-Цитатник

Радио-флеш - (13)

Радио-флеш Радио-флеш от Novprospekt

Обзор шрифтов. - (0)

Обзор шрифтов. Случайно наткнулась в сети,очень удобная штука! Решила поделиться! Внизу в ок...

Друзья, прошу молитв за нашу подругу Тамарочку - (11)

Друзья, прошу молитв за нашу подругу Тамарочку   Здоровье - это главное богатств...

Tutorial by Nara Pamplona " Seduction" - (0)

Делаем в ФШ коллаж Seduction ДЕЛАЕМ КОЛЛАЖ В ФШ Делаем в ФШ коллаж Seduction ...

Tutorial by Suizabella "Orange" - (0)

Перевод урока для корела "Orange" Перевод урока для корела"Orange" Спасибо автору за прекрасны...

 -Метки

tubed tutorial by regis tutorial by tamer афоризмы баннеры бродилки буриме видео видеоклип всё для блоггеров все о яндексе девушки жизнь жизнь события зверушки зверюшки здоровье зимнее картинка картинки картинки новогодние картины картины худ. галерея клипарт кошки кулинария ли.ру ли.рушникам лошади мир музыки мифология мои заметки мои коллажи музыка мысли наши дети новогоднее обзор уроков обои открытка приветствие притча притчи программы программы, фильтры проза птицы разделители рамка рамки рамки новогодние религиозные стихи религия сказки собаки события стихи стихи /авт. а.с.пушкин/ стихи /авт. андрей федорченко/ стихи /авт. бойкова марина/ стихи /авт. василий алоев/ стихи /авт. женя ренар/ стихи /авт. неизвестен/ стихи /авт. редьярд киплинг/ стихи /авт. яшенко дарья/ стихи о любви стихи о любви /авт. enik2217/ стихи о любви /авт. алексей порошин/ стихи о любви /авт. андрей федорченко/ стихи о любви /авт. борис коренфельд/ стихи о любви /авт. кесслер оксана/ стихи о любви /авт. лариса рубальская/ стихи о любви /авт. неизвестен/ стихи о любви /авт. сказоч-ник/ стихи о любви /авт. татьяна вербицкая/ стихи о любви /авт. татьяна лаврова/ стихи о любви /авт. федор тютчев/ стихи о любви /авт. эдуард асадов/ стихи о любви /авт. яра стафиевская/ стихи об осени текст тест уроки corel уроки ли.рушникам уроки ли.рушнику уроки фотошоп уроки фотошопа фарфор фильтры флеш флеш-игры фоны фото фото худ. галерея фотошоп цветы черновичок читать онлайн шрифты юмор

 -Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Sabine_Astana

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.02.2009
Записей: 6165
Комментариев: 28475
Написано: 49622





СВЯЩЕННАЯ ВЕРБА ОХРАНЯЕТ ОТ ЗЛА.

Воскресенье, 12 Апреля 2009 г. 00:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Marina_Kisser [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СВЯЩЕННАЯ ВЕРБА ОХРАНЯЕТ ОТ ЗЛА.







На Руси в языческие времена было принято освящать ветки вербы и березы во время встречи весны. На весеннее равноденствие (Масленицу) освещённые ветки уносили по домам, где хранили для разных обрядов. В ходе праздника ветвями похлестывали всех собравшихся, а дома хлестали даже скотину и домашнюю утварь, чтобы передать всем им живые силы природы.

 

Когда хлестали, то приговаривали: «Пришла верба из-за моря, принесла верба здоровья. Верба хлест, бей до слез! Еще на здоровье, до красненького яичка! Верба бьет, не я бью. За тыждень Великдень. Будь богатый, як земля, и здоровы, як вода!» Почки освященной вербы ели по три штуки от лихорадки, и по девять штук от зубной боли. Для избавления от лихорадки окуривали больного зажженной веточкой вербы. Точно также окуривали и скотину при порче и болезнях. Спрятанные за пазухой или зашитые в одежде веточки защищают от болезней.

Чтобы ведьмы не испортили сети, к ним привязывали веточки освященной вербы.
Во время непогоды, в огонь бросали кусочек освященной вербы – для защиты от молнии; после празднования Ярилина дня ходили в поля, на виноградники и там втыкали ветки вербы по четырем углам, чтобы уберечь посадки от града.

