|
Между Лозанной и Женевой есть очень странная гряда огромных бетонных блоков. Она тянется на пятна...
Один из великих теноров России Александр Подболотов. - (2)Те, кто слышал Подболотова, испытывают чувство, близкое к потрясению. Он может петь почти шепотом, о...
О женщинах. Игорь Губерман - (0)♥ Какие дамы нам не раз шептали: «Дорогой! Конечно, да! Но не с...
Старик на базаре жену продавал - (0)Старик на базаре жену продавал. Никто за старуху рубля не давал - Уж больно твоя старушонка ху...
Про Вышеград в Праге - (1)Крепостные стены Вышеграда - Ротонда св. Мартина - Костёл св. Петра и Павла - Мемориальное кладбище ...



Не позволяй душе лениться...
Фильмы BBC |
Метки: видео фильмы |
Цитата сообщения gold-a
"Хава Нагила". Нехама Гендель и Менахем Алиран |
Цитата |
Метки: музыка видео |
Комментарии (0) |
ЧУДО СВЕТА - АКРОПОЛЬ и ПАРФЕНОН |
Метки: путешествия видео |
'Минздрав предупреждает! |
Минздрав предупреждает: сегодняшний анекдот опасен для здоровья!
Не проверяйте его экспериментально!
Минздрав просит поверить Рабиновичу!
============================
На какое-то научное собрание в Одессе собрались выдающиеся физики и математики со всей страны (СССР). И получилось, что один гостиничный номер разделили трое докторов наук (СССР!): двое – физики, и один – математик.
Вечер, сидят, кушают коньяк из граненых стаканов (СССР!!). Перегорает лампочка, естественно, единственная в номере (СССР!!!). Вызывают кого-то там, кто-то пришел, заменил лампочку, перегоревшую положил на стол и ушел.
Математик, под действием коньячных паров выдает:
- А вы знаете, что если лампочку засунуть в рот, то обратно вытащить уже не получится?
Оба физика в один голос:
- Быть не может, раз входит, то и выходить должна!!!
И один из них сует себе лампочку в рот. Она естественно не выходит (проверенный факт!). Пауза. Вызывают такси едут в травмпункт. Приезжают, под заинтересованные взгляды таксиста. Заходят. Медсестре пытаются объяснить - что к чему, та не понимает, показывают пострадавшего. Поднимают медсестру, содрогающуюся в конвульсиях. Она показывает кабинет хирурга. Заходят к хирургу, тот, видимо, мужик опытный, с ухмылкой нажимает на какие-то точки за челюстью, зубы еще разжимаются, лампочка вынимается, но рот не закрывается. Он объясняет, что, мол, так и должно быть, мышцы то ли перегружены, то ли еще что, но через 30-40 минут все будет в порядке. Выходят, садятся в такси. Второй физик, задумчиво:
- Не может этого быть.
Засовывает лампочку себе в рот. Разворачивают машину, едут обратно в травмпункт, откачивают медсестру, идут к хирургу, узнают много лестного о мудаках, сующих себе в рот лампочки, забирают лампочку, едут обратно.
Таксист косится на двух ротозеев на заднем сидении и спрашивает математика, что с ними мол. Тот объясняет, показывая лампочку. Таксист не верит, проверяет . . . Разворачивают машину, едут в травмпункт. Сестру даже не пытаются откачать. Заходят к хирургу, тот уже молча делает, что надо, и разбивает лампочку со словами:
- А то я всю ночь из вас лампочки доставать буду!
Едут обратно. Тормозит гаишник, подходит к водителю, тот ничего сказать не может - рот открыт и не закрывается. Единственный говорящий - математик, но пьяный в стельку. Диалог:
- И куда ты этих имбицилов везешь?
- Какие имбицилы?!?! Доктора наук и все прочее.
Объясняет в чем дело. Гаишник задумчиво посмотрел и ушел в свою будку. В будке гаснет свет. Выходит гаишник, открывает заднюю дверь такси и знаками просит подвинуться. Изо рта торчит цоколь лампочки. Разворачивают машину едут в травмпункт. Сестра из-за стойки даже не поднимается. Сразу идут к хирургу. Дверь закрыта, стучатся, дверь открывает хирург с широко открытым и незакрывающимся ртом . . .

