рамки 1

Справочно-информационный портал – русский язык для всех.
Словари русского языка, энциклопедии, перевод.
Переводчик онлайн.
Перевод с английского, немецкого, эстонского, латышского и др.
Словарь имен, исторический, этимологический, морской, философский и много других словарей.


Рубрики:  Читальный зал

Метки:  


Процитировано 1 раз

Императорская Фамилия

Четверг, 10 Июня 2010 г. 00:25 + в цитатник
Это цитата сообщения НаталинаЯ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Императорская Фамилия




Галкин Илья (1860-1915). Николай II. 1898

фон Кюгельген Герхард (в России 1795-1804). Павел I, Мария Федоровна и их дети. Холст, масло

more***********
Рубрики:  Живопись и графика

Метки:  

Первая помощь при инсульте. Это должен знать каждый ! (Взято у sharm)

Четверг, 10 Июня 2010 г. 00:22 + в цитатник
Это цитата сообщения galkapogonina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Первая помощь при инсульте. Это должен знать каждый ! (Взято у sharm)

Из книги В.Г.Лифляндского «Первая помощь и уход за больными»

Первая помощи при инсульте

Это должен знать каждый !

Инсульт – повреждение ткани головного мозга в результате острого нарушения мозгового кровообращения. Различают два основных вида инсульта: геморрагический (кровоизлияние в мозг) и ишемический (развивается при спазме или закупорке кровеносного сосуда головного мозга). То, как сложится дальнейшая судьба человека, перенесшего инсульт, во многом зависит от того, была ли ему оказана первая помощь людьми, находящимися рядом…
Читать далее...
Рубрики:  Здоровье

Метки:  

Интересное открытие...

Четверг, 10 Июня 2010 г. 00:00 + в цитатник
Рубрики:  Разное

Метки:  


Процитировано 1 раз

Художник Александр Иванов.Феномен полной женщины...

Среда, 09 Июня 2010 г. 23:54 + в цитатник
 (500x109, 36Kb)

Художник Александр Иванов.Феномен полной женщины... Народная целительница Марфа вернет тучным женщинам уверенность в себе методом наглядного сравнения
Крынка молока
 (583x699, 130Kb)
Читать далее

Из блога ГАЛИНЫ ШАДРИНОЙ
 (500x109, 36Kb)
Рубрики:  Живопись и графика

Метки:  

Землетрясение в Чечне

Среда, 09 Июня 2010 г. 23:48 + в цитатник
Это цитата сообщения galkapogonina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Землетрясение в Чечне

РИА Новости
Магнитуда землетрясения в Чечне составила 4,9Магнитуда землетрясения в Чечне составила 4,9

22:36 09/06/2010 Землетрясение магнитудой 4,9 произошло в среду в Чечне, сообщил РИА Новости официальный представитель регионального управления МЧС Тимур Тайсумов.>>



Новости дня

Читать целиком

В Чечне произошло землетрясение с эпицентром в Грозном

В Чеченской Республике в среду вечером произошло землетрясение. Жители городов ощутили два подземных толчка, жильцы многоэтажных домов в ряде районов поспешили покинуть здания. Эпицентр землетрясения находился в город Грозном. Данных о жертвах и разрушениях не поступало.
Рубрики:  Новости

Метки:  

Никас Сафронов........

Среда, 09 Июня 2010 г. 23:42 + в цитатник




Сайт художника........
Ещё шикарный сайт........


Родился 8 апреля 1956 года в городе Ульяновске.
Включительно по 8-й класс учился в ульяновской средней школе. Затем уехал в Одессу поступать в мореходное училище. Проучившись в мореходке год, отправился в Ростов-на-Дону, где с 1973 по 1975 год учился в художественном училище имени Грекова по классу живописи. Во время учебы приходилось работать в Ростовском ТЮЗе художником-бутафором, подрабатывать сторожем, дворником, разгружать вагоны. Училище не окончил - призвали в армию, в ракетные войска. Служил в Эстонии, в городе Валга.
С 1978 по 1982 год учился по классу дизайна в художественном институте имени М. Чюрлениса (ныне Академия художеств).
Первая персональная выставка Никаса Сафронова прошла в 1978 году в Паневежисе.
В 1980 году прошла персональная выставка художника в Вильнюсе. В 1983 году Никас Сафронов переехал в Москву, пытался пробиться на выставки, но выставляться ему запрещали. В 1985 году Никас Сафронов принял участие в Международной художественной эротической выставке в столице Японии, в 1986 году — в Международной художественной эротической выставке в Милане (Италия).
В 1988 году он участвовал в Международной выставке в Канаде, а в 1992 году наряду с произведениями девяти других ведущих художников разных стран картины Н. Сафронова вошли в книгу "Эротические фантазии", изданную во Франции. В 1995 году с большим успехом прошла его выставка в Стамбуле, а в 1996 году — персональные выставки в Академии художеств (Москва), в музее М. Шагала в Витебске (Белоруссия) и в Бергамо (Италия).
В сентябре 1998 года он принимает участие в международной выставке „Мода — Моя профессия“, в октябре — Международной выставке „Евро-98“ в Барселоне. В 1999 году Никас Сафронов участвует в Международной выставке в Цюрихе (Швейцария), а в марте-апреле 1999 года его выставки прошли в Нью-Йорке и Москве. В 1999 году прошла большая персональная выставка в Екатеринбурге, осенью 1999 года — в Москве в клубе „Монолит“, в конце того же года — в мэрии Москвы, в начале 2000 года — в Кадетском корпусе в Москве, в марте 2000 года — в Государственном Кремлевском дворце и в Доме дружбы, в июне 2000 года — в Государственной думе РФ, выставка в городе Выборге в рамках кинофестиваля "Окно в Европу"; выставка в городе Геленджике в рамках фестиваля "Созвездие искусств", проводимого Московским Детектив-клубом; в сентябре 2000 года — выставка в городе Сочи в рамках фестиваля "Киношок".
Деятельность Никаса Сафронова отмечена Золотой медалью Американской академии наук и искусств. В 1995 году Российское дворянское общество пожаловало ему титул графа, а в 1997 году — титул князя. Он является Почетным гражданином городов Ульяновска, Баку и Саратова. В октябре 1996 года именем Никаса Сафронова названа открытая учеными из США звезда в созвездии Андромеды. Оргкомитет премии журналистов "Светские итоги года" под председательством А. Ю. Вульфа объявил художника лауреатом премии в номинации "Самый светский художник" 1998 года. В 2000 году как лучший художник он был удостоен диплома лауреата Российского фестиваля искусств "Южные ночи-2000" в Геленджике. Никас Сафронов является профессором Ульяновского университета. Он также — академик Международной академии творчества и почетный доктор Азербайджанского государственного университета культуры и искусств. Награжден международным орденом святого Константина Великого, орденом святого Станислава и орденом святой Анны II степени - Источник........









