Иллюстратор ·nini· |

Метки: иллюстрации художник |
Victorian garden. |
Метки: живопись художник |
Акварельная архитектура Minh Dam |
Метки: живопись художник |
Целый год за 40 секун |

Метки: видео |
Побороть страх общения и неуверенность в себе |

Хотя мы с детства контактируем со своим социальным окружением, для многих людей именно общение с другими является источником проблем. Даже если не принимать во внимание тяжелые случаи, требующие лечения (например, социальные фобии, когда человек вообще не может выходить из дома, боится любых социальных контактов) у многих людей существуют определенные трудности в сфере социального взаимодействия:
Одним никак не удается отстоять свои интересы, даже когда они совершенно правы.
Другие не могут выражать свои чувства так, чтобы их мог понять партнер. Со временем они озлобляются, замыкаются в себе, становятся «человеком в футляре» и обижаются на весь мир.
Третьи вообще не могут установить контакт с человеком, с которым хотели бы познакомиться. Они ни не в состоянии построить социальные отношения. Их как будто что-то держит, не дает сделать шаг навстречу другому.
Некоторые чересчур тактичны, боятся возразить или обидеть, сказать «нет» в ответ на чью-либо просьбу или требование. В результате они оказываются в положении гужевых осликов, на которых все «возят воду».
Многие чересчур скромны, очень боятся «оценивающих взглядов» и «разговоров за спиной». Они вовсе не против стать лидером и втайне мечтают об этом, однако в реальной жизни продолжают оставаться «серой мышкой». Так им легче и спокойнее. Парадокс в том, что такое поведение ничуть не спасает их от косых взглядов и кривотолков. Тем, кто старается быть скромными и незаметными, «перемывают косточки» ничуть не меньше, чем ярко выраженным лидерам. А порой и намного больше. Это потому, что первые (в отличие от вторых) часто не умеют постоять за себя. Они как будто бы носят футболку с надписью: «Я серый и незаметный, не бейте меня». А такой жизненный девиз как раз и порождает у многих людей желание «стукнуть», утвердиться за счет «скромняги». Таких людей-«хищников» встречается в жизни предостаточно. Поэтому очень ошибаются те люди, которые считают, что чем скромнее они себя ведут, тем меньше негативных оценок и «косых» взглядов они получают.
Неуверенность и страх общения порой происходят от неумения понимать людей. Человек как бы не слышит окружающих, не понимает их эмоций, оттенков речи — а это то же самое, что беседовать с каменной стеной. Из-за постоянных неудач в общении накапливается отрицательный эмоциональный заряд — обида, горечь, страх, отчаяние. Нерешенное проблемы и конфликты оседают в подсознании, вызывают подавленное состояние и создают постоянный негативный жизненный фон.
Метки: фото природа |
Художница Anne-Julie Aubry |

