
Я наконец добралась в Угличе до музея истории русской водки. Он называется почему-то библиотекой. В читальном зале представлено более 1000
томов бутылок водки и еще каких-то крепких напитков. Самое занятное читать этикетки.
Сам музей в Угличе организован в честь Петра Арсеньевича Смирнова (09.01.1831 - 29.11.1898) – известного «водочного короля» (его портрет на фотке), чье имя мы видим на бутылках «Смирнофф». Угличская земля его родина. Петр Арсеньевич был выходцем из крепостных. Его дядя Григорий Алексеевич был крепостным дворян Скрипицыных. Дядя в 1835 году был основоположником трактирно-гостиничного дела в Угличе. Дела у дяди шли так успешно, что он в 1841 году вступил в угличское купечество.
Петр Арсеньевич же организовал торговый дом в Москве у Чугунного моста в 1860 году. С 1866 года стал поставщиком царского двора.
В музее можно увидеть старинные бутылочки.
Это старая бутылка с украинским "спотыкачем"
А это такой самогонный аппарат.
Русский человек в старину был уверен, что в водке водятся черти, поэтому саму рюмку и рот крестили прежде чем выпить. А с помощью такого штофа можно было напиться «до чертей».
Особо отличившихся в деле пьянства награждали таким чугунным орденом, который приковывали цепями к шее. Правда, орден приходилось носить даже если чувствовал себя не достойным такой чести.
А это документы времен войны о нормативах выдачи водки. С ходом войны норматив изменился.... "День физкультурника" конечно надо отмечать :))
А это разные забавные современные бутылки-этикетки :))


Это такие дамские водки. Для особых леди, и для скучающих одиноких дам.

Эти видимо особо веселящие напитки

Путинку все видели, а это видимо новая президентская такая. Вторая бутылочка для любителей водить друзей в походы. Выпили и пошли....

Это какой то страшный веселящий напиток 34% !! Видимо после испития превращаешься в Раджа Капура, начинаешь под песню: "Джими, Джими, ача, ача" плясать диско и творить отмщение. А те кто не любят отплясывать могут культурно выпить водочки и пойти в театр.

В конце экскурсии всем предлагается искушать напитка, но я отказалась так как была с рулем.
Серия сообщений "Российские города":
Часть 1 - Мышкин град
Часть 2 - Чудесное Мураново
Часть 3 - Ростов Великий
Часть 4 - Поездка в город железного борщевика
Часть 5 - Угличский музей водки и его экспонаты
Часть 6 - Коми му
Часть 7 - Сыктыв река
...
Часть 30 - Пролетая над Хабаровском
Часть 31 - Глушьсаратов - столица провинции.
Часть 32 - Мебель из Рыбинского музея