Читать далее
Рубрики:  Живопись и графика

Метки:  

Жозефина-женщина моей судьбы

Среда, 09 Июня 2010 г. 23:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Panter_Woman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Жозефина-женщина моей судьбы

0_2b8d0_7fdb5490_XL (385x20, 2 Kb)

Жозефина… Это чарующее имя мгновенно вызывает в памяти нежный, исполненный томной грации облик супруги Бонапарта. Находясь на вершине власти, Бонапарт не раз повторял, что Жозефина – талисман, подаренный ему могущественной Фортуной, и только ей одной он обязан своим фантастическим возвышением. Уезжая в ссылку на остров Эльбу, император обронил печальные слова: «То, что я бросил ее, принесло мне неудачу». 

Portrait of the Empress Joséphine, by François Gérard 

Читать далее...
Рубрики:  Живопись и графика
Женщина
ЖЗЛ, биографии, судьбы

Метки:  

Мечеть Султана Ахмеда

Среда, 09 Июня 2010 г. 23:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Владимир_Гринчув [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мечеть Султана Ахмеда

Время – понятие относительное, особенно на Востоке...

Мечети голубые купола, манят сердца и души всех вокруг.
«Аллах Акбар» и руки в небеса, очистить грех иль излечить недуг.
Кто хочет денег, кто здоровья, желают все, а кто согласен дать?
Простой и искренней любовью, как своего младенца любит мать.
«Аллах велик», протягивают руки, силен их голос, что сказать о вере?
За все страдания и муки, их наградят, но в должной мере.

Файл:Blue mosque interior panorama.jpg

Голубая мечеть - один из самых грандиозных символов Нового времени. Настоящим вызовом византийскому величию стало строительство огромной мечети, это поистине фантастическое сооружение было построено в Стамбуле в 1616 году и должна была, по замыслу султана, превзойти по красоте знаменитый храм  Святой Софии. Она также известна, как Мечеть султана Ахмета, поскольку возводилась по указанию и при жизни турецкого султана Ахмета I. Голубая мечеть стоит в Стамбуле рядом с не менее известным Собором святой Софии. Расположение двух архитектурных шедевров делает площадь между ними неповторимой. Уже почти 400 лет друг против друга стоят эти два памятника двух таких разных, на первый взгляд, и таких схожих, на самом деле, религий, соревнуясь в величии, красоте, а может быть, в правоте. Издали Мечеть султана Ахмета напоминает необыкновенно красивый город-замок с устремленными ввысь наподобие ракет шестью минаретами.

Читать далее...
Рубрики:  Достопримечательности
Города
Страны и континенты

Метки:  

Доблестный сотрудник ГАИ

Среда, 09 Июня 2010 г. 23:10 + в цитатник
Из Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел РФ: "Настоящий милиционер должен быть всегда чист, выбрит и подтянут, предупредителен, чуток и сдержан. Кроме того, идеальный сотрудник правоохранительных органов не пьет и не курит, является хорошим товарищем и примерным семьянином."
Нарушения принципов и норм, предусмотренных кодексом, будут рассматриваться на заседаниях специальных комиссий по служебной дисциплине и профессиональной этике. Они уже созданы при каждом органе внутренних дел.
За нарушение норм кодекса виновные понесут "моральную ответственность перед обществом, служебным коллективом и своей совестью".
 (443x590, 107Kb)
P.S.

Пост ГАИ. Стоит гаишник, видит - бабка с коровой идет, подходит к нему и начинает забивать колышек в двух шагах от гаишника. Тот обалдевая:
- Бабка, ты чё, с ума сошла? Здесь не пастбище!
- Ой, сынок, не знаю, в прошлом годе ты тут такой худой стоял...
Рубрики:  Разное

Метки:  


Процитировано 1 раз

А всегда ли надо меняться..?)

Среда, 09 Июня 2010 г. 23:00 + в цитатник
А всегда ли надо меняться..?)