Метки: графика художник |
Французские булочки |


Метки: рецепт выпечка |
Сад спящего дракона |
Тишина кругом.
Проникает в сердце скал
Лёгкий звон цикад
Мацуо Басё
Существует много знаменитых садов при старых храмам и монастырях ,которые состоят только из камней, песка и мхов.
Так « один из десяти чудеснейших садов всех времен» ( по словам американского ландшафтного архитектора Дж. О. Саймонса) является « Сад спящего дракона» в монастыре Реандзи в Киото. Он занимает площадь 330 кв. м. Сам храм окружен великолепным парком , водопадом , прудом с утками – мандаринками, чередой прекрасных видов, открывающихся взору с разных сторон парка.
Сад камней расположен во внутреннем дворике храма. Перед входом нужно снять обувь ( как и в любой японский дом нельзя войти в уличных туфлях – их оставляют на полках – ячейках по обе стороны двери). Приятно идти по широким, отполированным до блеска половицам. «Посидим, посмотрим на сад из песка и камней», - приглашает текст на обратной стороне листовки с планом осмотра. « Соами, знаменитый художник, который создал этот сад, выразил таким образом свое понимание дзенского просветления…Мы можем узреть здесь группы гористых островов в безбрежном океане, или гористые вершины, возвышающиеся над морем облаков. Можем воспринять его как картину , обрамленную древней глиняной стеной, или же забыть о раме…Красноречие говорит тому, кто видит этот сад внутренним взором.»
На площадке расположено 15 камней. Одни камни, больше ничего: ни травинки, ни листочка. Длинные деревянные скамьи ступенями спускаются к дворику, усыпанному белым песком. Из песка торчат разные, большие и малые, камни, разбросанные как попало. На скамьях сидят люди и взирают на камни. Все выглядит весьма торжественно, как будто там, на этом песке, что-то происходит. Лежат старые обыкновенные камни, посреди песка. Напротив, замыкая сад, тянется земляная стена, крытая черепицей. Сбоку, на стене, в рамке висит надпись. В свободном переводе стихотворение это звучит так.
Сядьте и побеседуйте с Садом камней, В огромном мире, как отдаленные точки, Затеряны островки с благоухающими вершинами, Напоминая нам бескрайнюю Вселенную, И наши сердца очищаются от скверны, И мы можем постичь дух Будды.
Что же олицетворяют собой камни в саду? Одни считают, что это пять великих горных вершин, поднимающихся к небу сквозь облака, другие думают, что это пять островов в безбрежном океане, кому-то кажется, что это тигрица со своими детенышами переплывает бурное море. Ассоциативный ряд бесконечен. Но в этом саду есть немало и других загадок. Одна из них заключается в том, что, с какой бы части веранды зритель ни смотрел на сад, он всегда будет видеть только 14 камней, каждый раз какой-нибудь камень (каждый раз — другой) будет исчезать из поля зрения. Может быть, таким образом дзэн-буддийский монах Соами старался показать людям безмерность мира, мощь Космоса, величие Будды, давая понять, что в огромном мире немало сокровенного, непостижимого.
Еще одна загадка сада — в его гипнотическом воздействии на человека. Созерцание камней дает возможность сосредоточиться, обрести спокойное состояние духа и углубиться в себя. Ведь этот сад был создан мастером для медитаций монахов. В очертаниях камней, в бесконечности ассоциаций, которые они рождают в разное время года и при разном освещении в течение дня, каждый зритель находит свое. Сокровенное и самое для него важное. Загадки сада Рёандзи, как и загадка улыбки Джоконды, непостижимы, вечно таинственны и прекрасны.

Сад камней. 1-я группа камней

Сад камней. 2-я, 3-я и 4-я группы камней

Парк возле храма

Маленькое синтоистское святилище в буддистском храме

Пагода

Маленький Будда затаился в парке
Метки: фото япония инфа |
Как можно обмануть свой мозг (5 способов) |
Как оказалось, это совсем не трудно. Просто следуйте этим простым инструкциям, и вы удивитесь, когда узнаете, на что способен ваш мозг. Отрыла на Фишки.Нет, берём в цитатник, обманываем мозги друзей ;)

Читать далее
Метки: инфа |
2 бюджетных рецепта супов из грузинской кухни... |

Метки: рецепт суп обед |
Литературная страничка. Именины салата |


Метки: япония поэзия |
БЛИНЧИКОВЫЕ ПАЛЬЧИКИ |

Метки: рецепт выпечка |
Дрожжевое тесто для пирожков или расстегаев (Русская кухня) |

Japanese Peony
|
Метки: фото япония инфа |
Дрожжевое тесто для пирожков или расстегаев (Русская кухня) |
Метки: рецепт выпечка |
Жених и невеста звездного неба |

Метки: музыка инфа |
Japanese music |
Метки: фото музыка япония инфа |
Счастье |
Метки: инфа |
Patrick Gunderson | "Backgrounds" |
Метки: фото фактура |
Тясицу |


Тясицу

Метки: фото япония инфа |
Бешбармак |
Метки: рецепт обед |