Ветка, брошенная против ветра, прогоняет бурю, брошенная в огонь – усмиряет его, останавливает дождь, выброшенная во двор – останавливает град. При граде на подоконник ставят пучок освященных веток (Белоруссия); при грозе ломают и жгут в печи ветви, «чтобы дым отвел грозу и дьявол при этом не прятался в трубе» (Карпаты); при буре и граде кропят тучу свяченой водой с освященной вербой и жгут ветви вербы, кладут их на подоконник (Польша); жгут мелкие ветки, а большой веткой машут на грозовую тучу, «чтобы она рассеялась» (Хорватия).

Для защиты дома от грозы, нечисти, ветки вербы втыкают в стены, двери, потолок, крышу, под окнами, под стреху, хранят в красном углу, выбрасывают на улицу, вешают на дерево; при сильном ветре затыкают их на крыше или жгут в печи (Белоруссия).
Верили также, что верба уберегает от водяного. Старинные травники советуют: «Вербину хто носит на себе, х тому ж добро». Вербу надо выкопать до солнца имея в руках золото, обвить платком шелковым, и носить при себе – «Аще ли будет (тот человек) на войне или на суде, то переможет всех неприятелей». 
 

 

Pritiagehie
Рубрики:  История

Метки:  

Без заголовка

Суббота, 11 Апреля 2009 г. 23:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Ольга_из_Нарвы [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

*




 

Рубрики:  СТИХИ

Метки:  

Не я бью, верба бьет! Верба хлест, бьет до слез!

Суббота, 11 Апреля 2009 г. 23:14 + в цитатник
Это цитата сообщения PRITIAGENIE [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Не я бью, верба бьет! Верба хлест, бьет до слез!



 (375x500, 67Kb)



В предстоящее воскресенье весь православный мир вспоминает торжественный вход Иисуса Христа в Иерусалим.
В народе праздник называется Вербным воскресеньем. Русское название праздника произошло от языческой традиции в "Вербохлёст" хлестать друг друга веточками освящённой вербы, приговаривая: "Не я бью, верба бьет! Верба хлест, бьет до слез!". Люди верили, что таким образом изгоняют злых духов.
С апостольских времен Православная церковь отмечает праздник Вход Господень в Иерусалим, с цветущими ветвями.
По календарю этот день так и называется - неделя Ваий или Цветоносная.
В России первой навстречу солнцу распускается верба, это растение и стало символом праздника.
А вот в южных странах верующие непременно к этому дню запасаются листьями пальмы. Именно их народ держал в руках, когда встречал спасителя в Иерусалиме. Пальмовая ветвь – символ победителя, а в Иисусе Христе тогда видели царя земного. И никто из смертных не мог предположить, что через несколько дней он будет предан на крестные страдания.
Сразу после Вербного воскресенья начнется Страстная седмица.

Вербное воскресенье

Мерно пост к концу стремится,
И перед Страстной седмицей
В воскресенье в храм идём,
Вербочки в руках несём.

Вербы в храме освятим,
Дома у икон поставим.
Ныне Вход Господень славим
В город Иерусалим.

Шёл Господь в священный град,
Шёл навстречу муки крестной.
Знал, что будет Он распят,
Знал, что в третий день воскреснет.


Светлана Высоцкая


Pritiagehie
Рубрики:  СТИХИ
Религиозные стихи

Метки:  

Кофе

Суббота, 11 Апреля 2009 г. 02:40 + в цитатник
Это цитата сообщения ToKiTo4Ka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кофе



 


7 причин пить кофе каждый день.

Если вы собираетесь бросать пить кофе и переходите на чай, не торопитесь отказываться от любимого напитка. Учёные с разных концов света приводят доводы в пользу регулярного употребления кофе.
Читать далее...
Рубрики:  Здоровье, рецепты

Метки:  

Gregory Perillo | Дикий Запад

Суббота, 11 Апреля 2009 г. 02:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Allois [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Gregory Perillo | Дикий Запад




Gregory Perillo: Дикий Запад


5.86Mb / фрыхх...

Рубрики:  Картины худ.

Метки:  

Мысли ВЕЛИКИХ

Суббота, 11 Апреля 2009 г. 01:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Ольга_из_Нарвы [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

***



Талант - это способность делать то, чему нас никто не учил.
(Альфред Конар)

 

Красота гасит любовь, ибо несогласуемы созерцание и страсть. В красоту влюбляются только нечувствительные к красоте.
(Ландау)

Любитель - это человек, вынужденный где-то работать, чтобы иметь возможность писать картины. А профессионал - это человек, который имеет возможность писать картины, потому что у него есть работающая жена.
(Бен Шан)

Читать далее...
Рубрики:  Мысли, афоризмы

Метки:  

Это все - Любовь...Моя любовь к тебе...