«Если вы заметили, что вы на стороне большинства, - это верный
признак того, что пора меняться.» Марк Твен
 (640x472, 44Kb)
Рубрики:  Афоризмы/Цитаты
Разное

Метки:  

Восточная мудрость - на каждый день

Среда, 09 Июня 2010 г. 22:56 + в цитатник








http://www.auradoma.ru/quote/

Рубрики:  Интересно

Метки:  


Процитировано 1 раз

Мифы о пиратах

Среда, 09 Июня 2010 г. 20:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Vsiaco [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мифы о пиратах

Наши представления о пиратах, увы, сильно подпорчены книгами вроде "Острова Сокровищ" Стивенсона, где непросыхающие пираты в конце концов быстро оказываются без корабля на том самом острове.

Мифы о пиратах

 Реальность была совершенно иной, конечно, бывали и отмороженные оборванцы, которые по удалому пили и гуляли, но такую публику очень быстро хватали, вешали на набережной и смолили тела - чтобы они получше сохранялись и удовольствие почтенной публики прогуливаться по набережной среди висельников могло продлиться хотя бы пару месяцев (бедняга Кидд висел четверть столетия).

Читать далее...
Рубрики:  Читальный зал

Метки:  

Последний император Рима

Среда, 09 Июня 2010 г. 20:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Voland666 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Последний император Рима

Юлий Непот (император Запада, июнь 474 — август 475 гг. и Далмации, 477 (?) — 480 гг.) был сыном Непоциана, главнокомандующего (magister militum) при Авите; его мать была сестрой Марцеллина, командующего на Сицилии и в Далмации. Около 468 г. Непот сменил его на этом посту в Далмации, потому что выказывал формальную верность Восточной империи, хотя на самом деле не повиновался никому. Он женился на племяннице императрицы, Элии Верины, жены восточного правителя Льва I; и Лев, отказавшийся признать право Глицерия на западный престол в 473-474 гг., обеспечил военную поддержку Непота, который отправился морем из Константинополя и высадился в Порту Августа. Там в июне 474 г. он был провозглашен императором, сослав Глицерия в Салонскую епархию.

Вступление на престол Непота было признано римским сенатом и народом Италии, а Сидоний Аполлинарис (уже привыкший прославлять мимолетных императоров) принялся превозносить его характер вкупе с военными талантами. После его восшествия Далмация ненадолго вернулась под управление Запада; но в то же самое время большая часть Галлии была оторвана, потому что самым значительным событием времени правления Непота было заявление вестготского правителя, Эйриха (Эриха), что его расширенное галльское королевство больше не федеративное государство, зависящее от Западной Римской империи, но совершенно независимое государство, как у вандалов Гейзериха.

Сыну предшествующего императора Авита, Экдицию, которого Непот назначил главнокомандующим штаба и сделал патрицием, помогал его зять, Сидоний Аполлинарис, ставший епископом Арвернским. Они более четырех лет защищали Арверн, главный город этого региона, от повторяющихся осад вестготов. Но Непот, который не мог выслать помощь (от бургундов ее тоже не поступало), чувствовал себя обязанным начать переговоры с Эйрихом — эти переговоры он доверил вести пяти епископам. После многочисленных дипломатических миссий, безуспешно обсуждавших территориальные обмены, в 475 г. был подписан договор, по которому все Арвернские земли уступались вестготам — к вящему негодованию Сидония Аполлинариса, оказавшегося на некоторое время в тюрьме под Каркассоном. Договор признавал победу вестготов не только в Галлии, где их королевство теперь протянулось от Луары до Пиренеев и нижних пределов реки Роны, но также и в большей части Испании.

Тем временем Юлий Непот заменил Экдиция Орестом (бывшим помощником Аттилы) на посту главнокомандующего, и Орест сразу же решил посадить своего сына Ромула ("Августула") на западный трон вместо его неудачливого титулованного господина. С этим намерением Орест повел войско из Рима на Равенну, где обосновался император; но тот, не слишком полагаясь на верность горожан, морем бежал в свое княжество в Далмации.

Однако в следующем году Ромула заставил отречься от престола Одоакр, чьи войска объявили его королем, незадолго до того, как восточному императору Зинону пришлось принять две делегации. Одна явилась от Одоакра с требованием, чтобы его власть над Италией получила официальное признание Восточной империи. В обмен на это он был готов признать верховенство Зинона. Вторая делегация прибыла от Юлия Непота с напоминанием о том, что он был связан с Константинополем по браку. Непот просил о сочувствии к человеку, который был вынужден бежать из своей страны (как незадолго до того и сам Зинон), и взывал к поддержке, чтобы вновь обрести трон. Просьба Одоакра была исполнена, и ему присвоили звание патриция. Что касается Непота, Зинон напомнил римскому сенату, что он плохо обращался с двумя императорами, присланными с Востока, — убил Антемия и отправил в изгнание Непота. Он потребовал, чтобы сенаторы призвали Непота обратно — и Одоакру было велено сделать то же самое. Одоакр, как и ожидалось, не предпринял никаких действий, чтобы восстановить Непота в Италии, но возобновившаяся чеканка золотых монет с именем Непота на монетных дворах Италии указывает на то, что Одоакр (который контролировал их), по крайней мере внешне, согласился признать его по требованию восточного императора.

Расхожее мнение о том, что Западная империя кончилась с правлением Ромула Августула, нуждается, по крайней мере, в формальном изменении, потому что последним человеком, признанным императором Запада (хоть в это время его и не было в Италии), был Непот. Изгнанник жил в Далмации до 9 мая 480 г., когда был убит двумя своими приятелями, Виатором и Овидой, в своем загородном доме близ Салон, возможно (хотя и не наверняка), по приказу его предшественника Глицерия. После его убийства Одоакр отправился в Далмацию под предлогом совершения правосудия над его убийцами, но на самом деле — чтобы захватить эту страну и присоединить к своим собственным доминионам.