Метки: юмор |
РАХМАНИНОВ ИГРАЕТ РАХМАНИНОВА - 1-ый концерт |
Метки: видео рахманинов |
Вновь я посетил.. |
На просторах Интернета нашла великолепный фильм, связанный с Александром Сергеевичем Пушкиным. Иннокентий Михайлович Смоктуновский в фильме "Вновь я посетил..." (Творческое объединение "Экран" 1982) читает стихи Александра Сергеевича Пушкина. Фоном в кадре идут скульптурные работы Леонида Баранова. Прекрасная работа телевизионщиков, жаль, что этот фильм фактически положен на полку. Приятного просмотра всем, кто любит поэзию Пушкина.
Метки: пушкин видео фильмы |
Цитата сообщения Leonsija
"Брожу ли я вдоль улиц шумных" И.М.Смоктуновский |
Цитата |
Великолепный Иннокентий Михайлович Смоктуновский в фильме "Вновь я посетил..." (Творческое объединение "Экран" 1982) читает стихи Александра Сергеевича Пушкина. Фоном в кадре идут скульптурные работы Леонида Баранова. Одно из самых философских стихотворений А.С.Пушкина, 1829 год
* * *
Брожу ли я вдоль улиц шумных,
Вхожу ль во многолюдный храм,
Сижу ль меж юношей безумных,
Я предаюсь моим мечтам.
Я говорю: промчатся годы,
И сколько здесь ни видно нас,
Мы все сойдем под вечны своды —
И чей-нибудь уж близок час.
Гляжу ль на дуб уединенный,
Я мыслю: патриарх лесов
Переживет мой век забвенный,
Как пережил он век отцов.
Младенца ль милого ласкаю,
Уже я думаю; прости!
Тебе я место уступаю:
Мне время тлеть, тебе цвести.
День каждый, каждую годину
Привык я думой провождать,
Грядущей смерти годовщину
Меж их стараясь угадать.
И где мне смерть пошлет судьбина?
В бою ли, в странствии, в волнах?
Или соседняя долина
Мой примет охладелый прах?
И хоть бесчувственному телу
Равно повсюду истлевать,
Но ближе к милому пределу
Мне все б хотелось почивать.
И пусть у гробового входа
Младая будет жизнь играть,
И равнодушная природа
Красою вечною сиять.
|
Комментарии (0) |
Цитата сообщения Leonsija
Мадонна И.М.Смоктуновский |
Цитата |
Великолепный Иннокентий Михайлович Смоктуновский в фильме "Вновь я посетил..." (Творческое объединение "Экран" 1982) читает стихи Александра Сергеевича Пушкина. Фоном в кадре идут скульптурные работы Леонида Баранова. Очень тонкий и лиричный фильм и нежное исполнение, да и сама лирика Пушкина вечна, как любовь. В маленьком отрывочке звучит его прекраснейшее стихотворение "Мадонна", написанное в 1830 году перед женитьбой на Наталье Гончаровой.
"Les belles dames me demandent à voir votre portrait, - писал Пушкин невесте из Петербурга в Москву 30 июля 1830 года, - et ne me pardonnent pas de ne pas l’avoir. Je m’en console en passant des heures entières devant une madone blonde qui vous ressemble comme deux gouttes d’eau, et que j’aurais acheté, si elle ne coutait pas 40 000 roubles" ("Прекрасные дамы просят меня показать ваш портрет и не могут простить мне, что его у меня нет. Я утешаюсь тем, что провожу часы перед белокурой мадонной, похожей на вас как две капли воды; я бы купил ее, если бы она не стоила 40 000 рублей"). А вот о какой картине говорит А.С.Пушкин до сих пор спорят искусствоведы: это или картина итальянского художника Пьетро Перуджино, или же картина Рафаэля, на обоих изображены Мадонны и в принципе обе могут претендовать на описание того, что дано в стихотворении.
Но все же данный сонет А.С.Пушкина ассоциируется у нас с образом Натальи Николаевны Гончаровой и именно с картиной А.Брюллова.
МАДОННА
Не множеством картин старинных мастеров
Украсить я всегда желал свою обитель,
Чтоб суеверно им дивился посетитель,
Внимая важному сужденью знатоков.
В простом углу моем, средь медленных трудов,
Одной картины я желал быть вечно зритель,
Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков,
Пречистая и наш божественный спаситель —
Она с величием, он с разумом в очах —
Взирали, кроткие, во славе и в лучах,
Одни, без ангелов, под пальмою Сиона.
Исполнились мои желания. Творец
Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,
Чистейшей прелести чистейший образец.
Метки: пушкин стихи |
Комментарии (0) |
Поёт Марина Домашенко! |

Марина Домашенко - всемирно известное меццо-сопрано!
В 1997 году она стала победительницей международного оперного конкурса им. Дворжака в Чехии, а в 1999 году выиграла на оперном конкурсе в Италии. В 2002-м удостоена звания "Оперной дивы" в Филадельфии, а в 2006-м получила премию "Грэмми" за лучшую оперную запись. Она выступала с партией Кармен в театрах США, Австрии, Италии, Японии, вместе с Пласидо Доминго участвовала в концерте на Красной площади в Москве.
Ее партнерами по сцене были такие знаменитые певцы, как Пласидо Доминго, Дмитрий Хворостовский, Елена Образцова, Ролландо Виллазон, Екатерина Сюрина.
С партией Кармен,одной из самых любимых и исполняемых, певица выступала в театрах США, Австрии, Италии, Японии.
Жорж Бизе. "Кармен"
Цыганская песня
Жорж Бизе. "Кармен"
Сегидилья
В. Моцарт "Дон Жуан"
Марина Домашенко, Дмитрий Хворостовский, Екатерина Сюрина
Метки: вокал |
Дружба |
Метки: интересно |
Спят усталые зверюшки.. |
Метки: живопные |
Щелкунчик. |
В иллюстрациях Artus Scheiner
Артус Шайнер (1863 – 1938) несомненно, является одним из ведущих художников - иллюстраторов Чехии начала 20-го века. Сказки с его картинками до сих пор любимы детьми и взрослыми.
Шайнер начинал в качестве клерка в финансовом управлении Праги, а занятие рисунком было отдыхом от утомительной работы в офисе. Он был самоучка, и первые рисунки в течение очень долгого времени публиковал в журналах под псевдонимом. Для анонимности была и другая причина. В 1891 чешско-немецкие отношения были очень «натянуты», а Шайнер иллюстрировал Берлинский журнал «Lustige Blätter». В 1902 году Артус Шайнер проиллюстрировал свою первую книгу сказок Вацлава Ржиги. Волшебные иллюстрации были выполнены в стиле модерн, и приобрели огромную популярность. В 1933 году состоялась его первая персональная выставка, которая только доказала, что он признанный лидер в области детской иллюстрации.
Метки: иллюстрации |
36 признаков характера по вашей ПОДПИСИ… |
Метки: графология |
Алехандра Алябьева-Русская красавица |

