Японские клены - исключительно эффектные, декоративные деревья и кустарники. Даже зимой эти листопадные растения пленяют взгляд необычной формой оголенной кроны, напоминающей гриб или зонтик, и множеством тонких плакучих ветвей. Однако пик красоты японских кленов приходится на осень, когда их листва окрашивается в яркие, почти ошеломляющие цвета.
Я чувствую, что мы из вечности -
И ты любил меня уже ,
И задыхались мы от нежности,
Единство чувствуя в душе.
Ты губы целовал, и таяли
Снежинки на моих щеках,
Потом запутались, отчаялись
И потерялись мы в веках.
… И почему же одинокими
Мы снова в этот мир пришли,
Какие прежние уроки
Усвоить мы с тобой должны?
Какие встретить испытанья
Нам предстоит с тобою вновь,
Какие выполнить заданья -
Умножить на земле Любовь?
…Я ничего не помню, милый,
Иду на ощупь, наугад,
Забыла, как зовут, забыла
Твоё дыханье, шёпот, взгляд.
Не знаю, как её умножить,
Здесь столько горя, страха, лжи
Здесь столько бедных, одиноких
И потерявших радость жить!
Что им сказать? Как дать им веру?
И как их всех объединить,
Каким невиданным примером
Их научить… Любить?
Учись сама! Их жизнь научит,
У каждого свой личный путь!
А наша жизнь – счастливый случай
Весь Мир – Любовь –
не позабудь…
"...Такое счастье художника. Счастье от искреннего, своего, никем не направленного, не навязанного творческого действия, поведения, которое зарабатываешь или до которого просто доживаешь. Момент "чистого искусства" очень условный, личностный. И степень этой чистоты определяется как и степень свободы, свободного желания, мысли, творческого действа..." (Д. Кустанович)
Тим Бёртон/Tim Burton
Режиcсер, Продюсер, Сценарист, Актер
Знаете ли вы, что...
* Младший брат Тима, Дэниэл Бёртон — художник.
* Он был признан Entertainment Weekly 49-ым величайшим режиссёром всех времён, причём был самым молодым в этом списке.
* Тим играл в ватерполо и плавал за Бёрбэнкскую школу в Калифорнии.
* Член жюри Каннского кинофестиваля 1997 года.
* Бёртон является большим фанатом индийского кино. Сцена с индийским принцем в фильме «Чарли и шоколадная фабрика» является своеобразной данью уважения этому увлечению.
* После начала отношений с Хеленой Бонэм Картер, Тим объединил свой и её дом, стоящие по соседству, в один посредством подземного туннеля.
* Иногда, в информации к книгам режиссёра, годом рождения Бёртона указан 1960. Эта информация является ошибочной — Бёртон неоднократно извинялся за это упущение.
* Специфической чертой режиссёра является появление небольших собак в большинстве его фильмов. У самого Бёртона, во время периода близких отношений с Лизой Мэри, жили два чихуахуа. Во время развода одна из собак умерла. Вторая осталась у Мэри.
* Отличительными трейдмарками Бёртона являются: пугала, появление во вступительных титрах работающего конвейера самых разнообразных механизмов, снегопад (на вступительных или заключительных титрах фильма), камера, пролетающая сквозь крупный предмет в начале фильма, частые воспоминания либо грёзы главных героев.
* Тим Бёртон начал свою карьеру в 1979 году в качестве художника-мультипликатора на киностудии Уолта Диснея.
* Полное имя — Тимоти Уильям Бёртон (англ. Timothy William Burton).
* Тим Бёртон снял клип на песню «Bones» для группы «The Killers». КиноПоиск.Ru
Helena Bonham Carter/Хелена Бонем Картер
Знаете ли вы, что... * Хелен Бонэм Картер родилась 26 мая 1966 года в семье богатого лондонского банкира.