Источник: http://ancientrome.ru/imp/nepos.htm

Рубрики:  История

Метки:  

Тайны мистических картин

Среда, 09 Июня 2010 г. 20:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Ann_Mizuko [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тайны мистических картин

 (366x350, 35Kb)
Давно подмечено, что некоторые произведения искусства наделены магической силой. Связано это, как правило, с тем, что художник, создавая картину, вкладывает в нее всю свою душу, насыщая тем самым полотно огромной энергией, которая за годы, а порой, и века своеобразной «выдержки», в какой-то момент может достигнуть критического уровня и «выстрелить»…

"Улыбка и взгляд Джоконды — одни из наиболее известных и неразгаданных тайн в истории живописи, оставленных потомкам великим Леонардо да Винчи, суть которых точно не сформулирована по причине того, что восприятие картины Джоконда (Мона Лиза) носит чисто индивидуальный характер."
Споры вокруг происхождения главного персонажа картины, о ее красоте, о смысле ускользающей улыбки не закончены до сих пор. За сотни лет было предложено немало версий, но ни одна из них не стала общепризнанной.
Зрители и искусствоведы сходятся лишь в одном — взгляд красивой девушки и ее улыбка действительно производят на смотрящего неизгладимое впечатление. За счет чего — объяснения пока нет.
Некоторые сторонники различных паранормальных учений, к примеру, полагают, что натурщица Леонардо была ведьмой или просто энерговампиром.
Был случай, когда вечером, уже перед закрытием Лувра, у картины надолго задержалась российская туристка. Посетителей в зале в этот момент не было. Через минуту от пронизывающего взгляда Джоконды женщине сначала стало не по себе, а затем ее охватил беспричинный страх.читать дальше
Рубрики:  Живопись и графика
Читальный зал

Метки:  

При дворе Елизаветы Петровны

Среда, 09 Июня 2010 г. 20:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Алевтина_Князева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

При дворе Елизаветы Петровны

 Петербург времен правления Елизаветы I.  Иван Шувалов — тридцатилетний фаворит Елизаветы Петровны, меценат и просветитель, поклонник Вольтера, основатель Академии Художеств и Московского Университета.

3 октября 1757 года обер-камергер и фаворит императрицы Елизаветы Петровны Иван Иванович Шувалов поднялся необычно рано — с бастионов Адмиралтейской крепости не прогремела еще и полуденная пушка, а он уже сидел в кресле куафера, который завивал ему локоны. Обыкновенно же Иван Иванович, как и все придворные императрицы, просыпался под вечер, в ранних петербургских сумерках. Но тут обстоятельства сложились так, что вставать ему пришлось раньше обычного — государыня ждала его в Зимнем дворце, а потом предстояла поездка в Царское Село на обед и бал-маскарад. 
 
Во времена Елизаветы это было важное государственное событие — о бале столицу заранее извещал специальный императорский указ. В нем говорилось, что все приглашенные во дворец обязаны явиться не позже указанного времени и непременно в оригинальных нарядах и масках.

Предстоящее празднество очень волновало Ивана Ивановича, он беспокоился и о прическе, и о новом «машкарадном» костюме. Чтобы ровно напудрить к намеченному событию голову, иные модники приказывали слугам густо «напылить» пудрой в узенькой комнате, а потом, прикрыв тряпицей кафтан и лицо, входили в образовавшийся белый «туман» и прогуливались в нем до тех пор, пока она ровным слоем не оседала на волосах. Не менее важно было приготовить и новый маскарадный наряд! Государыня не терпела, когда на бал приезжали в костюме, оставшемся от прошлого маскарада. Бывало даже так, что при разъезде с очередного бала стоявшие в дверях гвардейцы чернильными печатями специально метили подолы и кафтаны гостей — чтобы в другой раз старого «машкарадного платья» не надевали! И хотя Шувалов был выдающимся интеллектуалом, меценатом, тонким ценителем искусства и науки, он все же оставался человеком высшего света, а значит — петиметром, иначе говоря, модником. И каждый бал при дворе для него, 30-летнего красавца и щеголя, был событием, к которому следовало тщательно готовиться. Со стороны сия подготовительная процедура выглядела комично. О таком петиметре в своей сатире писал поэт Иван Елагин:

Читать далее

Рубрики:  История

Метки:  

Маркиза де Ментенон: Королева с левой руки

Среда, 09 Июня 2010 г. 20:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Алевтина_Князева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Маркиза де Ментенон: Королева с левой руки.

Маркиза де Ментенон: Королева с левой руки

Статья о потрясающей женщине, одной из самых интересных во французской истории.


Маркиза де Ментенон: королева с левой руки

Вряд ли во французской истории было время ярче, эффектнее и романтичнее, чем эпоха Людовика ХIV. Блестящий двор, Версаль, войны и интриги, прекрасные дамы и галантные кавалеры, и над всем этим - величественная фигура монарха, по праву провозгласившего: "Государство - это я!". Неудивительно, что романисты облюбовали это время так давно, что многие из нас уже привыкли считать историческими лицами не только мадам де Монтеспан и Луизу де Лавальер, но и виконта де Бражелона, актрису Маркизу, и, конечно, прекрасную Анжелику де Пейрак. Но, как бы не старались писатели, придумывая приключения, интриги и "сказочно красивых" героинь, им все равно "слабо" состязаться с Реальностью.