Автор статьи: Владимир Рогоза
6 ноября 1812 года в семье уездного предводителя дворянства Василия Фёдоровича Алябьева родилась дочь, названная при крещении Александрой. Уже в детстве стало понятно, что вскоре она превратится в настоящую красавицу. Собственно, красавицами кого-то на Руси удивить трудно, но когда родители впервые привезли Александру на бал в Московское дворянское собрание, девушку сразу же окрестили «богиней». Она и на самом деле словно сошла с Олимпа, чтобы поразить Москву античной красотой, которую Петр Вяземский в письме Пушкину назвал классической.
Вскоре и сам Пушкин, всегда бывший большим дамским угодником, не удержался и сравнил Алябьеву с Гончаровой, за которой тогда пытался ухаживать:
«...Влиянье красоты
Ты живо чувствуешь. С восторгом ценишь ты
И блеск Алябьевой и прелесть Гончаровой».
В восторженном восприятии красоты Алябьевой великий поэт был не одинок. Юный Лермонтов в 1831 году писал в посвященном ей мадригале:
«Вам красота, чтобы блеснуть,
Дана;
В глазах душа, чтоб обмануть,
Видна!..
Но звал ли вас хоть кто-нибудь:
Она?».
Пожалуй, чаще, чем у других поэтов, пленительный образ Александры Алябьевой появлялся в стихах Николая Языкова. Естественно, что и он не преминул отозваться об её божественной красоте:
«...Когда б вы жили
Между греков в древни дни,
Греки б вас боготворили,
Вам построили б они
Беломраморные храмы,
Золотые алтари,
Где б горели фимиамы
От зари и до зари...».
Не знаю как греки, а современники с восторгом отзывались об Александре Алябьевой, оказавшейся не только удивительно красивой, но к тому же умной и прекрасно образованной. Родители в дочери души не чаяли, и замуж выдавать её не спешили, хотя женихи буквально в очередь выстраивались, чтобы снискать расположение красавицы. Василий Фёдорович только вздыхал, когда Александра отвергала очередного завидного жениха, но в споры с дочерью не вступал и отцовскую власть проявлять не спешил.
Девушка же хотела не просто блестящей партии, а настоящей романтической любви. И она пришла в образе красавца гусара Алексея Киреева. В 1832 году сыграли свадьбу, и молодые поселились в Москве, где Александра продолжала блистать в обществе и создала свой салон. Любопытно, что салон был не просто данью моде, он вскоре стал одним из культурных центров первопрестольной, который с удовольствием посещали писатели, поэты, художники, ученые, посещавшие Москву путешественники.
Теперь современники ценили не только красоту Александры Киреевой, но и её живой ум, эрудицию, умение в непринужденной обстановке обсуждать серьезные проблемы, проявляя при этом совсем не женский взгляд на происходящие события. Старшая дочь поэта Тютчева, хорошо знавшая Александру, писала в мемуарах: «У меня была с визитом г-жа Киреева, московская дама, очень известная несколько лет назад своей большой красотой... Но странно в этой даме то, что она нисколько не тщеславится этой красотой, которую поэты воспели в великолепных стихах. Ее честолюбие в том, чтобы быть умной женщиной, ученой и, прежде всего, образцовой матерью. Она говорит только об ученых – своих близких друзьях и обо всех достоинствах, умственных и нравственных, которые она развила в своих детях, которых я после двухчасового разговора с их мамашей знаю, как будто я сама произвела их на свет».
Тютчева не зря отметила, что Киреева образцовая мать. В те времена, когда детей было принято поручать заботам различных нянек и гувернеров, Александра Васильевна занималась воспитанием двух сыновей и дочери сама, уделяя им много времени и искренней материнской заботы. Кстати, брак её оказался вполне счастливым, несмотря на некоторую взбалмошность супруга. Вяземский об Алексее Кирееве, не без язвительности, заметил в письме Александру Тургеневу: «Тяжел, кажется, муж ее; не дает ей слова выговорить и поминутно перебивает разговор с ней».
В этом письме Вяземский делился впечатлениями от появления четы Киреевых на масленичных балах в Петербурге в 1836 году. По его мнению, Александра так же легко покорила столицу, как и недавно Москву: «Когда она в первый раз показалась в собрании, сказывают, поднялась такая возня, что не приведи боже: бегали за нею, толпились, окружали ее, смотрели в глаза, лазили на стулья, на окна. Пошли сравнения с Завадовскою, с Пушкиною; только и разговоров, что о ней... Я был у нее. Она в самом деле очень хороша».
После рождения детей Александра Киреева утратила девическую стройность, но её красота от этого не поблекла. В середине сороковых годов её салон любил посещать Языков, который, по мнению современников, был тайно влюблен в Александру. Согласитесь, что с холодной головой такие строки не напишешь:
«...Нет, вы прекрасны,
Вы просто чудо красоты!
Нет! вы всего меня смутили
В тот вечно памятный мне час,
Как на меня вы обратили
Лучи огнистых ваших глаз:
Мои глаза остановились,
К земле склонилась голова,
Смешались, замерли и сбились
Во мне все чувства и слова».
При подобном всеобщем обожании Александра Киреева не следовала гламурным традициям того времени, оставаясь верной женой и заботливой матерью. А после смерти супруга в 1849 году всю жизнь посвятила детям. Её сыновья стали офицерами. Старший сын Александр отличился в годы Крымской войны, получив за храбрость несколько орденов. Для того чтобы попасть в действующую армию, ему пришлось из гвардии перевестись в армейский полк. Впоследствии он сделал блестящую военную карьеру, дослужившись до чина генерала от кавалерии. Кроме того, он стал известным богословом, почетным членом Московской духовной академии, что было большой редкостью среди профессиональных военных.
Младший сын Николай, будучи капитаном, во главе отряда восставших сербов в 1876 году воевал против турок. Свой последний бой он принял 12 сентября под болгарским селом Раковица, где повел бойцов в контратаку на значительно превосходящего в силах противника. В бою он получил шесть ран, последняя стала смертельной. В Болгарии Николаю Алексеевичу Кирееву установлено три памятника. В местах, где он воевал, одно из сел получило название Киреево.
Дочь Ольга, в замужестве Новикова, унаследовавшая от матери красоту, стала известным литератором, печаталась в российской и европейской прессе, издала несколько книг, переводила произведения русских писателей на французский и английский языки. Активно отстаивала за границей интересы России, в Лондоне её даже называли «русским агентом».