Суббота, 11 Апреля 2009 г. 00:30 + в цитатник
Это цитата сообщения ЗАМОК_ТОРИ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Это все - Любовь...Моя любовь к тебе...





 (604x504, 52Kb)


Любовь поглощает полностью...ты паришь в облаках...поешь от восторга...и танцуешь...Любовь - это взрыв чувств...эйфория...наваждение...Это тот...без кого ты не можешь жить...Когда ты понимаешь...что любишь кого-то до безумия...и он любит тебя...Это когда ты теряешь голову...делаешь безумные поступки...и каждую минуту твои мысли только о нем...Ты забываешь о разуме...и слушаешь свое сердце...Если твое путешествие по жизни уже началось...а ты еще не узнал(а) этого глубокого чувства,считай что ты еще не жил(а)...Попытайся...потому что если ты этого не сделаешь...ты не узнаешь что такое жить....

~***ДЛЯ ТЕБЯ***~
Я обниму тебя...И расскажу ...Солнце...которое теплыми лучами касается твоей кожи...Огонь в камине...который всегда согревает тебя...Вино...терпкое вино...которое пьянит...Снег...который маленькими снежинками ложится на твои ресницы...Звезды...которые появляются в ночном небе...Закат на море... озаряющий бескрайний горизонт...Рассвет...высоко в горах...который манит свежестью и прохладой...Капельки росы...на нераспустившемся бутоне алой розы...Осень в танце желтых листьев..Ветер...играющий на струнах...Небо...которое плачет...Мелодия дождя...Жасмин в цвету..Весенний лес...с запахом ландышей...Вкус малины...на твоих губах...

Это все - Любовь...Моя любовь к тебе...



Галерея_Дефне
Рубрики:  СТИХИ

Метки:  

СТАРЫЙ УЧИТЕЛЬ

Пятница, 10 Апреля 2009 г. 23:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Нина_Мирошниченко [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СТАРЫЙ УЧИТЕЛЬ



Старый учитель
Продает клубнику
Вместе с торговками -
В одном ряду.
Я узнал его -
Тихого -
Среди крика.
И вдруг испугался:
"Не подойду..."
Но не сумел -
Подошел, покланялся.
Взял от смущения ягоду в рот.
Старый учитель -
Торговец покладистый:
За пробу
Денег с меня не берет.
- Купите ягод!
Жалеть не станете... -
И смотрит.
И, кажется, не узнает.
И я смотрю -
Какой же он старенький!
Зачем он ягоды продает?
- Берите!
Смотрите, какие спелые! -
И глядя на лакомый
Тот товар,
Я вспомнил
Наши уроки первые -
Он нам романтику
Преподавал.
Но я его ни о чем
Не выпытываю.
Меня и так смутил
Его вид.
Продается
Романтика позабытая
И горькой платой
Мой рубль звенит.


Ariny6ka
Рубрики:  СТИХИ

Метки:  

Помпео Батони

Пятница, 10 Апреля 2009 г. 22:57 + в цитатник
Это цитата сообщения -KRASOTA- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Помпео Батони

Батони (Batoni Pompeo) Помпео Джироламо (1708-1787), известный итальянский живописец стиля рококо и неоклассицизма. Родился в Лукке, в семье ювелира. Учился в Риме у Агостино Мазуччи и Себастьяно Конка. Искусство Батони не знало конфликтов с общественным вкусом и находило неизменное признание у современников. Творчество Батони в целом знаменует начало нового направления европейского стиля живописи - классицизма конца XVIII столетия

"Диана и Купидон" 1761

batoni01 (700x506, 126Kb)

PUSH
Рубрики:  Картины худ.

Метки:  

Ты говоришь мне о любви

Пятница, 10 Апреля 2009 г. 22:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Marina_Kisser [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ты говоришь мне о любви



 

Я говорю, что Я Тебя люблю!
А Ты моим рукам уже не веришь.
И молча правду слушая мою.
Из острых слов выстраиваешь двери.

И высока кирпичная стена.
Мой голос опускается всё тише.
А над проёмом верхнего окна.
Два аиста стоят на красной крыше.

Как часто мы озвучивая речь.
Ввиду имеем полностью другое.
И чувств своих не можем уберечь.
Не нанося друг другу острой боли.

-Остановись скажи, что это блеф.
И думаешь Ты в сути по другому.
Ведь аисты стрекочат не взлетев.
И растворяют неприступность к дому.

Roman


Ariny6ka
Ты говоришь мне о любви...

Ariny6ka
Рубрики:  СТИХИ

Метки:  

Поиск сообщений в Sabine_Astana
Страницы: 281 ... 136 135 [134] 133 132 ..
.. 1 Календарь