Читать далее

Рубрики:  История
Женщина
ЖЗЛ, биографии, судьбы

Метки:  

По прошествии 50 дней ликвидировать утечку нефти в Мексиканском заливе так и не удалось

Среда, 09 Июня 2010 г. 19:29 + в цитатник
Это цитата сообщения galkapogonina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

По прошествии 50 дней ликвидировать утечку нефти в Мексиканском заливе так и не удалось

Американские ученые считают, что British Petroleum скрывает истинный масштаб катастрофы в Мексиканском заливе.




Новости дня

Читать целиком

Обама пообещал "надрать задницу" руководству British Petroleum

Американские ученые считают, что British Petroleum скрывает истинный масштаб катастрофы в Мексиканском заливе. Президент США обещал "надрать задницу" всем виновным в экологической катастрофе.


Новости дня
Значительная часть

Читать целиком

По прошествии 50 дней ликвидировать утечку нефти в Мексиканском заливе так и не удалось

По прошествии 50 дней со времени аварии на буровой платформе компании ВР в Мексиканском заливе не удается ликвидировать утечку нефти. Каждый день купол, установленный поверх аварийной скважины, перекачивает через полуторакилометровый трубопровод в находящийся на поверхности танкер все больше нефти.
Рубрики:  Новости

Метки:  

***ЗВУКИ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ - Пение птиц***

Среда, 09 Июня 2010 г. 19:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Тимка61 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

***ЗВУКИ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ - Пение птиц***

 (499x499, 50Kb)

**************************************
P/S. Сюда же будут добавляться все звуки живой природы без музыки.
Рубрики:  Природа
Музыка

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Великие актеры великой страны

Среда, 09 Июня 2010 г. 19:18 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Великие актеры великой страны…

Андрей Миронов (Фото Михаила Строкова /Фотохроника ТАСС/.)

Андрей Миронов

Москва, 1987. В академическом театре Сатиры состоялась премьера пьесы М.Е. Салтыкова-Щедрина «Тени». Постановку осуществил народный артист РСФСР А.Миронов. Он же исполняет в спектакле главную роль. На снимке: Андрей Миронов в роли Клаверова.
Они ушли, оставив след. Они ушли, оставив память.

Читать далее...
Рубрики:  Актеры и роли

Метки:  

ПИРАМИДЫ ИЗ БЕТОНА

Среда, 09 Июня 2010 г. 19:16 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПИРАМИДЫ ИЗ БЕТОНА

картинка

Как были построены самые крупные египетские пирамиды в Гизе. Нас уверяют, будто египетские пирамиды были сложены из монолитных каменных блоков, вырубленных в каменоломнях, перевезенных на значительные расстояния и, непонятно каким образом, поднятых вверх и уложенных друг на друга. Причем получились каменные сооружения, которые иногда поднимаются на высоту более чем ста метров. Например, высота пирамиды Хеопса — около 140 метров.
Читать далее...
Рубрики:  История
Интересно

Метки:  

БЕЛЬГИЯ. Брюгге. "Богоматерь с Младенцем"

Среда, 09 Июня 2010 г. 19:14 + в цитатник
Это цитата сообщения PPaul [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

БЕЛЬГИЯ. Брюгге. "Богоматерь с Младенцем" Микеланджело

Сегодня хочу вам показать еще одну работу Микеланджело, единственная скульптура Буонаротти, вывезенная при его жизни за пределы Италии. В нач. 16 века эта небольшая Богоматерь с младецем была приобретена брюггским купцом Моескроном и затем пожертвована церкви Богородицы.

читать далее..
Рубрики:  скульптуры и памятники

Метки:  

Путин научил французских журналистов получать удовольствие

Среда, 09 Июня 2010 г. 19:10 + в цитатник
 (300x150, 11Kb)
Источник....... Источник........

Путин научил французских журналистов получать удовольствие от жизни

Премьер-министр Владимир Путин отрицает возможность возрождения культа личности в России и не может это представить «даже в страшном сне».

Об этом глава правительства заявил в интервью AFP и телеканалу France 2 накануне поездки во Францию, сообщает ИТАР-ТАСС. Таким образом он прокомментировал слова журналистов о том, что российские СМИ показывают премьер-министра «в образе сильного человека», и «создается впечатление, что создается что-то вроде культа личности».
Читать далее

Как выглядел Железный занавес

Среда, 09 Июня 2010 г. 18:54 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как выглядел Железный занавес

Как выглядел Железный занавес
 

Когда говорят о “железном занавесе” то всегда вспоминают советскую границу на замке с пограничником Карацупой и его верной овчаркой. Тем не менее это не так – железным занавесом была граница государств Варшавского договора с Западом, то есть прежде всего в Венгрии, ГДР и Чехословакии. Советский железный занавес на границе с Финляндией и Норвегией был второстепенной вещью.
Как выглядел легендарный железный занавес в Чехословакии я и расскажу в этой статье.

Читать далее...
Рубрики:  Разное

Метки:  

Фальшивомонетчики. Гении и злодеи

Среда, 09 Июня 2010 г. 18:44 + в цитатник
Это цитата сообщения galkapogonina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фальшивомонетчики. Гении и злодеи

Фальшивомонетчики. Гении и злодеи
Документальное кино. хронометраж: 43:35


http://www.rutv.ru/tvpreg_photo.html?tvpreg_id=100782&cid=125&d=0&mid=13
В 70-е годы Виктор Баранов сделал поддельные 25 рублей, очень близкие по качеству к Гознаку. 12 лет он создавал у себя в сарае собственный Гознак, а когда его поймали - получил 12 лет с конфискацией имущества.