Александра Васильевна Киреева (Алябьева), своей красотой и умом вдохновлявшая поэтов на проникновенные строки, прожила долгую жизнь, воспитала прекрасных детей, преданно служивших Отечеству. Скончалась она весной 1891 года. К сожалению, точная дата её смерти и место захоронения неизвестны.
Метки: лермонтов |
M. LEPMOHTOB |
Автор статьи: Владимир Рогоза
18 февраля (2 марта по новому стилю) 1837 года корнета лейб-гвардии Гусарского полка Михаила Лермонтова арестовали и препроводили на гауптвахту. Для гвардейской молодежи того времени попасть на гауптвахту считалось событием вполне обыденным. Но Лермонтов очутился под арестом не за гусарские «шалости», его проступок был, как говорится, совсем из другой оперы. До него за подобное, пожалуй, попадал в серьезную опалу только Денис Давыдов. Похоже, что арест был для Лермонтова неожиданным. Он знал, что при дворе крайне негативно восприняли его стихотворение «Смерть поэта», но такой реакции не ожидал.
До смерти Пушкина Лермонтов в петербургском обществе особого интереса не вызывал: обычный корнет гвардии, наследник крупного состояния, но молод и в потенциальные женихи пока не годится, вроде бы опубликовал какой-то рассказ и пишет стишки. И вдруг строки, которые буквально пронзают:
«Погиб поэт! – невольник чести –
Пал, оклеветанный молвой,
С свинцом в груди и жаждой мести,
Поникнув гордой головой!»...
В несколько дней стихи были переписаны в сотнях экземпляров (писатель Иван Панаев свидетельствовал, что в тысячах) и не только широко распространились в столице, но и появились в других городах России. Их обсуждали, пожалуй, не меньше, чем дуэль и смерть Пушкина. Почему же реакция властей последовала с таким опозданием?
Дело в том, что первоначально стихотворение содержало 56 строк и заканчивалось словами «Приют певца угрюм и тесен, И на устах его печать». Написано оно было за день до смерти Александра Сергеевича, а его распространение началось 29 февраля, когда сердце великого поэта перестало биться.
Лермонтов, бывший в этот период больным, не был лично знаком с Пушкиным и не входил в круг близких к нему людей, а информацию о дуэли и возможной смерти поэта получил от посетившего его врача. Реакцией Лермонтова на гибель поэта, перед которым он преклонялся, и стали эти пронзительные строки, всколыхнувшие все петербургское общество. Как установило впоследствии следствие, их первичным распространителем стал друг Михаила Юрьевича С. А. Раевский.
На допросе Лермонтов скажет о том, как после известия о гибели Пушкина рождалось стихотворение: «Тогда, вследствие необдуманного порыва, я излил горечь сердечную на бумагу, преувеличенными, неправильными словами выразил нестройное столкновение мыслей, не полагая, что написал что-то предосудительное». Простим ему определенную попытку немного обелить себя, главное не это, а несколько коротких но емких слов «я излил горечь сердечную на бумагу».
По большому счету, в первом варианте «Смерти поэта» особой крамолы и не было, а была именно глубокая боль, пронзившая сердца многих. Поэтому и власти отнеслись к стихотворению относительно спокойно. Шеф корпуса жандармов А. Х. Бенкендорф даже посчитал, что «самое лучшее на подобные легкомысленные выходки не обращать внимания, тогда слава их вскоре померкнет».
В обществе смерть Пушкина вызвала неоднозначные мнения, продолжали распространяться сплетни и вымыслы, немалое количество людей оправдывали убийцу Пушкина, якобы действовавшего в «соответствии с законами чести». Кстати, подобную точку зрения на роль Дантеса отстаивал близкий к придворным кругам родственник Лермонтова камер-юнкер Н. А. Столыпин. Он навестил Михаила Юрьевича в начале февраля и рассказал ему придворные сплетни по поводу гибели Пушкина. Видимо, именно эти свидетельства об отношении двора к смерти поэта, вкупе с уже имеющейся у Лермонтова информацией, и побудили его 7 февраля дописать к стихотворению еще 16 строк, начинавшихся словами «А вы, надменные потомки известной подлостью прославленных отцов»... Именно эти 16 строк и вызвали яростную реакцию власти.
Этот вариант стихотворения доброхоты представили Николаю I, сопроводив его недвусмысленным пояснением – «воззвание к революции». Вот тогда-то и последовала жесткая реакция. Лермонтов был арестован и препровожден на гауптвахту в здании Главного штаба.
Ведение следствия «О непозволительных стихах...» Бенкендорф поручил генералу Веймарну, которому предстояло допросить Лермонтова и провести обыски в его петербургской и царскосельской квартирах. Докладывая об этом императору, шеф жандармов выразил и свое мнение о последнем варианте стихотворения: «Вступление к этому сочинению дерзко, а конец – бесстыдное вольнодумство, более чем преступное».
На докладную записку Бенкендорфа Николай I наложил резолюцию, ярко характеризующую уровень мышления российского монарха: «...старшему медику гвардейского корпуса посетить этого господина и удостовериться, не помешан ли он...». По мнению императора, офицер, посмевший обвинять власть и утверждавший, что на неё «есть и божий суд», не может находиться в здравом рассудке. Николай I не был оригинален, подобного мнения придерживались многие властители, как до него, так и после.
Слово «преступное», прозвучавшее из уст всесильного шефа жандармов, материализовалось в конкретное решение, принятое императором уже на третий день. О нем Бенкендорфа официально известил военный министр: «Л.-гвардии Гусарского полка, корнета Лермонтова, за сочинение известных вашему сиятельству стихов, перевесть тем же чином в Нижегородский драгунский полк: а губернского секретаря Раевского за распространение стихов и в особенности за намерение тайно доставить сведение корнету Лермонтову о сделанном им показании, выдержать под арестом в течение одного месяца, а потом отправить в Олонецкую губернию для употребления на службу, – по усмотрению тамошнего гражданского губернатора».
Корнета Лермонтова отправили под домашний арест готовиться к отъезду на Кавказ, где несли службу нижегородские драгуны. Остановить же стремительное распространение по стране «преступного» стихотворения было уже невозможно. Стихотворение «Смерть поэта» показало всей России, что у погибшего Пушкина есть достойный преемник. Никто не мог тогда и предположить, что Лермонтову отпущено судьбой всего четыре года, а впереди и его ждет роковая дуэль.
Метки: лермонтов пушкин |
Как расположить картинку в тексте |
|
Метки: комп |
Начинаем изучать html |