* Хелен дебютировала в кино в пятилетнем возрасте — на заднем плане телевизионной «мыльной оперы» «Там, где умирают мечты». В тринадцать лет она уже играла Джульетту — в смысле, играла голос Джульетты в радиопостановке школьного спектакля. Ромео разговаривал из противоположной колонки — это был стереофонический спектакль.
* Потом она поступила в Кембриджский университет на отделение драматического театра, а в 1985 году дебютировала на киноэкране в знаменитой «Леди Джейн» режиссера Тревора Нанна (фильм появился в прокате в 1986 году).
* Убедительная игра молодой актрисы привлекла внимание режиссера Джеймса Айвори, и в 1986 году Хелен сыграла в одном из самых удачных своих фильмов «Комната с видом» по роману Е. М. Форстера. Картина номинировалась на «Оскар» по 8 категориям, включая «Лучший фильм» и «Лучшую режиссуру».
* Спустя 2 года снялась в «Гамлете» Франко Дзеффирелли, 1990 год, с самим Мелом Гибсоном в заглавной роли (Хелен играла Офелию), и вот тогда Бонэм Картер кое-что поняла. То, что к 1996 году, когда в прокате появилась еще одна экранная адаптация Шекспира «Двенадцатая ночь» — также с ее участием.
* «Бойцовский клуб» подтвердил амбиции актрисы: такой женской роли публика давно не видела вообще, и такой мощной актерской игры в частности. Если это что-то и доказывает, так только справедливость надежд Хелен Бонэм Картер на благоприятную актерскую судьбу в будущем.
* В 11 лет она выиграла поэтический конкурс с поэмой «Виноградная лоза» (англ. Grapevine). КиноПоиск.Ru
Проект "Nighttime Lights of the World"
С благодарностью за ссылку Блогбастер
Под эгидой NASA и еще ряда организаций есть в штатах такой интересный проект - "Nighttime Lights of the World". Он не только публикует картинки ночной земли из Космоса. Он с помощью метеоспутников фиксирует освещенность ночной части Земли в динамике и, сопоставляя, выкладывает карты изменения освещенности.Наблюдения ведутся с 1993 года, на сайте выложены данные по 2003 год включительно.
Карта ДИНАМИКИ освещенности (difference 2003-1993)
Все картинки кликабельны!
Global
красный - вновь появившиеся в этот период огни свет, интенсивность которого повышалась:
оранжевый - высокая интенсивность (увеличилась)
желтый - низкая интенсивность (увеличилась) неизменные в этот период огни различной интенсивности:
светло-серый - высокая интенсивность
серый - средняя интенсивность
черный - низкой интенсивности свет, интенсивность которого снижалась:
светло-голубой - низкая интенсивность снизилась
голубой - высокая интенсивность снизилась
синий - потухший свет.
Имя Бориса Зворыкина сегодня известно специалистам-книжникам и людям, увлекающимся искусством особенно эпохой XIX-XX веков. Но рядовому читателю, пожалуй, это имя ничего не скажет. Борис Зворыкин был одним из основоположников «русского стиля» в книжной иллюстрации и, пожалуй, лучший график-орнаменталист начала XX века. Самобытное творчество художника до недавних пор могло быть оценено лишь немногими знатоками-коллекционерами – счастливыми обладателями редких и дорогостоящих изданий, выпущенных в дореволюционной Москве да в эмигрантском Париже.
Художник Павел Рощин
Утром, на облаке сидя
Если ты живешь над облаками - можешь загорать в лучах утреннего солнца даже тогда, когда на земле идет дождь.