Владимир Гуринов напечатал пятирублевку в конце 80-х. Примерно через десять лет химик-технолог из Пензы сумел сделать фальшивые 500 рублей. Несмотря на то, что он использовал компьютерную технику, его деньги выглядели и звучали как настоящие.

В фильме рассказывается, как три самых опасных фальшивомонетчика нашей страны добились высочайшего уровня подделки банкнот. Три гения преступного мира, которые не обогатились, не устроили свою жизнь, не стали счастливы, хотя и обладают множеством талантов и уникальных способностей.

Автор сценария: Андрей Журанков
Режиссеры: Владимир Харченко-Куликовский, Людмила Уланова
Рубрики:  Видео

Метки:  

Я горжусь Россией!..

Среда, 09 Июня 2010 г. 18:42 + в цитатник
Это цитата сообщения penpub [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Я горжусь Россией!..


 

Рубрики:  Видео

Метки:  

Артефакты (непонятные факты) в истории и археологии

Среда, 09 Июня 2010 г. 18:25 + в цитатник
Это цитата сообщения ГЛАГОЛЪ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Артефакты (непонятные факты) в истории и археологии.

На протяжении нескольких последних десятилетий южноафриканские шахтеры / городок Оттосдальв Западном Трансваале/ находили сотни металлических шаров, из которых один имел три параллельные насечки, опоясывающие его по экватору. Шары выглядят так, как будто их сделал человек, но они были вмурованы в породу, в которой никакой разумной жизни не существовало, эти шары находили в пирофиллите, сформировавшемся как осадочная порода примерно 2,8 миллиарда лет назад. Шары твердые, даже сталь не оставляет на них царапины. Полоски на таком шаре могли сделать разумные существа.

Самые древние артефакты относятся к 2 миллиардам лет.

Внутри массивного мраморного блока, в 1830г извлеченного из каменоломни, расположенной в 18км к северо-западу от Филадельфии, обнаружили контуры фигур, напоминающих буквы. Мраморная блок залегал на глубине 18-21м.
В 1852г в нескольких десяткам метров к югу от гостевого дома г-на Холла, жителя Дорчестера, штат Массачусетс, производились взрывные работы, после взрыва был обнаружен металлический сосуд. Сосуд был изготовлен из металла, напоминающего цинк или сплав с серебром. Сосуд находился на глубине 4,5м, относится к докембрийской эпохе /более 600 миллионов лет/.

В течении 1786-88г рабочие добывали в карьере близь французского городка Экс-ан-Прованса камень. На глубине 12-15м рабочие увидели, что его нижняя поверхность покрыта ракушками. Между 11-м и 12-м горизонтами фрагменты колонн и осколков полуобработанного камня- того самого, который добывали в карьере. Тут же были найдены монеты, рукоятки молотков, другие деревянные инструменты или их фрагменты. Но в первую очередь рабочих привлекла доска толщиной 2,5см и 2,1-2,4м длиной. Хотя она была разбита на куски. Оказалось, что это щит – аналогичный тем, которые и в наше время используются в строительстве и каменоломнях, точно таким же образом.

Читать далее...
Рубрики:  История
Интересно

Метки:  

Международный день друзей

Среда, 09 Июня 2010 г. 18:15 + в цитатник
 (351x450, 25Kb)
Сегодня мир отмечает День друзей. Вот такой необычный праздник. Эта праздничная дата считается неофициальной, но повод для ее создания не теряет актуальности. Международный день друзей просто создан для того, чтобы мы, независимо от жизненных обстоятельств и различных перипетий, напомнили своим друзьям о том, как они важны для нас и порадовали их.
Про этот праздник в России знают совсем немногие. Между тем Международный день друзей с каждым годом становится все популярнее. Одной из самых интересных особенностей дружбы является то, что ее уже много столетий пытаются представить как нечто давно исчезнувшее из человеческого обихода. Все народы во все времена почитали дружбу величайшей ценностью, и при этом неизменно считали «подлинную дружбу» крайне редкой. Расцвет «настоящей дружбы», как правило, относили к прошлому. Как заметил немецкий философ Артур Шопенгауэр, «истинная дружба — одна из тех вещей, о которых, как о гигантских морских змеях, не известно, являются ли они вымышленными или где-то существуют». Другой немецкий философ, Гегель, был более осторожен. По его словам, настоящая дружба бывает только в молодости, пока жизненные пути еще не определились. В этом замечании много верного: действительно, с годами нас все больше окружают коллеги, все больше времени отнимает работа. Тут уж, казалось бы, не до дружбы. И все-таки по большей части в жизни почти каждого есть человек, которого он называет «другом». И чаще всего это как раз спутники нашей юности.


Словари приводят множество толкований слова «друг». Как ни странно, это слово попало даже в «Словарь трудностей» русского языка. Правда, в звучании «други». «В современной речи, — отмечает словарь, — употребляется обычно в торжественной приподнятой речи. Например, у С. Есенина: «О други игрищ и забав. Уж вас я больше не увижу».Читать далее

Метки:  

Песня о птицах. Александр Градский

Среда, 09 Июня 2010 г. 17:45 + в цитатник

Рубрики:  Видео

Метки:  

История возникновения шоколада

Среда, 09 Июня 2010 г. 17:22 + в цитатник
Это цитата сообщения kayros [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История возникновения шоколада

История возникновения шоколада

История возникновения шоколада длится с давних времен. Приблизительно 1500 лет до нашей эры в низменностях на побережье Мексиканского залива в Америке появилась цивилизация ольмеков. От их культуры осталось совсем не много, но многие языковеды считают, что слово «какао» первый раз прозвучало как «kakawa» ориентировочно 1000 лет до нашей эры, в эру расцвета культуры ольмеков.