Метки: комп |
Подробное описание клавиш клавиатуры. |

Метки: комп |
Афинская школа Рафаэля |

«Афинская школа». Из этих фресок «Афинская школа» долгое время считалась шедевром Рафаэля и совершенным воплощением классического духа Высокого Возрождения. На ней изображена «афинская философская школа»: Платон и Аристотель стоят в окружении известных греческих философов, каждому из которых придана характерная поза. По-видимому, Рафаэль уже был знаком с росписью потолка Сикстинской капеллы, работы над которой близилась к завершению. Влияние Микеланджело явно ощущается в экспрессии, физической мощи и драматизме изображенных на фреске фигур. Рафаэль не просто заимствовал у Микеланджело жесты и позы, но выполнил их в присущей ему манере, придав им, таким образом, совершенно другой смысл. Тело и дух, действие и чувство приведены здесь художником в полную гармонию, и в этой величественной композиции каждому персонажу
отведена строго определенная роль. По своему духу «Афинская школа» ближе к «Тайной вечере» Леонардо, чем к плафону Сикстинской капеллы. Это проявляется в том, каким образом Рафаэль раскрывает в каждом философе «намерение его души», определяет взаимоотношения отдельных личностей и групп и связывает их общим формальным ритмом. Также он заимствовал у Леонардо центрическое, симметричное построение композиции и взаимозависимость фигур и архитектурного фона. Изображенное на фреске Рафаэля классическое сооружение с высоким куполом, цилиндрическим сводом и огромными статуями, несет большую композиционную нагрузку, нежели зал в «Тайной вечере». Вдохновленное идеями Браманте, оно словно предугадывает интерьер будущего
собора Св. Петра.
Х.В.Янсон и Энтони Ф. Янсон . "Основы истории искусства"
(взято здесь)
Метки: рафаэль |
Пушкин и Рафаэль |
Интересна тема отношения Александра Сергеевича Пушкина к творчеству Рафаэля. В пушкинском пантеоне величайших гениев мира Рафаэль занимает одно из первых мест. Это видно из поэтического творчества Пушкина, на протяжении всей жизни возвращавшегося к имени великого творца эпохи Высокого Возрождения
Вот ЗДЕСЬ находится замечательная и подробная статья о том, как Пушкин обращался к имени и творчеству знаменитого уроженца Урбино. Я же остановлюсь только на трех стихотворениях.
В 1819 г. Пушкин пишет стихотворение "Возрождение" (здесь название имеет двойной смысл), связанное с впечатлением от картины Рафаэля "Мадонна с безбородым Иосифом"("Святое семейство"), выставленной в Эрмитаже.
Читать далее
Метки: пушкин рафаэль |
Пушкин и судьба России |


Метки: пушкин |
ЛиРу - основы работы в расширенном редакторе ( часть 1-ая). |



Метки: справочник |
Красота,что прямо перед вами |
|
Метки: муз ыкальные инструменты скрипка. |
Музыка в рисунке.. |
|
Фильм ЦАРЬ Павла Лунгина - о жертве власти |
|
Генрих Гейне. Поэтико-музыкальный союз молодых котов |
Музыкальный союз молодых котов
Собирался на крыше у башни
Сегодня ночью – однако не с тем,
Чтоб строить куры и шашни.
"Сон в летнюю ночь" не в пору теперь;
Что проку в любовном гимне,
Когда в желобах замерзла вода
И холод свирепствует зимний?
Притом заметно, что новый дух
Овладел породой кошачьей;
Особенно все молодые коты
Занялись высокой задачей.
Минувшей фривольной эпохи сыны
Испустили дыханье земное;
В искусстве и в жизни новый рассвет –
Кошачьей веет весною.

Музыкальный союз молодых котов
Стремится назад, к примитивной,
Бесхитростной музыке ранних времен,
К простой и кошачье-наивной.
Поэзии-музыки хочет он,
Рулад, позабытых ныне,
Вокально-инструментальных стихов,
Где музыки нет и в помине.
Он хочет, чтоб в музыке ныне царил
Безраздельно свободный гений,
Пускай бессознательно, но легко
Достигающий высшей ступени.
Он гений славит, который ничуть
От природы не отдалился,
Не ставит ученость свою напоказ
И впрямь ничему не учился.
Такова программа союза котов,
И, стремясь подняться все выше,
Он дал свой первый зимний концерт
Сегодня ночью на крыше.
Но как воплотилась идея в жизнь –
Нельзя подыскать выраженья.

Кусай себе локти, мой друг Берлиоз,
Что ты не слыхал исполненья.
То был поистине адский концерт,
Как будто мотив галопа
Три дюжины пьяных волынщиков вдруг
Заиграли под свист и топот.
То был такой несказанный гам,
Как будто в ковчеге Ноя
Животные хором все в унисон
Потоп воспевали, воя.
О, что за мяуканье, стоны, визг!
Коты все в голос орали,
А трубы на крышах вторили им,
Совсем как басы в хорале.
Всех чаще слышался голос один –
Пронзительно, томно и вяло,
Как голос дивной Зоннтаг, когда
Свой голос она потеряла.

Ужасный концерт! По-моему, там
Псалом распевали великий
В честь славной победы, которую бред
Над разумом празднует дикий.
А может быть, союзом котов
Исполнялась та кантата,
Что венгерский крупнейший пианист сочинил
Для Шарантона когда-то.
Окончился шабаш, лишь когда
Заря наконец появилась;
Кухарка, что плод под сердцем несла,
В неположенный срок разрешилась.
Она потеряла память совсем,
Как будто спятив от чада,
И вспомнить не может, кто был отец
Рожденного ею чада.
То Петр? Или Павел? Лиза, ответь!
Иль, может быть, неизвестный?
С блаженной улыбкой Лиза твердит:
"О Лист, о кот мой небесный!"
Художник: Надежда Соколова Батик
Метки: гейне стихи |
Скачивание блога себе на компьютер |
Как сохранить весь свой блог на компьютер. На случай непредвиденных ситуаций.
предлагали много версий, но вот что я нашла сама спустя некоторое время:
И так:
Программа:
HTTrack Website Copier 3.43-7 Нажмите на название программы, там её описание и ссылка для скачивания.
Эту программу я нашла случайно, но с её помощью скачала весь блог. Что теперь делать? По порядку!
1. Скачать программу (она в архиве) и извлечь все папки с архива к себе в комп. (Касперсикй пропустил и вирусов вроде не нашел).
2. Заходим в папку с программой и запускаем фаил:
(На картинке он выделен жирным.
3. Дальше возникает проблема с выбором языка, но она решаема. При запуске выскакивает табличка:
Выбираем как показано на картинке: Русский язык (Russian) и нажимаем ОК
4. Нажимаем ДАЛЕЕ
5. Следующее окно заполняем как показано на картинке:
6. Нажимаем ДАЛЕЕ
7. В следующем окне нажимаем "ДОБАВИТЬ Url"
Появиться новое окно в котором надо ввести (приведу пример с моим блогом)
адрес вашего блога: http://blogs.mail.ru/mail/zhanna230780/
Логин (это почтовый ящик): Zhanna230780@mail.ru
Пароль: ************
В самом углу есть кнопка: Jage_windo (Сильно подозреваю, что название кнопки просто не пометилось).
Так вот берете и жмете на эту кнопку. У вас появляется окно:
8. Нажимаем ДАЛЕЕ
9. В новом окне выбираем то соединение, через которые вы выходите в инет.
Нажимаем кнопку ГОТОВО и ждем пока блог копируется вам на комп!
Примерно такой рисунок будет висеть весь процесс скачивания. При возникновении вопросов пишите сюда или мне в блог.
Взято из блога LandiSH http://my.mail.ru/community/dekor_glia_baseg/7EF3FF4281D6128F.html
|
МАЛЕНЬКАЯ СКРИПАЧКА |