Вечно учиться; но не - вечно получать уроки. Григорий Ландау
Если вы владеете знанием,дайте другим зажечь от него свои светильники. Томас Фуллер
Тот, кто учится, не размышляя, впадает в заблуждение.Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении. Хун Цзычен
Ученик подобен гребцу, поднимающемуся на лодке против течения. Как только он поднимает весла, его начинает сносить обратно. Китайская пословица
Кто умеет, делает; кто не умеет, учит других; а кто не умеет и этого, учит учителей. Лоренс Питер
Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть и не может быть иным. Лев Николаевич Толстой
О достоинствах учителя нельзя судить по размерам толпы, следующей за ним. Ричард Бах
Облагораживают не знания, а любовь и стремление к истине, пробуждающиеся в человеке, когда он начинает приобретать знания. В ком не пробудились эти чувства, того не облагородят ни университет, ни обширные сведения, ни дипломы. Дмитрий Иванович Писарев
Кого боги хотят покарать, того они делают педагогом. Сенека Старший
Самый важный урок в своей жизни я получил тогда, когда один мой знакомый сказал мне: "Ты говоришь так громко, что я не слышу, о чем ты говоришь". Мерлин Олсен
Ученикам, чтобы преуспеть, надо догонять тех, кто впереди, и не ждать тех, кто позади. Аристотель
Те, кто учит нас уму-разуму, обычно не обращаются к нашему интеллекту. Лешек Кумор
Учиться - значит открывать то, что ты уже знаешь. Делать - значит демонстрировать, что ты знаешь то, что делаешь. Ричард Бах
Человек, который слишком стар, чтобы учиться, по всей вероятности, всегда был слишком стар, чтобы учиться. Генри Хаскинс
"Вы, здесь сидящие, и есть те, кому суждено меня услышать, - сказал он. - Вы выдержали два самых тяжелых испытания на духовном пути: терпение в ожидании момента истины и мужество принимать происходящее без осуждения и оценки. Вас я буду учить". Пауло Коэльо
Самуил Яковлевич Маршак
Жила-была девочка. Как ее звали?Кто звал,тот и знал. А вы незнаете.
Сколько ей было лет? Сколько зим,столько лет,сорока еще нет.
А всего четыре года. И был у нее... Кто у нее был?
Серый,усатый,весь полосатый.Кто это такой? Котенок.
Соколова Надежда. Хозяин морей
Исцеляющая живопись Марии Скребцовой
(молодая московская художница, поэтесса и детская писательница).
Автор более 150 картин. Ее картины открывают нам дверь в мир,
где наши мечты сбываются, где слышен шепот наших душ!
Что такое душа? Как поймать ту неуловимую высшую суть, что живет в человеке. Каждая душа не зря появляется в этом мире. Она словно прекрасная птица. Но как высоко она и сможет ли прикоснуться к мудрости Бога и почувствовать Его Любовь, зависит от нас.
"Свет души"
Каждая душа может превратиться в сияющий цветок с крыльями.
Когда душа получает крылья, она начинает светиться и излучает огромный сноп света на тех, кто рядом, кто слабее и еще не вырастил крылья.
Одно крыло у сияющего цветка поднято ввысь - им душа устремляется к Божественной силе и просит у нее помощи и света, чтобы поддерживать этим светом своих близких.
"Слезная дорога" Картина рассказывает о море страданий и слез, из которых расцветает душа.
Синие лодочки душ на картине плывут через море слез. Слезы - это духовная вода жизни. Только пройдя через страдания земной жизни, душа расцветает и получает возможность зажигать огни в других душах. Слезы на картине подобны пьедесталу. Он превращает душу в светящийся звездный цветок с огромными лепестками веры, которые вырастают из слез.
О, Господи, спаси и сохрани
Любимого от горя и печалей.
И сделай так, чтоб солнечные дни
Утраты и болезнь не омрачали.
Прошу, исполни все его мечты.
Пусть любит он, да и его пусть любят.
Желаемой достигнуть высоты
В делах пускай всегда помогут люди.
Пребудут вера с ним и оптимизм
И недругов не жалят зло и козни.
Пусть он паденья не узнает вниз
И все успеет,что другому поздно.
О, Господи, ты - мудр и так велик,
И я надеюсь на твою опеку.
Да не иссякнет благ святой родник
Для самого родного человека.