 

Читать далее

>>>  Вам понравился этот пост? Вы можете добавить в друзья блог Kayrosblog,

получать обновления по RSS или по электронной почте!  <<<

Рубрики:  Разное

Метки:  

Замок де Корматэн -Chateau de Cormatin

Среда, 09 Июня 2010 г. 17:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Nata-Ko [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Замок де Корматэн -Chateau de Cormatin

Недалеко от Клуни в этой южной части Бургундии, богатой дворцами и храмами, замок Корматэн без сомнения является одним из самых красочных сооружений региона, а также одним из самых успешных творений стиля Людовика ХIII.
 (700x525, 133Kb)
 (700x525, 224Kb)
Читать далее...
Рубрики:  Дворцы, замки и крепости

Метки:  

Гай Валерий Катулл, Лесбия и ее воробей

Среда, 09 Июня 2010 г. 17:16 + в цитатник
Это цитата сообщения NADYNROM [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Гай Валерий Катулл, Лесбия и ее воробей

 (430x700, 68Kb)

Дж. Вегилин. "Лесбия"

Будем, Лесбия, жить, пока живы,
И любить, пока любит душа;
Старых сплетников ропот брюзгливый
Пусть не стоит для нас ни гроша.

Солнце сядет чредой неизменной
И вернется, как было, точь-в-точь;
Нас, лишь свет наш померкнет мгновенный,
Ждет одна непробудная ночь.

Дай лобзаний мне тысячу сразу
И к ним сотню и тысячу вновь,
Сто еще, и к другому заказу
Вновь настолько же губки готовь.

И как тысяч накопится много,
Счет собьем, чтоб забыть нам итог,
Чтоб завистник не вычислил строго
Всех лобзаний и сглазить не мог.

Хочешь, Лесбия, знать ты, наверно,
Сколько нужно лобзаний твоих,
Чтобы я не просил их безмерно
И, с излишком довольный, притих?

Как песок неисчетны крупицы,
Сплошь усеявшие Ливии край
По соседству Киренской границы,
Где на сильфий всегда урожай,

Меж святилищем в знойной пустыне,
Где Юпитер судьбу говорит,
И меж зданием, равным святыне,
Древний Батт под которым зарыт,

Или столько в безмолвии ночи
Ярких звезд по дороге своей
Устремляют бессмертные очи
На любовные тайны людей,

Столько жаждет Катулл ненасытный
Обменять поцелуев с тобой,
Чтобы счесть их не мог любопытный
И смутить наговорами - злой.

(Перевод Ф. Корша)
Читать далее
Рубрики:  Живопись и графика
Читальный зал

Метки:  

Катулл и Лесбия. Биография и история любви

Среда, 09 Июня 2010 г. 17:13 + в цитатник
Новое сообщение от NADYNROM
У Владислава Отрошенко есть замечательная книга "Тайная история творений", в которой он исследуются загадочные и мистические обстоятельства, сопровождавшие рождение великих произведений мировой философии и литературы, а также странные явления в жизни и творчестве их создателей – поэтов, писателей, философов разных эпох. Даже если не соглашаться с рядом выводов, следующих из этих эссе, почитать все равно интересно.
Вот глава о Катулле

Подвиг Катулла
 (700x473, 82Kb)
С. В. Бакалович. "Римский поэт Катулл, читающий своим друзьям"


Ядовитейший римский поэт Гай Валерий Катулл оградил от забвения множество безвестных имен. Шлюха Амеана, “puella defututa” (“издолбанная девка”), требовавшая за свои услуги фантастические суммы, мальчик Ювенций, ходивший по рукам любострастников, гетера Постумия, правившая на пирах и оргиях, вороватый Талл, изнеживший в банях свое тело до мягкости “pene languido senis” (“дряблого стариковского уда”), поэт Волюзий, написавший “cacata carta” (“сраное сочинение”), пересмешник Эгнатий, чистивший зубы мочой, – все они должны были исчезнуть без следа. Катулл поселил их в вечности.
За сотни лет до своей всемирной славы, которой могло бы и не случиться, если бы в 1300 году в библиотеке одного из монастырей Вероны не обнаружилась нечаянно латинская рукопись под заглавием Catulli Veronensis Liber (“Книга Катулла Веронского”), пролежавшая там без внимания около тысячи лет, он предрекал известность всякому, кого коснутся его “truces iambos” *:

Что за черная желчь, злосчастный Равид,
В сети ямбов моих тебя погнала?
Что за мстительный бог тебя подвинул
На губительный этот спор и страшный?
Или хочешь ты стать молвы игрушкой?
Иль какой ни есть ты славы жаждешь?
Что ж, бессмертным ты будешь! У Катулла
Отбивать ты осмелился подружку.
Читать далее
Рубрики:  Читальный зал

Метки:  

«Пусть земля вам будет... желудком!»