Художник: Cris de Lara
Маленькая скрипачка и большой оперный театр.
Не глупо будет назвать этот контраст тоже большим.
И очень вряд ли, так мне кажется, очень вряд ли
у неё что-то общее с ним.
Уже поздно, балет окончен,
и выходят довольные зрители,
а маленькая скрипачка так хочет
на фоне большого театра
быть убедительной.
И когда падает мелочь
от людей, спешащих к дому,
интересно, кому она предназначена
маленькой скрипачке или театру большому?
© Copyright: Дара Ветер
Метки: стихи |
Создаем себе "очень полезное" место под сайт и под файлы. |

|
Игорь Северянин. Элементарная соната. |

О, милая, как я печалюсь! о, милая, как я тоскую!
Мне хочется тебя увидеть — печальную и голубую...
Мне хочется тебя услышать, печальная и голубая,
Мне хочется тебя коснуться, любимая и дорогая!
Я чувствую, как угасаю, и близится мое молчанье;
Я чувствую, что скоро — скоро окончится мое
страданье...
Но, господи! с какою скорбью забуду я свое
мученье!
Но, господи! с какою болью познаю я свое
забвенье!
Мне кажется, гораздо лучше надеяться, хоть
безнадежно,
Чем мертвому, в немом безгрезьи, покоиться
бесстрастно-нежно...
О, призраки надежды — странной — и сладостной, и
страстно-больной,
О, светлые, не покидайте мечтателя с душою
знойной!
Не надо же тебя мне видеть, любимая и дорогая...
Не надо же тебя мне слышать, печальная и
голубая...
Ах, встречею боюсь рассеять желанное свое
страданье,
Увидимся — оно исчезнет: чудесное — лишь в
ожиданьи...
Но все-таки свиданье лучше, чем вечное к нему
стремленье,
Но все-таки биенье мига прекраснее веков
забвенья!..
1911. Октябрь
|
Оскар Уайльд o мужчинах и женщинах |
О мужчинах и женщинах Я люблю мужчин с будущим и женщин – с прошлым.
//-- * * * --//
Женщины находятся в гораздо более выгодном положении, чем мужчины: для них существует больше запретов.
//-- * * * --//
Мужчины узнают жизнь слишком рано, а женщины слишком поздно, вот и почти вся разница между ними.
//-- * * * --//
Для философа женщины являют собой триумф материи над духом, а мужчины – триумф духа над моралью.
//-- * * * --//
Женщины обычно держат в руках все козыри, но всегда проигрывают последнюю ставку.
//-- * * * --//
Женщины отдают мужчинам самое драгоценное в жизни. Но они неизменно требуют его обратно – и все самой мелкой монетой.
//-- * * * --//
Женщины относятся к нам, мужчинам, так же, как человечество – к своим богам: они нам поклоняются – и надоедают, постоянно требуя чего-то.
//-- * * * --//
Мужчины мыслят. Женщинам только мыслится, что они мыслят.
//-- * * * --//
Все женщины со временем становятся похожи на своих матерей. В этом их трагедия. Ни один мужчина не бывает похож на свою мать. В этом его трагедия.
Читать далее
|
Русь Великая в полотнах Бориса Ольшанского |
|
|
Джина Лоллобриджида. Цитаты |
В кино вместо бюста нужно показывать сердце.
***
Женщина на семь лет моложе, чем утверждают ее подруги, и на пять лет старше, чем дают ей мужчины.
***
Любовь - самая лучшая косметика.
***
Мой жизненный опыт говорит: богатые мужчины - скупердяи.
***
Среди множества знаменитых мужчин, которые меня любили, ни один - я подчеркиваю ни один: не предложил мне выйти за него замуж. Потому что в женщинах мужчины ценят не красоту, а покорность и смирение. Этого я им не могла предложить.
***
Что с того, что теперь я блондинка? У меня по-прежнему темперамент брюнетки.
***
Я побаиваюсь журналистов. По-моему, они отдают интервью в печать еще до встречи со мной. Сами задают вопросы и сами же на них отвечают.
***
Женщины легче признаются в своих ошибках, поэтому кажется, что они ошибаются чаще мужчин.
***
Отыскав в магазине туфли как раз по ноге, бери их немедленно; отыскав джемпер как раз по фигуре, немедленно бери джемпер на номер меньше.
|
Сильные люди |
Эта подборка из серии «Сильные люди», они не упали духом и могут удивить
своим талантом даже здорового человека с руками и ногами.

Альберто Альварес

|
Не пой, красавица при мне... |

Метки: оленина пушкин романс |
Без заголовка |
ни в коем случае нельзя гадать ночью, так как для вас это может закончиться очень серьезными и неприятными последствиями. Самое эффективное и достоверное время гадания -- с семи часов утра до одиннадцати вечера.
самыми благоприятными днями для гадания являются понедельник и пятница. Никогда не гадайте в субботу и в воскресенье
в дождливую, туманную погоду карты никогда не скажут правду.
на одно лицо можно гадать только один раз в день.
ни в коем случае нельзя гадать по принуждению.
не спрашивайте несколько раз об исполнении одного и того же желания, когда расклад Вас не удовлетворяет. Первый раз карты говорят правду, на следующий раз начнут врать, т.к. Вы можете их «рассердить».
не надо гадать по большим церковным праздникам – карты, может, и скажут правду, но могут привлечь беду.
Способы раскладки карт
Возьмите неигранную колоду из тридцати шести карт, перетасуйте, задумайте лицо, прошлое, настоящее и будущее которого вы хотите узнать, и какая карта его будет обозначать. Как правило, неженатый мужчина — червовый король, женатый — трефовый король.
Снимите левой рукой и, вынимая по три карты, ищите своего задуманного короля. Найдя нужную карту, посмотрите, что и кто ее окружает. Отложите ее, она будет центром гадания.
Всю остальную колоду соберите, еще раз перетасуйте и разложите в две стопки. Затем возьмите из той стопки, с которой начали раскладку, две карты, при этом не смотрите, какой они масти, одну положите поверх задуманного короля (крапом вверх) — она будет означать, что у него выпало для себя, другую положите под карту короля (крапом вверх) — для сердца.
Оставшиеся карты снова перетасуйте и начинайте основную раскладку. Для этого берите из стопки по одной карте, переворачивайте их и кладите, чередуя, сверху и снизу центральной карты, справа и слева, в углах сверху и снизу. Этот первый ряд расскажет о самом основном из прошлого, настоящего и будущего вашего избранника. Затем таким же образом выложите второй ряд, который откроет вам менее важные события из прошлого, настоящего и будущего загаданного субъекта. Карты, лежащие слева и справа от короля, — это его настоящее, в голове — будущее, в ногах — прошлое. А теперь переходите к расшифровке судьбы своего избранника по значениям 36 карт.
Возьмите колоду из 36 карт, хорошенько ее перетасуйте и снимите левой рукой к себе. Затем нужно вынуть из середины колоды карту и, смотря по масте этой карты, выбрать такой же масти короля или даму (в зависимости от того на кого гадают: на мужчину или на женщину). Этого короля или даму нужно положить посередине стола и окружить десятью картами, отсчитывая шесть карт и выкладываю седьмую. Затем, по выпавшим картам, предугадываем судьбу задуманного человека.
Метки: карты |
ПышноПозитивное.. |
Метки: музыкальные инструенты живопись |
Панорама Тромсё - офигительное увеличение |

Прошлым летом норвежский фотограф Эрик Хелланд Урке поднялся по канатной дороге на гору Стурьстейнен и сделал 2200 снимков дорогого моему сердцу заполярного Тромсо. Результатом съемки стала гигантская панорама города размером в 13,3 гигапикселей, на которой можно рассмотреть практически любой дом на той стороне острова, которая обращена к материку. Роскошное зрелище для того, кто знает и любит этот город.
Ссылки по теме:
Панорама Тромсо на Gigapix.no
Метки: город |
Петербург его сновидений |
![]() |

|
Про грипп на пальцах |
Меня так уже достала тотальная медицинская безграмотность, что выдавливаю-таки из себя эту заметку.
Постараюсь попроще.
Сначала о самом гриппе. Грипп изначально вирус птичий. От птиц заражаются домашние животные (свиньи, овцы, лошади). От них уже человек. При этом убойная сила вируса снижается. Так же она снижается при заражении человека человеком. Т.е. заболеть выгоднее в конце эпидемии, а не в ее начале.
Недавняя эпидемия птичьего гриппа была страшна тем, что человек заражался непосредственно от птиц. Этот грипп был убойнее всего.
Обрадую вас — скорее всего, вы заразитесь. Профилактика мало что дает. От нас зависит только течение болезни, ее тяжесть.
Дальше пойдут сплошные восклицательтные знаки. Может, хоть это поможет вам запомнить, что:
Антибиотики от гриппа не помогают! Сульфаниламиды (бисептол, сульфадиметоксин) от гриппа не помогают! Марлевые повязки не помогают!
Укрепление иммунитета от заражения не спасет! От самого гриппа умирают мало (обычно старики и очень маленькие дети). Умирают от осложнений.
Что же делать?
Полноценно питаться и отдыхать. Организм должен быть максимально сильным при заражении. Употребление витаминов от вируса не спасет, но облегчит течение болезни. Некоторую гарантию от заражения дают иммуномодулирующие препараты — Амизон, Арбидол и Амиксин (не путать с иммуностимуляторами типа Эхинацеи — они вам не помогут). Они стимулируют выработку собственного интерферона. Можно закладывать в нос Окcолиновую мазь на гидрофильной основе (не на вазелине!). Если повязка добавит вам уверенности, можете купить хирургическую №95. Она хоть как-то защищает. Только менять повязки нужно каждые два-три часа. Менять, разумеется, на новую.
По непроверенным данным помогает аскорбиновая блокада. При первых симптомах гриппа выпейте единоразово 2-3 грамма витамина С (имеет смысл покупать стироловскую аскорбинку по 0,5 гр в таблетке). В течении следующих двеннадцати часов выпейте еще несколько раз витамин С так, чтобы довести совокупную дозу до 8-10 грамм. Позже аскорбиновая блокада уже бессмысленна.
Доказано противовирусное действие чеснока. Чтобы чеснок помогал, нужно съедать около полукилограмма в сутки. Что несказанно обрадует ваших близких и коллег.
Если заболели... Теоретически можно попить противовирусные препараты. Хоть они и стоят, как самолет. Это Занамивир (торговое название Relenza), Озельтамивир (торговое название Tamiflu или Ribavirin), Аматадин (торговые названия Глудантан, Мидантан, ПК-Мерц). Римантадин уже не работает. Закапывание в нос лейкоцетарного коровьего интерферона уже не помогает. Тамифлю в прошлом году еще помогал.
Но грипп пройдет и так. Главное — не допустить осложнений. Поэтому: покой, постельный режим, теплое питье, полноценное легкоусваиваемое питание с упором на белки (отварное мясо, рыбу, яйца, бульоны).
Часто моем руки, проводим влажную уборку помещения и проветриваем. Это поможет существенно снизить концентрацию вирусов в окружающей среде. Хорошо использовать аромалампу с маслом Чайного дерева. Именно это масло отличается противовирусным действием. С ним же можно делать ингаляции и полоскания. Это несколько защитит вас от возможных осложнений. Можно облучать помещения УФ-лампой, у кого есть.
Температуру ниже 38 градусов не сбивать. Выше — сбивать или амизоном, или парацетамолом (парацетамол совершенно не совместим с алкоголем!). Ни в коем случае не аспирином. Аспирин повышает проницаемость сосудов, а при гриппе они и так как решето. Зачем нам микрокровоизлияния по всему организму?
Фитотерапия на вирус не действует. Так-что пьем только то, что выводит токсины из организма и облегчает самочуствие. Слабенькие мочегонные и потогонные травки.
Кстати, внешняя температура тоже никак на вирус не действует. Если уже заболели, то, теоретически, можно гулять в двадцатиградусный мороз поедая мороженное. Хуже уже не будет.
Так что пить можно и теплое и холодное. А вот горячее не нужно. Кипяток все-равно не выпьете, а вот слизистую обжечь очень легко.
Пить один чай тоже не очень хорошо. Чай задерживает жидкость в организме. Да и нагрузка на сердце, которая нам не нужна.
Хорошо выводит токсины (именно от них нам плохо) пектин. Поэтому яблоки, сливы, черную смородину и соки из них (с мякотью).
Если пошло осложнение на верхние дыхательные пути (трахеит, бронхит), тут же начинаем пить Амброксол (Лазолван) или Ацетилцистеин (АЦЦ). Можно подключить тяжелую артиллерию — Эриспал. Но он сравнительно дорогой и это последний рубеж перед антибиотиками.
Если при гриппе врача можно не вызывать, то когда начинается кашель — врач обязателен! Услышать хрипы в бронхах и легких может только врач!
По-поводу целесообразности вакцинации ведется много споров. Лично я против. Во-первых, на данный момент в Украине вакцины от текущего вируса просто нет. И что вам вколят — неизвестно. Во-вторых, возможны разнообразные побочные эффекты. Вы можете даже заболеть гриппом от вакцинации. И вакцинация не дает гарантии от заражения.
Примерно так. Не болейте.
|
Соперницы прекрасной Натали |