Среда, 09 Июня 2010 г. 16:54 + в цитатник
 (340x345, 45Kb)
«Сами бы попробовали...»
Греческий историк Страбон за несколько лет до рождества Христова писал, что употребление человеческой плоти было весьма распространено в Ирландии.
Святой Иероним сообщал то же самое о Шотландии, где приграничные разбойники пили кровь своих жертв.
Во время испано-арабской войны в IX веке испанки разрезали на кусочки и съели арабского вождя Саувара, желая отомстить за уничтожение всех своих мужчин.
В XIII веке Марко Поло, а за ним и другие путешественники подтвердили, что в
некоторых китайских и тибетских племенах люди поедали соплеменников, и
даже в XIX веке китайский палач запросто мог съесть сердце или мозг казненного.
В 1564 году турки, одолев в бою польского военачальника Вишневецкого, вырвали у него из груди сердце и тут же съели.
Поедание человеческого мяса существовало, в той или иной степени, практически
повсюду в мире, и всегда отмечалось: стоит раз попробовать - и возникает неутолимая потребность в подобной пище. Когда мужичка, который на поле боя ел органы свежих трупов, спросили «почему?», он ответил: «Сами бы попробовали, вас бы потом за уши не оттащили!».

Метки:  

Люксембург Роза - Великие любовные истории

Среда, 09 Июня 2010 г. 16:47 + в цитатник
Это цитата сообщения igorinna [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Люксембург Роза - Великие любовные истории

Деятель германского, польского и международного рабочего движения. Один из организаторов «Союза Спартака» и основателей коммунистической партии Германии (1918). В годы Первой мировой войны занимала интернационалистские позиции.
 
Роза Люксембург

 
Читать далее...
Рубрики:  Женщина
ЖЗЛ, биографии, судьбы

Метки:  

Ноев ковчег

Среда, 09 Июня 2010 г. 16:45 + в цитатник
Это цитата сообщения igorinna [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ноев ковчег.

В восточной Турции, на Анатолийском побережье, неподалеку от границ с Ираном и Арменией высится покрытая вечными снегами гора. Высота ее над уровнем моря составляет всего 5165 метров, что не позволяет ей быть в ряду самых высоких гор мира, однако это одна из знаменитейших вершин Земли. Имя этой горы — Арарат. В прозрачном воздухе раннего утра, прежде чем облака закроют вершину, и в сумерках, когда облака уходят, открывая гору, возникающую на фоне вечернего розового или фиолетового неба перед взорами людей, многие разглядывают высоко на горе очертания громадного корабля.


 

Читать далее...
Рубрики:  Интересно

Метки:  

Танго

Среда, 09 Июня 2010 г. 16:37 + в цитатник

Рубрики:  Видео

Метки:  

В нашу гавань заходили корабли. Гость программы: журналист Генрих Боровик

Среда, 09 Июня 2010 г. 16:33 + в цитатник
Это цитата сообщения galkapogonina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В нашу гавань заходили корабли. Гость программы: журналист Генрих Боровик

http://www.5-tv.ru/programs/broadcast/505081/
В нашу гавань заходили корабли
Гость программы: журналист Генрих Боровик

Рубрики:  Видео

Метки:  

Маленький лазер

Среда, 09 Июня 2010 г. 13:30 + в цитатник
Маленький лазер, способный прожечь насквозь
тонкую пластмассу, взорвать надутый детский шарик, поджечь бумагу и
ослепить человека. В свободной продаже. За вменяемые деньги. Войны на
улицах? Изготовитель говорит – современное развлечение.


Продукция китайской компании Wicked Lasers лишь на беглый взгляд сходна с популярными сейчас лазерными указками, разве только корпуса тут малость покрупнее.Однако если с крошечными цилиндриками, выдающими красный лазерный луч, нередко играют дети, то указки от Wicked Lasers — детям не игрушка. Ещё бы, их
выходные мощности (в луче) в десятки, а топовых моделей — в сотни раз выше, чем у распространённых недорогих указок.Тем не менее, в США (для рынка которых Wicked, главным образом, и старается) её карманные лазеры продаются свободно и легально,
даром, что относятся к довольно опасному классу IIIB. Да и цены привлекательные. Примерно от $100 до нескольких тысяч. Много? Сначала посмотрите, что предлагает изготовитель.
 (478x332, 36Kb)
Трудно поверить, что человек на крыше просто держит в руках лазерную указку, а не стоит рядом с аппаратом, размером с чемодан (фото Wicked Lasers).
Читать далее
Рубрики:  Наука и Техника
Разное

Метки:  


Процитировано 1 раз

История в лицах - Николай Муравьев и Дмитрий Кипиани

Среда, 09 Июня 2010 г. 13:01 + в цитатник
Это цитата сообщения klassika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История в лицах - Николай Муравьев и Дмитрий Кипиани

klassika

В тысяча восемьсот пятьдесят третьем году Россия заявила о своих притязаниях на Балканские княжества, которые входили в состав Османской империи. Это стало началом Крымской войны. Помимо Балкан, целью России было завоевание Константинополя. Император Николай Первый надеялся, что европейские державы не станут мешать его планам. Ведь Россия помогла им в подавлении европейской революции сорок восьмых – сорок девятых годов. Однако Европа не собиралась допускать российской экспансии в регионе. На стороне Османской империи выступили Англия, Франция и Сардиния. Дипломатически их поддерживали Австрия и Пруссия. Когда военные действия развернулись на Кавказе, дагестанцы, чеченцы, черкесы и часть абхазцев увидели в этой войне возможность обрести союзников против общего врага…


livre014wa (148x62, 15 Kb)



>>>
Рубрики:  История
Видео

Метки:  

Поиск сообщений в Оксана_Лютова
Страницы: 1153 ... 220 219 [218] 217 216 ..
.. 1 Календарь