|
LACRIMOSA |
|
Жадный и завистливый |
|
Метки: притчи |
Thomas Wilmer Dewing (1851 – 1928) |
Метки: музыкальные инструменты |
Художник Михаил Хохлачев | |
Michael Cheval (Михаил Хохлачев) является одним из ведущих художников современности, он специализируется на сотворении «абсурдных» картин, рисунков и портретов.
В его трактовке, слово «абсурд» принимает значение перевернутой реальности, обратной стороной логики. Оно не выплывает из грез сюрреалистов, и ни есть плодом подсознания.
Оно представляет из себя некую игру фантазии, где все частицы тщательно отобраны, чтобы создать цельный литературный сюжет. Каждая картина Михаила – карта его путешествия в страну иллюзий. Его работы зачастую метафорические, и требуют наметанного глаза для того чтобы разгадать скрытые намеки.

Nocturne
далее...
|
Просьбы к Богу |
Метки: притчи |
Лицейская годовщина. |
Каждый раз не могу спокойно пройти мимо этого дня - 31 октября (19 октября по старому стилю) 1811 года в Царском Селе под Петербургом открылся знаменитый Лицей. "Учреждение Лицея имеет целью образование юношества, особенно предназначенного к важным частям службы государственной", - гласил первый пункт лицейского устава. За 33 года существования Царскосельского Лицея (в 1917 году Лицей был закрыт в связи с отменой сословных привилегий) его окончили 286 человек, в том числе 234 по гражданской части, 50 по военной, 2 по флотской. Девизом Лицея были слова - "Для Общей Пользы". Многие из выпускников стали элитой России и ее гордостью: среди них несколько министров, дипломатов, сенаторов, научных работников. Но самым знаменитым был выпуск 1817 года - выпуск А.С.Пушкина, В.К.Кюхельбекера, И.И.Пущина, А.А.Дельвига и еще многих, кто прославил Россию. Расставаясь после окончания Лицея друзья А.С.Пушкина договорились встречаться ежегодно в 19 октября в день открытия Лицея...
|
* * * Была пора: наш праздник молодой Теперь не то: разгульный праздник наш Всему пора: уж двадцать пятый раз Припомните, о други, с той поры, А.С.Пушкин 1836 |
Сысков В. "Святому братству верен я ..." |
День 19 октября 1836 года совпал со днем 25-летия существования Лицея. В этот день Пушкин последний раз в жизни присутствовал на товарищеском празднике. Многих его друзей уже не было на этой встрече: кто-то умер, кто-то был в ссылке в Сибири... П.В.Анненков писал: "...По обыкновению и к 1836 году Пушкин приготовлял лирическую песнь, но не успел ее докончить. В день праздника он извинился перед товарищами, что прочтет им пьесу не вполне доделанную, развернул лист бумаги, помолчал немного, и только что начал, при всеобщей тишине, свою удивительную строфу: "Была пора: наш праздник молодой Сиял, шумел и розами венчался", как слезы покатились из глаз его. Он положил бумагу на стол и отошел в угол комнаты, на диван... Другой товарищ уже прочел за него последнюю лицейскую годовщину".
Метки: пушкин |
Париж |
Метки: париж |
проКаблучковоМузыкальное.. |



Метки: музыкальные инструменты |
Иллюстрации к произведениям А.С. Пушкина в собрании Пушкинского Заповедника. |




Коллекция иллюстраций к произведениям Пушкина в собрании музея в основном графическая. Она представлена такими именами как Павел Соколов, Николай Кузьмин, Владимир Фаворский, Игорь Ершов, Фёдор Константинов, А.С Бакулевский, М.О.Микешин, Н.Н.Ге. Выставка знакомит с частью иллюстративной коллекции музея и по времени охватывает 19-20 вв. Единственная живописная работа здесь - «Бой Руслана с головой» Н.Н.Ге. Известно, что первая печатная иллюстрация к произведениям Пушкина – это картинка к «Руслану и Людмиле», фронтиспис поэмы. Выполнена она была по эскизу А.Н.Оленина. « В газетах читал я, что Руслан, напечатанный для приятного препровождения скучного времени продаётся с превосходною картинкой, - кого мне за неё благодарить?» - писал Пушкин 4 декабря 1820 года Н.И. Гнедичу.При жизни поэта было напечатано всего 19 иллюстраций. А.Брюллов, С.Галактионов, Г.Гагарин обращались к произведениям поэта. Е.В.Павлова отмечает, что «напечатанные при жизни иллюстрации… были крайне малочисленны, носили случайный характер и не были адекватны Читать далее
Метки: пушкин иллюстрации |